Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Постоянная тревога
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 31.01.2012 15:56    Заголовок сообщения: постоянная тревога Ответить с цитатой

родилась и росла очень спокойным ребёнком,так говорил,но с тех пор ,как я себя помню всегда была внутренне напряжена,тревожна,а внешне спокойна.Особенно боялась гнева мамы и сейчас боюсь,хотя она добрее стала к старости.По моему (читала в книжках)вот этот детский страх материнского гнева сидит во мне по сей день.Очень много жестоких поступков оновершала по отнош.ко мне и когда мне плохо я начинаю накручивать эти мысли,обвиняя её.Она сейчас очень добрая и хорошая,но если что не по её ,берегись.Так же в отношениях с моими бывшими мужьями,она вмешивалась,а я очень тревожилась из за этого.В отношении моего теперешнего мужчины было тоже недовольство,но сейчас всё налидилось,а страх то остался.Вынуждена жить с мамой.Одна не могу-Страх.Вот и замкнутый круг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 31.01.2012 17:01    Заголовок сообщения: Re: постоянная тревога Ответить с цитатой

ksiy пишет:
родилась и росла очень спокойным ребёнком,так говорил,но с тех пор ,как я себя помню всегда была внутренне напряжена,тревожна,а внешне спокойна.Особенно боялась гнева мамы и сейчас боюсь,хотя она добрее стала к старости.По моему (читала в книжках)вот этот детский страх материнского гнева сидит во мне по сей день.Очень много жестоких поступков оновершала по отнош.ко мне и когда мне плохо я начинаю накручивать эти мысли,обвиняя её.Она сейчас очень добрая и хорошая,но если что не по её ,берегись.Так же в отношениях с моими бывшими мужьями,она вмешивалась,а я очень тревожилась из за этого.В отношении моего теперешнего мужчины было тоже недовольство,но сейчас всё налидилось,а страх то остался.Вынуждена жить с мамой.Одна не могу-Страх.Вот и замкнутый круг.

Даа, мне кажется, мама капитально подпортила Вам жизнь. Вам надо начать с того, что снять отдельное жилье. Вам пора взрослеть. Иначе так и будет. Вы все ещё в ее власти. ИМХО. Если есть возможность найти хоть комнату - снимайте. Живите отдельно. Но не обвиняйте маму, тем самым, мне кажется, ещё больше будете загонять себя в угол... Сложная ситуация, конечно. Но надо что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 31.01.2012 17:40    Заголовок сообщения: постоянная тревога Ответить с цитатой

У меня есть квартира,там лежит бабушка.,сейчас для меня это заработок. Одна не могу,мне бывт очень плохо,я пробовала по всякому,мама уходила-было плохо.Со стороны может показаться-маменькина дочка,но я даже в детстве была самИИостоятельнее,чем сейчас.Иногда смиряюсь,живу спокойно,а иногда моя психика начинает бунтовать.Я хочу быть с мужем,всё делать для него-"ну почемууу со мной такое",нет никакой надежды на простое женское счастье.Мама говорит"хуже бывает" на том я и "успокаиваюсь".Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 01.02.2012 10:56    Заголовок сообщения: Re: постоянная тревога Ответить с цитатой

ksiy пишет:
Со стороны может показаться-маменькина дочка,но я даже в детстве была самИИостоятельнее,чем сейчас.


меня почему-то это ничуть не удивляет, что в детстве вы были самостоятельней. Ведь тогда не было ни разводов, ни серьезных переживаний. А когда все это случилось, вы стали прятаться. ну мне так видится. И от мамы уже ни на шаг. А надо бы наоборот.
Я сама ведь такая же. Раньше страшно боялась отношений, но сейчас мы с мужем так сблизились, что мне с ним ничего не страшно. Ну или почти ничего, кроме себя самой, конечно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 02.02.2012 13:47    Заголовок сообщения: постоянная тревога Ответить с цитатой

