Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№105 - Успехологизм, или к вопросу о синдроме отличника
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 29.09.2006 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Но у него уважение к своему предмету было сильнее, чем страх перед начальством. Всё, что он делал и говорил, было искренним и шло от души. И именно это передалось студентам. Это как раз пример того, как можно стать "отличником" своего дела, не заботясь об оценках, а думая о качественном выполнении самой работы.


Вот именно!

Кстати, мы как-то развели его на задушевный разговор, и он сказал, что учился почти всегда на тройки!!!!!!!!
Делаем выводы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.09.2006 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al', в психопатологии я совсем дурак, к сожалению. Но знаю в Иерусалиме одну хорошую тетушку, к которой можно обратиться за консультацией, если хотите. Причем она еще и специализируется как раз на изучении иностранных языков, книгу об этом написала...
Но у меня есть предположение в порядке бреда. А не может быть, что вам легче учить от сложного к простому, потому что вам в детстве внушили, что интересно бывает только на более поздних этапах, а до этого только тупая зубрежка и тоска ради будущей радости? Вот вам и хочется перепрыгнуть нуднятину и сразу попасть на стадию интересности... Что в школе интерес к учебе придушили - тоже имеет огромное значение. Вменили в обязанность выучивать порциями что прикажут, да еще и отвечать на оценку... Вы еще долго продержались, обычно интерес умирает уже в начальной школе... Может, дело не в органических нарушениях все-таки, как вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 29.09.2006 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувак пишет:
aspbt пишет:
Но у него уважение к своему предмету было сильнее, чем страх перед начальством. Всё, что он делал и говорил, было искренним и шло от души. И именно это передалось студентам. Это как раз пример того, как можно стать "отличником" своего дела, не заботясь об оценках, а думая о качественном выполнении самой работы.


Вот именно!

Кстати, мы как-то развели его на задушевный разговор, и он сказал, что учился почти всегда на тройки!!!!!!!!
Делаем выводы!

Делаем: оценки в школе и успех в жизни практически никак не связанны. Связаны - уменее получить и обработать информацию, сделать выводы и умение адаптировать известные меторы к решению новых задач . Все это и есть основная задача обучения - научить человека учится, и дать ему основы. Собственно, ни тройки ни пятерки не гарантируют этого умения. А вот нестандартность учителей, их умение сменить курс в правильном направлении - очень помогают.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 29.09.2006 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Al', в психопатологии я совсем дурак, к сожалению. Но знаю в Иерусалиме одну хорошую тетушку, к которой можно обратиться за консультацией, если хотите. Причем она еще и специализируется как раз на изучении иностранных языков, книгу об этом написала...


Ну ка ну ка поподробнее пожалуйста об этой книжке, она на русском языке? Если да, то немогли бы Вы, Инна, пожалуйста дать название этой книжки и автора. Оч. интересно.

Заранее ПАСИБ
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jul


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: 29.09.2006 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Игра на музыкальном инструменте во многом ремесло и напрямую связана с нудной, кропотливой и тяжкой работой. Ни один нормальный ребенок не захочет играть гаммы и упражнения. Это ОЧЕНЬ скучно. Но без них он не заиграет. И тут вылезает "надо" во всей его красе. Ну надо, и все.
.......... Меня заставляли, поскольку мне, как и любому другому ребенку, хотелость торчать на улице, а не за инструментом. Тогда я не хотела, но как же я благодарна своей матери за то, что она меня заставляла! Она мне подарила то, что не купишь и то, что можно приобрести только в детстве, потом уже не получится...

Перепалка Al’ с Чуваком напомнила мне о собственном детстве. Когда мне было лет семь, мои демократичные родители спросили меня, хочу ли я учиться в музыкальной школе, и уже готовы были разориться на пианино; но у меня перед глазами был пример моей подружки, которая ежедневно по два часа чуть ли не в слезах корпела над гаммами, и я, естественно, ответила, что не хочу. На том и порешили. Через несколько лет я пожалела о своей опрометчивости, и даже высказывала маме с папой, что не следовало в этом вопросе целиком полагаться на мнение ребенка. И до сих пор жалею, что не училась музыке, просто для себя, а не для того, чтобы стать профессиональным музыкантом. Впрочем, это не слишком соотносится с темой. Разве что, сделать вывод, что мне, с детства и по сей день, не хватает здорового успехоголизма Улыбка.
Кстати, вы не находите, что успехоголики и Роковые Борцы («Вагон удачи») – одного поля ягоды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.09.2006 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, кстати, предположение не такое уж из области бреда. Вполне может быть, хотя мне было все интересно, до определенного этапа. Как-то не делилось на нудное-ненудное. Впоследстви - уверена, было, а в начале...
Но "сбой в программе все же есть".. Опять та же школа - в начальных классах был так называемый "дневник погоды"... так я и не поняла, как его заполнять. Наверное, я была единственной в классе, кто этого не понял Улыбка . Достаточно неплохо разбиралась в алгебре, но с цифрами были проблемы. В принципе, мелочи.

