Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№105 - Успехологизм, или к вопросу о синдроме отличника
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 04:22    Заголовок сообщения: №105 - Успехологизм, или к вопросу о синдроме отличника Ответить с цитатой

Совсем недавно в теме о романтиках говорили об этом... ВЛ подтвердил наши выводы. Это очень приятно. Правда, у нас не так четко и красиво получилось. Это тот самый случай, когда соглашаешься с каждым словом и понимаешь, что автор выразил твои мысли так ясно, как не смог бы ты сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что уже пришла, странно а мне почему то нет.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta, зайдите в "Рассылочную", она там есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавная опечатка...Инна, не успехологизм, а успехоголизм. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Синдром отличника"- мысли в сторону.

Кто может быть несчастнее хронического двоечника? Правильно. Хронический хорошист.
Если на двоечника давно махнули рукой и оставили в покое, то хорошист живёт под постоянным нажимом: ну давай ещё чуть-чуть,
резве ты не можешь дотянуть до пятёрки, ты же совсем не стараешься, вот если бы ты старался.... (и так далее). Человечек живёт среди постоянных упрёков и давления, хотя учится лучше, чем многие. (Я даже не преувеличиваю, сама из таких, да и многие из вас тоже).

Я всю жизнь училась хорошо, с несколькими четвёрками. Училась в своём темпе, прилагая ровно столько усилий, сколько хотелось. Как раз столько, чтобы не возникало усталости и отвращения к учёбе. И все эти годы я была под прессиногм родителей и учителей, которые хотели от меня круглых пятёрок (до сих пор не понимаю, зачем им это). И уже ближе к концу учёбы моё "нестарание" хорошо учиться было больше проявлением протеста, чем моим внутренним мотивом. Я уверена, что если бы мне никто никогда не говорил, как я должна учиться, была бы у меня и золотая медаль, и красный диплом (об отсутствии каковых я, впрочем, нисколько не жалею).

А ведь есть люди, которые ради каких-то циферок на какой-то бумаженции жертвовали своим здоровьем и личным счастьем. Я знаю девочку, которая сдавала экзамены на золотую медаль в присутствии комиссии, и настолько нервничала, что несколько раз падала в обморок. В институте плакала над каждой четвёркой. В итоге у человек к середине института болеет несколькими хроническими заболеваниями, пьёт биодобавки пачками, гормональные препараты. И многое из этого - из-за гонки за оценками и давления родителей (мама - учительница). Она таки получила свой красный диплом, но какой ценой.
Вы уж простите, но в гробу я видала такой диплом.

Во многих ВУЗах ходит легенда о том, как девочка 5 лет трудилась ради красного диплома, а во время выпускного залезла под стол и съела его (диплом). Миф, конечно (передающийся из уст в уста, из поколения в поколение), но мифы на пустом месте не появляются.

У меня ещё одна была фишка: отличники, которые учились вместе со мной, всегда видели во мне конкурента, претендента на первенство, хотя я таковым никогда не стремилась быть. Они постоянно сравнивали свои оценки с моими, в то время, когда их оценки были мне, мягко говоря, до балды. Я шла в своём темпе, делала то, что мне нравится и не делала того, что не нравится. И я счастлива, что благодаря этому мне до конца обучения удалось сохранить интерес к учёбе, не превратить её в каторгу. Я просто не допускала себя до этой грани.

Когда я отказалась идти на красный диплом, меня спросили, почему. ("Оля, ты же можешь! Почему бы тебе не попробовать?") На что я ответила: "Я знаю больше, чем многие из вас. Для меня главное - знание, а не оценка в зачётке. Я знаю, что у меня есть эти знания, и я горда этим. Я люблю себя за это. И это для меня - лучшая награда. Большего мне не надо".

Конец.

Спасибо тем, кто осилил.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oсилила. Пожалуйста. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот... Особенно тяжело, когда ты уже все понял, а поделать с этой привязанностью уже ничего не можешь. Постоянный девиз родителей моего поколения "а что люди скажут?!". Отсюда и желание, чтобы тебя похвалили Улыбка Никогда не забуду свой страх перед наказанием за плохую ("тройку", например) оценку в школе. Значительно позже поняла, что наказывать-то было бессмысленно, потому как УЖЕ наказана, получением такой оценки. Положение "хорошей девочки из уважаемой семьи" обязывало быть "на уровне". Но мне на этом "уровне" было совсем неинтересно, потому и получала регулярные неуды по поведению Подмигнуть
Уже тогда хотелось той самой внутренней свободы во всём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хорошая рассылка. Но мне, вот незадача, не показалось, что это пересекается с темой о романтиках.

