Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Рассылка № 170 комментарии "психонавтика"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 15:53    Заголовок сообщения: Рассылка № 170 комментарии "психонавтика" Ответить с цитатой

Как человек, занимавшийся и занимающийся множеством религиозных практик я, конечно, не мог не столкнуться с использованием незапрещенных галлюциногенных наркотических веществ (например, мускатного ореха) в духовной работе. Как и многие до меня, включая Хофманна и Стэна Гроффа - я пришел к выводу, что такое использование НВ:
1) опасно для тела и разума,
2) опасно формированием психологической зависимости.
3) может пинести духовную и психологическую пользу, но может и - огромный вред.

Привожу фрагмент рассылки В.Л.:

Вот что пишет создатель LSD швейцарский химик Альберт Хофманн в итоговой книге о своем творении "ЛСД – мой трудный ребенок".

"...Основное понимание, которое я вынес из всех своих опытов с ЛСД, вот: то, что обычно принимают за "реальность", включая реальность собственной личности, не есть что-то одно, застывшее и определённое, а нечто множественное и текучее. Существует не одна, а множество взаимопересекающихся, перетекающих друг в друга реальностей, каждая из которых связана с разным осознанием собственного "Я".
Самый первый эксперимент с ЛСД оказался потрясающим: повседневная реальность, которую я до этого считал реальностью единственной, и воспринимающее её "Я" растворились друг в друге, и мое незнакомое "Я" начало воспринимать реальность другую, незнакомую...
Реальность немыслима без воспринимающего субъекта, без эго... Она – передатчик, а эго – приёмник... Если одно из двух отсутствует, то никакой реальности нет, музыка не играет, экран остаётся пустым. Если представить реальность как взаимодействие приёмника и передатчика, то вхождение в другую реальность при помощи ЛСД можно объяснить тем, что мозг – место, где находится приёмник,– биохимически изменяется, и приёмник настраивается на другую длину волны... Бесконечное многообразие вселенной соответствует бесконечному множеству различных настроек приёмника, и в сознание вторгаются самые разнообразные реальности, каждая с соответствующим ей эго.
(То же происходит и в естественной психонавтике: сновидениях, а также в гипнотическом сомнамбулизме и при некоторых психозах. – ВЛ).
...Эти множественные реальности, которые правильнее называть разными сторонами единой реальности, не взаимоисключают, а взаимодополняют друг друга, и все вместе составляют всеобъемлющую, вечную, трансцендентную реальность, в которой пребывает неизменная суть нашего самоосознания, способная запоминать различные эго...
("Неизменная суть нашего самосознания, способная запоминать различные эго" – не есть ли душа? – ВЛ)
Состояние космического сознания, которое в благоприятных условиях может быть вызвано ЛСД или другим галлюциногеном (из группы мексиканских священных снадобий), сходно с произвольными религиозными озарениями – unio mystica, мистическое единство. В состояниях этих, длящихся обычно лишь в течение каких-то мгновений, воспринимается трансцендентная реальность, в которой вселенная и "Я" нераздельны.
В будущем, возможно, при помощи ЛСД мистические видения, вершины медитации, станут доступными все большему числу практикующих.
Я вижу истинное значение ЛСД в возможной помощи медитациям, направленным на постижение абсолютной реальности...


Итак, кратко, какую пользу и какой вред может принести/нанести использвание НВ для медитации:

1) Колоссальный шок.

Известно, что в индуистких сектах йогинов-тантриков практику давали ритуальное зелье - сому... чаще - ничего не объясняя, и позволив тем самым считать, что весь последующий опыт был последствием самого ритуала. В некотором смысле так и есть - огромное значение в использовании веществ играет психическая настройка, и - не знаю как сказать иначе - чистота помыслов.