Я раньше не боялась отношений с мужчинами.Всё началось в 30лет после 2го развода.Когда начались панические атаки я одна не могла никуда ходить одна,везде р мамой,ну и дальше -больше,многие проблемиы она начала решать за меня(я была в ужасном состоянии),потом тихо-тихо восстановилась.6лет не с кем не встречалась,потом с соседом встреч.начала-оказался извращенцем,он сказал,что я ему для секса в извращ.форме нужна,я его бросила,потом в женатого влюбилась-жена мне вломила и мы расстались(я ей была благодарна). В обеих случаях я испытывала постоянную тревогу(и когда расставалась-облегчение).Я больше не с кем не хотела иметь дело,но позвонил вдруг мужч.с приятным голосом и Началис мои дальнейшие мучения-остальное напишу потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 02.02.2012 15:04    Заголовок сообщения: Re: постоянная тревога Ответить с цитатой

ksiy пишет:
Я раньше не боялась отношений с мужчинами.Всё началось в 30лет после 2го развода.Когда начались панические атаки я одна не могла никуда ходить одна,везде р мамой,ну и дальше -больше,многие проблемиы она начала решать за меня(я была в ужасном состоянии),потом тихо-тихо восстановилась.6лет не с кем не встречалась,потом с соседом встреч.начала-оказался извращенцем,он сказал,что я ему для секса в извращ.форме нужна,я его бросила,потом в женатого влюбилась-жена мне вломила и мы расстались(я ей была благодарна). В обеих случаях я испытывала постоянную тревогу(и когда расставалась-облегчение).Я больше не с кем не хотела иметь дело,но позвонил вдруг мужч.с приятным голосом и Началис мои дальнейшие мучения-остальное напишу потом.

ну понятно - классическая картина. А ведь правду говорят психотерапевты - как бы ни было страшно, панич.атаки парализуют действительно, но нельзя избегать жизни, ситуаций. Только так можно излечиться. Если все время ходить за ручку с кем-то, кто вас поддерживает во всем и делает за вас часть вашей работы (хорошо, конечно, что есть такие люди, а что если их не будет??), то это путь в никуда. Мне муж вообще не верил, что так бывает. И это понятно, пока сам не почувствуешь - не поймешь. И понятно, почему вам попадались такие люди... "брали" то, что ближе, где не нужно ничего делать, так сказать, трудиться.Удобно. Понятна тревога. И что за мужчина с приятным голосом? откуда ни возьмись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 02.02.2012 15:46    Заголовок сообщения: постоянная тревога Ответить с цитатой

Я сейчас избавилась от ПА,везде хожу одна. Знаю,что со страхом нэужно столкнуться лицом к лицу,я так и делала. Но когда мучает бесконечная изнуряющая тревога,моя психика просто не выдерживает.А тревога от того,что в моём кризисном возрасте,когда всё еще можно успеть(семья ,ребёнок)И есть мужчина,и где жить есть,а я не могу. Это можно сравнить с тем ,что напр.:ты очень хочешь пить,а перед тобой стоит стакан воды,но он за стсеклом и ты не можешь утолить жажду. Этот мужч.с приятным гол.и и есть мой Лёша,с кот.я уже 3года.Мы тогда месяц по тел.общались,потом встречаться начали . И на протяжении этих лет тревога и депрессия.Я просто уже не могу.Пусть уже разобьётся этот стакан с водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 02.02.2012 17:49    Заголовок сообщения: Re: постоянная тревога Ответить с цитатой

ksiy пишет:
Я сейчас избавилась от ПА,везде хожу одна. Знаю,что со страхом нэужно столкнуться лицом к лицу,я так и делала. Но когда мучает бесконечная изнуряющая тревога,моя психика просто не выдерживает.А тревога от того,что в моём кризисном возрасте,когда всё еще можно успеть(семья ,ребёнок)И есть мужчина,и где жить есть,а я не могу. Это можно сравнить с тем ,что напр.:ты очень хочешь пить,а перед тобой стоит стакан воды,но он за стсеклом и ты не можешь утолить жажду. Этот мужч.с приятным гол.и и есть мой Лёша,с кот.я уже 3года.Мы тогда месяц по тел.общались,потом встречаться начали . И на протяжении этих лет тревога и депрессия.Я просто уже не могу.Пусть уже разобьётся этот стакан с водой.

