Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бездетность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.10.2011 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Наверное, это не сколько неполноценность, сколько ощущение нереализованности этого самого материнского инстинкта: природой женщина предназначена к рождению детей и "бесплодие"- это антиприродно. Это такая, природная, слепая сила- которая и сигналит о себе тоже слепо.

Во! Супер это ты сформулировала! Я что-то такое чувствовала, но сказать не могла.

Цитата:
...Но и от этой иллюзии излечивает мысль - что дети не сосуд, который надо наполнять, они - сами по себе...

Хм, объясню, что я имела в виду. КОНЕЧНО, надо создавать условия, отдавать, наполнять, кормить... Но я написала "от этой иллюзии излечивает" - от какой иллюзии? Что я в ребенка вложу то-то и то-то, создам условия, и он будет такой-то. Мне бы вот хотелось, чтобы мои дети были бы умными, любопытными и т.д. - но они сами по себе, у них свои харктеры и все остальное, как пишет Miracle.
Так что отдавать - но не надеяться на обратную отдачу. Как-то так.


Скажу еще о смысле бездетности в моей жизни, как я его сейчас понимаю. Если бы я родила ребенка "как полагается" в 20-25 лет, я бы его, без преувеличения, изуродовала морально. Сейчас... надеюсь, я поумнела немного и кое-что преодолела, но... есть кое-что, чего бы я не только не хотела передавать дальше, но и вообще хотела бы прекратить, пресечь. Когда я думаю об этом "тяжелом наследии", мне кажется, что судьба мудро рассудила, что детей у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.10.2011 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куна пишет:
Miracle, спасибо, что откликнулись! Радостная улыбка
Я напишу подробнее, когда буду у своего компьютера.

А сейчас просто захотелось "закрепить" здесь мысль насчёт усыновления.
Кажется, удалось понять Есть идея
Мне кажется нечестным брать из детдома ребёнка не потому, что "я хочу ТЕБЯ взять", а потому, что Я не могу зачать и чувствую из-за этого СЕБЯ неполноценной, ущербной.

Да, Калашников права - сначала преодоление комплексов, потом дорога, куда жить.
Куна, ну вот мой брат усыновил мальчика. Долго не могли родить своего, измучались и решили взять. Как-то все попроще, без хитросплетений. Очень любят сына, прекрасный мальчик, ему 12 сейчас. Ну а..как еще- если хочется детей, а никак? Тут и ущербность ощущается, и тоска т всякое такое.
У них интересно получилось: пришли в дом малютки, хотели выбрать ребенка рационально, истории болезней почитать, то-се. И вдруг взгляд упал на одного малыша спонтанно, и тот тоже на брата смотрел как раз. В тот момент когда взгляды встретились, малыш заплакал, как будто позвал. Брат взял его на руки и все, искра прошла, обнял его. Мальчик в него вцепился и так и пошли с ним к заведующей оформляться. Так и взяли.

kalashnikov пишет:
Скажу еще о смысле бездетности в моей жизни, как я его сейчас понимаю. Если бы я родила ребенка "как полагается" в 20-25 лет, я бы его, без преувеличения, изуродовала морально. Сейчас... надеюсь, я поумнела немного и кое-что преодолела, но... есть кое-что, чего бы я не только не хотела передавать дальше, но и вообще хотела бы прекратить, пресечь. Когда я думаю об этом "тяжелом наследии", мне кажется, что судьба мудро рассудила, что детей у меня нет.
у меня тоже были в жизни моменты, когда я вдруг понимала, что судьба/Бог поступили правильно, повернув жизненный извив куда-либо...и даже если мне было больно и непонятно, я в итоге понимала, что это все было правильно, это был ответ на многие вопросы, разрешение в нужную тональность. Когда видишь итог и эмоции исчерпываются, тогда видишь все ясно, паззл складывается верно и вовремя.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 14.10.2011 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, в сети очень много можно почитать историй усыновления. Я могу просто рассказать то, что видела сама. И с искрой, и без. Но надо ли это?
Куна, не хочу засорять Вашу тему. Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.10.2011 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, читаю сейчас Губину...жутковато, если честно Плач, или очень грустно
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.10.2011 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего жутковато?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.10.2011 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А чего жутковато?
Как она сражается с "неумностью" дочери...блин, все эти "тусклый взгляд, бессильно повисшие руки, а-ля умственная отсталость"- ой прям жутко. Я б так не смогла! И...я как-то не верю, что она "раскроет" эту девочку. ИМХО, мозг уже сформировался, в подсознанку уже вшилось то, что вшилось...не знаю, не знаю. Мне кажется, это какая-то мука, такое дитё растить. Про Младшую читаю- кайфово все, искрится, сверкает. Про Старшую- унылое такое облако. Че-то кажется, не в радость все это Губиной
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.10.2011 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда об усыновленном ребенке )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.10.2011 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Скажу еще о смысле бездетности в моей жизни, как я его сейчас понимаю. Если бы я родила ребенка "как полагается" в 20-25 лет, я бы его, без преувеличения, изуродовала морально.

