Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Брезгливость
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 13:41    Заголовок сообщения: Брезгливость Ответить с цитатой

Здравствуйте все!
Я Православная и не часто, но хожу в церковь. Читаю и слушаю (через наушники) Библию. Читаю вечером молитвы, как умею. Но не разу не исповедовалась. И никогда не подхожу к причастию. Там все пьют с одной чаши и ложечку всем одну подносят. Как представлю, сколько людей облизали эту ложку до меня! И не могу. Брезгую и все тут! Вот если бы с одноразовой ложечки и стаканчик одноразовый, я бы давно причащалась.
Задавала такой вопрос на провославных сайтах. Там один ответ - "Эти предметы освящены как Кровь и Тело Христово. Еще никто не заразился через эти предметы. А вы в неверии погрязли". И т.д.
Уважаемые, поделитесь со мной своим мнением. Я не права? Может нужно пересилить этот психологический барьер?
Наверное самое правильное УВЕРОВАТЬ по настоящему. А я пока не тверда в Вере.
К Модератору: если моя тема не вписывается сюда, то перенесите куда положено Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... Я зимой тоже причащалась, когда всякие гриппы и хрипы ходили. И правда не заражалась. Мне кажется (это я как верующая говорю), что если бы не брезгливость, у вас какое-то другое возражение было. У меня обычно в голове бродят мысли "да ерунда это все, да священники и сами не ангелы", и т.п. Фокус в том (для меня), чтобы все же причаститься, не смотря на эти мысли.

Это очень интересно - наблюдать, чего только "умный" ум ни придумывает... Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это напоминает ситуацию, когда, например, никогда не занимавшийся спортом человек решает начать бегать. И вот, встает утром и думает: "Та-ак. А кросссовки-то у меня - старые-рваные! Куда я в них? Буду бежать, а из-за угла Мариванна... Ага, подумает, Сидоров в драных кроссовках бежит, вот лось!.. Решено! Прямо в понедельник иду за кроссовками". А в понедельник: "Ну все, кроссовки есть! Только вот вчера дождь прошел, что ж я, дурак, что ли, в новеньких кроссах по лужам бегать? Нет уж, подожду пока лужи подсохнут... осень закончится... снег растает..." Смех

И тут возникает вопрос: кто в доме хозяин, я или Барсик? Смех
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит мешать в одну кучу веру и религию. Это не одно и то же.
Бог не в брёвнах, а в рёбрах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Это напоминает ситуацию, когда, например, никогда не занимавшийся спортом человек решает начать бегать. И вот, встает утром и думает: "Та-ак. А кросссовки-то у меня - старые-рваные! Куда я в них?


Нет, Фрося, это не отговорка, я действительно брезгую и боюсь чем-нибудь заразиться.
А если бы не это, я бы давно причащалась и у исповеди бывала. Вот выговорите, что это отговорка. Я же хожу в церковь. И в монастырь ближайший иногда езжу. Молюсь как умею. Никто меня не заставляет. Только когда начинают причащаться, я отхожу в сторону. Даже боюсь, что скажут "подходите". Мне ведь стыдно там сказать что я брезгую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, я же не пытаюсь вас уговорить - к чему мне это? Улыбка Просто для нашего ума эти аргументы - очень веские, и конечно же "совсем не отговорки". Наверное, ломать себя не надо. Мы что-то делаем, когда желание перевешивает самые, казалось бы, веские причины этого не делать.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брезгуйте, на здоровье и не корите себя за это. Вряд ли богу волнуют такие мелочи. Дл одних людей эти обрядовые условности необходимы, чтобы настроиться на благостный лад. У кого-то это получается и так, без ритуалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милые Форумчане, спасибо, что вы помогаете мне разобраться в этом вопросе.
Я пытаюсь понять, я одна такая? Все остальные спокойно подходят и причащаются, и ничего с ними плохого не происходит?
Может и я смогу себя пересилить тогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька, а вы узнайте, чем можно заразиться через облизывание ложечки, какова вероятность, а также какова вероятность, что вы этим заразитесь и без ложечки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Капелька, а вы узнайте, чем можно заразиться через облизывание ложечки, какова вероятность, а также какова вероятность, что вы этим заразитесь и без ложечки.
Катя, ты прелесть! Улыбка))) Не смогла не прооффтопить!!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, вы не одна такая )) Некоторые даже за поручни в метро держатся через салфетку ))) А уж в общепите протирают чистые как бы ложки-вилки - через одного )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, приятно-приятно )) но все же, "что ты имела в виду?" (с) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Оль, приятно-приятно )) но все же, "что ты имела в виду?" (с) Радостная улыбка
Твою терпеливую доброжелательность и невозмутимую рациональность. Улыбка)
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Капелька, а вы узнайте, чем можно заразиться через облизывание ложечки, какова вероятность, а также какова вероятность, что вы этим заразитесь и без ложечки.


