Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
У дочки умерла подруга..
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катерина6456546


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 00:15    Заголовок сообщения: У дочки умерла подруга.. Ответить с цитатой

Здравствуйте!У дочки умерла подруга,теперь она не хочет жить.Я её уже просто боюсь оставлять дома одну!Подскажите.как помочь дочке??Говорит что не хочет жить.
Приглашала психологов..Не могут разговорить Арину..2 неделю молчит..Сидит все время в интернете..Подруга спрыгнула с крыши на её глазах...суицид..13лет Арине..Теперь делает попытки самоубийства..Что делать??Очень боюсь за дочку! И главное все это время не с кем вообще не разговаривает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Одобрять всё, что она делает. Просто так: "А ты молодец!" И пусть гадает, за что похвалили

2. Показать что-то по-настоящему трудное и страшное. То ли в морге бывать, то ли фотографии концлагерей рассматривать. Волонтёрами в онкоцентр и прочее. Свои беды велики пока чужие не видны.

3. Увлечься. Не коробки собирать, что-нибудь получше. С перспективой. А увлечение - увлекает. Пример заразителен.

4. Читать Веллера. Захватывающий сюжет и множество попутно решаемых вопросов. Маме сказать, что глаза болят и попросить почитать. Особенно легко убедить почитать с экрана. См. сл. пункт

5. Читать смешное. На сегодня - это http://my.opera.com/KatrinStuart/blog/show.dml/40648872?cid=81211102#comment81211102
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина, а какие у Вас с дочкой отношения? Она рассказывала Вам раньше что-то о своей дружбе с погибшей девочкой? Делилась своими переживаниями? И делились ли Вы в ответ своими? Ведь у каждого человека в детстве бывали если не экзистенциальные кризисы, то по крайней мере кризисы переживания предательства, неразделенной любви, принятия окружающими и.т.д. Приняты ли в Вашей семье теплые, понимающие, безоценочные разговоры на подобные темы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите книгу Мартина Розенберга "Язык жизни - ненасильственное общение" - можно пробить по интернету, найти легко. Там есть случай, как он смог вывести из похожего состояния девушку, которая тоже не могла говорить. Пересказать это трудно. Плюс автор дает методику эмпатийного общения.

Катерина, держитесь, мужества Вам, сил и веры! Пусть у Вашей дочери получится найти силы вернуться в нормальную жизнь и стать счастливой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина6456546


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные отношения!она всегда мне все рассказывала и доверяла. Они очень давно общались..более 10лет..И я хорошо знакома с этой семьей.Но вот последние дни до этого.она очень переживала за подругу..Нет,дочка полностью молчит.Да,конечно приняты!Если бы не мне,то она бы рассказала брату,или папе.А так молчит вот и все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страшное - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОВЕТУЮ!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! В таком состоянии любая вещь может палку перегнуть. Упаси Боже... Максимальное обеспечение тепла, уюта, ощущения, что рядом кто-то есть. По возможности не оставлять одну. Если можно - уехать вместе куда-то, где можно спокойно побыть вместе.

Еще вот в голову пришло. Иногда помогает, когда есть необходимость просить помочь еще кому-то. Правда, здесь надо все очень тонко расчитать и создать такую ситуацию, когда можно попросить о помощи.

Еще один вариант. Нам рассказывали на курсах Красного креста. Когда сильный психотерапевт посетил потерпевшего (мальчика - подростка) под видом обычного человека. Не раскрываясь. И смог уговорить его пройти психотерапию. Это произошло под видом обучения игре на гитаре. Сейчас девочке Вашей не до таких вещей, конечно. Но если вдруг получится как-то невзначай что-то придумать и сделать, возможно, эффект будет больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
В таком состоянии любая вещь может палку перегнуть. Упаси Боже... Максимальное обеспечение тепла, уюта, ощущения, что рядом кто-то есть. По возможности не оставлять одну.
Знать бы, какое это на самом деле состояние. Потому что если это идёт познание чувств, то надо будет глубоко и много начувствоваться, и чем больше сильных впечатлений, тем быстрее насытится и захочет отдохнуть. А в тепле и уюте пойдёт на поводу у своего рвущегося к сильным страстям воображения.
А если измотана чем-то, то отдых нужен уже сейчас. И никаких чувств, рутинную бы работу, да побольше.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина6456546 пишет:
Отличные отношения!она всегда мне все рассказывала и доверяла. Они очень давно общались..более 10лет..И я хорошо знакома с этой семьей.Но вот последние дни до этого.она очень переживала за подругу..Нет,дочка полностью молчит.Да,конечно приняты!Если бы не мне,то она бы рассказала брату,или папе.А так молчит вот и все!