Как тетушку зовут?

Чувак, так может, учился на трояки, потому что скушно было? Ведь разные есть троечники..
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 29.09.2006 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:

Чувак, так может, учился на трояки, потому что скушно было? Ведь разные есть троечники..


Даже не в скуке дело! Точнее, не только в ней! Он просто прекрасно понимал, что:
Олег пишет:

оценки в школе и успех в жизни практически никак не связанны. Связаны - уменее получить и обработать информацию, сделать выводы и умение адаптировать известные меторы к решению новых задач . Все это и есть основная задача обучения - научить человека учится, и дать ему основы. Собственно, ни тройки ни пятерки не гарантируют этого умения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 29.09.2006 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jul пишет:

Перепалка Al’ с Чуваком напомнила мне о собственном детстве. Когда мне было лет семь, мои демократичные родители спросили меня, хочу ли я учиться в музыкальной школе, и уже готовы были разориться на пианино; но у меня перед глазами был пример моей подружки, которая ежедневно по два часа чуть ли не в слезах корпела над гаммами, и я, естественно, ответила, что не хочу. На том и порешили. Через несколько лет я пожалела о своей опрометчивости, и даже высказывала маме с папой, что не следовало в этом вопросе целиком полагаться на мнение ребенка. И до сих пор жалею, что не училась музыке, просто для себя, а не для того, чтобы стать профессиональным музыкантом. Впрочем, это не слишком соотносится с темой. Разве что, сделать вывод, что мне, с детства и по сей день, не хватает здорового успехоголизма Улыбка.

Я не понимаю, в чем ваша проблема??? Вопрос Вопрос
Расскажу, как было у меня: меня кнутом загнали в музыкалку и заставили 3 года учиться на аккордеоне! Я его ненавидел - хотел из окна сбросить этот чертов аккордеон! (останавливало токо то, что меня бы просто убили за это Грусть)
После чего я возненавидел музыку! И только спустя 10 лет, когда прошол шок, душевные раны немного затянулись, я САМ взял гитару! Никто не заставлял! И понравилось, блин! Сейчас играю практически профессионально (но есть куда расти)

Так что берите в руки интересующий вас инструмент и учитесь!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jul


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: 30.09.2006 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувак пишет:
Я не понимаю, в чем ваша проблема??? Вопрос Вопрос
Да нет никакой проблемы, просто подтверждаю: иногда надо детей принуждать, но, конечно, не так зверски, как вас в свое время. Когда дело доходит до ненависти к предмету, то лучше ну его нафик Улыбка. Я вот позволила своему ребенку бросить музыкалку через год занятий, не вынесла его страданий (хотя никто его кнутом не гнал, все было сугубо добровольно), но в глубине души понимаю, что просто у меня не хватило терпения заинтересовать и помочь, всё недосуг было, как обычно.
Что же до меня лично, то поздно мне учиться, но не потому поздно, что поздно, а просто перегорела давно. На гитаре когда-то бренчала, но это все не то… Al’ уже объяснила вам, какой требовательный инструмент – фортепиано. Когда заканчиваются школьные и студенческие годы и начинается работа и семья, на такое серьезное хобби просто нет времени, и нужно очень огромное желание, чтобы чем-то подобным заниматься, не говоря уже о том, что ребенок учится несравненно легче и быстрее взрослого, он самой природой приспособлен для обучения.
Впрочем, вы правы. Выйду на пенсию – куплю себе синтезаторУлыбка Радостная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 30.09.2006 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jul пишет:

Что же до меня лично, то поздно мне учиться, но не потому поздно, что поздно, а просто перегорела давно. На гитаре когда-то бренчала, но это все не то… Al’ уже объяснила вам, какой требовательный инструмент – фортепиано. Когда заканчиваются школьные и студенческие годы и начинается работа и семья, на такое серьезное хобби просто нет времени, и нужно очень огромное желание, чтобы чем-то подобным заниматься, не говоря уже о том, что ребенок учится несравненно легче и быстрее взрослого, он самой природой приспособлен для обучения.
Впрочем, вы правы. Выйду на пенсию – куплю себе синтезаторУлыбка Радостная улыбка .

