Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Интернет - жизнь и реальная жизнь
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 11.12.2011 10:05    Заголовок сообщения: Интернет - жизнь и реальная жизнь Ответить с цитатой

Заметки Евгения Гришковца о жжизни:
Цитата:
Вот уже практически год как я закрыл свой Живой Журнал, вышел из блогосферы, отказался от пользования интернетом и прекратил всякую возможность комментировать то, что я пишу. Когда я покидал ЖЖ, очень многие предрекали мое скорое возвращение обратно. Мол, все, кто выходил, вернулись. Мол, с этой иглы не соскочить. Мол, все тропинки ведут обратно. Чепуха! Сегодня мне кажутся те переживания, те баталии, которые периодически случались в связи с какими-то моими высказываниями (которые, никаким баталиями, конечно, не были) такой ерундой, такой мелочью и такой бессмысленной тратой времени и душевных сил…
Сейчас я не знаю и совершенно не интересуюсь тем, что происходит в блогосфере. Я чертовски рад, что из списка моих занятий исчезло слово «блоггер». Но мой выход из пространств блогосферы сыграл очень простую и очень важную роль совсем недавно. И только тогда я по-настоящему понял, что совершил свой выход своевременно и правильно.

Недавно мы обнаружили, что наша старшая дочь угодила-таки в социальные сети, и мы увидели определенную и явную ее зависимость от интернет-общения. Ее общение там началось с музыкальных интересов и стало ежедневным и продолжительным. Я увидел, что Наташа устает от этого, что это вытягивает из нее жизненные силы, и ограничивает ее жизненные возможности. Мои, и не только мои, попытки убедить ее в том, что это не самое лучшее на свете занятие, которое отнимает у нее ценное и безвозвратно уходящее время юности, явных результатов не имели. И вдруг, самым неожиданным образом, ею был услышан мой аргумент, основанный на личном примере…

Я напомнил дочери свой жизненный опыт, который развивался у нее на глазах. Она же видела, как меня затянула стихия ЖЖ, что я переживал, практически не слышал того, что происходит в доме, да и своих домочадцев не слышал. Не спал ночами, читал комментарии, пытался, как курица лапой, а точнее – одним пальцем, набирать какие-то ответы. Не удерживался от того, чтобы не вступить в дискуссию, а то и в перепалку с каким-нибудь неведомым мне хамом… Но год назад я вышел, отказался, закрыл для себя эту тему. Наташа помнила, что это было непростым решением, и я переживал сам процесс выхода. Но я это сделал… А сколько из-за этой моей втянутости в Интернет-жизнь не состоялось наших с ней разговоров, походов в кино, каких-то простых и важных дел. Она все это видела, понимала и помнит. И этот простой и внятный жизненный пример возымел немедленное действие. Ее убедил мой поступок. Как я этому рад! И это, пожалуй, самый важный результат того самого поступка годичной давности.

А если б я оставался там, то представляю, как сейчас бы я комментировал происходящее, не спал бы ночами, играл бы спектакли с красными от бессонницы и напряжения глазами, добавлял бы своей пены и в без того пенящиеся воды. Гневался бы…

Но сейчас я спокоен, и мне это нравится. Я просто очень сконцентрирован на работе.


Последний раз редактировалось: LUDMILLA (11.12.2011 12:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 11.12.2011 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне был понятен его уход из виртуального пространства год назад.
Люблю бывать не сайте Гришковца, как-то по особенному отдыхаю там, том царит особенная энергетика.
Подпишусь под каждым словом процириовнной заметки.
Всё это - истинная правда: и про пожирание душевных сил, и про потерю контакта с близкими людьми.
Важно последнее замечание заметки.
В нем главное "НО".
Если человеку повезло найти свое главное Дело, если он видит в нем смысл, если это дело имеет бесконечную перспективу. А если нет, тогда, на мой взгляд, и возникает та неуравновешенность, та жизненная неутоленность, которая призывает человека искать приложения своих душевных и интеллектуальных сил. И нередко кажется, что именно в виртуальном пространстве он это находит.
Можно увидеть в этом баловство, неуемное желание игры.
Можно увидеть в этом незрелость, душевную слепоту(мол, оглянись на людей в реальной жизни!).
Можно увидеть крик души, последнюю надежду на услышанность или на излияние тепла.
Можно увидеть лень жить реальной жизнью.
Мне кажется важным увидеть то, что поможет этому человеку обрести желание жить, а не казаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.12.2011 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человеку есть ЧТО сказать, но - НЕКОМУ... тогда виртуальное пространство заменит ему собеседника. Он найдет в нём и понимание, и поддержку, и одобрение. Все то, чего ему не хватает в реальной жизни.

