Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не получается "быть" другим
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plumbum пишет:
Ольха пишет:

Вы когда-нибудь пинали кошку, просто потому, что вам этого хотелось? Что вы сами, в своей жизни, делали просто потому, что вам этого хотелось, бессмысленно? Что для вас значит "просто хотеть" чего-то

Кошку - нет не пинал... но могу вот сейчас встать со стула и подпрыгнуть ... просто так бессмыслено, для того что бы подпрыгнуть. Улыбка
Все подпрыгнул Смех
Спасибо за подпрыгивание, но мне этого маловато будет. А на шпагат сесть можете? Смех
Вы подпрыгнули для того, чтобы продемонстрировать мне то, что способны на бессмысленное действие. Улавливаете смысл? Улыбка

А теперь представьте, что вам, просто так, бессмысленно, захотелось подкараулить, затащить в переулок, убить и расчленить человека. Что займет намного больше времени, нежели подпрыгивание со стула, намного больше действий и планирования, вплоть до того, как расчленить аккуратно и умело, и куда потом спрятать останки. Закатить глаза, задуматься

Да, это страшно - даже предполагать, что даже у самых жестоких и бесчеловечных поступков человека - есть смысл для тех, кто это делает. То есть, они поступают и действуют на тот момент, осмысленно, хоть и по-своему. То есть, всё еще продолжают оставаться тем, что мы привыкли считать "человек разумный", "человек мыслящий". Они тоже мыслят, просто... хммм... оперируя другими критериями и оценками своих действий. А потом, после того, что делают, хмм, стирают одежду, моют руки, и возвращаются к своим повседневным общественным делам. Они не превращаются из зверя обратно в человека, просто одна часть личности на какое-то время уступает место другой, мыслящей логично, просто иной логикой, на наш взгляд, больной и извращенной. На их же, на тот момент - возможно, самой правильной, что ни на есть.

Возможно, это обсуждение является оффтопом для данной темы, но для меня оно в какой-то мере является продолжением обсуждения, начатого в разделе Самздрав, в теме Звездной Волчицы о пищевой зависимости. О том, что различные субличности начинают править бал, раздирая сознание на куски и пытаясь подчинить своему контролю поведение человека тогда, когда "главнокомандующий", то есть, высшее Я, некогда создавшее их и наделившее их смыслом, теряет себя, не чувствует связи, не чувствует своей силы над всеми ими, и позволяет им пытаться уничтожать и извращать и друг друга и самих себя.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (19.11.2011 13:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
plumbum


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Вы подпрыгнули для того, чтобы продемонстрировать мне то, что способны на бессмысленное действие. Улавливаете смысл? Улыбка

Не уловил ...
Вы путаете - причину и смысл ... , а это две разные вещи.
Разумеется к любому действию ведет цепочка причин, и к любому бессмысленному действию так же ведут причинно-следственные связи, но они ведут в тупик, вернее они замыкаются на самих себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Устала. Пойду я. Извините. Видимо, оффтоп, все-таки.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
plumbum


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо Ольха ... прочтёте позже что я думаю.
А я думаю, что мы с вами смотрим на одно и то же явление, но только с разных позиций.
Вот вы привели пример маньяка, который заранее планирует свои злодеяния, действуя внутри своего круга мировозрения вполне осмысленно и здраво. Допустим есть такие чистые экспонаты ... абсолютные злодеи, считающие что вот так и надо поступать, это правильно.
Но попробуйте спросить для чего он это делает и какие бы здравые причины он бы не приводил все они окажутся ничтожными, кроме самой жестокости ... его смысл оказывается заперт в эту клетку жестокости, которая и есть этот самый смысл.
Психолог же, находясь во вне этой клетки обнаруживает иной, более широкий смысл действий маньяка ... находя в нем отголоски детских комплексов.
Однако может и психолог - то же заключен в свою клетку и действительный смысл может быть еще выше.
Священник обнаружит смысл - в падении во власть Сатаны
Философ - в росте энтропии... темной энергии.
Расширяющиеся множества, где в самом центре - жестокость сама по себе и сама для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plumbum пишет:
kosmopolit вам не чужда бессмысленная жестокость? Шок

Не чужда. Ничто человеческое...
Кстати, и вам - тоже. Моя кошка не задает мне таких вопросов.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plumbum пишет:

Но попробуйте спросить для чего он это делает и какие бы здравые причины он бы не приводил все они окажутся ничтожными, кроме самой жестокости ... его смысл оказывается заперт в эту клетку жестокости, которая и есть этот самый смысл.
Мне кажется, что самый глубокий смысл всегда один - любовь или её отсутствие. Человек, совершающий самые немыслимые злодеяния - думаю, пытается заполнить пустоту, которая появилась из его не-чувствования любви в себе. Либо он пытается вернуть её себе, либо убежать от неё, считая, что чем дальше, тем меньше её заслуживает. Называйте это как хотите. Я называю это так.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне кажется, что самый глубокий смысл всегда один - любовь или её отсутствие. Человек, совершающий самые немыслимые злодеяния - думаю, пытается заполнить пустоту, которая появилась из его не-чувствования любви в себе. Либо он пытается вернуть её себе, либо убежать от неё, считая, что чем дальше, тем меньше её заслуживает. Называйте это как хотите. Я называю это так.
Возможно, это причина, а возможно и нет.
Меня настораживает другое.
Взгляд одного человека на другого, у которого чего-то, по мнению первого, недостает (любви, доброты... (нужное вписать)).
Этот взгляд почему-то всегда сверху вниз.
С неким неявным, но ощутимым пренебрежением.
Естественно, подразумевается, что у первого это качество присутствует в полной мере по определению.
Вот доживу ли я до того времени, когда к таким вещам будут относиться, как к пренебрежению по расовым, половым и прочим признакам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Ольха пишет:
Мне кажется, что самый глубокий смысл всегда один - любовь или её отсутствие. Человек, совершающий самые немыслимые злодеяния - думаю, пытается заполнить пустоту, которая появилась из его не-чувствования любви в себе. Либо он пытается вернуть её себе, либо убежать от неё, считая, что чем дальше, тем меньше её заслуживает. Называйте это как хотите. Я называю это так.
Возможно, это причина, а возможно и нет.
Меня настораживает другое.
Взгляд одного человека на другого, у которого чего-то, по мнению первого, недостает (любви, доброты... (нужное вписать)).
Этот взгляд почему-то всегда сверху вниз.
С неким неявным, но ощутимым пренебрежением.
Естественно, подразумевается, что у первого это качество присутствует в полной мере по определению.
ИМХО, этот взгляд, пренебрежение и т.д. - это ваше убеждение о том, что это не может быть ничем другим. На мой взгляд, практически каждый человек, живущий на земле, страдает от недостатка любви в себе, в той или иной форме. Под "страдает" я имею в виду не страдания как чувства, а то, что изначально подразумевают собой сами условия его существования на земле. Это обуславливается уже тем, что мы вообще находимся здесь, в этом мире, в этих телах, такие, какие мы есть. И каждый, согласно своему разумению, своим качествам, верованиям, миссиям, заездам, просветлениям и т.д. - пытается как-то это изменить. Ну, или не пытается, может, и такие есть. И всё. Нет никаких "сверху" и "снизу".
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
ИМХО, этот взгляд, пренебрежение и т.д. - это ваше убеждение о том, что это не может быть ничем другим..
Это отношение передается, как правило, невербалкой, которую я чувствую весьма неплохо.
И не помню случаев когда этого не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Ольха пишет:
ИМХО, этот взгляд, пренебрежение и т.д. - это ваше убеждение о том, что это не может быть ничем другим..
Это отношение передается, как правило, невербалкой, которую я чувствую весьма неплохо.
И не помню случаев когда этого не было.
ИМХО, устойчивое убеждение потому и остается устойчивым, что "извне" приходят постоянные "подкрепления" его верности - до тех пор, пока сознание не готово пересмотреть для себя его ценность и увидеть что-то, что опровергало бы его. Человек, так или иначе, подстраивает свою реальность под себя, как мы уже не раз могли убедиться даже из тем здесь на форуме.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Этот взгляд почему-то всегда сверху вниз.


А разве снизу можно увидеть, что делается наверху?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plumbum


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
plumbum пишет:

Но попробуйте спросить для чего он это делает и какие бы здравые причины он бы не приводил все они окажутся ничтожными, кроме самой жестокости ... его смысл оказывается заперт в эту клетку жестокости, которая и есть этот самый смысл.
Мне кажется, что самый глубокий смысл всегда один - любовь или её отсутствие. Человек, совершающий самые немыслимые злодеяния - думаю, пытается заполнить пустоту, которая появилась из его не-чувствования любви в себе. Либо он пытается вернуть её себе, либо убежать от неё, считая, что чем дальше, тем меньше её заслуживает. Называйте это как хотите. Я называю это так.

