Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Стереотипы в отношениях
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зверушка


Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 06:15    Заголовок сообщения: Стереотипы в отношениях Ответить с цитатой

"Инициатива должна исходить от мужчины", "Женщина не должна показывать своё желание, потому что это делает её слишком доступной и уменьшает интерес и уважение мужчины", "Если отдаться своим чувствам и открыто их демонстрировать, он увидит зависимость и сбежит", "Сдерживайся как можно дольше - ты видишь, он уже сгорает, и от этого ваши отношения станут крепче, а иначе будут не романтические отношения, а взаимное удовлетворение" и т.д. и т.п. Всё это сводит отношения к одной сути: секс и чувства - это товар, сосиска на удочке, чтобы манипулировать друг другом. Мужчина платит красивыми ухаживаниями и получает секс, девушка месяцами держит парня на поводке его желания, чтобы насладиться своей властью... И это называют правильным, моральным, грамотным. А меня с души воротит. Я чего-то не понимаю?

Мне скоро 21. 2 года была любовь с приставкой несч., находящая выражение в ситуации "передружба и недоотношения", с невозможностью проявить чувства и даже обсудить этот вопрос. Болезненный разрыв, тяжёлая депрессия. Полжизни неуверенность в своей привлекательности. Мечта о близком человеке, о любви, вырастающей из дружбы и доверия, и о чувственности, вырастающей из любви.

И тут - сайт знакомств, парень старше на 2 года, чувство тепла и доверия с первой строчки, искренность и открытость, ощущение потока. Есть много о чём поболтать, хотя мировоззрения крайне разные. Ещё в переписке - пробуждение чувственности: соблазнял пожалуй чуть слишком напористо, но не вульгарно, чутко и творчески. Пара телефонных разговоров, встреча, первый поцелуй и кое-что большее. Никаких барьеров, никакого смущения, как будто знакомы давно. Потом шаг, логически безумный, но интуитивно неизбежный: зову домой. Ещё не классический секс (не совсем готова к первому разу), но всё кроме него. Купаюсь в его ласке и желании, чувствую безграничное доверие и нежность. Перед внутренним взором образы: он ручеёк, в котором я плыву, наши души обнимают друг друга на прибрежных камнях, вижу после оргазма потрясающей красоты невесомый диск цвета радуги... Духовной любви ещё нет, но очень хочется, чтоб созрела, уже что-то в душе растёт. Хочу повторения, хочу слышать его голос, видеть глаза, хочу больше узнать о нём, хочу найти точки соприкосновения в мировоззрении и образе жизни, чтобы можно было многое друг с другом разделить. Хочу глубже почувствовать его эмоционально-физически, растворить свои барьеры и научиться дарить ему наслаждение, как он мне.

На уровне чувств и интуиции нету вопросов, как себя вести, как проявлять... Есть только на уровне головы. Я неопытная, вдруг ошибусь. Вдруг слишком открываю душу и тело, говорю и делаю то, что не стоит, и это делает меня уязвимей? А у окружающих со стереотипами опыта больше (правда, это ИХ опыт). У меня у самой был опыт, когда я хотела влюбиться и позволила себе это, а кончилось это жестоким страданием. Сейчас у меня ощущение, что всё это мне снится: я никогда не думала, что у меня будут отношения, развивающиеся столь быстро (им чуть больше 2-х недель), я даже сомневалась, что они у меня вообще могут быть. И вот...

Вот объясните мне, пожалуйста... Я сумасшедшая дура? Я развратный кролик и аморальный элемент, разлагающий общество? Я продала душу за оргазм? Я обязательно пожалею о том, что бросилась в омут с головой, потому что меня используют и кинут? Или я просто чувственная девушка, которая доверилась космическому потоку сексуальности, несколько бурному из-за долгой невыраженности, но всё равно не исключающему, а включающему возможность и любви, и крепких доверительных отношений?..
Что вы вообще думаете об этих стереотипах? Откуда они и зачем? Есть ли в них здравый смысл? Отношения - это в большей степени поток или проект? Женщины, которые придерживаются подобных взглядов, что делают со своим желанием? Они его сдерживают и мучаются во имя высокой цели, или они его просто не испытывают? И если они "за любоффф", то неужели можно спокойно смотреть, как мучается любимый или потенциально любимый человек, и не искать компромисса?

