Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что делать? Ребенок обманывет!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
P.S. Порылась в инете , ссылок на слова "сын ворует" масса, причем возраст как правило близкий - 8-10 лет.
Прошу прощения, я вначале подумал, что речь идет о подростке в переходном периоде. Soledad, не буду давать советов, просто вспомнил, что у меня тоже был такой грех примерно в этом возрасте - украл 10 рублей (не для буйного будет сказано). Тогда это были большие деньги, но это не суть. Мать получала рублей 130, мужа не было (умер - платили пенсию), двое детей. То есть нас не очень то баловали, а если к этому добавить, что сестра была старше меня, вы поймете, что мне немного доставалось. Знаете, что я сделал с деньгами? Пошел с друзьями в магазин, накупил всякой ерунды (помню общую тетрадь с кольцами - крутейшая вещь по тем временам, но мне не нужная, увы) себе и им, поели мороженого, что-то еще. Знаете, зачем я это сделал? Мне хотелось привлечь внимание к себе, хоть ненадолго, хоть так, но оказаться в центре, чтобы на меня смотрели - я не мог похвастаться перед друзьями практически ничем, ни вещами, ни оценками, ни спортивными достижениями, ничем из того, что "ценилось" у нас в то время. До другого я не додумался, а мудрые взрослые не помогли ничем, кроме как "не в деньгах...". А еще один раз я нашел на улице червонец... И купил большой блок марок с пожарными машинами разных времен. Как думаете, зачем, если и марки не очень то собирал, а так - баловался?
Имхо, если ребенок ворует в десять лет, это совсем не то же самое, что в четырнадцать или старше. Это не протест, это требование понять. И я бы не стал сейф ставить, запер бы просто, даже на самый простой замок, не стал бы сжигать мосты. Этого вполне достаточно. Постарался бы понять, почему, сказал бы, что так нельзя, что это плохо, ведь ему бы и самому не понравилось бы, если…, вот, смотри в любимом кино или в мультике так делают те, кто тебе не нравиться, НО ВЕДЬ ТЫ ЖЕ НЕ ТАКОЙ...
Да, а понял я, что воровать плохо - много позже, как раз в районе четырнадцати - пятнадцати лет, но это уже другая история Улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad, в вашем отношении к сыну слышатся скорее детские, чем материнские нотки. Вам необходимо, чтобы он согревал вас пониманием, доверием - а ведь это детское желание, взрослый скорее думает о том, что он недодал своему ребенку, а не о том, что ребенок должен ему. Поэтому ответ на вопрос, как теперь любить сына - так, как любит взрослая мама. Отключиться от своих разочарований, от того, что сын вам якобы должен - и постараться посмотреть на происходящее его глазами. Скорее всего, вы увидите, в чем и как нужна ваша помощь. И помните - в прошлые разы мы говорили не только о прощении и внушении, что он хороший и больше не будет. Мы говорили о том, что ребенок не ворует, когда чувствует себя частью семьи, когда не отделяет свои интересы от интересов родителей, когда понимает, что может быть с мамой и папой по-настоящему откровенным... Нужно понять, для чего же он все-таки взял эти деньги, и найти вместе с ним способ добиться того, что ему нужно, другим способом... Не расспрашивать - а просто сказать что-нибудь типа: "Я понимаю, что тебе деньги зачем-то были нужны, просто так ты бы их не взял... Я хочу помочь тебе..." И дальше выссказать свои предположения - в позитивном ключе, без обвинений...
Я, к сожалению, на месяц выпадаю из сети... Сил вам и терпения, если хотите - пишите на мэйл, его я смогу проверять. Постараюсь пригодиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, спасибо Вам большое за поддержку. Это помогает очень, придает сил двигаться дальше. Пока не говорили с сыном, присматриваюсь к нему...и вижу того же самого моего ребенка, чей плохой поступок на время заслонил его от меня и стоял между нами. Сам она эту тему почти не говорит, вчера обронил: "Да, теперь я понял, что все тайное становится явным". Радостная улыбка Уже лучше.

Астра, вы, наверное, профессиональный психолог и говорите правильные вещи, но резкий тон отталкивает и желания отвечать на ваши обвинительные вопросы не возникает, хотя не спорю, это было бы очень полезно. Правда получается так, что выбор у меня простой - либо признать себя виноватой по всем фронтам, либо оправдываться. Я больше склоняюсь к совместным размышлениям и диалогу, нежели к форме беседы строгого начальника и нерадивого подчиненного. Радостная улыбка

Олег, спасибо за личный опыт. Я склоняюсь к мысли, что сын ворует потому, что не может совладать со своими желаниями - хочется чипсов и конфет, а карманные деньги неохота тратить (он их копит) - можно незаметно стащить. Коста еще правильно заметил - нельзя соблазнять ребенка деньгами, лежащими на виду, но эту проблему мы решим.

