Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Для поглаживаний и неизящных бесед.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Так вот то-то и интересно, почему убери рамки - и поубивают друга друга, а не возлюбят что есть сил?
Аааа.. Закатить глаза, задуматься Можно по-разному на это посмотреть, длинный разговор. Закатить глаза, задуматься Если Бога признаешь, почему Сатану не учитываешь, к примеру? Это - навскидку. Вариантов напридумывать много можно, на это просто время нужно. А так, да без проблем! Грусть

Цитата:
Ненависть - это ИМХО эквивалент убийства. В том смысле, что логическим завершением ненависти по идее является физическое уничтожение человека.
Мда? О таком явлении, как амбивалентность, тоже ведь знаете, наверняка. Ну, объясните это: любимого человека тоже хочется уничтожить физически или всё-таки...? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Marisha пишет:
Dames пишет:
Marisha пишет:
Самодостаточны мы или нет. Улыбка Вроде бы как личность - да.
Угу. Тогда приведите чёткое определение "личности", Мариш. Грусть Грусть
УлыбкаУлыбкаЯ имела ввиду способность мыслить, способность чувствовать, способность к творчеству, способность позаботится о себе самому.
Неее. ИМХО, личность - способность человека осознавать и ощущать, что он - часть целого, единого, органичного, естественно-логичного со ВСЕМ! Ну, опровергните меня, докажите - я заблуждаюсь. Закатить глаза, задуматься
Не имею ни малейшего желания. Улыбка Но все же (в качестве размышлений вслух) если бы мы ощущали себя только частью - мне кажется, было бы проще. А мы все-таки, при том, что безусловно, мы являемся частью какого-то большего мира, сами являемся, тем не менее, маленькими мирами, достаточно совершенными и самодостаточными. Нет? Улыбка


Dames пишет:
Цитата:
Но Вы ж не знаете, как себя осознает и ощущает овчарка, например, Мариш. А вдруг тоже - личностью
Цитата:
...ввиду способность мыслить, способность чувствовать, способность к творчеству, способность позаботится о себе самому
Ммм...? Подмигнуть
Не знаю, как они себя ощущают, но у меня было две овчарки - они точно были личностями Улыбка Причем не смотря на то, что что были папа и сын, они были совершенно разные по характеру, по манере поведения, по интеллекту... По-своему они тоже самодостаточны, да Улыбка Не знаю, но мне кажется, что животным как раз в большей степени свойственно ощущать себя частью целого, чем человеку. Человек к этому идет в течение всей жизни. И еще не факт, что приходит (не все приходят, я имею ввиду).

Dames пишет:
Если Бога признаешь, почему Сатану не учитываешь, к примеру?
Dames, я Вас совершенно не тороплю... Может быть не сегодня, не сейчас, но мне очень было бы интересно услышать, что Вы думаете по этому поводу.

Dames пишет:
Мда? О таком явлении, как амбивалентность, тоже ведь знаете, наверняка. Ну, объясните это: любимого человека тоже хочется уничтожить физически или всё-таки...?
Мне - нет. В том смысле, что к близким у меня ненависти не бывает. Может быть из-за моей профессии, я как-то очень остро ощущаю радость от того, что любимые мной люди живы, что они ЕСТЬ, существуют. Что я могу дотронуться до них, могу позвонить и услышать их голос. Для меня это очень много.
Но все же думаю, что ненависть (даже мгновенная) - она хочет уничтожить, неважно близких или дальних . Грусть

P.S. Девочки, поскольку у нас тут комната для НЕизящных бесед, можно не писать бесконечные ИМХО и др., и пр.? Пожалуйста... Всё ИМХО, всё может быть подвержено осмыслению и оговорению...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Dames пишет:
осознавать и ощущать, что он - часть целого, единого, органичного, естественно-логичного со ВСЕМ!
если бы мы ощущали себя только частью - мне кажется, было бы проще. А мы все-таки, при том, что безусловно, мы являемся частью какого-то большего мира, сами являемся, тем не менее, маленькими мирами, достаточно совершенными и самодостаточными. Нет? Улыбка
Сорри, Мариш, пока из-за недостатка времени только это.
Мы ощущаем это так или иначе, в разные периоды жизни, чаще - в разных состояниях, в разном настроении. Здесь всё верно. Но. См. выделенное.
Мариш, ааа... куда ушёл первый глагол? И почему...? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Marisha пишет:
Dames пишет:
осознавать и ощущать, что он - часть целого, единого, органичного, естественно-логичного со ВСЕМ!
если бы мы ощущали себя только частью - мне кажется, было бы проще. А мы все-таки, при том, что безусловно, мы являемся частью какого-то большего мира, сами являемся, тем не менее, маленькими мирами, достаточно совершенными и самодостаточными. Нет? Улыбка
Сорри, Мариш, пока из-за недостатка времени только это.
Мы ощущаем это так или иначе, в разные периоды жизни, чаще - в разных состояниях, в разном настроении. Здесь всё верно. Но. См. выделенное.
Мариш, ааа... куда ушёл первый глагол? И почему...? Улыбка
Да, да, простите, простите... Почему-то сосредоточилась именно на "ощущать" и прошла мимо "осознавать" Улыбка

Dames, не смею задерживать Улыбка, Вы и так уделили мне достаточно времени.

