Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почти тинейджер.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 20:48    Заголовок сообщения: Почти тинейджер. Ответить с цитатой

Проблемы с дочерью. Боюсь перегнуть. Боюсь потерять контроль. Боюсь потерять душевный контакт...
Она пытается манипулировать. Ей почти 10. Ищет у меня слабые места и давит на них. Живет в "своей правде". И уверяет себя в ней просто ну до глубины души...
Мне просто нужно ДРУГОЕ мнение если оно есть... Может я утонула в ситуации и не вижу её объективно. Ну а примеры примерно такие:
Стала скрывать домашнюю работу. Т.е. она её криво-косо делает где-то как-то, а мне про неё не говорит. Она в 4 классе. Я проверяю ДР. Смотру, что сделано в классе. Если вижу, что есть темы которые она не понимает (сужу по ошибкам) то пытаюсь ей её (тему) объяснить. Сначала обычно нарываюсь на стену сопротивления и раздражения со стороны дочери. Выражается обычно в фразах:"я всё и без тебя знаю", "я не хочу это знать", "почему я должна это учить".
Сначала я вся очень педагогичная и терпеливая пытаюсь ей объяснить, что это надо понять, что дальше будут проблемы если сейчас не разобраться, говорю по началу мягким голосом. Она продолжает обороняться (?) от моего желания помогать. И начинается что-то типа "мне всё пофигу что ты тут говоришь". Я в конце концов теряю терпение. Тон повышается. Поорали. Расстроились. 10 мин побегали по дому туда сюда. Успокоились. Извинились и выучили всё что нужно.
Потом спокойно убедились, что можно было бы и не ругаться. Что выучить было не так сложно. Что теперь она получает хорошие отметки и очень этим гордится... НО как только следующая недопонималка - всё по новой.
Когда в очередной раз обнаружила спрятанную ДР я её спрашиваю:"Почему не сказала, что контрольная будет? Почему скрыла ДР?" Ответ:"Потому, что если я что-то не знаю, ты на меня кричишь!"
Я - "То есть я на тебя за незнания кричу?"
Она - "Да!"
Я - "Давай ещё раз подумаем почему и когда я кричу."
Молчит.
Я - "Когда ты не хочешь разбираться наверное. Когда я тебе объясняю тему, а ты на середине фразы мне буркаешь, что тебе всё равно. Т.е. я ругаюсь на твоё нежелание знать. Разве не так?"
Она - "Так. Но мне всё равно не нравится что ты на меня кричишь"
Я -"мне тоже не нравится. Давай договоримся, что ты мне не выдаёшь свои "Мне всё равно", а спокойно пытаемся понять что не понятно. И тогда я обещаю, что я спокойно тебе объясняю. Договорились?"
Она - "да"
Обнялись поцеловались, посмеялись.... И в следующий раз всё по новой.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, а как дела с обучением и ДР обстояли у неё раньше?
Может, она злится на саму себя за непонимание? Поэтому поначалу так сопротивляется вашим объяснениям? Ведь это очень обидно, когда ты не понимаешь, и это очевидно другим, маме, например. Может, её расстраивает, что она такая "тупая", поэтому она скрывает от вас что-то, что не поняла. Поэтому говорит, что вы на неё кричите, трактуя так вашу эмоциональную реакцию на её сопротивление. Ей кажется, что досадуете на неё из-за её глупости.
Дети воспринимают взрослых как всезнаек. А с определённого возраста стремятся соответствовать им, поэтому, если это не получается, они расстраиваются и тревожатся, что их не станут любить, как недостойных недотёп.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У них в школе униформа. Колготки она одевать не любит. Купили легенцы и носки к ним. Сегодня на улице мороз, а она решила, что пойдёт в гольфах. В зимней куртке и гольфах.
Я против. Она приводит аргументы, что легенцы не по форме, а колготки она не любит. Что когда она в легенцах на неё типа учителя ругаются. Я сказала, что поговорю с учителями и объясню ситуацию. Она не говорит какие учителя. Потому типа, что если я с ними поговорю, то они её будут не любить. Чушь полная. Я с учителями никогда не ругаюсь. Нахожу столько позитивного для них, что мои какие-то пожеланию выполняются ими охотно.
Звонит родственникам, что бы на меня пожаловаться. Я объясняю и им мою позицию по этому поводу. Она наконец одевает легенцы, но подворачивает иx до юбки, а дальше гольфы. Коленки голые, ну да ладно уже. Я решила не давить дальше.
Но перед самым выходом в школу она мне так ехидненько бросает, что наверное на гимнастику сегодня не пойдёт. Я говорю, что вроде как она любит гимнастику... На что мне небрежно бросается:"Ну не сегодня..."
Мне нравится ОЧЕНЬ что она ходит на гимнастику. И она это знает. Я уверенна, что это было попыткой меня "наказать".
Помогите... я не понимаю откуда такое желание в ней "победить" любой ценой...
Что я делаю не так?!
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Kaplya, а как дела с обучением и ДР обстояли у неё раньше?
Может, она злится на саму себя за непонимание? Поэтому поначалу так сопротивляется вашим объяснениям? Ведь это очень обидно, когда ты не понимаешь, и это очевидно другим, маме, например. Может, её расстраивает, что она такая "тупая", поэтому она скрывает от вас что-то, что не поняла. Поэтому говорит, что вы на неё кричите, трактуя так вашу эмоциональную реакцию на её сопротивление. Ей кажется, что досадуете на неё из-за её глупости.
Дети воспринимают взрослых как всезнаек. А с определённого возраста стремятся соответствовать им, поэтому, если это не получается, они расстраиваются и тревожатся, что их не станут любить, как недостойных недотёп.