Практик выпивал зелье и оказывался захвачен чудовищной силы переживаниями так называемых высших центров. Он испытывал огромный страх и огромное блаженство, узнавал скрытую правду о глубокой реальности мира.... чтобы на следующий день забыть все это. Но какие-то воспоминания оставались и Наставник объяснял, что эти переживания были дарованы ему, чтобы он знал, что получит в результате долгой работы. Мотивированный таким образом практик работал эффективнее...

Хочу заметить, что такая хитрость всегда проводилась лишь единожды и любой человек, принимавший НВ согласится со мной, что наибольшее значение и силу имеет только первый раз, когда ты не знаешь - с чем предстоит столкнуться. А потом - уже совсем не так... Употребляешь, надеясь получить тот же эффект, что когда-то, но на деле шансов встретить то же состояние очень мало.

В любом случае, если вещество работало - было периживание огромного шока. Ты был не готов к этому и всегда оставалось ощущение, что многое из того, что ты мог понять и понял - осталось упущенным.

ТАкой шок может повредить разум человека, не готового к переживанию и хочу заметить - в религиозных практиках Наставник всегда долго готовил ученика перед ритуалом и большинству из них сому не давали никогда - по многим причинам. Мое впечатление, что большинство наркоманов - это последствие как раз бессознательного отношения к наркотику, как к развлечению и именно не знание правды означении любого изменяющего сознание вещества - создает огромную пропасть страданий и отторжения. Алкоголь и табак (который у американских индейцев был ритуальным растением) тут делают черную работу.

Кто читал внимательно Кастаньеду, знает, что Дон Хуан давал американцу пейот, смесь datura и псилоцибных грибов всего два-три раза, а потом много лет они работали для того, чтобы развить у него базовую чувствительность и интуитивное восприятие, необходимое практику.

2) Наркобизнес

Чтобы получить сильнодействующие галлюциногены, вроде ЛСД или экстази, а так же - качественную марихуану в России практику придется так или иначе столкнуться с преступностью. Думаю, дальнейшие комментарии излишни.

Многих людей заигывание с законодательством заставляет чувствовать жизнь острее, но лично мне кажется, что в этом нет ничего от настоящей практики.

Что касается незапрещенных веществ - и тех, которые не стали популярны среди общей массы наркоманов - на то всегда есть причины. Как правило эти вещества опасны сами по себе. Тот же мускатный орех может сильно повредить кишечник и печень, поджелудочную, а гриб мухомор вообще токсичен и его практически невозможно выращивать искуственно. Так что культура употребления таких веществ намного сложнее...

3) Настоящее значение веществ, изменяющих сознание.

Давайте честно - они существуют с зари человечества - значит они зачем-то нужны. Возможно вся практика возникла именно по милости Природы, показавшей первым шаманам Истину и первобытный гений создал первые медитации и молитвы, чтобы приближаться к состояниям, которые давали естетсвенные наркотики - энтеогены. Из этих примитивных традиций, с развитием культуры практики выросли йоги и тантрики, даосы и дзен-буддисты. Так что выбор практика - к какой культуре примкнуть - более развитой или примитивной, застрять или двигаться в бесконечность. Застрять можно и на практике - например суфийские танцы всегда обладали среди мистиков репутацией опысных для разума. Некоторые люди просто теряли себя и не могли вернуться (такое может случиться и в медитации) - танцевали в счастливом экстазе, пока энергия тела не исчерпывалась... Мантры и раджа-йога могут поместить сознание человека в некое подобие виртуального рая-сна, где он является творцом, богом и участником событий одновременно. Кому захочется назад... или дальше. А всегда есть это "дальше"...
Когда Ошо с просили "Что там, за пределами Просветлиния?" он ответил "Только беспредельность"...