Инна, это на сейчас главная задача - понять, чего ему действительно не хватало. Пока ни мои размышления, ни разговоры с ним не выявляют какую-то особую причину воровства. Я провела действительно большую работу по построению доверительных отношений, и считаю, что что не обделяю его ничем. Хотя, есть один момент - учительница указала на то, что у него слишком много свободы, возможно, действительно ему необходимо больше контроля за его поступками. Я замечаю, когда я прошу его рассказать о том, чем он занимался, показать дневник, он не воспринимает это как обиду (а мне казалось, что контроль угнетает, но это уже мой опыт), для него это естественно и отчитывается он охотно. Возможно, ему не нужна свобода в том объеме, что есть у него сейчас, и есть потребность в контроле и строгости. Это важный момент и его я буду проводить в жизнь.
Мы выстраиваем свои родительские отношения на основе наших детских ощущений, причем более позднего возраста. Меня угнетало желание моей мамы видеть меня постоянно занятой, и я освободила своего ребенка настолько, насколько это было возможным, и скорее всего, эта свобода оказалась ему вредной. Угнетала потсоянная атмосфера ворчания, и я лучше сделаю что-то сама, чем буду пилить, зудеть и настаивать. Сейчас я вижу, что мои действия в чем-то неправильны, и пытаюсь найти золотую середину.

Еще раз спасибо всем, вы мне помогаете очень. Радостная улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
...и вижу того же самого моего ребенка, чей плохой поступок на время заслонил его от меня и стоял между нами. Сам она эту тему почти не говорит, вчера обронил: "Да, теперь я понял, что все тайное становится явным". Радостная улыбка Уже лучше.

Замечательно! Вглядываемся дальше!
Но не только в него, но и в себя, в свою семью...

Вчера с детьми смотрели "Няня спешит на помощь". И сын, глядя на перепетии семьи в телевизоре, задумчиво заявил: "Странные люди родители! Он думают, что их дети плохие сами по себе. А ведь дети книг не читают и телик не смотрят про то, как надо воспитывать детей. И все свое плохое берут от самих родителей".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, насчет самого плохого. Получается, что ребенок все-таки "табула раса", а не отдельная личность, и если будешь хорошим родителем, из него стопроцентно вырастет хороший человек? НАверное, это все-таки не так, иначе тогда за преступления выросших детей в тюрьму можно было сажать родителей - они виноваты, неправильно воспитывали. Наверное, надо учитывать и то, что каждый ребенок имеет свои особенности, не поддающиеся какому-либо выравниванию, и воспитывать, давая себе шанс во-первых, на ошибку, во-вторых, на то, что не все зависит от тебя. Может это неправильно, но другая точка зрения (что воспитание полностью и только в моей власти), привела бы меня в клинику неврозов, так как в любом промахе ребенка виновата была бы только я. Мне кажется, что это не так, и я хорошая мама. Именно потому, что я даю себе право на них, и следовательно, должна давать право на них и ребенку. ОЙ. Получается, что ребенка не следует слишком сильно виноватить в воровстве, ведь это же тоже ошибка. Все три случая происходили при разных обстоятельствах, как сказал мой муж "он пробует разные пути". За одно получил наказание - больше так не делает. Попробовал пойти другим путем и тоже был остановлен. Скорее всего, так больше делать уже не будет.
Все это настраивает на лучшее. Радостная улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Кстати, насчет самого плохого. Получается, что ребенок все-таки "табула раса", а не отдельная личность, и если будешь хорошим родителем, из него стопроцентно вырастет хороший человек?

А вот и он, больной зуб!
Вы в первую очередь РОДИТЕЛЬ, а только потом - ЧЕЛОВЕК. ИМХО, в ваше фразе надо заменить этого самого "хорошего родителя" на "ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА".
Понимаете, Родитель, роль Родителя всегда "требует" от ребенка роли Ребенка. А Родитель с Ребенком не могут разговаривать на равных.
Может этого как раз ему и не хватает в семье? Ощущения, что все вы ПАРТНЕРЫ, ощущения ОБЩНОСТИ.
А по поводу "самого плохого" - мы часто путаем БЫТЬ и КАЗАТЬСЯ. Часто, особенно перед детьми, мы КАЖЕМСЯ, печемся о своем родительском авторитете. А они все равно видят то, какие мы на самом деле.
И ваш страх быть плохой матерью для него перевешивает ваши действия хорошей матери.
Я бы вооще отказалась от категорий "плохой" и "хороший"... Все относительно...


