Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Наладить отношения с матерью- фантастика научная или ненаучн
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Gypsy,
это звучит очень многообещающеУлыбка А если, к примеру, жене НАДО , чтоб её любил муж? Чтоб он её хотел, к примеру? В смысле, так сиильно хочется, что прямо надо. У неё тоже не получится? Нет, я прекрасно понимаю, что ходить за человеком и нудить:"Полюби меня"- ничего не получится. Но я хочу и готова вкладывать, чтоб получилось..


Если жене НАДО, чтобы кто-то ее любил, это означает, что она зависима от отношений и очень несамостоятельна, сама она не знает, достойна она любви или нет. По сути она остается ребенком, который ждет маминого и папиного одобрения или порицания а сама не знает, хорошая она или плохая, правильно поступает или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gypsy пишет:


Если жене НАДО, чтобы кто-то ее любил, это означает, что она зависима от отношений и очень несамостоятельна, сама она не знает, достойна она любви или нет. По сути она остается ребенком, который ждет маминого и папиного одобрения или порицания а сама не знает, хорошая она или плохая, правильно поступает или нет.
Gypsy, по сути, любой человек остается ребенком, которому хочется одобрения. Но это не значит, что этот человек до сих пор несамостоятельный. Да, ему трудно подпитываться энергией и восстанавливать силы, когда нет чьей-то любви и одобрения, потому что он сам находится в процессе обучения тому, как самому себя любить, даже когда не может получить любви от других. Но это вовсе не означает, что он до сих пор находится там же, где был много лет назад, в свою бытность ребенком. За свою жизнь, как я это вижу, человек проходит определенный путь к любви к себе и к другим, и возможно, это как раз то, что он забирает с собой в следующую жизнь - уровень своей осознанности и любви, которого достиг в этой. Определенная степень взаимозависимости существует в любых отношениях, на мой взгляд. Полная независимость друг от друга, от потребности в любви близкого человека - это уже и не отношения, по сути.
kosmopolit пишет:

Сколько раз здесь, на форуме, создавались темы - как быть собой? как принимать себя такой, какая есть? как любить себя?
Так пускай ваша тема будет о том, как принимать родителей такими, как они есть, как позволять им быть собой, как любить их всякими.
Космо, я думаю, что это - две стороны одной медали. Для того, чтобы принять своих родителей, как есть, нужно принять и себя, как есть. Потому что то, что они делают - тоже непринятие, как есть, себя и тебя. И ты от этого дергаешься, потому что принимаешь близко к сердцу их непринятие тебя, и всё пытаешься и пытаешься под их видение тебя подстроиться, пусть даже уже давно выросла их тех подгузников, в которые они до сих пор пытаются тебя запихать. Когда принимаешь то, что эти подгузники тебе давно малы - тогда видишь по-другому и их попытки остаться твими взрослыми, мудрыми и всезнающими родителями. Видишь в этом неравнодушие и любовь, а не давление и насилие.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (21.09.2011 09:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:

Дело не в иррациональности замечаний. Дело в том, что я на них реагирую. Как перестать?


Я увидела основную проблему и ответ на нее в этой Вашей фразе. Понять иррациональность мышления своей мамы и не пытаться ее переделать. С юмором абстрагироваться и отмежеваться от ее мира.

Мидори пишет:
не знаю, как точно сформулировать. Наверное так: я хочу хоть немного получать удовольствие от общения с матерью, хочу научить её замечать и уважать мои границы,


Вот это -ошибочный путь. Научить маму -это значит переделать ее. Вы ее не научите даже если Вы поставите границы из бетонных стен. Свыкнитесь с этой мыслью. Надо научиться реагировать так, чтобы Вас не задевала ее бестактность и ее способ общения с Вами( какие бы она ни выбрала способы).

Примите ее такой какая она есть. И с юмором ждите ее приходов. И с кайфом принимайте ее дурацкие замечания -ожидайте их. Эффект ожидаемости происходящего!!!.... "Сейчас будет цирк!!Или театр!" -и ждите этого представления.Вы -его соавтор. ПолучИте удовольствие от креатива и юмора.

