Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
позиция слабого

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 15:10    Заголовок сообщения: позиция слабого Ответить с цитатой

- Да, - говорю себе, - у меня денег меньше, чем у И.Г.... и так будет
- Да, - говорю себе, - у меня женщин меньше, чем у П.С.... и так будет
- Да, - говорю себе, - я точно не стану президентом США... никогда

Максимум, что я могу ожидать - это переползти, перебраться в следущий (надо мной) социальный слой, класс.

Что ж... Постараюсь в процессе просто быть счастливым. Сколько получится. Когда-то это получалось, может, выйдет и теперь. А лет через 30 Бог заберет меня отсюда. Отработаю свой срок более-менее честно. Вот и все...
_________________
Все возможно !


Последний раз редактировалось: Dima (05.07.2005 16:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 16:44    Заголовок сообщения: Re: позиция слабого Ответить с цитатой

Шок
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar Wind


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 37
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве это позиция слабого? Скорее, позиция непонимающего. Главным образом, непонимающего себя и своих возможностей. Хотя к Вам, Dima, это, скорее всего, не отностися.
_________________
С уважением,
Solar Wind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно, Дима. Когда Господь решит забрать Вас, вы не сможете взять с собой, ни денег, ни женщин... Остаться президентом на небесах вам тоже вряд ли удастся.
А вот если жить так, что каждый день - как последний, если всегда знать, что живёшь свою собственную жизнь, а не пытаешься копировать чужие, если не противно разглядывать результаты - то умереть никогда не страшно. Ни через 30 лет, ни завтра.
А счастливым можно быть в процессе. Только в процессе жизни, а не в процессе погони (или бегства?).
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
А счастливым можно быть в процессе. Только в процессе жизни, а не в процессе погони (или бегства?).


Согласен, звучит убедительно.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
Вот именно, Дима. Когда Господь решит забрать Вас, вы не сможете взять с собой, ни денег, ни женщин... Остаться президентом на небесах вам тоже вряд ли удастся.
.


Я не просто верю, я точно ЗНАЮ, что с собой можно забрать только то, к чему был привязан всем сердцем, всей душой = весь самый дорогой опыт своей жизни. Если женщины - то заберу ту любовь, которую мы друг другу дарили. Если деньги - то заберу то ощущение свободы и независимости, которое испытывал, когда в кармане были пачки наличности. Президентом не был, но ту небольшую власть, какую имел, то чувство ответственности и силы - тоже заберу с собой. А также, если мне совсем повезет, ко мне прилетит образ и маленькая душа моего любимого зеленого попугая Пини.
Что любил искренне - то и пойдет с тобой ДАЛЬШЕ. Холодная улыбка Только то ! Я точно знаю. Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Да, - сказал он, - у меня больше денег, чем у всех остальных людей а Земле, вместе взятых.
- Да, я любил и был любим всеми ныне живущими женщинами от 12 до 90.
- Да, я стал президентом Соединенных Штатов Мира.
- Да, я побывал во всех странах, сделал все современные великие научные открытия, написал гениальную музыку и гениальные картины.
- Да, самая красивая женщина в мире - моя, самые гениальные дети - мои.
- И даже мой попугайчик жив и знает 75000 слов и выражений.

Он подул в дырочку и лег виском на дуло.

За спиной гомерически хохотал Мефистофель...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Он подул в дырочку и лег виском на дуло.

За спиной гомерически хохотал Мефистофель...


и это уже почти было... не хочу больше ! Подмигнуть Шок Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плакат:

Уважаемый Гражданин Левиграда!
Прежде, чем заказать мыло в комплекте с веревкой,
попробуйте для разнообразия наступить на ДРУГИЕ грабли!
Грабли поставляются бесплатно в любом количестве в любое место по желанию заказчика

Администрация


Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Esty (05.07.2005 18:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, вы тоже рассуждаете очень убедительно, но...
Женщины не равняются Любви.
Деньги не равняются Свободе.
Власть не равняется Ответственности.
Это связи, придуманные Вами для себя же самого.

И опять же, если Вы получите этих вещей больше, чем у кого-то, то обязательно найдётся тот, у кого этого ещё больше. И Вы не успокоитесь, пока не станете Биллом Гейтсом, Казановой и Господом Богом в одном лице.
Так что прошу Вас, остановитесь, успокойтесь и живите. Просто так. Без причины. Прямо сейчас.

