Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как предугадать массовый спрос?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 12:46    Заголовок сообщения: Как предугадать массовый спрос? Ответить с цитатой

Интересный вопрос и вполне психологический, хотя и с примесью маркетинга.
Бывает очень трудно предугадать, какой продукт будет пользоваться спросом, а какой нет. Среднего бизнесмена от крупного отличает именно способность предвидеть коньюктуру. Мне часто это не удается; например, один из наиболее выгодных моих проектов, который принес мне несколько десятков тысяч долларов, был веб-сайтом, где можно было найти себе подходящих друзей в социальной сети; когда я делал этот проект под заказ, я был уверен, что заказчик спятил, так как кому прийдет в голову искать друзей в соц. сети за деньги, если в любой такой сети есть масса способов искать друзей бесплатно, ведь, собственно, соц. сети как раз и созданы для того, чтобы искать старых друзей из школы или института, и новых на основе общих интересов в социальных группах.
Тем не менее, проект был настолько удачный, что я срочно создал у себя клон этого сайта и перехватил рынок у собственного заказчика. Неэтично, зато прибыльно Подмигнуть
С другой стороны, проекты, которые лично мне нравились, часто продавались весьма посредственно.
Билл Гейтс сделал миллиард на том, что предвидел, что компьютер должен быть настолько простым в использовании, чтобы в нем могла разобраться даже домохозяйка; идея - "компьютер - в каждую кухню" принесла Биллу его состояние.
Марк Цукерберг сделал свой миллиард на том, что предвидел, что подешевение Интернета приведет к тому, что каждый будет общаться с друзьями в первую очередь через Интернет; идея - "перенесем тусовку из стен университета на экран компьютера" - принесла ему его миллиард.
Таких примеров масса; кажется, рецепт успеха в бизнесе такой: угадай, на что будет спрос завтра, и сделай это сегодня; тогда ты точно обгониш конкурентов по крайней мере на 1 день Подмигнуть
Дело за малым: так как же угадать массовый спрос? Какие будут идеи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы тут, что ли, на халяву хотите разжиться идеями для бизнеса? Подмигнуть
В принципе, те три примера, что вы привели - поиск друзей в соцсетях за деньги, компьютер в каждую кухню, тусовка в сети вместо универа - объединяет одно: людям на дом доставляются услуги, пользоваться которыми легко и приятно, и в двух случаях из трех - это общение. Тенденция переносить общение на экран лично меня не слишком радует, но таковы реалии. Думаю, что она будет развиваться и дальше в таком направлении: удовлетворить эмоциональные потребности, не выходя из дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальше. Поиск людей идет в направлении от "рыться в большой куче" к "ввести критерии поиска и выбрать несколько подходящих". На платном сайте, поди, можно было искать по интересам и прочим мулькам, а не только по году выпуска?
С другой стороны, слишком занудные критерии не есть гуд. Волшебное число... кажется, от 4 до 9, в среднем 7 - объем кратковременной памяти - не забываем о нем.
Оплата - легче платить понемногу, из любого места и не видя деньги. Т.е. приспичило найти друга - быренько заплатил, не отрывая центр тяжести от кресла и вперед. Т.е. делать ставку на импульсивность.

Также потребители делятся на опережающих спрос, идущих в ногу со спросом и отстающих. Соответственно, ищем опережающих (я не знаю, кто это, но, вероятно, молодежь) и учимся у них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы тут, что ли, на халяву хотите разжиться идеями для бизнеса?