Я против подмены реальной жизни - виртуальной. Я - за виртуальную компенсацию недостающего в реальной жизни.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 11.12.2011 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да в чем такое уж отличие реальное - виртуальное ...
веселые веселятся, злые злятся, истерики истерят, ударенные по голове рвут на груди рубаху и обещают всех замочить.

жизнь как жизнь Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.12.2011 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
да в чем такое уж отличие реальное - виртуальное ...
веселые веселятся, злые злятся, истерики истерят, ударенные по голове рвут на груди рубаху и обещают всех замочить.

жизнь как жизнь Радостная улыбка


Вы, Авдотья, надо полагать, из тех, которые "веселые веселятся"? А кто здесь "ударенные по голове рвут на груди рубаху и обещают всех замочить"? Шок Огласите поименно, плиз. Для модераторов.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 11.12.2011 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вдруг этот самый Гришковец совершил фатальную ошибку! Вдруг именно ведение ЖЖ обессмертило бы его имя. Его, так сказать, искусствопроизводящая деятельность вряд ли справится с этой функцией.
А закрыл ЖЖ Гришковец по простой причине. Увидел свою пустоту и картонность своей репутации. Свою неспособность общаться с аудиторией. Испугался разоблачения и встал в позу непонятого гения. Любимая поза русского интеллигента во все времена. Старо, убого и пошло. Импотенция духа (и не только), маскирующаяся под активную гражданскую позицию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 11.12.2011 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
А кто здесь "ударенные по голове рвут на груди рубаху и обещают всех замочить"? Шок Огласите поименно, плиз. Для модераторов.
Я бы сказала, но боюсь, замочат. Смущение

kosmopolit пишет:
Я против подмены реальной жизни - виртуальной. Я - за виртуальную компенсацию недостающего в реальной жизни.
Я тоже. Но по-моему, у большинства так и происходит. Разве нет? У меня именно так.

Мне виртуальная жизнь очень помогает строить реальную. В первую очередь тем, что у меня появилась возможность наблюдать, как думают и ведут себя просто хорошие люди в разных ситуациях. Как они поддерживают друг друга, сглаживают конфликты, разговаривают о чем-то важном и о пустяках. У меня не было такой школы в реальной жизни. А теперь я вовсю использую выученные уроки.

И возможно это стало только потому, что просто хорошие люди не побоялись оставить частичку своей реальной жизни в виртуальном пространстве.

По-моему так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2012 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интернет-хорошая штука,когда дополняет собой картину реальной жизни.И отвратная,когда заменяет её собой.Опыт хиккикомори тому яркий пример... Избитая в веках истина-"всё есть яд и всё есть лекарство,а тем или другим делает лишь доза".
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 10.01.2012 10:31    Заголовок сообщения: Интернет-жизнь И реальная жизнь Ответить с цитатой

Стьянно... И как совместить это?

Евгений Гришковец пишет:
Вот уже практически год как я ... отказался от пользования интернетом

и
Википедия пишет:
В марте 2011 года объявил о закрытии им своего блога Блог e_grishkovets — Гришковец, Евгений Валерьевич в Живом Журнале и начале публикации записей на сайте odnovremenno.ru.
В апреле 2011 года Евгений Гришковец подтвердил свое существование в социальных сетях: в контакте, facebook, twitter.
(выделено мной)

По моему эта заметка (которую скопировала LUDMILLA) - художественное произведение. Что-то типа "... Даль терялась в мутной дымке, но Бай понял одно - горизонта здесь НЕТ"(с)<Владимир Васильев "Сердца и моторы", фантастика>. И скопирована эта заметка скорее всего из инета.

