Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Наладить отношения с матерью- фантастика научная или ненаучн
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 22.09.2011 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резюме: большинство проблем от того, что люди хотят кому-то что-то доказать, понравиться, оправдать надежды... вместо того, чтобы просто жить и делать то, что хочешь сам, а не мама (папа, муж, сестра, нужное зачеркнуть).
Когда ко мне приходят друзья и знакомые поговорить за жизнь, я часто задаю вопрос: А что ты хочешь?
Большинство выучило наизусть перечень того, чего НЕ хочет, а вот простой вопрос о том, чего ТЫ хочешь, ставит людей в тупик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.09.2011 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

Большинство выучило наизусть перечень того, чего НЕ хочет, а вот простой вопрос о том, чего ТЫ хочешь, ставит людей в тупик.
А чего человек хочет, по большому счету? Любви, тепла, поддержки. А когда всего этого получить не может - начинает хотеть, чтобы его оставили в покое. А когда в покое не оставляют - хочет защититься. А когда защититься не получается - начинает хотеть поквитаться. А если и поквитаться не выходит - ну, видимо, начинает задумываться о том, как бы свалить из этой жизни к чертовой матери.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.09.2011 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мидори пишет:

Просто я уже вижу, как это будет- я всё делаю неправильно (читай- не так, как она хочет, она всё знает лучше (причём агрессивно пытается это до меня донести), во всех бедах мира виновата я, у ребёнка сопли- я паршивая мать (рентген с полипами-это не аргумент), всё делаю плохо, не делаю- тоже плохо), не , я второй раз такого не хочу. И кончится тем, что я её пошлю очень далеко и надолго, и не посмотрю, что мне экономически будет тяжело. А мне бы не хотелось такого расклада.


Это был бы правильный вариант! Пусть экономически будет тяжело без мамы (кстати, я не поняла почему?: потому что она Вам деньги дает, или потому, что дает Вам возможность зарабатывать?), зато дышать Вам точно станет легче и свободнее. Правда только в том случае, если Вы готовы вместе с любимым и без мамы! взять ответственность за вашу семью, детей, и прочее-прочее. Но без мамы! Готовы? Только Вы и он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.09.2011 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, у меня было нечто похожее в моем деле№Мама. Правда, к счасью, и я в этом убедилась, мама мне не помагала с моим ребенком с самого его рождения. Один раз приехала - показала как купать, а дальше я сама. Она не гуляла, не кормила, не готовила, и жила (и живет) в другом конце города. Да у нее были там проблемы (на ее взгляд) на личном фронте, потом еще работа, потом она вообще заболела, ну как-то так... Вобщем своими проблемами по ушам мне ездила регулярно - каждый телефонный разговор, пока я не стала ей звонить редко, ну чтобы поменьше общаться. И вот настал такой в жизни момэнт, когда мне понабилась ее помощь. Это связано с ребенком и со школой и с моей работой, думаю связь ясна. И вот мама стала появляться в моем доме каждый день. Да, это пытка для меня! И все у меня не так, и даже посуду я не так мою, и разбалованные у меня все, включая кота. Ну, что стала я перед выбором - работа или ребенок и без мамы. И выбрала я скорее всего "ребенок без моей мамы". Но вдруг, я просто научилась "закрывать ей рот", перечить, говорить нет, не соглашаться - первое время были даже скандалы с ее стороры, ссоры. Но я стою на своем. Она дулась, не разговаривала, а я стою на своем. В конце концов ей ничего не оставалось делать как принять меня как есть, и понять, что это мой дом и мои правила, мой ребенок - мое воспитание, и только я и муж несем за это ответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 22.09.2011 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо огромное! Я буду всем постепенно отвечать, хорошо? И думать много- много.
По поводу комплиментов- Авдотья, как я Вас понимаю! Моей сестре (двоюродной) с детства внушили, что она красавица. Она и правда хороша. И у неё на эту тему были заморочки, когда оказалось, что есть и красивееУлыбка А мне внушали, что я замухрышка и пацанка, и у меня тоже были заморочкиУлыбка Вобщем, надо где-то посередине. Я у своего ребёнка во внешности хвалю отдельные вещи:"Какие у тебя пушистые волосы!", "Как от тебя хорошо пахнет" и т.п. Очень надеюсь, что не наврежу. Как по мне, так он прекрасен с головы до пятУлыбка
Цитата:
Их проблемы, настоящие взгляды, мысли, чувства - это все хрень, нам малоинтересно