Когда-то она делала ДР в продлёнке. Год назад я увидела, что она явно начала отставать по программе. Я изменила свой график работы, что бы забирать её со школы сразу и заниматься дома под моим контролем. Она заметно подтянулась. САМА этим очень гордится, всем хвастается. Да и если раньше занимались после 6, что как мне кажется ей было сложно, а теперь к 6 всё уже закончено... И бывает, что всё проходит без сучка и задоринки!
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда не обзываю или унижаю её. Даже когда кажется, что крышу сносит... но как видно не совсем сносит. Всегда повторяю, что она очень умный и талантливый малыш. Хвалю её перед другими... Когда объясняю тоже вроде стараюсь говорить понятными ей словами. Я педагог по образованию и знакома немного с детской психологией... И если она ГОТОВА меня слушать, у нас нет проблем. Но она НЕ хочет меня слушать. Она моментально сопротивляется если я сказала, что где-то ошибка.
Я стараюсь её поглаживать и обнимать когда надо что-то исправлять. Мне кажется от такого физического контакта ей легче...
Но что-то я всё же делаю не так.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она моментально сопротивляется если я сказала, что где-то ошибка.
Может, здесь кроется ключ к вашей проблеме? И дело не в том, что вы обзываете или не обзываете её, а в том, как она сама воспринимает себя. И боится не соответствовать вашим ожиданиям. Поэтом не хочет показывать свои ошибки, не понимая ещё, что ошибаются все. Этого никто не может избежать. Важно уметь исправлять допущенные ошибки, а не стремиться любой ценой избежать их.
А в истории с леггинсами вы не предлагали ей дойти до школы в них, а в школе снять, если уж ей так не нравится ходить в леггинсах?
А может, она просто устала от собственной задранной планки? Раз мама меня хвалит, значит, я всегда во всём должна соответствовать. И ей иногда вопреки вам (и себе) хочется побыть обычным ребёнком, со своими трудностями и недостатками? Закатить глаза, задуматься
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В школе легенцы снимать ей не разрешат. И слава Богу. А то она не перемене бы носилась с голыми ногами, а я потом ношусь её соплями...
Может она и боится не соответствовать моим стандартам... И как мне изменить поведение?
Она далеко не всегда "послушный" ребёнок. И вполне может настоять на своём. Я стараюсь не давить там где по моим понятиям не принципиально.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я стараюсь не давить там где по моим понятиям не принципиально.
Но может, вы как раз давите там, где принципиально по её понятиям? Улыбка Закатить глаза, задуматься
Может, в ситуации с гольфами стоило дать ей возможность примерить гольфы к зимней куртке, потом попросить её подойти к зеркалу и оценить, как это всё выглядит. Гольфы и... зимняя куртка, шапка, сапоги. Шок Кроме того, если учителя не разрешают снимать леггинсы в школе, то как они отнесутся к девочке, пришедшей в школу в гольфах... зимой. Неприятности гарантированы. Всем.