И вы научитесь "хоть немного получать удовольствие от общения с матерью".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чем менее эмоционально мы реагируем на придирки и замечания, тем они слабее, тем меньше их сыпется в наш адрес. Потому что наша бураня реакция для придирающегося - это как подкрепление их правоты, как будто они чувствуют, что нащупали слабые ворота, которые они вот-вот пробьют и добьются своего. А если с гуся вода и об стенку горохом, то кому интересно такими бесполезными делами заниматься? Радостная улыбка На нет и суда нет.
И еще я вот думаю. Амортизация - очень хорошее дело, но она эффективна только тогда, когда начинается изнутри тебя. Если ты на словах отразил нападение, мол, да грешен, каюсь, все мы грешники со времен Адама, но внутри чувство вины за "несовершенство", "неправильность", "неидеальность", "несоответствие" и т.п. созвучно с тоном обвинителя, то амортизация не сработает. Это вот "грешен, неидеален, но что ж поделаешь, все мы грешники" должно отражаться в сердце твердым убеждением и мягким отношением к себе. Тогда и амортизировать-непереамортизировать! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, вот интересно, а вы когда сына к врачу ведете, ему врач прописывает, например, какие-то лекарства, то их принимаете вы или сын? По вашей логике, чтобы сыну полегчало, лекарства должны принять вы.

Мне вообще видится такая картинка: вы захотели ребенка, и решили, что для вашего благополучного эмоционального фона, так сказать, маме нужно кое-что в себе подправить. И вы составили "Рейдер для Мамы":

1. Не говорить вам, что вы в чем-то не правы (наверное, вы правы всегда и во всем, как это мама не в курсе?.. надо же...)

2. Не переставлять безделушки на полке, потому что даже само слово "безделушки" говорт само за себя: это что-то очень важное, ради чего стоит устраивать себе и близким вырванные годы, если их кто-то сдвинет с места.

3. Постоянно разыгрывать из себя счастливую маму (сценарий этой пьесы вы, судя по всему, тоже тщательно прописали... интересно было бы его почитать...)

4. Не сметь говорить при вас о чем-то, кроме цен на картошку. Прежде, чем завести о чем-то разговор, согласовать тему с вами, чтобы не дай Бог не ранить лично вас.

5. Не иметь собственных мыслей и взглядов. Все собственные мысли и взгляды предварительно согласовывать с вами.

6. Соблюдать все вышеозначенные пункты от момента зачатия и до 18-летия вашего с Левушкой наследника.

Мидори, я утрирую, конечно. Но когда мы решаем, что кто-то должен измениться, чтобы МЫ были счастливы, мы становимся самыми настоящими диктаторами. И не факт, что, если человек будет выполнять все пункты "Рейдера для...", мы будем счастливы. Можно ведь еще тщательным образом проверять, насколько убедительно он играет, не фальшивит ли, и проч.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати. Мидори, у меня ведь для вас рейдер тоже имеется. Он предполагает, что вы, прочитав мои жуткоумные мысли, подивитесь моей прозорливости, проницательности, остроумию и прочая. Затем вы должны будете произнести долгую, пламенную благодарственную речь. Ну, чтобы я зачувствовала свою исключительность и незаменимость.

При несоблюдении этих пунктов вы рискуете. Но как расправляться с теми, кто не поддерживает мое чувство исключительности я еще не придумала, но это будет не айс.

Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, все это очень здорово и даже весело ...

посоветуйте, как спокойно и весело, без всякого рейдерства, прости господи, вести беседу на тему "конечно, раньше ты выглядела моложе и лучше, а сейчас ..." - это любимая тема моей мамы при наших встречах ... учитывая, что я здорово болею и выгляжу не фонтан, искренне хочется дать ей по лбу или хотя бы посоветовать глянуть на себя в зеркало ... или надо приветливо улыбаясь, ласково выслушивать описания своих уродств ... пахнет стокгольмским синдромом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

Авдотья, я на такие выпады - шутливо подхватываю: "да ваще!! страшно в зеркало смотреть!! дак а что? - годы!! тоже ведь..." и прочую ересь )) Главное - не обижаться самой... вот это самое трудное...