Не думаю, что это должно быть интересно в полном объёме девочке, скажем, лет 10-ти. Когда ко мне приходит пациент, я для него крайне важный персонаж, и ему не должно быть интересно, что я не выспалась и т.п. Потому что он полностью от меня зависит. Ребёнок ещё больше зависит от родителя, естественно, с возрастом меньше и меньше. И говорить ребёнку или подростку нечто, что может его унизить, нанести удар его чувству собственного достоинства- это свинство, именно потому, что он полностью зависит от родителя. Девочка не знает, красивая она или нет, и верит на все 100 тому, что скажет значимый взрослый. Моя бабушка внушала своим дочерям, что те дурнушки. Они красавицы, такой гуцульско-цыганский стиль, настоящие красотки. Верили они не зеркалу, а бабушке. Бабушка это говорила для того, чтоб "девки не испортились" (?!). В итоге обе втюрились в первого же идиота, который на них в восторге посмотрел и сделал комплимент.
А вообще, по-моему, даже неумный человек понимает, что дети ждут от родителей любви. Не баловства, не потакания, а именно любви. И в "ты плохо выглядишь" слышат "ты мне не нравишься", "как тебя такую можно любить". Ребёнок думает- ну уж я родителям не нравлюсь, так кому я вообще могу понравится.
У меня есть родственники, которые любили подшучивать по поводу избыточного веса их дочери-подростка. Да, она была толстенькая. Ну, так сводите к диетологу и посадите на диету! Нет. Теперь у девочки анорексия. Тут ведь ещё важно, как подшучивать. Не уверен, что твоя шутка не звучит злобно и обидно- шути с тем, кто может тебе ответить. Не с ребёнком, которому ты царь и Бог.
Я стараюсь злиться на конкретные поступки моего ребёнка. Я далеко не идеальная мама, дааалеко. Но я всегда старюсь сказать:"Я тебя очень люблю, даже когда злюсь. Но так вести себя не разрешаю, иначе не.. (будет компьютера, поедем в цирк и т.п.). За проступок- наказание, но никогда не лишение любви. Это хуже, чем лишать пищи.
Авдотья, а у меня знаете какой прикол был?
До родов я весила 46-48 килограмм. После родов- 53, и не спускается. При моём метре с кепкой это много, и это видно. И мама повадилась критиковать мой вес, причём с настойчивостью дятла. Я переживала ужасно, потому что даже в запале не говорила ей, что у неё морщины, что она страшно неухожена, что она седеет и красится редко. Потому что это свинство. Один раз не выдержала и на очередное :"Кому ты такая будешь нужна?" спросила, много ли ей счастья её красота принесла .Значит, очередной раз довела меня до слёз, а я как-раз шла мерять платье подруге на свадьбу. Меряю, плачу, и тут сквозь слёзы доходит до меня, что я однако 36-й размер меряю, и он на мне хорошо сидит. Э? Стала думать дальше, и додумалась- я на маму не похожа, значит, похожа на биологического отца, которого она ненавидит до сих пор. Звоню тёте и спрашиваю, насколько сильно я похожа на свою бабушку с той стороны? Тётя в шоке говорит:"Очень". Ясно- думаю я. И парится перестала. Просто я маме напоминаю ненавистную свекровь. Бывает. Это не мои проблемы. Я лучше буду радоваться, что с лишними килограммами какие-никакие сиськи появилисьУлыбка И, что самое смешное, мама с внешностью оставила меня в покое. Может, тётя сказала, а может, я перестала реагировать. Она мне :"У тебя складки!"-а я ей:"Ага, складочки, хорошенькие". Вот и поговорили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.09.2011 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, если честно, я в некотором ступоре. Вот как описать свой субъективный опыт? Что-то очень похожее в общем на описанную вами ситуацию с "хорошими такими складочками".

Ладно, я попробую. Все равно - для иллюстрации, для мнения, потому что свой опыт в другого не вложишь, да и не надо это, каждый сам приходит, может, своей дорогой.

В общем, если подытожить, то перед тем, как в моих отношениях что-то действительно кардинально поменялось, я решила что

а) я действительно, вот правда, хочу мира и покоя больше, чем понять, почему человек делал или делает то или это... больше, чем доказать ему, как он меня ранил и прочая... вот хочется мира и покоя в душе, хоть я и хрен знаю, как его добиться и

б) я просто оставляю любую надежду, что человек изменится... и, следовательно, исходить буду только и исключительно из этого. При этом, как я уже написала Авдотье, я позволяла себе все время не защищаться. Не обязательно непосредственно в разговоре с мамой. Можно (я так делала) уединиться, прокрутить в памяти травмирующую ситуацию (она говорит то и это... не говорит то и это... ) и полностью расслабиться, отпустить себя, все свои реакции. "Ты толстая, некрасивая, такая-растакая..." Я просто позволяла своим искренним реакциям проявиться, выплакать-выкричать-выпустить их (понятно, почему лучше не при маме-папе-детях). Потом реакция на ситуацию будет более адекватной. Например, мне кажется, что реагируете вы не на то, что переставляют безделушки. Сама по себе ситуация может яйца выеденного не стоить. Мидори, мне правда пофиг, что кто-то переставляет мои вещи или читает мои письма. Ну, неприятно, но не до дрожи в коленях и сжатых кулаков. Да, так вот, после того, как я "выпустила" свои детские эмоции и реакции, мои реакции на многие вещи стали более адекватными, умеренными.

Насчет "приятия" родителей, ситуации, и отказа от райдеров. Мой хороший друг, психолог, говорит что изменение происходит только через приятие. И я с ним согласна. У меня происходило именно так. С отношениями, внешностью, людьми и ситуациями. Только почему-то многим кажется, что "принять" подразумевает увековечить в мраморе. Нет. Принять - это сказать: "сейчас это так. жизнь продолжается? продолжается. что хорошего в моей жизни сейчас, пока все так, как оно есть?"

А дальше - и это важно - разграничить "сферы влияния", так сказать. Во многих конфликтах одна из причин - это проблемы с личной территорией. Например, вы предложили прокомментировать ситуацию, когда мама, например, читает мои письма, заходит на форум. Я даже представлю, что меня это напрягает Улыбка. В этой ситуации у меня есть варианты действий. Шаг 1: попросить этого не делать. Допустим, не сработало. Шаг 2: запаролить комп. Допустим, у меня мама-хакер, которая хоть сервер пентагона взломает. Шаг 3: принять решение: либо унести комп в место, недосягаемое для мамы, либо перестать писать письма и перейти на телепатию, либо перестать приглашать маму в дом. У меня есть выбор. Но во всех этих ситуациях есть приятие мамы-хакера, читающей чужие письма.

Если я начну сопротивляться маме, думать, что мамы не должны читать чужие письма, и т.п., то есть, сопротивляться, собственно, моей маме как явлению, у меня энергии на решение проблемы уйдет втрое больше, чем если бы я просто унесла комп, например.

Многословно, конечно, получилось...