Мы все почти в 20-25 настолько еще безбашенные, житейского опыта ноль, нами еще рулят подростковые комплексы... Так все дети должны вырастать моральными уродами. Уж я в молодости дров поналомала, мама не горюй. У взрослых детей прощения просила за их "счастливое детство". А вот старшенький, которому больше всех досталось шишек от моих глупостей, таким вырос, что сама себе завидую. Да и остальные не уроды.
[Исправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куна


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 14.10.2011 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, Patra, бывает и без "хитросплетений")) И меня всегда охватывает искренняя радость, когда я слышу о счастливых историях усыновления. Я и сама, не понаслышке, знаю две счастливые истории усыновления и одну - не очень счастливую. Более того, знаю (правда не очень близко) одну пару, где люди, прожив вместе много лет, вообще раздумали заводить детей. Им просто хорошо вдвоём и они счастливы (во всяком случае, они так говорят). Это примеры того, что люди пришли к конкретному выбору пути.

Miracle, спасибо за симпатию и участие! По размышлении мне очень пришёлся по душе ваш совет
Цитата:
Лично я учусь это делать используя саму себя. Представьте, что глубоко симпатичный Вам человек говорит
Цитата:
Теперь, когда я приняла мысль, что не исключено, что у меня не будет своего ребёнка, оказалось, что у меня нет «альтернативного сценария». А собственно, куда жить? Как избавиться от чувства неполноценности? Пока все мои мыслепоиски неизменно натыкаются на «но ведь материнство – главное предназначение женщины!»
Что Вы ему ответите?

Интересно, что вот если бы ко мне с этим пришла просто хорошая знакомая, то я бы, наверное, осторожно поинтересовалась бы её отношением к усыновлению.
Но вот, что бы я ответила себе реальной? Не знаю, как это получается у васУлыбка а вот у меня заняло какое-то время, чтобы отстраниться от себя и "начать разговор". Вот, примерно, что я услышала: "Ты хочешь альтернативный сценарий? Прекрасно! Сценарий начинается с идеи. Думай, и однажды она непременно придёт. А ты уж пока позаботься, чтобы этой идее было куда в тебе расти и развиваться. Например, пересмотри скарб своего прошлого. Знаю, знаю, что у тебя хорошая память, что ты всё помнишь! Придумай, как можно с пользой для себя его переработать"...

Цитата:
Кажется, что у Вас просто уже так много всего, что Вам очень хочется этим начать делиться. Как Вы это будете реализовывать, я не знаю, можно вести бесплатный кружок английского языка при воскресной школе, можно начать писать стихи, можно снимать кино, можно печь торты, можно помогать детдомовцам с английским и не только, но Вам просто необходимо делиться...

Да, вы правы. Не знаю, как вы это почувствовали, но это так ))
Только, наверное, я не смогу профессионально работать в детдоме... У меня в школе около 150 учеников. Многие очень хотят личного внимания. Волей-неволей начинается личное взаимодействие... А в детдоме этого наверняка будет больше. Я тоже должна рассчитывать свои силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куна


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 14.10.2011 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
kalashnikov пишет:
Цитата:
это вы себе отмазку придумали

Эээ... какая чудесная категоричность )) И все-то вы знаете ))

написала ответ, а потом подумала: оно мне надо? нравится людям придумывать себе возвышенные причины, зачем мешать?