...А Ваш попугайчик - кажется, единственный в этой истории, кого Вы искренне любите.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soapboiler


Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 18
Откуда: оттуда...

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, а собственно почему смерть наступит лет через 30? Непонятная уверенность... Всё может кончить быстрее, смешно по этому поводу может и не быть, и грустно то же. http://lib.ru/URIKOVA/GURDZHIEW/r_last.txt
Однако грустно, ведь не так много денег, не так много женщин, ни наконец президенства...
Можно сделать татуировку "нет счастья в жизни"
_________________
эксперимент продолжается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

soapboiler пишет:
татуировку "нет счастья в жизни"


Это было бы неправдой вообще и в моей жизни в частности. Гурджиева не люблю, но уважаю. Спасибо. Радостная улыбка

Обычно, люди не часто всерьез думают о своей смерти по вполне понятным причинам. Понимаю, что если не УМЕТЬ правильно к ней относиться, лучше ее и себя такими мыслями вообще не тревожить. Очень банально, но правда. Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soapboiler


Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 18
Откуда: оттуда...

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про смерть я серьёзно. Я одно время скептически относился к фатальным размышлениям. Никак не мог приструнить мысль.
Вот вдруг ситуация и жизнь становится предельна ясна, в голове только одна мысль - "ТЕБЕ ЩА КРАНТЫ!!!" Действительно конец, ибо сил нет, спасения ждать неоткуда.
Уже некуда спешить, НЕКУДА. И появляется (если успеет, ха-ха!) другая мысль - "СКОЛЬКО ЖЕ Я НЕ УСПЕЛ!.. И САМОГО ГЛАВНОГО НЕ СКАЗАЛ..."

А после, когда всё кончилось (как, черт возьми?) уже по другому начинаешь смотреть в зеркало и на людей.


А если вернуться к теме "позиция слабого" то действительно есть какой-то червяк в голове, который пожирает любые твои успехи и приходится довольствоваться только результатом переваривания...
Я сделал, я решил, я достиг, я, я... А червяк говорит, "ну и что, а вот у соседа твоего!" Первородный грех.
_________________
эксперимент продолжается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

soapboiler пишет:
Про смерть я серьёзно. Я одно время скептически относился к фатальным размышлениям. Никак не мог приструнить мысль. Первородный грех.


Я тоже один раз серьезно заглядывал "туда..." (в 25 лет). В моем случае там была звенящая пустота, холод, и леденящий нечеловеческий ужас. Не было ни света, ни тепла, ничего ! Была полная потеря связи с миром, забыл даже свое имя, и имена матери и отца. Хвастаться нечем, короче. Когда вернулся "оттуда...", крестился, покаялся, начал жить, и жил очень счастливо лет пятнадцать - честное слово ! Сейчас (года два) выхожу из второго возрастного кризиса (в 40-42). Уже не так трагично, без реального заглядывания "туда..."
Хочу приструнить глупые мысли. Хочу слушать не червяка в голове, о котором Вы говорили, а голос Высшего и созидательного - Себя-Лучшего-Себя-Вместе-Взятого по ВЛ. Иногда получается, чего и всем желаю. Спасибо. Подмигнуть Шок
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomad


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 16:11    Заголовок сообщения: Re: позиция слабого Ответить с цитатой

Dima пишет:
Максимум, что я могу ожидать - это переползти, перебраться в следущий (надо мной) социальный слой, класс.

Тьфу три раза на социальные слои и классы. Можно использовать их как ориентир, но интереснее представить себя самого в виде нескольких слоев и постараться переползти на очередной слой самого себя. Вот это гораздо более захватывающее приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 08:44    Заголовок сообщения: Re: позиция слабого Ответить с цитатой

nomad пишет:
Тьфу три раза на социальные слои и классы. Можно использовать их как ориентир, но интереснее представить себя самого в виде нескольких слоев и постараться переползти на очередной слой самого себя. Вот это гораздо более захватывающее приключение.

Если это поможет мне переползти в следующий класс, в более высокую касту - я согласен. Но ТАКИМ методом - результат будет, скорее всего, противоположным... Подмигнуть Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100