Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
школа: точка кипения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, дело, видимо, не только в восприимчивости. Недавно нашла в одной книге по психологии понятие об отрицательном программировании пространства. Когда в комнате супругов, например, регулярно происходят ссоры и через энное время туда просто не хочется возвращаться. А здесь более сильный точечный кратковременный эффект. Но очень мощный. И я не знаю, вообще существуют ли методики "выключения" таких вещей из подсознания. Попал на искомое место - и хоть что там свершись, подсознание будет реагировать на самое сильное впечатление. Хорошо, если оно позитивное. А если нет? Я вот с определенными людьми более никогда не сяду в круг. Не смогу потому что. Не было там дял меня ничего позитивного. А если и было что нейтральное, то затерлось негативом, не помню. Видимо, если в школах позитива мало, происходит какой-то похожий процесс. В жизни современных людей слишком мало праздника и позитива, вот в чем беда.

Цитата:
Зря смеетесь


Я не смеюсь. Я просто... вспомнила. Удивительное ощущение сопричастности друг другу и тому, что происходит. Я наверное, слишком робкий человек для того, чтобы с гитарой ходить на лекции. Но разные интерактивные моменты люблю использовать. Если у меня на занятии люди не смеются, считаю, что я плохо работала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тараканчэк


Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 202
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу свои мысли, они могут оказатся бредовыми, так как я пока учусь, но ещё не есть супермегапсихологом и педагогом. Если писали уже - извините что повторяюсь. Есть такое понятие как перфекционизм - по сути требования от себя совершенства. Человек пытается сделать всё идеально. От этого и проблемы в школе могут быть. Причем подобные к тем что у вашей дочки. Если вам интересно - поищу в интернете или библиотеке материал. Выход в таком случае - развитие здорового пофигизма. Лично мне очень помогает при сильных нагрузках. Помогают размышления-а что будет если не сделаю? Потом оказывает что не всё так страшно. И ещё-сходите к психологу-консультанту. Он может помочь выявить скрытые причины этого всего. Улыбка
_________________
На мягких лапах, чуть шурша, песец подкрался не спеша.
А. Загорцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В жизни современных людей слишком мало праздника и позитива, вот в чем беда.
Я бы сказала, что беда еще и в том, или даже скорее в том, что люди считают негатив нормой, не верят, что жизнь может быть светлее, чем они привыкли. Потому что для того, чтобы сделать праздник, в общем, ничего ведь не нужно, кроме собственной души - но мы отвыкаем ее чувствовать... Как ВЛ писал в "Нестандартном ребенке":

Не пугайте малыша -
От него уйдет душа!
Убежит в подземный сад,
Не найдет пути назад...
Станет взрослым и большим,
Будет сам себе чужим -
И от счастья убегать,
И своих детей пугать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Лика, дело, видимо, не только в восприимчивости. Недавно нашла в одной книге по психологии понятие об отрицательном программировании пространства. Когда в комнате супругов, например, регулярно происходят ссоры и через энное время туда просто не хочется возвращаться. А здесь более сильный точечный кратковременный эффект. Но очень мощный. И я не знаю, вообще существуют ли методики "выключения" таких вещей из подсознания. Попал на искомое место - и хоть что там свершись, подсознание будет реагировать на самое сильное впечатление. Хорошо, если оно позитивное. А если нет? .


Маргарита, было дело, я пыталась оказать помощь на шоссе, пока мой отец понесся в ближайшую деревню, чтобы вызвать скорую (дело было до эпохи мобильных телефонов) Ребенок из разбитой машины умирал у меня на руках, а в наличии была только обыкновенная автомобильная аптечка...И я - не медик ни разу. И отец мальчика, пьяный идиот в семейных трусах в цветочек, в которых он и вел машину, пока не привел на скорости 120 км в дерево на обочине, пытался ребенка схватить и начать трясти. Знаний и умений моих хватило только на то, чтобы помешать этой пьяной морде тронуть малыша и угробить его окончательно. Говорят, ребенок выжил. А вот его тетя, молодая, 18 лет, умерла на моих глазах. Да, проезжая это место на шоссе я испытываю тяжелые чувства. Но... объездной дороги не ищу. Я сделала все, что могла. Что ж теперь...


Последний раз редактировалось: Лика10 (19.11.2011 13:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Удивительное ощущение сопричастности друг другу и тому, что происходит.