Вот еще:
http://lual.livejournal.com/260438.html?style=mine#cutid1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья, а на какой планете мамы прямо ДОЛЖНЫ говорить дочерям, что они красивые-замечательные, даже если они так не считают?..

Да, хочется чтобы мама, папа, и все вокруг говорили нам только хорошее. Любили, ценили, поддерживали. Это - их жизненная задача: говорить нам хорошее. Их функция. Раскрыть рот и сказать комплимент. И поживее. Их проблемы, настоящие взгляды, мысли, чувства - это все хрень, нам малоинтересно. Главное - чтобы они выполняли свою функцию. Раз родили, то уж будьте любезны...

Нет, можно, конечно, в это искренне верить. Ну и как вам при этом живется?..

А в вашей ситуации... От чего вы защищаетесь? Зачем вам, чтобы мама этого не говорила? Что изменится?.. Или вы хотите, чтобы она сказала, как вы прекрасно выглядите, даже если она сама так не считает? То есть, чтобы она вам врала? Врала себе? Вы уверены, что от этого ваши отношения просто засияют новыми красками? Если вы услышите явно фальшивое "да нет, доченька, ты все краше и краше становишься с годами"?..
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, я где-то написала, что мне должны говорить комплименты? Это вы сами подумали Смех

я просто думаю, что есть некие нормы поведения, привитые мне опять же мамой ... чужому человеку она и не подумает сказать, что он хреново выглядит.

kalashnikov, спасибо, я ужом выворачиваюсь с шутками-прибаутками, но иногда надоедает Холодная улыбка
не особо это все трагично, ясное дело, просто и так тяжко на себя смотреть, чего уж еще бессмысленно тыкать.
вопрос внешности всегда был очень важным и болезненным для мамы, она была красавица, что при двух дочерях тяжеловато с возрастом ... меня она с детства изводила тем, что я уродилась не особо хороша ... я привыкла и плевала давно, но сейчас тоскливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья, у вас есть весьма четкие представления о том, что должна вам говорить мама, а что - нет. Рейдер для Мамы. Улыбка И именно это, а не то, что говорит мама, вызывает в вас эти эмоции и неприятие. Потому что ваша мама отступает от прописанного для нее сценария.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, не так.
есть то, что мне приятно, есть то, что мне неприятно.
хоть от мамы, хоть от кого угодно, но маму я обязана выслушивать и обязана молчать, вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, Авдотья, для меня это не абстрактный разговор. Про внешность в частности. У меня было нечто похожее, но с папой. И проблема по-настоящему решилась когда я сама стала добрее к себе относиться. А пока внутри - один сплошной напряг по поводу собственной внешности, то кажется, что все должны на цыпочках вокруг меня ходить, чтобы не ранить меня.

Да, очень хочется, чтобы наши чувства берегли. Все это очень понятно и очень по-человечески. Только на попытки переделать другого уходит масса энергии и эмоций, особенно когда они неудачны.

Если вы сами считаете, что выглядите "не фонтан", попробуйте сначала изменить свое к себе отношение. Ведь вы считаете, что мама может это с легкостью сделать - изменить отношение к вашей внешности.

А когда уйдет это болезненное САМО-восприятие, то с замечанием "ты стала хуже выглядеть" можно будет спокойно согласиться: да, она считает именно так. Это ее мнение.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но маму я обязана выслушивать и обязана молчать, вот и все

А почему?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...для того, чтобы я сама стала целой, избавилась от вины и страха перед ними - мне необходимо это сделать.