ИМХО, в такой ситуации важно, во-первых, выпустить эти свои детские эмоции, а во-вторых, просто решить, чего хочется в результате (насколько принципиально, чтобы ваши вещи не переставляли, стоит ли ради этого не допускать маму на свою территорию, или хрен с ним... причем, ИМХО, правильного ответа для всех тут нет, каждый решает сам по ситуации, что важнее).

И последнее (фууух!). Мидори, мне кажется, что все у вас получится. Наладить отношения, чтобы всем хорошо было. Потому что наладить отношения все-таки хочется, очень. И это видно. А "как" - это уже дело десятое, найдете свое "как".

Нет, последнее вот теперь. Не обижайтесь. Я не злобно шучу.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, спасибо ... я даже всплакнула что-то Смущение

вообще после этой темы как плита какая-то цементная в душе заворочалась - под всеми этими ой, мама хорошая, ой, мама умрет, ой, мама меня любит, но по своему, ой, я маму люблю, но не знаю что делать
обнаружилось такое количество какой-то серой гнили, как в старом подвале ...

когда с раннего детства сообщают, что ты такая-вся-не такая, а
в 15 лет тебе настойчиво сообщают, что такие девочки как ты мальчикам не нравятся, или что бывают девочкм как розы, а ты у меня незаметный цветочек и еще много всякого из той же оперы, да, ничего не остается, как все это съесть, запугивая себя мыслью, что мама скоро умрет и уже ничего не исправишь ...

просто спокойно принять, что маман бессознательно жутко завистлива и нетерпима, и если я ей скажу, что она здорово постарела, получу ворох оскорблений, причем с в течение долгого времени, можно, но в чем смысл такого общения ...

для меня именно это главная проблема, а не список требований, и прочие вещи ...

зачем мне из последних сил тащиться в гости и выслушивать всю эту фигню, при этом в меня с садистским напором впихивается масса еды, от чего мне плохо, но никакие объяснения роли не играют, "я старалась - ешь".

да, она в принципе за меня переживает, атакует меня какими-то советами, но как только выяснится, что я к ним приехала на такси, мне будет по морде больно и долго ... не про такси, а вообще, у нее даже взгляд меняется и манера держаться.

что-то я не уверена в теории принятия уже ...
хотя, вот у меня над головой носится удолбанный наркоман, при слышимости в панельном доме, это просто кошмар, особенно когда он катает машину детскую в час ночи, со страшной скоростью ... я дергалась, потом как-то ощутила неизбежность и, если он не особо лупит в пол, даже и не слышу ...
но, я с ним не общаюсь и нам друг до друга дела нет, да, спокойные соседи лучше беспокойных, но что поделаешь.

относится так к маме у меня не получается, просто потому, что меня постоянно дергают за больные места, прошлые и настоящие и описывают как я себя вела тогда-то тогда-то, и как это было смешно и убого ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Мидори, я искренне рада за то, что ты все так же настойчиво продолжаешь искать себя с перспективой на будущее. Это очень здорово и здраво. Я не знаю, помогут ли "мои" рецепты. Но они примерно такие.

Мои родители тоже очень жестко вмешивались и до сих пор иногда (правда, уже редко) пытаются жестко вламываться в мои личные границы, абсолютно искренне обижаясь, когда я даю понять, что здесь - моя территория. И когда дочь была маленькой, тоже бывало всякое, вплоть до "у вас надо забрать ребенка, вы плохие родители". А потом дочь стала взрослеть и сама поняла, что к чему. И одно время к бабушке не ходила. Не желала, чтобы и ее также пытались ломать. И я тоже одно время от родителей отодвинулась. Старалась не вступать в конфронтацию, не лезть на рожон, а просто дистанцироваться, позволить им жить своей жизнью. А со своими проблемами справляться самой. На меня обижались, пытались давить, обвинять в том, что я "настраиваю ребенка против бабушки", что я "плохая". А я никого не настраивала. Дочь - тоже человек, и она сама может выбирать. И, видимо, такая моя позиция заставила их жестко задуматься и что-то в себе изменить, сейчас, честно, стало намного легче и проще общаться. Дочь теперь нормально общается с моими родителями. И мое мнение стали признавать и считаться с ним. Сейчас я могу (имею право Смущение Улыбка ) говорить с мамой на такие темы, на которые она бы раньше просто жутко обиделась, как (извините) избалованный ребенок, которому недодали любимую игрушку. И мне кажется, что нам обеим от этого стало намного легче. Но: я абсолютно уверена, что не дистанцируйся я и не возьми этот тяжелый для всех "тайм-аут", все осталось бы как есть. Если бы я не проявила настойчивость в том, что это моя жизнь, и я сама решаю, как мне быть. Точка. Сейчас, как ни странно, отношения налаживаются на принципиально ином уровне. И, как мне ощущается, они стали гораздо более теплыми, доверительными и искренними, и почти без манипуляций. Мама знает, что случись чего - она всегда может на меня положиться. Но, - в обиду я себя не дам. И я считаю это правильным.

