Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Рон Хаббард
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 16:49    Заголовок сообщения: Рон Хаббард Ответить с цитатой

Кто-нибудь читал его книги? Какие мнения о нем?

По-моему очень одиозная фигура. Мне лет 5 назад на Новом Арбате постоянно кто-то пытался втюхнуть его Дианетику
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дианетика - да или нетика?.. В.Л., хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение компетентного специалиста по поводу психотерапевтического подхода Л.Рона Хаббарда. Претензий на панацею в дианетике много, но и не меньше, на мой взгляд дилетанта, здравого смысла. Что скажете?.. Алексей.

Из ответа
Алексей, отвечаю не как "компетентный специалист", а как частное лицо с частным мнением.Я недостаточно знаком с практикой дианетики, не влезал туда настолько, чтобы считать себя вправе судить о ней объективно. А субъективно - мне и не захотелось туда влезать, потому что почувствовал невкусное. При знакомстве с основной книгой Хаббарда я нашел там только сборную солянку из уже существующих практик и теорий (НЛП, психоанализ, очень много бихевиоризма и др.). Язык тяжелый, наукообразный, подход к читателю давяще-авторитарный.
Все это не исключает прозрений, проблесков здравого смысла и практической применимости - они есть и у мусульман, и у староверов, и у марксистов... Хаббард - способный интеллектуальный авантюрист, если не сказать крепче: духовный бандит. Начинал как писатель-фантаст средней руки, а потом решил сделать состояние на создании религиозно-идеологической системы, в чем и преуспел, ловко соединив организационные основы типичной секты с наукообразием и "врачеванием". Надежный подход. Люди, которые возвращались из дианетических отделений, рассказывали, как их там оболванивали, роботизировали, унижали под соусом ментального очищения, почище чем в армии.
Непредвзятому уму хочется думать, что создатель учения не виновен в последствиях своего учения, не может таковые предусмотреть в связи с искривленностью человечьей породы. И все же - племя как семя: всякое творение проявляет личность творца...


Рассылка №54 В.Леви
http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200210/25210140.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По-моему очень одиозная фигура. Мне лет 5 назад на Новом Арбате постоянно кто-то пытался втюхнуть его Дианетику
Хотите стать богатым придумайте свою религию (автор один из таких же современных кукловодов кто не помню).
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Хотите стать богатым придумайте свою религию (автор один из таких же современных кукловодов кто не помню).
Это он и был )))
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я бы послал этих дианетчиков куда подальше... Если бы еще раз встретил...
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martiina


Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На меня "Дианетика" Рона Л. Хаббарда произвела просто неизгладимое впечатление!
Настолько неизгладимое, что я даже отправилась туда на курсы... э-э-э... не помню точно название. В общем, первой ступени. КНИГУ я уже прочла, поэтому десятидневный курс уложился у меня в три с половиной дня (заниматься нужно было самостоятельно). Возможно, так быстро получилось потому, что я была несколько беременна, а правила сайентологов не позволяют заниматься одитингом (ой! слово вспомнила!) с дамами в положении. За эти три дня я поняла, что мне тут не нравится, потому что на хоть сколько обстоятельные вопросы про Дианетику персонал центра реагировал одним способом - агрессией: вам что тут, не нравится? а зачем тогда пришли?
Особенно бурную реакцию вызывали вопросы типа "А чем вы отличаетесь от ...". Тут вообще пришлось прятаться под стол.
Короче, через три с половиной дня я с ними с легким сердцем распрощалась. И еще восемь лет нам приходили рекламные буклеты, рассказывающие о новых курсах и замечательных пособиях, вышедших под маркой ДИАНЕТИКА. Просьбы вычеркнуть нас из базы данных игнорировались. Потом мы переехали - не исключено, что люди, которым мы продали квартиру, до сих пор читают "Новости Московского центра..." )))
Это, конечно, уже не про книгу, но с какой-то стороны и ее характеризует, как мне кажется.
И еще одна фишка: будучи уже при маленьком ребенке, я искала работу на дому или хотя бы через день, и в том числе забрела и к хаббардистам - им нужны были наборщики... Рабочий график меня потряс! С 9 до 21. Шесть дней в неделю. Но в воскресенье зато только до трех часов дня. Учитывая не очень большую зарплату - мне кажется, нужно быть молодым одиноким зомби, чтобы так работать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайентология- одна из самых деструктивных сект на сегодняшний день. И пожалуй, самая многочисленная из них. Смело можно ставить ее в один ряд с аум сенрике, мунитами, белым братством. Мерзкая организация.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2007 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала несколько лет назад. Впечатление - дедушка Фрейд, подработанный напильником, чтобы "влезал" в мозги американского обывателя. Подмигнуть Тоже мне, Америку открыли! Смех Читайте классиков!
Цитата:
Сайентология- одна из самых деструктивных сект на сегодняшний день. И пожалуй, самая многочисленная из них. Смело можно ставить ее в один ряд с аум сенрике, мунитами, белым братством. Мерзкая организация.

