Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Возможно ли освободиться от пищевой зависимости?
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 11:13    Заголовок сообщения: Возможно ли освободиться от пищевой зависимости? Ответить с цитатой

Особо худой никогда не была (только в периоды, когда с деньгами особо напряженно было - тогда само худелось, но психологически - врагу бы не пожелала, если б он у меня был, конечно). Но за несколько последних затянувшихся кризисных лет добавила 15 кг к уже имевшимся 90! (при росте немного за 170)
Я вроде бы аккуратно (постепенно, но упрямо и мягко-настойчиво) беру свою жизнь в свои руки (словно подбираю вожжи, выравниваю лошадей, сознательно выбираю, куда скакать)...
Но дошла сейчас физически до такого состояния, что выгляжу лет на 10-15 старше своего паспортного возраста - тетка, короче... Ужас! Одноклассницы (в "Одноклассниках") - даже не молодые женщины, а интересные девушки, а я - тетка теткой...Мне больно и страшно. Но я обычно об этом не думаю (как бы вытесняю, что ли). Панически боюсь встретить кого-то из знакомых, кого не каждый день вижу. Очень стесняюсь, уже никакой одеждой себя не задрапируешь... (С одеждой, как вы понимаете, серьезные проблемы - что-то приличное подобрать практически невозможно)
За жизнь были неоднократные периоды попыток привести тело в порядок (было несколько вполне успешных). Но чтобы я тогда взялась за себя, нужна была мощнейшая отрицательная мотивация (например, подозрения, что муж изменяет). И - что интересно - стоит только мне начать худеть, муж меняется до неузнаваемости - начинает меня усиленно критиковать, особенно мою полноту, доходит до конкретных оскорблений и унижений... (Если я полная и НЕ худею, он на этом не акцентируется и считает (вслух), что похудеть бы можно, но не особо надо) И чем сильнее мне удается худеть и хорошеть, тем сильнее критика с его стороны... Ревность? Неуверенность в себе? Думаю - да, в этом причина.
Сейчас хочу вернуться к нормальному человеческому весу не из страха, что он уйдет (его все устраивает, из-за излишней полноты не уйдет точно). На этот раз это нужно МНЕ САМОЙ. Мне тяжело быть такой полной. Я отрезана от целых пластов жизни (про общение я упомянула, еще не могу себе позволить кататься на роликах, на конках, а мечтаю об этом). Лето - это просто ад для полных... Вчера врач напугала: Вас ждет гипертония, сахарный диабет и прочие радости...
ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА: еда у меня встроена в систему регуляции самочувствия, настроения, я ем - и все в порядке, чуть понервничала, поволновалась - ем, с детьми и мужем - ем, страшно - ем, все время ем. Рекламный лозунг: просто ем и нет проблем(((((( Благодаря еде я как бы ловлю баланс и все у меня хорошо, все в порядке, все как надо...

Я понимаю, что выдернуть себя из этого порочного круга силой - это удел героев (к коим себя не отношу). Еще понимаю, что это все уже намертво закрепилось на уровне физиологии, на уровне железобетонно протоптанных дорожек в моем мозге... Еще понимаю, что пищевая зависимость от алкогольной и наркотической не так уж сильно отличается, а как известно, БЫВШИХ АЛКОГОЛИКОВ И НАРКОМАНОВ НЕ БЫВАЕТ, ЕСТЬ ТЕ, КТО СЕГОДНЯ ВЫБИРАЕТ ЖИЗНЬ БЕЗ СТИМУЛЯТОРА...

И все же - ВОЗМОЖНО ЛИ ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ПИЩЕВОЙ ЗАВИСИМОСТИ??? Кто-то знает реальные примеры, что люди приводили вес в норму и дальше жили с этим весом, а не вниз-вверх всю жизнь? Если найдутся те, кто нашел другие смыслы, другие способы жизни - поделитесь, пжста. Буду благодарна всем, кто откликнется.

Совсем забыла сказать - я ... как бы не совсем верю, что все это про меня... Т е я абсолютно адекватна, не в этом дело, просто - видимо - это очень больная тема, поэтому я как бы скрываю что ли это от себя. Это и про меня и не про меня. Не принимаю правды что ли... Как в стадиях переживания горя - первая стадия - отрицание((((((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волчица, есть, есть примеры )) Вчера только разговаривала со знакомой, которая с 90 с чем-то кг похудела до 69 - где-то с полгода назад, так что, конечно, не знаю, как там с удержанием результата, но...
Способ она использовала самый нехитрый: считала калории ))) И про зависимость от еды она что-то говорила, я в подробности сильно не вникала, но - она научилась ее контролировать. Так что примеры есть.