Как бы, возможно, я поступила в Вашей ситуации? Я думаю, что у Вас есть все, чтобы на самом деле быть счастливой - опора на семью, любящего мужа и сына. Я бы просто вынесла свои мысли на семейный совет и спросила бы своих мужчин, как лучше поступить, ничего не скрывая. Спросила бы, сможем ли мы справиться сами. Но понимала бы, что большую часть ответственности придется все же взять на себя, и что будет на первых порах непросто (да Вы же и так это понимаете). Если бы сейчас у меня родился ребенок, моя дочь помогла бы мне чем смогла, и я думаю, что Вы пока недооцениваете тот момет, что Элиад через пару - тройку лет станет взрослым и сможет Вам помогать больше, чем Вам сейчас видится. Возможно, это помогло бы ему утвердиться как мужчине, как человеку, способному помогать другим. Здесь многое зависит и от него - пожелает ли он, чтобы Ваша семья увеличилась еще на одного человека? Зависит и от мужа, и от его родителей, смогут ли они Вас подстраховать в случае чего. Я не знаю, стоит ли поговорить с мамой в том ключе, что Вы хотите родить еще одного ребенка, но Вам бы хотелось других отношений, и если что - вы справитесь сами. Возможно, такое бы заставило ее подумать, возможно, она бы поначалу разозлилась. Видите, Вы очень многое (я бы сказала, недопустимо много, но - я не знаю Вашей ситуации полностью Улыбка ) ставите на отношения с мамой. А что мешает поискать иные варианты? Ведь люди из детдома или те, кто живет от родителей далеко, тоже заводят семьи. Я думаю, что Вы имеете право принять решение о том, будет ли у Вас еще один малыш, опираясь на иные ресурсы поддержки. Ваша мама имеет право решать сама, чего она хочет. Если ей дороги отношения с Вами, я думаю, она пойдет навстречу и сама поменяет отношения, когда поймет, что в таких отношениях как сейчас, в ней, простите за жесткость, не нуждаются. И это Ваше право и Ваш выбор. И это не мешает Вам любить ее в глубине души и поддерживать в сложных ситуациях или просто так. Но как бы мы не любили человека, как бы дорог он нам не был, разрешать ему превращаться в личного насильника - недопустимо.

Я помню тот момент, когда однажды я откопала погребенное под обломками свое достоинство. В тот момент я вспомнила Мом, которой пожелалось запеленать свой крест. Мне тоже захотелось отмыть личное достоинство, пожалеть его, убогого и заброшенного, и дать ему шанс быть собой.

Я не знаю, права ли я, но в сложившейся сситуации я вижу Ваш шанс изменить отношения с мамой как раз за счет того, чтобы отсоединиться от этой ранящей Вас связи и способности найти вариант самостоятельно справиться. С правом, если мама изменит отношение к Вам, отыграть обратно и с радостью открыться ей - на качественно ином уровне общения. Но понимая, что такое может произойти, а может и не случиться. У Вашей мамы своя жизнь и жить, используя вторичную выгоду от своей "несчастности" она имеет право. Также, как Вы имеете право не развивать разрушающие Вас отношения, не носиться с ее "несчастностью" и самой решать в чем Вы готовы ей помочь, а где пора бы и поставить глухой забор, чтобы не шарахнуло ракетой. В моей ситуации самое трудное для меня было - перестать играть в "жалелки" и позволить себе и себя тоже пожалеть. Искренне жаль, что иногда как ни старайся по хорошему, люди этого не ценят и приходится вынужденно идти на жесткий шаг, чтобы дать другой стороне осознать то, что и я тоже имею право жить так как хочу и чтобы мой выбор уважали.

Ну вот так примерно. Простите, если где была слишком жесткой - такова жизнь. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:

просто спокойно принять, что маман бессознательно жутко завистлива и нетерпима,


Да. Именно это я и имела в виду. Принять материн недостаток ( сокрушенно и смиренно)и сделать вывод -выработать линию поведения, исходя из него.

Так же как принять соседа-наркомана -не оставлять ему как соседу ключи от квартиры, не выходить с ним на одну лестничную клетку, когда он "под кайфом", остерегаться его дружков.Не заходить в один лифт с незнакомыми людьми. -это отправная точка. Не заходите в один лифт с незнакомыми и знакомыми материными чертами характера, пожалуйста.

Попробуйте принять завистливость и перестать ей хвастаться своими достижениями. Принять нетерпимость и не испытывать ее терпение рассказами о собственных человеческих качествах и откровениями.


Цитата:
относится так к маме у меня не получается, просто потому, что меня постоянно дергают за больные места, прошлые и настоящие и описывают как я себя вела тогда-то тогда-то, и как это было смешно и убого ...


А зачем же подставлять ей больные места? вы ведь взрослый человек. Больные места в прошлом давно надо было проработать с психологом. И вы бы от них уже были свободны. Вас бы уже не дергало мамино вмешательство.

А больные места в будущем нужно просто прятать. Чтобы за них не кусали -как от любимого но страшно кусачего ребенка.А потом прорабатывать их с психологом. Мама не должна быть ни психологом, ни учителем. нельзя путать в ней эти функции. она должна быть просто мамой. Не рассказывайте ей о своих больных местах -она не врач. Тем более -Ваша мама( судя по Вашим рассказам), она даже не ветеринар, возможно она -коновал. Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
Авдотья пишет:

просто спокойно принять, что маман бессознательно жутко завистлива и нетерпима,

Да. Именно это я и имела в виду. Принять материн недостаток ( сокрушенно и смиренно)и сделать вывод -выработать линию поведения, исходя из него.

Так же как принять соседа-наркомана -не оставлять ему как соседу ключи от квартиры, не выходить с ним на одну лестничную клетку, когда он "под кайфом", остерегаться его дружков.Не заходить в один лифт с незнакомыми людьми. -это отправная точка. Не заходите в один лифт с незнакомыми и знакомыми материными чертами характера, пожалуйста.

Попробуйте принять завистливость и перестать ей хвастаться своими достижениями. Принять нетерпимость и не испытывать ее терпение рассказами о собственных человеческих качествах и откровениями.


Цитата:
относится так к маме у меня не получается, просто потому, что меня постоянно дергают за больные места, прошлые и настоящие и описывают как я себя вела тогда-то тогда-то, и как это было смешно и убого ...


А зачем же подставлять ей больные места? вы ведь взрослый человек. Больные места в прошлом давно надо было проработать с психологом. И вы бы от них уже были свободны. Вас бы уже не дергало мамино вмешательство.

