Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как выйти из замкнутого круга?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АллаXXX


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 07:55    Заголовок сообщения: Как выйти из замкнутого круга? Ответить с цитатой

Не так давно в отдел пришел новый начальник, который пытается выслужиться перед руководством, сам ходячее пособие для начинающих манипуляторов. Сразу заметив недочеты в работе отдела, руководству было преподнесено, что у нас все плохо, хочет в один момент изменить все. Текущую работу делать не успеваем, много время уходит на объяснение новому начальнику особенностей работы. Он пытается контролировать ход текущей работы, все время спрашивает, как дела, при этом забывает, что недавно сам давал другое задание. При этом любое объяснение в следующем диалоге он использует против тебя. Текучка запущена, голова словно чугунная, все время крутятся мысли - от: уволиться и бросить все и какой придурок новый руководитель, что ждать от него еще, производительность близиться к нулю, начала делать ошибки и промашки. Что мне делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь поставила перед вами новую задачу, значит, готовит вас для перехода на новый профессиональный уровень. Сконцентрируйтесь на этой задаче и решите ее. При этом исходите из того, что работа - это ролевая игра. Ты начальник - я дурак. Не так буквально, но по сути верно. Обыграйте его, играя роль подчиненного. Станьте подчиненным его мечты и поворачивайте ситуацию в свою пользу. Думайте. Вам дан шанс усовершенствоваться, не упустите его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АллаXXX


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, жизнь и ставит задачи (и не только передо мной), но каким образом, перестать беспокоиться и начать наконец нормально работать, а не ждать подвоха. Если на данный момент смотреть на человека неприятно, не то чтобы изображать идеального подчиненного. Надолго ли хватит сил играть роль? У меня такое впечатление, что начальник уже живет у меня дома, спит и ест, я никак не могу выкинуть его из головы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы сами и отвечаете. Перестать беспокоиться и ждать подвоха. Это всего лишь работа. Может, кому-то так же неприятно смотреть на вас. Но никто же из-за этого не увольняется. Фирмы организуются не для того, чтобы членам коллектива было где приятно проводить время. Вы где-нибудь видели, чтобы в Уставе организации было такое написано? Вы ходите на работу продавать свои профессиональные навыки. И руководитель вправе назначить вам такого начальника, которого сочтет нужным. А свои личные симпатии и антипатии следует оставлять за проходной. И так же работу не следует тащить домой. Вышли за ворота - отключили рубильник в голове.
Ведь все это только плод вашего восприятия ситуации. Начальник не может залезть в вашу голову. Только вы его можете туда пустить и постоянно думать о нем. Вам больше нечем занять голову? Так кто хозяин ваших мыслей? Вы или начальник? Думайте о приятном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АллаXXX


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимать я понимаю, что работа - это работа, что руководитель может поставить начальника, какого сочтет нужным, но я не понимаю как может за такое короткое время начальник настроить коллектив отдела против себя, отвергает все, что было, критикует, перераспределяет работу. Разве в чужой монастырь со своим уставом приходят, даже здравые мысли уже воспринимаются с настороженностью и внутренним сопротивлением. Руководитель - деспот, одним словом. Обстановка нерабочая, а оборонительная, один сплошной стресс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АллаXXX пишет:
Понимать я понимаю, что работа - это работа, что руководитель может поставить начальника, какого сочтет нужным, но я не понимаю как может за такое короткое время начальник настроить коллектив отдела против себя, отвергает все, что было, критикует, перераспределяет работу.

Настраивают того, кто настраивается. Новый начальник имеет свое мнение о том, как надо работать. Возможно, его именно для того и взяли, чтобы он изменил работу, перед ним могли поставить такую задачу, о ее и отрабатывает. Возможно, это его собственная инициатива, вот так он видит, так считает правильным. А коллекив, естественно, сопротивляется перменам. люди по природе инертны. Работали себе, а тут явился... мешает работать по-старому, привычному, создает неудобства. Взмутил ваше болото.
Цитата:
Разве в чужой монастырь со своим уставом приходят,

Для кого чужой? Это разве ваша фирма? Вы в ней хозяйка, чтобы устанавливать свои уставы?
Цитата:
даже здравые мысли уже воспринимаются с настороженностью и внутренним сопротивлением.