И что в них такого ужасного? Глупость, разве что? Смех
_________________
Сила есть - ума не надо!

(Девиз джидаев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 28.09.2007 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично не знакома (а жальУлыбка), но Том Круз вроде впечатление адекватного человека производит. Во всяком случае, в поедании маленьких детей или в ритуальных жертвоприношениях замечен не был. Ну, к жене требовательный (ты туда не ходи, ты суда ходи, снег башка...). Ну, ушла она от его этих требований. Однако ж разводов много и по всяким разным поводам.

Поэтому, Че, присоединяюсь к Риль: почему сайенталогия такая уж деструктивная секта? Что именно в ней деструктивного?

П.С. про Тома Круза я сказала т.к. он давно является членом этой самой секты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрих Фромм
Дианетика: искателям сфабрикованного счастья

Вот здесь можно скачать.
http://www.koob.ru/fromm_yerih/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.10.2007 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попалась как-то брошюрка "Анти-сайентология". Т.е. - с полным разоблачением. Полнее некуда. Приплели туда чуть не масонский заговор. А вроде бы - университетское издание... В общем, хрен редьки не слаще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 29.10.2007 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Попалась как-то брошюрка "Анти-сайентология". Т.е. - с полным разоблачением. Полнее некуда. Приплели туда чуть не масонский заговор. А вроде бы - университетское издание... В общем, хрен редьки не слаще...
Не берусь судить о брошюре, которую не читал, но историй о том как попадают в секту сайентологов и насколько непросто от них вырваться- полон интернет. Уж не знаю каким боком там масоны, но голову адептам сайнтологии "промывают" очень сильно.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.10.2007 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Че, как оттуда выдираются - знаю, увы, не понаслышке... Единственное, что могу сказать: масоны там и впрямь не при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 29.10.2007 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Че, как оттуда выдираются - знаю, увы, не понаслышке... Единственное, что могу сказать: масоны там и впрямь не при чем.
Вот интересная точка зрения.- http://loadup.ru/video/view/?id=v1477264762
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Alonsa пишет:
Че, как оттуда выдираются - знаю, увы, не понаслышке... Единственное, что могу сказать: масоны там и впрямь не при чем.
Вот интересная точка зрения.- http://loadup.ru/video/view/?id=v1477264762

Тьфу! Грузится у меня что-то плохо, но и этого хватило...
Че, я ведь их не собираюсь оправдывать!
Удивительно, неужели еще кто-то на их удочку ведется?
Года два назад приходилось бывать в "местах скопления" дианетиков. Сначала неофиты с листовками вели себя очень корректно. Однако потом вместо молчаливых ребят разной степени застенчивости (они новичков всегда посылают раздавать свои "листовки"), появились бойкие тетушки с шалыми глазами, которые еще и порчей-проклятьями угрожали. Потом, к счастью, лавочка переехала...
Неподалеку от них был большой игорный зал. Оттуда порой выплывали господа лудоманы с совершенно стеклянными глазами, но этих - не трогали. Видимо потому, что много с них не слупить. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Che_ пишет:
Alonsa пишет:
Че, как оттуда выдираются - знаю, увы, не понаслышке... Единственное, что могу сказать: масоны там и впрямь не при чем.
Вот интересная точка зрения.- http://loadup.ru/video/view/?id=v1477264762