Не вольно напрашивается вопрос - что есть в таком случае любовь, отсутствие которой не позволяет нам найти окончательный смысл любого нашего действия.
Очень уж подозрительно она в вашей интерпретации смахивает на энтелехию (сущность заключающая в себе цель и окончательный результат)... недостижимая мечта любого философа.
В прочем возможно, что вы и правы.
Любая система включающий это неизвестное Х будет по определению открытой, а значит не будет и бессмысленной, но как только мы найдем что же такое любовь, ловушка снова захлопнется и снова все станет бессмысленным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 19.11.2011 16:58    Заголовок сообщения: Re: Не получается "быть" другим Ответить с цитатой

Возвращаясь к первоначальному посту.
patra пишет:
Удавалось ли вам когда-нибудь "стать" другим, чтобы его затем принять в себя ... ?

на глубинном эмоциональном уровне другой как был для меня "инородным", так и остаётся...

На уровне ощущений -- "у каждого своё".
Мне кто-то может посопереживать, посочувствовать. И даже очень искренне.
Но моя острая зубная боль среди ночи так и останется моей.
...И вопросы со смертью придётся решать в одиночку..., самому.
В этом смысле - человек всегда одинок.
.
Вернуться к началу
plumbum


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 17:11    Заголовок сообщения: Re: Не получается "быть" другим Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Возвращаясь к первоначальному посту.
patra пишет:
Удавалось ли вам когда-нибудь "стать" другим, чтобы его затем принять в себя ... ?

на глубинном эмоциональном уровне другой как был для меня "инородным", так и остаётся...

На уровне ощущений -- "у каждого своё".
Мне кто-то может посопереживать, посочувствовать. И даже очень искренне.
Но моя острая зубная боль среди ночи так и останется моей.
...И вопросы со смертью придётся решать в одиночку..., самому.
В этом смысле - человек всегда одинок.
.

Почему Alexx, сочувствовать вполне можно и на уровне ощущений, при чем иногда даже больших по интенсивности.
Прочтите статью о "зеркальных нейронах" ссылку на которую я давал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 19.11.2011 17:24    Заголовок сообщения: Re: Не получается "быть" другим Ответить с цитатой

Спасибо, посмотрел.
Но я предпочитаю обсуждать ваш и мой личный опыт, а не журнал "Вокруг света".
.
Вернуться к началу
plumbum


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 17:51    Заголовок сообщения: Re: Не получается "быть" другим Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Спасибо, посмотрел.
Но я предпочитаю обсуждать ваш и мой личный опыт, а не журнал "Вокруг света".
.

Сенсорика не мой козырь ... хотя все же не могу назвать себя полностью бесчувственнымэ
Однако встречал людей, которых реально бил озноб, просто от одного взгляда на купающихся в прорубе моржей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Для меня вопрос этот давно решен.
"Ничто человеческое мне не чуждо."
По моим впечатлениям, даже те, кто принимает это высказывание за "принцип жизни", явно или нет, но под человеческим подразумевают исключительно хорошие качества.
А вот плохие качества, например, пороки, они почему-то не считают "человеческими" и, следовательно, своими.
Хотя в животном мире пороки отсутствуют.
Обычно человек пытается бороться со своими недостатками, вернее с тем,что считается недостатками в данном обществе.
Но в результате этой борьбы недостатки никуда из человека не выходят, а просто вытесняются из сознания.
И именно поэтому "плохие" люди не нравятся.
Так как они самим фактом своего присутствия оживляют вытесненное, и человеку становится плохо от того, что он, оказывается, не такой хороший, как он считал.
Я своей задачей поставил осознание и введение в жизненный оборот всех своих частей.
И в первую очередь, "плохих".
В результате резко увеличилось число людей, с которыми я могу нормально и легко общаться.
Хотя на самом деле общаюсь с ним не "Я", а одна из моих частей.
А мое "Я" это типа Родителя, который присматривает за всеми своими частями, как за малыми детьми, не мешая им играть, следя только за тем, чтобы они "не совали пальцы в розетку"

Интересная позиция! Беру в свою копилку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

Этот взгляд почему-то всегда сверху вниз.
С неким неявным, но ощутимым пренебрежением.
Естественно, подразумевается, что у первого это качество присутствует в полной мере по определению.
Вот доживу ли я до того времени, когда к таким вещам будут относиться, как к пренебрежению по расовым, половым и прочим признакам?