Про алкоголиков (и всех других людей с проблемами) слышала отличную фразу: "Цели у тебя хорошие, но способ реализации никуда не годится".
Так что цель у вас благая - регулировать свое настроение и самочувствие, а какие-то другие способы для этого есть?
Что мешает придерживаться какой-то системы питания, упорядочить еду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

Что мешает придерживаться какой-то системы питания, упорядочить еду?


Так как раз и мешает то, что еда используется не по назначению, а как регулятор настроения.

Что касается других способов регулировать настроение - мне кажется, я внутри очень слабая и ранимая, обычно первая реакция на все - страх, который я сразу же подавляю (надо быть сильной)... Какое-то чувство незащищенности (то ли с детства, то ли с подросткового возраста)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, то есть если вы будете есть столько, сколько нужно для жизнедеятельности (или чуть меньше, чтобы худеть), то с настроением будет происходить... что? Как часто? Насколько сильно? Какие другие способы регуляции настроения у вас есть?

PS Прочитала, что вы дописали в ответе. Мы, меланхолики, такие )))
Так все-таки... кроме как поесть... ну вот страшно... мне например, помогает - подвигаться, подышать. Когда скучно - сделать себе массаж рук (подергать себя за пальцы). Когда злюсь - погрызть ручку... Когда плохое настроение - пройтись по улице, подышать воздухом, полюбоваться небом, деревьями... Когда напряжена - поболтать и посмеяться... А как у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Ну, то есть если вы будете есть столько, сколько нужно для жизнедеятельности (или чуть меньше, чтобы худеть), то с настроением будет происходить... что? Как часто? Насколько сильно? Какие другие способы регуляции настроения у вас есть?


Я буду страаааааааашно злая))) Буквально буду огрызаться - кидаться на людей... Я если смотреть моими глазами - мир станет серым, застывшим, свинцовым, захочется плакать (выть) от тоски ... Пусто будет. Ломка начнется. Я буду непрестанно думать о еде, все будет с ней ассоциироваться - даже совсем не съедобное, но - например - по форме чем-то напоминающее))) Пишевой алкоголизм, короче говоря Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Ну, то есть если вы будете есть столько, сколько нужно для жизнедеятельности (или чуть меньше, чтобы худеть), то с настроением будет происходить... что? Как часто? Насколько сильно? Какие другие способы регуляции настроения у вас есть?

PS Прочитала, что вы дописали в ответе. Мы, меланхолики, такие )))
Так все-таки... кроме как поесть... ну вот страшно... мне например, помогает - подвигаться, подышать. Когда скучно - сделать себе массаж рук (подергать себя за пальцы). Когда злюсь - погрызть ручку... Когда плохое настроение - пройтись по улице, подышать воздухом, полюбоваться небом, деревьями... Когда напряжена - поболтать и посмеяться... А как у вас?