Dames, Ольха, Космо, спасибо большое за приятно проведенный вечер.

До встречи Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Dames, не смею задерживать Улыбка, Вы и так уделили мне достаточно времени.
Почему-то захотелось обидеться... Грусть
Разве я не свободный человек, Мариша? Или мне обязательно надо было уточнить, что у меня подруга над ухом жужжит и не дает сосредоточиться на "вечном". Я понимаю, что так было б честнее, но мне сильно не хотелось Вас обижать невниманием и... вот...соврала отчасти. Смущение Но ведь и правда - дело во времени, моём, которое сейчас очень необходимо моей подруге. Единственной. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Marisha пишет:
Dames, не смею задерживать Улыбка, Вы и так уделили мне достаточно времени.
Почему-то захотелось обидеться... Грусть
Разве я не свободный человек, Мариша? Или мне обязательно надо было уточнить, что у меня подруга над ухом жужжит и не дает сосредоточиться на "вечном". Я понимаю, что так было б честнее, но мне сильно не хотелось Вас обижать невниманием и... вот...соврала отчасти. Смущение Но ведь и правда - дело во времени, моём, которое сейчас очень необходимо моей подруге. Единственной. Грусть
Ой, ой,ой, Dames, не обижайтесь, пожалуйста. Это все было с доброй интонацией сказано. Улыбка С улыбкой на лице. Улыбка С искренним пониманием и с такой же искренне благодарностью. Честно-честно Улыбка
А уточнять совершенно не обязательно, что Вы... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Dames, Ольха, Космо, спасибо большое за приятно проведенный вечер.
До встречи Улыбка


у меня предложение - давайте в этой теме время от времени устраивать посиделки. Разумеется, с приятными людьми (Мариша Подмигнуть )
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Marisha пишет:
Dames, Ольха, Космо, спасибо большое за приятно проведенный вечер.
До встречи Улыбка


у меня предложение - давайте в этой теме время от времени устраивать посиделки. Разумеется, с приятными людьми (Мариша Подмигнуть )
Я - за!!!!
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет и картинка от Мау


_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Вот только зачем такие сложности? Если ты Бог, если ты всесилен, можно было устроить гораздо проще. Что он имел в виду, разложив Гармонию по разным корзинам?
Скорее всего тот организм, от которого произошли обезьяны, а дальше и люди был гермафродитом. Но так как нести в одном две сути неэффективно (велика вероятность гибели, как наша страна например скоро опять развалится и всякие заводы тоже Смех ), то эволюционно одни типажи стали сохранять в себе мужские функции, а другие - женские. В этом случае вероятность выжить увеличивается именно в 2 раза. Но при этом один вид превращается в два. Но и каждый вид развивается по своему в процессе эволюции. Поэтому мужчина во многом никогда не поймет женщину, а женщина - мужчину. Совершенно разные организмы потому что уже, а вот что будет дальше? Подмигнуть Каким образом происходит разделение на м и ж пол? Наверное в процессе накопления информации гермафродит менял и ДНК, скорее всего вероятностно, а может силой превращали в женщин и мужчин)))
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а вот что будет дальше?

Опять один организм...все к тому и идет...
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser пишет:
... эволюционно одни типажи стали сохранять в себе мужские функции, а другие - женские. В этом случае вероятность выжить увеличивается именно в 2 раза. Но при этом один вид превращается в два. Но и каждый вид развивается по своему в процессе эволюции. Поэтому мужчина во многом никогда не поймет женщину, а женщина - мужчину. Совершенно разные организмы потому что уже, а вот что будет дальше? Подмигнуть
Мне кажется, что тенденция уже настолько очевидна, что всякие догадки строить излишне: мужчины всё более приобретают женские качества, женщины - мужские. А значит, механизм размножения тоже станет постепенно эволюционировать, и деление на 2 пола утратит свою значимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Цитата:
а вот что будет дальше?

