Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Цветения Творчества - возможности самораскрытия.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакого. Чертовская злость

Большинство людей просто болтает - без всякого смысла и толка. Есть три типа болтовни:

1) Нытье. Любой разговор о своих "проблемах" - это скрытое нытье.

2) Сплетни. Это разговор о чужих "проблемах". Обычно таким образом повышается собственное ЧСВ, типа - у меня то, все не так плохо...

3) Кухонная философия - это вроде разговоров о каких-то людях, временах и событиях, не имеющих место быть "сейчас", а так же - разговоры об отвлеченных вещах без понимания - зачем вообще ведется такой разговор.

Для того, чтобы говорить о чем-то, нужно знать - зачем. Иметь какую-то цель и главное - понимать её...
Чтобы достигнуть цели используется тот или иной тип "контактирования".

Вообще - это отдельная тема.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:


Большинство людей просто болтает - без всякого смысла и толка.


И все-таки значит есть "меньшинство". Даже исходя из вашей точки зрения.

А значит смысл "разговорного общения" все-таки существует.

невзирая на деление людей на "большинство" и "меньшинство" -то есть избранность и исключительность. Которое мне не очень нравится. Честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет исключительных - все одинаково ненормальны! Видите, насколько я противоречив?

Подмигнуть

Для меня смысл в разговоре есть, если он может научить меня или вас чему-то.
Чтобы чему-то учиться приходится применять и подход - анализа, критики. Нужно знать - какая информация полезна, а какая - удовлетворяет ваше ЧСВ или является пустой болтовней. Без этого, простите, не обойтись.
Конфуз
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Нет исключительных - все одинаково...


Я бы сказала - нет одинаковых, каждый - исключителен.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:


Для меня смысл в разговоре есть, если он может научить меня или вас чему-то.


Иными словами -для Вас нет смысла в вербальной информации, если она не несет характер воспитательно-поучительный.

Понятно. Жаль. Вы очень обедняете собственную эмоционально-чувственную сферу. Более того -Вы обедняете и обделяете богатством и гаммой ненравоучительного порядка своих собеседников. Гаммой безнравственного характера.

Но в этом есть свои плюсы. Вся гамма аморальностей этого мира, идущая из вербальной сферы, Вас вероятнее всего обойдет стороной.
Завидую. Немножко.


Последний раз редактировалось: Радость (24.10.2011 12:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех

Речь не идет о воспитании или поучении. Вы не видите разницу терминов хотя бы?

Есть только одна возможность научиться чему бы то ни было - это быть честным с собой. Я могу врать вам или кому бы то ни было - но себе солгать не могу....

Что вы подразумеваете под эмоциональной сферой?
Сейчас разговор о творчестве - так давайте придерживаться этого русла.

kosmopolit

Иногда я провоцирую людей на глупости - не стоит так легко поддаваться, а? Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
Гремлин пишет:
... может научить меня или вас чему-то.
... несет характер воспитательно-поучительный.


Научить и поучать - это разные вещи. Внимательнее читайте собеседников, Радость Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
...Иногда я провоцирую людей на глупости - не стоит так легко поддаваться, а? Улыбка


Если вам это доставляет удовольствие, почему нет?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Радость пишет:
Гремлин пишет:
... может научить меня или вас чему-то.
... несет характер воспитательно-поучительный.


Научить и поучать - это разные вещи. Внимательнее читайте собеседников, Радость Улыбка


Информация, из которой я черпаю знания( которая меня может чему-либо научить) является поучительной информацией. И способ ее передачи мне носит воспитательно-поучительный характер.Никакого противоречия нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поучать можно кого-то. Учиться - можно самому. В этом и разница. Либо вы сами учитесь, либо учите других.
Гремлин сказал, что ему интересно учиться в процессе общения, а не поучать других.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Поучать можно кого-то. Учиться - можно самому. В этом и разница. Либо вы сами учитесь, либо учите других.
Гремлин сказал, что ему интересно учиться в процессе общения, а не поучать других.


Гремлин сказал не так. Он видит смысл в своем разговоре с собеседником не только в учебе для себя, но и в возможности поучить собеседника.
Гремлин пишет:
i
Для меня смысл в разговоре есть, если он может научить меня или вас чему-то.


А вообще-то давайте ближе к теме, Космо. Пожалуйста.


Последний раз редактировалось: Радость (24.10.2011 12:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, ребята-девчата. Не суть важно - термины должны пониматься интуитивно. Если вы достаточно чувствительны - вы увидите, что имеет в виду другой человек, даже если он говорит на другом языке.

Улыбка


Хочу рассказать о возможностях самораскрытия (не зря название темы поменял).

Суть любой творческой работы в том, что перед вами возникают и проблемы творческого характера. Когда вы находитесь в "потоке" - работа идет гладко и быстро (не обязательно - качественно), но как только энергия исчерпалась - вы застреваете.