Для меня, человека медитации и находящегося только на начальных её ступенях очевидно, что никакой наркотик не может дать истинную медитацию - чистоту сознания, самадхи. Главное различие между реальной практикой и наркотиками - это различие энергии. В медитации как буд-то Бог приходит к тебе сам со всеми дарами и распростертыми объятиями, а наркотик дает ощущение, что ты пытаешься изнасиловать Бога и себя...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (14.01.2012 21:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из-за резюмируещего п.4) пост стал похож на пропаганду НВ. Читатели-то разные, Саша. Зачем это? Да ещё на слова ВЛ, как аргумент, ссылаешься. А слова, вырванные из контекста, могут производить совершенно другое впечатление, чем были в совокупности с основным идейным посылом той рассылки.
Первая тема о твоих экспериментах с НВ была познавательной и разъяснительной, поэтому полезной. Эта воспринимается совсем иначе.
...........


Последний раз редактировалось: Dames (15.01.2012 02:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исправлено. Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за верное понимание. Теперь всё нормально. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
... Теперь всё нормально. Улыбка

Не совсем. Остается вопрос - зачем?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 17:48    Заголовок сообщения: Re: Рассылка № 170 комментарии "психонавтика" Ответить с цитатой

Гремлин пишет:

Главное различие между реальной практикой и наркотиками - это различие энергии. В медитации как буд-то Бог приходит к тебе сам со всеми дарами и распростертыми объятиями, а наркотик дает ощущение, что ты пытаешься изнасиловать Бога и себя...


Саш, хорошо подмечно, согласна.
как человек, прошедлший через многие опыты - в итоге- подтверждаю.
Магия природы, места,движения,любви....да много чего еще ни в какое сравнение не идет с синтетическими веществами.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю тему для тех кому интересно - от общих слов хочу перейти к конкретике: как наркотик влияет на медитирующего, чем лучше помогать своей медитации вместо НВ, немного о сексе и медитации.

Итак, практик, в момент принятия НВ - при соответствующей подготовке, очистке и не слишком большой дозировке - может увидеть несколько следующих этапов своей работы... так сказать - получить некую подсказку, но шансы найти правильное вещество и подобрать правильный момент довольно низок.
У Гурджиева несколько раз упоминался такой вариант практики, сам он часто использовал алкоголь в своих "экспериментальных" группах и называл этот вариант внутренней работы - "путь хитреца". Понятно, что тогда и поныне у него было не слишком много сторонников и учеников - по сути этот вид практики - экстремален и должен проводится только с мастером такого уровня как Гурджиев.

Любое вещество, правильно используемое - включая кофеин и составные активные вещества чая, столь любимого дзен-буддистами - может сделать сознание медитирующего более устойчивым и чистым, но может вызвать и обратный эффект.

Грубо говоря, когда ты медитируешь в состоянии опьянения, даже если это опьянение естественно возникшее, например эмоциональное - радость, счастье и, точно так же - депрессии, страдания (да, да - человек практически постоянно опьянен чем-то) - большинство усилий уходит на то, чтобы преобразовать это состояние в медитативное. В состоянии опьянения НВ это практически невозможно - вы все равно останетесь под действием вещества, пока оно (действие) не закончится - ваша медитация будет не медитацией, а постоянной концентрацией и усилием борьбы с веществом. Концентрация нужна человеку, который хочет развить свой ум, но совершенно бесполезна для медитации, поскольку вторая не является процессом ума. Это естественное течение воды, расслабление, молчание. Вещество не может молчать - оно постоянно заявляет о себе. Так что то, что кажется помощью, становится серьезной преградой.

Итак, что действительно помогает медитации - это все наиболее естественные вещи - витальный тонус, эмоциональная любовь, творческое вдохновение - энергия, которая возникает сама собой и что важно - в обычных жизненных условиях. Например, многие мои знакомые постоянно отправляются на всевозможные ритриты и посещают лагеря медитации, но фактически - никто из них не занимается самостоятельной практикой - их медитация носит случайный характер и они прибегают к ней, как к некому стимулирующему средству. Поэтому многие древние учителя постоянно предупреждают нас не относиться к практике, как к наркотику - это же касается другой крайности - человек пытается сохранять медитативное состояние постоянно на протяжении дней, недель, месяцев... конечно, если такое состояние приходит само, изнутри, - ему стоит отдаться... но на моем опыте - такое бывает редко.