Опять один организм...все к тому и идет...
Вполне возможно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
miracle пишет:
Цитата:
а вот что будет дальше?

Опять один организм...все к тому и идет...
Вполне возможно.
Браааат!!! Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, так не получится. Организм, который мог бы саморазделиться, не будет способен выжить. Потому что представьте себе ситуацию, когда у вас нет мужа и вы находитесь не в цивилизованном мире после родов. Вам надо добывать пищу и прочее, а еще и смотреть за потомством. Вы бы просто не выжили. Обратно такой мутации произойти не должно и это не эффективно с точки зрения энергозатрат организма. Возможно будет что то среднее в развитом, цивилизованном мире. Или эволюция пойдет дальше и разделит всех еще пополам. Короче не будет так как вы хотите Закатить глаза, задуматься Показать язык
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser пишет:
Нет, так не получится. Организм, который мог бы саморазделиться, не будет способен выжить.
Совсем не факт. В природе существуют виды живородящих, за которыми никто после родов не ухаживает - киты, например.
Цитата:
Обратно такой мутации произойти не должно и это не эффективно с точки зрения энергозатрат организма. Возможно будет что то среднее в развитом, цивилизованном мире. Или эволюция пойдет дальше и разделит всех еще пополам. Короче не будет так как вы хотите Закатить глаза, задуматься Показать язык
Чё это? Форм размножения много - прямое деление, споры, почкование и проч. Ну, ещё один появится, подумаешь - природа изобретательна, когда вопрос касается сохранения вида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё о чем вы написали не касается человека.
Маленький кит родившись уже развит как его родители. И функциональность у кита не особо большая. Но в любом случае киты - не гермафродиты.
Есть еще и примитивные организмы, оставшиеся гермафродитами, они сохраняют свою эффективность по выживанию, значит им этого разделения и не надо, им кроме разделения может ничего и не надо вовсе, плавают себе в темноте ил через себя пропускают... а то и одним из своих детенышей еще закусят))))
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнились улитки. Они могут становиться любого пола, но для размножения нужны две. Если держать их отдельно, деток не будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Вспомнились улитки. Они могут становиться любого пола, но для размножения нужны две. Если держать их отдельно, деток не будет
В этом у человечества проблем нет. Банки спермы, банки яйцеклеток с чужими ДНК на выбор спокойно заменят "вторую улитку". А скоро, глядишь, всё это и синтезировать научатся, с теми комбинациями генов, которые будут нужны заказчику. И дети тогда вообще начнут рождаться в лабораторных баках, а не в утробе.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
... И дети тогда вообще начнут рождаться в лабораторных баках...


А зачем им рождаться? Вставил себя в ксерокс, наштамповал копий и живи - не хочу. Хоть 20 жизней, хоть 100.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, для выживаемости вида выгодно, что бы дети вообще не рождались. Это тоже естественно, что бы на земле стало меньше людей... меньше людей - больше возможностей выжить одному виду в стае. Главное соблюсти пропорцию. Потому что слишком мало - тоже плохо.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
далуни пишет:
Вспомнились улитки. Они могут становиться любого пола, но для размножения нужны две. Если держать их отдельно, деток не будет
В этом у человечества проблем нет. Банки спермы, банки яйцеклеток с чужими ДНК на выбор спокойно заменят "вторую улитку". А скоро, глядишь, всё это и синтезировать научатся, с теми комбинациями генов, которые будут нужны заказчику. И дети тогда вообще начнут рождаться в лабораторных баках, а не в утробе.

У улиток все не так однозначно. Они определяются, кто будет мальчиком, а кто девочкой, только оказавшись вдвоем. В другим партнером расклад может получиться другим. Интересно, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Ольха пишет:
далуни пишет:
Вспомнились улитки. Они могут становиться любого пола, но для размножения нужны две. Если держать их отдельно, деток не будет
В этом у человечества проблем нет. Банки спермы, банки яйцеклеток с чужими ДНК на выбор спокойно заменят "вторую улитку". А скоро, глядишь, всё это и синтезировать научатся, с теми комбинациями генов, которые будут нужны заказчику. И дети тогда вообще начнут рождаться в лабораторных баках, а не в утробе.

У улиток все не так однозначно. Они определяются, кто будет мальчиком, а кто девочкой, только оказавшись вдвоем. В другим партнером расклад может получиться другим. Интересно, да?
Да, у Урсулы Ле Гуин, кажется, был роман об этом. О мире, где человек мог выбирать себе пол на "брачный" сезон, каждый раз что-то другое.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумалась, хотела бы я так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Задумалась, хотела бы я так?
я и тогда хотела, и сейчас хочу. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100