По-моему слезть с иглы "Инет" невозможно. Ну где в реале найдешь столько ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ? Не одного-двух человек, с которым ты мыслишь примерно одинаково, а несколько. А то и несколько десятков. Несколько десятков человек, которых интересуют интересные тебе темы. Где найти таких в реале? Как мне 55-летнему пообщаться в реале с 18-летним? А меня такое общение интересует. Вот представьте - сидит девушка, которую никто не любит. Как мне подойти к ней и поговорить. А мне ведь есть что рассказать. Меня ведь тоже никто не любил. А сейчас меня все любят. Значит мой опыт может ей пригодиться. Может конечно и не пригодиться, но это уже ей решать. Но как мне с ней заговорить в реале??? Тем более я до сих пор знакомиться на улице не умею. А здесь - пожалуйста. Да и мне самому... Я здесь никому ни о чем не жаловался. Если рассказывал о каких-то своих проблемах, то ОБЯЗАТЕЛЬНО уже решенных. А между тем я здесь (с помощью этого форума) справился с несколькими своими проблемами. В реале такое невозможно.

Так что Интернет это всё-таки вещь. Я, конечно, противник всяких "истин", но с "истиной" radiokumarа согласен на все СТО - всё дело в "дозе"Восклицание
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.01.2012 12:42    Заголовок сообщения: Re: Интернет-жизнь И реальная жизнь Ответить с цитатой

Мамонт пишет:
Ну где в реале найдешь столько ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ?

Виртуальное единомыслие - это иллюзия. Эрзац. Гораздо проще договариваться с человеком, с которым тебя ничего не связывает, перед которым у тебя нет обязательств, чем с тем, кто плотно соприкасается с тобой в реальной жизни, и где ваше обоюдное "да" или "нет" ощутимо отразится на последующей жизни.
И насчет количества единомышленников. А почему возникает необходимость в том, чтобы их было много, как можно больше, чтобы стая "своих" преобладала над стаей "иных"?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 18.01.2012 13:16    Заголовок сообщения: Re: Интернет-жизнь И реальная жизнь Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Мамонт пишет:
Ну где в реале найдешь столько ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ?

Виртуальное единомыслие - это иллюзия. Эрзац. Гораздо проще договариваться с человеком, с которым тебя ничего не связывает, перед которым у тебя нет обязательств, чем с тем, кто плотно соприкасается с тобой в реальной жизни, и где ваше обоюдное "да" или "нет" ощутимо отразится на последующей жизни.
И насчет количества единомышленников. А почему возникает необходимость в том, чтобы их было много, как можно больше, чтобы стая "своих" преобладала над стаей "иных"?


С тем, что "единомыслие - это иллюзия" я согласен. Только я считаю что ЛЮБОЕ единомыслие - иллюзия. Если начать докапываться "зачем", "почему", то можно понять что даже у двух монахов живущих в одном монастыре, и даже в одной келье, разное представление о Боге. А уж у разных людей... Да по разным вопросам... Но ведь и иллюзию можно принять за истину. Т.е. считать, что с данным человеком у меня единомыслие. Так легче общаться. Совпадаем мы (на словах) во мнении по нескольким вопросам - вот и единомышленники. Для меня, например, достаточно что на данном форуме многие люди увлекаются психологией. Для меня это уже и есть "единомыслие". А в реале я не знаком с людьми так интересующимися психологией.

А много единомышленников надо для того, чтобы был выбор. Чтобы можно было выбрать нескольких, которые мне более всего подходят.

