Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
привет! мой вопрос.. йога и вампиры..
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
як цыдрак


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 35
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 03.02.2012 01:40    Заголовок сообщения: привет! мой вопрос.. йога и вампиры.. Ответить с цитатой

я три года назад начал в Индие а потом в Израиле заниматься йогой по 4-8 часов в день в течения пол года. я прочитал что нужно остановит поток мыслей, я остановил, что надо быть выше чуств так я их истребил, над временем так я и время пытался остановить и вместо нирваны я попал в ад каторый безперерыва (ведь нужно быть сознательным..). в общем то не буду слишком много описывать но в обшем то я впал в ужас из каторого так и не выходит выйти. я не глуп и знаю что в каком то смысле занимался анти-йогой.. но так вышло.. с тех пор не могу сосредоточитса, глубоко помыслить, чуствовать время, красоту и чуства. до этого я не был в хорошем состоянии но зато чуствовал глубину жизни и тайну и страную красоту во всем. тепер не могу вернутся к этому чуству ведь оно очень личное и все время одна мысль другую сбивает, если девушкой интересуюсь то мысль сразу - нельзя, если интерес к чему то зажигается то мысль - интерес надо убить, если читаю какого то мыслителя то сразу начинаю думать совпадает ли это с таким то учением и.т.п - это мысли вампиры, знаю что глупы но никак не освободится.
одна девушка в Россие меня научила на все говорить - я ебал (простите за мат..) и я чуствую что в этом есть какая то своя сила, сказать - я хочу чай а пусть мир провалится к черту, но невыходит... есть много спoсобностей и занятей - бокс, рисунок, пение и.т.д но не выходит в них окунутся- всегда мысли и страхи сбивают, буду рад советам.
есть у меня не мало граматических ошибок потому что я не живу в Россие давно-давно.. (с полтора года)
_________________
вскормленый в неволе орел молодой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 03.02.2012 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Бывало и такое - думаешь, что остановка мыслей приведет в рай, а вместо этого получаешь ад - подавленных чувств, страхов, желаний... Энергия кажется и ощущается, как нечто враждебное и болезненное.

Учтите - у вас возникла возможность очистить (катарсировать) свою внутреннюю сущность и похоже вы где-то просто испугались и не пошли дальше. Понимаю, насколько это сложно - когда ум отступает и вырвается закопанная боль. Ты как будто под наркотиком, постоянная измена, неадекват...

Чувства пытаться уничтожать раньше времени (они должны уйти сами) - большая глупость - вы не уничтожили, а видимо - повредили один из центров... уж не знаю - как это у вас получилось..?

Но если страх и мысли так сильно прут... Я бы советовал собраться и продолжать практику "не-ума".. у вас возможен очень быстрый прогресс и тогда все ваши проблемы покажутся чушью.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.02.2012 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Я тоже из Израиля и тоже довольно давно, но не с полутора, а с шестнадцати лет. Улыбка
Скажи, а сколько тебе лет сейчас и чем ты занимаешься, кроме как йогой? Если у тебя была возможность заниматься йогой и медитацией по 4-8 часов в день, значит, на тот момент ты обладал довольно большим количеством свободного времени и искал, в общем-то, чем себя занять. А как с этим сейчас?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
як цыдрак


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 35
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 05.02.2012 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин привет, (лучше меня на ты а не на вы).
насчет ́- как будто под наркотиком - это вы (ты?) правы, иногда людям я кажусь как будто под наркотиком, по глазам, хотя по ощущению я в обратном состояние, не в -текучем- а в-застывщем-, как бы не перепабатываю ситуацию, а все о нее спотыкаюсь.. но в отличее от других людей каторые в таких ситуациях как то забываются - уходят в мысли или в текучесть времени и.т.п то у меня не выходет, я как бы --в сознание-- и кажусь себе как бы голым и как будто все это видят и по тому я еще более странным кажусь...
насчет повреждения центра то это мне кажется правда - центр времени/пространства (горло?) и восприятия и впечатлительности (лоб?) ну и конечно же сердце..

насчет ухода чуств то я не хочу их ухода а наоборут хочу ими жить, чуствами и впечетлениями и вооброжением, изза этого меня испугало то что в в книгах йоги я прочитал что от всего этого надо избавитсья, это был шок и пропасть и в эту пропасть моя душа и улитела...