Да. Так. Когда те 152 человека пришли все, я понял, что не зря жизнь жил. И когда у меня на лекциях плакали, когда я рассказывал трагические случаи, я тоже понимал, что верно читаю лекцию. Не как "лектор" - терпеть не могу это слово - а как человек.
И лекция должна быть мини-жизнью. У меня почти никто не пропускал лекции. Меня ребята уважали. По трем причинам. Я не читал лекции, я играл спектакли, даже когда речь шла о сильных вещах. Доходило до того, что некоторые стали приглашать своих своих родителей. А у некоторых родители стали проситься Улыбка Потому что изумились тому, что их дети, вечно все прогуливающие, вдруг впадают в острое психореактивное состояние Улыбка, когда не могут найти носки, а они на лекцию опаздывают! Родители были в изумлении. Какая лекция, когда этот раздолбай кроме пива других слов не знает? Второе, переходящее в третье. Я жил жизнью студентов. В том плане, что не просто отбывал номер, а показывал им, как то или иное знание ИМ, именно ИМ, а не для лечения абстрактных пациентов, может пригодится. Говорил, как я оперировал сам своего друга. Друзья у Вас есть, спрашиваю? С которыми из одной тарелки жрёте? ...Дальше рассказал, что и как произошло. И знаете какая у меня тишина стояла? Ну и третье, исходящее из второго. Я реально жил их жизнью. Пацанов и девчат этих. Помню, пришел на лекцию, захожу в аудиторию, все уже на месте почти, кроме докуривающих, и ко мне студент - "я сегодня не приду" и глаза на мокром месте. О! К другим бы просто не пришли, а ко мне с предупреждением. Я возрадовался своей популярности. На миг. Потому что после того как узнал почему... Спросил его - а он в общаге жил - был из Урени - что случилось? "У меня мама умирает, позвонили".
-?!
- Инфаркт вроде.
...В Урень вылетели я, главный кардиолог, главный хирург, и еще много кого.
...Поскольку мне модераторы запретили материться, я далее буду иносказательно.
Звоню главному кардиологу. Он на совещании. Далее примерно такой диалог.
- Ну я никак, я у мэра!
- ..., (имя главного кардиолога) у меня у студента мать умирает!
- Ну на совещании я!
- Блин (в реале другое слово), вот спец ты классный, а по жизни полный мудрак.
- Да че ты орешь!!! Куда приезжать-то?

...И так почти со всеми. Все это слышали студенты. Я матерясь на всех главных, ходил вдоль первого ряда, ни на кого не обращая внимания, потом, когда со всеми договорился, скупое - "У нашего студента случилось несчастье, я с коллегами улетаю помогать его маме, лекция отменена."
Спасли маму.
Семь часов оперировали. Валерьич, Федорыч, Дмитрич, Николаич, Петровна, Саныч...
И вот когда так - когда ты так делаешь для рядового студента - к тебе на лекции будут ходить всегда.

Цитата:
Я наверное, слишком робкий человек для того, чтобы с гитарой ходить на лекции.

Да не, ничего. Только первый раз страшно Улыбка А потом - в кайф.

Цитата:
Если у меня на занятии люди не смеются, считаю, что я плохо работала.

А у меня - если не плачут... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makkuz пишет:
[...В Урень вылетели я, главный кардиолог, главный хирург, и еще много кого.

У меня какое-то, одурелое совершенно, ощущение, что я читаю не про нашу жизнь, а фэнтези про параллельную реальность! Нет, я очень даже Вам верю. Не о недоверии речь, а о том, что... в общем, дай Вам ( и Вашим друзьям) Бог здоровья и сил, чтобы ТАКОЕ на свете БЫЛО.
Я когда-то считала, что весь свет именно таков, все люди такие, как Вы описываете, потому что в детстве я видела рядом с собой нечто подобное, когда на помощь бросаются просто потому, что так правильно, что иначе непонятно, как жить, и радуются, когда удается чем-то кому-то помочь. А потом жизнь доказала мне, что я редкостная идиотка... Впрочем, наверное я не там и не так ТЕХ ЛЮДЕЙ искала.
Одно только как-то не согласуется, не стыкуется. Или это мои личные заморочки? Возможно. Просто те люди, которые в моем детстве кому-то помогали, не считали возможным об этом рассказывать.


