Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Прорыв

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 13:40    Заголовок сообщения: Прорыв Ответить с цитатой

Уже неделю не могла толком спать. На уровне груди и в плечах ощущались какие-то странные зажимы, природу которых мне никак не удавалось вычислить, и снять их тоже ничем не получалось, как я ни пробовала. И это ощущение тяжести в плечах и груди реально давило. Ходила как зомби, голова квадратная, мысли путаются, внимание рассеяно и... просто страшно. Год будет нелегким, как же быть? , - думала я и прикидывала, как буду выбираться из этой гадости.

Сегодня первый день, как я вышла на новое место работы. Была первая лекция у пятого курса. Почему-то ощущался страх, что из этого получится и как. Вроде бы, уже не первый год веду занятия, и все же... Вроде бы, подготовилась. Вроде бы, все как обычно. И не обычно.

Прихожу, знакомлюсь, начинаю новый курс. Вижу, что не хватает "огонька". Добавляю вопросы. Добавляю интерактивные моменты. И вдруг... оно пошло так, как надо. Как обычно. Ощущение полета на волне. На едином дыхании завершаю пару. Прихожу домой и... ощущаю просто зверский голод. Уже неделю кусок не лез в рот, а тут... Пытаюсь отключиться. Получилось. Через полчаса разбудил телефонный звонок. Друг уточнил, можно ли зайти вечером и спросил, как я. И... я вдруг четко осознаю, что внутри меня, после одной совершенно жуткой для меня истории, завершившейся грандиозным обломом, все это время сидел какой-то просто чудовищный страх, что у меня ничего не получится, он просто сжирал силы, сон, запирл мое тело, сковывл его словно в панцирь. Но теперь он уходил. Он сдался, и где-то в глубине меня я чувствовала, что даже на физиологическом уровне происходит некий сдвиг и освобождение. Плечи теперь практически не скованы. Стеснения в груди больше нет. Мне хорошо и практически свободно.

Получается, что в некоторых случаях можно годами ходить вокруг да около, использовать различные техники и методики снятия зажимов, работать над собой, но пока не получишь этот самый позитивный опыт, мало что внутри себя меняется. А тут получилось и... извольте немедленно получить результат.

Такое только у меня, или у кого-то еще такое было? Буду признательна, если посетители форума поделятся подобным опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, позитивный опыт - это весчь!
У меня не столь значительный пример есть. Я боялась прыгнуть в воду (с понтона, тумбочки и т.д.) Причем я совершенно точно знала, что со мной ничего не случится, если я прыгну (я хорошо плаваю и не боюсь воды), но вот поди ж ты, как подойду к краю - мышцы как будто отказывают. Понимала, что если бы я смогла прыгнуть, то страх бы моментально прошел, но вот этот момент - прыгнуть...
Я уж этот страх всяко внимательно рассмотрела... но бодрости духа мне это не прибавило...
...И летом я таки решила его добить. Вечерком поплыла на понтон, по пути пару раз нырнула, представляя, как оно будет... Залезла на нижнюю ступеньку лестницы, присела, и как-то криво спрыгнула, я бы даже сказала, свалилась в воду )))) Я специально выбрала время вечером, чтобы народ не смешить ))) Но - получилось!
Залезла на ступеньку повыше и... прыгнула! И наконец на самую высокую... и прыгнула!
И тут уж мне так понравилось, я напрыгалась по самое не хочу. На другой день пошла на другой пляж, выбрала там камушек и еще с него попрыгала.
Вот так, позитивный опыт )))
Самое простое и самое сложное - это то, что его можно получить, только "прыгнув"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохо. Улыбка

Цитата:
Получается, что в некоторых случаях можно годами ходить вокруг да около, использовать различные техники и методики снятия зажимов, работать над собой, но пока не получишь этот самый позитивный опыт, мало что внутри себя меняется. А тут получилось и... извольте немедленно получить результат.


Можно практиковать и без всякого фактического результата, но получая колоссальный внутренний опыт, на фоне которого вся жизнь станет сплошным праздником.