Две реакции, когда плохо: 1. спрятаться от всех. Если спрятаться нельзя (не дают) - значит, 2.зверею и отыгрываюсь на домашних(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если перебороть стадию тяги к еде, то дальше - серая депрессуха - я словно застыну, как бы сожмусь, слезы навернутся, но не выплачутся ... и так до следующей конфетки (многих конфеток). Еда - антидепрессант?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что если хочется есть, нужно есть. А вот что есть и как есть - это уже может регулироваться. Для того, чтобы упорядочить саму еду, нередко требуется упорядочить и всё то, что с едой связано - ее хранение, готовка, ассортимент, время, которое вы затрачиваете на то, чтобы ее выбрать, купить, приготовить и съесть. Одно дело закидываться дежурными бутербродами или пельменями, а другое - соорудить что-то быстрое, легкое и вкусное, или же приготовить его заранее, как раз для тех моментов, когда вам захочется броситься к холодильнику и чего-то пожевать. Меня во время таких "пищевых авралов" очень успокаивает именно горячая пища, поэтому я стараюсь варить вкусные грибные и овощные супчики, а когда их нет, спасает микроволновка. Люблю порезать кабачки, цветную капусту, сельдерей, грибы, кусочки яблока, добавить специи и немного воды и, разогрев их до мягкого состояния в микроволновке (пару минут) заправить творогом или мягким сыром. И горячее, и вкусное, и легкое, и успокаивает. И в своих походах в магазин, покупая то, что вы планируете потом съесть - также думайте, что вам бы хотелось найти в холодильнике или в шкафчиках кухни, когда вы будете шарить по ним в поисках съестного, а что лучше оставить в магазине. Некоторые вкусные но калорийные продукты и полуфабрикаты, которые я очень люблю, покупаю, скажем, довольно редко, чтобы себя побаловать, а не каждую неделю, и даже не каждый месяц. К тому же, возможно, на полках магазина есть не слишком калорийные и вкусные продукты, которые вы ранее не покупали и даже не замечали, а в интернете есть рецепты вкусной и легкой пищи, о которых вы даже не догадывались. Поэтому я считаю, кушайте на здоровье, но вот тот уклад, который у вас связан с едой, нужно потихоньку менять.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волчица, а сколько Вам лет? Это очень важно, ведь в 25 и в 45 СОВСЕМ разные механизмы работают, и способы выкарабкивания тоже разные.Ррожали ли ВЫ, сколько раз? Это тоже имеет большое значение.
Я вот, например, всю жизнь любила вкусно и много поесть, и реализовывала это! Радостная улыбка При своих 170см до 30 лет весила 70-75, то есть- на мой и не только вкус- вес идеальный, даже чуть недобор. А к 40 годам, после двух родов, уже образовались лишние 25 кг. При том же образе жизни и питании.
Правда, я не парюсь и не комплексую совершенно, чего и Вам желаю.
Спокойно избавляюсь от явно лишних 7-10кг, с переменным успехом, исключительно для здоровья, потому что внешний вид и т.п. меня и так абсолютно устраивают.
Если хотите, поделюсь некоторыми "секретами"... Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Думаю, что если хочется есть, нужно есть. А вот что есть и как есть - это уже может регулироваться. Для того, чтобы упорядочить саму еду, нередко требуется упорядочить и всё то, что с едой связано - ее хранение, готовка, ассортимент, время, которое вы затрачиваете на то, чтобы ее выбрать, купить, приготовить и съесть. Одно дело закидываться дежурными бутербродами или пельменями, а другое - соорудить что-то быстрое, легкое и вкусное, или же приготовить его заранее, как раз для тех моментов, когда вам захочется броситься к холодильнику и чего-то пожевать. Меня во время таких "пищевых авралов" очень успокаивает именно горячая пища, поэтому я стараюсь варить вкусные грибные и овощные супчики, а когда их нет, спасает микроволновка. Люблю порезать кабачки, цветную капусту, сельдерей, грибы, кусочки яблока, добавить специи и немного воды и, разогрев их до мягкого состояния в микроволновке (пару минут) заправить творогом или мягким сыром. И горячее, и вкусное, и легкое, и успокаивает. И в своих походах в магазин, покупая то, что вы планируете потом съесть - также думайте, что вам бы хотелось найти в холодильнике или в шкафчиках кухни, когда вы будете шарить по ним в поисках съестного, а что лучше оставить в магазине. Некоторые вкусные но калорийные продукты и полуфабрикаты, которые я очень люблю, покупаю, скажем, довольно редко, чтобы себя побаловать, а не каждую неделю, и даже не каждый месяц. К тому же, возможно, на полках магазина есть не слишком калорийные и вкусные продукты, которые вы ранее не покупали и даже не замечали, а в интернете есть рецепты вкусной и легкой пищи, о которых вы даже не догадывались. Поэтому я считаю, кушайте на здоровье, но вот тот уклад, который у вас связан с едой, нужно потихоньку менять.