Причина отсутствия единомышленников в реале конечно же во мне. Но что мне с таким мной делать? Ну не могу я в реале высказывать свою кочку зрения. Я просто не успеваю сформулировать её. Пока я её сформулирую - тема уже поменялась. Нет. Я конечно научился выглядеть вумным. И молчать с умным видом... Но ведь хочется и высказаться. А в реале я не успеваю. Ну вот такой я есть. Так что для меня форумы - супер. Там и подумать можно. И не отвечать, когда сказать нечего.

Кроме того. Сейчас я читаю книги про НЛП. Так из них следует, что совершенно не важно ЧТО ты говоришь, важно КАК ты говоришь. В реале. А мне хочется ВЫСКАЗАТЬ именно идеи, а не доказать что я прав.

И, мне кажется, что именно в инете я могу реализовать эти свои желания. А в реале это проблематично. Для меня во всяком случае.
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.01.2012 13:48    Заголовок сообщения: Re: Интернет-жизнь И реальная жизнь Ответить с цитатой

Мамонт пишет:
...Для меня, например, достаточно что на данном форуме многие люди увлекаются психологией. Для меня это уже и есть "единомыслие".

Это не единомыслие. Это - единоинтересие. А мыслить о психологии вы можете по-разному, не в едином ключе.

Мамонт пишет:
... именно в инете я могу реализовать эти свои желания. А в реале это проблематично. Для меня во всяком случае.

Инет вам в помощь Улыбка Он, действительно, помогает многим. К сожалению, часто, помогая, он делает людей зависимыми, уходящими от реальности, выбирающими более легкий путь к общению с себе подобными.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оладьин


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 86
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.01.2012 18:17    Заголовок сообщения: Re: Интернет-жизнь И реальная жизнь Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Мамонт пишет:
...Для меня, например, достаточно что на данном форуме многие люди увлекаются психологией. Для меня это уже и есть "единомыслие".

Это не единомыслие. Это - единоинтересие.
Единочаяние. Улыбка
_________________
Ещё из десантников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 19.01.2012 10:24    Заголовок сообщения: Re: Интернет-жизнь И реальная жизнь Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Мамонт пишет:
...Для меня, например, достаточно что на данном форуме многие люди увлекаются психологией. Для меня это уже и есть "единомыслие".

Это не единомыслие. Это - единоинтересие. А мыслить о психологии вы можете по-разному, не в едином ключе.


Ну, можно и так сказать. Во всяком случае мне пока здесь интересно.

kosmopolit пишет:
Инет вам в помощь Улыбка Он, действительно, помогает многим. К сожалению, часто, помогая, он делает людей зависимыми, уходящими от реальности, выбирающими более легкий путь к общению с себе подобными.


Ну я вообще-то приписал что я согласен с radiokumarа - лекарство от яда отличается дозой. У меня здесь с весны прошлого года 130 сообщений - маловато для зависимости. Ну есть ещё Корчма, где у меня за это время десятка полтора сообщений. И всё. Правда, было время, когда я из Корчмы не вылезал, но это "было давно и неправда" Улыбка. А сейчас мне даже онлайн-игры перестали нравиться... И не онлайн тоже Грусть... Совсем кошмар. Улыбка
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла ссылку, которая заставила призадуматься...

http://ama-tama.livejournal.com/40658.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Нашла ссылку, которая заставила призадуматься...

http://ama-tama.livejournal.com/40658.html


Согласана с мнением автора: "Cовременных детей слишком много развлекают, в результате они не умеют сами себя занять, избегают встречи с самими собой, от чего, в свою очередь, своего внутреннего мира совершенно не знают и даже боятся". Этим страдают далеко не только дети...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда прочитала эту статью, подумала, что мальчик Ваня из "Сына полка" такими вещами точно не страдал. А вот детей, чей день буквально по минутам расписан, жаль. Равно и как интернет-зависимых. Далеко не каждый из них может заняться чем-то сам. Помню, как у студентов на полевых практиках, когда сотовой связи сутками не было, начиналась настоящая "ломка". В первую очередь страдали дети тревожных родителей, привыкших, что подросший ребенок "на коротком поводке". Дети просто бесились от того, что за них "там" волнуются. Хоршо, что это было нечасто. Но помню, как девочку - студентку одну опекали, выводили из этого состояния (у нее еще с парнем не ладилось). Кстати, не один такой случай был на практиках.