Тоже иногда заносило в "придворные отличники" (способности, видимо, да и учебу любил, да и люблю), всегда старался из этой роли выбраться. Пить-курить-драться как-то не привлекало... Бомбы взрывал на школьном дворе, предохранители на вводном щитке жег, чтобы зимой первые уроки сорвать. Хулиганская элита меня принимала, учителя искренне переживали, как же ЭТОГО на путь истинный наставить, ведь может же... Забавно это все. Хоть я, кажется, отвлекся :) А психологическая безграмотность типичного учителя поражает до сих пор. НИКАКОЙ попытки понять, ЗАЧЕМ это он... Ведь может же жить как все...
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Забавная опечатка...Инна, не успехологизм, а успехоголизм. Улыбка
Да, опечатка что надо! Смех Поправлять название темы не буду - пусть так и остается, будет лишний повод улыбнуться. Тем более что успехологизм, то есть учение об успехе - это и есть, по всей видимости, спасение от успехоголизма... Если, конечно, дать себе труд перепридумать это учение заново, проникнуться им, осознать его суть... Так что лучше, наверно - не успехологизм, а успехология. Хватит с нас измов, пусть будет открытое, развивающееся живое знание...

funtik, я в восторге. Сама всю жизнь была тем самым успехоголиком, до сих пор еще одголоски накатывают - бр-р, какая гадость! Так свободно относиться к оценкам стало получаться только в последние годы, и это на самом деле очень облегчает и украшает жизнь!

Жанна пишет:
Особенно тяжело, когда ты уже все понял, а поделать с этой привязанностью уже ничего не можешь.
Значит, я думаю, пока понял не все, а только то, что эта привязанность тебе мешает. А чтобы от нее избавиться - надо еще понять, в чем она тебе помогала, зачем была нужна - тогда и получится ее заменить на что-нибудь более продуктивное...

Дмитрий пишет:
Да, хорошая рассылка. Но мне, вот незадача, не показалось, что это пересекается с темой о романтиках.
Я имела в виду мысль о том, что умение не зацикливаться на внешних атрибутах успеха, на непременном достижении цели - обычная черта по-настоящему успешных людей. Мы в конце темы о романтиках говорили о том же: если человека заклинивает на неприятии любых внешних оценок - он становится тем самым романтиком-рохлей, который ничего не будет делать, если это, не приведи Всевышний, грозит общественным признанием. А если он добирается до следующей стадии и научается сочетать целеустремленность с детской несерьезностью, игровым отношением к жизни - получается романтик-творец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Seneka
http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200609/04223024.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Оля, (funtik)

Я не только осилила твой текст, но и вернулась к нему еще раз. Ставлю “отлично” за хорошо освоенный материал, который очень хоошо ты илюстрировала на своем примере. Нет, передумала – ставлю “хорошо”. Почему снизила оценку? A потому, что все слишком соответствует рекомендациям и не остается места для ищущего-ошибающегося человека. Даже подозрение вкрадывается, все ли было на самом деле так красиво. Koнечно же, нет. ВЛ и здесь нам показывает пример. Вот и в этой рассылке он приземляется:

Не буду уточнять, сколько лет своей жизни я провел в унизительной и несчастной успехозависимости…

Учись, студентка!Улыбка Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, Funtik, Agne, Inna, форумчане, привет всем!

Я – та самая бывшая отличница, с одной золотой медалью и двумя красными дипломами.

Непонятно следующее. Раньше был стереотип «отличник – успешен, двоечник – не успешен». Сейчас же любой из Ваших постов демонстрирует, на мой взгляд, другой стереотип и другую установку: «отличник – неудачен, а двоечник – молодец, творческий человек, так и надо!».

По-моему, в стремлении убежать от успехозависимости как частного случая оценочной зависимости мы приплыли к другой крайности, а именно успехозависимости с обратным знаком и другому, но опять же стереотипу.