З.Ы. Добавлю. Я не считаю, что подобные взгляды и поведение свойственны большинству женщин. Я поднимаю этот вопрос, потому что столкнулась с этим в своём ближайшем окружении, среди довольно близких подруг... Которые считают, что я веду себя неправильно, не по-взрослому, предостерегают и осуждают меня. Я, естественно, задумалась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 09:18    Заголовок сообщения: Re: Стереотипы в отношениях Ответить с цитатой

Зверушка пишет:
Вот объясните мне, пожалуйста... Я сумасшедшая дура? Я развратный кролик и аморальный элемент, разлагающий общество? Я продала душу за оргазм? Я обязательно пожалею о том, что бросилась в омут с головой, потому что меня используют и кинут? Или я просто чувственная девушка, которая доверилась космическому потоку сексуальности, несколько бурному из-за долгой невыраженности, но всё равно не исключающему, а включающему возможность и любви, и крепких доверительных отношений?..

Что вы вообще думаете об этих стереотипах? Откуда они и зачем? Есть ли в них здравый смысл? Отношения - это в большей степени поток или проект? Женщины, которые придерживаются подобных взглядов, что делают со своим желанием? Они его сдерживают и мучаются во имя высокой цели, или они его просто не испытывают? И если они "за любоффф", то неужели можно спокойно смотреть, как мучается любимый или потенциально любимый человек, и не искать компромисса?...
По-порядку).
Думаю не стоит считать себя дурой только за то, что вы следуете за своими чувствами и желаниями. Пожалеете вы или нет - про это даже вы сейчас не знаете - так что не стоит думать о будущем, которого нет, а если уж и думать о нём, то думать что все будет хорошо.

Стереотипы. Стереотипы есть, но они относятся больше к понятиям морали и культуры - тут вам самой решать, что для вас морально, а что аморально. Но кроме стереотипов, есть определенные психологические закономерности (причинно-следственные связи) - думаю именно про них и говорят подруги, советуя как вести себя с МЧ - и в них есть здравый смысл т.к. в них аккумулированы народная мудрость, основанная на том, что отношения МиЖ в чувственном плане существуют уже не одну сотню лет и всё уже было.
Можно добавить, что чувства, тем более основанные на сексуальности, со временем угасаются и для длительных отношений необходима психологическая близость партнеров, их душевный и духовный контакт.
И чувства не надо путать с отношениями. Понятия разные, хотя сильно переплетены и одно порождает другое. Отношения - наверно ближе к понятию "проект" (чувства - "поток"). Отношения это работа, труд. Чтобы этот труд был плодотворный для пары, надо чтобы его посылкой, первосновой было взаимное желание сделать близкого человека счастливым.

Но если всё мной изложенное отбросить, то наверно и сам "оргазм" это довольно неплохо и можно в эти годы над остальным не заморачиваться Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверушка


Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 09:43    Заголовок сообщения: Re: Стереотипы в отношениях Ответить с цитатой

лексей, спасибо!
лексей пишет:

Но кроме стереотипов, есть определенные психологические закономерности (причинно-следственные связи) - думаю именно про них и говорят подруги, советуя как вести себя с МЧ - и в них есть здравый смысл т.к. в них аккумулированы народная мудрость, основанная на том, что отношения МиЖ в чувственном плане существуют уже не одну сотню лет и всё уже было.

Вот этот момент мне не совсем понятен. Когда я смотрю на стереотипы, я нахожу в них подвохи и логические противоречия, которые внизу поста озвучила. Когда я смотрю на мир и людей, вижу абсолютно разный опыт разных людей. Я не могу увидеть в этих советах непосредственно мудрость - оцененный непредвзято и логически непротиворечивый опыт большого числа людей. Положительный опыт.

лексей пишет:
Можно добавить, что чувства, тем более основанные на сексуальности, со временем угасаются и для длительных отношений необходима психологическая близость партнеров, их душевный и духовный контакт.

Я согласна с этим и хочу этого, хочу заморачиваться всем остальным, кроме оргазма. Но я не понимаю, почему эти составляющие, согласно "народной мудрости", не могут развиваться в произвольной последовательности. Почему сначала должна возникнуть духовная близость, а только потом сексуальные отношения? Почему для формирования душевного контакта нужно подавлять проявления сексуальности для соблюдения этой последовательности? Вот что мне интересно.