Ну да Радостная улыбка разве не увлекательно и не полезно?
Плюс, ведь этот форум читают все желающие, я немного раскрыл свои карты и свое видение на "рецепт успеха", по крайней мере, на его первую половину; причем это видение не из книг, а из личного опыта.
По моим наблюдениям, 90% авторов книг по бизнес-психологии - не бизнесмены, а психологи, и в этом их главный недостаток; авторы "рецептов богатства" свое собственное богатство обычно как раз и заработали на том, что торгуют рецептами.
Я свои рецепты не раздаю, конечно, все, кто меня помнят, знают, что я больше пишу в разделе о любви и о искусстве быть собой, а о деньгах заговорил впервые; ясно, что конкретную бизнес-идею мне никто не даст.
Однак, по-моему, вполне конструктивно обменяться мнениями о "философии успеха". И уж точно это оптимистичнее и интереснее чем вечные дебаты на тему: "Муж пьянствует, дерется, кто виноват: муж, жена или любовница?"
Итак, идея об эмоциях - хорошая. Однако, кажется, к этому все не сводится. Эмоции ведь уже миллион лет как были, так и остались, а проблема "коллумбова яйца" так и не решена; разве до этого мы не знали, что люди хотят иметь много друзей? И разве до этого мы не знали, что при виртуальном общении люди более раскованные, чем при реальном? Наконец, Интернет начал активно дешеветь лет 10 назад, были экономические прогнозы и сейчас они есть.
То есть теоритечески идея соц. сети, скажем, проста и понятна, и уже 10 лет назад можно было бы - теоретически- спрогнозировать их появление, т. к. дешевый Интернет + раскованность + простота приобретения друзей = успех соц. сетей.
Однако, парадокс "коллумбова яйца" проявился как обычно: пока кто-то не придумал соц. сети, их трудно было себе представить; я когда впервые увидел российскую соц. сеть - прообраз "моего мира" на мейл-ру - подумал: "Как неудобно, зачем вообще это надо?" Правда, и сейчас соц. сетями я не сильно пользуюсь, я в них зарабатываю, но очень мало отдыхаю.
Также что касается молодежи - ведь не факт, что то, что они любят сегодня, они будут любить завтра; в детстве я любил компьютерные игры, сейчас почти никогда не играюсь в них, например. С возрастом вкусы меняются.
В целом молодежь не любит сайты типа "Одноклассники" и их аналог - Facebook, западная молодежь активно осаждает Twitter, думаю, просто потому, что детям не нужно искать своих одноклассников - они с ними и так учатся вместе.
Однако, наверное, хорошим маркетинговым исследованием была бы тема: "О чем вы мечтаете". Может, мне стоит пооткрывать такие темы на разных форумах и посмотреть, что там пишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть 2 способа заработать миллион:
1. сделать нечто дешевое и продать его миллиону людей
2. сделать нечто дорогое и продать его немногим ценителям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Философски звучит.
А еще можно научиться подделывать деньги и подделать десять тысяч купюр по сто каждая Холодная улыбка
Только вот рынки збыта заняты, причем на любой товар - валом предложений, от дешевых китайских до шикарных немецких и японских, тем более сейчас кризис перепроизводства и падение роста экономики. Куда не сунься - там уже десятки или сотни поставщиков. А 98% новых компаний банкротятся в течение первых пяти лет.
Так что - философский камень так и не найден.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, мне интересно обменяться мыслями о философии успеха.

Цитата:
Итак, идея об эмоциях - хорошая. Однако, кажется, к этому все не сводится. Эмоции ведь уже миллион лет как были, так и остались, а проблема "коллумбова яйца" так и не решена; ...пока кто-то не придумал соц. сети, их трудно было себе представить

То есть вы хотите сказать, что недостаточно знать, что может понадобиться, главная проблема - как придумать то, чего еще не было?
Ну что ж, способы, которые я знаю для этого:
- подглядеть у природы: самолет, эхолот...
- устроить мозговой штурм
- найти очень креативного человека, генератора идей; лучше, если это будет не тот же самый человек, который будет эти идеи воплощать в жизнь ))
- изучить биографии изобретателей. Как Леонардо предсказал летательный аппарат за 500 лет? Научиться видеть тенденции и экстраполировать их в будущее. Думаю, тут поможет чтение научной фантастики ))
В психологии есть понятие научения методом проб и ошибок - когда пробуешь, ошибаешься, корректируешь и постепенно улучшаешь результаты, а есть методом инсайта - когда пробуешь-пробуешь-пробуешь, все перепробовал, ничего не получается, а потом ВДРУГ раз! - и получилось НЕЧТО НОВОЕ.
К инсайту способны человек и высшие приматы.
Важные моменты - что должны быть испробованы все способы, надо отчаяться, а потом сделать паузу, как бы забыть о задаче... и вот тогда решение может озарить.
Потренируйтесь ))

Цитата:
что касается молодежи - ведь не факт, что то, что они любят сегодня, они будут любить завтра

А и не надо им это завтра любить, на их место придут новые. Вот вы в игруши не играете - а молодежь еще как играет. Я хочу сказать, что новые веяния более свойственно замечать молодым людям.

Цитата:
хорошим маркетинговым исследованием была бы тема: "О чем вы мечтаете"

Чего-то мне не верится, что там будут идеи, облекаемые в форму бизнес-проекта. Обычно же люди и сами толком не знают, чего они хотят )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть вы хотите сказать, что недостаточно знать, что может понадобиться, главная проблема - как придумать то, чего еще не было?