есть же несколько подходов к жизне и путь отречения и павнодушия и глубокого спокойствия это один из них, но как пишет философ Эмиль Чоран (кoторый любил Буддизм), что человек искуства наоборот должен не быть равнодушным к миру а ко всему относитсья, и вырабатывать свой вкус, к одним вещам с любовью относитсья а к другим с отвращением (что то в этом роде..).
у меня всегда был романтический подход к жизни с сильным воображением и я всегда рисовал (и в художественной школе учился), а сейчас не вижу воощбще красоту и даже музыку не чуствую.. как бы ничего на мое сознание не влияет, всему оно противитсья..
_________________
вскормленый в неволе орел молодой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
як цыдрак


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 35
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 05.02.2012 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Ольха! мне 25 лет и я студент в Йерусалиме, тогда когда я полгода йогой занимался я не работал (зато учился), потом я работал.. сейчас я учусь хотя не получается сосредоточится и боксом занимаюсь ну и там сям подрабатываю..
_________________
вскормленый в неволе орел молодой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 05.02.2012 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно духовный кризис, як цыдрак. Если в состоянии читать и воспринимать написанное - http://www.klex.ru/4un. Книга - духовный кризис.

Центральная тема, исследуемая в этой книге в разных аспектах и разными авторами, — это идея о том, что некоторые драматические переживания и необычные состояния сознания, которые традиционная психиатрия диагностирует и лечит как душевные болезни, на самом деле являются кризисными ситуациями в личностной трансформации — иначе говоря, “духовными кризисами”. Случаи такого рода описаны в религиозных текстах всех времен как результат медитативных практик и как этапы мистического пути.
Когда такие состояния психики верно поняты и встречают поддержку, а не подавляются стандартными психиатрическими методами, они могут быть целительными и оказывать весьма благотворное воздействие на людей, их переживающих. Этот позитивный потенциал отражен в самом термине “духовный кризис”, который по-английски является игрой слов, предполагающей как кризис, так и возможность подъема на новый уровень сознания, или “духовное проявление”*. Эта книга предназначена служить источником информации для людей, претерпевающих такой кризис, для их родственников и друзей, для священнослужителей, с которыми они, быть может, советуются, и для психотерапевтов, которые их лечат. Мы надеемся, что она сможет помочь превратить подобные кризисы в возможность для личностного роста.


Тебе бы не помешало найти квалифицированную помощь от людей, понимающих такие состояния... да только где её найдешь? Придется, кажется мне - тебе помогать себе самому. Сам йогой себе навредил, сам и лечить себя будешь...

Можешь описать свои ощущения чисто физиологические? Не было странных щелчков/толчков в затылке? А в районе 3его глаза - переносице как ощущения?

Когда несвоевременно и неправильно открывают 3й глаз - чувство такое, что у тебя буквально дыра в голове... туда все утекает... время, эмоции... Не так у тебя?

Знай, что любой поврежденный центр можно вылечить и доработать, но вернуться в обычное состояние ума, если уже сделан такой прыжок - практически невозможно. Нужно научиться принимать свое необычное состояние, примириться с ним... Сейчас тебе может казаться, что ты лишился чувственности, но это не совсем так... Видимо (???) - ты прикоснулся к высшему мыслительному центру, но высшего чувственного еще не знаешь, завис между землей и небом... а ужас и ад - который ты описываешь - просто бессознательный, подавленный материал эмоций из детства, юности.. может и раньше - уверен, что ты легко и чужую гадость можешь зацепить.

Достигнуть высшего Сердца из твоего состояния не так уж сложно, если ты уже умеешь чувствовать и направлять внутреннюю энергию. Просто нужно направлять её в район физического сердца и горла... про живот и пах тоже не забывая... Тогда ты сможешь букваьно жить чувствами очень сильными и красивыми, возможно даже слишком сильными, поэтому следующий шаг - затылок и доработка 3его глаза. Дело в том, что вместе с духовными центрами в нас должна формироваться возможность сознательно выносить все свои состояния и переживания - для этого нужно очень много терпения и мужественности. Очень советую (хоть это банальный совет) - не есть мяса, не курить ничего и не пить алкоголь - энергия нужна чистая, а тело должно быть легким - иначе страхи и боли будут сильнее. Грусть

