Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Долгая полоса испытаний.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 12:33    Заголовок сообщения: Долгая полоса испытаний. Ответить с цитатой

Можно поныть опять?
Понятно, что с маленькими детьми тяжело, но я не думала, что ТАК... И так долго. Все время на пределе, каждый день себя преодолеваешь, но не живешь. Бывают проблески на неделю где-то раз в пару месяцев, а потом опять гнись, гнись и гнись под натиском быта и жизненных обстоятельств. Без отдыха, удовольствий и каких-либо переключений ан другую деятельность. И дополниетельные непирятности все лезут и лезут в жизнь со всех сторон. Мужа то на меньшеоплачиваемую работу на месяц-другой переводят, то неожиданно отпуска лишают, когда на него уже было столько запланированно... А ты все не работаешь, не можешь создать в семье финансовое равновесие, поддержать утлую лодку на плаву, кипишь кипишь в своих испытаниях...

Мне тут полгода назад советовали отлучать ребенка от груди, отправлять в садик. Я уже и не только это готова сделать, в церковь хожу, хоть в бубен бить готова. Ничего из этого ожидаемого облегчения не приносит: спит все равно плохо, я так и не высыпаюсь, в садик ходит на три дня раз в две недели, боелеет и болееет, садик есть, но садика нет. Тяжелейшее долгосрочное однообразие, сидишь в своем Мценском уезде уже два года и квохчешь, и могла бы выбраться, но заработать на это нет физической возможности.
Конечно, это все говорит о мне как о не очень хорошей маме. Да я бы и потерпела еще какой-то отрезок времени, а тут мужа отпуска лишают... Плач, или очень грустно
У меня хороший муж, очаровательный сын, есть чему радоваться, но жизнь так прижимает, что радоваться нету сил. А я экстраверт и сангвиник, радоваться привыкла, но такого у меня еще никогда не было, чтобы ни с друзьями по телефону поговорить (потому что сил на невербалку нет, а она - важная часть моего способа общаться), ни даже на небо посмотреть, потому что глаза и шея болят. Как инвалид какой-то, честное слово Грусть .
Энергия огромными потоками уходит не на созидание, а на терпение, терпение и еще тысячу раз терпение... Но иногда и душа, и тело кричат: когда же это изменится?!!! Я уже и смирялась тысячу раз, но смиряйся-не смиряйся, силы и терпение-то все равно на пределе!...

Конечно, мне , наверное, грех жаловаться, потому что бывает у людей и похуже.
У меня только один вопрос: такое проходит? Вопрос Нет два: а как вы смогли выдержать подобную полосу препятствий? Не обязательно уход за маленьким ребенком, а может, что-нибудь другое? Буду рада любому рецепту, любому слову. У меня все в ход идет. Жалко, что ненадолго помогает, уж больно прессинг обстоятельств силен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, дорогая!

Очень хочется тебя поддержать! Конечно, эта полоса пройдет...
Можно крамольный совет: забей пока на садик, забирай сынулю оттуда, сидите дома, больше гуляйте ( ну, парки-леса есть у вас в Мценском уезде?), больше читайте хороших книжек, больше ходите в "детские" гости и приглашайте к себе, больше путешествуйте вместе ( ну вот хочешь- приезжайте к нам в Москву, я серьезно Улыбка )

Мне знакома такая полоса. Когда кажется, что больше никаких пространств не будет в принципе, и идет крамола на Малыша...
Проходит! Еще как! расширяй горизонты! Это - твоя выбранная, любимая жизнь, почувствуй ее вкус!
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, большое тебе человеческое спасибо!
Насчет отложить садик - я с этим пока не горячусь, но как вариант рассматриваю. Гулять с сыном и правда стало гораздо приятнее, чем раньше. Раньше он выпучит глаза и бежит от меня прочь на огромной скорости то в лужу, то под машину, то к бродячим собакам безбожно лезет, просто ураган! А сейчас он стал более вдумчивый, с ним можно погулять за ручку, не спеша, изучать жучков-паучков, растения, нюхать цветы, и вообще познавать окружающий мир... Не знаю, как пока с садиком, не знаю... А с другой стороны мимо меня уже три хороших заказа по работе пролетели. Я с грустью посмотрела им вслед...
И еще один аргумент в пользу: даже за те редкие посещения садика он стал более социально активным, и партнерски играть с детками научился, и за себя постоять, и быстрее навыками личной гигиены овладевает. Недавно до глубины души поразил меня тем, что попросился на горшок в два часа ночи!))
Но вот со здоровьем непонятно что творится. Чистку от паразитов отложили пока на несколько дней, потому что там дозировки огромные, а мы еще лекарства от простуды не все пропили(((.
Да, самое страшное, что это так долго длится, что начинает казаться, что это уже на всю жизнь. Перегрузки, однообразие, замотанность, недосыпание...
Вот все-таки надеюсь, подрастет чуток и до Москвы с ним доедем.
Улыбка