Funtik, не все отличники, имея пятерки, имеют меньше знаний, чем хорошисты. Для меня всегда учеба была средством познания мира и поиска истины. Сейчас же, к примеру, я свой бизнес воспринимаю или хотя бы стремлюсь воспринимать как увлекательный (хотя и часто проблемный) процесс познания того, как добиваться успеха, познания людей, тестирования своих возможностей и способностей, роста личностного и профессионального. Да, и по поводу здоровья. Гробить я его никогда не гробила, даже когда засиживалась в библиотеке с 8 утра до 9 вечера. И никогда истерик по поводу оценок не устраивала и в обмороки не падала. Было дело, когда учитель по физике (очень талантливый учитель, кстати) пытался меня, отличницу, выгнать с экзамена из – за того, что я забыла переход из одной системы координат в другую при длинном доказательстве теории относительности и полезла в сумку не за шпаргалкой (я их не готовила, надеялась на свои знания), а за конспектом. Я согласилась на условия: 10 билетов (2 вопроса по теории + 1 задача). Сидели с ним до 12 часов ночи в институте, ушли вместе под ручку из ВУЗа. Но это был вопрос чести: я знала, что знаю больше, чем любой студент у нас в группе, обидно было от того, что я была слишком честной и горделиво не хотела готовить шпоры, а все остальные украдкой доставали шпоры и списывали ответ на билет с них.

У меня постоянно, когда я читаю посты про отличников и школу, появляется ощущение, что я какая-то не такая, как все. Во-первых, учиться меня НИКТО никогда не заставлял. Во-вторых, я ЛЮБИЛА школу и своих весьма средних и, естественно, далеко не идеальных учителей. В – третьих, я даже никогда не скучала на уроках, несмотря на то, что решала контрольные вместо положенных 45 минут за 15 минут. В-четвертых, я ЛЮБИЛА ходить в школу, обычную советскую школу, в которой были стандартные линейки, и никаких тебе шариков и цирковых представлений 1 сентября (об этом писала Наталия и Игорь Ф в одной из тем на каком-то подфоруме).

Форумчане, а вы уверены, что ВСЕМ детям нужен так называемый «индивидуальный подход» (под которым часто скрывается обыкновенная нетребовательность к знаниям ребенка), шарики на линейках, учеба вразвалочку вместо учебы по-настоящему и т.п? По-моему, от одного варианта стандартного подхода (школы СССР и учителя в СССР) мы имеем другой, не менее стандартный подход, скрывающийся под личиной "индивидуального". Аналогично - по смене мнения "отличник - успешен" на "двоечник - успешен".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вас маленько отвлеку от отличников-двоечников и попрошу разъяснить мне, как особо бестолоковой, как отличать важные дела от срочных, и почему важное дело не может быть срочным? Что такое срочное дело еще понятно - это то, которое уже невозможно отложить, но почему оно не может быть одновременно и важным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Непонятно следующее. Раньше был стереотип «отличник – успешен, двоечник – не успешен». Сейчас же любой из Ваших постов демонстрирует, на мой взгляд, другой стереотип и другую установку: «отличник – неудачен, а двоечник – молодец, творческий человек, так и надо!».

аА я этого не заметила ни в одном из постов... Что "отличник" не равно "успех" - да... Но что делать, если практивка жизни показывает, что оценки не отражают реальной картины будущей успешности... И не важно отличник ты или троечник, для успешности важно, чтобы ты умел добиваться цели, гибко подходить к решению поставленных задач и немного рисковать...
Просто старая советская школа ставила ТАКИЕ ЦЕЛИ, что многим просто не хотелось их достигать...
Цитата:
обычную советскую школу, в которой были стандартные линейки, и никаких тебе шариков и цирковых представлений 1 сентября (об этом писала Наталия и Игорь Ф в одной из тем на каком-то подфоруме).

Чем же вам шарики-то не угодили???

Цитата:
Форумчане, а вы уверены, что ВСЕМ детям нужен так называемый «индивидуальный подход» (под которым часто скрывается обыкновенная нетребовательность к знаниям ребенка),

Индивидуальный подход - ВСЕМ НУЖЕН однозначно. А вот "обыкновенная нетребовательность к знаниям ребенка" - нет. Но первое - вовсе не означает второе!!!
Отсюда вывод - тщательно выбирать школу для ребенка...

В нашей школе, помимо шариков, есть еще звонки в виде отрывков из Битлз, веселая музыка на переменах, елки под Новый год в рекреациях, тематические конкурсы (в прошлом году - "Моя родина, Россия" - нужно было подготовить театрализованное представление об истории какой-нибудь области России, в позапрошлом - то же самое по странам СНГ и т.п.), конкурсы инсценированной песни, но не о Ленине, а АББА, к примеру.
Ну, девиз у школы такой: "Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться"!