Например, когда я работал над первой книгой - я так и не смог закончить её, так же, как и вторую. Вроде и интересно, работа мне нравится - садишься и пишешь все, что приходит в голову - но вот беда - в какой-то момент текст перестает приходить и начинается болезненное вымучивание - работа через себя, через усилие.

Такие же проблемы были у меня и с музыкой, и с театром, и с ораторством. Даже просто играть на гитаре становилось неким непосильным трудом... Сначала все идет неплохо, но потом - силы просто исчерпываются. А нужно работать. И тогда кажется, что нет уже никакого творчества.

Что уж говорить о работе совсем не "творческой", например, обслуживании компьютеров. Каждый день заставляешь себя - и мучаешься, и снова, и каждый день, кроме выходных... Вроде работа идет, а удовольствия никакого.

Я старался брать количеством - находил новые хобби, новые занятия, чтобы отвлечься от "стоячей" работы, в надежде, что смогу на волне закончить и старые дела. В результате - куча начатого и не выполненного. Таких ленивцев Леви называл "колобками".

Первый просвет в этом темном колодце возник, когда я сумел таки закончить книгу, причем эти полгода почти ежедневной работы приносили мне такую радость, такое удовлетворение, что я буквально летал.

Что я делал:

1) Составил план. Если разбить большую работу на множество маленьких - это все упрощает. Вы как будто проходите определенные уровни, как в компьютерной игре - и становитесь ближе к цели.

2) Мало ел, иногда не досыпал - это точно дает прирост энергии, хотя если вы несколько дней не досыпаете- потом приходится день отлеживаться.

3) Работа 2 через 2, 3 через 3... Я работал несколько дней с полной самоотдачей, а потом так же всласть забывал о всякой работе на несколько дней. Если даже и появлялись какие-то мысли - я выкидывал их из головы.

4) Делал зарядку, много гулял на природе, бегал, дышал, старался ни о чем не думать - получится ли у меня, сколько мне за это заплатят. Я гнал из головы все лишние мысли и старался сфокусироваться на "ощущении", которое возникало во время работы. Именно это ощущение - самая главная находка в этот период жизни (08-09).

5) Эхо-магнит Леви. Это, кстати, тоже - почти медитация.

Я сумел убедить родных, что эта книга - получится и самое главное - я смогу получить за неё деньги, пусть и не большие. Когда вся работа по редактированию и форматированию закончилась... закончился и я. Удовлетворение осталось - возникло чувство, что наконец-то я что-то "сделал". Но оно только обнажило какую-то пустоту... типа - а что дальше. Книга, естественно, - не продалась. Пришлось платить по счетам...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (24.10.2011 13:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Творческий -это прежде всего человек, способный силой своей мысли изменять мир. Через свою деятельность.

Наиболее сильные Творцы совершают перевороты в умах всего человечества. И соответственно в жизни всего человечества.

Человек "не творец" мир не меняет. Это -часть тварного мира.

Корень у этих слов один. Но суть, результат мыслительной деятельности очень разнится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
А вообще-то давайте ближе к теме, Космо. Пожалуйста.


О цветении творчества? Закатить глаза, задуматься Мне было бы интереснее поговорить о плодах творчества.
Так что, цветите тут без меня. Как начнёте плодоносить - я подойду Подмигнуть
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
... Книга, естественно, - не продалась. Пришлось платить по счетам...


А вот и плоды... Грусть
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Человек Творческий -это прежде всего человек, способный силой своей мысли изменять мир. Через свою деятельность.


Вот и вопрос - где брать эту силу и волю-свободу? Как направить мысли? Возможно ли - совершить переворот если не во всем человечестве, то хотя бы в себе самом?

Лично мое открытие на этом пути - что не только деятельность, но и правильная бездеятельность может дать все это.

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=17576

Главная сложность - это темпы.

Мы живем в мире очень высоких темпов, очень завышенных ожиданий. Мало среди нас - творческих людей - простожителей. Все бы мир попереворачивать.
А жизнь диктует: думай о том, как бы устроится получше, как бы стать побогаче, покрасивее, поумнее, а главное - сытым, в тепле... и на мягкой кровати с любимой\мым женщиной\мужчиной.

Короче - иди работай и не думай о "творчестве". Ведь сейчас почти вся работа - маханистична, без всякого "творчества". Даже если есть творческие элементы - на них просто не остается времени.

И тут я вижу несколько возможностей:

1) Найти грань. Поменьше зарабатывать - но зато с большим удовольствием.

2) Разделить работу для работы, а удовольствие для удовольствия. Так делают все успешные бизнесмены. И нужна почти йогическая способность подчинить "себя" работе, ради материальной выгоды, почти дзенское "чувство моральной меры" - не соврешать зла, но и не делать добра, иначе пролетишь в трубу.