Главное не привязывать себя к результату, дать себе, когда это нужно, быть слабым, уставшим, ленивым, каким угодно - тело гораздо умнее нас.

Большинство практик, если они применяются неверно ( кажется, так происходит в 90% случаев) - это просто насилие над собой, над телом, над умом и т.д...

А такое насилие ничего не приносит, кроме еще больших проблем. ПОэтому необходимо - понимание, осознание, внимательность. Это и есть единственная вещь, которую мы выносим из практик....

В описанной ситуации - вам удалось расслабится и сразу - какое чувство восторга, какое удовлетворение! Радостная улыбка
Но ведь существует еще миллион ситуаций, в которых нет никакого расслабления...

Я очень надеюсь, что Понимание станет вести вас и дальше и тогда - такие подарки станут чем-то привычным, обычная жизнь станет чем-то совершенно новым, неким... открытием. Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, Вы такая молодец! А я тоже испытываю страх к воде особенно в той ее части, что так и не научилась нырать "щучкой". Почему-то именно к этому прыжку испытываю безотчетный страх. И ощущаю, что даже если у меня вдруг получится, я все равно буду бояться. Я уже как-то смирилась с этим, в общем-то не самый важный и нужный в жизни навык. Плавать умею, но плохо. Я помню, когда в детстве мы всей секцией посещали одно время бассейн, одна девочка тоже не могла нырять щучкой. Тренер объяснил ей, как это, и вдруг бросил ее головой вниз. У нее получилось и она перестала бояться. Меня же он почему-то тоже перед этим держал так же, но бросать не стал. Быть может, почувствовал интуитивно, что со мной так лучше не делать? Я тогда была твердо уверена, что если бы он меня бросил, я бы не расслабилась, а дернулась и напряглась и стукнулась бы о воду. И, возможно, стала бы вообще воды бояться. Я очень, очень искренне рада, когда такие вещи у кого-то получаются. Почему у меня такое странное восприятие, я не знаю. Возможно, в той ситуации если бы меня бросили в воду, я бы перестала ощущать доверие. Мне почему-то всегда было вважно самой прийти к чему-то, и если я не прошу помощи, то ее оказывать не надо. Вот как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно практиковать и без всякого фактического результата, но получая колоссальный внутренний опыт, на фоне которого вся жизнь станет сплошным праздником.


Спасибо. Я подумаю, как это. Хотя пока мне трудно еще где-то внутри четко понять, как это работает. Возможно, мой ритм жизни слишком быстрый, а для следования таким вещам надо немало времени и сосредоточенность на том, что делаешь. Но я пока не хотела бы его сбавлять, хочется взять некую высоту, которую ощущаю впереди.

Цитата:
Главное не привязывать себя к результату, дать себе, когда это нужно, быть слабым, уставшим, ленивым, каким угодно - тело гораздо умнее нас.


Раньше мне это было трудно, а сейчас я чаще всего это себе пока позволяю. Не знаю, как будет дальше.

Цитата:
Большинство практик, если они применяются неверно ( кажется, так происходит в 90% случаев) - это просто насилие над собой, над телом, над умом и т.д...


Ну... раньше мне всякие там практики были незнакомы. Сейчас тоже времени на них не так уж много. Подбираю что-то по принципу: получается - не получается, "мое" - "не мое". Иногда что-то работает, потом вдруг перестает работать. Но для насилия над собой мне, наверное, потребуется гораздо больше времени, чем я на это трачу. Улыбка

Цитата:
В описанной ситуации - вам удалось расслабится и сразу - какое чувство восторга, какое удовлетворение!
Но ведь существует еще миллион ситуаций, в которых нет никакого расслабления...


Я бы не сказала, что мне "удалось расслабиться". Мне удалось разбить внутренний барьер, и блок начал уходить. На этом фоне заставить себя заснуть, ("отключиться" = заснуть я имела ввиду) мне было очень трудно, пошла энергия. Но сил было мало, поэтому очень хотелось все же отключиться и поспать, я чувствовала, что так было бы правильным. И не ошиблась. Силы восстановились, теперь все в норме и клонит ко сну.