П.С. А может мне судьба диктует не рыпаться и испить эту горько-сдадкую чашу раннего материнства до дна? А я как будто все с войны дезертировать намереваюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
П.С. А может мне судьба диктует не рыпаться и испить эту горько-сдадкую чашу раннего материнства до дна? А я как будто все с войны дезертировать намереваюсь...

Пока читала предыдущее, пришло в голову: может, мамаша уже немолода (как теперь модно), потому и силенок не хватает на такие естественные хлопоты? А нет, ошиблась. Тады ой.
Я всех троих родила до 28. Старшего в 20. Когда спала - вообще не помню. Студентка, мать-одиночка, комнатка в общаге 3х3, денег кот наплакал... И намана. Такого отчаяния не было.
Сейчас зато у меня похожее настроение. Но у меня сейчас 8 собак (6 щенков) в квартире и возраст предпенсионный. Понятное дело, что сил нет никаких.
Что делаю? Сосредоточиваюсь на положительных моментах. А в минуты слабости, когда вот-вот взорвусь, начинаю иронизировать над собой, вслух: "Не злите бабушку. а то бабушка всех выпорет..." В общем несу всякую чушь, аж самой смешно становится.
Не пренебрегайте мелочами, поднимающими настроение: побольше света, шоколад, бананы, музыка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Но вот со здоровьем непонятно что творится. Чистку от паразитов отложили пока на несколько дней, потому что там дозировки огромные, а мы еще лекарства от простуды не все пропили(((.
Да, самое страшное, что это так долго длится, что начинает казаться, что это уже на всю жизнь. Перегрузки, однообразие, замотанность, недосыпание...


Мом, так в этом-то и причина, наверное. Нет ничего хуже, когда дети бтлет, даже если это просто затяжные вирусы-простудки. От сидения дома в четырех стенах, лечения,однооразия свихнуться можно. Потому и подумалось - не слишком ли большая цена за садик?
В любом случае - все это перерастается...
Старайся побольше проводить время вне дома, пусть муж возьмет на себя часть забот...Бабушка- но там отношения сложные? Вариант няни не рассматриваешь?
От любой работы, даже самой любимой, нужно отдыхать. А материнство - неважно, ранее или позднее - это огромный труд. Без выходных и отпусков. Вот и накапливается усталость.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.09.2011 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, наехали на меня сегодня мамаша с моей бабулей, что, мол, никто у нас в семье в садик не ходил. Брата два раза отвели и два раза он получил воспаление легких. Говорят они, что в нашей семье якобы дети такие, долго восприиимчивые к чужой инфкции. Конечно, ведь всех детишик у нас в семье бабушка нянчила, а яркие и энергичные дочки карьеру делали. А мне никто, никто...

Все окрестности уезда мы с сыном и так уже сто раз излазили...