А почему бы Вам не перестать размышлять о том, что "ещё все можно было бы успеть, но...", а взять, например, и зачать ребенка? Ведь он тоже хочет этого? Или от него вообще не поступает никаких инициатив? 3 года встречаться, когда обоим уже хорошо за 30... странно. Вы говорили с Вашим мужчиной об этом?
А так Ваша тревога вполне обоснованна... нет в ней ничего патологического. Может, и таблетки не нужны? Ведь если нет ПА и тревога имеет вполне конкретное обоснование, то надо ли их принимать... Думаю, Вам надо предметно, так сказать, пообщаться с Вашим мужчиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 02.02.2012 18:16    Заголовок сообщения: постоянная тревога Ответить с цитатой

У нас доверительные отношения.И обо всём уже говорили.Он знает моё состояние. Но со стороны мой страх трудно понять. Мне нужен хороший специалист,чтобы шаг за шагом снимал с меня эти пласты.Я то читаю лит-ру и знаю отчего и почему,но справиться сама не могу.Сейчас мой приоритет "выжить".Спасибо за общение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 06.02.2012 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня опять накрыло после небольшой передышки(
извожу себя мыслям, как я так могла и тп.
Как будто можно что-то изменить. И опять эта тревога(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 06.02.2012 18:10    Заголовок сообщения: постоянная тревога Ответить с цитатой

Крепитесь.КакНИбуд отвлекайтесь.Я тоже плохой помощник,тревога мучает.Твердите себе-всё хорошо.Я сегодня в сауну ходила-отвлеклась,домой зашла-опять началось.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роща, мне показалось, что Вы не готовы принять себя такую, какая есть, с тем, что в Вас есть доброго и дурного, полезного и мешающего. Но ведь наши недостатки - продолжение наших достоинств (и наоборот тоже можно: наши достоинства - продолжение наших недостатков). Вы пишете, что чувствуете вину и страх; но Ваше чувство вины - оборотная сторона Вашей же способности усомниться в своей правоте, поступиться своими интересами. Разве это - недостаток? Да и гнев или раздражение, хоть и привыкли мы их осуждать, - всегда ли это плохо? Мне кажется, лучше уж сорваться и накричать, пусть несправедливо, чем свалиться, пытаясь утащить непосильный груз; да и близким иной раз бывает полезно взять часть груза на себя. Или вот требовательность к себе. Без этого работать над собой практически невозможно, да и к чему, если видеть в себе только хорошее? Но нередко бывает и так, что не прощая себя, не можешь простить и ближнего (с дальними почему-то проще получается...).

Не торопитесь. Попробуйте принять себя, попробуйте принять и своё состояние: может быть, и оно Вам для чего-то нужно? А если можете помочь себе - помогите, конечно; но не забывайте, что каждому человеку нужен свой срок, чтобы оправиться от утраты, особенно если к переживанию утраты примешивается чувство вины.

ksiy, сочувствую Вам. Вы, вроде бы, в другой теме писали о поисках специалиста; удалось найти? Как у Вас дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 07:31    Заголовок сообщения: постоянная тревога Ответить с цитатой

Спасибо.Я в интернете нашла спец.врача,описала свою проблему,он мне очень резко ответил,и сказал,пока не пройдёшь полное обследование(анализы и т.п.)можешь не обращаться.У меня началась паника,обслед.тихо-тихо прохожу. Но я то змаю,что проблема не физ.плана,а психологического.Бассейн и антидепресс.спасают.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обследование - это, может быть, и неплохо, зачем же паника. Проходите потихоньку - вот и славно, хотя бы узнаете, не отразилось ли Ваше психологическое состояние на физическом. А вот психотерапевта, может быть, есть смысл ещё поискать: если этот отвечает резко (даже если Вам это только показалось), Вам будет сложно с ним работать и, как Вы выразились, шаг за шагом снимать пласты: работа-то совместная, без Вас врач не справится. Кстати, этот врач по скайпу работает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 13:33    Заголовок сообщения: постоянная тревога Ответить с цитатой

Я с врачём переписываюсь.У меня смартфон.А в моём состоянии любой маленький негатив вызывает панику.В нашем регионе нет психотерапевтов,лечащих психотер.методами,только медикаментозно.Спасибо за участие,но я уже не могу пережёвывать свою проблему.Давайте говорить о прекрасном.Я про себя давно всё поняла,буду потихоньку выкарабкиваться.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Роща, мне показалось, что Вы не готовы принять себя такую, какая есть, с тем, что в Вас есть доброго и дурного, полезного и мешающего. Но ведь наши недостатки - продолжение наших достоинств (и наоборот тоже можно: наши достоинства - продолжение наших недостатков). Вы пишете, что чувствуете вину и страх; но Ваше чувство вины - оборотная сторона Вашей же способности усомниться в своей правоте, поступиться своими интересами. Разве это - недостаток? Да и гнев или раздражение, хоть и привыкли мы их осуждать, - всегда ли это плохо? Мне кажется, лучше уж сорваться и накричать, пусть несправедливо, чем свалиться, пытаясь утащить непосильный груз; да и близким иной раз бывает полезно взять часть груза на себя. Или вот требовательность к себе. Без этого работать над собой практически невозможно, да и к чему, если видеть в себе только хорошее? Но нередко бывает и так, что не прощая себя, не можешь простить и ближнего (с дальними почему-то проще получается...).