Занятно, что хорошо идущая медитация, как и все в жизни имеет характер нарастания и спадов- некого маятника. И труднее всего поначалу привыкнуть к этим спадам и подъемам...

Как я уже неоднократно замечал - медитация очень сильно зависит от сексуальной энергии, но это не означает, что практик обязан быть монахом - скорее у него должно выработаться чутье, когда нужно воздерживаться, а когда - не стоит. Накапливать слишком большое количество энергии в недоразвитых центрах - может быть опасно для тела.
Пока нижние центры не чувствуются - эта взаимосвязь не будет очевидной, но позже можно буквально почувствовать, как она поднимается по позвоночнику и, достигая лба начинает там свою работу...
В медитации это движение происходит всегда, но чтобы почувствовать его - придется затратить время и усилия. Начинающий медитатор часто жалуется на боль и неприятные ощущения в верхней части головы, но на деле - это как раз недоразвитый центр получает свою первую энергию, необходимую для развития. По сути медитация - это обретение новых чувственных органов - как открытие глаз. Если вы никогда не смотрели этими глазами - естественно, что они сначала будут чувствовать боль.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 22.01.2012 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
... как наркотик влияет на медитирующего, чем лучше помогать своей медитации вместо НВ, немного о сексе и медитации.


Гремлин, позвольте спросить - какую цель вы преследуете, рассказывая о своем опыте общения с наркотиками?
Ваши посты напоминают инструкцию по применению. И это вызывает у меня внутренний протест. Не хочется ябедничать модераторам, но... зачем?
Вы нигде не пишите, что это плохо, что вы, пройдя через ЭТО, десятому закажете... Наоборот, вы внушаете мысль, что ничего страшного в наркотиках нет, все дело в качестве, количестве, составе...бла-бла-бла... но, в общем и целом, с наркотиками можно дружить и не тужить.
Вы открываете опасные темы, не задумываясь, какое влияние они могут оказать на читающих их. Люди сюда приходят разные, среди них много слабых, неблагополучных, ищущих отдушину... и тут вы, с наркотикамиГрусть
Прошу вас, задумайтесь, - зачем?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.01.2012 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня сложилось обратное впечатление - пропаганды нет. Есть объяснение, почему это излишне.
Не хватает, конечно, эмоциональных криков "нельзя!!" и "плохо-опасно!!", но кого из наркоманов они останавливали?
Впрочем, так это видится мне, а у меня отношение к наркотикам однозначное. Иди знай, как и что увидит человек, еще не определившийся.
Хотя навряд ли его остановит - народ даже кошмарные кадры хроники не останавливают. Как мне кажется, плюс именно в том, что пост - без излишних эмоций.

По теме: танец может ввести в медитативное состояние без всяких "сом". И, кстати, учеба, если настроиться. Плюс тот, что это ТВОЕ, ты это контролируешь и ты из этого состояния выходишь сам. И у меня сильное подозрение, что и само медитативное состояние "чище", если можно так выразиться. Правда, мне не с чем сравнивать Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 22.01.2012 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не увидела пропаганды. Не думаю, что анти-пропаганда кого-то остановит, кстати, только чёткие представления самого человека, что для него плохо и что хорошо.
Для меня медитативное состояние достигается в танце и в сексе. Восновном. Легко и мгновенно. чуть труднее- в изматывающей физической деятельности, в долгом качании на волнах в море, в медленном размеренном движении (тай-чи-чуань), в музыке (Паганини наиболее улетабельный для меня), в созерцании природы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 22.01.2012 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказываю не о наркотиках, а о медитации. Закатить глаза, задуматься

Связка особого значения не имеет, но есть у меня надежда, что некий наркоман (конечно, не в конец укоренившийся в своих веществах), читая эту тему может... задуматься... найти альтернативу, и кто знает - превзойти со временем свою зависимость?