Сильно много надежды у меня на этот садик было. Вся сущность на свободу рвалась. Я только благодаря этому и спокойная эти месяцы была. А как поняла, что все планы прогорают, ушла к себе и орала от ужаса, пока голоса хватило. Значит ломаться, так ломаться. Угасать и мохом зарастать. Жопа значит жопа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 22.09.2011 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АВС. Поговорили с врачем, что может до весны повременить и что он еще слишком маленький для садика... Блин, для меня - это жуть просто, еще одну зиму пережить в четырех стенах. Шок Шок Шок Даже не знаю, как мне в очередной раз на нее настроиться. Очень много энергии у меня уходит на ребенка, а восполнять ее где-то надо. Да и хотела денег заработать, чтобы хоть как-то разнообразить нашу жизнь, чтобы хоть немного приблизить момент переезда.
На няню пененсов не хватит, естественно, а бабушка черезчур большая паникерша по пункуту ребенка (да, как впрочем и во всем). У него прыщик на лбу вскочит, она уже со страшными лицом инкриминирует мне неправильный уход за ним. И, как фурия становится, поэтому оставляю его с ней лишь в исключительных случаях. Если, например, я всю ночь не спала, или когда мне к врачу какому-нибудь нужно. Муж тоже в этом может помочь, только он на работе своей рабствует от и до. Дома часто успевает только поесть и поспать.

Помню, как загибалась в этом отчем доме в подростковом возрасте, просто вешаться хотелось. Через десять лет приехала - ощущения те же самые. Не хочу, чтобы мой сын испытал тут то же, что и я. Переехать, ну хотя бы поближе к центру... А этот район толко для пенисионеров и гопников хорош, им пиво все равно где пить. Иногда врменами казалось, что адаптировалась, что ничего, терпимо. А в общем и на деле - ничего не терпимо...

Далуни, вы растили трех детей, будучи студенткой-матерью-одиночкой в маленькой общажной комнатушке?.. Я правильно поняла? Если это так, то у меня даже слов не найдется... Ну вы просто!.. Но там же и другие студенты были, так? Вы общались с ними?Я помню свою ободранную студенческую общагу, как одно из лучших воспоминаний. Когда много людей вокруг живут, и при этом общаются вместе - это моя стихия... Мне всегда теплее с людьми. До декрета мой круг общения состоял человек из двухсот. А теперь.. Семья и три соседки с колясками, из которых общаться нормально можно только с одной. Контрастище разительный. Конечно, я понимаю, что больше никогда не буду жить так, как раньше, но нутро ноет и ноет неистово: хоть что-то, хоть как-то...

Про бананы, шоколад и хорошую музыку не забываю ни на один день, оттого и держусь на плаву. Эх...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.09.2011 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, если общения не хватает -
1) Можно ли найти мамочек "по интересам" в другом районе? И выбираться будешь, и общение появится.
2) Можно ли придумать работу, совместную с ребенком? Ты же преподаватель английского, если я помню? Что-нибудь типа обучалки для малышей, и своего туда же?
У меня знакомая с мелким ребенком (грудничком) начала карьеру фотографа. Возит его с собой на съемки. Так как ее клиенты - часто семьи, дети, то он там вполне гармонично вписывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.09.2011 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя права. Улыбка
Мом, есть разные варианты вырываться на волю, не сдавая Малыша на целый день в садик. Например, скооперироваться со знакомыми мамашками - и сидеть с детьми по очереди.И есть ли у вас в городе студии-кружки, где по два-три часа два-три разща в неделб с сдетьми занимаются? ( лепка,рисование,музыка и пр.) У нас -то тут такое - на каждом шагу.И социализация, и тебе свободное время.
А если самой открыть группу на дому по игровому английскому для самых маленьких? Наверняка будет эксклюзив...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.09.2011 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, попробую свои 5 копеек подкинуть. Может как-то поможет?
Я воспитывала девчонок-погодков в ситуации "муж объелся груш, родители помогают, доучиваюсь заочно, надомная работа".
Было тогда дикое ощущение несвободы, обреченности. Хотелось-то совершенно другой жизни!
Как спаслась?
Спокойно признала перед самой собой, что все что я могу - это достойно пережить трудный период, причем пережить с максимальной пользой для себя-будущей.
Если уж я вынуждена быть мамой - буду мамой на все 200%, самой лучшей ( выдумывала развивающие игры, рано научила детей петь, танцевать, читать и писать, много гуляли и играли, ставили спектакли на новый год и.т.п.) Мои выросшие дети именно эти годы из своего детства вспоминают с нежностью и восторгом, повторяя, что я - лучшая мама на свете. Ах, знали бы они, что за бури творились тогда у меня на душе! Подмигнуть Хотя, от качественно выполненной мамской работы я испытывала удовлетворение и радость, особенно от того, что не давала плаксивому,недовольному и раздраженному существу, сидящему внутри, вылезти и все изгадить.
А когда дети спали - я работала и училась, естетственно, предварительно перестирав, перегладив, наготовив и убрав.
Читала только литературу по специальности ( любимой), работала надомно тоже по специальности.
И такой режим давал мне ощущение небессмысленности, какой-то ПРАВИЛЬНОСТИ происходящего, надежды на переход количества в качество, и на то, что я своими руками сейчас создаю свой шанс на ту жизнь, о которой мечтаю, нарабатываю КОЛИЧЕСТВО.
И качаственный прорыв наступил! Дети уже учились в школе, а у меня поперло с работой, да так, что только успевай поворачиваться. А я была ГОТОВА, понимаете? Я все эти годы готовилась.
Мом, вот Катя с Машей Вам чудесные советы дают, особенно хорош последний- организовать на дому группу для самых маленьких!
Это же та самая надомная работа с самосовершенствованием, вложение в себя, с накоплением бесценного опыта! И одновременно вложение себя в сына! А может и денег удастся заработать! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Далуни, вы растили трех детей, будучи студенткой-матерью-одиночкой в маленькой общажной комнатушке?.. Я правильно поняла?