А больные места в будущем нужно просто прятать. Чтобы за них не кусали -как от любимого но страшно кусачего ребенка.А потом прорабатывать их с психологом. Мама не должна быть ни психологом, ни учителем. нельзя путать в ней эти функции. она должна быть просто мамой. Не рассказывайте ей о своих больных местах -она не врач.


да я с 8 лет прячу все, что можно, я просто виртуоз в этом вопросе.
но невозможно же постоянно подвирать, умалчивать, прикрывать, и т.п. - это скучно и тоскливо ...
я как-то к ним ехала, по дороге купила свитер на тотальной распродаже, пакет был яркий, вышла на улицу, на него кунулся какой-то алкаш с воплем, хочу такой пакет Смех, я здорово испугалась, от неожиданности, так и пришла к родителям, не выкинув пакет и не спрятав свитер в сумку ... обед был испорчен колкостями и дерганием ...
и ладно бы бедствовала всю жизнь ... так ведь совсем наоборот, а сейчас сестра им материально сильно помогает, так нет, все ноет про помойки и дом престарелых, где старух шваброй моют ...

про больные места мои она и не знает, но от болезни много всяких бяк вылезает, все не прикроешь, очень любит все рассмотреть и обсудить ... ни остановить ее, ни отключиться не могу.

а с психологом я работала, если б не он, погибла бы давно под той плитой Закатить глаза, задуматься

у меня очень специфический папа, он никогда с детьми не разговаривал, то есть вообще ... только с мамой, да и то мало.
так после работы с психологом все обиды на него отсохли, и мне давно вообще ничего от него не надо.
мама же активно создает иллюзию участия и взаимодействия, типа игры в дразнилки получается, и стою я дура дурой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:

и ладно бы бедствовала всю жизнь ... так ведь совсем наоборот, а сейчас сестра им материально сильно помогает, так нет, все ноет про помойки и дом престарелых, где старух шваброй моют ...

про больные места мои она и не знает, но от болезни много всяких бяк вылезает, все не прикроешь, очень любит все рассмотреть и обсудить ... ни остановить ее, ни отключиться не могу.



Так значит она -элементарная зевака. Вот и смотрите на нее как на зеваку, которая пришла поглядеть на вас-звезду и рассмотреть все Ваши пикантные подробности.

Наконец-то....Вот я и увидела основу проблемы.

Почувствуйте себя звездой. Все дело в том. что Вы не ощущаете себя очень весомым и значимым человеком. Поэтому Вас ранят вот эти вот разглядывания и обсасывания Ваших нелицеприятных подробностей.( Знаете как чувствует себя мама Ирины Хакамады? или как чувствует себя мама Лии Ахеджаковой? Они их "кусают" дома очень больно и сильно, чтобы дать понять своим дочерям, что для них они всегда были и останутся маленькими и глупенькими дочечками -вот именно это и прочувствуйте)

Почувствуйте себя публичным человеком. Это чувство придаст Вам уверенности в себе и своих позициях. Действиях. Вы привыкнете к зевакам. Они перестанут Вас доставать. Не становитесь с ними на одну доску.( Вы пока что ставите себя на одну доску с мамой. а она никогда не была на одной доске с Вами -так не было ни при рождении, ни потом.......мама -это другая плоскость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
Так значит она -элементарная зевака. Вот и смотрите на нее как на зеваку, которая пришла поглядеть на вас-звезду и рассмотреть все Ваши пикантные подробности.

Наконец-то....Вот я и увидела основу проблемы.

Почувствуйте себя звездой. Все дело в том. что Вы не ощущаете себя очень весомым и значимым человеком. Поэтому Вас ранят вот эти вот разглядывания и обсасывания Ваших нелицеприятных подробностей.

Почувствуйте себя публичным человеком. Это чувство придаст Вам уверенности в себе и своих позициях. Действиях. Вы привыкнете к зевакам. Они перестанут Вас доставать. Не становитесь с ними на одну доску.( Вы пока что ставите себя на одну доску с мамой. а она никогда не была на одной доске с Вами -так не было ни при рождении, ни потом.......мама -это другая плоскость)

Радость, как любопытно ...
я и не думала, что она зевака, а ведь так и есть - она в юности даже в какие-то драки на улице ввязывалась из любопытства, пока один раз ей так досталось, что она стала опасаться Смех

да, боюсь я быть в центре внимания, прямо крючить начинает, хотя всегда хорошо получалось работать с людьми, но когда начинают меня рассматривать, хоть в окно прыгай ...
это стеснительность какая-то, я в детстве жутко стеснялась всего и всех, потом научилась хорошо ее запихивать в дальний угол, но все это только внешне.
чего с ней делать ...

насчет разных плоскостей, да, наверное, пора принять этот факт и расслабиться.

еще раз отдельное спасибо за зеваку Смех
усложняла я это дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 15:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мама собирается в октябре на пенсию и хочет вплотную заняться воспитанием своего единственного внука - моего сына-второклассника...

"Я сообщила твоему сыну, что его отец негодяй (такой же, как и твой отец), а он плачет!".



