Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почти тинейджер.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Kaplya пишет:
Самодисциплина хромает. На обе ноги. Это наверное и тревожит, и раздражает, и пугает/настораживает.
А Вы считаете, что самодисциплина - это очень важно?

это да. Это ответственность за собственный выбор.
Я могу жить как хочу пока это не становится проблемой для других.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Но наверное всё равно я что-то упускаю...
Мне кажется (могу и ошибаться), что Вы не упускаете, Вы отрицаете....
Я сама когда-то через это прошла...
Подсознательно (или полуосознанно) мы самыми правильными считаем себя... И кажется, что если ребенок обладает иными, отличными от нас, чертами характера, то ему будет трудно выжить в этом мире.
Но это не так. Наши дети - это дети иного времени. Это дети будущего. И она как раз в большей степени заточены под требования это самого будущего, чем мы. (ну там всё ИМХО и др. и пр.)
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Marisha пишет:
Kaplya пишет:
Marisha пишет:
Kaplya пишет:
Marisha пишет:
Ощущение, что дочь Вам показывает Ваше второе Я. То, что в Вас задавлено. Нет?

То как мы спорим и ругаемся - я как в зеркало смотрю.
В том смысле, что она ведет себя так же, как Вы?

да. так же категорично...
Я это стала замечать несколько лет назад. Очень пытаюсь меняться. Иногда срываюсь на старую калею...
Помнится, вы писАли, что у Вас и папа такой же...
Ну вот такие вы все - категоричные в отстаивании своей точки зрения..
В себе же Вы это принимаете?

Да с папой тоже самое.
В себе я это принимаю на уровне - есть=надо что-то в консерватории менять. искать другие формы.
Я сопротивляюсь контролю и давлению. Но я никогда не была жестокой. Я не старалась сделать побольнее...
А Ваш муж - её отец? Он тоже не старался делать больно?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (17.12.2013 20:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Marisha пишет:
Kaplya пишет:
Самодисциплина хромает. На обе ноги. Это наверное и тревожит, и раздражает, и пугает/настораживает.
А Вы считаете, что самодисциплина - это очень важно?

это да. Это ответственность за собственный выбор.
Я могу жить как хочу пока это не становится проблемой для других.
А ребенок и не воспринимает себя как проблему для родителя...
Он чувствует себя не понятым, не любимым...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha Наверное вы правы. Я пытаюсь принимать... честно! Говорю себе, что общество затребует с неё, что ему (обществу) необходимо... Так было с её ногтями. Во 2 классе она отказалась стричь ногти на руках. Сколько слов я потратила на убеждение что тАААкие ногти это не красиво... потом я просто выдохлась и махнула рукой. Через 3 недели она пришла и попросила постричь ногти. Девочки в классе сказали, что это страшно.
Ну и как мне не ходить на работу, что бы она могла остаться дома... Она будет дурью маяться, а я выворачиваться с работой, что бы Звезда имела "свободу"... Я чувствую насилие над моей жизнью.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Kaplya пишет:
Marisha пишет:
Kaplya пишет:
Marisha пишет:
Kaplya пишет:
Marisha пишет:
Ощущение, что дочь Вам показывает Ваше второе Я. То, что в Вас задавлено. Нет?

То как мы спорим и ругаемся - я как в зеркало смотрю.
В том смысле, что она ведет себя так же, как Вы?

да. так же категорично...
Я это стала замечать несколько лет назад. Очень пытаюсь меняться. Иногда срываюсь на старую калею...
Помнится, вы писАли, что у Вас и папа такой же...
Ну вот такие вы все - категоричные в отстаивании своей точки зрения..
В себе же Вы это принимаете?

Да с папой тоже самое.
В себе я это принимаю на уровне - есть=надо что-то в консерватории менять. искать другие формы.
Я сопротивляюсь контролю и давлению. Но я никогда не была жестокой. Я не старалась сделать побольнее...
А Ваш муж - её отец? Он тоже не старался делать больно?