Именно! В первую очередь это надо для себя же самой. И сделать это лучше сейчас, пока родители живы, пока можно все исправить. Потом такой возможности не будет. Потом - мы многое поймем и пересмотрим. Чем ближе мы будем подходить к возрасту наших родителей, чем старше будем становиться, тем понятнее нам будут нынешние родительские недостатки. Мы поймем - почему? и зачем?
Я была далеко не идеальной дочерью. Можно даже сказать, плохой дочерью. Но мне казалось, что это мама плохая, это она меня не понимает, а не я ее. Мне-то было все понятно и все известно. И мамины нравоучения раздражали до крика.
Но когда я грубила, оскорбляла, обижала, намеренно делала больно - уже тогда я знала, что придет расплата, что будет больно... потом...когда я стану сиротой...
Но я не думала, что будет больно до такой степени Грусть Если бы я знала, я бы делала все иначе. Хотя бы для себя. Для своего будущего.
И еще. Я уверена - наши дети вырастут и будут к нам относиться точно так же, как мы относились к своим родителям.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
... всё пытаешься и пытаешься под их видение тебя подстроиться...

А хотелось бы наоборот - чтобы они подстраивались под наше видение их. Потому что наше видение - верное. Потому что - наше.
Родители же считают - с точностью наоборот.
Где тот третейский судья, который определит - чье видение правильнее?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.


Последний раз редактировалось: kosmopolit (21.09.2011 11:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Цитата:
но маму я обязана выслушивать и обязана молчать, вот и все

А почему?

потому что только так можно поддержать спокойное равновесие в беседе, и мамино спокойствие вообще.
если резко качнуть эту утлую лодку, будет плохо ...
у вас, наверное, мама не нарцисс, вы не знаете как это - задеть их хрупкий баланс.

касательно внешности - да, я реально вижу, что не фонтан, исправить это не могу, пытаюсь относиться спокойно, но это трудно.
и тащить еще мамину привычную болтовню на тему "эх, дочери не в меня пошли", сил особо нет ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ольха пишет:
...для того, чтобы я сама стала целой, избавилась от вины и страха перед ними - мне необходимо это сделать.

Именно! В первую очередь это надо для себя же самой. И сделать это лучше сейчас, пока родители живы, пока можно все исправить. Потом такой возможности не будет. Потом - мы многое поймем и пересмотрим. Чем ближе мы будем подходить к возрасту наших родителей, чем старше будем становиться, тем понятнее нам будут нынешние родительские недостатки. Мы поймем - почему? и зачем?
Я была далеко не идеальной дочерью. Можно даже сказать, плохой дочерью. Но мне казалось, что это мама плохая, это она меня не понимает, а не я ее. Мне-то было все понятно и все известно. И мамины нравоучения раздражали до крика.
Но когда я грубила, оскорбляла, обижала, намеренно делала больно - уже тогда я знала, что придет расплата, что будет больно... потом...когда я стану сиротой...
Но я не думала, что будет больно до такой степени Грусть Если бы я знала, я бы делала все иначе. Хотя бы для себя. Для своего будущего.
И еще. Я уверена - наши дети вырастут и будут к нам относиться точно так же, как мы относились к своим родителям.
Ты знаешь, как раз с родителями мне удалось это сделать, принять их и принять ту свою часть, которую я считала нелюбимой ими - во-многом потому что они еще живы. В какой-то момент мне удалось увидеть, что моя мама - не холодная и бесчувственная женщина, которая не умеет любить, которая бросила меня. Увидела, что она очень многого добилась в своей жизни, на самом деле, тоже прошла немалый путь. Прежде всего - я научилась ее уважать и принимать то, какая она. Она и сейчас, скажем, считает, что для нее - сначала муж, a потом дети, сперва любовь к спутнику жизни, потом уже - к детям. И отец разделяет ее точку зрения. Ну вот такие они у меня. И я думаю, разница еще и в том, что когда-то они сами испытывали передо мной и братом вину за это, а потом - и сами сумели это в себе принять. И это, когда-то сильно причинявшее мне боль - то, что я у них не на первом месте - сегодня я научилась принимать как часть их и их жизненной философии. И больше не пытаюсь отвоевать у каждого из них то место, которое они друг у друга занимают. У меня есть свой любимый человек, будут свои дети, и я сама решу, как строить свои отношения с ними.