Но помимо всего этого - 2 иностранных языка, для особо желающих - 3-й, углубленное изучение других предметов общеобразовательного цикла в гимназическом классе (он один в каждой параллели, но туда конкурс как в хороший ВУЗ), по 7-9 уроков каждый день, призовые места на олимпиадах, куча кружков и т.п.

Маргарита, еслии я не ошибаюсь, ваш ребенок еще далеко не школьник. Тогда ОТКУДА такие сведения про современное образование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Я вас маленько отвлеку от отличников-двоечников и попрошу разъяснить мне, как особо бестолоковой, как отличать важные дела от срочных, и почему важное дело не может быть срочным? Что такое срочное дело еще понятно - это то, которое уже невозможно отложить, но почему оно не может быть одновременно и важным?

И мне объяните! И что же делать вначале? Срочные дела? А важные потом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, вам повезло, что вас не заставляли учиться. И, наверное, не ругали за плохие оценки, а может их у вас вообще не было. Но так ведь не у всех. У нас в школе была девочка, которую дома за плохие оценки ругали. Я помню, как она плакала на перемене. Оказалось - из-за тройки. А в институте люди отказывались на экзамене от тройки, шли пересдавать после сессии, чтобы не испортить диплом. И зачем себя так мучить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, Inna, точно! А я после того, как не прошла по конкурсу в пединститут, попала на месяц в больницу. Причем, как королеву везли, на "скорой". Улыбка Ну, это, слава Б-гу, в далеком прошлом. Я уже давно не убиваюсь так из-за неудач, хоть и переживаю, конечно. Как говорит моя свекровь-психиатр: "Ну что, мисс Паника, опять провалила тест? Вместо 100 баллов 99 получила?"
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет важности и срочности. По-моему, эту степень каждый определяет для себя сам. Но, на мой взгляд, дела могут быть одновременно и важными, и срочными. Например, проблемы со здоровьем. Если где-то, что-то забарахлило, ВАЖНО пройти обследование, сдать анализы, причем КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
аА я этого не заметила ни в одном из постов... Что "отличник" не равно "успех" - да... Но что делать, если практивка жизни показывает, что оценки не отражают реальной картины будущей успешности... И не важно отличник ты или троечник, для успешности важно, чтобы ты умел добиваться цели, гибко подходить к решению поставленных задач и немного рисковать...


Согласна, но я практически везде, даже у Леви вижу этот стереотип. В рассылке-то этой есть словосочетание "синдром отличника", так ведь? Вот и я о чем... Раньше делалось стыдно двоечнику, а теперь почему-то краснеть приходится отличникам. Понятно, что не ВСЕ отличники обладают этим синдромом, но дитя - то хватает ФРАЗЫ, далеко не всегда задумываясь о сути. Увидит фразу "синдром отличника" - и все, ни в какую не хочу быть отличником, ибо это СТЫДНО! Более того, будучи отличницей, я постоянно и ранее, и сейчас слышу насмешливые фразы в духе "красный диплом - синий нос" и т.д, и т.п.

Цитата:
Просто старая советская школа ставила ТАКИЕ ЦЕЛИ, что многим просто не хотелось их достигать...


Наталия, это понятно. А мне лично не нравятся не шарики и звонки в стиле Битлз на переменах,а представление, что ВСЕМ детям это нужно. Все дело в том, что МНЕ это не было нужно, когда я была ребенком. Мне нужна была не мишура (красивые звонки, шарики и пр.), а истина. Вот ее мне не хватало, не хватает и сейчас, и, более того, я в этом смысле даже какой-то аскет. Да, я люблю прелести жизни, но считаю их насущно необходимыми, в т.ч. и для ЛЮБОГО ребенка. Дети - они тоже РАЗНЫЕ, и я почти уверена, что МОЕГО ребенка будет интересовать глубина изложения, знания, истина, но мало будет волновать, есть ли у него шарики, викторины, звонки в стиле Биттлз. Хотя, безусловно, поручиться за это не могу, ибо ребенок - он, как известно, некая неизвестная величина с весьма таинственным содержанием.


Цитата:
Маргарита, еслии я не ошибаюсь, ваш ребенок еще далеко не школьник. Тогда ОТКУДА такие сведения про современное образование.


Наталия, не ошибаетесь. Ребенку стукнуло 2 года. Откуда? Да отовсюду!

Папаша моего ребенка, кстати, был по совместительству учителем математики. Преподавал детям, "дотаскивал" их до нужного уровня. Это же невооруженным глазом видно, что дети нынче обладают гораздо более низким уровнем подготовленности и грамотности, чем было ранее.

