Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Цветения Творчества - возможности самораскрытия.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 29.09.2011 16:34    Заголовок сообщения: Цветения Творчества - возможности самораскрытия. Ответить с цитатой

Искусство быть другим - это способность Творить и проживать, то, что обычно недоступно, непроявлено. Искусство быть другим - это искусство Проявления, поскольку тогда ты можешь быть и другим человеком, и явлением природы, и другим миром, мышлением...

Вопрос в том, что человек, начинающий творчески выражать, чаще всего обращается к внутреннему Хаосу собственной неполноценной личности - отсюда и все так называемые муки творчества - проблема признания, гениальности и непонятости... Проблема денег. И проблема творений, скажем так, неполноценных.
А ведь по большому счету - это и не проблемы вовсе. Однако, вспомнить о них стоит. Подмигнуть

Если есть Понимание - творец становиться по настоящему свободен.
И Величайшая Гармония возникает, когда все, что есть в тебе принято и понято. Я хотел бы порассуждать о творчестве и его различных воплощениях в Жизни.

Прежде всего нужно изучить само желание творить - как оно возникает?
Вспомните себя ребенком, играющим с песком и камушками... Свой первый танец...
Что-то просто наполняет вас и тогда - рождаются рисунки, песенки, стихи... Это не что-то оригинальное. Это что-то очень простое.

И еще видно, что это только нераспустившееся семя.

Потом - рано или поздно происходит какой-то микро-взрыв...

Каждый человек проходит в своей жизни момент Цветения Творчества - не имеет значения - пишет ли он стихи, изобретает ли новый технический прибамбас, сочиняет веселые шутки-приколы или что-то фантазирует. Это случается с каждым - потому что это - наша Природа. Это живет в Нас, дышит Нами.
Очень часто творчество расцветает в момент Влюбленности. У некоторых, наоборот, - в тяжелые времена Испытаний. Но это происходит.

Не важно - поет ли человек песню придуманную кем-то до него, копирует ли кого-то в своем исполнении - все то же проявление Этого.

Если кто-нибудь сможет рассказать о таких моментах в своей жизни, я буду очень рад!

Радостная улыбка

И, может быть, у кого-то никогда не происходило ничего подобного... Это ведь тоже очень ценный опыт.

Поделитесь им, если есть желание. И, если можно, поделитесь ссылками на похожие темы.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (22.10.2011 16:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.09.2011 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю себя не творцом, а... проводником что ли.
"Некоторые стихи - это НЕДОпесни"
В них уже есть музыка, я ее слышу и пою. Иногда я знаю, что она там есть, но приходится очень долго прислушиваться, чтобы ее услышать. Одни стихи лежали у меня 20 лет, я время от времени к ним обращалась и снова откладывала. А одну песню я написала за час. Когда я увидела стихи, было ощущение, что меня в лоб ударили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.09.2011 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
человек, начинающий творчески выражать, чаще всего обращается к внутреннему Хаосу собственной неполноценной личности - отсюда и все так называемые муки творчества - проблема признания, гениальности и непонятости...


Наверное, я очень "неправильный" человек. Не вижу я в себе внутреннего хаоса. Желание творить появляется как некое внутреннее предчувствие чего-то грядущего, пока еще непознанного. Оно бывает настолько сильным, что хочется отложить все дела и посмотреть, а что же получится. Муки творчества бывают от того, что трудно выразить словами то, что уже родилось внутри, в душе. И когда это скрытое обретает форму конкретных слов, дел, методик, иных вещей, это всегда приносит большую радость. И не нужны чьи-то оценки, когда внутри себя осознаешь, что то, что ты делал, сделано хорошо. А сделать плохо то, что создано росчерком души и сердца практически нереально, это будет не честно по отношению к себе. Да, мнение окружающих позволяет отрихтовать последние штрихи, убрать шероховатости. Но это уже мелочи.

А когда внутри меня внутренний хаос, я творить что-либо вообще неспособна. Это какая-то духовная смерть, застой и унылое грустное существование. Жизнь - это гармония, это ошибки, радости, взлеты, падения, но все должно быть в норме. Иначе творить будет невозможно. Проверено.