Я вот о чем подумала. Когда отец или отчим насилует дочь, его считают негодяем. Когда мать или бабушка психологически насилует ребенка, в нашем обществе к этому относятся снисходительно и порицают "жестоких" детей, которые стремятся такого избежать, отдаляясь или ставя заслон. А ведь ученые доказали (есть ссылки на конкретные серьезные исследования), что психологическое насилие травмирует порой сильнее, чем физическое. А мы почему-то боимся или стыдимся оградить собственного ребенка от взрослого тирана. А по-моему это должно быть нормальным и оправданным и правильно Рашель поступает. Можно и нужно ограждать молодых от такого обращения. Что не отменяет любви к такому человеку, тем более, родному человеку, и честного осознанного желания прийти на помощь, если ему такое потребуется. Но - не позволяя сесть на шею, управлять собой и вестись на чужие манипуляции. Мамина жизнь и мамины проблемы - это ее, дочь или внук не должны за них отвечать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по поводу поколения бабушек, воспитавших наших мам. Я как раз говорила об этом на сеансе с моим психотерапевтом. Он сказал, что даже проводились исследования на тему того, как психология поколения, пережившего войну - повлияла на психологию последующих поколений, своих детей и внуков. Действительно, в какой-то мере наши мамы и даже мы, внуки, несем на себе отпечаток той боли, потери, вины, желания выжить любой ценой, невообразимого самопожертвования и стойкости, которые вынесли из военных лет те, кто дали нам жизнь. Я обнаружила, что сама эта мысль "Почему мои близкие люди погибли, а я осталась жить? Почему они, а не я?" - как-будто в какой-то мере перешла ко мне по наследству, вместе с чувством огромной ответственности за тех, кто рядом со мной, причем, не столько за их благополучие, сколько за их физическое выживание. Главное, чтобы человек был накормлен, напоен, одет, обут, под крышей над головой, а уж какие-то его духовные потребности, чувства, стремления - а, это уже роскошь, "не до жиру, быть бы живу". А ведь это как раз и есть режим выживания, в котором продолжили жить многие из тех, кто вышел живым из пекла войны. И детей своих продолжили воспитывать так, будто "завтра была война". Может, здесь и берет своё начало наше столь распространенное рокоборчество? Ведь и я, внучка, росшая с бабушкой, обнаружила себя живущей в этом же режиме - только бы выжить, по минимуму, без роскоши того и этого, главное - продолжить выживать в этом жестоком мире, в котором случаются такие ужасные и бесчеловечные события. И теперь чувствую, что если мне удастся сменить режим "выжить" на режим "жить", и передать это своим детям - вернуть себе и им роскошь того, чтобы думать о своих желаниях, фантазиях, духовных потребностях, о любви к себе и другим - то это, в какой-то мере, и будет очищением от родовой травмы, наложившейся на несколько поколений подряд.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну, Ольха, бросьте! ВОВ длилась всего 4 года. А ею оправдывают всю культуру народа. С большим основанием можно говорить о том, что 45 лет сытой, мирной жизни сделали из бывших деревенских детей заурядных потребителей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пaпaй пишет:
Да ну, Ольха, бросьте! ВОВ длилась всего 4 года. А ею оправдывают всю культуру народа. С большим основанием можно говорить о том, что 45 лет сытой, мирной жизни сделали из бывших деревенских детей заурядных потребителей
ВСЕГО ЧЕТЫРЕ ГОДА?!!! Оправдывают???!!!!! Человек, который в мирное время убивает другого человека, отсиживает пожизненный срок - и знает, за что он сидит. Человек, который в военное время убивает десятки, сотни людей и потом возвращается домой героем - знает, за что он герой?! Человек, который в мирное время теряет близкого, умершего от болезни или в несчастном случае, годами оплакивает его смерть. Человек, который в военное время теряет всю свою семью, убитую другими людьми, и сам, возможно, чудом спасается от смерти - после этого возвращается жить, как раньше?! Всего четыре года, Папай? Всего четыре?!!! Да люди сходят с ума из-за гораздо меньшего, чем это, в десятки раз меньшего. И 45 лет сытой мирной жизни не излечат эти четыре года для тех людей.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я искала причину маминой жестокости в тяжелом военном и голодной послевоенном детстве. Но такое детство было у всей страны. А не все были так жестоки к своим детям. Трудности лишь выявляют то,что и так уже было в человеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да ну, Ольха, бросьте! ВОВ длилась всего 4 года. А ею оправдывают всю культуру народа.