Убегаю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
так и не научилась нырать "щучкой". Почему-то именно к этому прыжку испытываю безотчетный страх. И ощущаю, что даже если у меня вдруг получится, я все равно буду бояться. Я уже как-то смирилась с этим, в общем-то не самый важный и нужный в жизни навык.

"Щучкой" я тоже не умею. Но может, следующим летом?.. Подмигнуть Согласна, навык совсем не важный, но меня угнетала сама ситуация, что я поддаюсь страху (у меня много таких ситуаций, но я чувствовала, что хотя бы в этой - смогу его преодолеть, поэтому хотела).
Да, я от того, что получилось, не перестала совсем бояться. На другой день, стоя на камушке, я тоже боялась, но уже гораздо меньше, а главное, я помнила ощущение, как входишь в воду, она тебя принимает и выталкивает на поверхность... Вот я постаралась на нем сосредоточиться и запомнить его, и перед прыжком вспоминать. Потому что перед прыжком ведь что я себе представляла? что оторвусь от опоры, провалюсь в глубину... А противоположное ощущение - упругости воды - оно делает прыжок уже не страшным, а притягательным... Причем это были не мысли и даже не картинки-образы (это не работало), а именно телесные ощущения.
Я так подробно это все расписываю, потому что, мне кажется, этот опыт - перед страшным событием вызывать в памяти не пугающие ощущения, а наоборот, привлекательные - может помочь и в некоторых других случаях. Даже маленький позитивный опыт может помочь. Хочется и для себя записать и может еще кому пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Щучкой" я тоже не умею. Но может, следующим летом?.. Согласна, навык совсем не важный, но меня угнетала сама ситуация, что я поддаюсь страху (у меня много таких ситуаций, но я чувствовала, что хотя бы в этой - смогу его преодолеть, поэтому хотела).


Если чего-то душа просит, я думаю, рано или поздно получится. Главное - искать варианты. Я вот тоже теперь ищу. Под тем слоем еще один открылся. Сегодня пригласили меня на новой работе на торжественное мероприятие. Все прошло очень искренне, душевно и радостно. Море позитивной энергии. А у меня... едва не сорвало крышу вначале. Будто фильтр на позитив где-то обнаружился. Что было самым неприятным - сидела в центре, не сбежать, не скрыться. Сперва пыталась подавить, сдержаться, но поняла, что так нельзя, сорвусь наверняка. Попробовала покрутить пальчиками, как пишет Сандомирский. Так чуть-чуть лучше, но тоже не панацея. Сижу и лихорадочно соображаю, что делать - то? Попробовала с перепугу с энергетикой поработать. Представила, будто бы я растворяюсь в этом позитивном энергетическом поле. Стало полегче. Но не прошло полностью. Тогда я стала экспериментировать. Как накатывает - включаю некоторым усилием процесс растворения в позитиве. Как отпускает - расслабляюсь и смотрю действо. Постепенно ета гадость рассосалась, стало спокойнее, легче, приступы слез отступили. Ура! Правда гадкое чувство, что все здесь такие открытые, добрые и радостные, а я одна такая маленькая, закомплексованная и скованная здорово давило. Пришла мысль, что либо я научусь с этим справляться, стану года через два совершенно другим человеком, научусь верить в себя либо мне придется просто уволиться. Последнее, конечно, не конец света, справлюсь. Сбегать с мероприятий здесь вряд ли будет верным шагом, везде свои правила. Да и не выход это - бегать от жизни. Смешно - впасть в истерику от зашкаливающих позитивных эмоций. Дожили!

Домой вернулась словно пьяная, язык заплетается, мысли бродят в тумане. Хотя ни капли алкоголя не употребляла. До сих пор ощущаю сбя эмоционально разбалансированной. Умом понимаю, что это от выздоровления, но все же неприятно.

Буду дальше искать варианты что с этим делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100