Э, нет! Как говорится, что написано пером...
Далуни, если вы говорите "отмазку придумали", то непонятно, отмазку от чего? Значит ли это, что вы знаете истинную причину, почему Kalashnikov в возрасте от 20 до 25 лет не родила ребёнка?
И не далее как пять дней назад, 9 октября, вы написали мне следующее:

Цитата:
Смиритесь. Детей посылает бог. Если не дал, значит, это вам зачем-то надо.

Разве это не "возвышенная причина"?

Да, я новичок на форуме. Но по моему убеждению, в пространстве, где мы обсуждаем очень личные и порой болезненные вопросы только посредством написанных слов, нужно быть особенно осторожными со словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куна пишет:
далуни пишет:
kalashnikov пишет:
Цитата:
это вы себе отмазку придумали

Эээ... какая чудесная категоричность )) И все-то вы знаете ))

написала ответ, а потом подумала: оно мне надо? нравится людям придумывать себе возвышенные причины, зачем мешать?


Э, нет! Как говорится, что написано пером...
Далуни, если вы говорите "отмазку придумали", то непонятно, отмазку от чего? Значит ли это, что вы знаете истинную причину, почему Kalashnikov в возрасте от 20 до 25 лет не родила ребёнка?
И не далее как пять дней назад, 9 октября, вы написали мне следующее:

Цитата:
Смиритесь. Детей посылает бог. Если не дал, значит, это вам зачем-то надо.

Разве это не "возвышенная причина"?

Да, я новичок на форуме. Но по моему убеждению, в пространстве, где мы обсуждаем очень личные и порой болезненные вопросы только посредством написанных слов, нужно быть особенно осторожными со словами.

Если быть осторожными со словами, то можно так никогда и не добраться до причин проблемы. И поскольку мы не видим виртуального собеседника, его реакции, его эмоционального состояния, это все вообще теряет смысл. Вот меня убеждают, что без обратной связи нельзя говорить жесткие вещи. А критерия жесткости нет. Что для одного удар, для другого щекотка. Я полагаю, что если человек вышел за помощью в инет, он себе отдает отчет в том, что может получить самые разные мнения, и не самые для него приятные. И понимать, что собеседники накидывают версии, заранее зная, что не все из них верны. И фишка в том, что если его это не касается, значит, и не заденет. А если задело - вот оно - болевое место, с которым надо работать.
Мой пост о том, что детей посылает бог для меня означает, что всегда есть причина, которую мы, может быть, не осознали (и возможно, не осознаем), но она есть. Просто так ничего не бывает.
Относительно того, что я написала и не стала отправлять. Я не знаю и не могу знать, почему у кого-либо мне малознакомого нет детей. Я пишу не о конкретных людях, а о проблеме вообще.
Восстанавливаю:
Очень трудно сказать себе:
- У меня нет детей, потому что я с 12 лет принимала гормональные контрацептивы.
- У меня нет детей, потому что я в 16 лет сделала аборт на большом сроке.
- У меня нет детей, потому что я много лет их не хотела и организм на это настроился.
- У меня нет детей, потому что природа по каким-то причинам решила прервать цепочку, не передавать мои гены следующим поколениям. Возможно, они в чем-то ущербны...
Все это непросто признать. Куда приятнее придумать самооправдывающую отмазку. В этом все мы мастера. Правда, с ее помощью невозможно решить проблему. Но каждый имеет право выбора: решать или жить с ней дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куна


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем-то, если внимательно прочитать первый пост (да и не только первый пост, но и всю тему), то можно заметить, что тема-то вовсе не о том, почему у меня нет детей (как я уже писала, явление детей в этот мир - тайна), а куда жить и как преодолевать чувство неполноценности.
Ну, да ладно... Выходя в инет, действительно, надо иметь в виду, что люди тут разные.

