Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Развитие скорочтения

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Phenix


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.07.2005 15:07    Заголовок сообщения: Развитие скорочтения Ответить с цитатой

Добрый день всем присутствующим на форуме.

У меня к вам небольшой вопрос.

В детстве мне в руки попала книга О. Андреева о развитии способности быстро и глубоко воспринимать информацию, а попросту говоря, о развитии скорочтения.
Книга меня увлекла серьезным и разносторонним подходом к данной теме. Я несколько раз брался за занятия по этой методике, но по ряду причин прекращал их, так и не добившись ни какого результата. Но желание понять, что чувствует человек, который листает журнал и потом может свободно вести беседу по теме номера, осталось.
Так вот, если у кого либо из вас был опыт (удачный или нет) обучения скорочтению, прошу поделиться им со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel_D


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 13.07.2005 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занимался по книге,
занимался на курсах
Скорость существенно увеличилось
но то же забросил
хотя наверное читаю быстрее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, несколько лет назад я приобрела пакет методичек школы Андреева. Старательно училась, созерцала зеленую точку... Ну, как Вы сами поняли до ума не довела.
Не так давно, скачала методику слепого печатания "Соло на клавиатуре". Освоила, и не плохо печатаю.
Дело не в методике, как в таковой, а в собственном подходе. Не было у меня внутренней необходимости читать большое количество литературы и поглащать огромный поток информации. А была необходимость бегло печатать. Освоила то, что практически необходимо.
Это состояние можно оценить, проведя параллель с чувством голода. Если действительно голоден, то получишь удовольствие и от черствой корочки хлеба. Если нет, то не осилишь даже самое любимое блюдо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Phenix


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 11:54    Заголовок сообщения: Развитие скорочтения Ответить с цитатой

Спасибо за ответы .

Чувство голода это конечно важная вещь, но оно приходит и уходит и удовлетворять его можно по-разному (хочется знаете ли попробовать китайскую кухню Улыбка ).
Я также осваивал технику слепой печати, когда понадобилось набивать диплом (только использовал для этого Stamina). Сейчас неплохо печатаю. Самое интересное, что когда мне не надо набирать большого количества текстов, скорость значительно снижается, но если возникает реальная необходимость - то клавиатура просто плавится Чертовская злость ...
А вот с чтением так не получается Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чувство голода это конечно важная вещь, но оно приходит и уходит и удовлетворять его можно по-разному (хочется знаете ли попробовать китайскую кухню ).

Правильно, но если ты голоден по-настоящему, то будешь рад и китайским лягушкам и гусеницам из племени Мумба-Юмбы. Радостная улыбка Потому что кушать будет хотеться не теоретически (а не отведать ли нам тутового шелкопряда), а практически (господи, какой ты жирненький и толстенький! с каким удовольствием я тебя ем!). Радостная улыбка
Я сейчас читаю книгу Незовибатько "Эмоции, чувства, действия". Могу ее порекомендовать.
Вот выдержка из нее:
"... любое знание или умение проходит, как минимум, три этапа усвоения: понять умом, почувствовать и сделать своим, реализовать на практике. Короче: понять - почувствовать - сделать. Мысль - чувство - действие."
Вот еще не плохой сайт http://www.gennadij.pavlenko.name/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Phenix


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как же мне проголодаться по-настоящему? Просидеть в темной, тихой, теплой комнате долго-долго? Шок
В высказывании этого Назовимамко есть что-то, но я не понимаю, что значит почувствовать знание или умение...
За ссылку спасибо, ща полазаю, может найду ответы на свои вопросы... Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просидеть в темной, тихой, теплой комнате долго-долго?


Радостная улыбка Ага! О личном комфорте все-таки позаботились! Если и голодать, то только в тепле, тишине и уюте. Ну, правильно! Зачем же подвергать себя стрессам! Радостная улыбка

Цитата:
В высказывании этого Назовимамко есть что-то, но я не понимаю, что значит почувствовать знание или умение...