Нападение на прошлую тему сильно меня шокировало в основном потому, что очевидное желание помочь было спутано с.. пропогандой? Но, опять таки - для меня понятно, что наркотикам - не нужна пропоганда. Их употребляют... с каждым годом все больше и больше. Это лавинообразный процесс и бороться против такой волны... сложно, тем более методом "лома и бетона".

А вот медитации - пропаганда нужна и еще как...

И дело еще в том, что рано или поздно сознательный практик столкнеться в медитации с переживаниями и состояниями буквально - наркотическими. Это и огромный шок и страх - переживания очень похожи - галлюцинации, эмоциональные бури, бессоница из-за переполненности энергией, неполадки в теле и психике. Для меня лично это было довольно сложным процессом - я не знал - что со мной происходит и не схожу ли я с ума?

Нет. Не сошел, хотя сейчас даже жалею - видимо - побоялся. Если предоставиться еще раз возможность - обязательно сойду. Подмигнуть

Когда дверь открывается - очень обидно, когда ты не пользуешься шансом из-за страха и невежества...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
... есть у меня надежда, что некий наркоман (конечно, не в конец укоренившийся в своих веществах), читая эту тему может... задуматься...
...они существуют с зари человечества - значит они (наркотики) зачем-то нужны



Гремлин пишет:
... медитации - пропаганда нужна и еще как...


Вот и пропагандируйте на здоровье. В отрыве от наркотиков.
Дело даже не в том, хвалите вы наркотики или ругаете. Дело в "не буди лихо, пока оно тихо". Еще раз повторяю - зачем?
Считаю, что есть темы, которых лучше не касаться. Ибо в виртуальном пространстве (как, собственно, и в реальном) даже самое благое может быть превратно понято (см. выше). Не стоит открывать доступ к минному полю тем, кому вы не желаете зла.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правильно! Давайте сделаем вид, что такого нет, сунем в голову в песок, а пятая точка черт с ней! Ура!
Смех

P.S. я, как личность, занимающаяся в основном историей древнего мира, подтвержаю: наркотики использовались в культуре человека с давних времен и играли определенную роль в культуре человечества. В частности, в культах/религии. И чаще всего именно там.
Так же, как каннибализм, инфантицид и человеческие жертвоприношения имели место быть. Нужно или нет - с точки зрения поедателей и жертвоприносителей разумеется, все это было нужно.
Человек разумный, полагаю, не побежит лопать по этой причине соседа или трескать травы, использовавшиеся в мистериях Деметры.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю позицию kosmopolit.

И у меня нет никакого желания доказывать, что замалчивание не сработает, поскольку употребляющих накротики среди молодежи - уже давно большинство, что марихуана и "спиды", как и сотни других видов НВ- употребляются почти легально не только в Москве и Питере, но и в глубинке (самый наркотический город в России - Нижний Новгород), что это бизнес, конечно же, с которого многие, стоящие у руля, - делают неплохую прибыль.

Не думаю, что даже если бы я хотел рекламировать наркотики - это как-нибудь повлияло бы на ситуацию... даже на этом форуме. Потому что, чтобы найти наркотик - придется войти в эту среду. А для этого... Нужно очень большое насилие над собой. Подмигнуть

Лично я спокоен за этот форум. Как вы думаете - часто здесь появляются наркоманы?

Я много общаюсь с людьми моложе меня и моего возраста... И эта проблема актуальна! Почти все они употребляли и прошли лечение, либо, пробовали и готовы пробовать еще. Плач, или очень грустно

Видимо, никто не заметил, как накротики заняли очень важную позицию.
Боюсь, что с этим придется смириться. С наркотиками приходится мириться... И искать какие-то хитрые обходные пути. Медитация может оказаться одним из них.

Цитата:
Как и многие до меня, включая Хофманна и Стэна Гроффа - я пришел к выводу, что такое использование НВ:

1) опасно для тела и разума,
2) опасно формированием психологической зависимости.
3) может пинести духовную и психологическую пользу, но может и - огромный вред


и это только в связке с вопросом о духовности....