лексей пишет:
И чувства не надо путать с отношениями. Понятия разные, хотя сильно переплетены и одно порождает другое. Отношения - наверно ближе к понятию "проект" (чувства - "поток").

Я не путаю. Но сейчас мне нужны такие отношения, которые прямо вытекают из чувств. То есть, высока потребность в открытом и непосредственном выражении всех своих чувств и мыслей. Разумеется, считаясь с чувствами и мыслями партнёра. Это откачка маятника. Потому что отношениями, в которых этого не было вообще и приходилось всё в себе подавлять, я уже наелась - хватит.

лексей пишет:
Отношения это работа, труд. Чтобы этот труд был плодотворный для пары, надо чтобы его посылкой, первосновой было взаимное желание сделать близкого человека счастливым

По-моему, моя готовность работать очевидна. Но чтобы эта работа была глубокой и настоящей, нужно дать созреть любви. Я очень хочу, но не могу быть уверенной, и сейчас просто жду. Главный вопрос-то вот в чём: выиграет ли будущая любовь и обоюдное счастье от временного подавления сексуального желания, или проиграет. И почему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 10:05    Заголовок сообщения: Re: Стереотипы в отношениях Ответить с цитатой

Зверушка пишет:
Главный вопрос-то вот в чём: выиграет ли будущая любовь и обоюдное счастье от временного подавления сексуального желания, или проиграет. И почему.
Ааа. Вот вы о чём Холодная улыбка . Любовь, если отбросить всю её сложность и запутанность, это и есть детище сексуальности. Это с одной стороны. С другой - эти понятия (в вашем понимании) неособо связаны между собой. То, что вы понимаете под любовью - я уже сказал на чем основывается - сексуальность в этом мало участвует. А основой для этого (о чем я сказал) является близкое искренее общение.


Думаю, в не зависимости от вашего вопроса, любое подавление ни к чему хорошему не приводит Холодная улыбка .

З.Ы. Есть классические выражения:
- мужчина любит женщину, которую не хочет, и хочет, которую не любит;

- Если женщина хочет мужчину, значит она его любит.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверушка


Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
З.Ы. Есть классические выражения:
- мужчина любит женщину, которую не хочет, и хочет, которую не любит;

- Если женщина хочет мужчину, значит она его любит.


Дисгармония, однако Смех Получается, любовь обязательно порождает мазохизм. Если женщина хочет взаимной любви, она не может получить чувственного секса, которого тоже хочет, и наоборот. Мужчина тоже, но у него есть ещё выбор в виде полигамии. Одну любит верхним сердцем, другую - нижним. Не, я так не играю Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(-------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (19.01.2012 15:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверушка


Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
У нас барышня одна была. Никому не отказывала. Потом вспомнила Ваши стереотипы- про инициативу, исходящую от мужчины и прочее.
Шифранулась. 5 месяцев изображала из себя скромнягу, даже платочек на голову одела. Резкая метаморфоза была)))
Но это того стОило. Удачно вышла замуж)))Парень, конечно, не местный.


Это Вы к чему?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(----------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (19.01.2012 15:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверушка


Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
Для меня всегда главным было Быть, а не казаться. И Вам того же желаю)
Можно долго изображать из себя того, кем не являешься. Но это тяжело и не нужно.

Вот и я не хочу. Хочу во всём быть искренней. И в любви, и в сексе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем вы это с подругами обсуждаете? Или я что-то не так поняла?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверушка


Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
А зачем вы это с подругами обсуждаете? Или я что-то не так поняла?

Потому что у меня вообще нет опыта, а у них есть. И мне нужна информация, как вообще бывает, даже если советы лично мне не подходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверушка пишет:
miracle пишет:
А зачем вы это с подругами обсуждаете? Или я что-то не так поняла?

Потому что у меня вообще нет опыта, а у них есть. И мне нужна информация, как вообще бывает, даже если советы лично мне не подходят.

У них есть свой опыт. С другими мужчинами. Информация - это вещь беспристрастная. ее можно в энциклопедии прочитать. А советы, даже если и не подходят, как вы сейчас видите, вызывают какие-то чувства, развивают комплексы, заставляют себя сравнивать с кем-то. При изначальном недостатке уверенности в себе очень часто ничего хорошего они вам не дадут. Но это имхо, конечно.