Я тут вот о чём подумала, Далуни. А вы не хотите написать книгу о себе, о вашем опыте?
Мне почему-то кажется, что фраза Miracle
Цитата:
Кажется, что у Вас просто уже так много всего, что Вам очень хочется этим начать делиться

относится и к вам.
Если собрать ваши посты с разных веток, то уже получится немало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему глубокому убеждению, детей нужно зачинать осозаннно и внимательно, готовиться к этому. И физически, и морально. И папу им выбирать тщательно. Дети по залету от человека случайного и ненадежного- это ужас и кошмар, на мой взгляд. Хотя бывают и счастливые исключения, когда дальше все у них складывается хорошо.

Куна, у вас все это уже есть- есть выбранный любимый папа, который тоже хочет ребенка. Есть опыт. Есть стремление, осознанность, сознательность. И - есть еще время, чтобы не дергаться Улыбка Куда жить сейчас - понятно. Готовиться, настраиваться, молиться. Я человек верующий, но не воцерковленный. Но бывают моменты, когда - да будет по вере его. Может быть, есть смысл съездить куда-нибудь в Дивеево, или сходить к Матренушке ( если вы в Москве)...Ну, да это вам душа подскажет
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не знаю, как это получается у вас а вот у меня заняло какое-то время, чтобы отстраниться от себя и "начать разговор". Вот, примерно, что я услышала: "Ты хочешь альтернативный сценарий? Прекрасно! Сценарий начинается с идеи. Думай, и однажды она непременно придёт. А ты уж пока позаботься, чтобы этой идее было куда в тебе расти и развиваться. Например, пересмотри скарб своего прошлого. Знаю, знаю, что у тебя хорошая память, что ты всё помнишь! Придумай, как можно с пользой для себя его переработать"...

Куна, у меня это получается с очень большим скрипом. Постепенно расскажу, почему)
Но то, что Вы, подумав, сами себе сказали, очень даже хорошо и вливается в мои мысли о 8делении*. Опытный человек, профессионал, располагающий желанием и возможностью делать что-то, что будет полезно и приятно не ему одному, а и другим тоже... Да цены Вам нет)
Про детский дом писала, исходя из нашей с Вами профессии. Она безумно просто востребована там. Речь не идет, чтобы подписываться на какие-то постоянные занятия. Можно поставить спектакль на английском языке (все никак это не сделаю по вполне объективным причинам), можно просто помогать с д/з иногда. Надеюсь, Вы поймете меня правильно, почему я Вам очень советую все-таки прийти самим в детский дом или дом ребенка. У людей, которые там никогда не были, вряд ли будет в голове картинка, хоть как-то приближенная к реальной. Мнения колеблются от *там все дебилы и будущие убийцы в колготках с надутыми коленками и зелеными соплями до пояса* до *там все чудные, бедные ангелочки, у которых родители погибли в автокатастрофе и я туда не иду, т.к. захочу забрать всех.*
Просто только там можно будет понять, стоит ли вообще рассматривать вариант с усыновлением.


Цитата:
Очень трудно сказать себе:
- У меня нет детей, потому что я с 12 лет принимала гормональные контрацептивы.
- У меня нет детей, потому что я в 16 лет сделала аборт на большом сроке.
- У меня нет детей, потому что я много лет их не хотела и организм на это настроился.
- У меня нет детей, потому что природа по каким-то причинам решила прервать цепочку, не передавать мои гены следующим поколениям. Возможно, они в чем-то ущербны...
Все это непросто признать. Куда приятнее придумать самооправдывающую отмазку. В этом все мы мастера. Правда, с ее помощью невозможно решить проблему. Но каждый имеет право выбора: решать или жить с ней дальше.

далуни, мне кажется, что это не столько трудно, сколько как-то несправедливо. Ведь есть и незапланированные беременности, беременеют и после абортов, и после чего угодно, и более ущербные рожают, этот вопрос *почему Я?* как-то на мой взгляд нельзя решить только тем, что сказав себе что-то из Вашего списка. Для меня большой вопрос, стоит ли вообще себе что-то говорить? Может, просто достаточно признать этот факт. Или Вы считаете, что это какой-то переломный момент, сказать себе что-то подобное?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куна пишет:
Я тут вот о чём подумала, Далуни. А вы не хотите написать книгу о себе, о вашем опыте?
Мне почему-то кажется, что фраза Miracle
Цитата:
Кажется, что у Вас просто уже так много всего, что Вам очень хочется этим начать делиться

относится и к вам.
Если собрать ваши посты с разных веток, то уже получится немало...

