Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Постоянная тревога
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 12:23    Заголовок сообщения: Постоянная тревога Ответить с цитатой

Мучаюсь постоянной тревогой, беспричинной (на первый взгляд). По натуре я человек мнительный, имеются в наличии фобии (не могу смотреть людям прямо в глаза при беседе, боюсь скорости, лифтов и проч), все время за все переживаю. В мае 11 г умер отец, в сентябре сменила работу, начались панические атаки, мне казалось тогда, что это конец и я попала в ловушку собственных страхов... Но спустя пару недель все вроде наладилось, но внутренний дискомфорт остался. Все время контролирую свое сознание, не делаю ли я неадекватных поступков, ещё отравляет жизнь чувство вины, которое не покидает меня ни на минуту - кажется, я сойду с ума от этого. А чувство вины по поводу отца. Он в нашей семье авторитета не мел, выпивал, когда был здоров, потом инфаркт, толком лечения не было, когда-то давно МРТ показало опухоль мозга непонятной этиологии, изменилась походка, почерк, речь ухудшилась. Мама тянула его всю жизнь, пока он пил, денег не было, трое детей и тп. Уважения никакого. Себя виню за свою злобу, все ж родной отец, я все время бесилась, один только вид вызывал раздражение. ненависти не было, обиды детские прошли (за пьянки, невнимание, безответственность), осталась только жалость и раздражение (всегда легче наорать на слабого, в обычной жизни я довольно несмелая). И потом он начал угасать, тяжело умирал дома, я была, конечно, рядом, но помочь ему было уже нечем. После этого я каждый божий день терзаю себя за свое прежнее поведение, мне кажется, что я чуть ли не виновата в его смерти, меня это душит и угнетает. Не знаю, что будет дальше. Помогите советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.01.2012 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отца уже не вернешь. Молитесь за него. И старайтесь совершать добрые поступки. Не в ущерб себе, конечно же. Просто, если есть возможность - помогайте другим. Старайтесь замечать чужую боль. Ведь порой в жизни так мало надо, чтобы кому-то помочь. Лично я верю в то, что рано или поздно все возвращается. Это не значит, что надо ждать, когда за добро что-то вернется. Может вернуться, а может нет. Ждать, что обязательно что-то придет взамен не надо. Не знаю, как объяснить этот момент. Это как безусловная любовь. Когда любят человека просто так, за то , что он есть. Так же и с добрыми поступками - совершать их просто так, потому, что кому-то требуется помощь. Попробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 25.01.2012 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо, Маргарита. Сейчас я стараюсь контролировать свои эмоции, не гневаться, быть справедливой, насколько могу.
Но постоянное удушающее чувство вины, от которого меня не избавит никто, а сама не могу, отравляет жизнь очень сильно. Я ни с кем об этом не говорю, молюсь про себя часто... просто, когда наедине с собой.
Вы правы, добрые дела нужно делать, не ожидая ничего взамен. Мне всегда (на многим так, наверное) было проще оказать доброе дело чужому человеку, нежели близким, тем более отцу (как будто гордыня какая-то, типа с чего я должна ему помогать). Ведь просто приятно сделать что-то хорошее, ...даже в мелочи. Откуда была это злоба...