А у кого я могу это узнать?
Не священника же! Мне ж стыдно в этом признаться.
Без ложечки я точно меньше подвержена всякой заразе. Я соблюдаю элементарные правила гигиены.
Девочки, вот вам смешно. А я расскажу вам такой случай из собственной жизни.
Однажды я увидела как один мой знакомый готовит на кухне мясо. И он его не стал мыть. Просто порезал и положил на сковороду. На мой вопрос почему он не вымыл мясо он ответил "мясо мыть нельзя, оно будет невкусным". В силу обстоятельств мне пришлось есть это мясо. Правда я потом всегда помнила что я ела немытое мясо! Радостная улыбка
А потом через несколько месяцев я сделала анализ и с облегчением вздохнула - ничего у меня не нашли!
Наверное это все смешно и глупо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Гугль вам в помощь! Или Яндекс!
Капелька, я не смеюсь )) Точнее, немножко смеюсь, но больше над собой ))) Чем и как я боялась и боюсь заразиться, я, пожалуй, не буду рассказывать )))
Думаю, что информированность ослабляет страх, если серьезно. А также ослабляет страх общая бодрость, что ли. Я замечала, когда я подавлена, я гораздо больше боюсь.

Мясо я не мою. Я думаю, что все, что там есть, при термической обработке сдохнет скорее, чем от мытья. Попить из одной кружки в компании знакомых или даже не очень знакомых людей для меня нормально. При причастии, насколько я помню ложечку не надо так уж облизывать, а надо просто взять губами кусочек хлеба. Можно сделать это, не прикасаясь к ложечке. А вино, поскольку содержит спирт, до некоторой степени дезинфицирует Улыбка
Капелька, я думаю, ваши сомнения - это не смешно и не глупо, а проявление вашего характера. И если вам некоторая озабоченность чистотой мешает, не надо клеймить себя за это "смешной и глупой", разберитесь, что за этим стоит, и надо ли тут что-то менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А Гугль вам в помощь! Или Яндекс!
Капелька, я не смеюсь )) Точнее, немножко смеюсь, но больше над собой )))


Вы меня немного успокоили. Буду думать. И может решусь. Спасибо вам, kalashnikov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька, думается, если вы перед причастием подойдете к батюшке и вкратце объясните свою проблему, они ничего не будет иметь против, если вы будете причащаться из своей ложечки.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Капелька, думается, если вы перед причастием подойдете к батюшке и вкратце объясните свою проблему, они ничего не будет иметь против, если вы будете причащаться из своей ложечки.


О, такого священника придется очень долго искать по городам и весям!...
В Москве такая одна церковь, наверное, найдется( где девушки поют в церковном хоре в джинсах)( Косьмы и Дамиана), да и то....
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька Света, я в последнее время стала причащаться и ребенка причащала уже несколько раз, а ему еще и двух нет. Он теперь всегда, проходя мимо церкви говорит "Ням-ням".))) Мысль о том, что ложечку дезинфицирует вино, которым причащают людей меня утешает.)))
А если серьезно, то в воздухе при скоплении людей всяких бацилл не меньше, чем на ложечке и мы из сотнями тысяч вдыхаем. Даже когда вдыхаем дорожную пыль, (а там всякие птички-кошечки-собачки бегают) кучу яиц разных паразитов в носоглотку загоняем. Но, к счастью, болшинство из них уничтожаются, тотчас попав на эпителий. А если попадут дальше, в организм, то там их ждет такое вооруженное сопротиление!... Бедные они бедные. Я думаю, что инфеционная болезнь - это не столько заражение, сколько сбой иммунитета. А бацилл мы на себе и в себе и так безгранично много носим. Просто они не развиваются.
Ой, а еще вспомнила, что я пару раз беременная причащалась... И слава Богу!
И еще вот мне кажется, что боязнь инфекции - это проекция какой-то внутренней, психологической незащищенности, которая находит в себе вот такие внешние причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Капелька, думается, если вы перед причастием подойдете к батюшке и вкратце объясните свою проблему, они ничего не будет иметь против, если вы будете причащаться из своей ложечки.


Как бы было хорошо! Это еще один вариант решения моих сомнений.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

И еще вот мне кажется, что боязнь инфекции - это проекция какой-то внутренней, психологической незащищенности, которая находит в себе вот такие внешние причины.