А вот это уже говорит о вашей костности, необъективности. Видимо, действительно, пора вас встряхнуть, что он и делает.
Цитата:
Руководитель - деспот, одним словом. Обстановка нерабочая, а оборонительная, один сплошной стресс.

Такой стиль руководства тоже имеет право на существование. Есть области, где работа всегда стресс и при приеме работников тестируют на стрессоустойчивость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АллаXXX


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Такой стиль руководства тоже имеет право на существование. Есть области, где работа всегда стресс и при приеме работников тестируют на стрессоустойчивость.

Исключено
Цитата:
А вот это уже говорит о вашей костности, необъективности. Видимо, действительно, пора вас встряхнуть, что он и делает.

О косности и необъективности я бы поспорила. Встряска -встряской, когда видишь позитивные изменения -настрой соответствующий, а изменения нашего начальника - это возврат в прошлое, не потому что я сопротивляюсь или кто-то из моих коллег сопротивляется. Еще раз повторяю, дело в отношении. И Вы, далуни, серьезно полагаете, что директор точно знает все бизнес-процессы и роль нового начальника. Извините, Вы наивная. Руководству нужен результат. Результат у нас был всегда, поверьте, меньшими жертвами. Я же просила помочь мне психологически справиться с ситуацией: коллектив прекрасный, работу я люблю, график работы меня устраивает, уходить не хочу. И не нужно мне повторять, что я не хозяйка, но я не раба, раболепствия не приемлю. Я специалист, я закончила престижную школу и престижный ВУЗ, обучаюсь на курсах повышения квалификации. Но характер у меня не руководителя. Но я вижу, что человек, занявший пост начальника, просто тиран и не соответствует должности, хотя Вы правы не я выбирала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staffwind


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АллаXXX пишет:
Руководству нужен результат. Я же просила помочь мне психологически справиться с ситуацией: коллектив прекрасный, работу я люблю, график работы меня устраивает, уходить не хочу.
...
Но я вижу, что человек, занявший пост начальника, просто тиран и не соответствует должности, хотя Вы правы не я выбирала.
Привет, Алла. "Человек, занявший пост начальника", на текущий момент ваш начальник. Его работа решать чем вам заняться в первую очередь (текучкой, развитием, обучением), и ему отвечать за ожидания руководства. И таки да, он решает свои задачи вашими руками.
Если вы видите риски:
Цитата:
"Текущую работу делать не успеваем, много время уходит на объяснение новому начальнику особенностей работы", "Он пытается контролировать ход текущей работы, все время спрашивает, как дела, при этом забывает, что недавно сам давал другое задание"
то их стоит в явном виде фиксировать. Если задача приходит устно - пояснять устно, какая работа не будет сделана, напоминать о задачах, которые уже стоят. Просите его расставить приоритет. Не всегда последняя задача самая важная. Если задача приходит почтой, описывайте проблемы и просите раставить приоритеты в ответном письме.
Если человек пока явный дилетант и вы видете грабли, покажите ему их. И зафиксируйте на будущее. Объясняйте, аргументируйте, пишите.
Цитата:
Разве в чужой монастырь со своим уставом приходят
Именно так. Руководитель меняет под себя и процессы, и содержание, и темп работы. Это нормально. Если он вам лично неприятен, новая схемы работы мешает, а темп работы неприемлем, то решите стоит ли этого коллектив, компания и график. Если да, то постарайтесь взглянуть на начальника с другой стороны и изменить отношение к нему - будет легче.