Ну вот так примерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 22.10.2011 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, Маргарита - извиняюсь за долгий ответ. Если честно, я подумал, что эта тема уже совсем неактуальна, поскольку я сам уже создавал несколько похожих.
Закатить глаза, задуматься
Маргарита Почитаева

Цитата:
Оно бывает настолько сильным, что хочется отложить все дела и посмотреть, а что же получится. Муки творчества бывают от того, что трудно выразить словами то, что уже родилось внутри, в душе. И когда это скрытое обретает форму конкретных слов, дел, методик, иных вещей, это всегда приносит большую радость. И не нужны чьи-то оценки, когда внутри себя осознаешь, что то, что ты делал, сделано хорошо. А сделать плохо то, что создано росчерком души и сердца практически нереально, это будет не честно по отношению к себе. Да, мнение окружающих позволяет отрихтовать последние штрихи, убрать шероховатости. Но это уже мелочи.


Прекрасная формулировка творческого потока, настоящее цветение!
Радостная улыбка

Цитата:
Наверное, я очень "неправильный" человек. Не вижу я в себе внутреннего хаоса.


И все же он есть, поскольку это есть в каждом. Простите, но когда человек говорит, что в нем нет никакого хаоса, нет никакого диагноза - он ставит себе диагноз... Улыбка
Для того, чтобы научиться видеть подобные вещи и занимаются практиками катарсиса - выведения наружу того, что обычно неосознается - подавленных эмоций, переживаний, конфликтов и нарциссизмов...

Цитата:
А когда внутри меня внутренний хаос, я творить что-либо вообще неспособна.


Есть типы людей, которые могут творить (только) в состоянии смятения, бури эмоций - видимо, вы к ним не принадлежите. Кстати даже буря позитивных эмоций - это хаос, часто толкающий людей на глупости, разве нет?

Кстати, о катарсисе - выведение подавленного через творческие каналы - один из способов пройти состояние:

Цитата:
Это какая-то духовная смерть, застой и унылое грустное существование.


далуни

Цитата:
Я считаю себя не творцом, а... проводником что ли.


Можете ли вы определить - что именно вы проводите в своем творчестве?
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 22.10.2011 18:39    Заголовок сообщения: Re: Цветения Творчества - возможности самораскрытия. Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
... человек, начинающий творчески выражать, чаще всего обращается к внутреннему Хаосу собственной неполноценной личности


Это ж какой внутренний Хаос должен был быть в неполноценной личности Пушкина, чтобы он так творчески выразился -

Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса....
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 22.10.2011 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, хороший пример.

И давайте спорить!
Радостная улыбка

А чем, по вашему, так хорош Пушкин?
Подмигнуть

Посредственный плагиатор Байрона, за границей вообще неизвестный, а на мой вкус - пошляк и извратитель первозданного этнического творчества.
Но поскольку нам в школах и вузах вдалбливают про то, что - Пушкин - это наше все...

Смех Смех
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 22.10.2011 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"- Что ж, слушайте.
Пушкин - наш запоздалый Ренессанс. Как для Веймара - Гёте. Они приняли на себя то, что Запад усвоил в XV-XVII веках.
Пушкин нашел выражение социальных мотивов в характерной для Ренессанса форме трагедии. Он и Гёте жили как бы в нескольких эпохах. "Вертер" - дань сентиментализму. "Кавказский пленник" - типично байроническая вещь. Но "Фауст", допустим, это уже елизаветинцы. А "Маленькие трагедии" естественно продолжают один из жанров Ренессанса. Такова же и лирика Пушкина. И если она горька, то не в духе Байрона, а в духе, мне кажется, шекспировских сонетов... Доступно излагаю?

- При чем тут Гёте? - спросила Марианна. - И при чем тут Ренессанс?
- Ни при чем! - окончательно взбесился я. - Гёте совершенно ни при чем! А Ренессансом звали лошадь Дон Кихота. Который тоже ни при чем! И я тут, очевидно, ни при чем!..
- Успокойтесь, - прошептала Марианна, - какой вы нервный... Я только спросила: "За что вы любите Пушкина?.."
- Любить публично - скотство! - заорал я. - Есть особый термин в сексопатологии...