(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.01.2012 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, в той ситуации Вы поступали как умели. Быть может, она была Вам зачем-то нужна. Люди не бывают идеальными. Я думаю, что ваш отец тоже не был идеальным. Каждый совершал свои ошибки. Что я увидела позитивного - это то, что Вы не пытаетесь на кого-то свалить ответственность, а размышляете. Быть может, вина уйдет если удастся как-то перерасти эту ситуацию, я не знаю. Все когда-то проходит. А вот разобраться, почему Вы злились тогда на отца, откуда была злоба, что было истинно Вашим, что развилось под влиянием обстоятельств, родительского сценария и т.п., я думиаю, важно. Уже хотя бы для того, чтобы не повторять своих ошибок. Здесь мне сложно что-то подсказать. Лично я злюсь больше всего, когда на меня давят, когда не позволяют поступать так, как я считаю правильным. А что Вас заставляет злиться? Что для Вас самое сложное в жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 26.01.2012 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, поступала, как умела. А нужно мне это было, наверное, потому (неосознанно), что я жизни, как правило, не умела противостоять нападкам более сильных, наглых, была крайне не уверена в себе, все время чего-то боялась и в трудных ситуациях избегала решительных действий. Так, пожалуй, происходит и по сей день. Закрыть глаза проще, но проблем от этого больше. Не умела поставить на место жену моего брата, которая на тот момент (когда папа был ещё жив) уже давно жила с нами. Брат за нее заступался, а я иной раз не хотела скандалить, и опять же ...на многое приходилось закрывать глаза. Тогда как на отца я могла наорать по любому поводу, просто оказался, так сказать, под рукой. Хотя чего орать на слабого больного, пусть и виноватого передо мной за свои прошлые ошибки, человека. Наверное, так проявлялась моя слабость. Других объяснений я не вижу. Но всякий раз, когда я срывалась, корила себя, настроение было подпорчено капитально. Также я думаю сейчас о том, что следовало бы его лечить, отвезти в больницу. Но на тот момент я рассуждала иначе - чего я буду с ним возиться, если сам себя в могилу сводит. И так во всем... И так его жалко, никто его не любил, даже собственные дети. Конечно, он не идеален, безответственен и прочее. Но так все равно нельзя, жаль, что ничего не поправишь уже.
я даже жадничала порой в мелочах, хотя жадной себя не считаю... ну там конфеты, что-то вкусное - нам с мамой, ему - нет. А после инфаркта его я и вовсе (когда мы ставили ему дома капельницу) забрала лекарство, которое нужно было капать, чтобы мама сама себе его уколола, так как у нее самой были проблемы с сердцем. Получается, я подвергла его жизнь риску после болезни.
А что Вас заставляет злиться? Что для Вас самое сложное в жизни?
Злиться меня заставляет многое, но не всякому я показать могу мою злобу. Даже не так. Я злюсь обычно на тех, кто откровенно тупит, если так можно выразиться. Кого я неосознанно считаю глупее, слабее. Опять же - проявление собственной слабости, наверное. Многие ситуации раздражают, если сам человек позволяет на него раздражаться... не знаю, как лучше объяснить. Наверное, я сама так часто веду себя, ведь и на меня некоторые могут спокойно прикрикнуть. Но я работаю над собой) Самое сложное для меня ..хм..мне кажется, для меня сложно все. Сложно начинать новое, всегда УВЕРЕНА, что я не смогу, что не получится, что я как всегда начну тупить и поставлю себя в глупое положение. Боюсь смотреть людям в глаза при беседе - это осложняет, скажем, собеседование при приеме на работу и прочее. Вот в совокупности это все очень сложно, я никак не могу от этого избавиться. Наверное, мне нужны настоящие какие-то дела, чтобы все это отошло на второй план.
Спасибо, Маргарита, Вам за отклик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.01.2012 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо, Маргарита, Вам за отклик.