Если нет, то можете сыграть в опасную игру - подставь босса. По прежнему писать ему о рисках, предупреждать о несделанной работе, коллекционировать его явные косяки. При этом искать возможность выхода непосредственно на его руководство (кто это кстати?). И подготовившить либо, выйти на большой разговор со своей программой работы отдела. Либо просто тихо завалить работу отдела. Прикрывшись письмами со срочными делами. Если это получится вам стоит примерить роль нового начальника Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АллаXXX


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staffwind, Вы абсолютно правы -нужно расставлять приоритеты в задачах, но начальник видит приоритеты в одних задачах, соседние отделы и их руководители хотели получать от коллектива выполнение привычную исходящую информацию, необходимую им для выполнения своей работы, поэтому и начальник (чтобы не идти на конфликт с другими руководителями) постоянно меняет приоритеты, при этом спрашивая, почему еще не выполнена та или иная задача, попрекает, что работу нужно сделать, и в письменном виде он может дать только распоряжение, а приоритеты письменно не расставляет. Получается конфликт приоритетов новых задач и привычных. И если бы на себя он брал ответственность начальник за вводимые им решения, не выставлял работников виноватыми, может быть было бы иному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уверены в себе (в смысле своей нужности бизнесу) и решите немного повоевать (лучше не в одиночку) - должностная инструкция и выполнение только письменных приказов вам в помощь!)))
А вообще, постарайтесь посмотреть на ситуацию со стороны - так ли уж неправ новый руководитель? Или просто вам не очень хочется "напрягаться" и менять что-либо в своей работе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staffwind


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 03.11.2011 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АллаXXX пишет:
Получается конфликт приоритетов новых задач и привычных. И если бы на себя он брал ответственность начальник за вводимые им решения, не выставлял работников виноватыми, может быть было бы иному.
Понятно. Заставить его брать отвественность за приоритеты - дело святое Улыбка. Для этого придется расписать свое время между задачами и при появлении новой, спокойно проговаривать с ним как подвинуться остальные. Если злодей будет отлынивать, то не приступать к исполнению новой задачи, пока он внятно не скажет, что остальные двигаются вправо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в прошлом опыт работы под началом такого руководителя. Человек просто парализовывал работу фирмы! Даст поручение - забудет. Люди несутся с готовой работой, - её вообще уже на месте нет. А приедет - не в духе - не суйтесь. Потом осенит её о чем-то другом. Звонит начальнику отдела - где то-то?!!? Начинают ей объяснять, что - дык, о чем мы, все вчера копыта стёрли, делали что им велели... А она в ответ, что ей это сейчас не надо, и не понимаешь, дубина, приоритетного направления. НачОтд на нас - ах вы ж! вот я вам! Аврально делаем - фух! Она опять на всех - плохо сделали! НачОдт объясняет - такой объем за 40 минут не то что без ошибок - просто провернуть - рекорд! Исправим, не нервничайте... А ей уже от нашего отдела ничего не надо... Она это кому-то перепоручила... Они к нам бегут - на фиг нам ваша работа - сами её работайте! А у нас никто уже не возьмется, т.к. узнает, что опять мы делали - тем достанется. И они сами об этом знают, что лично делать надо. В итоге помогаем им, а куда деваться - все всё бросили - за час сделали...

Ужасно, когда начальник человек-настроение и ещё самодур. Я три года проработала - это потолок, люди от нас бежали - по 6 месяцев выдерживали... Атмосфера постоянно накаленная. Все жждут пинка... Это ужасно.
Бегите оттуда, подыскивайте другую работу. У вас в постах чувствуется какая-то паника. Я так работала. Очень потом жалела, что через 6 месяцев не сбежала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АллаXXX пишет:
И Вы, далуни, серьезно полагаете, что директор точно знает все бизнес-процессы и роль нового начальника. Извините, Вы наивная.

Это где я такое написала? Главный руководитель и не должен вникать во все тонкости, для этого есть руководители среднего звена.