Мой муж и её отец оказались разными людьми. Мой муж замечательный человек. Во многом мне помогает её понять.
Её отец и я в холодной войне.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Ну и как мне не ходить на работу, что бы она могла остаться дома... Она будет дурью маяться, а я выворачиваться с работой, что бы Звезда имела "свободу"... Я чувствую насилие над моей жизнью.
Капля, но если ребенок болен, то родителю приходится не ходить на работу, и оставаться с ним дома. В чем тут насилие?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (17.12.2013 20:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Kaplya пишет:
Marisha пишет:
Kaplya пишет:
Самодисциплина хромает. На обе ноги. Это наверное и тревожит, и раздражает, и пугает/настораживает.
А Вы считаете, что самодисциплина - это очень важно?

это да. Это ответственность за собственный выбор.
Я могу жить как хочу пока это не становится проблемой для других.
А ребенок и не воспринимает себя как проблему для родителя...
Он чувствует себя не понятым, не любимым...

да возможно.
Она пытается делать что-то что она хочет, а я не хочу.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Kaplya пишет:
Ну и как мне не ходить на работу, что бы она могла остаться дома... Она будет дурью маяться, а я выворачиваться с работой, что бы Звезда имела "свободу"... Я чувствую насилие над моей жизнью.
Капля, но если ребенок болен, то родителю приходится не ходить на работу, и оставаться с ним дома. В чем тут насилие?

В том, что она специально провоцирует эту ситуацию
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Мой муж и её отец оказались разными людьми. Мой муж замечательный человек. Во многом мне помогает её понять.
Её отец и я в холодной войне.
А не может так быть, что Вы эту холодную войну с её отцом, как бы это сказать... Вы не переносите отношение к мужчине на отношение к дочери?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Marisha пишет:
Kaplya пишет:
Ну и как мне не ходить на работу, что бы она могла остаться дома... Она будет дурью маяться, а я выворачиваться с работой, что бы Звезда имела "свободу"... Я чувствую насилие над моей жизнью.
Капля, но если ребенок болен, то родителю приходится не ходить на работу, и оставаться с ним дома. В чем тут насилие?

В том, что она специально провоцирует эту ситуацию
Т.е. Вы считаете, что она специально хочет заболеть, чтобы заставить Вас делать то, чего Вы делать не хотите? Я правильно Вас поняла?
А не может так быть, что ей просто хочется побыть вместе с Вами дома? Нет?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мне тоже кажется, что дочка таким поведением провоцирует на ласку и тепло, где-то на сострадание. Знаете, есть дети, которые спокойно относятся к отсутствию ласки, теплого взгляда, слов любви, слов значимости ребенка в твоей жизни. А есть такие, которым как воздух это необходимо, но дети это не озвучивают поскольку возможно в семье не принято выражать чувства, не принято, например целоваться.
Мне мой отец рассказал, что я в детстве специально подходила к нему, заглядывала пристально в глаза и просила, мол, Папа скажи: "Леночка я тебя очень сильно люблю!" Я этого, хоть убей, не помню, но для меня проявление нежности как воздух необходим, я своих детей зацеловывала, когда они маленькие были и сейчас, когда они взрослые, у нас принято проявление ласки.
Капля, я могу ошибаться, но обычно люди требовательные к себе, а также и к другим, так называемые люди порядка, немного скупы на нежность, а Ваша дочь - другая, она как бы более женственна, все эти "пробеги по магазинам", то есть "пустое" с Вашей точки зрения, для нее способ получить дозу нежности. То есть она Технически другая. Может с ней поговорить по душам: какой она видит свою маму и как она отличается от ее Идеала мамы"