Улыбка Мне не трудно выслушать Вас. Говорите, если хочется проговорить какие-то вещи. Какие можете себе здесь позволить. И Вам спасибо, что доверяете.

Что касается отца. Вы не можете прожить жизнь за другого человека. Но вот найти в себе (или развить в себе) способность говорить так, чтобы человек рядом стал чувствовать себя увереннее, я думаю, может практически каждый, кто захочет этому научиться. И я думаю, что это часто бывает самый лучший способ проявить уважение к другому человеку. Для мужчины же особенно важно чувствовать себя востребованным. Почему-то (я так чувствую), для них это важнее, чем для нас, женщин.

Цитата:
Многие ситуации раздражают, если сам человек позволяет на него раздражаться... не знаю, как лучше объяснить.


Из того, что я прочувствовала в Вашем ответе, у меня сложилось впечатление, что, раздражаясь порой на тупых и слабых людей, Вы в чем-то отчасти не можете простить себе какие-то подобные качества. Иными словами, Вы злитесь на других и это работает как психологическая защита. Такое возможно? Если так, то быть может, стоило бы попробовать сперва простить себе то, что Вы не всегда можете быть сильной и быстро реагировать на какие-то вещи.

А новое человеку трудно начинать по многим причинам. Он может многого не знать, бояться чего-то либо просто быть занят решением каких-то внутриличностных проблем, от чего сил на новое просто пока нет.

И Вам тоже спасибо. Улыбка Проговаривая какие-то вещи здесь, на форуме, я сама лучше разбираюсь в себе и своих реакциях на то, что происходит вокруг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 26.01.2012 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Что касается отца. Вы не можете прожить жизнь за другого человека. Но вот найти в себе (или развить в себе) способность говорить так, чтобы человек рядом стал чувствовать себя увереннее, я думаю, может практически каждый, кто захочет этому научиться. И я думаю, что это часто бывает самый лучший способ проявить уважение к другому человеку. Для мужчины же особенно важно чувствовать себя востребованным. Почему-то (я так чувствую), для них это важнее, чем для нас, женщин.

Да, пожалуй, сейчас я уже научилась это делать более-менее сносно. Я сейчас даже ребенка моего мужа спокойно могу несколько часов слушать)) когда мы играем в игры на компьютере, например, и девочка в силу возраста задает нелепые вопросы с упорным постоянством)) меня это не раздражает! я терпеливо стараюсь объяснять) а раньше я бы уже, пожалуй, взорвалась. Что было очень свойственно моему отцу в молодости. Наверное, это я как раз в себе простить и не могу, Вы очень правы.
Кроме вины перед отцом испытываю вину и перед мамой. Ее я очень люблю, но по молодости натворила глупостей, тогда не понимала, что делаю. Сейчас страшно поверить в то, что это Я СВОИМИ РУКАМИ, мозгами творила такие вещи, из-за которых у любой матери сердце разорваться может. И с тех пор не нашла в себе сил попросить прощения. Гордыня, стыд? не знаю. Не могу. Боюсь опоздать при этом. И тогда я буду переживать щё хуже, чем в ситуации с папой.
Порой вообще кажется, что я не имею права быть счастливой, если сделала кому-то (а тем более родному по крови человеку, родителю) плохо, больно, относилась неуважительно. Остается уповать на Бога? Как дальше жить, строить семью, радоваться жизни, если все время эта мысль....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.01.2012 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гордыня, стыд? не знаю. Не могу. Боюсь опоздать при этом.


Может быть, просто страх, что поймут по-своему, а точнее, не поймут, не примут чистосердечное признание совей вины? Что воспользуются, попытаются манипулировать? Я не знаю Вашу ситуацию, но я бы такого очень боялась.

Может быть, стоит пока мысленно просить прощения. Каждый день. Стараться отпускать ситуацию. А потом, глядишь, и наступит такой момент, когда можно будет это сделать в реале. В любом случае, просить прощение мысленно ведь возможно?

Что касается "не имею права быть счастливой". Это какие-то родительские установки могут быть, либо результат травмы психологической. Просто так такие вещи не берутся. Надо испытать очень глубокое чувство вины, иногда внушенное, иногда реальное, чтобы такие вещи начали тревожить. Как с этим жить? Мой способ - пробовать разбираться в себе, своих установках и ориентирах. Прощать себя. Стремиться найти внутри себя опору, не зависеть от окружающих, их мнения обо мне (не забывая оглядываться по сторонам, чтобы им было комфортно, но не позволяя навязывать свое мнение другим и чужое - себе). Помогать кому-то еще. Уходить из тех установок, которые мешают жить к тем, которые помогают. Критерий, что двигаюсь в верном направлении - это когда жизнь налаживается и на душе становится спокойнее, в семье и вокруг - гармоничнее. Вот как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, мне трудно Вам что-то советовать. Мне в свое время очень помогли прогулки быстрым шагом: душевный труд лучше вне родных стен проводить. Как на работу, каждый раз, как возможность была. Возможность помолчать, подумать, поплакать. Может быть, у Вас всё иначе.