Последний раз редактировалось: Лика10 (20.11.2011 11:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Напишу свои мысли, они могут оказатся бредовыми, так как я пока учусь, но ещё не есть супермегапсихологом и педагогом. Если писали уже - извините что повторяюсь. Есть такое понятие как перфекционизм - по сути требования от себя совершенства. Человек пытается сделать всё идеально. От этого и проблемы в школе могут быть. Причем подобные к тем что у вашей дочки. Если вам интересно - поищу в интернете или библиотеке материал. Выход в таком случае - развитие здорового пофигизма. Лично мне очень помогает при сильных нагрузках. Помогают размышления-а что будет если не сделаю? Потом оказывает что не всё так страшно. И ещё-сходите к психологу-консультанту. Он может помочь выявить скрытые причины этого всего.


Все нормально. На то и тема, чтобы можно было здесь говорить. Спасибо за желание помочь. Улыбка Просто... если в этой истории есть перфекционизм, то, боюсь, не у меня с дочей, а у более старшего поколения. Очень надеюсь, что мне в свое время от этого удалось избавиться. Доче учиться нарвится, но в меру. Основное отличие между перфекционизмом и желанием хорошо учиться я вижу в том, что в первом случае это делается любой ценой, даже в ущерб здоровью, личной жизни и т.д. А просто хорошо участя в первую очередь, по любимым предметам, во-вторых, могут время от времени менять ориентиры или отдыхать, снижать интенсивность. Вот как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня какое-то, одурелое совершенно, ощущение, что я читаю не про нашу жизнь, а фэнтези про параллельную реальность! Нет, я очень даже Вам верю. Не о недоверии речь, а о том, что... в общем, дай Вам ( и Вашим друзьям) Бог здоровья и сил, чтобы ТАКОЕ на свете БЫЛО.


Дай-то Бог!

Насчет параллельной реальности... Вся наша жизнь - параллельная реальность. Потому, что в разных общностях очень-очень разные отношения. И иногда кажется, что все мы с других планет. Однако, ничего, живем потихоньку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тараканчэк


Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 202
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева, я эт на всякий случай написал, чтобы не пришел опять какой-нибудь пользователь и не заявил, что я мол, слишком самоуверенный, упертый, и т.д.. Улыбка Ну как то так и есть, то что вы написали о различии перфекционизма и желания учится. Вам, естественно виднее, вы же рядом с дочкой. Просто нежелание идти в школу может быть простым желанием избежать критики со стороны учителей тех предметов, какие у неё не получаются, и соответственно не нравятся. А психосоматика - один из симптомов перфекционизма. Но опять же - вы рядом - вам виднее. Но к психологу, думаю, всё же надо сходить. Просто если это то, о чем я говорю - может отразится потом в дальнейшем, на взрослой жизни.
_________________
На мягких лапах, чуть шурша, песец подкрался не спеша.
А. Загорцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 20.11.2011 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маккуз,
у меня просто слёзы в глазах. Только не смейтесь, страшно хочется к Вам в дочки попроситься! Эх, хоть бы у моего сына один такой препод в жизни был!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.11.2011 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
нежелание идти в школу может быть простым желанием избежать критики со стороны учителей тех предметов, какие у неё не получаются


С этой стороны как раз все в порядке. У нее и с учителями и с предметами все нормально. Кризис внутриличностный, а не внешний. Насчет "виднее". Кое-кто называет нас "два в одном". Мы настолько близки друг другу, что здесь сложно ошибаться. Да и с классным руководителем я общаюсь. И с ее подругами. Я не лезу в ее жизнь, она сама рассказывает то, что считает нужным. Если я "не в тему" - мне об этом скажут и я дистанцируюсь. Если же нужна поддержка - я все подвину и помогу. Я командоориентированный человек. Не могу иначе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 20.11.2011 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
makkuz
Цитата:
Спрашиваю, чего он. "Не могу то место проезжать. Ты помнишь, Валерьич, мы ж туда тремя бригадами выезжали". Чуть его бутылкой своей не прибил Настроение испортил капитально, потому что сразу вспомнил. И потом мы нарезали кругалей. Потому что там он не может ехать, здесь я.