Короче - расслабляйся в своих состояниях, учись принимать их... ты итак рано или поздно достигнешь, но через мужественность и терпение это произойдет быстрее и гармоничнее. Простой пофигизм и способность послать все на три буквы тоже поможет легче переносить все необычные и подчастую не слишком приятные переживания... Подмигнуть

Вообще рад, что ты ответил. Волновался за тебя почему-то. Смущение
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (05.02.2012 15:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nais


Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 05.02.2012 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда меня бросил мой человек у меня тоже было ощущение, что у меня дыра в голове, и через нее вытекает энергия Шок И еще больше она вытекала, когда я с кем-то общалась...А потом появились сильные спазмы в верхней области шеи, справа. Я думала - нерв простудила, Может простудила, а может это от переживаний?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 05.02.2012 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взаимосвязь физиологии и внутренних центров - прямая. Все болезни так или иначе означают застой в том или ином динамическом центре или тонком теле, просто это неочивидно людям, никогда не имевшими опыта связи с ними...

Древние науки целительства - вроде аюрведы или иглоукалывания работают не с физическим телом, а с более тонкими телами - и ведь работают же.... хотя иногда это и просто вера-чувствие... у Леви в "Ошибках Здоровья" описан процесс лечения при помощи веры американским шаманом. Но это только одна сторона медали.... Лечение происходит внутренним резервом энергии, высвобожденным через сверх-сознание, способное превратить веру в ДОС.

Люди часто чувствуют те или иные центры в обчной жизни (чаще всего - грудь, горло и третий глаз), но диагнозы врачей-невежд - невралгия, неврастения, а иногда и шизофрения... Не удивительно, что у вас ощущение 3его глаза возникло в момент душевного страдания, переживания. Именно в такие моменты напряженность чувственности и энергии, высвобождаемой при этом - достигает пика. Но само качество энергии оказывается не лучшим, да и сознание не готово, поэтому такая работа с энергией практически не имеет ценности. Для реального духовного опыта нужна сознательная практика, либо пребывание в дружественной энергетической среде, созданной Учителем.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nais


Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 05.02.2012 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, спасибо за ответ.

Качество энергии я отличить не могу, сознание действительно не было готово. Сколько передумала и перечувствовала по-новому, вспомнила старые обиды (мысли и чувства были очень тяжелыми), это тянулось очень долго во времени. Может быть для того, чтобы интенсивность была терпимой. Возможно, не совсем понимаю, о чем рассуждаю, но в конце концов все прошло, на душе намного лучше! В эти времена читала Библию и Ошо, которогы Вы уважаете) Учень умный человек. Но будь он жив знакомиться с ним близко как с учителем...Я боялась бы, и в жизни столько дел, которые стоит попробовать. Меня скорее интересовал бы учитель, который практикует карма-йогу? Кажется так называется учение, когда человек действует (непривязанное действие?) и этим развивает свои лучшие стороны. Не доросла я до поисков учителя)) Не люблю когда меня учат Закатить глаза, задуматься А с умными позитивными людьми всегда стоит пообщаться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 05.02.2012 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я упомянул Учителя, как некую благоприятную возможность, но возможность эта в наше время - редкая, конечно. Общаться можно и дистанционно в том числе - но благоприятный результат, более вероятен при личном общении, поскольку так проще будет вас понять - не только по текстам, но и по - всему остальному... Не важно с кем вы работаете с учителем или просто консультантом, обладающим опытом и умеющим его правильно оценить и использовать...

Ошо, как и всякий настоящий учитель - учитывал обе возможности - личную практику и целительное действие доверия близкому. Учителем может быть и просто любимый человек, при условии, что он достаточно уравновешенн и сознателен. Но если мы говрим о мистических переживаниях и развитии не только психики, но и Духа - нужно искать специальные источники информации... искать, знакомиться с ними и практиковать, конечно, совместно с любимым/ любимой.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
як цыдрак