Если когда-нибудь в глубокой старости я уйду на покой... хотя я в это не верю. Мне кажется, что так и умру на бегу.
miracle пишет:
далуни, мне кажется, что это не столько трудно, сколько как-то несправедливо. Ведь есть и незапланированные беременности, беременеют и после абортов, и после чего угодно, и более ущербные рожают, этот вопрос *почему Я?* как-то на мой взгляд нельзя решить только тем, что сказав себе что-то из Вашего списка. Для меня большой вопрос, стоит ли вообще себе что-то говорить? Может, просто достаточно признать этот факт. Или Вы считаете, что это какой-то переломный момент, сказать себе что-то подобное?

Справедливость - еще одно эфемерное понятие, придуманное непонятно зачем и часто используемое для манипуляций.
Бывает по-всякому... но это у других людей. Судьба распределяет право на ошибку не поровну. Это так и возмущаться бесполезно.
А признавать свои ошибки всегда полезно. Покаяние и раскаяние работают только вместе. Вроде слова однокоренные, а все же отличаются и являются этапами одного процесса. Сначала покаяние, потом раскаяние и только после этого (само)прощение и шанс что-то исправить или начать сначала. Пропустить один из этапов не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни, а если вариант
Цитата:
- У меня нет детей, потому что природа по каким-то причинам решила прервать цепочку, не передавать мои гены следующим поколениям.
, то в чем раскаиваться? Или каяться? Как тогда с этим этапом быть? Спрашиваю не из любопытства. Приходится общаться с мамами детей-инвалидов. Вот у них там вопросов про вину, природу и кто пил мартини, не зная, что был беременным...

Куни, шла с дочкой из магазина и меня осенило, что я Вам забыла сказать самое главное!
Вы удивились, что я знаю, что хочется делиться. Все дело в том, что это Ваше ощущение, выбор пути, куда пойти, чем заняться и т.п. он же совсем не связан с наличием или отсутствием ребенка! Просто для Вас это была самая очевидная. лежащая на поверхности зацепка. Вот у меня нет детей, поэтому мне хочется что-то еще делать. Я сейчас (примерно уже года полтора) прохожу ту же стадию развития ()или не знаю чего). Хотя дети у меня есть, двое. И младшей еще нет трех лет, т.е. мне есть как бы чем заняться. Вы подумайте об этом.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
далуни, а если вариант
Цитата:
- У меня нет детей, потому что природа по каким-то причинам решила прервать цепочку, не передавать мои гены следующим поколениям.
, то в чем раскаиваться? Или каяться? Как тогда с этим этапом быть?

Я не претендую на всеобъемлющее знание, в какой ситуации как быть. Но и тут есть выбор: смириться или насиловать природу методами современных достижений медицины (ЭКО, суррогатное материнство и т.п.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куна


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC, спасибо за добрые слова! Папа у нас, действительно, замечательный! Радостная улыбка
Посыл ваш понятен. Однако, считаю, что для поездки в места, упомянутые вами, я, похоже, не созрела.

А живу я не в Москве и даже не в России))

Miracle пишет:
Цитата:
Куна, у меня это получается с очень большим скрипом. Постепенно расскажу, почему)

Расскажите, мне очень интересно. Осознанно такой способ решения проблемы я попробовала впервые.
Цитата:
Надеюсь, Вы поймете меня правильно, почему я Вам очень советую все-таки прийти самим в детский дом или дом ребенка.

Да, я поняла вас. Не исключаю, что в один день так и сделаю. С детским домом я уже пересекалась один раз, когда лет 10 назад помогала приятельнице выбирать подарки на Рождество детям маленького сельского детдома. Правда, с ней туда не ездила, но она потом показывала фотографии, подробно рассказывала про каждого из детей... Так что какое-то представление имею.
Цитата:
Все дело в том, что это Ваше ощущение, выбор пути, куда пойти, чем заняться и т.п. он же совсем не связан с наличием или отсутствием ребенка! Просто для Вас это была самая очевидная. лежащая на поверхности зацепка.

