Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не получается "быть" другим
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.11.2011 13:53    Заголовок сообщения: Не получается "быть" другим Ответить с цитатой

Вот о чем хочу поговорить.
Вчера с мужем обсуждали нашу ОРВИ (заболели всей семьей), у всех разные её проявления. У меня сиплый кашель, болит горло. У мужа- ухо.
Он говорит: ты не понимаешь, как плохо мне, как болит ухо.
Я говорю: а ты не понимаешь, каково это, наизнанку в кашле выворачиваться, ты не понимаешь как мне плохо.
Ну поговорили и ладно.
Но потом мне вдруг пришла в голову ясная мысль- а ведь правда: как бы я ни пыталась, я никогда не смогу "быть" другим, чтобы понять, как ему плохо, прочувствовать его боль. И дело даже не в боли, а вообще- любые описания чужих чувств для меня останутся "внешними" и внутрь меня никогда не пройдут.
Меня раздражают некоторые люди, жизнь так сложилась, что их чужие "биополя" соприкасаются с моим, пытаются иногда его продавить, превратить "моё" в "их", все время идет какой-то конфликт, противоборство. Оно и понятно: каждому комфортно жить в среде, соответствующей его внутреннему климату. Скажем, боязливому нравится бояться и хочется, чтобы его боязливость разделяли и другие. Или консерватору нравится салат Оливье и он будет дико противиться осьминогам в гриле.

Ну так вот моя мысль и вопрос. Удавалось ли вам когда-нибудь "стать" другим, чтобы его затем принять в себя, полюбить так сказать? Или любовь больше все таки походила на терпение с подспудным желанием побыстрее освободиться от общения? У меня вот именно второй вариант: я не могу измениться, стать, к примеру, боязливой и начать дружно трусить вместе. Я терплю, снисхожу, пытаюсь понять чужую психологию- и даже умом понимаю её. Но на глубинном эмоциональном уровне другой как был для меня "инородным", так и остается, и я внутри себя понимаю, что не люблю этого человека. Что наводит меня сразу на мысль, что любим мы тех, кто подобен нам по своей душевной структуре. Любовь- это в общем-то тогда, когда люди, что называется "из одного теста", резонируют друг с другом. Как говорится: подобное притягивается подобным.
А вот "другие" закваски...мне кажется, невозможно быть другим, никакое "искусство" не поможет. И как ни пыжься, полюбить их не получится. Возможный максимум- вежливый нейтралитет. А что Вы думаете?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 17.11.2011 14:42    Заголовок сообщения: Re: Не получается "быть" другим Ответить с цитатой

Люди по-разному воспринимают мир, один - глазами, другой ушами, третий тактильными ощущениями, и в четвертую группу попадают все те, которые и так и так. Первые назваются визуалистами, вторые - аудиолистами, треться - кинестетиками. Разное восприятие мира дает разное мышление. Я скорее всего смешанный, мне дано понять, что Доктор Живаго прекрасная книга, а моя знакомая мыслит, воспринимает мир иначе, и потому понять красоту, которую я улавливаю, не может - плюется, говорит - кошмар. И нобелевская премия ничего не значит, - договорились люди, и решили дать премию. Она не одна в такой оценке Пастернака. Просто фразы для нее противоестественные, неудобоваримые - она иначе воспринимает мир, чем я. Мне кажется стиль этой книге для кинестетика - кинестетику понравиться эта книга, а визуалист, аудиолист ее отвергнет, как плохую и непонятную. При общении надо учитывать, что все мы воспринимаем мир по-разному - отсюда и непонимание, обиды... Чтобы донести идею до визуалиста, я должен говорить его языком, языком, на котором он мыслит - тогда будет полное взаимопонимание и любовь, иначе, в лучшем случае недоумение.

А вот умение быть другим, быть разным... я даже не знаю, отчего зависит. Мне относительно легко. Общаться тоже - практически с любым можно найти общий язык. Когда я учился я изучал преподавателя, и старался отвечать так на экзамене, чтобы экзамен сдать - правильно не только информационно, но и психологически. Одни любят лаконичность и точность, другому подавай развернутый ответ. К каждому человеку нужен свой подход, в этом и искусство.

Но ваша проблема в том, что когда семья болела, и вы не смогли договориться. Потому что каждый упрям и стоит на своем, каждый оберегает свой, и без того хрупкий мир, и принять, вжиться в другого не хочет или не может. Когда у меня температура, я плохо себя чувствую, я утрачиваю дипломатичность - нет сил, энергии, чтобы вжиться в другого - мое собственное состояние забивает все, доминирует, я становлюсь слеп и глух, только я, только моя головная боль - голод в Африке меня не трогает.