Я ищу ответ, и, наверное, это правильно подмечено: итак, мы должны искать новые способы получения старых удовольствий. Причем новый способ должен быть так или иначе дешевле старого; например, если у вас много денег и свободного времени, то социальную сеть вполне заменит ночной клуб; однако, стоимость вечера, проведенного в соцсети, на 2-3 порядка ниже стоимости вечера в ночном клубе, результативность же примерно одинаковая, если не выше в соцсети, ведь в ночном клубе на людях не висит табличка: 25 лет, не замужем, высшее образование, увлекаюсь настольным тенисом, а вот в соцсети висит; поэтому де-факто соцсети как способ общения постепенно вытесняет другие способы, тем самым приносит прибыль соцсети и забирает часть прибыли у ночных клубов.
Или, например, игра "контр-страйк" позволяет почуствовать себя солдатом, и не просто, а настоящим орлом, который борется с террористами; для этого не нужны годы физ. подготовки, муштры и прочих тягот настоящего солдата, и нет риска, что тебе оторвет ногу и ты всю жизнь будеш просить милостыню под церковью (на пенсию врядли в СНГ можно рассчитывать). Конечно, это действует только на детей и подростков, но тем не менее - почуствовать себя настоящим бойцом без труда и риска - разве не мечта?
Цитата:
Обычно же люди и сами толком не знают, чего они хотят

Что да - то да.
Наверное, нет альтернативы методу проб и ошибок.
Цитата:
Как Леонардо предсказал летательный аппарат за 500 лет?

Леонардо - пример ученного, а не бизнесмена; да, он предвидел лет. аппарат, но он не смог (и не мог в принципе) его реализовать.
Я сам бы, возможно, был ученным, если бы не стал бизнесменом - в наше время ученный не может хорошо прокормить семью - но факт, что часто как раз ученный, сделавший открытие, менше всех получает за это.
Вот, например, теоретические основы современных компьютеров создали Бебидж, фон Нейман и Тьюринг; однако, я уверен, что 90% людей вообще не знают, кто это такие; зато все знают, кто такой Билл Гейтс, хотя он не изобрел ни компьютеры, ни операционные системы, ни даже оконный интерфейс, который принес ему успех. Он просто собрал воедино лучшие идеи своего времени.
Так же Цукерберг не изобрел ничего нового; с технической точки зрения Facebook - на такой уж сложный сайт, опытный программист без проблем напишет его.
Какой будет следующий шаг научно-технического прогресса сейчас кажется ясным: это будет не что иное, как искусственный интеллект; компьютеры уже умеют, хоть и плоховато, читать, воспринимать голосовые команды, говорить и "видеть", распознавать образы; когда-то кто-то соберет воедино разрозненные программы и создаст первый компьютер, который будет разговаривать с нами на нашем языке, "узнавать" нас и т. д. И можно будет прийти домой и сказать компьютеру: приятель, завтра разбуди меня в 8 утра и напомни, чтобы я взял на работу коспект моего доклада, и компьютер ответит приятным женским или мужским голосом, на ваш вкус: "Ок, босс, все будет сделано".
Однако, это будет научное открытие, и его сделать не так-то просто; тут уже нужна не психология, а IQ = 300 и годы работы.
Для бизнесмена важно не просто заглянуть в будущее, а заметить что, что в будующем "плохо лежит", что можно дешево купить и дорого продать, причем не через 100 лет, а уже завтра.
Мне вообще ближе мировоззрение ученного, чем торгаша, и писать сложные программы намного интереснее, чем "фруктой таргавать", однако, бизнес, заработки невозможны без торговли, а это - нечто, чему нас вообще не учили в советсткой школе и не учат сейчас, кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новые и более простые способы получения старых удовольствий - да, согласна. В конце концов эмоциональные потребности у людей мало меняются, а вот способы их удовлетворения...
Также - люди ищут новые способы удовлетворения других потребностей, кроме удовольствий, но реализация этих способов сложнее.

Леонардо - ученый, а не бизнесмен, так вот я и намекаю, что функции производства идей и производства продукта лучше отдать разным людям, уж больно разный склад ума нужен.
Кстати, хочу вас спросить: если вам ближе мировоззрение ученого, как вы для себя решаете этот... гм... внутренний конфликт? "торгуя фруктами"?