Цитата:
Руководству нужен результат. Результат у нас был всегда, поверьте, меньшими жертвами.

Тогда почему произошла смена руководителя?
Цитата:
Я же просила помочь мне психологически справиться с ситуацией: коллектив прекрасный, работу я люблю, график работы меня устраивает, уходить не хочу.

А что помогло бы вам справиться? Охи-ахи какой плохой новый начальник? Я думаю, не случайно у вас возник именно такой начальник. Видимо, вам пришла пора что-то изменить в отношении к работе.
Цитата:
Еще раз повторяю, дело в отношении.

Вот и я о том же.
Цитата:
И не нужно мне повторять, что я не хозяйка, но я не раба, раболепствия не приемлю. Я специалист, я закончила престижную школу и престижный ВУЗ, обучаюсь на курсах повышения квалификации.

Корона не жмет?
Цитата:
Но характер у меня не руководителя. Но я вижу, что человек, занявший пост начальника, просто тиран и не соответствует должности.

Вы сами пишете, что у вас характер не руководителя и тут же беретесь судить, соответствует или нет ваш начальник должности. Вы уж определитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Далуни.
Алла, а чем новый начальник лично для вас плох? Не для рабочего процесса в целом, не для ваших коллег по работе, не для атмосферы в офисе, а ДЛЯ ВАС лично? Что именно для вас делает его присутствие невыносимым?
Кроме ваших эмоций и весьма нелицеприятных оценок, основанных на личной неприязни к новому человеку, я не увидела направленного на вас конкретного террора с его стороны.

Мне знакома ситуация, когда складывается теплый коллектив, где можно между делом и чайку-кофе попить, и дела домашние обсудить, и кофточку у коллеги прикупить... и дела как бы от этого не страдают. Все уютно, по-домашнему.

И тут приходит некто Злость и заявляет, что в рабочее время надо работать, а чай с кофточками - в обеденный перерыв. Плюс на работу нужно приходить вовремя и уходить - тоже, а может быть и позже. И в Интернете в рабочее время не сидеть, обсуждая со всем миром, какое г-но у тебя начальство...
Мда... Тогда, конечно, полный дискомфорт и раздрай, уютность и домашность рабочего процесса - коту...нет, начальнику под хвост. И зреет мысль - а может уйти? Туда, где тепло и уютно, где можно за чашкой кофе и дружеской беседой решать рабочие вопросы.
Я не права?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АллаXXX