Вырванная мысль из всей книги...толковаться может по-разному или вовсе не толковаться. Поэтому было бы хорошо, если бы Вы смогли полностью прочесть книгу.
Цитата:
И как же мне проголодаться по-настоящему?

Неужели Вы никогда не голодали? Даже по Брегу не экспериментировали очистительного голодания?
Никогда не испытывали этого состояния, когда ХОЧУ (в данной ситуации есть) становится превыше всех норм, этики и эстетики поведения за столом? Когда становится "наплевать" на какие-либо ограничения, установки, мнения. Когда ХОЧУ становится образом мышления, жизни, жизненной необходимостью.
Хочу и добиваюсь того, чего действительно хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Phenix


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, вот уж прямо в такой степени голода никогда не испытывал, разум как-то все время брал верх над чувствами. Смущение
Можно у тебя узнать (извиняюсь, если слишком резко перешел на "ты"), после прочтения книги или какого-нибудь текста насколько ясные остаются представления о содержании оного, насколько легко можешь оперировать фактами, которые приведены в ней (или в нем), и насколько глубокие эмоциональные и образные переживания возникают при прочтении (тут скорее художественная литература наверное подразумевается).
Менялось ли что-то при освоении техники быстрого чтения и если да, то каким образом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phenix,

а может, с другой стороны посмотрим. Вы начали обсуждение со Скорочтения, т.е. инструмента. А зачем вам этот инструмент нужен? Сравнение скорочтения с едой, по-моему, не очень сработало, потому что голод - это Потребность. А Потребности к быстрому чтению как таковому быть не может. Это лишь способ чего-то добиться. Чего? Может быть, вы просто не тот инструмент выбрали, поэтому он и не "идет"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, вот уж прямо в такой степени голода никогда не испытывал, разум как-то все время брал верх над чувствами
Да и я во время голодовки не бросалась поедать червячков в огороде. Улыбка
Просто мне показалось, что сравнение сильного желания достичь чего-либо и получение удовольствия (удовлетворения) от достижения цели можно сравнить с чувством голода и его удовлетворением. Наверное, я – раб желудка, коль почти все мои ассоциации проходят через еду. Улыбка Я ела в Китае салат из лепестков лотоса и спаржи. Ознакомилась с его вкусом. Но удовольствие получаю по-прежнему от жареной картошки. Поэтому, как бы теоретически я не размышляла о необходимости узнать китайскую кухню, практически есть буду то, что мне приносит удовольствие.
Что касается литературы. В последнее время я читаю в основном практическую и познавательную литературу. Поэтому твой вопрос об эмоциональных переживаниях опускаю.
Цитата:
после прочтения книги или какого-нибудь текста насколько ясные остаются представления о содержании оного

Все зависит от уровня моего интеллекта, желания понять прочитанное и степени подготовленности. Некоторые мысли из книг Леви для меня и до сих пор остаются за пределами понимания.Улыбка
Цитата:
насколько легко можешь оперировать фактами, которые приведены в ней

Немного не понятно. Ты имеешь в виду, насколько точно я передам содержание книги? Насколько убедительно она будет звучать в моем пересказе? Для чего оперировать? Где, перед кем?
Цитата:
Менялось ли что-то при освоении техники быстрого чтения и если да, то каким образом?

Из техники быстрого чтения почерпнула метод концентрации внимания, когда взгляд сосредотачивается на зеленой точке. У Леви есть нечто подобное. Упражнение называется «Взор-бродяга».
Менялось при этом что-либо? Да, нет. Скорее помогало расслабиться, рассредоточить взгляд, увидеть картинку в целом. Если говорить о переменах, то менялось отношение к увиденному.

P.S. Хорошее определение дала Nkara: «потребность». Желаемое должно стать Потребностью. Но я опять полезла в дебри своих пищеварительных ассоциаций. Пойти перекусить что ли? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
P.S. Хорошее определение дала Nkara: «потребность». Желаемое должно стать Потребностью. Но я опять полезла в дебри своих пищеварительных ассоциаций. Пойти перекусить что ли? Радостная улыбка

Да, точное замечание...
Это как учить ребенка читать - когда он может применить этот навык на практике - обучение сразу идет намного успешнее...