Не торопитесь. Попробуйте принять себя, попробуйте принять и своё состояние: может быть, и оно Вам для чего-то нужно? А если можете помочь себе - помогите, конечно; но не забывайте, что каждому человеку нужен свой срок, чтобы оправиться от утраты, особенно если к переживанию утраты примешивается чувство вины.


Спасибо, Вы мне очень помогли. Правда.
"Ваше чувство вины - оборотная сторона Вашей же способности усомниться в своей правоте, поступиться своими интересами. Разве это - недостаток? " насчет этого я засомневалась. Я не поступалась своими интересами тогда, когда это могло бы иметь пользу, к сожалению. Чувства утраты (горя) практически не было, сразу появилось чувство вины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2012 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

roshcha пишет:

Спасибо, Вы мне очень помогли. Правда.
"Ваше чувство вины - оборотная сторона Вашей же способности усомниться в своей правоте, поступиться своими интересами. Разве это - недостаток? " насчет этого я засомневалась. Я не поступалась своими интересами тогда, когда это могло бы иметь пользу, к сожалению. Чувства утраты (горя) практически не было, сразу появилось чувство вины.

Очень рада, что в чём-то смогла помочь. Как Вы сейчас?

Про "поступиться своими интересами" - мне показалось, что это у Вас сейчас отчасти есть. Это же не значит, что Вы должны всегда отдавать, не получая ничего взамен: так ведь и надорваться легко. А разве кому-то от этого было бы лучше, Вам или Вашим близким? Не знаю, так ли у Вас, а я не могла никому помогать, пока сама была без сил и без надежды. Хотя, наверное, тут по-разному бывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 01.03.2012 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:

Как Вы сейчас?


Спасибо, временами неплохо, временами накатывает. Наверное, здесь уже преобладает не чувство вины, а чувство ужаса, сострадания, когда возвращаются воспоминания о том, как папа умирал. навязчивость какая-то... Как он ужасно выглядел, стонал, страшно изменился. И думаю все время, что он, со всеми своими недостатками, не заслуживал такой смерти. Что его не любил ни один человек, ни одна душа, все только орали, даже когда уже было не за что.
Мне все время думается, что я совершила один из самых тяжелых грехов, нарушила заповедь "Почитай отца и мать твою...". Там не говорится, почитай хорошего или доброго, а плохого - нет. Любого. А я не уважала его никогда.
А сейчас (видимо, весеннее обострение) у меня снова всплеск ревности к дочери мужа. Борюсь, не хочу ребенка обижать (мыслями даже), общаемся с ней хорошо очень, но эмоции захлестывают, с трудом переношу тот факт, что он любит дочь, я уж не говорю про там обнимашки всякие (к счастью, это редко бывает).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 18:32    Заголовок сообщения: постоянная тревога Ответить с цитатой

Роща.Я нашла у Курпатова в книге"Средство от депрессии"про чувство вины.Там так хорошо всё описывается.Почитайте.Многие люди этим мучаются после смерти своих близких.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2012 05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роща, написала в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Роща, написала в личку.

Анна, ответила. туда же)) Простите за сумбурность изложения..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roshcha


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 22:14    Заголовок сообщения: Re: постоянная тревога Ответить с цитатой

ksiy пишет:
Роща.Я нашла у Курпатова в книге"Средство от депрессии"про чувство вины.Там так хорошо всё описывается.Почитайте.Многие люди этим мучаются после смерти своих близких.


спасибо. как Ваши дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 08.03.2012 09:59    Заголовок сообщения: постоянная тревога Ответить с цитатой

Всех женщин с праздником.Улыбок,радости,тепла.Роща,у неня дела с переменным успехом.Сейчас бабушка в плохом состоянии-ухаживаю за ней.Стараюсь всё превращать в позитив,даже то,что приходиться стирать бабушкино бельё 2ды в день.Погода у нас сейчас замечательная,гуляю и наслаждаюсь.Есл заглянуть в другие темы-многие мучаются всякими страхами и т.п. Много форумчан из Москвы и если уж там специалистов не могут найти,то что говорить обо мне.Своими силами необходимо справляться,иногда получается,иногда нет.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100