Вот и вопрос: какую альтернативу мы, родители, можем предложить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 20.04.2012 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла оригинальный текст http://tehhi-karamir.livejournal.com/295604.html?thread=4562100#t4562100 А к нему ещё кучу комментариев на тему, что книги тоже нужно исключить, книга ведь тоже общение.
Вспомнила один психологически экспримент, когда неделю в течение пяти минут надо, устроившись поудобнее, вообще не двигаться. Первый день было интересно. На второй уже полезли всякие неприятные мысли: а что я тут бездельничаю? А к концу пятого дня эксперимента доползла с мыслями о том, что я понаделала за свою жизнь столько ошибок, что Евсюков, Брейвик, Пол Пот и Гитлер обыкновенные люди, ничуть не хуже меня, их и судить нельзя. Причем этот эксперимент (полное лишение всех возможносте действовать) для большинства людей кончался почти кошмаром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 20.04.2012 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:

Вспомнила один психологически экспримент, когда неделю в течение пяти минут надо, устроившись поудобнее, вообще не двигаться. Первый день было интересно. На второй уже полезли всякие неприятные мысли: а что я тут бездельничаю? А к концу пятого дня эксперимента доползла с мыслями о том, что я понаделала за свою жизнь столько ошибок, что Евсюков, Брейвик, Пол Пот и Гитлер обыкновенные люди, ничуть не хуже меня, их и судить нельзя. Причем этот эксперимент (полное лишение всех возможносте действовать) для большинства людей кончался почти кошмаром.

Интересно. 5 минут, на самом деле, мало. Последние три недели по утрам, пока тело расслабленное, практикую чжань-чжуан - "стояние столбом". Просто становишься в определенную позу и пытаешься в этой позе расслабиться, т.е. пытаешься стоять не с помощью волевых усилий. При этом замечаешь все мысли, приходящие в голову, отмечаешь их и пытаешься перенаправить внимание внутрь тела. Так называемая динамическая медитация. Как только появляется сильный дискомфорт, надо плавно возвращаться в обычное положение, потом хорошо полежать в шавасане. Я стою дома по 10-12 минут, на тренировке - минут 20. Начала чувствовать свои телесные зажимы, теперь знаю (не головой, а ощущаю), над чем надо работать. В голову периодически лезут мысли об собственных ошибках, но не в ключе "Боже, какая же я плохая, и нет мне прощения", а "Зачем же я это делала? В следующий раз в подобной ситуации сделаю вот так".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 20.04.2012 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:

Интересно. 5 минут, на самом деле, мало. Последние три недели по утрам, пока тело расслабленное, практикую чжань-чжуан - "стояние столбом". Просто становишься в определенную позу и пытаешься в этой позе расслабиться, т.е. пытаешься стоять не с помощью волевых усилий. При этом замечаешь все мысли, приходящие в голову, отмечаешь их и пытаешься перенаправить внимание внутрь тела. Так называемая динамическая медитация. Как только появляется сильный дискомфорт, надо плавно возвращаться в обычное положение, потом хорошо полежать в шавасане. Я стою дома по 10-12 минут, на тренировке - минут 20. Начала чувствовать свои телесные зажимы, теперь знаю (не головой, а ощущаю), над чем надо работать. В голову периодически лезут мысли об собственных ошибках, но не в ключе "Боже, какая же я плохая, и нет мне прощения", а "Зачем же я это делала? В следующий раз в подобной ситуации сделаю вот так".
Я поняла, что йога для меня зло. Не моё. Зачем пережевывать пережеванное? Слишком ценю жизнь, чтобы тратить её так. Динамическая медитация - при беге, ходьбе, очень медленное движение - моё, безделье - нах-нах. Лучше двор мести, крупу перебирать, но не просто "замереть". Отоспимся ещё в сырой земле, надоесть успеет. А телесные зажимы я научилась отслеживать и без статики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.04.2012 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вспомнила один психологически экспримент, когда неделю в течение пяти минут надо, устроившись поудобнее, вообще не двигаться. Первый день было интересно. На второй уже полезли всякие неприятные мысли