Только старшего. Второй появился после института, но муж учился еще год в другом городе. Третий - в 1990 - через полгода началась гайдаровская экономическая свистопляска, а вместе с ней дефицит всего, что еще оставалось в наших и до этого скудных магазинах. Что такое сидеть в декрете, я не знала. Со старшим училась, со средним - делала курсовики заочникам, с мелким - вязала на заказ и обрабатывала огород. Жили скудно, работала много, но как-то не воспринималось это все в качестве трагедии или трудного периода. Молодая была, сильная, хоть и хрупкая. Что такое хроническая усталость, узнала только недавно. Возраст, видимо. Прыть уже не та.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.09.2011 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, "выдыхай, бобер"! (с)

Это просто усталость. Немножко потерпи, все проходит! Изменить ты ничего не можешь, как я понимаю? Так выход один - залечь на дно как камбала в шторм.

Проблемы на самом деле абсолютно человеческие и нормальные. И, главное, они из тех, что изменяются со временем.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.09.2011 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, вы все написали нужно и правильно. Толко что-то я вот уже несколько дней не могу себя в руки взять. Хочеться рвать и метать и бежать куда-то, но возможности бежать нет. И есть этому более объективные пичины. Напишу в другой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 24.09.2011 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня сын два года вообще не спал. 40 минут - и просыпается. я всю ночь как антенна - работала на прием... от недосыпа постоянного спать научилась в любом положении - разве что не стоя....
а после как ему исполнилось 2 и он только-только начал более менее спать - я родила дочку))))))) и всё по новой ))))))
Когда это кончилось? кончилось когда-то....)))) просто этот период тоже пройдет ...детки растут быстро.... и меняются с возрастом....
Мом, просто живите вместе как есть... дальше будет по-другому....)))))
А кстати привычка спать влюбом положении у меня сохранилась ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.09.2011 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
привычка спать влюбом положении у меня сохранилась ))))

Аналогично. И засыпать мгновенно при любом звуковом сопровождении. Я даже могла спать на ходу, если дорога хорошо знакома ногам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 24.09.2011 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
И засыпать мгновенно при любом звуковом сопровождении.