Но Вы же не молчите? Вы пробуете как-то ее разговорить? Как?
Предлагали просто поговорить о погибшей подруге? Или рассказывали ей что-то из своего детства,тоже глубоко потрясшее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина6456546


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовала..Предлагала в основном заняться её любимым делом..это либо гимнастика либо модельная школа..Но ей все-равно. Просто предлагала поговорить о подруге на что она реагировала угрозами..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете, вот если бы Вам удалось донести до нее простую мысль, что Вы ПОНИМАЕТЕ ее чувства и доказать, что действительно понимаете, сочувствуете всем сердцем и сами испытываете то же самое - это было бы , ИМХО,лучшей терапией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина6456546 пишет:
Пробовала..Предлагала в основном заняться её любимым делом..это либо гимнастика либо модельная школа..Но ей все-равно. Просто предлагала поговорить о подруге на что она реагировала угрозами..

Катерина, как Вы думаете, какие чувства испытывает Ваша дочь? Почему она замкнулась? Похоже ли, что ее терзает чувство вины? Или это что-то другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знать бы, какое это на самом деле состояние.


Согласна с Вами. Было бы хорошо, если бы мама или кто-то еще говорил, как продвигаются дела. Я просто очень испугалась, когда про "напугать" сказали. Сама была какое-то время в очень несветлом состоянии. И без того была пуганная. Если бы еще кто добавил - быть может, не общалась бы сейчас здесь. От того и думаю, что ну его... Полагаю, что если девочка видела смерть подруги, то, возможно, она считает себя предательницей. Тем более, если были попытки суицида. Мама говорит, что отношения были хорошие. Но к сожалению, подростки могут и не совсем так думать. Простите, Катерина, что я так прямо. Насколько девочка дорожит родителями? Сможет ли ее удержать то, что родителям без нее будет очень плохо?

Насчет того, что говорить. Не обязательно только о потрясениях. Припоминаю, что может хорошо работать методика, когда говорят просто о нейтральных вещах. Можно вспоминать свое детство, говорить о то, о чем мечталось, вспоминать что-то. Смысл такой. Информационное пространство заполняется нейтральной информацией. Пусть медленно, пусть долго. Я знаю, что такое работает. Главное - по ситуации ориентироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина6456546


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего это чувство вины.И страха.как-то увидев на столе записку дочери в ней было написано "что мы прыгаем вместе" но моя дочка побоялась..Да,очень сильное чувство вины.То что она не смогла её поддержать и прыгнуть вместе с ней,ведь так и планировалось..
_______________________________________________________________
Маргарита,видимо потому и не прыгнула,что дорожит нами. Сможет,очень даже сможет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
видимо потому и не прыгнула,что дорожит нами. Сможет,очень даже сможет..


Она пока еще не осознает, что это проявление не слабости, но силы. Силы остаться жить, когда другой выбирает уйти. Ей еще пока трудно принять, что подруга сделала СВОЙ ВЫБОР. В этой жизни каждый выбирает САМ. Бог дал человеку свободную волю выбирать. Подростки в этом возрасте склонны к максимализму. Но... если не смогла, значит, видимо, есть в этом мире что-то, что ей еще предстоит сделать. У каждого человека своя судьба. Он не сделает - никто не сделает. И не выполнить предназначенное - это порой как предать себя. И тех, кто рядом. Непросто нести такой груз. Но так бывает.

Вы говорите, Катерина. Вам ведь тоже, поди, непросто сейчас. Силы Вам, терпения и мудрости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя подруга умерла от страшной болезни.
Ни единой мысли о том, что я бы тоже могла или должна.
Как же мне жалко было её мать!
А вот говорить не хотелось, хотелось думать.
Появилось ощущение, что каждый день - подарок. "Мне дано, а ей, всегда такой везучей, нет".
Иногда казалось, что она наблюдает за мной и помогает. Я стала благодарить её за свои удачи. Советовалась с ней. Могла уверенно сказать, что она думает по какому-либо поводу.
Искала похожую на неё и очень скоро нашла, они родились в один день, мы до сих пор дружим.
Рисовала её портреты по памяти. Рисовала её в разных возрастах. Часто находила её отдельные черты на случайных фотографиях в журналах.
Сочинила и пела песню про неё и про себя без неё.

Самым важным было ощущение "у меня всё есть". И оно не ослабляло, наоборот. Жить надо было за двоих.