Последний раз редактировалось: Анеле (17.12.2013 21:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька,
я совсем не умею воспитывать девочек , но я могу сказать, что работает с моим пацаном, который в 4-м классе. Если он сильно болеет, то, естественно, лечимся. Если болеет несильно (нет температуры, крайней слабости или рвоты), то уроки никто не отменял, просто он их делает дома. Я так почти всю школу проучилась. Кроме того, иногда, если я дома (приболела, или в пятницу- я не работаю, а мелкий учится), то я его спрашиваю, предпочитает ли он остаться дома или пойти в школу, и если он остаётся, то уроки на нём. В эти дни мы да делаем что-то вместе, идём куда-нибудь и т.п. А когда болеет- не особо, сидим дома и лечимся, компьютера нет , много читать не даю. Таким образом, болеть совершенно невыгодно, потому что иногда можно просто остаться дома с мамой и сделать "кайфовый день". Ну и самодисциплина в плане уроков вырабатывается.Если честно, я так думаю, что он будет как я- чем старше классы, тем меньше он будет ходить в школу- потому что он за час дома проходит всё, что они в классе за день...
С точки зрения поорать и поругаться- знаете, мне страшно помогла его школьный психолог, которая в школе для одарённых деток. Она сказала, что детям иногда просто необходимо побиться об стену лбом, чтоб удостовериться, что стена крепкая и выдержит (ну, и одарённые ,гады, делают это в несколько раз сильнее нормальных). Я знаю, что это справедливо для двухлеток, но она сказала, что и для моего в 9 с половиной это абсолютно справедливо. И я просто должна эту самую стену изображать и терпеть,а что делать. И говорить о своих чувствах, мол "когда ты так говоришь, я чувствую....". Последнее страшно помогло, потому что он тоже стал говорить о своих чувствах, а когда человек говорит что-то вразумительное, а не орёт дурниной, то его гораздо легче понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле, возможно в чём-то вы правы. Ей хочется быть центром вселенной. Но уже не всегда моей. Улыбка Выросла к сожалению из того возраста когда её можно было потискать, пожмякать. Максимум разрешается чмокнуть в темечко или щёчку. Ну может залезть ко мне на диван смотреть вместе ТВ.
Да я рациональный человек. Хочешь гулять - пошли в парк. В магазины я хожу, что бы что-то купить... Менять своё отношение в этом вопросе не планирую Улыбка
Она действительно ждёт сострадания. Горло-то болит... сопли текут по настоящему. В том-то и проблема, что у меня это плохо получается. Мне конечно где-то жаль, что ей плохо. Но уверенность в том, что она изначально ставила себе цель заболеть закрывает мои каналы сострадания. Я выполняю всё "положенное маме", но делаю это как должное. Удовольствия - 0. И я понимаю что это результат наших войн.
Рожала я её для себя. Была совсем одна. Было Очень трудно. Но после бессонной ночи из за её болезни я шла к ней в комнату и видела как она тянет ко мне ручки... я улыбалась и чувствовала себя самой счастливой на свете... Теперь она демонстрирует свою независимость от меня. А я - обижаюсь. На свою невостребованность? Но тогда надо бы радоваться когда нужна. А меня это раздражает. Мне или всё или ничего? Да вроде тоже не могу так однозначно утверждать...
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Kaplya пишет:
Мой муж и её отец оказались разными людьми. Мой муж замечательный человек. Во многом мне помогает её понять.
Её отец и я в холодной войне.
А не может так быть, что Вы эту холодную войну с её отцом, как бы это сказать... Вы не переносите отношение к мужчине на отношение к дочери?

Тут уверенна, что Нет. Она моя кровинушка. Он дасадная реальность.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Kaplya пишет:
Marisha пишет:
Kaplya пишет:
Ну и как мне не ходить на работу, что бы она могла остаться дома... Она будет дурью маяться, а я выворачиваться с работой, что бы Звезда имела "свободу"... Я чувствую насилие над моей жизнью.
Капля, но если ребенок болен, то родителю приходится не ходить на работу, и оставаться с ним дома. В чем тут насилие?

В том, что она специально провоцирует эту ситуацию
Т.е. Вы считаете, что она специально хочет заболеть, чтобы заставить Вас делать то, чего Вы делать не хотите? Я правильно Вас поняла?
А не может так быть, что ей просто хочется побыть вместе с Вами дома? Нет?

она хочет заставить. но только потому, что у неё план остаться дома.
У неё нет плана насиловать меня. Но если это надо для достижения её цели... Се ля ви.
Она с великим удовольствием останется дома одна! Просто я не могу её оставить на весь день одну Улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, вот тут тоже проблема. Температуры и тАААкой слабости нет. Меня гнали в школу. Посему я просто потом сбегала, а не стимулировала болезнь.
Она же на целый день зависает перед теликом. Или лазает по компу. Ищет каки-то шмотки, хорошенькие картинки, и СМС-ца до потери моего сознания. Мне физически плохо, что она ничего не делает полезного, а я как мама ничего не могу изменить. Я не умею её чем-то занять в таком состоянии. Я чувствую себя плохой. Результат - моё раздражение не неё...