Но тут есть один нюанс - скорочтение и обычное чтение мало различаются по сути процесса.... Разумный вопрос логики: покроет ли выигрыш во времени при использовании скорочтения время, затраченное на его изучение? Не все способны к подобным долгострочным прогнозам - от добра добра не ищут!

Т.е. для развития навыка скорочтения нужна дополнительная мотивация:
- решительно не удовлетворяет скорость обычного чтения;
- хочется проявить индивидуальность,
- скорочтением занимается кто-то из значимых людей (друг, девушка, мама с папой и т.п.)
- скорочтение - это отличительный признак твоей референтной группы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phenix


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Радостная улыбка

Nkara пишет:
А зачем вам этот инструмент нужен?

Инструмент этот на самом деле очень нужен, а кроме всего прочего ощущается возможность научиться более быстрому и эффективному мышлению (не проговаривать мысль словами каждый раз а почувствовать, понять и уже потом переводить на "язык" слов). Как делают животные, когда охотятся или мы в критических ситуациях. Не задумываться, а делать, сразу видеть единственно верное решение (ну это я уже в область ненаучной фантастики залез).

Nkara пишет:
Может быть, вы просто не тот инструмент выбрали, поэтому он и не "идет"?

Если можете предложить другой иструмент, позволяющий быстро разобраться в некоей поставленной перед тобой задачей, предполагающей скурпулезное прочтение n-го количества книг, то я буду вам бесконечно благодарен.

Tannik пишет:
Из техники быстрого чтения почерпнула метод концентрации внимания, когда взгляд сосредотачивается на зеленой точке.

Насколько я понимаю, в методике Андреева, улучшение концентрации внимания всего лишь катализатор, позволяющий, во-первых, лучше изучить саму методику, а во-вторых, глубже понимать прочитанное. Но сама методика не ограничивается улучшением внимаиня при чтении.
Интересно, сам автор быстро читает? Конфуз

Наталия пишет:
покроет ли выигрыш во времени при использовании скорочтения время, затраченное на его изучение?

Если вы занимаетесь разведением скота или обработкой земельного участка, то вряд ли. Но если это ваш прямой род деятельности, то надо об этом задуматься. (Лучше день потерять, потом за пять минут долететь).

Наталия пишет:
Но тут есть один нюанс - скорочтение и обычное чтение мало различаются по сути процесса...

Скорочтение не есть более быстрое передвигание глаз и более ловкое листание страниц.

А дополнительную мотивацию я сейчас и создаю, общаась с вами.

Всего хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 29.07.2005 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, если объективная необходимость и/или мотивация есть (ну скажем, вы учитесь на магистратуре и вам каждую неделю задают читать и обрабатывать по 500 страниц), то давайте действительно обсудим сам инструмент.

Про зеленую точку я тоже что-то помню со школьных лет. Мы там сосредоточенно на нее пялились целых две четверти, потому что "Скорочтение" нам поставили в расписание. Сразу скажу, что в моем случае это ни к чему не привело, потому что задания я не выполняла и вела себя на уроках исключительно безответственно. Но! Никто в нашем классе больших результатов не добился. Про скорость чтения преподавателя сказать не могу - не помню. А кто-нибудь из "форумчан" в живую встречал людей, кому эта методика реально помогла? Каковы вообще шансы того, что она сработает? Каков КПД затраченных усилий? Действительно это работающий "инстпумент"?

Цитата:
Nkara писал(а):
Может быть, вы просто не тот инструмент выбрали, поэтому он и не "идет"?

Если можете предложить другой иструмент, позволяющий быстро разобраться в некоей поставленной перед тобой задачей, предполагающей скурпулезное прочтение n-го количества книг, то я буду вам бесконечно благодарен.