Не фига ж себе, извините, восприимчивость у Вас! Шок Грусть Не позавидуешь. Грусть Но как же неслыханно повезло Вашим пациентам! А я, честно говоря думала, что таких людей уже не осталось, все вымерли, как динозавры. Смущение


Восприимчивость... Да. Так. Только я бы это несколько иным словом назвал. Которое уже говорил - соЖизнь. Это - страшно. СоЖить с умирающим. Для себя страшно. Но по иному крайние состояния не вытащишь. Когда вытаскиваешь утопающего, ты поначалу тонешь вместе с ним... Да... Врач не должен умирать с каждым больным. И - да, у каждого доктора есть свое кладбище. У КАЖДОГО. Да, так. Но. Некоторые случаи никак не забудешь. Я несся на вызов к девчушке, которую изнасиловал маньяк, порвав ей там, все что можно, в том числе и истыкав иголками (такой вот маньяк был). Я не успел.
"Смерть до СП". Ну там никто бы не успел и ничего бы не сделал. Но вот писать эту скупую фразу всегда страшно. Особенно, когда это дети и подростки. ...Когда работал в ДХО (детское хирургическое отделение) к нам привезли пацана 12-ти лет, который разбился на мопеде. А на мотоциклах и мопедах знаете как бьются? Почти всегда насмерть. Мы с Валерой его оперировали двумя бригадами. Он - нейрохирургия. Я - ангио- и кардио. При этом куча ассистентов. Толкались друг об друга как в советских очередях. И матерились сквозь маски. Но это был мат не подзаборного пьяницы, а людей, которые просто хотели спасти пацана в практически безвыходной ситуации. И матерились на его отца, который купил ему этот ...-ий мопед. Анестезиолог вообще не произнес ни одного не матерного слова. А до этого слыл интеллигентным человеком Улыбка

Цитата:
Но как же неслыханно повезло Вашим пациентам! А я, честно говоря думала, что таких людей уже не осталось, все вымерли, как динозавры.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 20.11.2011 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Маккуз,
у меня просто слёзы в глазах. Только не смейтесь, страшно хочется к Вам в дочки попроситься! Эх, хоть бы у моего сына один такой препод в жизни был!!!


Ну с дочкой явно не выйдет Улыбка А про "такого препода". Тут такой момент... Вообще говоря, таких сильно немало. Я не какое-то там особое исключение. Но многих - ушли. Они и ушли. Потому что с недураками - сложно. Порою - сильно. Мне вот плевать было - ректор там, проректор или кто-то ещё. Мне было не плевать на молодых ребят. И я им хотел показать, не то, как цикл Кребса выучить, а как быть таким, чтобы эти все циклы оказались для изучения полной ... (ерундой). Я их таскал с собой куда только не. Тех, кто хотел. И когда была возможность. Не потому что я уж такой детолюб, а просто если вылез на кафедру, работай по полной. А не то что, после лекции забыл и то что читал, и кому читал. Я так не научен. У меня были случаи, что прихожу в аудиторию и понимаю, что я её не люблю. Я шел в деканат, и говорил, что так и так, вот такие обстоятельства, мне нужно на Скорой пахать, ну никакого времени нет. И я не читал им лекции. Другие читали. А если ребята нормальные, то я выкладываюсь всегда по полной.
Одно обидно. Что не для нашей страны. Недавнее, от одного из бывших моих студентов. "Макс Валерьич, а Вы не в курсе нужны анестезиологи в Германии". Я сказал, что его - с руками. И что нужны не знай как. И дал все координаты. Уже договорился. Одним талантливым доктором в России стало меньше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.12.2011 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня просили делиться тем, как продвигаются дела у дочи. Делюсь, пока есть возможность.

В школу она почти не ходит, занимается дома. Начала сдавать материал по предметам. Пока все нормально, но год еще не завершился. Выиграла три районные олимпиады подряд - то есть, все олимпиады, на которые ходила. Только что позвонила преподаватель по литературе - сказала, что ее работа была на порядок выше других. Впереди три республиканские олимпиады, и... испытание свободой. Год еще не завершился, как успеет, успеет ли, я немного волнуюсь, но пусть будет как она решила. Занимается в основном сама с редкой опорой на двух репетиторов (по физике и алгебре), - НАСТОЯЩИХ педагогов.

Головные боли прошли, чувствует себя лучше. Правда, простыла недавно (сама виновата, но что поделаешь - подросток должен получить свой собственный опыт проб и ошибок, я не ругаюсь).