Я стараюсь не повышать тона. Орать я не ору... Я категорично говорю "НЕТ". И вот когда она мне начала отвечать также ... я пришла к выводу, что пора меняться Улыбка Когда утопаю в эмоциях не слышу её. Поэтому просто ухожу "погулять по хозяйству" на 5-10 мин. Звоню мужу. Он помогает услышать её. Мне тогда легче изменить/пересмотреть мою точку зрения. Но мне ещё многому надо научиться в этом вопросе. Дети лучшие учителя - стимуляторы Улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капля, возможно Вы, как рациональный человек, привыкли что все должно быть согласно некоему порядку своду Ваших правил. Например давать ласку при условии выполнения определенных правил или тогда когда Вы сами решите когда. Вы слишком много пережили и этот свод правил Вы выстрадали, это некая сатисфакция. Дочка спонтанна он хочет когда хочет, а не когда "положено" хотеть. Когда одни только правила, их очень хочется нарушить, Своей "независимостью" она хочет протестовать против правил мамы, хотя на самом деле, она нуждается в помощи. Думаю, если Вы не хотите ее обнять и сказать, например, "дочурик, ну что в итоге ты хотела бы получить? Я люблю тебя, но не знаю как тебя понять". То может быть просто сказать что жизнь сложилась так, что мне очень трудно проявлять ласку так, как тебе этого хотелось. Но это не значит, что мне на тебя плевать и ты мне не дорога. Для того, чтобы понять это необязательно специально болеть, это удар ниже пояса. Давай друг друга уважать и дружить. Говори прямо о своих чувствах, а я буду говорить о своих." Ну или сами придумайте речь
"Упертая мама" значит "неживая мама", она озабочена видом хорошей мамы, зорко следящей за "правилами", а также воспоминаниями как было тяжело и негласного требования "благодарности".
Капля, еще хочу сказать, что Вы правы, расхлябанность не приводит ни к чему хорошему конечно. Тут важна мудрость и стойкость и умение донести до ребенка свои личные границы. Но и не забывать о границах ребенка. Она испытывает Вас, искушает на раздражение, тут просто нужно ежедневно договариваться, а не требовать соблюдения границ. Именно своих границ, не связанных лично с дочерью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька,
а я вот иногда оруГрусть(( Потом дико переживаю, извиняюсь..мы оба взрывные, темпераментные очень...короче, здесь мне у вас учиться и учиться.
По поводу "зависания"- лазания в Сети и смс-ок. Если это вас раздражает как факт- это ваша проблема. Не обижайтесь. Меня, например, страшно раздражает вид моей мамы, которая сотый раз будет убираться, перекладывать вещи, она вообще не умеет отдыхать. Купила ей ноут- она его с мая не освоила ещё!!! Вот свекровь моя, 70 лет почти, блин- Лёвка ей купил тоже ноут, она, не зная английского, уже и фильмы качает , и в "одноглазниках" чатится, каких-то родственников нарыла. Моя- максимум новости почитает, при её прекрасном английском. Я уже и так, и эдак- так у нас прогресс, человек хоть стал как-то свои вязальные форумы осваивать. Она тем, что не умеет отдыхать, менай страшно выматывает. Она меня старше в два раза, и ей нормально весь день заниматься полезными делами, а мне нет- мне надо хоть часик-полтора позависать, позабивать на всё, помаяться ерундой- тогда я потом опять могу полезничать. Может, у вас дочка в моем стиле? Мне это просто разгружает мозг. И нервную систему. Единственное что, сначала- уроки. Вот закончит уроки- и можно шмоточки смотреть в Сети, а до этого-ни-ни.
Кстати! Одна девочка с нашего города вела бложик про модную молодёжную одёжку , когда количество френдов сильно перевалило за 5 тысяч- девочку заметили модные издания, теперь 16-летняя девочка имеет свои модные колонки в двух больших газетах, входит в редколлегию модного журнала и очень неплохо зарабатывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле мне эта ласка нужна в 100 раз больше чем ей. Тут дело не в ласке. Скорее она хочет держать меня на управляемом поводке. А я сопротивляюсь быть управляемой Улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 17.12.2013 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне надо хоть часик-полтора позависать, позабивать на всё, помаяться ерундой- тогда я потом опять могу полезничать. Может, у вас дочка в моем стиле? Мне это просто разгружает мозг. И нервную систему. Единственное что, сначала- уроки. Вот закончит уроки- и можно шмоточки смотреть в Сети, а до этого-ни-ни.