Тьфу! Грузится у меня что-то плохо, но и этого хватило...
Че, я ведь их не собираюсь оправдывать!
Удивительно, неужели еще кто-то на их удочку ведется?
да. я вижу, что не оправдываете и к сожалению еще многие на это ведутся. по ссылке- очень любопытный взгляд на сайентологию. Кстати, известно, что и в белом братстве следствие так и не установило источник финансирования секты, а суммы там были ОЧЕНЬ серьезные.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Вот интересная точка зрения.- http://loadup.ru/video/view/?id=v1477264762

"Мировая мафия, которая управляет общественными процессами на планете Земля, пытается решить накопившиеся проблемы у всего человечества за счет России." Шок
Ага, угу. Очень интересная точка зрения. Как раз для нашего буйного отделения. Не знаю, что он скажет дальше, но уже знаю, насколько серьезно я это буду воспринимать. Смех

Еще перл-откровение: "Люди, и материалисты, и идеалисты, они неверно воспринимают окружающий мир." Коротко и ясно.

Не смогла до конца дослушать. Что это за чушь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Что это за чушь?
Собственно говоря, я привел эту ссылку только по той причине, что там в конце лекции идет речь о сайентологии. И весьма простым языком рассказано как обрабатывают в этой секте и кто за ней стоит. Давайте не оффтопить в этой ветке. Если хотите можем пообщаться в личке или в буйном.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 04.01.2008 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начало дискуссии здесь.

Che_ пишет:
Олег, в секту очень часто ЗАМАНИВАЮТ ОБМАНОМ
Конечно обманывают, но ответьте, почему одни люди поддаются на обман, а другие - нет? Почему одни - предпочитают закрывать глаза, даже когда обман - очевиден, а другие - нет? Так ли уж и не виноваты те, кто хочет обмануться?

Che_ пишет:
Олег пишет:
В секту ведь нельзя попасть просто потому, что они так решили.
При определенных обстоятельствах- как нефиг делать!
Значит, вы утверждаете, что от человека это не зависит. Даже примерно не представляю, что нужно сделать чтобы меня заманить в секту. А вы, Che, при каких обстоятельствах вы попадете в секту? И сколько там продержитесь?

Вообше, подозреваю, что вы не поняли - я не оправдываю деятельность сект, но считаю, что если у человека нет соответствующей потребности - он в секту не попадет. А если попал - то его доля вины в этом присутствует.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.01.2008 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che пишет:
И прежде чем начать спорить со мной, ответьте доводилось ли вам лично плотно конфликтовать с какой либо тоталитарной сектой? И есть ли у вас личный, успешный опыт по вытаскиванию человека из тоталитарной секты? Сразу скажу, что у меня есть, так что то, что я здесь пишу- я знаю на СВОЕЙ шкуре. А ведь мы пока не говорили о том, что в крупных тоталитарных сектах есть еще и "службы собственной безопасности",- бандитские структуры ( а иногда и вполне себе гос. структуры продавшиеся или завербованные) осуществляющие силовое прикрытие секты, запугивающие, компрометирующие, шантажирующие, а иногда и физически устраняющие "неугодных". Про это вы не слышали?
Страхи-то какие...Признаю, Израиль - не Россия, где все - по-крупному, с размахом! Если секта, то сразу - заговор. Если структура - то сразу шантаж, устранение, запугивание и т.д....
Может, у вас оно так и происходит, этого я не знаю.