Мне вот в связи со сказанным, тоже вдруг вспомнился психологический эксперимент. Где меня попросили 10 дней, находясь в обществе, не проявлять инициативу. Интересно, это могло быть дополнительным фактором ломки человека? Я была довольно инициативным в общении человеком, охотно интересующимся всем, что происходит вокруг. А споткнувшись об этот запрет, ушла в себя и не знала, как общаться с людьми. Словно барьер какой-то возник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 20.04.2012 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Вспомнила один психологически экспримент, когда неделю в течение пяти минут надо, устроившись поудобнее, вообще не двигаться. Первый день было интересно. На второй уже полезли всякие неприятные мысли


Мне вот в связи со сказанным, тоже вдруг вспомнился психологический эксперимент. Где меня попросили 10 дней, находясь в обществе, не проявлять инициативу. Интересно, это могло быть дополнительным фактором ломки человека? Я была довольно инициативным в общении человеком, охотно интересующимся всем, что происходит вокруг. А споткнувшись об этот запрет, ушла в себя и не знала, как общаться с людьми. Словно барьер какой-то возник.
Перевожу с руссокго на русский: заткнись, тётка, не мешай самоутверждаться с роли местного бога не до конца уверенному в себе человеку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.04.2012 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет самоутверждения кое-кого - здесь у меня иллюзий нет. Плюс еще человек, видимо, искренне верил, что начни я жить так, как он считает правильным, все у меня (и не только у меня - у моих близких, видимо, тоже) будет в шоколаде. По его мнению, женщина может быть руководителем лишь если, например, всех мужчин убьют на войне и т.п. Ну, бывает. Мне интересно другое - насколько травмоопасны такие вот эксперименты с играми в "непроявление инициативы" (ну вот поверила по глупости человеку, сама виновата).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 20.04.2012 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Насчет самоутверждения кое-кого - здесь у меня иллюзий нет. Плюс еще человек, видимо, искренне верил, что начни я жить так, как он считает правильным, все у меня (и не только у меня - у моих близких, видимо, тоже) будет в шоколаде. По его мнению, женщина может быть руководителем лишь если, например, всех мужчин убьют на войне и т.п. Ну, бывает. Мне интересно другое - насколько травмоопасны такие вот эксперименты с играми в "непроявление инициативы" (ну вот поверила по глупости человеку, сама виновата).
Опасны при выходе из ситуации. Здесь возникает вопрос: где конец одной ситуации (у вас тамм он был четко прописан) и начало новой, где предыдущая договоренность аннулиуется. Ту игру в "непроявление инициативы" можно рассматривать как игру в "обучение нового лидера на собственных ошибках". В карате и в других единоборствах бить сенсея можно и даже нужно: попадешь - молодец, промажешь -пробуй дальше. В вашем случае: плюс руководителя - грузоподъемность, если кто ногу сломает, плюс твой - опыт водных походов и методика управления (да-да, не манипуляции, а управления для достижения совместных целей) людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.04.2012 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Опасны при выходе из ситуации. Здесь возникает вопрос: где конец одной ситуации (у вас тамм он был четко прописан) и начало новой, где предыдущая договоренность аннулиуется.


А сама не понимаю, где в том бардаке начало и где конец. Договоренность была нечетко озвучена. Видимо, в этом и проблема. Где-то "пробуксовывает" до сих пор?

Цитата:
Ту игру в "непроявление инициативы" можно рассматривать как игру в "обучение нового лидера на собственных ошибках".


Ну ни фигасе обучение получилось... Хотя, если честно, начиная с этой фразы и дальше пока мало что поняла... Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100