А любовь не в том, чтобы стать близнецами мысли и духа, она в том, чтобы принять, несмотря на инаковость, другого, и позабыть хоть на время о себе. Тут наверно много можно писать, но это как минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.11.2011 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak
Нет, Вы меня не допоняли. С мужем-то мы и не конфликтовали вовсе, в этом разговоре не было ничего проблемного- просто констатировали факт: ты не понимаешь мою боль, а я- твою. Спорили, мол, кому больнее- тот лежит, а второй идет чай делать Улыбка Я лежу кашляю, он обнимает свое ухо Улыбка Так-то носимся, лечимся, все нормально.
И я тоже могу найти общий язык практически с любым- если при этом сохраняется здоровая дистанция и никто не претендует на "переучивание" другого. Меня интересуют отношения довольно близкие- на работе, с семьями супругов, с семьями детей- там где происходит близкий контакт с чужими "мирами". Вот там-то как раз и происходят попытки переиначить другого человека под собственные шаблоны. Особенно когда возникает необходимость решать общие проблемы.
Цитата:
А любовь не в том, чтобы стать близнецами мысли и духа, она в том, чтобы принять, несмотря на инаковость, другого, и позабыть хоть на время о себе.

А зачем надо обязательно забывать о себе? Почему любовь к другому автоматически подразумевает самоотрицание? (если я Вас правильно поняла)
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 17.11.2011 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Меня интересуют отношения довольно близкие- на работе, с семьями супругов, с семьями детей- там где происходит близкий контакт с чужими "мирами". Вот там-то как раз и происходят попытки переиначить другого человека под собственные шаблоны
До чего же вы боитесь потерять себя, свое, свою суть! И почему так важно для вас, чтобы все было как вы хотите, почему вы считаете свою точку зрения и свое мнение самым правильным? Почему вы боитесь, что вас переиначат? Может будет польза, а? Я не шучу. Откуда можно знать наверняка? Я, соприкасаясь с другими мирами обретаю новое, меняю свое мнение, расширяю свое видение мира... А вы боитесь, что вас переиначат... В этом есть что-то протестное, забастовочное. Бунт за иллюзорную свободу, самостоятельность. Не помню, может я прошел через это, но бунт мне чужд ныне, спасение я нахожу в послушании и смирении. Но это вовсе не значит, что я "овца". Я не боюсь себя потерять, не тревожусь, что меня психически перекроят и изнасилуют.
patra пишет:
Цитата:
А любовь не в том, чтобы стать близнецами мысли и духа, она в том, чтобы принять, несмотря на инаковость, другого, и позабыть хоть на время о себе.
А зачем надо обязательно забывать о себе? Почему любовь к другому автоматически подразумевает самоотрицание? (если я Вас правильно поняла)
А почему забыть о себе значит отрицать себя? Я радуюсь, когда забываю о себе - ну что во мне хорошего? На что я годен? Прах и тлен, реально, без надрыва, только может словами непривычными для вас. Забыть о себе для меня значит начать жить по-настоящему, потому что удовлетворяя свои бесчисленные потребности и живя для утехи-услады я любви в себе не чувствую, не чувствую и свободы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.11.2011 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, становлюсь ли я другим, но обычно очень сильно чувсвую состояние другого человека, гаммы его внутреннего мира, эмоционального настроя. Не всегда это удается описать словами, но в общении с теми или иными людьми просто на осязаемом уровне чувсвуется скрип ледяных льдин холодной отстраненности или свинцовая тяжесть склонности к авторитаризму, с цинками, например, - черная бездна, что-то вроде черной дыры. Или наоборот, в иных людях тепло весеннего солнца, или вихри стихий, или задорная музыка как будто на ксилофоне в перемешку с пастушьей сопилкой, или мармеладно-конфетный мир наивных девченок, или иголки комплексов с разрядами агрессии, воткнутые в души угловатых подростков.
И сильно этим резонирую, сильно проникаюсь, оттого мне с одними людьми бывает очень хорошо, а с другмими черезчур плохо, порой просто невыносимо. Во втором случае учусь любви и снисхождению, чтобы не заостряться на своих негативных ощущениях и не создавать конфликтную ситуацию, чему меня на данный момент учит жизнь.
Вот недавно мы ездили на родину мужа, а там у него отчим хороший человек, но алкоголик. Вот он сильно хотел выпить по случаю нашего приезда, а мы ему запрещали при маленьких детях. Он просто вскипал от обиды и нетерпения. Мне просто жутко было в этот момент находиться рядом с ним, как будто видела в нем этот "бес" алкоголизма, выпрыгивающего у него изо рта, из глаз, дергающего, рвущего душу в огненные трубы, в которых сквозным ветром сифонили огненные отголоски внутненнего ада. Мне этот человек потом даже приснился очень ярко и тяжело.
Не становлюсь другим, но резонирую сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 18.11.2011 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
ну что во мне хорошего? На что я годен? Прах и тлен
Интересно.., о других человеках вы того же мнения ?