Что радует больше всего - мы ВМЕСТЕ. Можем погрустить, можем поделиться сомнениями, можем дать друг другу возможность "проболеть". "Два в одном" как называет нас один товарищ. Пусть будет так. В мирное время, особенно когда нет каких-то острых эксцессов, это чувство локтя и общности душ так непросто найти. Но... видимо, получается. И это главное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.12.2011 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, рада за вас!
Пока что все хорошо, надеюсь, что и дальше все будет нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 12.12.2011 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, очень рада за вас с дочкой Улыбка
МНе кажется, что даже если в дальнейшем дочь вернется в школу, эту же или другую, то этот период будет вспоминаться вами с самыми теплыми чувствами, время, когда вы были заодно, время, когда взрослые помогли ребенку.
Вы молодчина!
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12.12.2011 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, спасибо, что делитесь! Улыбка Очень радостно читать, что девочка не просто справляется, а еще и в олимпиадах продолжает побеждать. И что вы друг с другом так близки! Умницы и дочка и мама. Улыбка Удачи! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.12.2011 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам спасибо, что разделили со мной все это. Я справлюсь. Улыбка Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 12.12.2011 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, а как Ваша дочка готовится к будущей олимпиаде по литературе? Дочка моей хорошей знакомой, десятиклассница, в прошлом учебном году стала призером всероссийской олимпиады по литературе. Если хотите, я могу расспросить ее, какие материалы она использовала при подготовке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.12.2011 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если хотите, я могу расспросить ее, какие материалы она использовала при подготовке.


Спасибо. Верентся - я спрошу ее. Если честно, я не знаю, как она готовится, вижу, что что-то читает, изучает, какие-то тесты решает, стихотворения разбирает, но я здесь вообще лицо постороннее, плюс у меня диссер сейчас... Смущение По мнению дочи, литература - это такой предмет, который надо учить дома, а не на уроке в школе. Какие-то тесты она смотрит и т.п. Насчет всероссийских туров... Не знаю, насколько это правда, но у нас поговаривают, что первые места на республиканском уровне "купленные", простым смертным их не взять. Возможно, в других местах по-другому, или здесь я что-то не знаю, не могу сказать. В прошлом году она заняла второе место по литературе на республике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 12.12.2011 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Не знаю, насколько это правда, но у нас поговаривают, что первые места на республиканском уровне "купленные", простым смертным их не взять. Возможно, в других местах по-другому, или здесь я что-то не знаю, не могу сказать.

C девочкой и ее мамой я познакомилась в августе этого года в летней школе. Мама разведена, работает учителем математики в обычной школе на 2 ставки, тянет одна двух дочек. Спонсора у них нет.
Если не ошибаюсь, три года назад 1-ое место среди 11-классников на всероссийской олимпиаде по русскому языку взяла девочка из небольшого поселка в нашей области. Там тоже неполная семья, мама - школьный учитель русского и литературы. Сейчас девочка учится в МГИМО на бюджете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.12.2011 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер. Дочь напомнила, что я обещала отчитаться Улыбка

В общем, вот как. Завели на нее отдельный журнал. Ходила она, сдавала все предметы. За четверть набрала примерно поровну четверок и пятерок. Сдать успела все, вчера последние предметы сдала. Это при том, что пришлось наверстывать фактически всю первую четверть (их сейчас по полугодиям оценивают). Здоровье стало намного лучше, правда, когда волновалась, а успеет ли все сдать вовремя, у нее бывали головные боли. Сейчас, слава Богу, вроде бы, ничего. Кроме школы она занимается восточными танцами, готовится к олимпиадам (кстати, спасибо за ссылку об олимпиаде МГУ - она заинтересовалась). Есть другие увлечения. На недостаток общения не жалуется, хотя большую часть времени проводит пока дома. Еще с удовольствием бегает к репетиторам - по физике и алгебре. Геометрию освоила сама, как и остальные предметы, разве что, по химии один раз обращалась к знакомой там, где было непонятно, да меня по одному разу тормошила, когда разбирала кое-какие темы по биологии и английскому. А так - сама все. В общем, пока все в порядке, и слава Богу.

Насчет материалов, Рашель, я что-то выпала из контекста. Будем рады за помощь, если получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 30.12.2011 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, загляните в ЛС. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 30.12.2011 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, я из семейных войн не вылезала,а тут такая тема интересная! Моя тоже не хотела в школу ходить. А вы молодцы! С Наступающим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.12.2011 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, Рашель, Варшава, спасибо за поздравления! Все прочитала, я просто сегодня... немножко прихожу в себя. Диссер движется стремительно и тяжело, второй день пытаюсь отдышаться. Но... приятно, что все складывается именно так. Доча уехала к бабушке на каникулы с целым рюкзаком книг и нетбуком, готовится. Теперь уже как вернется я ей покажу то, что прислали.

С наступающим вас, дорогие! Добра, удачи, света и любви вам и вашим близким!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100