Последний раз редактировалось: Наталия (03.10.2006 14:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
получается так, что выбор у меня простой - либо признать себя виноватой по всем фронтам, либо оправдываться.


Соледад, вина и ответственность - это совершенно разные вещи, не имеющие между собой ничего общего. Попробуйте сойти с позиции "вверху-внизу", обвинения-оправдания и принять тот факт, что ответственость за свои действия - неотъемлемаячасть жизни любого человека - и Вашего сына, и Вас самой.

Это и к вопросу о "контроле". Контроль - это как раз и есть снятие ответственности с ребенка и попытка переложить ее на себя. Чем активнее Вы будете его контролировать - тем активнее будете убеждать в том, что все это нужно именно Вам - а никак не ему.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad, вы помните, ВЛ писал, что дети - не чистые доски, а криптограммы, которые им предстоит разгадать вместе с родителями... Но это не означает, что родители не программируют судьбу своих детей. Все зависит от того, пытаются ли родители эту криптограмму разгадывать, помогать малышу понять самого себя - или просто навязывают ему что-то, не пытаясь анализировать, какой получается результат. Или, как вариант - просто устраняются, страраются вообще влиять как можно меньше... Вы хорошо сказали насчет поиска золотой середины между контролем и полной свободой. По-моему, эта самая середина - это и есть тот случай, когда родители прежде всего помогают ребенку понять самого себя. Не отчитываться и докладывать нужно вашему малышу, а делиться, рассказывать, советоваться... Ему нужно, чтобы мама и папа были ему старшими друзьями, а не контролерами и не соседями по общей квартире, которые стараются не вмешиваться в дела сына. Чтобы получался тот самый диалог, который и вам самой нравится, конечно, больше, чем обвинялки или равнодушие. И тут возникает вопрос - как же этот диалог наладить? Как всегда, начинать нужно с себя.
Цитата:
Я провела действительно большую работу по построению доверительных отношений, и считаю, что не обделяю его ничем.
Понимаете, фокус в том, что эти самые доверительные отношения невозможно построить раз и навсегда. Как невозможно раз и навсегда научиться общаться, понимать себя и окружающих. Можно только всю жизнь в этом совершенствоваться, каждый контакт, каждое общение воспринимая как возможность чему-то научиться. Вот при таком подходе действительно можно дать себе право на ошибку, потому что не ошибается тот, кто не учится. Но и тот, кто повторяет одни и те же ошибки - не учится тоже. Помните, мы уже обсуждали как-то фразу ВЛ: "Первая ошибка - не ошибка, вторая ошибка - ошибка, третья ошибка - диагноз"... Этим все сказано. Вот когда ребенок видит, что родители на своих ошибках учатся, и что это помогает им сделать свою жизнь осмысленной и интересной - тогда ему и не понадобятся, скорее всего, дешевые удовольствия в виде чипсов и шоколадок. Он будет видеть, что кайф движения вверх, развития никак не может сравниться с удовольствием налопаться всякой гадости. По-настоящему повлиять на человека можно только своим примером, и убежденностью, что и он сможет жить так же интересно и сильно, как вы. Вашему мальчику, по-моему, нужен сейчас прежде всего ориентир. Его усталость от лишней свободы - это прежде всего непонимание, куда же ему двигаться, на кого равняться. Постарайтесь сделать так, чтобы этот ориентир он увидел в вас - тогда все станет проще. Вы уже многое сделали - так не останавливайтесь, пусть движение к лучшему пониманию и себя, и сына станет для вас естественным состоянием!

Все, теперь точно прощаюсь, скоро уже надо ехать в аэропорт. Если захотите - пишите на мэйл, не стесняйтесь, я буду рада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Пока не говорили с сыном, присматриваюсь к нему...
Из моего опыта - лучше не откладывать переговоры с ребенком в долгий ящик, особенно неприятные. Просто к тому моменту, когда я созрею он уже может простить себя и забыть. Если я не могу говорить, считая, что в таком настроении я буду несправедлив или слишком резок - я просто скажу самое основное и то, что главный разговор состоится позже в определенное время. Но и в этом случае не нужно затягивать. А уж тем более, если я могу наказать его за проступок.
Soledad пишет:
Правда получается так, что выбор у меня простой - либо признать себя виноватой по всем фронтам, либо оправдываться.
Soledad, все таки вы не одна ребенка воспитываете. Есть еще великое множество народу, каждый из которых вносит свой вклад (например, ваш муж, родители, учителя, однокласники, Астра, Наталья, Инна и еще много-много других). Отвечать за всю эту кучу народу...