Простите, что встреваю некстати. Но... я сейчас курс читаю в вузе по стрессу и защите личности. И такие вещи, как посттравматическое расстройство влияет на людей, прошедших боевые действия, случалось узнавать (в том числе, и не из книг). Непросто здесь все, честно. Грусть Удивляет, как легко люди, не испытавшие такое, бросаются фразами. "Всего четыре года". Попади Вы в реальную боевую обстановку, быть может, в каких-то ситуациях и дня хватило бы, чтобы застрять потом надолго в непередаваемых очучениях, не дай Бог. Далуни права в том, что это по-разному влияет на людей. У кого-то нервная система покрепче, у кого-то обстановка в семье могла дать иммунитет, а кто-то незащищенным остался (почитайте про выученную беспомощность М. Селигмана). Здесь все крайне индивидуально. У моей бабушки вот зубов не осталось после войны. Под влиянием физиологического стресса что только не происходит, приходилось с людьми беседовать. Там действительно, как правильно Ольха пишет, лишь бы выжить, и это, к сожалению, закрепляется. У нас в стране люди долгое время были винтиками системы, что человек чувствует, до сих пор многим по барабану. От того и все так жестко и не верят часто, что психотравмы разрушают личность. А оно ето есть, присутствует. Грусть Хотим мы того или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 24.09.2011 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
такие вещи, как посттравматическое расстройство влияет на людей, прошедших боевые действия
Посттравматическое расстройство - это болезнь. Не все прошедшие боевые действия подвержены ей. До 45 лет мирной советской жизни на территории России войны шли регулярно. Крестьянские бунты подавлялись правительством беспощадно. Эпидемии, голод и пожары были привычным делом. Почему же посстравматическое расстройство должно было возникнуть именно после 4-летней войны?
Цитата:
почитайте про выученную беспомощность М. Селигмана).
Честно говоря, не могу сообразить, куда бы эту теорию воткнуть. Вот Солженицын, к примеру, между боевыми действиями написал ворох прозы и стихов, которые отправлял в разные редакции. Он же притащил к себе жену, отправив за ней своего ординарца с поддельными документами за 2 тыс. км. Нет, не втыкается эта теория в ВОВ.
Цитата:
У моей бабушки вот зубов не осталось после войны.
Я знаю людей, у которых зубов не осталось не после войны. История человечества состоит из череды войн. Но человечество не стало ни беззубым, ни беспомощным
Цитата:
У нас в стране люди долгое время были винтиками системы, что человек чувствует, до сих пор многим по барабану.
Это не более, чем пропагандистский штамп. Можно математически доказать, что винтиком системы человек в нашей стране стал во времена ''демократии''
Цитата:
психотравмы разрушают личность.
Вообще-то после травм повреждённый участок становится ещё крепче. Психотравма - это всего лишь поэтическая метафора, имеющая вид наукообразности. Это словечко, в которое каждый может вложить всё, что ему заблагорассудится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.09.2011 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пaпaй пишет:
Вообще-то после травм повреждённый участок становится ещё крепче. Психотравма - это всего лишь поэтическая метафора, имеющая вид наукообразности. Это словечко, в которое каждый может вложить всё, что ему заблагорассудится
О да. И наш форум, и те темы, которые на нем открываются - тоже сплошные поэтические метафоры тех, кто, после своих придуманных травм почему-то ни в какую не желает становиться еще крепче прежнего. А уж чем ВЛ занимался все эти годы - ума не приложу. Лучше бы стихи писал, больше пользы было бы! Закатить глаза, задуматься
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.09.2011 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пaпaй, простите, а сколько Вам лет, если не секрет? Мне 40 и я застала еще людей, которые помнят послевоенные годы. И как быстро сгорали - уходили люди, вернувшиеся с войны, тоже помнят. И как "уводило" психику у людей после бомбежек и иных событий. Я историческим краеведением занималась. Есть мнение, что в первые послевоенные годы ветеранов ВОВ погибло больше, чем за 4 года войны. Но в сталинские времена кто будет заниматься такой "чепухой", как статистика быстро погибших после войны ветеранов? Еще с афганцами приходилось общаться. Тоже, еще та "статистика"... А посттравматическое расстройство и без войны бывает. Когда нормальные порядочные люди встречаются с жестко - беспощадной логикой непробиваемых рационалистов. И 90 тысяч суицидов за какой-то из двухтысячных годов тому подтверждение. А что касается Солженицына... Простите, лично не была знакома с ним, не могу сказать. Что помню - в теории выученной беспомощности сказано, что 30% людей справляются в критических ситуациях. Только вот вопрос, не все же такие сильные. Если в критических ситуациях 60% страдает и гибнет, они как, не в счет?

Почему раньше такого не было? Да просто "если хилый - сразу в гроб". Вы подумайте, сколько вокруг Вас людей с ярко выраженной позитивной мотивацией? Которые вместо слова "придурок" скажут нечто такое, что человек, не потеряв свое достоинство, захочет поработать над своими недостатками или поставить себя так, чтобы всем было удобно и при этом не унизить себя? Это и есть те, кто выжили. Эволюция - вещь закономерная, она отсекает то, что не нужно в данный конкретный момент. Но условия меняются и - нужны иные качества.

Насчет того, что "после травм становится крепче". Простите, А у Вас по жизни были серьезные травмы? Такие, после которых жить не хочется? Если нет, то не говорите пожалуйста за всех. Я вот в некоторых местах пока не чувствую, что "поврежденный участок стал крепче". И что с этим делать, пока не знаю. И я солидарна с Ольхой, здесь на форуме, я полагаю, таких людей большинство. Твердолобость - хорошее качество. Оно помогает выжить. Как бы я хотела быть рациональной и не чувствовать до безобразия окружающий мир! Чтобы не было больно, чтобы, случись чего - шарахнуть и не переживать. Однако не все люди такие, уж не знаю, к счастью или к сожалению. И это не их вина, это их беда. Потому, как личностные качества у всех разные. Так природой задумано ради выживания человечества. Кто-то хочет быть более гибким и мягким, но не получается. Зато он, быть может, устойчивее, когда влетает по жизни куда-то нехорошо. Другой мягкий и гибкий, это помогает чувствовать окружающий мир, но делает человека беззащитным к боли. Можно и такого человека сделать манекеном, "натренировав" до бесчувственности. А надо? Я за то, чтобы каждый проявлял себя сообразно своей внутренней сущности. Иначе счастливым себя чувствовать не будешь, как ни старайся.

Я сказала, что чувствую и знаю, дальше развивать тему смысла не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 24.09.2011 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
О да. И наш форум, и те темы, которые на нем открываются - тоже сплошные поэтические метафоры тех, кто, после своих придуманных травм почему-то ни в какую не желает становиться еще крепче прежнего.
Ольха, ваш сарказм изящен и тонок. Но темы нашего форума не доказывают, что 4-и года ВОВ как-то по особому повлияли на массовый менталитет. Иными словами, если у человека проблемы, это не значит, что в них виновата ВОВ
Цитата:
А уж чем ВЛ занимался все эти годы - ума не приложу. Лучше бы стихи писал, больше пользы было бы!
Честно говоря, ссылки на В.Л. я вообще не понял. Он, собственно говоря, и писал. В том числе стихи. Но, если не ошибаюсь, ни в одной своей книге про лечение посттравматического синдрома он не упоминал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.09.2011 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пaпaй пишет:
Ольха, ваш сарказм изящен и тонок. Но темы нашего форума не доказывают, что 4-и года ВОВ как-то по особому повлияли на массовый менталитет. Иными словами, если у человека проблемы, это не значит, что в них виновата ВОВ
Темы форума и не открываются в нем для того, чтобы что-то кому-то доказать. Но поиск возможных причин и предпосылок к тому, почему у человека, вообще, появились травмы подобного рода - в ряде случает вполне может привести к событиям вроде ВОВ. И это может помочь тому, кто пытается понять возможные причины поведения и мировоззрения своих близких. Увидеть в них не только пессимистичного мученика или агрессивно настроенного мучителя, но человека, который пережил и увидел такое, чего тебе и представить трудно, и также трудно представить, как бы ты сам на такое отреагировал и как изменился бы под его влиянием.