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 20.11.2011 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Белая Гвардия, у нас похожая ситуация. Я думаю, наш руководитель уже инициировал уход хороших специалистов, осталось подождать.
Цитата:
kosmopolit пишет
Алла, а чем новый начальник лично для вас плох?
Меня не удовлетворяет то, что он не соизмеряет объем работы со временем, необходимым для выполнения данной работы, например, после выполнения задачи, которую он поставил приоритетной (эдак, через полчаса) спрашивает о результате выполнения задачи, которая была не в приоритете. (когда бы я ее решала?) Не доводит свои решения до подчиненных, и даже не задумывается об этом, например, последнее решение я узнала от руководителя соседнего отдела, а предпоследнее решение своего руководителя я узнала от стороннего контрагента, когда работа была почти сделана. Мне пришлось переделывать работу. Хотя об этом варианте (как оптимальном, на мой взгляд) руководителю я говорила сразу, но он отверг (ведь только он прав!). Поэтому из-за выполнения данной работы у меня возник простой в выполнении других задач. Мышиная возня! Ранее я выполняла все тот же объем за меньшее время. Если бы руководитель мог отвечать за свои слова и свои задания, он старается переложить всю ответственность на подчиненных, а также не старался разрушить отлаженный процесс, не изучив его, старался бы внести свои коррективы, все было бы иначе. И еще вопрос, чем плохо, когда на работе присутствуют теплые отношения, между прочим, для мотивации женщины этот факт отмечают психологи.
Цитата:
далуни Тогда почему произошла смена руководителя?
По состоянию здоровья.
Я вообще, не понимаю, почему у современных руководителей на первом месте - амбиции, непомерное честолюбие, Я,Я и везде Я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АллаXXX, как на первый взгляд ваш новый начальник просто не привык к должности, не изучил производство. Делает ошибки и сам комплексует из-за этого. А чтобы при таком раскладе еще и завоевать авторитет, не признает их перед подчиненными, чтобы не подумали, что он "лох".
Все со временем должно устаканиться. Но вы можете помочь и ему, и себе. Мягко и доброжелательно, и спокойно намекать, как на самом деле обстоят дела (только с позиции союзника, а не непокорного подчиненного). Новым начальникам, когда они чувствуют себя еще неуверенно, нужны союзники, лояльные люди, на которых они могут опереться.
Я думаю, со временем все устаканится, когда и шеф ваш на новой должности пооботрется. Если он, конечно, не клинический идиот, но такое бывает редко. На моей рабочей памяти из пяти начальников законченной сумасбродкой была только одна, к которой невозможно было приспособиться, к которой ни у кого не существовало подходов, и то от нее вышестоящие шефы поспешили избавиться, потому что даже им стремно было с ней работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom - согласна и не просто согласна, а ОЧЕНЬ согласна. Умничка... как все разложила по полочкам Улыбка
А у меня нечто подобное вертелось в голове, но - так в ней и осталось Грусть Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АллаXXX, я "молодой" начальник и тоже страдаю кое-чем из перечисленного Вами. У меня основная беда - когда наваливается много задач сразу, я не могу быстро оценить время, требуемое на разгребание каждой и суммарное время, и начинаю нервничать.

Себя-то я примерно знаю, что сколько займет - и то не факт, есть множество подводных камней. А подчиненных знаю еще плохо (один из них совсем новичок). И иногда даю сразу несколько заданий - не взаимоисключающих, но требующих внимания. Правда, у нас вообще так, народу мало, а если что - то разгребать много, так что я со всеми наравне. К тому же "главный" мой помощник, он же новичок - товарищ пофессионально умный, но по характеру довольно робкий. Меня это несколько раздражает, т.к. он из-за робости не решается вовремя сказать мне те вещи, которые НУЖНО сказать, от которых может зависеть способ решения проблемы.

Я не комплексую и не парюсь в смысле "я всегда прав", но иногда теряюсь в потоке всего, что теперь сыплется на мою голову. И очень благодарна сотрудникам - и своим, и соседнему отделу, которые меня тактично (а иногда и не совсем) поправляют в моих ошибках. Слава богу, у меня в подчинении народ вполне взрослый и адееватный: я распределила, кто за что отвечает, а они в меру сил сами соображают, что и как делать, как взаимодействовать с соседними подразделениями. Меня привлекают, только если действительно нужно.

Так что вы попробуйте ту политику, которую Вам написала Mom. Но смотрите за реакцией начальника: либо он достаточно умен, поймет в чем дело и станет адекватнее, либо - с такими-то комплексами - не особо умен, заболеет звездной болезнью, возомнит, что он везде прав, а другие - ничтожества. Если это потихоньку начнется, то надо вовремя "отловить" и найти способ его "выключить", а то он наделает всяких глупостей и полностью парализует работу, а вы потом окажетесь виноваты.