Дрожащей рукой она протянула мне стакан воды. Я отодвинул его.
- Вы-то сами любили кого-нибудь? Когда-нибудь?!..
Не стоило этого говорить. Сейчас она зарыдает и крикнет:
"Мне тридцать четыре года, и я - одинокая девушка!.."

- Пушкин - наша гордость! - выговорила она. - Это не только великий поэт, но и великий гражданин...
По-видимому, это и был заведомо готовый ответ на ее дурацкий вопрос".

" (с) Сергей Довлатов "Заповедник"
.
Вернуться к началу
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 22.10.2011 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2011 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Одно из моих любимых у Довлатова...
Сколько раз в Заповедник езжу, каждый раз вспоминаю... Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
И давайте спорить!Радостная улыбка


О чем здесь спорить? Для кого-то Сталин - кумир, гений всех времен и народов, для кого-то - тиран, убийца, дьявол.
Кто-то ходит в консерваторию, кто-то - в пивбар.
Кто-то любит Родину, кто-то - сало.
То же и с Пушкиным. Разве у гениальности есть признаки? Можем ли мы оспорить или утвердить чей-то гений?
Немцы гордятся Гете, французы - Дюма, россияне - Пушкиным.
Я - гражданка Украины, и должна бы гордиться Шевченко. Но - мне милее Пушкин. Что же мне теперь со всей Украиной спорить?Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
[
Немцы гордятся Гете, французы - Дюма, россияне - Пушкиным.
Я - гражданка Украины, и должна бы гордиться Шевченко. Но - мне милее Пушкин. Что же мне теперь со всей Украиной спорить?Улыбка


Вот здесь можно поспорить.

Насколько я поняла -вы должны бы......но этого нет на самом деле. А что вам мешает гордиться Шевченко? Зачем вы сравниваете позицией "милее-не милее" гордость поэзии Украины с гордостью поэзии России?

Ведь когда немцы гордятся Гете, они не сравнивают его с поэтами Франции. Они просто горятся. Он представляет собой национальную гордость.

Что вам мешает признать поэта Шевченко "национальной гордостью Украины"?Спрашиваю -как гражданку Украины. Может у Вас просто отсутствует чувство национальной ( или патриотической) идентификации? Интересно. Честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="kosmopolit"]
Гремлин пишет:
Кто-то ходит в консерваторию, кто-то - в пивбар.
Кто-то любит Родину, кто-то - сало.
Но - мне милее Пушкин.


А кто-то ( представляете глубину грехопадения? Смех Смех Смех ) любит И Родину, И сало, И в консерваторию ходит, И в пивбар...
Не делит мир на белое черное, верх и низ...Мне вот они милее,например Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
Может у Вас просто отсутствует чувство патриотической идентификации? Интересно. Честно.


А что это за чувство такое? Интересно. Честно.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
А что вам мешает гордиться Шевченко?


Ничего не мешает. Просто не хочу. Хочу гордится Пушкиным.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Радость пишет:
А что вам мешает гордиться Шевченко?


Ничего не мешает. Просто не хочу. Хочу гордится Пушкиным.


Понятно. В своем Отечестве нет пророка. Есть пророк в соседнем.

Чувство национальной( патриотической) идентификации( идентичности) -это чувство принадлежности, сопричастности к жизни своего народа и общественной жизни своей страны. Это внутреннее принятие исторического и культурно-антропологического опыта своей нации или народа.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы наверно уже догадываетесь - что я могу сказать на эту тему (и почему мой наивный троллинг приносит такой богатый урожай?).

Смех

Какой смысл вообще говорить о Пушкине?

Гораздо важнее, что есть люди которые гордятся какими-то придуманными вещами - ведь образ Пушкина существует только в голове.
Есть его стихи, но ведь они не принадлежат ему - они плод случайности - это вообще не заслуга Пушкина, но при этом - большая удача и "как-бы-способность" оказаться в потоке энергии, направить её в творческое русло. То есть - культурная лень.