Достаточно посмотреть на теперешних 20-летних. Мама не горюй, какая у них безграмотность на письме! Они ведь НЕ ЧИТАЮТ, они в компьютерах, моб.телефонах разбираются, экономике, на худой конец. При этом их знание экономики - курам на смех. Сплошная теория, масса претензий (я такой золотой молодой человек, я ничего не умею и не знаю, но я считаю, что я стою 1 000 баксов в месяц), необоснованных в своей основе.

К сожалению, Наталия, это жизнь. Дети нынешние из самых что ни на есть элитных школ вроде Вашей знают меньше в несколько раз, чем советские дети. Да, быть может, с психикой у них все в норме, но со знаниями - увы и ах как плохо. В ВУЗах экзамены сдают за взятки, а в советское время, отголоски которого я еще успела застать такого практически не было.

О каких знаниях может идти речь? Наталия, знания - это все-таки далеко не всегда веселье, очень часто это банальный труд. Нынешним детям это не внушается, а внушается американский подход, при котором ребенка не насилуют, и он растет здоровым и жизнерадостным, но при этом есть перегиб, характерный для Америки. Большинство здоровых, счастливых, откормленных американских детей - страшные неучи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синдром отличника - это совсем не о том, что отличником быть стыдно. Как все по-разному воспринимают один и тот же текст. Я этого совсем там не увидела, Маргарита. Речь идет о зависимости от оценок, о внутренней зависимости, о впадении в рабство от оценок, причем не только от школьных. О том, что мы в рабу у стереотипа - успешный человек - это золотая медаль в школе, красный диплом в институте, денежная престижная работа, семья и т.д. ИМХО, Леви пишет о том, что стоит остановиться и подумать, что же надо именно тебе, чтобы быть "успешным" для себя. А оценки, Маргарита, они уже просто следствие. На примере школы, я это себе представляю так. Если ребенку учится нравится, интересно, то и оценки будут хорошие. Но думать стоит о самом процессе, а не о результате. Разговор скатился в плоскость школьных оценок, а рассылка не только об этом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Синдром отличника - это совсем не о том, что отличником быть стыдно. Как все по-разному воспринимают один и тот же текст.


Х-м-м-м, у меня тоже золотая медаль и красный диплом, а еще 2-е место в городе по математике два года подряд (10, 11 класс) были. И мне ну ни капельки не стыдно! Хотя, и медаль, и красный диплом для меня никогда не представляли сверхценности, ну не стремилась я к их получению Улыбка

Цитата:
Я этого совсем там не увидела, Маргарита. Речь идет о зависимости от оценок, о внутренней зависимости, о впадении в рабство от оценок, причем не только от школьных.


Именно.

А шарики на линейке и концерты - весьма неплохая идея, показывающая, что педколлектив в состоянии организовать не только учебный процесс, но и досуг в какой-то мере.
Я не ходила на линейки к сыну (в старой школе) т.к., смотреть на постные лица теток из Отдела образования, вещающих с заумным видом что "учиться - хорошо" мне просто не хочется (как и детям, у которых нет такого выбора - уйти или стоять) и ощущения праздника не возникает вовсе...


Последний раз редактировалось: Oll (07.09.2006 13:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
О каких знаниях может идти речь? Наталия, знания - это все-таки далеко не всегда веселье, очень часто это банальный труд. Нынешним детям это не внушается, а внушается американский подход, при котором ребенка не насилуют, и он растет здоровым и жизнерадостным, но при этом есть перегиб, характерный для Америки. Большинство здоровых, счастливых, откормленных американских детей - страшные неучи.

Мне ваш эмоциональный пост напоминает рассуждения о вкусе апельсина человека, никогда его не пробовавшего...
Я высказала свою точку зрения, основанную на РЕАЛЬНЫХ фактах (шокльная жизнь моих детей и их друзей). Самое интересное, ни один известный мне ребенок не возражает против шариков и музыки... Дочка Игоря Ф., если мне помнится, тоже была в восторге.
Так что давайте вопрос об их нужности/ненужности оставим тем, кого они реально касаются - т.е. ДЕТЯМ.

Было очень интересно ознакомиться с вашим мнением по этому вопросу. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Маргарита пишет:
О каких знаниях может идти речь? Наталия, знания - это все-таки далеко не всегда веселье, очень часто это банальный труд. Нынешним детям это не внушается, а внушается американский подход, при котором ребенка не насилуют, и он растет здоровым и жизнерадостным, но при этом есть перегиб, характерный для Америки. Большинство здоровых, счастливых, откормленных американских детей - страшные неучи.