Времени у вас немного еще есть, за недели три-месяц вы все увидите. А правильно доводить свои решения до людей, чтобы тебя поняли как надо, да и вообще не забывать доводить решения - этому НАДО учиться, я сама этому училась с психологом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, КосмоУлыбка, этот опыт достался мне с большим трудом, посредством набивания множества шишек, потому что я тоже по молодости сильно бодалась с "несправедливым" начальством, кичилась своими красными дипломами и знаниями, а в итоге никто из этого не выиграл.
А теперь, с момовской позиции, когда весь мир проходит через призму материнства я вижу, что и с начальниками нужно, как с детьми: принимать их такими, какие они есть, снисходительно относиться к их "капризам", не принимать их на свой счет, но и по мере сил, естественно, деалать то, что они требуют, потому что это им (и производству) насущно необходимо так же, как уход за ребенком. И если хоть краешком души получится любить их как детей, то как минимум тебе обеспечена спокойная работа без грызни и придирок с их стороны, а максимум - повышение по службе.
Я наблюдала за добрыми женщинами, у которых так получалось (кстати, эта политика проходит с начальством обоего пола, потому что все мы в душе дети), тот тон, с которым они обращаются с начальством деже для меня, постороней, звучал как бальзам на душу. Это нисколько не было похоже на заискивание, а скорее на доброту и понимание, направленные в адрес конкретного человека.
Но это стоит того, конечно, если работа и зарплата тебя устраивают и ты заитересован в сохранении рабочего места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начальники приходят и уходят, а работа остается. Улыбка В случае если распоряжения начальника противоречат друг другу и подчиненные тратят больше времени выполняя то одно, то другое, они могут не успеть сделать то, что действительно необходимо. Но это не их вина. Спрашивать за работу отдела будут с начальника и отмазка "это подчиненные не успели" - детский лепет, который авторитета ему не добавит. Переживать и писать на форум тут скорее начальник должен, а не вы. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем надеятся, что проблема действительно в отсутсвии опыта у начальника. Не берите на себя лишнюю головную боль и ответственность, делайте что вам поручают и оговаривайте сроки исполнения. Если бы вы не узнали случайно от контрагента об изменении в заказе и сделали его по-старому, т.е. так как начальник вам и согласовал, в чем тут ваша вина? Ее нет. И какие были бы последствия? Начальник должен уметь управлять или учиться этому, иногда и на своих ошибках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АллаXXX


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень надеюсь, что у нашего начальника хватит ума (очень надеюсь) в погоне за мнимым самоутверждением до конца не разрушить то положительное, что было создано до него. Разрушить легче, чем создать. У него болезненное самолюбие, огромный страх, что его подставят. Что касается
Цитата:
Mom Мягко и доброжелательно, и спокойно намекать, как на самом деле обстоят дела (только с позиции союзника, а не непокорного подчиненного).
это не тот случай. В начале мы давали советы, но нам было резко сказано, что руководитель он, а мы не руководители, поэтому принимать решение должен и может только он. Я понимаю, все мы люди, и начальники не исключение. Очень хорошо, что существуют такие руководители как СтойкаНаУшах, чутко реагирующие на потребности организации не противопоставляя себя коллективу. Я в первый раз встречаюсь с таким неадекватным и хитрым руководителем как наш. Но хитрость в его случае не есть мудрость. В конечном итоге, я не удивлюсь, когда выяснится, что у него куча детских комплексов. Но почему должны страдать другие люди, почему ему дозволено ломать судьбы других, вчера сотрудница подала заявление об увольнении. И это только начало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если все так плохо - соберитесь вместе, сообразите что-нибудь и придумайте, как его выставить дураком и в смешном виде, неужели вы все парализованы страхом настолько, что соображалку отшибло?

Я не скрою, что бывают случаи - легче уволиться. Но у вас наверняка начальник не поддержан сверху мощным дополнительным давлением (что бывает при недружественном поглощении или смене всего руководства, оно старается выдавить всех старых сотрудников). Т.е. он наверняка не настолько "свой", что его будут стараться протащить даже ценой полного разрушения всех наработок, денежных потоков и даже всего предприятия. Наверняка предпочтут пожертвовать им если не как сотрудником, до увольнения - то как начальником, до понижения. Если денег и толковой работы от него не будет (и все это увидят, а вы предоставите возможность полюбоваться), то будут ли его держать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100