Пушкин уже давно мертв, как и большинство "великих людей", а я не вижу смысла говорить о мертвецах, хотя всегда можно воспользоваться их вечно живыми творениями... По моему - гораздо плодотворнее говорить о себе. Это создает опасность - подставиться как-то или увидеть в себе недостаток - например отсутствие творческой энергии или гордыню или еще что-то... И другим ваши нарциссизмы видны гораздо лучше, чем вам самим (обращаюсь к всем и к себе в том числе).

Обычно мы начинаем гордится такими вещами, как Родина, Президент, "наши" Великие Люди - когда нечем гордится в себе самом. А если гордимся собой (даже за какую-нибудь мелочь или даже просто - близким человеком) - получаем по голове от жизни, которая спешит указать твое настоящее место - ученика! "Чело-век" в некотором понимании расшифровывается как "вечный ученик".

Ученик не должен гордится. Он должен учиться.

Гордость - это трата вашей энергии на некий вид блаженства... Таких трат очень много, почти все что мы делаем так или иначе является - нерациональной тратой сил, ради какого-то отложенного счастья.

Я просил рассказать каждого о своем опыте творческого прорыва потому что это состояние - всегда приносит очень большое блаженство. И у этого "качества" блаженства можно учиться. Вся работа Леви основана на таком подходе, разве не так?

Как всегда - у меня есть некоторые хитрости при помощи которых можно достигнуть состояния "потока". Это не только медитация, хотя любая сознательная практика близка к творчеству, а творчество черпает себя из медитации.

Расскажу дальше, как будет настроение...

Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, что долго не отвечала, в последнее время бываю здесь наскоками.

Цитата:
Цитата:
Наверное, я очень "неправильный" человек. Не вижу я в себе внутреннего хаоса.

И все же он есть, поскольку это есть в каждом. Простите, но когда человек говорит, что в нем нет никакого хаоса, нет никакого диагноза - он ставит себе диагноз...


Я не говорила, что нет хаоса. Я просто его не вижу. И интуитивно не ощущаю, а интуиция у меня сильная. Возможно, мы по-разному понимаем что такое хаос?

Цитата:
Есть типы людей, которые могут творить (только) в состоянии смятения, бури эмоций - видимо, вы к ним не принадлежите. Кстати даже буря позитивных эмоций - это хаос, часто толкающий людей на глупости, разве нет?


Насчет первого - я соглашусь. Насчет последнего.... Честно сейчас сидела и вспоминала свои ощущения в состоянии творчества. Внутренне ощущаю его как некую складывающуюся мозайку. Пока есть хаос, моя творческая идея не может иметь качественного завершения. Когда есть некое хотя бы приблизительное завершение (образ?), есть ощущение, что я понимаю, куда я двигаюсь. Не могу припомнить, чтобы такие состояния толкали меня на глупости. Напротив, это какое-то предельное сосредоточение на некоей творческой идее или задумке. Если в этот момент вклинивается хотя бы небольшой хаос, идея может остаться незавершенной и тогда появляется состояние фрустрации. Помните Высоцкого: "меня сегодня муза посетила, посетила так немного посидела и ушла". И всегда грустно, когда что-то может спугнуть эту музу творчества.

Кстати, насчет того, чтобы через творчества вывести нечто подавленное - тоже пока такого за собой не замечала. Скорее, творческий подъем добавляет мне уверенности в себе, и тогда есть какой-то рост.

Вот как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита - дайте мне ваше творчество и я скажу - кто вы. Улыбка

Очень многое можно узнать по тому, как человек "творит" - не важно, что он "творит".

Вы нашли интересную вещь: процесс творческий может быть связан с предельной концентрацией.... Однако, может быть и не связан - я лично никогда не вылавливаю идеи, а жду, когда они сами придут ко мне в руки - причем, очень часто, я не спешу их реализовывать - пусть болтаются и если надо - придут снова... Муза любит, когда ей предоставляют свободу и относятся к ней несколько лениво....