И да, и нет )) "Да" - потому что, действительно, у меня начался "кризис жанра"; я чувствую, что на работе несмотря на довольно большие затраты энергии, я не реализую свой потенциал. И тут же - наконец-то! - у меня семья, любимый мужчина рядом! (Тут писали, что я вроде как до этого "транслировала своё нежелание иметь детей". Хочу заметить, что это мне приписано. Я такого не "транслировала". Мне очень хотелось иметь нормальную семью и ребёнка, но я понимала, что с первым мужем мы рано или поздно разойдёмся). И казалось таким естественным переключить на время внимание и энергию на выращивание и воспитание новой жизни, пока я сама полна сил)) Получить новый опыт, узнать себя в новой роли... Тем более - перед глазами пример очень хорошей знакомой, "предистория" которой чем-то была похожа на мою: училась, работала, делала карьеру, с детьми откладывала. И вот в 34 она рожает первенца и жизнь её наполняется новым смыслом, открытием в себе новых способностей и, как следствие, решение менять карьеру (но только после декрета со вторым! Радостная улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте , Куна!
Прочла Вашу историю.
Конечно, взять ребенка из детсткого дома - это тоже очень хорошо.
Но...у Вас ещё куча времени родить самой.
У моей двоюродной сестры подобная история. Первый раз замуж вышла в 18 лет, вобщем-то без особой любви, а потому что её очень любили. Муж её обожал, на руках носил. В 25 лет, по настоянию мужа, пыталась делать ЭКО, не получилось. Муж сказал, что и так её любит и не настаивал более (у него самого проблем не было, даже были дети от первого брака).
Врачи ей говорили, что у неё тоже нет проблем, а тут что-то..с её желанием. Она действительно желанием иметь детей не горела.
А потом..она встретила другого. Развелась, вышла замуж за любимого. И захотела детей. И опять- всё тоже самое, у него всё в порядке, у неё тоже всё в порядке - а не беременела. Стали пробовать опять ЭКО (второй муж настаивал очень, за всё платил - они живут здесь, в Торонто). Только на 5-ый раз у них всё получилось (надо сказать, что эта процедура очень болезненная, она мне рассказывала, и делать это подряд 5 раз - геройство). Родилась чудненькая девочка, ей сейчас 1, 5 года, сестре -36 лет) И она беременна опять! Причем естественным путем. Она рассказала мне, что врач, её наблюдавший, ей сказал, что вероятнее всего, она сможет теперь забеременеть сама, после первых родов.
Так что...если со здоровьем вобщем-то всё в порядке, то...всё ещё впереди!.. Радостная улыбка

Цитата:
Мне очень хотелось иметь нормальную семью и ребёнка, но я понимала, что с первым мужем мы рано или поздно разойдёмся

Именно это мне и сестра сказал..то есть подсознательно и она и Вы не хотели детей от именно этого мужчины
И вытеснение из подсознания своего желания - вероятно, берет время. У сестры это взяло почти 5 лет. У кого-то, возможно, может взять и больше..
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.10.2011 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знаете, да, анекдот про то, как человек умер и спрашивает у Бога: "Скажи все-таки, в чем был смысл моей жизни?" А Бог ему говорит: "Помнишь, ты в таком-то году был там-то?" - "Помню." - "И однажды сидел там в ресторане, а твоей соседкой была симпатичная девушка?" - "Вроде да." - "И она попросила тебя солонку передать?" - "Ммм..." - "Так вот - в этом".

Анекдоты анекдотами... А мне вспомнился рассказ одной американской психологине о ее клиенте (с разрешения клиента, я полагаю Улыбка ). О том, как этот мужчина хотел покончить с собой. Стоял на улице рядом с проезжей частью и размышлял: порезать вены или выпить снотворное? а если таблеток будет недостаточно? может, сначала снотворное, а потом вены?.. И пока он размышлял, подъехала машина, и женщина в машине ему улыбнулась и жестом показала, что пропускает его. И что-то было такое в ее улыбке, что он передумал кончать жизнь самоубийством.