Но Вы говорите, сомневаетесь, размышляете. Я в Вас верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Может быть, просто страх, что поймут по-своему, а точнее, не поймут, не примут чистосердечное признание совей вины? Что воспользуются, попытаются манипулировать?

может быть. Мне проще (опять же у чужого человека) попросить прощения даже за незначительные какие-то проступки. И тон вечно извиняющийся, как будто уже заранее во всем виновата. Хотя не думаю, что мама пыталась бы мной манипулировать. Хотя не исключено, что она меня может немного не так понять, не придать значения.

Маргарита Почитаева пишет:

Что касается "не имею права быть счастливой". Это какие-то родительские установки могут быть, либо результат травмы психологической. Просто так такие вещи не берутся. Надо испытать очень глубокое чувство вины, иногда внушенное, иногда реальное, чтобы такие вещи начали тревожить.

вот и я думаю, что не просто так. А реальное чувство вины, не внушенное никем, кроме меня самой. Все время в голове картина, как он умирал, как ему было плохо, а я максимум, что могла сделать - это обезбаливающий укол и покормить с ложки, а до этого - картины моей жестокости, грубости... А сейчас пытаюсь жить, как бы ни в чем ни бывало((
Маргарита, спасибо ещё раз, каждый раз, когда читаю ответы Ваши - плачу и вроде как-то легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Автор, мне трудно Вам что-то советовать. Мне в свое время очень помогли прогулки быстрым шагом: душевный труд лучше вне родных стен проводить. Как на работу, каждый раз, как возможность была. Возможность помолчать, подумать, поплакать. Может быть, у Вас всё иначе.

Но Вы говорите, сомневаетесь, размышляете. Я в Вас верю.


Анна, Вы совершенно правы: дома находиться невозможно, этот самый душевный труд просто взрывает мозг и на шее камнем висит, я физически его ощущаю. Хорошо отвлекает какое бы то ни было физическое занятие, а уж шаг, должно быть, и вовсе лечит. Можно попробовать, только незаметно для близких это будет сложно сделать.
спасибо Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роща (я правильно транслитерировала?), а обязательно уходить незаметно от близких? Или Вы боитесь, что они решат, что Вы к ним недостаточно внимательны? Вы можете их мягко, не обижая, спросить?

И ходьба лечит, и перемена обстановки, и природа - небо, воздух, былинка какая-нибудь. Хорошо, конечно, когда можно идти по красивым местам, но кусочек красоты можно и в каменном мешке найти.

Только не торопите себя, не заставляйте радоваться, пока не готовы. Душевный труд - дело подробное, результаты не сразу видны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.01.2012 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
каждый раз, когда читаю ответы Ваши - плачу и вроде как-то легче.


Выздоравливайте. Ваши образы прошлого тяготят Вас. Быть может, со временем Вы сможете потихоньку изменить их. Это необходимо еще вот для чего. Один очень компетентный специалист сказал мне, что чувство вины способно блокировать движение вперед. От того мучить себя виной намеренно вряд ли оправданно. Все, что могло случиться, уже случилось. И Вы правильно делаете, что пытаетесь сделать выводы и понять, а что же дальше. Чтобы измениться, не обязательно мучить себя. Достаточно просто помнить и стремиться быть лучше, чем вчера, осознанно двигаясь к поставленной цели.

Цитата:
А реальное чувство вины, не внушенное никем, кроме меня самой.


Не торопитесь делать здесь выводы. Разные причины могут быть. И родительские сценарии могут включиться, и что-то еще. Наша психика порой способна нечаянно "подхватить" каку-то не всегда полезную установку. Ведь гриппом мы не хотим болеть. Так же и здесь может быть порой. Разбираться надо, я думаю. Почему? Вот подумалось, что, например, людей не учат быть "холодными" друг к другу. Сами копируют поведение близких, если они сдерживают чувства. Более того, люди так устроены, что плохое им почему-то сказать легче, чем что-то доброе. Стереотип такой. Сама такая была когда-то. Но все можно изменить со временем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 30.01.2012 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Роща (я правильно транслитерировала?), а обязательно уходить незаметно от близких? Или Вы боитесь, что они решат, что Вы к ним недостаточно внимательны? Вы можете их мягко, не обижая, спросить?