Вот тут ключевое обозначение для меня. Пусть смотрит телек. Пусть лезет по сайтам. Я вполне допускаю мысль, что она будет намного успешнее меня потому как неординарно мыслит. Я видела как троечники зарабатывают миллионы, а наши отличники в полной "Ж". Я не требую, что бы она без подьёма головы пахала... Но она может так ВЕСЬ день спустить. И от скуки ещё и ныть. Ну честное слово я её не насилую в плане полезности в хозяйстве. Потому как сама могу спустить день в "никуда". И я понимаю, что мне это необходимо. Я потом в 5 раз продуктивнее. Но я не вижу ничего продуктивнее от нее и ее безделья. После того как от ТВ тошнит, на вебе уже закончились новости, а подружками занялись родители она начинает грузить меня. Что она хочет что бы я купила например. И "моет мне мозги до мозоли".
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 18.12.2013 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Анеле мне эта ласка нужна в 100 раз больше чем ей. Тут дело не в ласке. Скорее она хочет держать меня на управляемом поводке. А я сопротивляюсь быть управляемой Улыбка

Капля, а зачем ребенку держать Вас на поводке? Вы хотите сказать, что меняетесь с ней местами?
А ласку дочь будет Вам возвращать обязательно. Если она в свое время получила ее сполна. Вы же сами понимаете, что переходный возраст это "выпуклое время" проблем, которые умалчивались ранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 18.12.2013 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы получать то, что ребёнку хочется. Популярность в кругу друзей... через одежду и возможности. Всё как-то направленно на внешнее, а не внутреннее. Хотя что я тожидаю от 11 летнего ребёнка.
Дай-та Бог...
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 18.12.2013 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот именно что ей только 11 лет, а вы говорите как будто ей девятнадцать. Это как раз время "находить свою стаю" интегрироваться в нее, даже путем проб и ошибок. Вы знаете, все что в пределах уголовного кодекса и здравого смысла, вполне может иметь право на существование. Она же не пускается в различные субкультуры? И потом, вы писали про спорт, а ей он может и не нужен, ей нужно, например художественное искусство или кройка с шитьем.
Капля, я честно говоря, тычу пальцем в небо, у меня два пацана, мне было гораздо проще и конфликтов никогда не было. Но я и не муштровала их особо да и кричать сил не было, хозяйство было на их плечах, так как я работала с утра до ночи.
Но я им никогда не говорила категорично нет, я их сажала за стол переговоров и обосновывала свой отказ, давая им возможность высказать свою точку зрения. Например мой старший решил в восьмом классе покрасить волосы в черный цвет. Я просто сказала, что покрасить - хоть сейчас, но когда корни волос будут отростать, то будешь ходить как лох. Он прикинул и передумал. То есть я старалась не поддаваться эмоциям и кричать "нет!"
Действительно каждый родитель находит свой подход. Вот, правда когда младшему исполнилось восемнадцать, то он не пошел отмечать с друзьями, а записался в тату салон и сделал тату ягуара. Графичная и красивая картинка, но это тату на моем сердце, о чем я ему сказала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.12.2013 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капля, что-то тут не так...
Вы действительно пишете о дочери так, как-будто перед Вами взрослый челочек, и этот взрослый человек - Ваш враг, который только и занят тем, что вынуждает Вас делать не то, что Вам хочется.
А ведь речь идет о маленькой девочке.
И наличие ребенка как бы изначально предполагает то, что во имя этого ребенка от каких-то своих интересов придется отказаться.

Создается впечатление, что Вам очень хочется перекроить её под себя и что Вы её наказываете отлучением от любви за то, что она - не такая, как Вы.
Но, простите, бОльшая часть мира - не такая, как Вы. И как-то все живут. Некоторые даже счастливо. Улыбка
Понимаете, из нее себя Вы не сделаете. Она - Другая.
Но если Вы будете слишком в этом упорствовать, Вы сломаете её волю, Вы привьёте её чувство неполноценности, разовьёте ощущение, что её не возможно полюбить такой, какая она есть.
Зачем? Чтобы сделать её гарантировано несчастной?

Задача родителя - не слепить ребенка по своему образу и подобию, а помочь ребенку осознать и раскрыть СЕБЯ. Научить его реализовывать СВОИ сильные стороны и не пугаться слабых.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100