Так что мой опыт говорит, что дело не в смерти подруги, а в причине смерти подруги. Может быть какой-то шантаж? Вера? Спор? Кинообразы?
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катерина6456546


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врятли..Девочка была очень спокойная и тихая...Шантаж-быть может..Она не очень сильно доверяла родителям..Даже очень часто им врала..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, рисовать - это хорошая подсказка. Только.... как бы ненавязчиво к этому подвести? Я видела целую книгу про то, как через рисунки люди выражали свои подавленные эмоции. Здесь первый момент очень важен. Как начать рисовать. М.б, в крестики-нолики сыграть получится? М.б., психолога попросить подумать. как к этому подвести девочку? Когда рисуешь, говоритьне обязательно. А вот эмоции выразить можно и нужно. Подумайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина6456546


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она рисует..Но сейчас она рисует именно смерть..и именно черной краской или черным карандашом..Прошу что-то другое нарисовать..Начинает злится..Я вот только сейчас заметила,что она рисует смерть..Сейчас зашла в комнату а там рисунки и везде на них смерть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина6456546 пишет:
Скорее всего это чувство вины.И страха.как-то увидев на столе записку дочери в ней было написано "что мы прыгаем вместе" но моя дочка побоялась..Да,очень сильное чувство вины.То что она не смогла её поддержать и прыгнуть вместе с ней,ведь так и планировалось..
_______________________________________________________________
Маргарита,видимо потому и не прыгнула,что дорожит нами. Сможет,очень даже сможет..


Значит с чувством вины, скорее всего, и надо разбираться. Если девочка молчит - значит говорить надо Вам. Вопрос ЧТО? Наверное о дружбе и любви, об ответственности и чувстве долга. И о прощении. Что это такое, зачем это есть на свете... Ведь ребенок у Вас еще очень юный, девочка, видимо, максималистка, как все подростки, да и не разобралась еще, где заканчивается дружба и начинается... что-то другое... От дьявола, не от бога... Понимаете,я не подскажу точных слов. Но... что-то такое надо найти в своей душе, чтобы Вам самой до слез было, и чтобы дочь чувствовала, что Вы не притворяетесь. Свои истории из жизни о дружбе и о предательстве истинном и мнимом.
Понятно ( нам с Вами), что прыгнуть с крыши вместе с подругой - это не дружба, это полный ... ахтунг. Извините, других слов подобрать не могу.... Но для подростка-то ВСЕ ПО ДРУГОМУ! Наверное, если девочка знала о намерениях подруги - самое умное с ее стороны было бы попытаться подругу отговорить. И может быть ребенок теперь страдает, что не смогла отговорить...Что не предупредила взрослых... Но, скорее, все-таки страдает, что "предала". Плач, или очень грустно Как-то очень НЕ СТАНДАРТНО надо объяснить дочке что-то самое главное. Ради чего человек живет.
Вы сможете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Прыгаем вместе"?!

Двое пацанов стали впереди мчащегося поезда.
Девчонки насмотрелись японских мультиков и повесились.
Сатанисты.
Эмо.
Какая-то музыка, поклонники исполнителей которой уходят в мир иной.

Всё это одержимости.

Чтобы вывести из зазеркалья, нужна радость здесь, в реальности.

Одобрение, познание и перспективы.
Всё это может дать новый учитель. Та же гитара. Студент-репетитор. Английский через скайп. Сообщество ВКонтакте.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катерина6456546


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,кончено смогу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете, если бы, упаси Господи, мне пришлось объяснять своей дочери... наверное я бы начала так. Принесла бы к ней в комнату поднос с чаем , закрыла бы дверь и попросила бы ее. Доченька, у меня к тебе разговор. Очень-очень длинный, наверное... Давай посидим, чайку попьем и послушай меня пожалуйста! Я очень сейчас переживаю, сердце болит за тебя, нельзя нам молчать и делать вид, что ничего не происходит, потому что происходит....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина6456546


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно!Прыгаем вместе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина6456546 пишет:
Да,кончено смогу!

Вы попробуйте повспоминать из своей жизни что-то, не из книг и не из фильмов. Лучше из Вашего детства. Как Вы сами учились разбираться в том, для чего живете. И ни в коем случае не надо ничего назидательного, никаких моралей! У каждого человека есть свобода выбора, данная ему Богом. И некоторые выбранные дороги ведут ...к дьяволу.
Ну и ... стихи наверное.

Стихи Юрия Левитанского

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.


Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я со своими говорю ночами.
Да, скажет ребёнок что-то во сне, а я и давай с ним разговаривать. Иной раз по два-три часа веду монолог.
Утром дети не знают о том, что я им говорила, но в разговоре слышны мои фразы и интонации. Один раз сын сказал, то я с ним очень хорошо во сне разговариваю, то есть я ему снюсь говорящей вместе с тем, о чём говорю. И он во сне понимает больше, чем наяву.
Когда у дочки был большой кризис, я якобы на работу устроилась книги озвучивать и целыми ночами читала диктофону возле неё. Потому и знаю, какие чудеса творит Веллер. Вот это читала http://lib.rus.ec/b/113243/read Всё подряд. А "Что такое не везёт" аж трижды. очень и очень помогло. А потом была какая-то книга про ... А, вот , вспомнила!
Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?
Ну и книга! http://lib.rus.ec/b/184867/read#t1
Весь Коэльо подходит: "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала"
А вот "Вероника решает умереть" http://lib.rus.ec/b/324668
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100