Цитата:
... начать жить по-настоящему,
потому что удовлетворяя свои ... потребности и живя для утехи-услады
я любви в себе не чувствую, не чувствую и свободы.
Хмм..., а твоя свобода и любовь - разве не твои потребности ?...
Всё те же, в сущности, услады, только под другим названием.
.
Вернуться к началу
plumbum


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 18.11.2011 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra вот прочитайте статейку о возможном естестенно-научном происхождении явления - СОжизни Подмигнуть
http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/theory/446/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 18.11.2011 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Pashak пишет:
ну что во мне хорошего? На что я годен? Прах и тлен
Интересно.., о других человеках вы того же мнения?
О других людях я, как правило, лучшего мнения. Как я могу сказать о вас плохо? На то у меня должны быть веские основания, вы должны быть сильно нехорошим человеком, чтобы я мог так сказать. Нет я могу покритиковать вас, сказать, что вы мне не симпатичны, что у меня нет с вами ничего общего - но это мелочи. Знать, точно знать вас также как себя я не могу, это принципиально не возможно. Поэтому я считаю себя хуже других, это охлаждает гордыню, когда бесовская мысля "какой я хороший, как правильно поступил", и проч., мало полезное охватывает меня. А такое случается. Бывает мной восхищаются, хвалят - терпеть не могу, я начальнику так и сказал - хвалить меня вредно. Вот такая натура. Правда и задеть меня тяжело - я хорошо отличаю эмоции, нагорело, от действительных ошибок, которые я совершаю. Ошибки надо исправлять - стараюсь. Как получается судить не мне.
Цитата:
Цитата:
... начать жить по-настоящему,
потому что удовлетворяя свои ... потребности и живя для утехи-услады
я любви в себе не чувствую, не чувствую и свободы.
Хмм..., а твоя свобода и любовь - разве не твои потребности ?...
Всё те же, в сущности, услады, только под другим названием
Я жажду любви и свободы, но в чем я найду настоящую любовь и свободу, что будет моей любовью и свободой? И дело не в названиях. Вот мне кажется, я сказал яснее некуда. Человек-раб-своих привычек и потребностей, живущий для себя, не свободен. Такой человек не свободен от себя, его Я диктует, направляет его жизнь, ему кажется, что главное удовлетворить и насытить как можно лучше свои потребности и желания... Разве это свобода? Он раб своей натуры, своих привычек, своих потребностей... И от этого рабства никуда не деться. От злого господина можно уйти, но как уйти от себя? А такое состояние разрушает, разделяет, человек все больше стремится компенсировать потери - в обжорстве, например, и проч. излишествах, которые еще больше разрушают... Замкнутый круг.

Мне близка глава Русский инок Карамазовых Достоевского. Почитайте. Может все в ней покажется вам бредом и ерундой. Тогда не задавайте мне вопросы - лучше Достоевского я все равно не скажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 18.11.2011 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
- Я жажду любви и свободы
Pashak пишет:
Человек - раб потребностей, не свободен.
Такой человек не свободен от себя, его Я диктует ...

Замкнутый круг.

В буддизм, вам надо, батенька!.. Там решено сие противоречие.
.
Вернуться к началу
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 18.11.2011 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Pashak пишет:
- Я жажду любви и свободы
Pashak пишет:
Человек - раб потребностей, не свободен.
Такой человек не свободен от себя, его Я диктует ...

Замкнутый круг.

В буддизм, вам надо, батенька!.. Там решено сие противоречие
Алекс! Спасибо, что указали мне на противоречие. Мое Я диктует мне, и если мое Я ставит меня в центр вселенной, я сам делаю себя несчастным. Скажите, вы специально смонтировали мою писанину чтобы показать противоречие? Все я вру, всех обманываю, все на самом деле не так... Специально я пудрю вам мозги! А буддизм меня спасет! Меня ждет нирвана!
Вы критик. Чтобы критиковать надо иметь свою собственную точку зрения, принять себя мерилом, и искать суть другой точки зрения. Иногда такое отношение к миру, критическое, не дает видеть мир, искривляет и упрощает мир, разлагая целое на части, и за частями целого не видно. Критик оценивает, и больше своей оценки не видит, его оценка главное - это стоит 5 центов - рыночная стоимость!