точно-точно)))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завидую вам обеим, и белой, и грустной завистью. Грусть А я плохо засыпаю, тем более, если меня сын дергает всю ночь. У меня тогда вообще нервная система в режим активного стресса переключается.
Помню, и угроза срыва беременности у меня была оттого, что адреналин повышенный. Елки-палки! А ведь правда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Обычный аутотренинг (руки-ноги наливаюся теплом и т.д.), 2 таблетки глицина под язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу всех поблагодарить и успокоить. Улыбка Не без вашей помощи и поддержки здесь, а еще больше в теме в Травмотологии мне удалось как-то примириться со своим положением и не рвать поводья, чтобы немендленно из него вырваться. Больше всего сил у меня и уходило на эту беспомощную панику: рвать-метать, но кого? спасать-бежать, но куда? спасать себя и всех сразу. Оттого и адреналин порой зашкаливает.
Такие дела, какие я планировала сделать немедленно, быстро не делаются, суеты не терпят, тем более когда двухлетнего дитя нянчишь и по капельке физические силы накапливаешь, иначе многим рискуешь, в итоге и близкие заводятся и с резьбы срываются (тем более, что резьба у большинства неустойчивая), а дитю покой нужен. Успокоиться мне надо было прежде всего. Смириться с тем, что пока есть и копить силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смириться... а что такого в вашей жизни ужасного, что надо именно смиряться?
15 лет назад я была нищая страрая больная бездомная жена алкоголика. 10 лет назад я была бедная молодая здоровая женщина с комнатой в коммуналке 3х4, где жили 4 человека. Когда ложились спать, свободной площади на полу не оставалось. Кстати, трое из 4 спали на полу, один на раскладном кресле. 5 лет назад я уже была счастливая молодая здоровая обеспеченная женщина с собственной квартирой.
А началось все в одну ночь на работе (в ночную смену), когда я сделала ревизию своей жизни. Было это примерно так:
Да, у меня нет своего жилья, но не на улице ведь живу. Да, меня оскорбляют каждую минуту и указывают на дверь каждый день, но не выгнали же пока. Да, я работаю не по своей профессии, но ведь работа есть и график удобный, позволяющий еще и подрабатывать. Да, мои дети едят однообразно и одеты бедно, но ведь здоровы все и живы.
И под утро я прониклась такой горячей благодарностью к моей судьбе, которая несмотря на все мои неразумные выборы и неудачные решения, все же хранила меня и помогала, насколько я заслуживала помощи.
После этого начались чудеса.
Будьте благодарны за то, что имеете. Могло не быть и этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 02.10.2011 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Смириться... а что такого в вашей жизни ужасного, что надо именно смиряться?
15 лет назад я была нищая страрая больная бездомная жена алкоголика. 10 лет назад я была бедная молодая здоровая женщина с комнатой в коммуналке 3х4, где жили 4 человека. Когда ложились спать, свободной площади на полу не оставалось. Кстати, трое из 4 спали на полу, один на раскладном кресле. 5 лет назад я уже была счастливая молодая здоровая обеспеченная женщина с собственной квартирой.
А началось все в одну ночь на работе (в ночную смену), когда я сделала ревизию своей жизни. Было это примерно так:
Да, у меня нет своего жилья, но не на улице ведь живу. Да, меня оскорбляют каждую минуту и указывают на дверь каждый день, но не выгнали же пока. Да, я работаю не по своей профессии, но ведь работа есть и график удобный, позволяющий еще и подрабатывать. Да, мои дети едят однообразно и одеты бедно, но ведь здоровы все и живы.
И под утро я прониклась такой горячей благодарностью к моей судьбе, которая несмотря на все мои неразумные выборы и неудачные решения, все же хранила меня и помогала, насколько я заслуживала помощи.
После этого начались чудеса.
Будьте благодарны за то, что имеете. Могло не быть и этого.

Далуни, спасибо! Вчитываюсь и вчитываюсь в ваши последние строчки, чувствую настроение, проникаюсь. Я об этом тоже думала не раз, а вы это прошли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.10.2011 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, я тоже сижу с двумя малышами дома 4 с лишним года и прекрасно вас понимаю Улыбка Мой совет таков: пока пытаешься сражаться с обстоятельствами, пока не смирилась с "подводной лодкой" - будешь биться как рыба об лед и страдать. Пока будешь из кожи вон лезть, чтобы "развлечься"- как это ни парадоксально, после развлекушки тоска будет нападать еще с больше силой и будет только хуже. Я согласна, что надо изыскивать способы развеяться- но если их нет, или они исчерпаны- ну, блин, значит, они исчерпаны. Надо как-то...потупеть (да-да). Просто погрузиться в предлагаемую ситуацию, перестать ей сопротивляться. Дети эмоционально потрошат родителей до определенного возраста - с этим ничего не поделаешь. Плюс скучная бытовуха, мамино жужжание- если еще и с этим биться, то оно все будет только усиливаться, т.к. энергия будет расходоваться еще и на битву и вообще чокнешься.
Надо просто настроиться на то, что такое будет ВЕЧНО Улыбка И все, сложить лапки и начать просто тянуть лямку, без эмоций, без развлекушек, надо поддаться ситуации.
И стопудово, жизнь будет ПОЯРЧЕ. Вот стопудово. Разум и душа будут работать в другом направлении, будешь находить кайф во всякой ерундовенькой ерунде- и этих ерунд, оказывается, много!. Минуточка отдыха- это будет праздник Улыбка (как вот в Библии есть крутая фраза: "найдешь драгоценное в ничтожном- будешь как Мои уста")
Ну в общем, надо войти в поток и пусть он течет сколько ему надо, пока не иссякнет. Чем больше борешься с его течением - тем сильнее он сопротивляется.