Думаю, Вы правы - поставить себя сейчас в жесткие пищевые рамки (даже учитывая, что ситуация с весом уже давно вышла из-под контроля) - это чревато перспективой упасть в глуууууубокую депрессию. Я возможно (т к я не психотерапевт), не понимаю, какую значительную роль все эти бесконечные перекусы играют в моем психологическом состоянии... Как знать,может, это та тоненькая прослойка, которая отделяет меня от края... А может, и нет - взять себя за шкирку... Как знать.
Последую все же Вашему совету - буду и дальше утешаться едой))), но поищу все же варианты менее калорийные. Хотя, простые углеводы ведь утешают-радуют, а они-то и самые вредные)))
Кстати, на счет того, чем регулировать настроение (без еды) - я как-то совсем забыла, сейчас вспомнила - горячий душ очень хорош))) Надо вспоминать телом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗвезднаяВолчица пишет:


Думаю, Вы правы - поставить себя сейчас в жесткие пищевые рамки (даже учитывая, что ситуация с весом уже давно вышла из-под контроля) - это чревато перспективой упасть в глуууууубокую депрессию. Я возможно (т к я не психотерапевт), не понимаю, какую значительную роль все эти бесконечные перекусы играют в моем психологическом состоянии... Как знать,может, это та тоненькая прослойка, которая отделяет меня от края... А может, и нет - взять себя за шкирку... Как знать.
Последую все же Вашему совету - буду и дальше утешаться едой))), но поищу все же варианты менее калорийные. Хотя, простые углеводы ведь утешают-радуют, а они-то и самые вредные)))
Кстати, на счет того, чем регулировать настроение (без еды) - я как-то совсем забыла, сейчас вспомнила - горячий душ очень хорош))) Надо вспоминать телом)))
Горячий душ - прекрасно, освежающе действует! Улыбка А по поводу еды моя мысль в том, что когда прилагаешь к тому, что и как ешь, внимание, вдумчивость и даже, скажем, творческий подход, то из бездумного запихивания в себя пищи в качестве затычки для пустоты - еда и то, что с ней связано, потихоньку начинает обретать свой собственный смысл и ценность в вашей жизни, в ней появляется настоящая радость, а не та пустая и ненаполняющая ни душу, ни живот. Начинаешь больше ценить как то, что ешь, так и то, во что ты это ешь. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Волчица, а сколько Вам лет? Это очень важно, ведь в 25 и в 45 СОВСЕМ разные механизмы работают, и способы выкарабкивания тоже разные.Ррожали ли ВЫ, сколько раз? Это тоже имеет большое значение.
Я вот, например, всю жизнь любила вкусно и много поесть, и реализовывала это! Радостная улыбка При своих 170см до 30 лет весила 70-75, то есть- на мой и не только вкус- вес идеальный, даже чуть недобор. А к 40 годам, после двух родов, уже образовались лишние 25 кг. При том же образе жизни и питании.
Правда, я не парюсь и не комплексую совершенно, чего и Вам желаю.
Спокойно избавляюсь от явно лишних 7-10кг, с переменным успехом, исключительно для здоровья, потому что внешний вид и т.п. меня и так абсолютно устраивают.
Если хотите, поделюсь некоторыми "секретами"... Улыбка


34 года. Рожала дважды. Прослеживается четкое соответствие периодов набора веса и "кризисных" периодов (смены и поиска работы, например). Так что, скорей всего, дело не в гормонах, банальное "заедание". Если поделитесь секретиками - с удовольствием почитаю, может, и мне поможет))).
А если серьезно - мне необходимо докопаться до причин, заставляющих отгораживаться (закрываться, защищаться, забываться) едой. Тогда - возможно - дело сдвинется. Надо лечить причину, а не следствие, иначе буду худеть-поправляться-худеть... Как бы до них - причин - докапаться?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗвезднаяВолчица пишет:

А если серьезно - мне необходимо докопаться до причин, заставляющих отгораживаться (закрываться, защищаться, забываться) едой. Тогда - возможно - дело сдвинется. Надо лечить причину, а не следствие, иначе буду худеть-поправляться-худеть... Как бы до них - причин - докапаться?!
Через работу с психотерапевтом, например.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это примеры, которые Вы просили. И еще один, мой любимый.
Это цитата из Юлии Свияш, которая лично мне очень помогла найти прирчину. Возможно, Вам тожен поможет.
Цитата:
Внесем ясность
Для начала внесем ясность в вопрос.
1. Лишние килограммы – это не хорошо и не плохо. Как и все остальное в этом мире. Вы сами решаете, как вы относитесь к тому, что на вас есть дополнительные 3-30 килограммов живой плоти. (В отдельно взятых временах, традициях и местностях стройная или худая женщина не считалась и не считается образцом красоты и здоровья, и соответственно, не является желанным сексуальным объектом для мужчин). И если вы хотите испортить себе жизнь, то первое, что вам нужно сделать, это – набрать вес (надеемся, с этим проблем нет). А второе - ГЛУБОКО РАССТРОИТЬСЯ по поводу того, что вас больше, чем вам хотелось бы.
2. Тот факт, который мы сейчас упомянем, многие женщины отрицают. Но, тем не менее, они выбрали полноту добровольно и без всякого принуждения. (Кстати, точно так же человек добровольно использует любой способ испортить себе жизнь из всех описанных здесь – его никто не заставляет). Быть стройной или не быть ей – это ваше дело и это зависит от вас.
Итак, женщина выбирает полноту. Да, у полного человека есть свои радости! Надо просто осознать, что это тоже ваш выбор.
И, будучи полной, женщина получает:
- гастрономический комфорт (ем все, что не приколочено, а что приколочено, отдираю и тоже ем),
- отсутствие необходимости заниматься спортом,
- свободное время,
- потакание своим слабостям,
- не напрягающий образ жизни, возможность смотреть сериалы, беседовать с подругами и т.д.
Это, так сказать, явные выгоды полноты (их на самом деле больше, все не перечислишь).
Кроме того, полный человек получает немало скрытых выгод.
Вот некоторые из них:
- для нашего подсознания – чем человека больше, тем ему безопаснее – он набрал дополнительные ресурсы на всякий случай. Поэтому люди полнеют, когда какое-то время живут в стрессовых ситуациях (точнее, в тех ситуациях, которые они выбрали оценить как стрессовые).
- лишний вес отдаляет от вас людей, создает психологическую дистанцию, так что, если вам неохота общаться с людьми – есть вариант «бегства», можно не встречаться с мужчинами, не ходить на свидания (здесь дальше нужно смотреть, почему вам не хочется с ними встречаться?),
можно спрятать свою сексуальность, можно стать существом непонятного пола округлой формы (опять же, копайте глубже: зачем вам это нужно),
- можно не заниматься собой (копайте глубже, почему вам выгодно плюнуть на себя?),
если вам надо найти причину своих несчастий, то их можно списать на лишний вес. Например, вы говорите: это из-за того, что я полная (меня не любят мужчины, бросил муж, никто на меня не обращает внимания, или наоборот, смотрят с сочувствием, презирают, увольняют и т.д.),
- если вы любите осуждать себя и наслаждаетесь чувством вины по жизни, то вы сколь угодно долго будете истязать себя фактом вашей полноты (а чувство вины вам выгодно тоже, чтобы избежать каких-то действий или чтобы не нести ответственности: «отстаньте от меня, я и так себя грызу!»),
- если вам понадобится организовать себе депрессию, вы легко можете привлечь к этому ваши лишние килограммы – повод найден,
- вы также можете найти себе занятие на всю жизнь. Так бывает, если работать вам не нужно, дети подросли и вам некуда приложить свою неуемную энергию. У вас теперь есть враг, с которым надо вечно бороться. У вас есть интересное дело, которое отнимает все ваше время и силы. Этому делу вы можете отдать месяцы, да что месяцы – годы и десятилетия, сотни и тысячи долларов!

Если что-то Вас зацепит, то буду рада обсудить.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]Через работу с психотерапевтом, например.[/quote]


Был опыт общения с двумя психотерапевтами конкретно по теме лишнего веса и с несколькими психологами по другим темам. С одним из психотерапевтов (несколько лет назад) мы пришли к тому, что я перфекционистка, мне это по жизни очень мешает. Возможно, только сейчас (спустя лет 5-6) это начинает вплотную действовать и я начинаю жить, как хочу, а не как надо. А может - и нет, самообман все)). С другим психотерапевтом, похоже, так ни к чему и не пришли... Из всего этого опыта вынесла : психотерапия - это 1.долго, 2.дорого, 3.очень больно. Сейчас не хочется совсем))). Хочется САМОЙ. Я же Волчица Радостная улыбка , тем более звездная Радостная улыбка ! Сама хочу рулить)) Сюда пришла потому, что прошлый раз помогло (не верила, что поможет)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А расскажите, чем вам помог тот раз? Что вам уже удалось для себя понять, разрулить? Как это повлияло на вас?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А расскажите, чем вам помог тот раз? Что вам уже удалось для себя понять, разрулить? Как это повлияло на вас?