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 35
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 06.02.2012 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Гремлин, спасибо за четкий ответ!
у меня к тому же есть чусво зажима и даже чуть боли на макушке, на верхней точке головы, как будто там что-то сжимает мне голову, неприятное чуство, ну и кроме тово то что я написал уже шея и сердце.
хттп://щщщ.клех.ру/4ун. - не работает (Нот Фаунд). есть другой линк?
я бы хотел бы думать что прохожу какую-то трансформацию, слышится романтично.. но по правде говоря я в застывщем состоянии, в сжатом, вы четко сказали - между небом и землей, только небо для меня закрыто а так же и земля, состояние какого то отизма...
может быть чего то там открылось, а может быть наоборот закрылось..? ведь до этого у меня было чуство красоты, интереса и тайны (хоть и много много печали и боли) а сейчас - и ужас режит душу на пополам... и правда что есть чуство что куда то энергия и время постоянно утекают, даже если что то приятное прожил или прочитал, вышел на улитцу и улетучилось все.
когда я сижу за компютером или читаю то чуство что я насильно сжимаюсь на бошке, на оси и посему не могу сосредоточится на деле и помыслить.
просто надоело состояние застывшие такое, кругом люди удивляются, радуются новое в жизни находят, влюбляются а я как зомби.. может это состояние для меня какбы убежище от заливов и отливов жизни?
иногда выходит чуствовать как бы пустоту в которой есть увереность и внутрений взгляд свой и страхи растопляются но в основном страхи доминантные.
я как раз думал наоборот, начать пить, сексом занятся (не просто найти девушку но хоть попытатсья) может даже кокаинчику попробовать (говорят что увереность дает) и может даже участвовать на уличных боях за деньги.. все это чтоб волю свою высвободить, волю каторую я долго подовлял ведь я чуствую как тот человек в книге так говорил заратустра каторый стоит против громадного дракона "ты должен" и его ответ и оружие это "я хочу", и этим "я хочу" убить своих вампиров.
а с другой стороны хочетсья год в пустыне прожить..
как вы счетаете?
вернуть обычное состаяние ума я не смогу уж потому что все цености распались и я вижу их неустойчевость, уже игры людей меня не пугают и выглядят глуповато зато сам человек да.. как написал Бродский "человек страшней чем его скелет".
_________________
вскормленый в неволе орел молодой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 06.02.2012 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть другой линк?


http://www.koob.ru/ поищи станслав грофф

Цитата:
у меня к тому же есть чусво зажима и даже чуть боли на макушке, на верхней точке головы, как будто там что-то сжимает мне голову, неприятное чуство, ну и кроме тово то что я написал уже шея и сердце.


Так почему же, ты думаешь оно все болит?!
Неужели столько занимался йогой и не понял, что многое мы получаем чрез боль? Вот когда отболит сердечко и все остальное, когда шею перестанет сжимать (А ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОИЗОЙДЕТ, ОБЯЗАТЕЛЬНО И МОЖЕТ - ОЧЕНЬ СКОРО) = тогда вернутся твои чувства в десятикратном объеме- красота и гармония и все что хочешь.... но это только если продолжать практику. сознательно. если хочешь спустить все в трубу - это можно сделать. многие так и поступают... ничего в этом плохого нет. просто придется рано или поздно всю работу сначала начинать. и так до бесконечности...

Смерть не даст тебе убежища, поскольку придется все начинать заново.

Цитата:
я бы хотел бы думать что прохожу какую-то трансформацию, слышится романтично.. но по правде говоря я в застывщем состоянии, в сжатом, вы четко сказали - между небом и землей, только небо для меня закрыто а так же и земля, состояние какого то отизма...

Понимаю. Это трудный этап. Я знаю его и понимаю... но

Цитата:
может даже кокаинчику попробовать (говорят что увереность дает)


кокс тебя может убить. в смысле изломать - физически и добить психически. тебе оно надо?

Цитата:
а с другой стороны хочетсья год в пустыне прожить..
как вы счетаете?
вернуть обычное состаяние ума я не смогу уж потому что все цености распались и я вижу их неустойчевость, уже игры людей меня не пугают и выглядят глуповато зато сам человек да.. как написал Бродский "человек страшней чем его скелет".


Вот это лучше идея. Тоже, конечно - не супер, но может помочь собраться с духом. Шансов всяко больше, чем с коксом и уличными боями (ты это всерьез про бои?)...

Цитата:
я как раз думал наоборот, начать пить, сексом занятся (не просто найти девушку но хоть попытатсья)


ну тогда - с одоной стороны практиковать будет сложнее, а с другой интереснее. Вообще - самая здравая идея из всех. Просто жить обычной жизнью, осваиваться... все состояния, весь страх пройдет, уже СЕЙЧАС проходит... постарайся чувствовать это.