По теме я лично отношусь у стереотипам рационально: принимаю те, которые мне по душе и отвергаю те, которые мне не нравятся. Большинство стереотипов формировались исторически под запросы большинства людей. (совсем необязательно вы в это большинство попадаете). Недаром стереотипы меняются и довольно быстро. Из тех, которые вы перечислили для меня актуален только о проявлении чувств. И не потому, что он сбежит, а потому, что потом может больно стукнуть по слабому месту. В общем, я бы с этим не торопилась. А все остальное отцвело буйным цветом.

Скажите, а ваши подруги все успешные в личной жизни девушки? Вы бы хотели, чтобы ваша жизнь складывалась, как у них?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверушка


Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:

У них есть свой опыт. С другими мужчинами. Информация - это вещь беспристрастная. ее можно в энциклопедии прочитать. А советы, даже если и не подходят, как вы сейчас видите, вызывают какие-то чувства, развивают комплексы, заставляют себя сравнивать с кем-то. При изначальном недостатке уверенности в себе очень часто ничего хорошего они вам не дадут.

С одной стороны, согласна. С другой... При маленьком или отсутствующем опыте есть ряд вещей, на которые можно ориентироваться при принятии решений:
- собственные чувства (а они переменчивы и обманчивы, они всё ещё искажены предыдущим болезненным опытом)
- логика (хорошая вещь, но в этой сфере идёт скорее как дополнение ещё к чему-то)
- его курс и подход (довериться хоть и хочется, но страшно, потому что может и по больному, да, хоть нечаянно, хоть намеренно)
- опыт других людей в сходной ситуации (недостатки вы уже охарактеризовали)
Я пытаюсь использовать все эти вещи, чтобы, так сказать, распределить нагрузку. Но гармонии пока не получается.

miracle пишет:
Недаром стереотипы меняются и довольно быстро. Из тех, которые вы перечислили для меня актуален только о проявлении чувств. И не потому, что он сбежит, а потому, что потом может больно стукнуть по слабому месту. В общем, я бы с этим не торопилась.

Да, это справедливо. Но доверие - это то, чего я больше всего хочу. Гораздо больше, чем оргазмов и иже с ними. Огромная ценность для меня. Поэтому лучше уж быть одной, чем неискренней. Но то, что стоит открываться постепенно, это верно. Хотя и трудно. Для меня доверие - это просто наркотик какой-то.

miracle пишет:
Скажите, а ваши подруги все успешные в личной жизни девушки? Вы бы хотели, чтобы ваша жизнь складывалась, как у них?

Я советовалась с теми, которые успешные. То есть такие, которые в какой-то момент времени получали от личной жизни то, что хотели. Ну, в целом, допустим, я бы хотела, чтобы у меня были благополучные долговременные отношения, как у них. Но содержание этих отношений у меня может быть только своё, не такое. Особенно если они сами действительно следуют своим советам по поводу лёгкого подспудного шантажа при помощи секса и т.п.
Просто мне иногда кажется, что я максималистка. И что то, чего я хочу, просто невозможно построить (а хочу я суперискренних и доверительных отношений). И что я ещё на это по наивности замахиваюсь, а они уже поняли, что невозможно, и решили понизить планку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(------------------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (19.01.2012 15:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверушка узнаю брата Колю (с) Прям во многом. Даже в том, что излагаете по пунктам)
Вам не хватает доверия жизни. Здесь много об этом пишут, будет время и желание - почитайте. Вы пытаетесь контролировать неконтролируемое, уж слишком много переменных в вашей системе. Может быть просто получать удовольствие?
Доверие, доверие...Тоже так много пишут, так много обсуждают, но нет ответа. Вы же сами понимаете, что никаких гарантий) Даже если он вам поклянется в том, что никогда и ни за что...То это ничего не значит. Максималистам живется тяжело. Очень тяжело. Нужно учится компромиссам. С жизнью в том числе. Это я вам советую как максималист со стажем) С наркотиков лучше соскакивать. Неважно с каких.
Почему именно на него надежда в доверии? А семья? Может быть пусть пока мама продолжает быть предметом доверия, а у молодого человека будут другие функции?
Скажите, а вы сами как относитесь к идее шантажа при помощи секса?
про планку.Низкую можно достигнуть в двух случаях: если не допрыгнул до высокой или если поставил низкую. А высокую только в одном - если и ставил высокую. В общем, я считаю, что никто не мешает мечтать с размахом, просто не забывайте, что у вашего парня есть тоже свои ожидания.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверушка


Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:

Вам не хватает доверия жизни.