А куда мне надо я сам не знаю, и удивляюсь, и как вам может быть виднее - но раз виднее, подумаю - может и правда меня ждет нирвана.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 18.11.2011 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Скажите, вы специально смонтировали мою писанину чтобы показать противоречие?
Всё я вру, всех обманываю ... Специально я пудрю вам мозги!
Чтобы критиковать надо иметь свою собственную точку зрения ....
Критик оценивает, и больше своей оценки не видит, его оценка главное - это стоит 5 центов - рыночная стоимость!

Если вы обиделись.., то это совсем по-детски... Я считаю вас более серьёзным человеком.
Хотел заинтересовать...
Но раз не надо, так не надо.

Ладно, всех благ !
.
Вернуться к началу
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня вопрос этот давно решен.
"Ничто человеческое мне не чуждо."
По моим впечатлениям, даже те, кто принимает это высказывание за "принцип жизни", явно или нет, но под человеческим подразумевают исключительно хорошие качества.
А вот плохие качества, например, пороки, они почему-то не считают "человеческими" и, следовательно, своими.
Хотя в животном мире пороки отсутствуют.
Обычно человек пытается бороться со своими недостатками, вернее с тем,что считается недостатками в данном обществе.
Но в результате этой борьбы недостатки никуда из человека не выходят, а просто вытесняются из сознания.
И именно поэтому "плохие" люди не нравятся.
Так как они самим фактом своего присутствия оживляют вытесненное, и человеку становится плохо от того, что он, оказывается, не такой хороший, как он считал.
Я своей задачей поставил осознание и введение в жизненный оборот всех своих частей.
И в первую очередь, "плохих".
В результате резко увеличилось число людей, с которыми я могу нормально и легко общаться.
Хотя на самом деле общаюсь с ним не "Я", а одна из моих частей.
А мое "Я" это типа Родителя, который присматривает за всеми своими частями, как за малыми детьми, не мешая им играть, следя только за тем, чтобы они "не совали пальцы в розетку"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
По моим впечатлениям, даже те, кто принимает это высказывание за "принцип жизни", явно или нет, но под человеческим подразумевают исключительно хорошие качества.

Именно. По вашим. По моим - под "человеческим" подразумеваются, в том числе, и такие "животные" качества, которые ни одному животному и не снились. К примеру, бессмысленная жестокость свойственна только человеку. Ну и прочее "человеческое".... Грусть которое не чуждо...
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plumbum


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
ksniko пишет:
По моим впечатлениям, даже те, кто принимает это высказывание за "принцип жизни", явно или нет, но под человеческим подразумевают исключительно хорошие качества.

Именно. По вашим. По моим - под "человеческим" подразумеваются, в том числе, и такие "животные" качества, которые ни одному животному и не снились. К примеру, бессмысленная жестокость свойственна только человеку. Ну и прочее "человеческое".... Грусть которое не чуждо...

kosmopolit вам не чужда бессмысленная жестокость? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Именно. По вашим. По моим - под "человеческим" подразумеваются, в том числе, и такие "животные" качества, которые ни одному животному и не снились. К примеру, бессмысленная жестокость свойственна только человеку. Ну и прочее "человеческое".... Грусть которое не чуждо...
Верю.
Но таких как вы мало.
Большинство же не раздумывая употребляет такие, например, выражения, как "зверское убийство"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plumbum пишет:

kosmopolit вам не чужда бессмысленная жестокость? Шок
Во!
Видали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К примеру, бессмысленная жестокость свойственна только человеку.
Уверена, что для того, кто совершает жестокость, она всегда имеет некий смысл, пусть он даже дик и непонятен другим или ему самому, будучи в иных состояниях. Думаю, что любой поступок или действие имеют какой-то смысл, потому что иначе вовсе не появилось бы намерения совершить это действие и вложить в него свою энергию. Намерение происходит из смысла.
На мой взгляд, психика животных просто не дробится на такое количество субличностей и неосознанных, скрытых от себя самого частей, как психика человека, подавляющего в себе то, что неприемлемо, опасно, постыдно и т.д. Поэтому они, можно сказать, ведут себя намного более последовательно и цельно, нежели человек, у которого одна рука может не знать, что делает другая.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
plumbum


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
plumbum пишет:

kosmopolit вам не чужда бессмысленная жестокость? Шок
Во!
Видали?