А вот с бабушкой мне намного сложнее именно потому, что ее, занимавшей в моей жизни очень важную часть - больше нет вживых. И я помню ее только такой, какой она была когда-то, и помню себя в отношениях с ней - только такой, какой я тогда была. Возможно, если бы я смогла общаться с ней сегодня, видеть, как мы с ней изменились или хотя бы как бы я изменилась по отношению к ней - мне было бы легче. Но трудно именно из-за того, что как только я вспоминаю о ней - я вспоминаю и о том, какая я тогда была. Мне трудно поставить перед ней тогдашней - себя сегодняшнюю и представить, как бы я чувствовала себя перед ней сейчас. Но я пытаюсь. И также мысленно пытаюсь снять с себя ответственность за ее счастье и благополучие, которую когда-то взяла на себя, и передать обратно ей. Пусть не в этой жизни, но даже в следующей - думаю, она ей понадобится. И еще - вижу, что мои отношения с близким человеком тоже осложнены тем, что по старой привычке, я склонна брать на себя ответственность за его счастье, за его выборы в жизни, и если он ошибается или что-то не пoлучается - чувствую себя так, будто это я во всем виновата, это я его подвела и предала. Как раз вчера говорила об этом с мужем, хотела, чтобы он понял это, чтобы он помог мне установить эти границы между ответственностью каждого из нас за свою жизнь. Мне это важно сейчас, потому что я не научилась этому в детстве. И из-за этого я чувствую, что обязана наладить отношения с бабушкой, вернуть каждой из нас свою ответственность за себя, пусть даже она давно уже не рядом.
kosmopolit пишет:
Ольха пишет:
... всё пытаешься и пытаешься под их видение тебя подстроиться...

А хотелось бы наоборот - чтобы они подстраивались под наше видение их. Потому что наше видение - верное. Потому что - наше.
Родители же считают - с точностью наоборот.
Где тот третейский судья, который определит - чье видение правильнее?
Думаю, нигде. Вполне возможно, что в конце концов каждый останется при своем видении, при этом, однако, уважая и принимая видение другого. И в этом, как я вижу, вся разница.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Цитата:
но маму я обязана выслушивать и обязана молчать, вот и все

А почему?

потому что только так можно поддержать спокойное равновесие в беседе, и мамино спокойствие вообще.
если резко качнуть эту утлую лодку, будет плохо ...
у вас, наверное, мама не нарцисс, вы не знаете как это - задеть их хрупкий баланс.

касательно внешности - да, я реально вижу, что не фонтан, исправить это не могу, пытаюсь относиться спокойно, но это трудно.
и тащить еще мамину привычную болтовню на тему "эх, дочери не в меня пошли", сил особо нет ...

Авдотья, то есть, вы играете, чтобы поддержать спокойное равновесие и "не качнуть лодку".

Так вот, на ваш вопрос, как вам с мамой разговаривать и реагировать на ее фразы, я ответить не могу. Ума не приложу, почему вы об этом у меня спросили. Тем более, что я, по-моему, никому тут не рассказывала, как правильно сыграть свою роль, чтобы получить ожидаемую реакцию.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:

Авдотья, то есть, вы играете, чтобы поддержать спокойное равновесие и "не качнуть лодку".

Так вот, на ваш вопрос, как вам с мамой разговаривать и реагировать на ее фразы, я ответить не могу. Ума не приложу, почему вы об этом у меня спросили. Тем более, что я, по-моему, никому тут не рассказывала, как правильно сыграть свою роль, чтобы получить ожидаемую реакцию.

Фрося, да что ж так серьезно Улыбка
конечно, не знаете, хоть и очень хорошо разбираетесь в рейдерах.