Короче, чем дальше живу, тем больше убеждаюсь, что мелочи - они не мелочи. Все важно.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куна пишет:
у меня начался "кризис жанра"; я чувствую, что на работе несмотря на довольно большие затраты энергии, я не реализую свой потенциал. И тут же - наконец-то! - у меня семья, любимый мужчина рядом!

Да, когда в работе кризис, уйти в декрет - было бы хорошим вариантом, взять тайм-аут, попробовать себя в новой роли...
У меня затяжной какой-то кризис в работе, уже много лет - я так же думала...
Но раз не получается обойти кризис жанра, то можно решать его напрямую: то есть направить энергию на то, чтоб понять, чего же теперь хочется в работе (и не только), и реализовывать это.

Цитата:
"Ты хочешь альтернативный сценарий? Прекрасно! Сценарий начинается с идеи. Думай, и однажды она непременно придёт. А ты уж пока позаботься, чтобы этой идее было куда в тебе расти и развиваться. Например, пересмотри скарб своего прошлого. Знаю, знаю, что у тебя хорошая память, что ты всё помнишь! Придумай, как можно с пользой для себя его переработать"...

Мне пересмотр прошлого помогает понять - какая я, что я могу, в какую сторону меняюсь, как преодолевала предыдущие кризисы - и понятнее становится, куда теперь идти, опираясь уже на эти знания о себе.

Когда я осознала, что жила "как положено" до 30 лет, мне показалось это потерянным временем - сколько могла бы успеть, если бы сразу шла туда, куда хочу!
Но потом поняла, что это был необходимый этап - я училась вписываться в общество, соответствовать нормам, жить "как надо", пробовала на вкус общепринятые ценности и т.д. - в общем-то, не узнав этого, я бы не узнала, что хочу иначе и не прониклась бы желанием пробовать жить по-другому... а с другой стороны, не приобрела бы... ммм... как сказать... какого-то "социального чутья", опыта.
И моя жизнь в моем представлении перестала делиться на "до сих пор я только теряла время" и "мы будем жить теперь по-новому", а стала какой-то более цельной и закономерной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если быть осторожными со словами, то можно так никогда и не добраться до причин проблемы. Я полагаю, что если человек вышел за помощью в инет, он себе отдает отчет в том, что может получить самые разные мнения, и не самые для него приятные. И понимать, что собеседники накидывают версии, заранее зная, что не все из них верны.

Тут оффтоп будет, но все же скажу. На самом деле, в общении на форуме можно сделать больше, чем накидывать версии в условиях недостатка информации. Ну, как минимум, если инфы недостает, можно спросить что-то у человека, можно почитать его другие темы, попытаться вчувствоваться в него, понять, что ему нужно, то ли "животворящего" по пятой точке, то ли плечо подставить, то ли жилетку. Кому-то надо просто поговорить, а решение проблемы тем временем тихонько зреет внутри, кому-то надо просто, чтоб его пожалели и похвалили - вообще это всем или почти всем бывает изредка нужно, и если это не образ жизни такой, то чего ж не пожалеть? Кому-то нужен "взгляд со стороны" на ситуацию, кто-то хочет понять причины, "почему люди так поступают". Кому-то конкретный совет, типа "обратись в юридическую консультацию".
Самый простой способ понять, чего человеку надо - читать внимательно, что он пишет и спрашивать, интересоваться.

И еще, по своему опыту - как человека, которому помогают, так и человека, который помогает - все это обязательно должно стоять на фундаменте человечного, теплого отношения к собеседнику, глубокой симпатии и сочувствия. Сколько раз замечала - стоит утратить это чувство человеческого контакта, начать относиться к человеку как к задачке, которую надо решить, и все - тут же теряется связь, человек начинает сопротивляться, закрываться, и самые прекрасные слова не доходят, самые блестящие решения оказываются неэффективными.
Внимательно подбирать слова нужно просто потому, что неосторожное слово может заставить человека закрыться, понастроить еще три ряда защит, и он станет дальше от решения проблемы, чем был.
А кто-то наоборот, в ответ на провокацию мобилизуется, резко умнеет и начинает соображать.
Но не все.

