Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как понять другого

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 10.12.2011 19:50    Заголовок сообщения: Как понять другого Ответить с цитатой

Думаю, пригодится форумчанам. Как инструкция (с примерами) перед тем, как захочется отвечать незакомому Интернет-собеседнику:
Цитата:
- Между прочим, вы мне обещали рассказать, как вы отличаете правду от лжи, - внезапно сказал Сауляк. <...>
- Понимаете, Павел Дмитриевич, ошибка большинства людей состоит в том, что они пытаются оценивать суть сказанного. Человеку скажешь что-нибудь, а он начинает прикидывать, правда это или нет. Это неправильно.
- Да ну? А как правильно?
- Сейчас объясню. Оценивать нужно не слова, а факты. Человек сказал вполне конкретную фразу, и правда состоит в том, что он счел нужным ее сказать. Понимаете разницу?
- Не совсем.
- Тогда покажу на примере. Вы общаетесь с женщиной, ухаживаете за ней, или она за вами ухаживает, и вот она вам говорит, что любит вас. Вы, как и подавляющее большинство мужчин, пытаетесь понять, правду она говорит или лжет. Занятие пустое и бесперспективное. Посмотрите на это с другой стороны. В данной конкретной ситуации эта женщина сочла нужным и правильным сказать вам, что любит вас. Постарайтесь додуматься, почему она это сказала. Мотивы, лежащие в основе ее поступка, и будут правдой. Правда в данном случае состоит в том, что ей нужно, чтобы вы думали, будто она вас любит. Зачем ей это нужно? Чтобы расположить вас к себе и чего-то от вас добиться. Разжалобить вас. Вынудить вас уложить ее в постель. Заставить вас совершить какое-то действие в ее пользу. Или, наоборот, не совершать чего-то. Спектр мотивов, которые могут лежать в основе ее поступка, очень богатый, и ваша задача - правильно этот мотив определить. Еще раз подчеркиваю, совершенно не важно, любит ли она вас на самом деле. Важно только то, что она считает нужным при определенных обстоятельствах вам об этом сказать. Теперь понятно? ... Есть еще пятый, шестой и седьмой варианты. Но я полагаю, что изложенного вполне достаточно, чтобы вы поняли основную мысль. Важны не слова, а стоящие за ними мотивы и побуждения.
Взято из детектива Александры Мариной "Не мешайте палачу". Мне его давным-давно отрекомендовала умная и наблюдательная женщина, к которой идут советоваться и стар и млад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 10.12.2011 21:57    Заголовок сообщения: Re: Как понять другого Ответить с цитатой

Цитата:
Вы общаетесь с женщиной, ухаживаете за ней, или она за вами ухаживает, и вот она вам говорит, что любит вас. Вы, как и подавляющее большинство мужчин, пытаетесь понять, правду она говорит или лжет. Занятие пустое и бесперспективное
Ну как же это пустое и бесперспективное? Но любит не любит и говорить не надо, и так ясно (в большинстве случаев). Но если говорит, то может и правда меня любит, а я, слепой идиот-редиска, не вижу, не хочу видеть и т.д. Но понимать другого только оценивая что и зачем ему/ей нужно, и проч. не всегда правильно. Надо просто глаза открыть на поступки, слова, отношения.. и на самого человека - от мельчайших деталей - голоса, интонаций, жестов, телодвижений.. Мне кажется понять другого бывает весьма сложно когда ты влюблен, любишь. Если равнодушен, тоже сложно. А вот что делать если вот -есть у меня знакомая, дружеские отношения, но я ее не чувствую, и мне трудно. И я совершенно не могу разобраться. Успех был лишь в том, что еще до общения, по ее смеху, я подумал, что у нее хороший характер, и каждый раз убеждаюсь в этом. А дальше одни вопросы. Хотя я лукавлю, догадки есть, но.. никакой уверенности.)) Может в экстрасенсы записаться, а? А то что же это я..
,))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.12.2011 22:11    Заголовок сообщения: Re: Как понять другого Ответить с цитатой

Pashak пишет:
есть у меня знакомая, дружеские отношения, но я ее не чувствую, и мне трудно.

А что именно трудно? Какую трудность создает факт, что вы ее не чувствуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 10.12.2011 22:19    Заголовок сообщения: Re: Как понять другого Ответить с цитатой

далуни пишет:
Pashak пишет:
есть у меня знакомая, дружеские отношения, но я ее не чувствую, и мне трудно.
А что именно трудно? Какую трудность создает факт, что вы ее не чувствуете?
А вот не скажу. Еще чего.. это мое личное дело, мои отношения, и обсуждать это не буду даже приватно, только лично, и с тем, кого знаю, доверяю.. Уверен, Вы не в обиде :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.12.2011 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да с чего бы мне обижаться. Просто вы написали, я уточнила. Думала, вы для того и написали, чтобы разобраться. Нет так нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.12.2011 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне смешно почему-то стало. Мне кажется, если во всех поступках (словах) людей искать глубокую подоплеку, то можно стать параноиком.
Я утром говорю мужу, что сегодня холодно. Для чего я это ему говорю? Я о нем забочусь? Хочу, чтобы оделся теплее? Или на самом деле просто хочу подчеркнуть, какая я заботливая и продемонстрировать, какой он равнодушный. Мог бы первым мне об этом сказать. Или хочу показать, что он недотепа, даже сам не может на термометр глянуть?
Говоря о форумах. Почему человек говорит это сейчас. Я пишу что-то сейчас, потому что у меня ногти сохнут, а раньше я была занята. Или я хочу показать, что я так поздно не сплю, у меня бессонница, а значит некоторое расстройство здоровья?
А мальчик в любви признался именно сейчас только потому, что только сейчас дозрел, набрался смелости и выпил 100 грамм, а не потому что.............
В общем, иногда слова - это просто слова. Или как это выражение правильно звучит, далуни?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.12.2011 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
В общем, иногда слова - это просто слова. Или как это выражение правильно звучит, далуни?

Иногда сны - это просто сны. Первоисточник - анекдот про ... как его, помоги, брат склероз. Не помню
Сейчас услышала чУдную фразу (это совсем не в тему, просто понравилось): "Я за своего мужа ЗАМУЖ выходила, а не усыновляла его. Я не обязана с ним нянчиться."
Надо запомнить и ввернуть в подходящей теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.12.2011 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобную мудрость я еще в молодые годы свекрови выдавала) Вам он сын, а мне муж) В общем, что-то про еду там было. То ли почему ты ему чего-то не положишь, когда он не хочет, то ли что0то в том же духе. Улыбка
Я анекдот вспомнила Смущение
Дочь Фрейда говорит:
- Папа, папа, мне сегодня ночью приснился сон, что ты подошел ко мне и протянул банан. Я уже было хотела взять его, но тут подешел дядя Густаф и протянул мне свой банан. Я посмотрела на твой банан – он был вялый и маленький, - а затем на банан дяди Густава – у того банан был большей, спелый и аппетитный. Так я таки сразу и взялась за банан дяди Густава и проснулась. Объясни мне, что это означает.
А Фрейд вздохул и ответил:
- Дочь моя, иногда сны - это просто сны...
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.12.2011 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! Фрейд. Всвязи с этим вспомнился другой хороший анекдот: "Точно! Лена!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100