играю, конечно, постоянно и непрерывно, поэтому так и тяжело, когда сил немного - у нас в семье вообще шекспировский театр, уже не в первом поколении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ты знаешь, Космо. Я только сейчас сообразила, как именно произошел тот наш разговор с мамой. Я в последнее время открываю ей намного больше каких-то своих мыслей и чувств, которые раньше скрывала. И, не помню уже, в каком контексте, написала ей, что чувствую, что сейчас муж - мой самый любимый и близкий человек. И она ответила, что абсолютно понимает это, так как у нее, с тех пор, как она с папой, всегда было так же. Даже цитировала из Библии: "Да прилепится жена к мужу своему", и рассказывала, как пришла к этому.
Не важно, что в дальнейшем, может, в этом что-то изменится, у меня или у нее. Но на данный момент - я сейчас сообразила, что мы, фактически, обе, сказали друг другу, что в жизни каждой из нас есть люди, которые нам ближе и любимее другой. И при этом - это не мешает нам продолжать любить и друг друга и выделять друг другу особое место в серце, пусть даже и не "наипервейшее". И это был такой спокойный и естественный разговор, без надрыва, без страха и обвинений в том, что вот "ты его/ее/кого-то любишь больше, чем меня!".
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
ФросяУлыбка пишет:

Авдотья, то есть, вы играете, чтобы поддержать спокойное равновесие и "не качнуть лодку".

Так вот, на ваш вопрос, как вам с мамой разговаривать и реагировать на ее фразы, я ответить не могу. Ума не приложу, почему вы об этом у меня спросили. Тем более, что я, по-моему, никому тут не рассказывала, как правильно сыграть свою роль, чтобы получить ожидаемую реакцию.

Фрося, да что ж так серьезно Улыбка
конечно, не знаете, хоть и очень хорошо разбираетесь в рейдерах.

играю, конечно, постоянно и непрерывно, поэтому так и тяжело, когда сил немного - у нас в семье вообще шекспировский театр, уже не в первом поколении.

Ну как же. Вы ж меня одернули: "все это, конечно, весело". Вот я и решила принять подобающий случаю серьезный вид. Мало ли, думаю, что...

Не. Я не об этом. "Наладить отношения с мамой" и "как добиться от мамы ожидаемой реакции" - это не одно и то же. Вот я о чем. И что играя, мы (вы, я, он, она, вместе целая страна Улыбка ) торгуемся. Я сыграю хорошую, послушную, ласковую и сговорчивую дочь, а ты сыграй заботливую, чуткую, добрую мать. Ах, не играешь, ах, слова забываешь, так не честно...

Скажу о себе. Просто предпочитаю не играть, т.к. это энергозатратно, да и результаты не особо радуют. Позволяю людям (как великодушно с моей стороны!) иметь свое мнение на мой счет, и даже (!) высказывать его, вы только подумайте, лично мне. Вы знаете, пока что не рассыпалась. Но с другой стороны, я и не прикидываюсь, что прям рада слышать, когда кто-то пытается меня поддеть. Позволяю себе тоже реагировать искренне. Ну, не всегда очень искренне, иначе бы начала уже отстрел некоторых особо честных. Но во всяком случае, не разыгрываю те эмоции и реакции, которых у меня нет.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
... И это был такой спокойный и естественный разговор, без надрыва, без страха и обвинений в том, что вот "ты его/ее/кого-то любишь больше, чем меня!".

Да, Оль. Потому что ты встала на ту ступенечку, на которой стояла твоя мама тогда, когда тебе, стоящей внизу, на несколько ступенек ниже, казалось, что там, на маминой ступеньке, жизнь устроена неверно, обидно и не в твою пользу.
Ты росла, Оленька, росла, росла и доросла до маминой ступеньки. Встала с мамой на одном уровне. И пришло понимание. Потому что смотрела не снизу вверх и не сверху вниз, а вровень.
Чтобы понять человека, нужно встать с ним рядом.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ольха пишет:
... И это был такой спокойный и естественный разговор, без надрыва, без страха и обвинений в том, что вот "ты его/ее/кого-то любишь больше, чем меня!".