Я вроде приняла решение ей доверять и преуспеваю даже по сравнению с прошлым, но... Такой кризис был, из которого до конца так и не вышла, так обрушилось всё тогда. Не только любовь, но и почти всё остальное. Несколько месяцев одна выжженная степь во мне была. И сейчас я пытаюсь подстелить соломки. Потому что ОЧЕНЬ уязвима.

miracle пишет:
Почему именно на него надежда в доверии? А семья? Может быть пусть пока мама продолжает быть предметом доверия, а у молодого человека будут другие функции?

Ну как - другие? Если мне просто хочется именно этого, зачем мне делать наперекор себе? А мама... Какое-то доверие есть, но всё меньше и меньше. И порой оно бессознательно оборачивается против меня, и долбает. Есть одна подруга, которой доверяю практически абсолютно. Но мне почему-то не хватает. Я хочу этого именно с мужчиной.

miracle пишет:
Скажите, а вы сами как относитесь к идее шантажа при помощи секса?


Ну, из моих постов же очевидно, что плохо. Я вообще плохо отношусь к любым сознательным манипуляциям в личных отношениях. Если они присутствуют, то, на мой взгляд, никакой любви и никакого доверия быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверушка пишет:


miracle пишет:
Скажите, а вы сами как относитесь к идее шантажа при помощи секса?


Ну, из моих постов же очевидно, что плохо. Я вообще плохо отношусь к любым сознательным манипуляциям в личных отношениях. Если они присутствуют, то, на мой взгляд, никакой любви и никакого доверия быть не может.

Так а какие могут быть вопросы тогда? Неужели если все ваши подруги плюс пять человек на форуме скажут, что это благо, вы будете так поступать?)))
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверушка


Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:

Так а какие могут быть вопросы тогда? Неужели если все ваши подруги плюс пять человек на форуме скажут, что это благо, вы будете так поступать?)))

Нет, но я ведь не только об этом спрашиваю. Например, я думаю, мы могли бы с ним честно и открыто договориться о чём-то. Например, о сбавлении темпов или о воздержании, если бы вдруг было так, что иной выбор был бы губителен для тех отношений, которые мы хотели бы построить (это пример, я не думаю, что это так).
У меня после негативного опыта много страхов и сомнений. Я вообще уже ни в чём не уверена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, я скажу не очень правильную вещь, но тем не менее. Вы можете уверены быть только в своих чувствах, в себе. И только в определенный момент времени.
Вот елки-палки, я сейчас повторяю те слова, которые здесь говорили мне, а вы задаете мои вопросы и делитесь моими же сомнениями.
Разница в том, что я эти слова прочувствовала на собственной жизни. Возможно, вы умеете учиться на чужих ошибках.
Конечно, вы можете договорится с ним о чем-то честно и открыто, но не кровью же вы будете этот договор подписывать?
Не смейте зависеть от его обещаний, от ваших договоров! Будьте уверены в самой себе!
Вы действительно очень чувственная, умная девушка, эмоциональная, переживающая. Если ваш молодой человек помогает вам раскрыться, то где причина, по которой надо от него бежать, закрываться, начинать манипулировать? Но и не вижу никакой причины приходить к парню и вешать на него все свои ожидания, заявлять ему о безграничном доверии, желании жить вместе и умереть в один день. Никто из ваших подруг, форумчан и экстрасенсов не скажет, что будет дальше.
Думайте о себе, думайте о нем, пытайтесь украсить его и свою жизни. Не надо фантазировать о том, что может будет, а может и нет, а если и будет то совсем не так. Это мой урок. Не знаю, вовремя ли я его извлекла, но раньше он бы мне точно пригодился.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Робеспьер


Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверушка,

Я мужчина и мне 41 год. Казалось бы, мы находимся на противоположных полюсах. Но я хочу Вас полностью поддержать и выразить Вам своё восхищение! К чёрту стереотипы!
Многим требуются годы, чтобы осознать свою чувственность. Люди в зрелом возрасте упорно работают над собой, чтобы стать более искренними. А Вы уже там!
Весь этот опыт манипуляций Ваших подруг ничего не стоит. По-крайней мере для Вас.
Я не знаю какое счастье или какую любовь можно построить на манипуляциях. Наверное, можно получить какую-то выгоду, попить соки из молодого человека. Но Вам это зачем? Вам 21 год, и Вы уже на гораздо более высокой ступени. Искренние и честные отношения принесут Вам больше счастья, чем материальные или эмоциональные "конфеты", полученные путём манипуляций.

Но должен предупредить, это не самый простой путь. Важно, чтобы Ваш молодой человек тоже был настроен на такие отношения. И не идеализируйте его. Он тоже неопытный, он тоже наощупь ищет своё счастье. Может быть вы его найдёте вместе, а может быть этого не произойдёт. Но в любом случае у вас будет опыт настоящих, искренних отношений, который в тысячу раз ценнее любых стереотипов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверушка, хочется пожелать вам: не бойтесь жизни! Живите, и меньше слушайте подруг. Если какая-то ваша подруга манипулирует своим мужем, возможно, она ему подходит. Но человек, который ценит искренность и открытость в отношениях, никогда бы не выбрал ее. Он выбрал бы вас.
У каждого свой опыт. Из моего опыта: и женская инициатива, и быстрое развитие отношений, и следование своим желаниям, и отсутствие манипуляций может пойти только на пользу. И психологическая близость после физической - реально. Не все мужчины хотят "поматросить и бросить". И уважение, дружба и влечение к одной и той же женщине - это реально.
Я думаю, у вас все получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 18.01.2012 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж речь о стереотипах, то предлагаю не валить всё в кучу. Очевидно каждый под этим словом "стереотип" понимает что-то своё (что нормально вообщем-то) и в результате непонятно о чём речь. И мораль и манипуляцию можно отнести к стереотипам поведения, но понятия разные. Поэтому, наверно, осуждая или отрицая стереотип, надо говорить о конкретном случае и моменте.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверушка


Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: 18.01.2012 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Раз уж речь о стереотипах, то предлагаю не валить всё в кучу. Очевидно каждый под этим словом "стереотип" понимает что-то своё (что нормально вообщем-то) и в результате непонятно о чём речь. И мораль и манипуляцию можно отнести к стереотипам поведения, но понятия разные. Поэтому, наверно, осуждая или отрицая стереотип, надо говорить о конкретном случае и моменте.

Ну, если порыться в словарях, то можно найти вполне объективное определение стереотипа: упрощённая и обобщённая модель восприятия, отношения, поведения, которая с момента своего формирования под воздействием индивидуальных и общественных идеалов больше не подвергается критике и используется как трафарет.
В этой теме я хотела поговорить и об этом явлении в целом в связи с отношениями полов: почему люди так часто выбирают вести себя по шаблону, а не гибко, интуитивно и креативно, и что им это даёт. А также о моей конкретной ситуации. Мне просто кажется, что сфера отношений М+Ж напичкана стереотипами больше, чем другие. И что многие люди буквально теряют свою личность в отношениях, превращаясь в социально-инстинктивные механизмы. И если вдруг кто-то пытается проявить индивидуальность, вся конструкция летит к чертям... Мне хочется понять, насколько велика вероятность того, что мы с моим мущщиной окажемся исключением Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 18.01.2012 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверушка пишет:
Ну, если порыться в словарях, то можно найти вполне объективное определение стереотипа: упрощённая и обобщённая модель восприятия, отношения, поведения, которая с момента своего формирования под воздействием индивидуальных и общественных идеалов больше не подвергается критике и используется как трафарет.
В этой теме я хотела поговорить и об этом явлении в целом в связи с отношениями полов: почему люди так часто выбирают вести себя по шаблону, а не гибко, интуитивно и креативно, и что им это даёт. А также о моей конкретной ситуации. Мне просто кажется, что сфера отношений М+Ж напичкана стереотипами больше, чем другие. И что многие люди буквально теряют свою личность в отношениях, превращаясь в социально-инстинктивные механизмы. И если вдруг кто-то пытается проявить индивидуальность, вся конструкция летит к чертям... Мне хочется понять, насколько велика вероятность того, что мы с моим мущщиной окажемся исключением Улыбка
Словарь здесь не причём. Даже под словом "стол" каждый понимает что-то своё т.к. любое слово, это сложное образование, объединяющее сознательные и подсознательные установки( Холодная улыбка сорри) и у каждого это своё.