Возможно Вы правы.
А я всегда думала, что я придерживаюсь элементарных средств гигиены. В разумных пределах. И все. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Капелька Света, я в последнее время стала причащаться и ребенка причащала уже несколько раз, а ему еще и двух нет. Он теперь всегда, проходя мимо церкви говорит "Ням-ням".))) Мысль о том, что ложечку дезинфицирует вино, которым причащают людей меня утешает.)))
А если серьезно, то в воздухе при скоплении людей всяких бацилл не меньше, чем на ложечке и мы из сотнями тысяч вдыхаем. Даже когда вдыхаем дорожную пыль, (а там всякие птички-кошечки-собачки бегают) кучу яиц разных паразитов в носоглотку загоняем. Но, к счастью, болшинство из них уничтожаются, тотчас попав на эпителий. А если попадут дальше, в организм, то там их ждет такое вооруженное сопротиление!... Бедные они бедные. Я думаю, что инфеционная болезнь - это не столько заражение, сколько сбой иммунитета. А бацилл мы на себе и в себе и так безгранично много носим. Просто они не развиваются.
Ой, а еще вспомнила, что я пару раз беременная причащалась... И слава Богу!
И еще вот мне кажется, что боязнь инфекции - это проекция какой-то внутренней, психологической незащищенности, которая находит в себе вот такие внешние причины.


Мом, ты права.
Обычно у действительно воцерковленных людей таких проблем не возникает.
Другой вопрос- а стоит ли воцерковляться вообще?
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:

Другой вопрос- а стоит ли воцерковляться вообще?

Это каждый решает лично для себя.
Капелька Света пишет:
Возможно Вы правы.
А я всегда думала, что я придерживаюсь элементарных средств гигиены. В разумных пределах. И все.

ИМХО, есть общие правила гигиены, которые постоянно декларируются официальной медициной, а есть индвидуальный порог устойчивости к инфекциям, который к тому же еще может колебаться в зависимости от разных обстоятельств. Я сужу чисто по своему опыту. Моя мама очень тревожный человек и пытается создать вокруг себя как можно более стерильную среду, и меня с детства стращалавсякими инфекциями, ограничивала, как могла, радиусы моего взаимодействия с окружающей средой. А во мне играл бунт и, как котенку, хотелось увидить и познать большее и я, поначалу тайком, а после 18 открыто ела немытые фрукты, пила в школе минералку с девченками из общей бутылки, а позже ходила в походы, ела практически с земли, спала зимой в палатке. Болела как все, сезонными простудами и изредка гриппом, один раз отравилась селедкой из супермаркета))).
После беременности, когда организм ослаб, стала болеть больше, потом опять пришла к своей норме. Так что мой опыт мне показал, что многое зависит прежде всего от иммунитета и общего состояния организма.
Ну это я обо всем в общем, а вот насчет ложечки для причастия... Честно говоря, я об этом в первый раз задумалась, благодаря вашей теме. Раньше и в голву не приходило. С одной стороны, и правда, вроде не было зафиксировано случаев заражения, а с другой - особая атмосфера, настрой создают такую уверенность, что все в порядке. А может вам правда со священником об этом поговорить? Только с добрым, не с суровым и желательно средних лет с признаками чувства юмора, они тоже люди и разные бывают. Молодые черезчур рьяно относятся к своей профессии, много морализируют, не учитывая человеческий фактор, а черезчур пожилые могут быть уставшими от жизни и работы и не тоже не очень терпимыми.


Последний раз редактировалось: Mom (16.09.2011 22:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
И еще вот мне кажется, что боязнь инфекции - это проекция какой-то внутренней, психологической незащищенности, которая находит в себе вот такие внешние причины.

Да, мне тоже так кажется.
Капелька, с одной стороны, не брать в рот что попало, мыть руки и т.д. - действительно, элементарные нормы гигиены, с другой стороны, если вас сильно беспокоит их некоторое несоблюдение (это вы уж сами оцените - насколько вам попортило жизнь то, что вы немытого мяса поели? насколько вас напрягает ситуация с причастием?) - то это уже в некотором роде проблема - прежде всего потому, что как-то излишне ограничивает вашу жизнь.
Кстати, вариант поговорить с батюшкой, по-моему, ничего так. Заодно и со стыдом разберетесь. Мне кажется, стыдитесь вы... тоже повышенно часто, или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
ABC пишет:

Другой вопрос- а стоит ли воцерковляться вообще?

Это каждый решает лично для себя.


Да, но если уж такое решение принято, то надо принимать и условия игры.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100