Kaplya, а вы рассказываете дочери о своём детстве? Своих неудачах, расстройствах, тревогах, проблемах. Тех самых, которые были у вас в возрасте вашей дочери? Подросткам так важно знать, что они не одиноки в том, что происходит с ними. Том странном и необъяснимом для них самих.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дать ей пойти в гольфах - пойдёт. Потому как по её понятиям это нормально в гольфах и зимней куртке. В школе она будет не одна в гольфах. Это её основной козырь. Но как растят детей другие родители не мне судить. Наказанной окажусь я. Ей её сопли не помеха. А мне придётся брать больничный. Платить за визит к врачу и антибиотики. Потому как сопли у нас Всегда переходят в ушную инфекцию, а потом могут и в бронхит.

Вы же сами знаете, что наше детство очень сильно отличается от ихнего. Когда-то моя дочь "страдала" по поводу домашних обязанностей. И я ей рассказала какие они были у меня. Знаете какой она вывод сделала?
- А раз у тебя было такое трудное детство ты на мне отыгрываешься теперь!
И смешно и грустно.
Беседы по душам у нас бывают. И помня о моей упёртости я ей уступаю. Но я никогда не хотела насолить и сделать гадость назло... Никому. Или я этого не помню... Мама говорит я была тяжёлым подростком. Крайне упёртой. Но я помятуя о моих баталиях с родителями стараюсь уступать до баталии моей дочери. Но её здоровье и безопасность это одна из принципиальных вещей для меня. Кроме того меня больше выбили её реплики:
- Не одену. И что ты будешь делать? (с лихим вызовом и бравадой)
- Не хочу сегодня на гимнастику... (с плохо скрываемым сарказмом и злорадством)
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya! У Вас и Вашей дочери все хорошо. Это такой период. Сошлюсь на психотерапевта "для ковбоев".) Э.Берна - подростки обкатывают свой антисценарий, а потом живут по сценарию. Примеры знаю, но приводить не буду. Почитайте Я.Корчака Как любить ребенка. Хотя честно, я в этом совершенно не разбираюсь! Но почему-то уверен, что у вас все будет хорошо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Pashak Улыбка
Не знаете, есть эта книга on-line?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Спасибо Pashak :)
Не знаете, есть эта книга on-line?

http://thelib.ru/books/yanush_korchak/kak_lyubit_rebenka-read.html
http://family.fizteh.ru/biblioteka/kaklyub.html
это то, что нашлось сразу :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, наше детство и детство наших детей отличается внешне, но по сути, и их и нас мучали одни и те же проблемы. Ваши принципы здоровья против её принципов не отделять себя от тех сверстников, что бегают там по школе в гольфах. И, кстати, неужели они приходят в школу в гольфах, с голыми ногами?! Шок Наверное, тоже нет. Может, предложить ей неких средний вариант? Тонкие эластичные колготки, почти "взрослые", поверх которых она будет одеват леггинсы, а в школе снимет. И учителя не придерутся, и ноги будут не голые, и она будет выглядеть выигрышнее сверстников, щеголяющих, как малышня, в гольфиках.
Пубертат, как и кризисные три года ребёнка, характеризуются негативизмом. Ребёнок подрос и снова нащупывает границы дозволенногго. Пытается противопоставить себя взрослому миру. Отделить себя от вас. Это нормально и это пройдёт.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko честное слово я с этими колготами-легенцами уже пуд соли съела. Да, дети приходят в школу в гольфах. И мне это не понятно. И из соплей они не вылезают. Но по видимому и их, и родителей всё устраивает.
Тонкие колготки и вообще любые колготки Она не одевает. Утверждает, что ноги чешутся. Хотя я в это не верю, но купила х/б легенцы. В легнцах мы ходили. Но тут и против них решили выступить. Последний компромисс остался купить брюки. Выглядят они ужасно, и кроме того мне бы хотелось, что бы девочка умела носить платья... Но нервы дороже.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Kaplya пишет:
Спасибо Pashak Улыбка
Не знаете, есть эта книга on-line?

http://thelib.ru/books/yanush_korchak/kak_lyubit_rebenka-read.html
http://family.fizteh.ru/biblioteka/kaklyub.html
это то, что нашлось сразу Улыбка