Да, Оль. Потому что ты встала на ту ступенечку, на которой стояла твоя мама тогда, когда тебе, стоящей внизу, на несколько ступенек ниже, казалось, что там, на маминой ступеньке, жизнь устроена неверно, обидно и не в твою пользу.
Ты росла, Оленька, росла, росла и доросла до маминой ступеньки. Встала с мамой на одном уровне. И пришло понимание. Потому что смотрела не снизу вверх и не сверху вниз, а вровень.
Чтобы понять человека, нужно встать с ним рядом.
Ну вот, теперь пытаюсь представить себе, что я встаю рядом с бабушкой... и мне страшно это сделать. Я не представляю себе, как можно жить так, как, мне казалось, жила она - ради кого-то, жертвуя собой 24 часа в сутки, борясь за кого-то, не жалея себя. И при этом - каким-то образом, тот, ради кого жертвуешь и за кого борешься - чувствует, что ему хочется немедленно от тебя убежать и спрятаться, подальше от тебя и твоих жертв. Грусть Это с какой обидой и горечью, на самом деле, нужно жить, чтобы продолжать такое терпеть и продолжать собой жертвовать. Мне страшно даже представить себе такое. Я начинаю понимать, почему мама избрала для себя другой путь в жизни и другие приоритеты. Но я всё еще не знаю, как мне встать вровень с бабушкой и ее "великой жертвой" в мою честь, и чем я могу её отблагодарить за это.
Пока что единственное, что мне приходит на ум - это то, что, при всем уважении, эта жертва, прежде всего, нужна была для чего-то ей самой, а не мне. Когда я переехала к родителям, которых вечно дома не было и не было кому надо мной трястись и оберегать от всех болезней и опасностей, я вполне справлялась без их неусыпной заботы и даже болела намного меньше. То есть, с одной стороны, чувствую к бабушке огромную благодарность за то, что она меня выходила, выкормила после роддома. Но с другой - допускаю, что она серьезно перегнула палку с самопожертвованием и заботой впоследствии.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (21.09.2011 13:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:

Не. Я не об этом. "Наладить отношения с мамой" и "как добиться от мамы ожидаемой реакции" - это не одно и то же. Вот я о чем. И что играя, мы (вы, я, он, она, вместе целая страна Улыбка ) торгуемся. Я сыграю хорошую, послушную, ласковую и сговорчивую дочь, а ты сыграй заботливую, чуткую, добрую мать. Ах, не играешь, ах, слова забываешь, так не честно...

Скажу о себе. Просто предпочитаю не играть, т.к. это энергозатратно, да и результаты не особо радуют. Позволяю людям (как великодушно с моей стороны!) иметь свое мнение на мой счет, и даже (!) высказывать его, вы только подумайте, лично мне. Вы знаете, пока что не рассыпалась. Но с другой стороны, я и не прикидываюсь, что прям рада слышать, когда кто-то пытается меня поддеть. Позволяю себе тоже реагировать искренне. Ну, не всегда очень искренне, иначе бы начала уже отстрел некоторых особо честных. Но во всяком случае, не разыгрываю те эмоции и реакции, которых у меня нет.

про игру просто замечательно сказали - да, пьеса должна разыгрываться как положено, иначе не честно!

я человек довольно меланхоличный, конформист и хамелеон - мне трудно выходить в лобовые атаки, меня они разрушают сильно.
Когда из меня жмут реакции и эмоции, либо ухожу, либо как-то пристраиваюсь посередине ... мама моя очень прямолинейна и будет откровенно жать, пока не получит то, что надо, так что не играть я лично никак не могу, все остальное еще тяжелее.
когда она обижается, начинается такой прессинг, что лучше отдать все, что просит.

я вдруг сейчас поняла, что у нас с ней неплохие отношения, просто пьеса очень тягомотная ))

Фрося, спасибо, как-то камень в голове немного зашатался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100