Я знаю не так уж много людей, которые вообще задумыватся об этом. Многие употребляют просто так... ради удовольствия.

Конечно - это опасная тема. Потому что сейчас и всегда - это наиболее замалчиваемая тема. Мне известно - и это факт, что в мире не существует ни одной эффективной методики борьбы с наркотической зависимостью.

Цитата:
Вы нигде не пишите, что это плохо, что вы, пройдя через ЭТО, десятому закажете...


Плохо. Еще как плохо.... Вот тема, где человек стал жертвой вполне легального употребления...
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=18560

Тело очень быстро привыкло к антидепрессантам. Теперь неизвестно, сможет ли человек без этого... И через какие страдания ему придется пройти, через какие жертвы....

Сначала алкоголик или наркоман должен понять то, что он наркоман. Я долгое время жил в семье алкоголиков. Я знаю - как это тяжело - на собственном опыте.
И я знаю, что ничего... фактически ничего не может заставить наркомана не употреблять, если он сам не понимает - какой вред он себе и окружающим этим наносит.
Но даже поняв это.. он будет срываться и страдать.... находить какие-то другие наркотики, вплоть до религиозной веры... это бесконечный круг страданий для человека, пока он не понимает, что само желание принимать наркотик - возникает из глубоко желания познать свою истинную сущность.

И если он выберет медитацию, если приложит усилия.... Рано или поздно ему не будут нужны никакие наркотики.

Цитата:
Здравствуйте, это снова я. День и ночь читаю об этом ЛСД. Хочу многого достичь и готов ради этого на многое. В Википедии описывают ЛСД как самое лучшее лекарство для вдохновения, безопасное, не вызывающее зависимости. Действительно ли ЛСД расширяет сознание? Есть ли другой способ это сделать (расширить сознание) более эффективно, чем с помощью ЛСД? К каким последствиям приводит употребление ЛСД? Могу я расширить сознание аутотренингом? Я не ищу кайфа. Я ищу развития воображения, креативной мысли и расширения сознания...


Как вы думаете, кто прислал ВЛ это письмо? Начинающий наркоман? Духовный искатель?

Я тоже читал книги Гроффа.. уже после того, как испытал свой первый "приход". Искал альтернативный способ, некую возможность получить это "расширение сознания" без всяких веществ...

Я считаю - что такое состояние - духовный кризис, который часто сопровождается и тяжелыми зависимостями, и крушением надежд - это прекрасная возможность....

Мне повезло, что в своем поиске мне попались верные книги и люди...
Мне очень повезло.

Именно поэтому - я создал эту "тяжелую" тему. Чтобы люди не ошиблись в своем выборе.

ЛСД и марихуана, экстази - все виды галлюциногенов могут вызвать тяжелейшую психическую зависимость. Она будет тяжелой именно потому, что будет чисто психической - хотеть будет душа. И если это желание игнорировать она отзовется болью - психалгией...

Обычно накроманы, переставшие употреблять по тем или иным причинам - становятся алкоголиками...

Они продолжают искать какой-то вид забвения, смерти Я.... И мне этот поиск представляется чем-то очень важным.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Я понимаю позицию kosmopolit.


Спасибо за понимание.
В своем последнем посте вы, наконец-то, ответили на мои многократные "зачем?" Теперь и я понимаю вашу позицию.
Это важно - понимать друг друга. Можно в чем-то не соглашаться, но понимание - оно помогает принимать человека таким, какой он есть. И уважать его за то, что он такой как есть.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все в порядке. Улыбка

Я эту тему пытался и попытаюсь еще поднимать и на других ресурсах. Например на сайтах наркоманов или бывших наркоманов...

Реакции бывают очень разнообразные. Сами же наркоманы часто отвечают что-то типа - "да, чувак, - ты прав, кончено, но мы уже выбрали свою медитацию..."