Soledad пишет:
Я склоняюсь к мысли, что сын ворует потому, что не может совладать со своими желаниями - хочется чипсов и конфет, а карманные деньги неохота тратить (он их копит) - можно незаметно стащить.
А нужно ли заставлять детей копить деньги? Конечно, ребенок так решил сам, он хочет получить что-то важное, но ведь выхода у него, по большому счету - нет! Иначе - не получишь! Вот и получается, что чипсов и конфет ему действительно не хватает, а в школе еще и могут жмотом обзывать или дразнить.
Знаете, я обычно пытаюсь применить такой принцип: для получения награды ребенок не должен поступится чем-то, но должен что-то сделать для других, научится чему то сам и т.д. То есть, награду он фактически получает за то, что принес пользу себе - научился мыть посуду, стирать и т.д. и т.п.
Даже если и так, я бы ограничил сумму накопления в день, например половиной, добавляя остальное сам. А кроме того, если ребенок проявляет такую силу воли и жертвует своими удовольствиями, неужели это само по себе не достойно награды?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rillik


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Пишу сообщение в перый раз, так что не обессудьте... Моему сыну 12 лет и недавно выясняется, что он регулярно (по нескольку дней подряд) прогуливает школу. Утром кормлю его завтраком, отправляю в школу, сама ухожу на работу, а он гуляет где-то часов до двух до трех, потом приходит домой как будто бы с занятий, каждый вечер делает уроки, собирает портфель, а утром вместо школы - опять гуляем. Стала выяснять - почему? Ответ один: не хочу! Проблем с учителями у него нет, наоборот - "любимец публики", с одноклассниками тоже. Обещал, что больше такого не повторится, "клялся и божился", я стала сама провожать его в школу, прогулы прекратились. Но вчера мне нужно было на работу пораньше и отправила его одного - опять не дошел! Вечером, глядя мне в глаза, утверждает, что был в школе. И опять обещания, слезы, "я больше не буду". Утром опять повела его в школу, как первоклассника за руку. Что можно сделать в такой ситуации? И доверия к ребенку нет. тяжело и ему, и мне, каждый вечер приходиться выспрашивать: был в школе или нет, звонить однокласникам, проверять. Может у кого-нибудь была подобная ситуация , посоветуйте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rillik пишет:
Ответ один: не хочу!


Нормальный, честный ответ... Хочу-не хочу - это не "от головы", объяснения тут бесполезны. Желание - это факт жизни тела, а не разума. Видится мне, что Ваш сын отчаянно устает от исполнения роли "любимца публики". Кто, когда и зачем ему эту роль предложил и внушил, что ее исполнение - залог его счастья - с этим надо разбираться Вам. И не с сыном, а с психологом.


Цитата:
доверия к ребенку нет. тяжело и ему, и мне, каждый вечер приходиться выспрашивать: был в школе или нет, звонить однокласникам, проверять.


Ох, блин! Как же устает это вечное родительское стремление вылепить из ребенка удобный объект!


Цитата:
Может у кого-нибудь была подобная ситуация , посоветуйте


К психологу! Бегом! Иначе искалечите ребенка в хлам. Пока он еще живой, и чувствует свои желания-нежелания. Будете продолжать давить - убьете в нем личность напрочь, вырастите невротика и неудачника.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не читала сообщения в этой теме Шок Но случай натолкнул. Моя дочка, которой 4 года, фантазерка потрясающая. Вроде бы это нормально. Но вот где грань между нормальностью и НЕнормальностью? Между ложью и фантазией?
Мы все (я, муж, бабушки, дедушки) стали замечать, что Аня периодически рассказывает истории, которые, якобы, с ней случались. То она на самолете летала. Причем с описанием того, что она видела из окна самолета Улыбка Или рассказывала мне, что у нее когда-то была собака. На самом деле собака была у моих родителей и бабушка рассказывала ей об этом. Самое удивительное, что, когда я переспросила (у нее или у бабушки), у кого была эта собака, дочка "уточнила", что собака-то была именно у нее, а не у бабушки: "Ты, мамочка, перепутала". Честно говоря я растерялась. Все эти случаи - пустяки. На прошлой неделе Аня "пожаловалась" бабушке, что я её за что-то поругала и поставила в наказание в угол Шок Этого не было и быть не могло, но ведь и "слово - не воробей..." У нас дома и наказания-то не предусмотрены... Что это такое и как с этим бороться? И надо ли? Подскажите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Но вот где грань между нормальностью и НЕнормальностью?