Но в Израиле - ради бога, детский сад. Куча моих знакомых (один из которых меня привел в организацию, и сейчас тоже и думать о ней забыл) ходили на курсы два раза в неделю, работали в организации - переводчиками, продавцами книг, всякой всячиной. Надоело - перестал платить, перестал ходить. Да, офицер этики с тобой поговорил, пожурил - если не убедился после его разговоров - до свидания.
Верно, что пытаются давить на чувство ответственности - перед организацией, перед миром, перед собой и так далее. Это действительно может удержать человека, которому трудно разочаровывать других, нужно, чтобы все остались довольны и так далее. Ну а если вы станете вытаскивать его из такой секты - он решит проблему сам или вы, опять же, решите ее за него - и он выйдет оттуда, чтобы ВЫ остались им довольны - так что, теперь вы вместо секты его на себя взвалите - или он еще одну такую найдет?

Лично знаю как минимум троих знакомых, которые несколько лет этим занимались, потом "сползли" с темы - кто-то женился и уехал в другое место, кто-то в универ пошел, кто-то еще что-то - просто саентология и то ощущение приобщения, которое она давала - стала им не нужна. Никто их после этого не шантажировал и не пытался устранить мешком с песком из-за угла.

Так что, не знаю, как у вас, но по моему опыту - если человека ужасно трудно вытащить из какой-либо секты - значит он и сам не особо хочет из нее вытаскиваться -ну и пусть сидит, пока сам не решит, что ему там надоело.