3) Делать свою работу "совершенно" - речь не о банальном перфекционизме. Это особенно хорошо понято японцами. Любое дело приносит счастье само по себе - не нужно искать ничего в работе - выгоды, успеха, а полностью "раствориться" в работе и тогда она медитативна = совершенна. Многие дзенские мастера получили просветление просто копаясь в огороде.

4) Искать творческую энергию в работе. То же, что и 3, но для людей, скажем - более гиперактивных, изобретательных. Придется всегда изобретать новые приемы и уловки, постоянно стремиться "познать себя".
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (24.10.2011 13:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот и плоды...


Не только хлебом единым...

Главные плоды жизни - это реальный жизненный опыт, который приводит человека к правильным выводам и ценностям. Я всегда не умел зарабатывать деньги (хотя спекулировать компами получалось, но это было что-то вроде азарта), и сейчас, кстати, - не умею. Нашел обходные пути.

Ленивец на дереве.
Мне так мало надо от жизни, что мне не нужно зарабатывать деньги. А вся моя работа - только творческая. Но это - очень рискованный вариант бытия. Нужно смириться с тем, что у тебя никогда не будет - дома, флага, жены, детей, многих материальных благ, если чем-то тебя и одарят - это никогда не будет полностью твоим. В принципе - ты ни на что не можешь положиться, кроме самой Жизни.
Но...

Жизнь представляет собой абсолютное Дарение, абсолютную Любовь - она бескорыстна в своей сути. И она благоволит тем, кто стремятся быть подобны Жизни - пустыми, бескорыстными, не-достигающими, но растущими, наполняющимися просто по своей природе...

Те, кто приблизился к этому пониманию - счастливы и их счастье возрастает с каждым днем.

Однако, если есть желание зарабатывать деньги (а иногда это необходимо) - вам придется искать новые обходные пути...

Например, можно - превратить любую работу - в творческую, превратить саму свою жизнь в творчество, привнести эту энергию во все, что происходит. Причем сделать это - сознательно.

Творить руками

Разве не этим люди жили целые поколения и эпохи? Не хотите ли прикоснуться к этому древнему источнику расслабления и радости - создавать вещи?

Парни обычно лучше могут мастерить, починять, исследовать и разрабатывать... Девушки - вязать, шить, хлопотать...

Кто умеет хорошо готовить? Вы знаете - что это тоже творчество...

Творить чувством

Да, музыка и танцы - хоть и связаны с телом, но еще больше - с чувством. Если танец выполняется без чувства, если музыка - просто набор нот - в них нет жизни...

Говорят, что музыкант - действительно научившийся играть - выбрасывает свой инструмент. Он сам музыка. Танцор уже не пользуется телом - он сам танец...

Творить мыслью

Мы занимаемся этим постоянно - фантазируем, размышляем - думаем, думаем о чем-то... Так почему бы не научиться направлять свои мысли и концентрировать их, почему бы не стать раджа-йогином - который может создавать прекрасные миры и жить в них, почти не касаясь земли...

Рано или поздно можно прийти к медитации - попытке обходится без мыслей. Когда понятно, что аппарат контроля стал контроллером - это один из двух выходов.

Второй - это подчинение ума - йога, суфийские практики...

Творить присутствием

Это самое прекрасное, что я нашел в жизни. Если ты счастлив - люди вокруг просто становятся счастливее. Одно твое цветущее присутствие что-то меняет, создается какая-то аура...

Те, кто почувствительнее, более открыты, доверчивы - прилетают, как мотыльки на свет лампочки.
Тогда можно поделиться - и это не будет пустой болтовней... В промежутке между слов может возникнуть... понимание, то, чего не хватает многим людям - чувство неодиночества, единства, любви.

Те, кто закрываются - просто проходят мимо и иногда - пытаются как-то все разрушить, но это же просто смешно. Таких людей любим больше, т.к. им не хватает любви.

Улыбка

Настоящее творчество возникает из Простоты.

Если ты можешь творить своим присутствием, своей энергией - ты становишся подобен Жизни.

Можно жить очень обычной жизнью - и творить словом, делом или... молчанием.

И такое творчество имеет привкус Бога.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
...Не только хлебом единым...

Не только. Но я бы поставила хлеб во главу угла.
Хлеб без творчества - возможен. Творчество без хлеба - нет.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 17.11.2011 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть идея создать отдельную тему о деньгах и хлебе т.к. вопрос стопудово - важный, актуальный... и творческий!