И ходьба лечит, и перемена обстановки, и природа - небо, воздух, былинка какая-нибудь. Хорошо, конечно, когда можно идти по красивым местам, но кусочек красоты можно и в каменном мешке найти.


Анна, да, Вы правильно транслитерировали.))
Я не хочу уходить гулять незаметно, потому что будут вопросы и недоумение - почему, зачем, ты че - с ума сошла?) А я не хочу объяснять, иначе обвинят в желании привлечь к себе внимание и "пожалиться". Нагулялась по морозу на выходных - помогает! буду практиковать)
Мне кажется, начало отступать, и теперь мне даже как-то страшно. Затишье перед бурей?!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 30.01.2012 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

1. Чтобы измениться, не обязательно мучить себя. Достаточно просто помнить и стремиться быть лучше, чем вчера, осознанно двигаясь к поставленной цели.

2. копируют поведение близких,
плохое им почему-то сказать легче, чем что-то доброе.


1. Пожалуй, Вы правы. Но все равно не оставляет ощущение того, что я плохой человек, не достойный счастья и проч. С этим что делать, ума не приложу.
2. Да. вот плохое вырывается у меня чаще, гораздо чаще хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.01.2012 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С этим что делать, ума не приложу.


Учиться себя прощать. Здорово, конечно, еще бы и к хорошему специалисту обратиться. Это порой лучше всего помогает в таких ситуациях.

Насчет плохого - это поправимо. То, что Вы это осознаете, это уже хорошо. А дальше важно начать осознанно с этим работать. Учиться иначе строить фразы, иначе мыслить. Работа трудная, долгая, порой, нудная. Но она того стоит. Мне помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 30.01.2012 19:02    Заголовок сообщения: постоянная тревога Ответить с цитатой

Советы очень хорошие.

Меня тоже постоянно мучает тревога.Причины знаю,всё понимаю,но когда она накатывает,ничего не могу с собой поделать,начинаю глотать таблетки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 31.01.2012 10:20    Заголовок сообщения: Re: постоянная тревога Ответить с цитатой

ksiy пишет:
Советы очень хорошие.

Меня тоже постоянно мучает тревога.Причины знаю,всё понимаю,но когда она накатывает,ничего не могу с собой поделать,начинаю глотать таблетки.

я стараюсь отвлекаться, таблетки (алпразолам) принимаю в крайнем случае. Пока что-то физически делаешь, легче.
В основном моей тревоге предшествуют роящиеся хаотично мысли, кажется, что разорвут голову, становится страшно от того, что я не могу это как-то остановить, кажется, что это не мое и оно сильнее меня(( сама себя боюсь.
Чувство вины мое стало отступать, теперь мне даже как-то неловко, что я "так легко" от него отделалась. Но теперь я раздражена постоянно, все меня бесят. Внутреннее напряжение и хочется вытянуться в струну, всем телом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 31.01.2012 10:54    Заголовок сообщения: постоянная тревога Ответить с цитатой

Роща,я вас очень хорошо понимаю,у меня тоже самое,эти навязчивые мысли не дают покоя(я их панически боюсь).Днём тоже стараюсь отвлекаться,а вот ночью и утром невыносимо.Но не всегда так происходит-есть причина. ДНезнаю,вы
читали мою историю в другом форуме?В периоды моего тревожного состояния у меня жуткая агрессивность,ненависть,постоянный вопрос в голове"ну за что мне это".Никакие психотехник не помогают,мечусь по квартире и реву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 31.01.2012 11:45    Заголовок сообщения: Re: постоянная тревога Ответить с цитатой

ksiy пишет:
Роща,я вас очень хорошо понимаю,у меня тоже самое,эти навязчивые мысли не дают покоя(я их панически боюсь).Днём тоже стараюсь отвлекаться,а вот ночью и утром невыносимо.Но не всегда так происходит-есть причина. ДНезнаю,вы
читали мою историю в другом форуме?В периоды моего тревожного состояния у меня жуткая агрессивность,ненависть,постоянный вопрос в голове"ну за что мне это".Никакие психотехник не помогают,мечусь по квартире и реву.