Но... не всегда... Подмигнуть

Я думаю это знание нужно в первую очередь людям, еще не столкнувшимся с самой проблемой - чтобы выработать более верное отношенее. И больше всего - тем, кто находится на переферии различных сред, искателям...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plumbum


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
(самый наркотический город в России - Нижний Новгород),

Откровенная ложь.

Остальное в принципе то же ...

Связка наркотики - духовное искание не верна
Сами же утверждаете
Цитата:
Я знаю не так уж много людей, которые вообще задумыватся об этом. Многие употребляют просто так... ради удовольствия
.
Зачем же потом пытаетесь придать этому "удовольствию" романтический духовный налет....
Наркотики - это отупение сознания, исколотые вены, социальная деградация и НИ ЧЕГО БОЛЬШЕ, не ищут в них истину .. даже в вине не ищут.
И попадают на иглу малолетки которым галлюциногенные эффекты просто по приколу .... , ни каких иных смыслов в 99,999% больше в этом нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 26.01.2012 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странное у вас разделение... Точки над i попробую расставить, дабы не мешалось все в кучу. Наркотики и психоделики - не одно и то же. Зависимость биологическую вызывают не все психоделики. Зависимость психологическую - смотря как использовать. Гремлин, при раскрытии темы Вы ни разу не упоминули про ситтеров, ибо от них зависит польза и вред и зависимость. Наркоманы и практикующие психоделики - разные катерогии людей. Общалась и теми и с другими. Разные цели, разные средства. Я - против психоделиков (и против наркотив по умолчанию). Но бывают моменты, когда без такого вмешательства человек умрет. И, да, лечат шизафрению. Как исключительный метод, когда уже НИЧЕГО другого не остается.
А тема и вправду скользкая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 26.01.2012 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что вы понимаете это. Несмотря на то, что любой психоделик - это наркотическое вещество - разница между героино зависимым и любителем цветных галлюциногенных пирходов - огромная... Я пытался сказать об этом, но как раз из-за того, что тема скользкая... Подмигнуть

Употребление любого психоделика даже в небольших дозах вызывает пси-зависимость. Знаю на своем опыте. Подсадка еще как возможна.

Для меня психоделики сыграли некую важную роль в развитии сознания. Но гораздо большую роль сыграла - медитация. И было бы здорово, наверное - если бы я вообще не знал что такое НВ. Тем не менее мое отношение к психоделикам - нейтральное. Это позволяет не отметать в сторону людей, имевших опыт употребления НВ (даже если это вызвало зависимость). Я, возможно, смогу отнестись к ним с пониманием и уважением без снисходительности...
Про клиническое использование психоделиков я кое-что читал и знаю, что даже в России это иногда практикуют. Что-же - тем лучше, хотя большинство шизофрений можно было бы, наверно, вылечить - поместив человека в соответсвующую среду и предоставив самому себе. Так на Востоке делали на протяжении тысячелетий - часто с практиками, которые перегнули палку...

Насчет ситтеров - в холотропном подходе Станислава Гроффа так называли человека, который присутствовал при опыте самопогружения, но сам не входил в него. Сам Грофф позже отказался от использования веществ и разработал дыхательную систему на основе кундалини-йоги... это верный признак развития его подхода и практики. Ситтер, по большому счету - ведущий практики, который следит за состоянием практика и в случае появления проблем - страшных и негативных переживаний - старается их смягчить.

Я много раз практиковал холотропное дыхание с движением и музыкой, в качестве ведущего или практика. Наибольший эффект возникал, когда удавалось собрать большую группу. Но на опыте некоторых участников этого форума из-за ошибок ситтера может возникнуть сильное нарушение эмоций/психики, способное причинять страдание...

Об этом у Гроффа же в книге - "Духовный кризис".

От ситтера многое зависит - факт, но еще больше зависит от самого практика. Мне кажется, что нужно принимать ответсвенность за любое решение и риск существует всегда с любым инструментом, способным как-то воздействовать на ум и сознание.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100