Воля пишет:
А если сразу вместо суррогата прочитать НУЖНУЮ книгу, можно и при отсутствии опыта избежать ловушек и выйти на собственный путь.
Понимаете, НУЖНЫЕ вещи, как правило, не лежат на дороге с наклейкой "нужная вещь" - человеку на пути попадается именно то, что ему попадается. И когда он находится в тяжелой и нестабильной ситуации - то хватается за первое, что попадается. Попадется буддизм - пойдет в буддизм. Попадется гербалайф - пойдет в гербалайф. И это - нор-маль-но. Этого, я уже писала - не избежать, так как на чужих ошибках учиться крайне трудно - хота свои, понятное дело, пугают намного больше. Так что ловушки, о которой не подозреваешь, крайне трудно, если не невозможно - избежать. И попадание в эту ловушку, сидение в ней, поиск выхода и выход - все это и есть - собственный путь. Путь - он не только правильный и неправильный - он свой во всем своем многообразии.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Конечно обманывают, но ответьте, почему одни люди поддаются на обман, а другие - нет? Почему одни - предпочитают закрывать глаза, даже когда обман - очевиден, а другие - нет? Так ли уж и не виноваты те, кто хочет обмануться?
Олег, у всех разная степень невосприимчивости к внушению. Для примера, чтобы чуть понятнее было: у всех у нас разная скорость реакции, разные боевые навыки, разная восприимчивость к боли. Верите?
Олег пишет:
Значит, вы утверждаете, что от человека это не зависит. Даже примерно не представляю, что нужно сделать чтобы меня заманить в секту.
Тоже мне бином Ньютона! Вам прописать формулу химического соединения повышающего внушаемость человека на порядки? Да вобщем и химия не обязательна, скорее всего, в вашем случае. Почитайте "Исповедь гипнотизера" у Леви там очень подробно и неплохо про гипноз рассказано...
Олег пишет:
А вы, Che, при каких обстоятельствах вы попадете в секту? И сколько там продержитесь?
В прямую- никак. При использовании психотропов- я умру раньше, чем смогу что- то рассказать или сделать под их воздействием. Гипноз на меня не действует, но у меня есть уверенность, что если и найдется кто- то, кто окажется способен ввести меня в транс, то я умру точно так- же как под психотропами. А вот попробовать поймать меня не используя прямое воздействие можно. У каждого есть уязвимые места. Родные и близкие... Оказывая воздействие на них -можно давить и на меня, только хлопотно это... Чертовская злость ОЧЕНЬ хлопотно.
Олег пишет:
Вообше, подозреваю, что вы не поняли - я не оправдываю деятельность сект, но считаю, что если у человека нет соответствующей потребности - он в секту не попадет. А если попал - то его доля вины в этом присутствует.
Это я понял, но мне кажется, это вы не понимаете как людей в секты вербуют... Ловят то людей, как правило на какой- то их серьезной проблеме, причем чем серьезнее проблема- тем больше шансов у вербующего. Человек иногда бывает на удивление беззащитен к внушению, даже и без использования спец препаратов. Очень легко вербуются мамочки с тяжело больными детьми- они, как утопающие за соломинку, хватаются за ЛЮБУЮ, пусть даже иллюзорную, возможность к спасению своего чада. Помните Грабового? Помните, эта мразь собрала деньги с матерей погибших в Беслане детей, за их "воскрешение"!? Злость Матери дуры? Они виноваты? Нет Олег, вы просто, слава Богу, на их месте не оказывались. Я правда не знаю как вам объяснить, чтобы вы, нет не поняли даже, а хотя бы ПОЧУВСТВОВАЛИ, о чем я...
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Если секта, то сразу - заговор. Если структура - то сразу шантаж, устранение, запугивание и т.д....
Может, у вас оно так и происходит, этого я не знаю.
Откройте любой поисковик. Задайте в нем - секта сайнтология и читайте несколько десятков, если не сотен, страниц по этой секте...
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Воля пишет:
А если сразу вместо суррогата прочитать НУЖНУЮ книгу, можно и при отсутствии опыта избежать ловушек и выйти на собственный путь.
Понимаете, НУЖНЫЕ вещи, как правило, не лежат на дороге с наклейкой "нужная вещь" - человеку на пути попадается именно то, что ему попадается. И когда он находится в тяжелой и нестабильной ситуации - то хватается за первое, что попадается. Попадется буддизм - пойдет в буддизм. Попадется гербалайф - пойдет в гербалайф.
Ольха, это была моя реакция на ваши слова:
Цитата:
Думаю, что прежде чем заключать какие либо выводы "за или против", стоит сперва ознакомиться с самими трудами - ибо не заключили ли вы заранее, что в трудах Хаббарда можно найти только грязь, когда сквозь нее - проглядывают звезды? Многие его работы, толковые и довольно полезные вещи, были написаны намного раньше, чем на них начали наживаться его последователи.
Это звучит, как рекомендация прочесть Хаббарда (кстати, тема о Хаббарде в разделе «О помогающих книгах» - это прикол Улыбка)
С одной стороны – Олег прав, и меня, например, ни к сайентологам, ни в гербалайф не заманишь – ну, скептик я по натуре. Но есть другие люди, более податливые. Сами виноваты? Отчасти – да. Но, когда кто-то, допустим, в темноте падает в открытый люк, виноват в этом не только сам раззява, но и те, кто оставили этот люк на дороге открытым, и обвинять только самого потерпевшего, это все равно, что на жалобу о том, что голова болит, отвечать расхожей шуткой: «Хорошая голова болеть не будет, а плохую не жалко».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:о) Читал дианетику когда еще в школу ходил. С матерью пытался провести сеанс. У меня получилось. Я испугался и больше никогда так не делал. Очень много лет спустя узнал что Рон Хаббарт с дианетикой это секта саентологов. :о)
Скажу на это только одно. Секту можно сделать из чего угодно. Даже из поклонения кроликам (а потому что они много). :о)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
тема о Хаббарде в разделе «О помогающих книгах» - это прикол Улыбка)
Тема о книге помогающей быстро и безрезультатно избавиться от денег! Подмигнуть Смех
Воля пишет:
Но, когда кто-то, допустим, в темноте падает в открытый люк, виноват в этом не только сам раззява, но и те, кто оставили этот люк на дороге открытым, и обвинять только самого потерпевшего, это все равно, что на жалобу о том, что голова болит, отвечать расхожей шуткой: «Хорошая голова болеть не будет, а плохую не жалко».
Оль, это, как правило, не люк, а хорошо замаскированная ловчая яма.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100