Спасибо. Начала читать.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 05.12.2011 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
... и кроме того мне бы хотелось, что бы девочка умела носить платья...
Этому можно научиться за теплый летний сезон. А зимой в брюках даже бабушки ходят. Чтобы не мерзнуть. Даже а некоторые храмы зимой пускают женщин в брюках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, а как вам кажется, почему дочка каждый раз сопротивляется вашим попыткам участвовать в ее уроках?
Цитата:
Живет в "своей правде". И уверяет себя в ней просто ну до глубины души...
То есть с вашей точки зрения она сама себя обманывает? Ее "правда" - на самом деле совсем не правда, но она этого не понимает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется что с вещами это непринципиально. или это потому что у меня мальчик, и ему вообще-то все равно во что одеваться, лишь бы нигде не давило и не падало. и вот если он не хочет тепло одеваться, я стараюсь объяснить что заболеет и будет сидеть дома, не пойдет ни в кино, ни в макдональдс, ни день рождения отпраздновать не сможет, ни к друзьям в гости. попадет в больницу, а туда даже дед мороз не может зайти, врачи не пустят ))))
пока прокатывает ( 7 лет).
насчет тренировки ( я его беру с собой и тоже очень довольна что у него получается) - он тоже меня пытается шантажировать: вот если будешь заставлять меня читать, я на тренировку не пойду. ну и не иди, говорю. придут дети (перечисляю кто придет, у нас небольшая группа и они отлично друг с другом ладят) и мы будем делать то-то и то-то. а потом на турнире они тебя обыграют и им дадут приз, а тебе нет )))
в вашем случае я бы сказала: ну не ходи на гимнастику, станешь толстой, и никто с тобой дружить не будет.
обязанностей по дому у моего ребенка нет. я прошу помощи периодически. в последний раз убирали в машине, он когда ест по дороге, крошит сильно. вот дала я ему мусор, прошу донести до бака и выбросить. выбросил. даю следующий пакетик с мусором, пока он идет выбрасывает, я собираю дальше. под конец ему надоело и он выкинул пакетик внутрь машины. я сказала, что это не помощь, что таким образом он мне только добавляет работы, и если будет мусором разбрасываться, я его со школы буду забирать пешком ( 3 км).
с учебой то же самое, стоит мне его исправить - вообще не хочет дальше заниматься. и это только первый класс. начинаешь что-то объяснять - не надо, я это уже знаю. просишь рассказать (не знает даже дни недели по порядку и месяцы, сколько ни учили - не запоминает и все) - говорит что попало, коверкает слова и лишь бы отцепились.
я просто не могу слушать, ухожу, якобы мне в туалет надо. сяду на унитаз и хоть головой об стенку бейся, так противно мне. сижу пока не отпустит. чтоб не начать орать и не обзывать идиотом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С вещами - если сын не хочет одеваться тепло, я ему просто говорю, что стоит взять куртку с собой, потому что дома он не чувствует, как холодно на улице. Если захочет - наденет. Дети ведь обычно не мазохисты и сопротивляются не потому, что любят мерзнуть, а потому, что не любят, когда им внушают роль глупых и зависимых, не имеющих право самостоятельно решать, что надеть, и неспособных понять, когда нужна теплая одежда, а когда не нужна... А так - ребенок чувствует, что к нему относятся с уважением, доверяют ему. И потребности сопротивляться не возникает. Ведь замерзнуть - менее неприятно, чем считать себя бесправным дураком. А если тебя за дурака никто не держит - так и незачем ходить раздетым в мороз, ничего никому не надо доказывать... Стало холодно - самому захотелось одеться, взял да оделся, и все проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 07.12.2011 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю почему сопротивляется. Честно. Если бы знала, уже бы исправила. Тут neko предположила, что она боится показаться "тупой" по сравнению с моей планкой. Возможно, что-то в этом есть. Вчера пока занимались проскользнула фраза:"Раз я не знаю, значит я тупая". Ну поговорили, что тупой она уже в принципе не может быть потому что... и т.д.
Если это по сравнению с моей планкой... Я точно знаю, что планка не завышена. У меня нет слепой материнской любви. Я чётко вижу где возникают проблемы и к чему они могут привести в будущем. Никогда её ни с кем не сравниваю и требую с неё по возможностям.
Насчёт "её правды". Да есть у неё такая замечательная черта. Подмигнуть Сначала выдумывает событие которое ей хотелось бы в жизни. Начинает рассказывать о нём в деталях. А потом на все 100% верит, что такоe оно и есть. Ну я то знаю, пока что, что было, а что нет. Может в ней растёт будущий фантаст... Закатить глаза, задуматься Даже учителя говорят, что она не стандартно мыслит. Я отношусь к этому её качеству двояко... Всё не стандартное пугает. И я побаиваюсь, что эти выдумки, как развиваются события в её жизни, затирают реальность. Но с другой стороны она любую печальную историю переигрывает совершенно неожиданно для меня. Она удивительно солнечный и жизнерадостный человечек. Она мыслит по другому, она видит мир не так как я. А кто сказал, что как я правильно? Вот и стою в стороночке очень тихонечко и наблюдаю. Конфуз Потому как не знаю КУДА вмешиваться...