Про искусственный интеллект - да, точно. Кстати, это приводит к тому, что люди отвыкают пользоваться своими мозгами.
Тут со мной маленькая история произошла. Ехала третьего дня в аэропорт на такси. От моего дома до а/п можно добраться либо через центр, либо по окружной. Расстояние почти одно то же, но по МКАДу скорость выше. Таксист в навигаторе забил пункт назначения и... мы поехали через центр... долго и мучительно по всем пробкам... Очень хотелось посоветовать бедолаге в дополнение к навигатору научиться еще и головой пользоваться, но я сдержалась )))
Другой пример - на работе я занимаюсь комп. моделированием процесса разработки месторождений. Так вот, чем круче программы для моделирования, тем меньше понимания физики процесса. Печально.

Итак, соцсети + иск. интеллект = человек начинает взаимодействовать не с себе подобными, а с электроникой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, хочу вас спросить: если вам ближе мировоззрение ученого, как вы для себя решаете этот... гм... внутренний конфликт? "торгуя фруктами"?

Я просто заставляю себя, а также стараюсь сам себе объяснить, что глупо работать на кого-то, а чтобы работать на себя, надо быть всем одновременно; что лучше мучиться и "таргавать фруктой", чем заниматься более высокими материями, но при этом терпеть начальство или терпеть нужду. Из двух зол - меньшее.
В конечном счете, мир розами не усыпан, никто и не обещал мне, что жить будет легко.
Конечно, как всегда при внутреннем конфликте, все это протекает с переменным успехом; думаю, что своих детей я буду сразу приучать к экономике, чтобы в них не было вечной беды совесткого человека - склонности витать в облаках и непрактичности.
До сих пор основа моих бизнес-идей была в краже чужих; я каждый день читаю по 100-150 статей из разных Интернет-журналов, посвященных компьтерам и бизнесу, просматриваю репортажи и комментарии к новым программам, и если вижу идею, которая кажется полезной - на которую есть спрос и которую реально реализовать моими ресурсами - я реализую ее, когда угадываю, когда нет. То есть я в основном пользуюсь чужими идеями, только, возможно, подкорректированными, и вот решил, что пора разработать свои методы "генерации идей".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Методы генерации идей... офигеть, какой вопрос... объемный.
Соображения такие: для развития способности к генерации надо развивать творческое мышление. Я все-таки думаю как психолог, а не как ученый или бизнесмен )))

А чем не нравится способ "кражи"? Я б не назвала это кражей, ведь опубликованные идеи не являются секретом? Так, заимствование.
Ваш склад личности, насколько я могу понимать, как раз заточен под такой способ. Мне так кажется. Вы педантичный, дотошный, аккуратный, можете себя заставить (внутренний Родитель сильнее внутреннего Ребенка), можете читать 100-150 статей каждый день!! терпимы к рутинной работе. Как мне кажется, личность хорошего генератора должна быть куда более хаотичной.

Что вы думаете вообще о возможности генерировать идеи по некоему алгоритму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну метод заимствования - да, хороший термин, ведь чужие идеи не запатентованы, по крайней мере, не всегда - хорош, одна проблема, тогда на рынке всегда будешь вторым, когда кто-то уже успел занять часть рынка.
Хотя, многие известные бизнесмены вовсе не были первопроходцами, так что, наверно, это не такая уж проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 29.08.2011 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависит от ваших целей )) Если цель - зарабатывать достаточно, то можно и идти за кем-то. Если цель - прославиться, то да, вторым номером уже не выедешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 29.08.2011 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чтобы работать на себя, надо быть всем одновременно

Интересно. Я, конечно же, не бизнесмен ни разу, но думала, что как раз залог успеха - в умении правильно подобрать команду и раздать полномочия. Что вы об этом думаете? Или я неправильно поняла "надо быть всем одновременно"?

Цитата:
своих детей я буду сразу приучать к экономике

Тут коллега поделился.
- Мне, - говорит, - родители платили за каждую пятерку 2 рубля, а за каждую четверку - я должен был им платить 4 рубля. Результат - 7 лет отличной учебы.

Вот я много аргументов слышала против такого способа мотивирования детей! Однако коллега вырос вполне приятным, добрым человеком, отличным, деловым специалистом. Могу даже сказать, что по карьерной лестнице он более активно продвигается. При этом я бы не сказала, что у него сформировались какие-то личностные закидоны, ну, на первый взгляд, конечно.
Интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100