А вот цитата ВЛ из книги "Приручение страха":

Цитата:
Врожденные и постравматические страхи

Из С-теста. Если со мной что-то случается, я потом старательно избегаю похожих ситуаций, похожих людей и всего, что может напоминать случившееся.

ГИД – Как одолеть этот остаточный страх?

ВЛ – Все наши страхи можно считать остаточными, посттравматическими: ведь вся жизнь – травма, начиная с рождения и еще раньше… Врожденные страхи – тоже результат генетической памяти об опасностях, пережитых предками. Вот почему многие боятся темноты, боятся грозы и других стихий, кто огня, кто воды… По этой же причине довольно многие боятся даже таких безобидных существ, как мыши, тараканы или маленькие паучки, а кто-то собак или кошек, без особых на то причин…

– Да, мой сын панически боится собак, хотя его не кусали ни разу, а дочка, трижды кусанная, подскакивает погладить каждую встречную…

– Возможно, сыну достался другой кусочек вот этой самой родовой памяти. Это его «урок», который ему судьбой вида предложено вновь пройти.

Если бы врожденные видовые страхи не преодолевались, мы бы все еще оставались одноклеточными.

Люди очень разнятся в своем отношении к пережитым травмам и страхам. Один не пойдет по улице, где однажды поскользнулся и ушибся.

Другой, чудом оставшийся в живых после чудовищной автоаварии или авиакатастрофы, снова смело садится в авто, самолет…

– У этих смельчаков, не остается страха после пережитого? Или они его преодолевают?

– По-разному… Мой друг Л., о котором я уже говорил, однажды всетаки угодил в аварию, сильно пострадал, и не только он… Каждый раз, заново садясь за руль после травм, испытывал страх и скованность. Но у него железное самоправило: «где бздёж, туда и пойдешь», или, в переводе на литературный: «чего боишься, то делай».

Сперва начинал потихоньку «раскатываться» в спокойных местах – поступенный метод обретения уверенности.

При этом старательно представлял себе более рискованные поездки как совершенно благополучные. О его умении расслабляться я уже рассказал – все его поведение сплошная тонопластика.


То поведение, о котором мы говорим в этой теме и в других - агрессия, депрессия, суицид, стремление защитить своих близких так сильно, что это начинает их губить - это, по сути, реакция на страх, который и лежит в основе психологической травмы. Любой.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (24.09.2011 09:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.09.2011 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Честно говоря, ссылки на В.Л. я вообще не понял. Он, собственно говоря, и писал. В том числе стихи. Но, если не ошибаюсь, ни в одной своей книге про лечение посттравматического синдрома он не упоминал


В.Л. Леви не говорил много про ПТСР. У каждого психолога свой профиль работы, и это нормально. Про ПТСР во время ВОВ еще не знали, об этой проблеме заговорили впервые в США после войны во Вьетнаме (фильм Рэмбо помните?)

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР, «вьетнамский синдром», «афганский синдром», «чеченский синдром») — психологическое состояние, которое возникает в результате психотравмирующих ситуаций, выходящих за пределы обычного человеческого опыта и угрожающих физической целостности субъекта или других людей. Отличается пролонгированным воздействием, имеет латентный период, и проявляется в период от шести месяцев до десяти лет и более после перенесения однократной или повторяющейся психологической травмы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F1%F2%F2%F0%E0%E2%EC%E0%F2%E8%F7%E5%F1%EA%EE%E5_%F1%F2%F0%E5%F1%F1%EE%E2%EE%E5_%F0%E0%F1%F1%F2%F0%EE%E9%F1%F2%E2%EE

Исследования показали, что частота П. с. р. в мирное время составляет — 0,5% для мужчин и 1,2% для женщин; в военное время, по некоторым данным, П. с. р. может развиться у 15—58% лиц, участвовавших в военных действиях.

Наличие в анамнезе психических травм (например, в связи с перенесенным насилием в детстве, несчастными случаями в прошлом) может увеличивать риск того, что после очередного психотравмирующего события разовьется П. с. р.; фактором риска является также наличие психических расстройств в анамнезе, следует учитывать и возрастной фактор. Преодоление экстремальных ситуаций труднее дается молодым и старым людям. Важно и то, насколько своевременно и качественно была оказана помощь.

http://slovari.yandex.ru/~книги/Клиническая%20психология/Посттравматическое%20стрессовое%20расстройство/

В России локальные военные конфликты, природные и техногенные катастрофы привели к широкому распространению посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). К сожалению, специальных, широкомасштабных эпидемических исследований распространенности ПТСР в нашей стране не проводилось…. Выборочные клинические работы определяют показатель этой патологии среди ветеранов афганской войны в 30%, а среди участников ликвидации аварии в Чернобыле – 15%. … рассматривая отдаленные последствия боевого стресса, следует сказать, что до 50-58% комбатанов, учавствовавших в локальных войнах последних десятилетий, впоследствии страдают ПТСР.

Китаев – Смык Л.А. Психология стресса. Психологическая антропология стресса. – М: Академический Проект, 2009. – 943с. [С. 595]


Для справки: академика Л.А. Китаева – Смыка по праву считают одним из ведущих специалистов нашей страны по проблемам исследования стресса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100