На первом или не на первом месте - это каждый для себя решает и живет согласно выбранной позиции...
Знаю множество финансово успешных людей, страдающих от своей успешности и гораздо меньше - финансово успешных и счастливых. Это какой-то закон - чем больше энергии вкладываешь в материальные блага, тем больше обрастаешь энтропийной коркой обусловленностей, страданий... Если сам "успешный" и не чувствует этого - могут очень чувствовать близкие и родные...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.11.2011 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Есть идея создать отдельную тему о деньгах и хлебе...

... чем больше энергии вкладываешь в материальные блага...


Насколько я понимаю, вы не вкладываете много энергии в материальные блага. Вам и флаг в руки! - времени у вас вполне достаточно для открытия тем - всяких и разных. Ну, а мы, закоренелые материалисты, будет время - подтянемся, скажем чего-нибудь о хлебе и деньгах....в которые вкладываем энергию, которая.......
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, да.

Однако, я подумал - не хочется мне про деньги думать - ну их к черту. Не умею и не умею.. Всю жизнь как-то без денег живу и нормально, так какой смысл о них рассуждать? Смех Смех Смех

Кто я - чтобы судить даже об этом? Смущение
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 26.01.2012 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, а совмещать творчество для души и работу для хлеба с маслом не получается? Мне кажется, что очень многие так живут. Днем офисный планктон, а вечером и ночью - творцы. Тяжело. Но выход. Ибо действительно без хлеба творчества не будет однозначно... И как продолжение - жизни в ее биологическом смысле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 26.01.2012 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там выше писал...
Цитата:
И тут я вижу несколько возможностей:

1) Найти грань. Поменьше зарабатывать - но зато с большим удовольствием.

2) Разделить работу для работы, а удовольствие для удовольствия. Так делают все успешные бизнесмены. И нужна почти йогическая способность подчинить "себя" работе, ради материальной выгоды, почти дзенское "чувство моральной меры" - не соврешать зла, но и не делать добра, иначе пролетишь в трубу.

3) Делать свою работу "совершенно" - речь не о банальном перфекционизме. Это особенно хорошо понято японцами. Любое дело приносит счастье само по себе - не нужно искать ничего в работе - выгоды, успеха, а полностью "раствориться" в работе и тогда она медитативна = совершенна. Многие дзенские мастера получили просветление просто копаясь в огороде.

4) Искать творческую энергию в работе. То же, что и 3, но для людей, скажем - более гиперактивных, изобретательных. Придется всегда изобретать новые приемы и уловки, постоянно стремиться "познать себя".


Сам использую все эти варианты, либо использовал... Сейчас перешел на стадию какого-то магического магнетизма - когда деньги нужны - появлется возможность заработать - иду и зарабатываю. А когда не появляется - следовательно, не так уж оно мне и надо. Иногда и так приходят в виде неожиданных подарков от каких-то родственников, знакомых... У меня нет близких, которых надо содержать (но с которыми я всегда делюсь даже малым), ем мало, спать могу хоть на балконе в спальнике...

Офисный планктон? Проходили, не так это страшно. Жить двойной жизнью у меня получается, но глубинно - противлюсь, нафиг. Поэтому.. фриланс.

Кстати - собрал много информации про дауншифтинг... Ну это когда офисный планктон бросет работу в офисе, переходит на фриланс и временные заработки, живет за городом со всеми удобствами.
Уже несколько раз имел опыт общения с дауншивтерами весьма впечатляющий и позитивный.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 26.01.2012 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
...Кстати - собрал много информации про дауншифтинг...

Не поверите, Гремлин, я тоже много читала о дауншифтинге, о главном дауншифтере Кошастом и пр. Завидую!
Была мысль уйти в дауншифтеры, с удовольствием бы, мне все это нравится, хотя понимаю, непросто жить так, как они живут. Однако - хотела бы. Если бы не моя слепая собака, куча котов и... моральные обязательства перед сотрудниками редакции...иэххх...прямо сейчас бы куда-нибудь в глухую деревеньку...и чтобы лес...и чтобы речка...и чтобы глушь и никакой цивилизации, никаких интернетов, скайпов, форумов, банков, жэков, самолетов, пароходов....
Хочуууу!!! Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 26.01.2012 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, из всех работ, которые пробовал - мне больше всего прикольнула, т.е. - пришлась по душе... работа внештаным корреспондентом в паре глянцевых изданий "культурной" тематики. Как раз из-за творчества и общения с людьми...
Думаю, если бы не лень и нынешнее место жительства, довольно отдаленное от районного центра - я так бы и работал (может еще доведется) хоть и за сущие копейки....
У меня много друзей журналистов и эту кухню я немного узнал, так что - понимаю, насколько это порой тяжко...

Насчет дауншифта - лично мне кажется, что все трудности (но и интересности) как раз поначалу - пока обустраиваешься, удобствами обзаводишься...
Думаю - если есть руки и голова - все сельские хитрости в плане огорода можно освоить довольно быстро...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100