Если сфера отношений М+Ж напичкана стереотипами, то это возможно, значит не только то, что не все люди примитивны, а и то что это некая объективная реальность-закономерность Холодная улыбка ? И уж если такие "стереотипы" сложились в обществе, то на это были причины. (Например - вежливость в старой Японии - кто не проявлял уважение и не соблюдал этикет - тот умирал Холодная улыбка ). И это совсем не значит, что следуя "стереотипам" общества, человек теряет свою индивидуальность. Если (например) вы неприемлите добрачные половые связи, какое вам дело до того, что все остальное общество погрязло в распутстве? И наоборот, если вдруг вы полюбили и пошли на близость с МЧ это вовсе не означает, что вы приняли общественные "стереотипы" разврата или отринули пуританские воззрения-стереотипы целомудрия (которых у вас и не было).

А "стереотип" в отношениях М+Ж не так уж и много Холодная улыбка . Люди встречаются, возникает (или нет, но тогда и остальное нет) симпатия, появляется общение, затем влюбленность, затем близость, затем "медовый месяц" затем падение розовых очков со всеми вытекающими...
И эти "стереотипы" объективны - им трудно не следовать Холодная улыбка .

Избежать этого "стереотипа" с его "финалом" конечно можно, но... не так-то и просто. Есть один выход - при следовании стереотипам, надо опираться не только на свои чувства (люблю/не люблю; хочу/не хочу; итд) и свои рассуждения (основанные на чувствах же) - необходимо принять волевое взаимное решение - мы решили быть вместе (в горе и радости, в богатстве и бедности, и пока смерть не разлучит нас Холодная улыбка ), мы хотим быть счастливы и мы будем счастливы если каждый из нас двоих будет стараться сделать счастливым другого.

Что касается вашей ситуации - то тут ничего нового - все как у всех - вероятность 50/50 (сорри). Но... если вы внимательней почитаете то, что я писал ранее, возможно соотношение изменится на 51/49 Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фуся


Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 198
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2012 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверушка,

какие Вы хорошие вопросы задали! Тоже всегда была против манипуляций, да и пока (мне 35) в этом не разочаровалась.
Но вот некоторые стереотипы подтверждаются и собственным опытом Улыбка Например, то, что инициатива должна исходить от мужчины. Нет, если хочется пригласить конкретного М на танец, познакомиться или ещё что, то и сделать это - лучше ведь жалеть о сделанном, чем не попытаться. Но вот так получается (у меня и в ближайшем окружении), что правильные, такие вот настоящие отношения выходят тогда, когда инициатива идёт от мужчины. Тогда всё получается естественно. Это не догма, но подтверждается статистически что ли.

По поводу сдерживать Ж свои чувства и желания. Тут сложнее.
1. Про сдерживание физического желания и природной чувственности. Ну, тут я, думаю, всё слишком индивидуально и лучше действовать интуитивно. Конечно, если Ж на первом же свидании отдалась, многих может насторожить или даже напугать. Шок Но тут настолько всё зависит от конкретных людей и ситуации, что невозможно выработать общие правила.
Лично я, например, не могу заняться сксом с мужчиной до возникновения близких доверительных отношений, но не потому, что так надо или принято, а потому, что мне самой иначе будет не комфортно. Это не имеет ничего общего с "поломаться".
2. Сдерживать свои чувства. Тут я приверженец стереотипа, что признаться в любви первым должен М. Во-первых, это чертовски приятно, слышать это, когда он САМ до этого дозрел и решился такое произнести, а не когда его вынудили, мол, "и я тебя тоже".
Да и М и Ж в любовное признание вкладывают разный смысл - это тоже надо учитывать. Для М это всё страшнее и серьёзнее Улыбка

А вообще отказ от стереотипов даёт очень важный опыт отношений, очень ценный. Но с другой стороны, искренность делает нас более уязвимыми - так что это путь для сильных людей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100