Ksniko ...не надо мои слова приводить в подтверждение ваших идей.

Во первых я ни когда не говорил, что "ни чего человеческого мне не чуждо"
Во вторых бессмысленную жестокость я не считаю человеческим качеством и отношу скорее к патологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plumbum пишет:

Во вторых бессмысленную жестокость я не считаю человеческим качеством и отношу скорее к патологии.
Вот именно про это я и говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plumbum


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Цитата:
К примеру, бессмысленная жестокость свойственна только человеку.
Уверена, что для того, кто совершает жестокость, она всегда имеет некий смысл, пусть он даже дик и непонятен другим или ему самому, будучи в иных состояниях. Думаю, что любой поступок или действие имеют какой-то смысл, потому что иначе вовсе не появилось бы намерения совершить это действие и вложить в него свою энергию. Намерение происходит из смысла.
.

Жестокость не имеет смысла в том случае если её смысл в самой себе.
Так же как например жизнь - бессмысленна, если в ней самой смысл, ... любое понятие зацикливающееся на себе не имеет смысла.
пс. Бессмысленно - не значит плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, самке богомола вовсе не обязательно съедать и убивать самца после спаривания. В части случаев счастливчику, сделавшему свое дело, при этом крепко обхватив самку со спины так, чтобы она не смогла его схватить, удается скрыться. Однако под ту часть случаев, в которой она это делает, подвели сразу несколько теорий - что ей необходимо то или необходимо это. Видимо, не настолько необходимо, иначе природа позаботилась бы о том, чтобы после акта любви самцы сами покорно ложились у ног самок и ждали смерти. А они, вишь, вовсю борются за жизнь и даже получают её. Тогда чем является поступок более удачливой самки по отношению к своему "любимому"? Осмысленной или бессмысленной жестокостью? Холодная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plumbum пишет:

Жестокость не имеет смысла в том случае если её смысл в самой себе.
Что значит "смысл в самой себе"?

plumbum пишет:

любое понятие зацикливающееся на себе не имеет смысла.
.
Понятие на себе не зацикливается. На нем зацикливается человек. А раз зацикливается, значит, его там что-то держит, что-то, что придает этому понятию некий важный смысл для него.
Зацикливание на чем-то - это постоянное вкладывание внимания и энергии во что-то, поддерживание смысла его существования в свей жизни. Если бы этого создания и вкладывания смысла не было, этот объект или идея были бы отпущены вниманием и сознанием человека на все четыре стороны.
plumbum пишет:
Бессмысленно - не значит плохо.
Согласна. На мой взгляд бессмысленно - значит неосознанно или ненужно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
plumbum


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
plumbum пишет:

Жестокость не имеет смысла в том случае если её смысл в самой себе.
Что значит "смысл в самой себе"?
.

Шок по моему это очевидно.
Если человек совершает бескорыстно жестокое действие... к примеру идет и пнет кошку, не потому что у него плохое настроение, или он кошек не любит, а потому что ему захотелось пнуть кошку.
Вот вам пример бессмысленной жестокости от которой он получил удовольствие.
Можно конечно с этим человеком провести сеанс психоанализа, выявить ранние детские комплесы, искать причины и т.д но это не отменяет саму бессмысленность его действий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plumbum пишет:
Ольха пишет:
plumbum пишет:

Жестокость не имеет смысла в том случае если её смысл в самой себе.
Что значит "смысл в самой себе"?
.

Шок по моему это очевидно.
Если человек совершает бескорыстно жестокое действие... к примеру идет и пнет кошку, не потому что у него плохое настроение, или он кошек не любит, а потому что ему захотелось пнуть кошку.
Вот вам пример бессмысленной жестокости.
Вы когда-нибудь пинали кошку, просто потому, что вам этого хотелось? Что вы сами, в своей жизни, делали просто потому, что вам этого хотелось, бессмысленно? Что для вас значит "просто хотеть" чего-то?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
plumbum


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Вы когда-нибудь пинали кошку, просто потому, что вам этого хотелось? Что вы сами, в своей жизни, делали просто потому, что вам этого хотелось, бессмысленно? Что для вас значит "просто хотеть" чего-то

Кошку - нет не пинал... но могу вот сейчас встать со стула и подпрыгнуть ... просто так бессмыслено, для того что бы подпрыгнуть. Улыбка
Все подпрыгнул Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100