Далуни супер написала, совершенно согласна. Если так просмотреть, сколько у нас положительного, за что можно поблагодарить Бога и судьбу- то ныть как-то стыдно. Например, есть памперсы- это благодать Божья Улыбка Есть горячая вода, есть стиральная машина- спасибо, спасибо, Господи. Есть деньги на еду, есть здоровый желудок чтобы её переваривать, в квартире тепло, детишки прикольные и т.д. и т.п. Миллион спасибо Тебе, Господи
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.10.2011 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще в этой бытовой тупизне есть некая нирвана и кайф Улыбка Просто тупенько и спокойно позволяешь происходить тому, что происходит, и честное слово, обретаешь гармонию какую-то.
Вот мои детишата на мне висят сутками, один у одной ноги сидит, прилип, вторая- тоже. Я в ванной стираю- оба сидят у моих ног. Я перемещаюсь на кухню- они за мной, опять у ног. Я могу их пытаться "занимать"- и я это делаю с переменным успехом Улыбка Но объективно знаю: они долго не могут без меня, наш энергетический генератор- пока во мне, и они скоро опять на меня налипнут, их собственная энергия пока слишком мала. И тут либо беситься можно, мол- ну отвяньте уже от меня! Либо покорно лечь, впасть в полузабытье и они по тебе с наслаждением ползают- и тебе странным образом тоже спокойно, ты с ними в гармонии в этот момент.
Как ни странно, довольно часто когда поддаешься нудным обстоятельствам, они лопаются и несут тебе покой и удовольствие.
Дети меня научили этому парадоксу.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 06.10.2011 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте, но это же кошмар какой-то.
"Дети эмоционально потрошат родителей "
"скучная бытовуха"
"тянуть лямку, без эмоций"
Это все о чем? Может, не стоило с таким отношением заводить детей?
Жизнь состоит из этапов. Вы выбрали стать мамой. Отдайте этому этапу себя полностью, с удовольствием, проживите его творчески, с наслаждением. А иначе - ЗАЧЕМ?!
Этот этап зкончится, начнется другой, какой вы сами захотите и выберете. Из них складывается жизнь и ее лучше прожить с удовольствием. А всю жизнь тянуть лямку, то бытовую, то рабочую... лучше сразу застрелиться. Нафига нужна такая рабская мучительная жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 06.10.2011 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Слушайте, но это же кошмар какой-то.
"Дети эмоционально потрошат родителей "
"скучная бытовуха"
"тянуть лямку, без эмоций"
Это все о чем? Может, не стоило с таким отношением заводить детей?
Жизнь состоит из этапов. Вы выбрали стать мамой. Отдайте этому этапу себя полностью, с удовольствием, проживите его творчески, с наслаждением. А иначе - ЗАЧЕМ?!
Этот этап зкончится, начнется другой, какой вы сами захотите и выберете. Из них складывается жизнь и ее лучше прожить с удовольствием. А всю жизнь тянуть лямку, то бытовую, то рабочую... лучше сразу застрелиться. Нафига нужна такая рабская мучительная жизнь?

Нет, Далуни, все в порядке. Я Патру поняла и прочувствовала слово в слово, и это как раз то, что и со мной сейчас происходит.
patra, спасибо огромное, у меня созрел большой ответ, накатаю, как будет время спокойно его написать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100