Мне ваш эмоциональный пост напоминает рассуждения о вкусе апельсина человека, никогда его не пробовавшего...
Я высказала свою точку зрения, основанную на РЕАЛЬНЫХ фактах (шокльная жизнь моих детей и их друзей). Самое интересное, ни один известный мне ребенок не возражает против шариков и музыки... Дочка Игоря Ф., если мне помнится, тоже была в восторге.
Так что давайте вопрос об их нужности/ненужности оставим тем, кого они реально касаются - т.е. ДЕТЯМ.

Было очень интересно ознакомиться с вашим мнением по этому вопросу. Спасибо.


Наталия, "апельсины", а именно уровень знаний теперешних школьников, я очень хорошо знаю: еще раз повторюсь, какие неучи теперешние школьники и студенты я знаю не понаслышке, а на основании реального опыта набора персонала (студенты) и преподавания математики (школьники).

То, что Вашим детям и дочке Игоря Ф нравятся шарики, не говорит о том, что они знают много, согласитесь? Более того, Вы вряд ли объективно способны оценивать уровень подготовленности Вашего чада, ибо Вы им очарованы. Объективность в данном случае возможна только на основании реальных экзаменов, причем строгих и жестких, а не с "уси-пуси, ничего, он еще научится, вот тебе стоит подтянуть то - то и то, и получишь то-то".

Акцентирую внимание: я не против шариков и прочих прибамбасов, украшающих жизнь детей, ради бога! Я против обобщения, что ВСЕМ детям нравятся шарики и ВСЕМ детям нужны ТАКИЕ школы, как Ваша.

Короче, я за индивидуальность, но понимаемую не как индивидуальность на один манер (ВСЕМ детям интересны шарики, клоуны, звонки и пр.), а как именно индивидуальность.... Другое дело, что учесть интересы и вкусы ВСЕХ детей в рамках ЛЮБОЙ школы невозможно, и в любом случае будут дети, которые по жизни недовольны всем, будь то шарики или отсутствие шариков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Синдром отличника - это совсем не о том, что отличником быть стыдно. Как все по-разному воспринимают один и тот же текст. Я этого совсем там не увидела, Маргарита. Речь идет о зависимости от оценок, о внутренней зависимости, о впадении в рабство от оценок, причем не только от школьных. О том, что мы в рабу у стереотипа - успешный человек - это золотая медаль в школе, красный диплом в институте, денежная престижная работа, семья и т.д. ИМХО, Леви пишет о том, что стоит остановиться и подумать, что же надо именно тебе, чтобы быть "успешным" для себя. А оценки, Маргарита, они уже просто следствие. На примере школы, я это себе представляю так. Если ребенку учится нравится, интересно, то и оценки будут хорошие. Но думать стоит о самом процессе, а не о результате. Разговор скатился в плоскость школьных оценок, а рассылка не только об этом...


Inna, спасибо за Ваш пост. Суть рассылки Леви я прекрасно понимаю, но, быть может, Вы в чем-то правы, говоря, что я где-то неверно понимаю фразу "синдром отличника". Надо на эту тему подуматЬ, быть может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 07.09.2006 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто размышления. Но сперва чуточку о себе. В школьные времена была не красной, но успевающей. Одна из первых. Быстренько освоила правила игры c названием “Школа”. Приспособилась. Даже находила эту игру интересной. Но теперь, когда смотрю на все это с перспективы, замечаю, что в основном делала только то, что надо, что задавали, чего требовали. В этом не было моей воли, осознанного желания узнать больше, нырнуть глубже. Призвали – отслужила. Без понимания, зачем все это делаю в высшем жизненном смысле. Как оказалось, многое, очень многое из выученного никогда и не востребовалось в реале, если не считать проходных балов для поступления в университет. В университете те самые песни, только более специализированные. И проявляется впечатление, как будто все это обучение было нужно кому-то другому, а не мне. Но этот другой – не Бог, не сама Жизнь, которые меня и так принимают, голую, без социального статуса, без всяких этих искусственных причиндалов, как знания, умения. Все это теперь кажется неважным. А что тогда важно? Чувства, сочувсвие, соучастие. Но это такие понятия, которые оценке не поддаются. И они системой, в которой пребывает почти все человеческое сообщество, не востребованы. Наверно, поэтому человечество болеет. И выбор для ребенка наилучшей школы немного что меняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100