Учиться никогда не поздно Улыбка Тем более тому, что интересно Улыбка
Я сам гитару взял в 20 - уже далеко не детство. И ниче, научился... Времени, кстати, не так уж и много требуется, как многие считают.
30-40 минут в день, я думаю, может выделить даже тот, у кого семья Улыбка
Так что не ждите до пенсии! Улыбка Пусть музыка радует вас всю жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 30.09.2006 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jul пишет:
просто подтверждаю: иногда надо детей принуждать, но, конечно, не так зверски, как вас в свое время.

Принуждать ВООБЩЕ НЕ НАДО НИКОГДА!
Надо просто преподнести дело так, чтобы ребенка за уши не оттащить было!
Вот если бы мне в детстве сказали: "Если найдешь полезное занятие, которое тебе будет интересно и которое впоследствии может стать профессией - то в школу можешь не ходить"
Да я бы землю носом рыл - но занятие себе нашел! (так я ненавидел школу)
Глядишь, с меня бы толк вышел... А так.... Токо и думаю, как вылезти из того д*рьма, в которое мать всю жизнь втаптывала Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за долгое молчание.
MkTaison, я имела в виду книгу Полины Соловей и Беллы Котик "Как учить язык, чтобы выучить". Она на русском языке. В сети я эту книгу не нашла, а до автора, с которым знакома, к сожалению, не дозвонилась пока - так что могу только пока предложить свой экземпляр на почитать. Только я завтра должна улететь на месяц - в начале ноября вернусь, если все будет в порядке, и тогда милости просим.

Al', после возвращения я постараюсь связаться с Беллой и спросить, можно ли к ней обратиться за консультацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 06:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, я сейчас не в Израиле, смогу вернуться домой только примерно через год... Поэтому лучше уж книга.

Чувак, что же у Вас за учителя были, если человек хотел инструмент из окошка того... ликвидировать!! Таких учителей нужно гнать в три шеи... Это не учителя, а коновалы.

Я одно время работала в детском саду, был авозможность наблюдать за малышами. И я заметила, что бесталанных там не было, ни одного. Каждый по своему, но был очень способен. И практически все были любопытны... К началу школьной карьеры и способности и любопытство были убиты у большинства напрочь. Родителями и воспитателями.
60 потенциальных троечников, многие из которых могли бы добиться очень многого, если бы в них не убили любопытство и радость.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувак пишет:

Глядишь, с меня бы толк вышел... А так.... Токо и думаю, как вылезти из того д*рьма, в которое мать всю жизнь втаптывала Грусть
Маму на первое понять и простить.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Чувак пишет:

Глядишь, с меня бы толк вышел... А так.... Токо и думаю, как вылезти из того д*рьма, в которое мать всю жизнь втаптывала Грусть
Маму на первое понять и простить.


На первое не получиться. Слишком сильна обида. Грусть
Возможно, получится тогда, когда я перестану каждый день ощущать негативные последствия ее "воспитания" Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не простишь, чувствовать последствий воспитания, скорее всего, не перестанешь. ИМХО.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 10.10.2006 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al` Чувак, что же у Вас за учителя были, если человек хотел инструмент из окошка того... ликвидировать!! Таких учителей нужно гнать в три шеи... Это не учителя, а коновалы.
Это кому вопрос и пожелание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 10.10.2006 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне это вопрос Улыбка
Учителя были - да как все! Среднестатистическое стадо... Сразу видно на одни пятерки учились!
Сидел препод, блин, и бухал чуть ли не на уроке... Т.е. выходил каждые 20 минут и приходил с перегарным душком... Так и хотелось ему сказать: не парься, принеси ботл сюда.
Играл я объективно лучше остальных, а оценки мне ставили хуже... (я же тогда тупой был, я эти оценки воспринимал как истину в последней инстанции и очень расстраивался)
Вот такой вот "учитель".
И в обычной школе\универе точно такие же "учителя" были... Ну разве что не бухали на занятиях.
За 15 лет учебы только один действительно УЧИТЕЛЬ был. (о нем я выше писал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100