Тут нужна, конечно, какая-то золотая середина, особенно если вы работаете под давлением времени или обстоятельств... Как раз помогают какие-то приемы и хитрости, которые есть в арсенале каждого художника жизни...



Насчет хаоса. Я понимаю под хаосом - все, что создает в вас ощущение "хаоса", "отсутствия контроля" - эмоции, мысли или переживания - эти вещи могут отличаться у разных людей. Но факт в том, что мы не можем контролировать себя. Нас всегда что-то ведет! Не замечали?
Конечно, можно создать в себе ощущение контроля при помощи простых приемов ума - создания планов, постоянного самовнушения (которое так или иначе происходит) . Иногда планы осуществляются по стечению случайностей и возникает такое чувство - что мы это "сделали". Так почти все люди живут и гипнотизируют себя. Они не видят своего хаоса потому что они уже сделали все, что в их силах, чтобы не видеть его - так чего же вы хотите? Этот хаос вырывается в виде бессмысленных обид, депрессий, долгих периодов пустоты и творческих кризисов.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
далуни

Цитата:
Я считаю себя не творцом, а... проводником что ли.


Можете ли вы определить - что именно вы проводите в своем творчестве?

Музыку. Она уже есть в чьих-то стихах. Я ее слышу и пою.
В книге "О мальчике, который умел летать" я вычитала, что творец создает гармонию и его инструмент - весь мир. В этом смысле любой творец - проводник. Он пропускает через себя частицы мира, создавая из них гармонии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете - я в свое время много думал на эту тему. Я тоже музыкант.

Откуда берется музыка? Почему она вызывает такое удовольствие? Не путь ли это к чему-то... большему? И что мешает мне всегда "чувствовать" музыку?

Сейчас, кажется, я нашел ответы....

В музыкальной импровизации это видно очень хорошо.
Она возникает сама! Она рождает себя! И иногда кажется, что весь мир - это музыка, которая играет другие виды музыки, через инструменты, которые в своей глубинной сущности - это тоже музыка.

Закатить глаза, задуматься
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нас всегда что-то ведет!


Согласна. Меня ведет желание проявить то, что требует самовыражения. Чаще всего "так получается", но иногда получалось входить в такое состояние произвольно. Потребность творить бывает такой же естественной, как желание есть, пить, прятаться от холода или жары. Похоже на действие стихии.

Насчет "дайте мне Ваше творчество" - что конкретно Вы имеете ввиду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, а это мысль - поделитесь со мной своим творчеством! Дайте ссылку, конечно, если хотите.... Не часто вас о таком просят?
Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Знаете - я в свое время много думал на эту тему. Я тоже музыкант.

Откуда берется музыка? Почему она вызывает такое удовольствие? Не путь ли это к чему-то... большему? И что мешает мне всегда "чувствовать" музыку?

Сейчас, кажется, я нашел ответы....

В музыкальной импровизации это видно очень хорошо.
Она возникает сама! Она рождает себя! И иногда кажется, что весь мир - это музыка, которая играет другие виды музыки, через инструменты, которые в своей глубинной сущности - это тоже музыка.

Закатить глаза, задуматься

Я не думаю о таких вещах. Просто слышу музыку и озвучиваю ее.
Маргарита Почитаева пишет:
Потребность творить бывает такой же естественной, как желание есть, пить, прятаться от холода или жары. Похоже на действие стихии.

Я называю это "способ дышать". Одни дышат стихами, другие музыкой. Иногда мне кажется, что если я сейчас не запою, то умру от асфиксии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
Чувство национальной( патриотической) идентификации( идентичности) -это чувство принадлежности, сопричастности к жизни своего народа и общественной жизни своей страны. Это внутреннее принятие исторического и культурно-антропологического опыта своей нации или народа.

Спасибо.


Спасибо и вам. Нет, у меня в наличии нет столь сложных чувств. Я живу и чувствую проще Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Какой смысл вообще говорить о Пушкине?


Какой смысл вообще говорить?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100