Да, я читала Вашу историю...
А я по жизни такая - легко выхожу из себя, быстро успокаиваюсь, потом стыд и чувство вины. Наверное, невоспитанность, ну и характер от отца достался. Психованный. Как вспомню истерики его... понимаю,что я абсолютно такая же, это очень угнетает. не хочу такой быть. Но копится-копится и все равно потом прорывается...
А что за таблетки, Ksiy, Вы принимаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 31.01.2012 12:47    Заголовок сообщения: постоянная тревога Ответить с цитатой

Я принимаю амитриптилин на ночь,но когда плохо пью ещё и сонат.Когда мы с мужч.расстались мне стало легче,вчера он зашёл,чай попили и опять у меня началась тревога.У меня есть огромное желание создать с ним семью,у него тоже,но я не могу(пробовала жить у него)испытывала постоянный страх.Страх засел в меня на подсознательном уровне,у него очень много слоёв.Ну вот "хочу,а не могу-вот и тревога возникает.Сознание говорит мне-что ты боишься,дура что ли,а подсознание шепчет-чеши отсюда(помнишь как тебе было плохо,а сейчас еще хуже будет.) Прошлые псих. травмы сказываются.Нужен хор.спец.у нас в регионе таких нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 31.01.2012 12:58    Заголовок сообщения: Re: постоянная тревога Ответить с цитатой

ksiy пишет:
Когда мы с мужч.расстались мне стало легче,вчера он зашёл,чай попили и опять у меня началась тревога.У меня есть огромное желание создать с ним семью,у него тоже,но я не могу(пробовала жить у него)испытывала постоянный страх.

Прошлые псих. травмы сказываются.Нужен хор.спец.у нас в регионе таких нет.


Знаю точно одно - чем больше пытаться избегать ситуаций, в которых становится страшно, тем сильнее страх вцепляется в нас. через силу надо, мне кажется. Страшно - и пусть. Он отступит, куда ему деваться?!
А где Вы живете? И что за прошлые псих.травмы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 31.01.2012 13:56    Заголовок сообщения: постоянная тревога Ответить с цитатой

Я живу в мал.промышл.городе В Узбекистане.Я пробовала терпет страх и когда он длится неделями,это невозможно..Моя близкая родствен.лежала в психбольнице,я ездила к ней полгода и насмотрелась там ужасов. Потом она ещё 3г.мучалась при мне,но смогла выздороветь. Когда у меня паника,то сразу всплывают эти ужасы.Так же 2развода позади,отец в детстве моём-агрессивн.алкаш ещё много всякого(долго писать)Мама сыграла большую роль в формировании моего тревожного характера.Вообще в моей жизни было много страхов,справлялась,а вот с этим не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 31.01.2012 14:08    Заголовок сообщения: Re: постоянная тревога Ответить с цитатой

ksiy пишет:
Я живу в мал.промышл.городе В Узбекистане.Я пробовала терпет страх и когда он длится неделями,это невозможно..Моя близкая родствен.лежала в психбольнице,я ездила к ней полгода и насмотрелась там ужасов. Потом она ещё 3г.мучалась при мне,но смогла выздороветь. Когда у меня паника,то сразу всплывают эти ужасы.Так же 2развода позади,отец в детстве моём-агрессивн.алкаш ещё много всякого(долго писать)Мама сыграла большую роль в формировании моего тревожного характера.Вообще в моей жизни было много страхов,справлялась,а вот с этим не могу.


есть ли вероятность того, что имеет место наследственный фактор?
Ну если человек, пролежавший длительное время в психиатирч.больнице, сумел выздороветь вне ее стен, то Вы, рассуждающая вполне адекватно женщина, должны суметь тем более - справиться со своим страхом. Я пишу и, конечно, оборачиваюсь на себя. Справляюсь ли я? Помогают положительные эмоции. Но их мало, опять же - сама себе не позволяю что ли... радоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 31.01.2012 14:28    Заголовок сообщения: постоянная тревога Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку.Сейчас не могу отвечать-действуют лекарства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100