В общем, тут надо исходить, во-первых, из своих целей - зачем я пишу на форуме? а во-вторых, из понимания того, что данному конкретному человеку надо.

Тогда помощь будет более эффективной. Как опять же в анекдоте "$1 - за удар кувалдой, $99 - за то, что знал, куда ударить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 17.10.2011 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следует еще учитывать, что человеческая позиция, как правило, обладает очень большой инертностью. Поглаживанием не сдвинуть давно и плотно лежащий камень. Приходится толкать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куна


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет))
Я здесь, внимательно слежу за тем, что происходит в теме. Думаю.
Милая Калашников, спасибо за посты! Думаю.
Пост про слова отнюдь не считаю оффтопом. Напротив, он может быть приложеним к любой теме, что-то вроде "памятки пользователю" ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куна


Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="kalashnikov"]
Цитата:
Но раз не получается обойти кризис жанра, то можно решать его напрямую: то есть направить энергию на то, чтоб понять, чего же теперь хочется в работе (и не только), и реализовывать это.

Раздумывала, чем вызвын кризис в работе, временно оставив "за скобками" вопрос бездетности и нереализованного материнства. Оказалось, что причины весьма банальны. Накопились нерешённые затруднения, проблемы. Некоторые из них кроются в самой системе образования, а некоторые модно было бы разрешить (во всяком случае попытаться), если как следует поработать. Вот на это "как следует" никогда нет времени и сил, так как все восемь лет пашу "по полной". А немногое свободное время, конечно, не хочется посвящать опять работе. А ещё копится усталось - не приятная усталость, когда хорошо поработал и удовлетворён плодами своей деятельности, а такая, от которой руки опускаются. Не всё так пессимистично Радостная улыбка - такое накатывает только моментами, но тенденция, что этих моментов меньше не становится, а скорее наоборот.
Каковы могут быть решения? Я пока прикинула три.
1. Заняться чем-нибудь другим. Уж не знаю, хватит ли мне авантюризма...
2. Снизить нагрузку втрое и попытаться что-то менять в работе. Это было бы идеально, но экономически я не могу себе этого позволить.
3. Забить на проблемы и нерешённые задачи, работать, а параллельно заняться чем-то "исключительно для души". А там, глядишь, что и выйдет...

Цитата:
Когда я осознала, что жила "как положено" до 30 лет, мне показалось это потерянным временем - сколько могла бы успеть, если бы сразу шла туда, куда хочу!
Но потом поняла, что это был необходимый этап - я училась вписываться в общество, соответствовать нормам, жить "как надо", пробовала на вкус общепринятые ценности и т.д. - в общем-то, не узнав этого, я бы не узнала, что хочу иначе и не прониклась бы желанием пробовать жить по-другому... а с другой стороны, не приобрела бы... ммм... как сказать... какого-то "социального чутья", опыта.
И моя жизнь в моем представлении перестала делиться на "до сих пор я только теряла время" и "мы будем жить теперь по-новому", а стала какой-то более цельной и закономерной.

Я тоже ни о чём не жалею)) Интересно, что именно тогда мне казалось, что я не живу, а всё только готовлюсь жить, что мне уже 25! - а я вот ещё ничего толком не добилась. Это я сейчас вижу, что на самом деле я всё время двигалась вперёд. Наверное так и есть, что свои достижения лучше смотрятся с временнОго расстояния...
А вот, когда я ушла от мужа, тут моя жизнь действительно на какое-то время распалась на "до" и "после". Немалых трудов стоило "срастить" этот разрыв. В общем-то это удалось, остался только небольшой шрам.
Цитата:
Мне пересмотр прошлого помогает понять - какая я, что я могу, в какую сторону меняюсь, как преодолевала предыдущие кризисы - и понятнее становится, куда теперь идти, опираясь уже на эти знания о себе.

Несомненно, это важно. Но мне хотелось бы "переработку прошлого" осуществить не с помощью логического анализа, а как-то более творчески, оригинально... Пока не придумала, как...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100