Можно сказать, что это был медленный процесс превращения пластмассовой зомби, напичканной мамиными (и не только) целями, планами, ценностями в ... тоже наверное зомби Конфуз но менее пластмассовую... Смешно сказать, мы несколько недель прорабатывали ЧУВСТВУЮ - даже не знаю, плакать или смеяться. Психотерапевт - что сейчас чувствуете? Я - я не знаю, я ДУМАЮ.... Она - а что ЧУВСТВУЕТЕ? Я - я не знаю, страшно как-то чувствовать))))
Я - кажется - как-то живее стала (не в смысле подвижнее, а в смысле - живая женщина, живой человек). Вот последнее время почему-то наметилось продвижение в этом процессе. Хочется совсем живой быть, настоящей, не придуманной. (Может, тогда и на еду не будет тянуть со страшной силой) Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, простите! Я про психотерапию, а Вы ведь про помощь на этом форуме спросили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, то, что вы написали про работу с психотерапевтом, это не менее важно и мне лично совсем не смешно. Я работаю над темой ЧУВСТВУЮ уже со вторым психотерапевтом, и уже не первый год. Улыбка В том, чтобы чувствовать, что чувствовать, как чувствовать - есть столько всего, что и не охватишь ни сразу, ни со временм. Особенно, когда всю жизнь привыкла оценивать всё головой и не доверять чувствам. ДОВЕРИЕ это вторая моя большая тема. БЕЗОПАСНОСТЬ третья. ЧУВСТВО ДОМА четвертая. И все они, кажущиеся настолько банальными, самими собой разумеющимися, оказываются вовсе не такими, зыбкими, непонятными, даже пугающими.
То, что вы становитесь живее значит также что ваш страх чувствовать как и страх жить - уже слабеет. А значит, ваш мир начинает заполняться жизнью, которая потихоньку вытесняет собой из него пустоту. А значит, вытесняет собой и стремление заполнить его едой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про ТОТ РАЗ))). Я пришла сюда, создала тему. Мне тогда было очень тяжело плохо. Не хотелось просыпаться. Случилось чудо! Радостная улыбка 1. Благодаря людям, которые со мной поговорили. 2. Благодаря - возможно - тому, что я выговорилась (потом многократно перечитывала), вылила из себя что-то, ситуация изменилась. Я нашла работу. Не просто работу - просто работы и раньше были))) - нашла работу УДОБНУЮ МНЕ (муж, кстати, был не особо в восторге, но выбор мой принял). Такая работа (планирую задержаться на 2-3 года) позволяет мне соблюсти некий баланс между детьми, обязанностями на работе, обязанностями по дому. Просыпаться уже хочется)))) Еще бы с лишним весом разобраться))) Открылись бы тааакие перспективы! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вы знаете, то, что вы написали про работу с психотерапевтом, это не менее важно и мне лично совсем не смешно. Я работаю над темой ЧУВСТВУЮ уже со вторым психотерапевтом, и уже не первый год. Улыбка В том, чтобы чувствовать, что чувствовать, как чувствовать - есть столько всего, что и не охватишь ни сразу, ни со временм. Особенно, когда всю жизнь привыкла оценивать всё головой и не доверять чувствам. ДОВЕРИЕ это вторая моя большая тема. БЕЗОПАСНОСТЬ третья. ЧУВСТВО ДОМА четвертая. И все они, кажущиеся настолько банальными, самими собой разумеющимися, оказываются вовсе не такими, зыбкими, непонятными, даже пугающими.
То, что вы становитесь живее значит также что ваш страх чувствовать как и страх жить - уже слабеет. А значит, ваш мир начинает заполняться жизнью, которая потихоньку вытесняет собой из него пустоту. А значит, вытесняет собой и стремление заполнить его едой.


тема БЕЗОПАСНОСТИ для меня ооочень больная. Я очень тревожная. (Подозреваю, что часто ем лишнее как раз из-за тревоги)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

То, что вы становитесь живее значит также что ваш страх чувствовать как и страх жить - уже слабеет. А значит, ваш мир начинает заполняться жизнью, которая потихоньку вытесняет собой из него пустоту. А значит, вытесняет собой и стремление заполнить его едой.



Спасибо за эти слова! Не смогу описать, что почувствовала, когда их читала, но что-то очень важное! Похоже на то, когда солнце встает после долгой темной ночи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волчица, не против, если будем на ты?
Я тебе задам несколько вопросов.