Восклицание Ведь непирилчно же, будучи физически здоровым, критиковать и высмеивать заболевшего человека или инвалида. А психические неполадки всячеки осуждаются и преследуются. Даже сам не замечаешь, как у тебя из подсознания выскакивает это "фу!".
Есть конечно мораль как свод для регуляции и организации жизни в общесте с целью его сохранения. Но есть и заповедь "Не осуди".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nuta_75


Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 20:15    Заголовок сообщения: Re: Не получается "быть" другим Ответить с цитатой

Alexx пишет:

...И вопросы со смертью придётся решать в одиночку..., самому.
В этом смысле - человек всегда одинок.
.


Да уж.
Помните, что незабвенный Ксендзюк по этому поводу писал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 19.11.2011 23:29    Заголовок сообщения: Re: Не получается "быть" другим Ответить с цитатой

Nuta, жизнь так коротка..., не заставляйте меня искать цитаты..
.
Вернуться к началу
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 20.11.2011 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous пишет:
Pashak пишет:
Скажите, вы специально смонтировали мою писанину чтобы показать противоречие?
Всё я вру, всех обманываю ... Специально я пудрю вам мозги!
Чтобы критиковать надо иметь свою собственную точку зрения ....
Критик оценивает, и больше своей оценки не видит, его оценка главное - это стоит 5 центов - рыночная стоимость!
Если вы обиделись.., то это совсем по-детски... Я считаю вас более серьёзным человеком.
Хотел заинтересовать...
Надеюсь, вы захотели заинтересовать меня не буддизмом... Я не умею обижаться, я злюсь, обычно. Но в данном случае я расстроился, что суть моей писанины была разобрана на части совершенно без пользы - если вы хотя бы на четверть согласны с тем, что я выше писал, я очень рад, значит не зря. Не случайно говорят человек соткан из противоречий. А вот вы не обиделись? Я же фактически сказал, что вы больше своей оценки не видите. Мне и правда показалось, что суть вы не увидели, и прицепились к логике - написанное противоречиво! Так может и совсем не верно? По-поводу серьезности, скажите правду, мне важно, - какими вы видите мои посты в этой теме? Не серьезными, наивными, глупыми... Со своей колокольни вид с другой не увидишь :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за молчание- некогда выкроить нормально время посидеть/подумать/написать. Вот есть минут 20 сейчас, дитё спит, сразу сюда Улыбка

Ну вот есть разные люди- Свои и Чужие. Видишь Своего- внутренне сканируешь его и понимаешь и чувствуешь, что у тебя с ним- гармония, интуитивное совпадение- возникает наслаждение: ты говоришь что-то и как бы течешь плавно, чувствуя что тебя понимают- это такой кайф. Причем, это может быть с первой встречи- такое плавное, глубокое веселое общение, энергия циркулирует так покойно, как будто дышит.
И Чужой- неплохой, наверное человек. Но его приближение, "продавливание" мембран моего поля- неприятно. В силу того, что оно- чужое, не мое. Ты понимаешь, что тебе надо теперь как-то конфигурировать слова и предложения, устанавливать систему "зеркал", т.к. что-то в себе надо прикрыть, что-то приоткрыть, что-то отзеркалить, твоему мозгу надо обрабатывать чужеродную идеологию, энергетику и что-то с этим всем делать, особенно, если отношения "завязаны" в силу обстоятельств. Ты не можешь быть в полной мере быть собой, т.к. реакция будет разная, неоднозначная. К примеру я довольно порывиста и резка, не люблю "рассусоливать"- и если Свой это примет не моргнув глазом, Чужой выразит неудовольствие и лучше притвориться "помягче", чтобы ненароком не садануть его плечом и не вызвать проблем. Если у Чужого интеллект послабее моего- надо стараться говорить попроще, иначе он просто не поймет. И т.д. и т.п.