Охо, Феникс! да таких инструментов море! Все ведь зависит от задачи. Вы вопрос поставили слишком широко. Что такое "решение задач"? Что считать "задачей", что считать "решением", чем вызваны проблемы с "нерешаемостью"? Даже если речь идет только о быстрой переработке большого количества печатного материала, то скорочтение - не единственный выход. Есть, например, чтение по косой - это для быстрого поверхностного ознакомления. Есть распределение текста по рабочей группе и последующий обмен информацией - что как раз ОЧЕНЬ часто делается при обучении в западных магистратурах. Есть методики тайм менеджмента, чтобы увеличить кол-во уделяемого чтению времени. Есть граммотное конспектирование, если речь идет об усваимости материала ... мало ли что еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 30.07.2005 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara, может быть потому и не пошло обучение, что вменялось, как обязаловка? Не было ни желания, ни, как таковой необходимости.
А материалы по скорочтению и информацию о школе Олега Андреева можно посмотреть здесь:
http://www.fastread.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно начал изучать скорочтение, и могу сказать, что некоторые результаты уже есть.
Мне кажется, никакая методика не может заменить главного, что нужно для скорочтения - самого чтения. Чтобы читать быстро, нужно читать много. Конечно, этого не достаточно. Некоторые читают много, но всё равно не очень качественно. Аналогия с обучением музыке: два условия необходимы - 1)постановка руки 2) постоянная разработка пальцев и рук на упражнениях. Оба условия обязательны, ни одно не замещает другое.
Упражнение с зелёной точкой - самое простое из всех в методике скорочтения. Так по крайней мере кажется. Но даже для него нужны некоторые усилия. Нужно ведь не просто пялиться на эту точку 10 мин., нужно стараться о ней думать, отгонять посторонние мысли. Это поначалу очень сложно. Но я замечаю, что моё внимание становится сильнее.
Или вот первое правило - чтение без регрессий. Читать весь текст не возвращаясь глазами назад. Вроде бы не сложно. Но попробуйте так прочитать текст или книгу, содержание которой вам нужно потом кому-нибудь рассказать, или сдать по ней экзамен. У меня поначалу совсем не получалось. Но я строго запретил себе возвратные движения глаз - и внимание, видя, что "халявы не будет", само стало более сосредоточенным и сильным.
В целом мне кажется, что система даст результат при добросовестном изучении. Главное, чтобы хватило терпения и воли для этого "добросовестного изучения".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phenix


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.08.2005 14:16    Заголовок сообщения: Развитие скорочтения Ответить с цитатой

Добрый день всем...

Когда я занимался все было тоже нормально в течении наверное месяца - двух.
Сидел, созерцал точку... Результаты почему-то заставляли себя ждать.
В конечном итоге я дошел до четвертого правила и на этом мне перехотелось учится быстро читать. Я согласен, наверное я что-то не так делал... (скорее всего молод был, неопытен Улыбка )
Проблема действительно заключается в том, что надо читать очень много литературы, причем постоянно держа в голове новые правила чтения. Я на такой мазахизм оказался не способен.
Сейчас ищу, как бы сделать подкоп под образовавшуюся стену ( ... чтобы и овцы тоже оказались целы Холодная улыбка ).

Одна из таких попыток:

Недавно надыбал программку Reader32. Глючит по-страшному, но идея мне понравился. Суть в том, что на экране с некоторой скоростью последовательно появляются слова из текста, которые вы читаете (можно настроить показ предложений или абзацев).
Тут, как утверждают авторы убиваются сразу два зайца: во-первых, вы учитесь читать без регрессий (поскольку текста в переди в принципе не существует, вы просто фотографируете словами слово, а если у вас глаза большие, то предложение, книгу и т.д.), во-вторых учитесь читать внимательно (если мысли унеслись за горизонт, то вы потеряли целую главу... а то и две). Я убил еще несколько зайцев, поскольку считаю, что эта программка позволяет расширять область ясного видения, кроме того очень удобно с её помощью тренировать такие вещи, как интергральный алгоритм и чтение методом штурма (программа может прокручивать текст с большой скоростью и не придется быстро-быстро листать журнал).

Короче, пробую на себе, если кто заинтересуется, результаты испытаний будут представлены на страничке www.mojasemjaija.ru
(шучу, все результаты останутся при мне)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100