Жанна, грань там, где каждый из нас ее проводит. Вас чья именно грань интересует? Ваша? Или Вашей дочери?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
ЖАННА пишет:
Но вот где грань между нормальностью и НЕнормальностью?


Жанна, грань там, где каждый из нас ее проводит. Вас чья именно грань интересует? Ваша? Или Вашей дочери?


А это имеет значение? Правда - она разве не одна на всех?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
А это имеет значение? Правда - она разве не одна на всех?


Конечно. Людей же не штампуют на одном конвейре, они все разные.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А это имеет значение? Правда - она разве не одна на всех?
Правда у каждого своя, истина одна, вот только познать её трудно. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же я хочу, чтобы моя девочка не разучилась мечтать и фантазировать. Только не навредила бы она себе вот такими фантазиями. Наплетет с три короба о чем-нибудь или о ком-нибудь, как бы боком не вышло.
Наверное, стОит переживать проблемы по мере их поступления...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Конечно же я хочу, чтобы моя девочка не разучилась мечтать и фантазировать. Только не навредила бы она себе вот такими фантазиями. Наплетет с три короба о чем-нибудь или о ком-нибудь, как бы боком не вышло.


Жанна, Ваш набор страхов (очень обычный для родителя) можно перевести как "моя дочь - дура, которая угробит себя при первом же удобном случае". Ну и зачем Вы так плохо думаете о дочери-то?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... Наверно, и жить надо проще, и относиться ко всему - тоже.
Вы меня насмешили, Астра, и успокоили, как ни странно, спасибо Улыбка Скорее всего дура-то не она, а я, со своими бесконечными страхами и волнениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу. Если только она не наплетет чего-нибудь такого в садике... Тогда есть возможность того, что придется ее выдирать из ручек соцработников. Злость
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al', честно говоря, этого-то и опасаюсь. Поди потом, докажи что-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rillik


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Видится мне, что Ваш сын отчаянно устает от исполнения роли "любимца публики". Кто, когда и зачем ему эту роль предложил и внушил, что ее исполнение - залог его счастья

Астра, вы меня немного неправильно поняли. На эту роль его никто не назначал и не заставлял исполнять. Он очень активный мальчик, участвует во всех школьных постановках, КВН-ах, конкурсах самодеятельности, капустниках и все это по-собственному желанию. Когда отдыхал в пионерском лагере, занял одно из первых мест в "Школе лидеров", воспитатели и вожатые приглашали на второй сезон и он до сих пор общается с ними в абсолютно неформальной манере. такая общественная активность его стихия, а как дело доходит до учебы - нам скучно и лень мучает. В школе к прогулам одно отношение - на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, а ведь он не хулиган, да и от этой комиссии потом век не отмоешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rillik пишет:
Астра, вы меня немного неправильно поняли.


Совершенно правильно, к сожалению. Любая роль, которую играет ребенок - это исполнение родительсткого заказа "будь таким-то и таким-то". От того, что этот заказ не отслеживается на сознательном уровне, он ничуть не уменьшается и не теряет своей власти. Потому-то и - к психологу, с собственной бессознанкой разбираться. Не пойдете, испугаетесь, прикроетесь уверениями в собственной абсолютной правильности - дальше будет только хуже.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rillik


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, а если это не роль? Как раз такая активность это его желание, а я от сына требовала только нормальной учебы, не пятерок, а именно учебы, и в этом вопросе действительно предъявляю требования и хочу ответственного отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rillik пишет:
Астра, а если это не роль?


Это роль. Практически любой человек, попадая в окружение других людей, надевает маску, комплиментарную данному окружению.

Цитата:
Как раз такая активность это его желание, а я от сына требовала только нормальной учебы, не пятерок, а именно учебы, и в этом вопросе действительно предъявляю требования и хочу ответственного отношения.


Разумеется. И чем сильнее Вы будете требовать и давить - тем активнее сын будет сопротивляться. Потому что слово "учеба" у него в подсознании уже жестко завязано на негатив. С Вашей нехилой помощью. Грусть
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100