В общем, тогда как Свой- это благодать и кислород, Чужой- раздражающий фактор, который хочется побыстрее как-то исключить из поля зрения. Чужой вызывает напряжение разного рода- и никак не любовь. "За жизнь" с ним особо не поговоришь, т.к. точек совпадения у нас явно будет мало- опять же, в силу нашей разности (а не плохости/хорошести)
С Чужим приходится обозначать границы, подбирать какие-то нейтральные темы, привирать даже- т.к. быть самой собой в его присутствии означает: 1) напряжение для него, т.к. он меня может попросту не усвоить и, соответственно 2) появление каких-то проблем у нас обоих, которые потом конечно можно разгрести- но дешевле их вообще не провоцировать.
В результате к Чужому у меня никакущей любви нет и желания "быть" им - тогда как Своего начинаешь любить естественным образом. И даже если отношения с Чужим складываются неплохо- все равно, они далеки от "слияния", которое само собой образуется со Своим. И любовью их не назовешь.

В общем, я прихожу к выводу, что любовь может быть в отношениях к себе подобным, и тогда гораздо легче "быть" им, его просто чувствуешь. Чужой (ну, крайний его вариант, есть градации) же так же неуместен в твоем внутреннем мире, как ведро с кирпичами в изящной комнатке. Ты можешь как-то пристроить это ведро, вписать его в интерьер, привыкнуть к нему- но ощущение чужеродности все равно будет.

ksniko
Цитата:
Я своей задачей поставил осознание и введение в жизненный оборот всех своих частей.
И в первую очередь, "плохих".
В результате резко увеличилось число людей, с которыми я могу нормально и легко общаться.
Хотя на самом деле общаюсь с ним не "Я", а одна из моих частей.
И вам доставляет удовольствие такое общение? Даже не сколько "удовольствие"- сколько пользу? Или Вы просто отмечаете такое общение как победу над самим собой? И Вы общаетесь с ними "не полностью"? Т.е. тоже как бы маскируетесь?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем я вообще открыла эту тему.
Я недавних пор я поняла, что Чужие у меня вызывают раздражение в той или иной степени. И это чувство раздражения мне не нравится, оно, в общем, деструктивно.
Я бы хотела от него избавиться. Зачастую у меня получается из этого раздражения переключиться на "нейтралитет"- когда Чужие не находятся вблизи от меня, так, поболтали-разошлись, нормально. Но бывает так, что Чужой активно пытается внедриться в мое пространство- а оно у меня широкое, ко мне особо лезть не надо, пожалуйста. Вот в этом случае меня Чужой начинает активно раздражать: все эти его трепыхания, необходимость "что-то с этим всем делать". Чужой оттягивает на себя мою энергию- и ладно бы это было бы как-то с пользой: нет, пользы нету, выдрали из меня кусок и на этом все закончились. Это похоже на борьбу какую-то, так и хочется спросить: "ну чего ты ко мне лезешь-то? Блин, не лезь!" И меня это все злит.
Я бы хотела избавиться от негативных чувств, в идеале- эдакое благодушное равнодушие..но не очень-то удается Закатить глаза, задуматься
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля Николаева


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если весь мир - "Чужой"? Это не вопрос, а картинка. Что делать, когда вокруг - сотни полей "продавливают" твое поле, и к этому надо как-то приспосабливаться, как-то жить? Я именно так всю жизнь и живу - приспосабливаясь к этому "продавливанию". А заодно и контролируя свою реакцию на них.
Вы понимаете, что говоря "Чужой" я имею в виду не какую-то осознанно выбранную систему взглядов, а опираюсь именно на Ваше описание собственных ощущений от "чужого".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Но бывает так, что Чужой активно пытается внедриться в мое пространство- а оно у меня широкое, ко мне особо лезть не надо, пожалуйста. Вот в этом случае меня Чужой начинает активно раздражать: все эти его трепыхания, необходимость "что-то с этим всем делать". Чужой оттягивает на себя мою энергию- и ладно бы это было бы как-то с пользой: нет, пользы нету, выдрали из меня кусок и на этом все закончились. Это похоже на борьбу какую-то, так и хочется спросить: "ну чего ты ко мне лезешь-то? Блин, не лезь!" И меня это все злит.
Я бы хотела избавиться от негативных чувств, в идеале- эдакое благодушное равнодушие..но не очень-то удается Закатить глаза, задуматься


patra, меня вот выделенный фрагмент заинтересовал. Что в вашем понимании "широкое пространство?". Пока складывается ощущение, что оно у вас настолько широкое, что это Чужие ощущают себя задавленными и начинают "трепыхаться", чтобы вовсе не задохнуться, а вы это воспринимаете как агрессию (собственно говоря, это она и есть - защитная агрессия). Но это пока только предположение, нужно понять, что значит "ширкое личное пространство" и "ко мне особо лезть не надо". Вы можете пояснить на примере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100