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 07.12.2011 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт теплой одежды в целом я с вами согласна. Но колготки не та вещь которую можно на улице одеть. Если бы она шла в школу, то возможно добежала бы по холодцу, ну а на перемене больше всё же бегают. Но она должна стоять и ждать автобус. Сколько? 5-15 мин. И потом в прохладном автобусе без отопления ехать 30 мин. Вот эти 40 мин практически без движения и вызывают моё основное беспокойство.
Вчера после школы поехали купили ей брюки. Как я уже писала нервы дороже.
С гимнастикой я ей приблизительно так, как MayFlower, и сказала когда она пришла со школы. Что гимнастика нужна ей, а не мне. Я в спорт зал хожу для себя. Хочет бросить - пусть бросает. Сама пусть отдаёт новенькие прибамбасы, что мы ей только купили, для работы на брусьях. Она дождаться не могла одеть их. Естественно она пошла на попятную. Т.е. я ей не показала мой страх. И вчера на гимнастике она работала как никогда...
Проблема наверное в том, что она убеждена, что это было нужно мне. А тут я пытаюсь показать, что её жизнь не моя. Мне далеко не всё равно, но Её здоровье Её ответственность.
Удивило её желание сделать мне "больно". Прощупывала границы территории? С возвращения со школы опять самый лучший ребёнок... Куда "ушла" та жестокая, злая девочка? Когда она опять вернётся? Как сделать что бы этого не было? Что я сделал, что спровоцировало эту агрессию?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 07.12.2011 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, эта злая девочка возвращается сама по себе, неожиданно для вашей дочери. Моей старшей сейчас 9 лет. Я тоже замечаю иногда нечто неуправляемое и своенравное в ней. Она словно делает мне назло, а когда видит, что мне-то собственно всё равно, идёт на попятную. Думаю, она сама не рада этим вспышкам, сама не понимает, что с ней. Что это отголоски тех самых гормональных бурь, которые ведут её во взрослю жизнь. И они будут случаться чаще. Вспомните себя. Ну, пусть не в 10 лет, чуть старше. Вспомните, как менялось ваше настроение, мироощущение. То вы любите весь мир, то вдруг впадаете в отчаяние от малейшей мелочи. То послушны и благожелательны, то вышли из себя и готовы сделать назло. Даже самой себе. Чтобы потом отчаянно рыдать от собственной глупости и несправедливости этого мира. Мир подростка - очень хрупкий мир. И невероятно контрастый. Их чувства глубоки и одновременно переменчивы. Они могут быть жестокими и одновременно ранимыми. И всё, что им нужно - дружеское участие и понимание. Деликатное понимание того, что с ними происходит.
Вполне возможно, ваша дочь, даже сама того не понимая, пытается отстоять своё право выбора. Во всём. Ходить на гимнастику или нет, одевать леггинсы или брюки. А юбки... Юбки она когда-нибудь будет носить с удовольствием. Такие трогательно короткие... Радостная улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 07.12.2011 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно вы правы, neko. Я плохо помню гормональные всплески из моего подросткового периода. Я помню несправедливость и давление родителей... А вот желание сделать больно другому - совсем не помню... Наверное идеализирую себя Смех .
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 07.12.2011 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего вам хотелось больше всего когда вы переживали эту гормональную бурю?
Как вам хотелось увидеть "дружеское участие и понимание. Деликатное понимание того, что с ними происходит."?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 07.12.2011 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего хотелось?.. Закатить глаза, задуматься Чтобы не давили, дав возможность самой принять решения, посомневаться, помаятся, потом подойти за советом. Самой. Как к старшему другу. Но чтобы при этом не ждали, что я безоговорочно приму совет как руководство к действию, а примерю на себя и, может, даже не соглашусь, не боясь осуждения. Ещё хотелось, чтобы не сердились на меня за мои вспышки, от которых мне самой плохо и неуютно порой. И чтобы доверяли. Больше доверяли моим собственным решениям.

Вот как-то так, наверное... Улыбка

А желание делать другому больно у подростков часто бывает непроизвольным. Они действительно могут не понимать, а потом и не помнить, что кому-то когда-то хотели делать больно. Мир пока ещё центрирован на них самих. Ведь именно они, подростки, стоят в центре собственного маленького, но значимого мира. Ведь когда на вас давили родители и были несправедливы к вам, вы этой несправедливости сопротивлялись и... делали родителям больно, и даже не замечали этого.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100