Как тебе самой кажется, ты сейчас на стадии обдумывания, как решить проблему, созревания или готова к решительным действиям?

Зачем тебе похудеть - очень понятная мотивация. Действительно, хочется быть молодой, легкой, здоровой и подвижной, это большая радость.
Но есть и сопротивление - твое и окружающих, и это тоже понятно, никому неохота выходить из привычной зоны.
Что ты будешь делать, когда муж начнет тебя подкалывать, что ты худеешь? Реши, как ты к этому хочешь относиться и что можешь противопоставить критике.

Если ты уже готова перейти к действиям, опиши свою проблему подробнее. В твоем описании она выглядит несколько общо: "Много ем, и все тут". Необязательно на форуме все расписывать, если не хочешь, главное - для себя понять. Как часто и что ты ешь, в каких ситуациях тянет пожевать, в какие периоды чаще тянет, в какие - реже. То есть - в каких ситуациях ты ешь, хотя и не голодна? Ты уже написала - когда страшно. А можешь это более конкретно описать? И есть ли еще какие-то провоцирующие ситуации?

Если резко отобрать у себя утешение, да, будет плохо. По себе знаю, как радует карамелька и как портится настроение от голода, усталости и других физиологических причин.
А чем именно ты утешаешься? Конфетками? Чем еще, менее калорийным, можно?

Кроме горячего душа (да, это кааайф), набери еще побольше радостей и утешений для себя. Прям составь список. Прислушивайся к себе: что тебя радует?

Если ты еще зреешь (это тоже важеная стадия, не стоит торопить себя кидаться в поспешные действия), продумай хорошенько, зачем тебе надо худеть, как ты будешь приводить вес в порядок, что хорошего ждет тебя. В трудную минуту, когда захочется все бросить и наесться тортиков, вспомни об этом, и тебя это поддержит.
Доверяй себе, придет момент, когда ты захочешь уже действовать, а не думать. Вдохновляйся успешными примерами.

Ну и простой, но важный момент: проверь здоровье, гормональный статус, сахар в крови, м.б. что-то еще, короче, поговори с врачом. Иначе можно не достичь результата (если причина полноты не в переедании) или даже навредить себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗвезднаяВолчица пишет:
Прослеживается четкое соответствие периодов набора веса и "кризисных" периодов (смены и поиска работы, например). Так что, скорей всего, дело не в гормонах, банальное "заедание". Если поделитесь секретиками - с удовольствием почитаю, может, и мне поможет))).
А если серьезно - мне необходимо докопаться до причин, заставляющих отгораживаться (закрываться, защищаться, забываться) едой. Тогда - возможно - дело сдвинется. Надо лечить причину, а не следствие, иначе буду худеть-поправляться-худеть... Как бы до них - причин - докапаться?!

Ну да, возможно, заедание. Чтобы узнать, что заставляет забываться едой, проще всего взять и перестать на время в качестве эксперимента отгораживаться. Ты говоришь - начинаешь тосковать, мир становится серым. Вот оно и заставляет. А почему именно едой - да привычка. У этого могут быть какие-то давние причины - может, в детстве любила утешиться булочкой или наборот, недоедала (что вряд ли). Может, в семье было принято много кушать или наоборот, короче, было особое отношение к еде. Может, особенности организма (тут мне трудно что-то определенное сказать). Имхо, важнее то, что сейчас.
Насчет лечить причину или следствие... а вот фиг знает. Иногда в поисках причин можно закопаться очень глубоко, а дело не стронется. (Это мой опыт раскопок в психотерапии.) С другой стороны, пока копаешь причины, идет какая-то внутренняя работа, и становишься готова уже к изменениям.
Действительно, возможно, тебе надо сейчас покопаться во всем этом, а "просто взять и похудеть" ты пока еще не готова.
Опять же, если научишься получать удовольствия другими путями, кроме еды, то вот и причину, и следствие вылечишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗвезднаяВолчица, у меня та же проблема всю жизнь, с самого рождения. Мне удалось отрегулировать кое-что, но меньше, чем хотелось бы. Нормального веса ни разу в жизни не было (всё время 162/67-72 где-то), но гадостями не закидываюсь и ожирения не допустила. У меня тут была здоровенная аналогичная тема: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=13610&postdays=0&postorder=asc&start=0
Возможно, она чем-то вам поможет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100