Цитата:

все это чтоб волю свою высвободить, волю каторую я долго подовлял ведь я чуствую как тот человек в книге так говорил заратустра каторый стоит против громадного дракона "ты должен" и его ответ и оружие это "я хочу", и этим "я хочу" убить своих вампиров.


Волю не откуда взять если её нет. Никакие духовные практики, ничто не даст тебе воли... просто потому что само это понятие - заблуждение, глупая мечта людей, иллюзия. где ты видел - "волевых людей", что ты вообще понимаешь в людях?

У нас есть нечто другое, совершенно иной вид внутреннего стрежня... это ПРИНЯТИЕ, сознательность, смирение... названий много. И это единственный существующий стержень. Он ближе к понитию Любовь, чем - воля... Слова в состояии описать только понятия, но понятия могут указать на состояние, которое следует искать самостоятельно.

Твое невежество очень велико... Грусть
Мое, видимо, - еще больше.
Очень жаль, что не могу тебе толково объяснить... но попытаюсь.

Что такое воля, самоконтроль, вообще контроль?

Оно как бы есть, но его как бы и нет. То, что мы видим в человеке как "волю" и вышеперечисленное - в действительности - случайное сочетание обстоятельств - как внешних, так и внутренних.

Йога в действительности - не искусство самоконтроля, но - просто инструмент. Ты использовал ео неправильно и не можешь пока справиться с результатами... единственный выход, который я вижу - начать пользоваься им правильно.

Практики ( только внимательно используемые) могут дать тебе - свободу, очень неожиданную "свободу" от слов, времени и невежества, все остальное - приближает или отсрочивает Смерть, как обнуление опыта и результатов духовной работы.

Выбор всегда за нами. Подмигнуть

Можно гоняться за химерами не одну жизнь...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
як цыдрак


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 35
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 07.02.2012 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не хочу себя погубить и не для этого писал о коке и боях (я серьйезно, я и так боксом занимаюсь так что это не так чересчур опасно..), я согласен насчет воли, что либо она есть а либо нету и что ее нельза развить и.т.п но я думаю ее можно высвободить, ведь религиозные люди подовляют свою страсть но она еще есть только подавлена.
я знаю что у меня есть воля к познанию нового и к интресным знакомствам и приключением но я пыталсья это из себя выдовить примерно.. так что мне важно действительно суметь принять себя и свою странную судьбу и с этим и воля (может в форме любви..) высвободитсья (или нет но мне кажетсья что да).
напpимер сейчас я не могу учитсья, заблокирован совсем, может сейчас и не стоит и потому думаю всерьез о пустыне, но... знаю что желание познание есть, просто оно заблокированно и если освободить блоки и убить вампиров и.т.д то воля навернно вернется.

иззо этого я и думаю про экстрим потому что он вынуждает сознание реагировать на ситуацию и выводит его из оцыпенения. ни в коем случае не хочу стать нариком или инвалидом.

действительно мне как то нужно себя принять и обнять целиком и тогда смогу и к искуству вернутсья и стать свободным понастоящему! но как? посоветуйте.. а то у меня душа как хампти дампти разбилась и не как ее несобрать и читать всяикх мудрецов и филосовов не помогает, как бы все противоречит со всем вместо того чтоб откликатся друг на друга, в книгах нет у меня опоры никакой а наоборот только путает, потому что не через себя их воспринемаю наверно, мне как бы СВОЙ вкус нужно вернуть.


а почему вы так уверены что мой кризис это (потенциальный) прогрес?
правильно что в йоге много болью даетсья но так же и в боксе но если ктото скажет мне что он себя бил пол года сковородой по башке то я скажу ему - молодец пацан.. но в боксе это тебя продвинуло ни на йоту.. Конфуз
я не отрицаю а просто мне очень интересно почему вы уверены что в этом состоянии заложены зерна прогреса? а может быть наоборот.. как пацан со сковородкой..?
а то что болит, ведь зажато.
если в йоге цель это скажем раскрыть пространство, раскрыть центры то если они зажаты то значит я все не так делал (а это точно), значит не прогрес а ригрес. понимаю если скажите что это меня чему то научило, какому то скажем даже важному опыту, скажем потом я смогу другим иззо этого помогать (то что не убевает то нас укрепляет или как по армейски нас **** а мы крепчаем Чертовская злость ..) \ и.т.п это я могу понять но почему вы считаете что есть прогрес??
я делаю каждый день по 20-30 мин. медитации - просто сижу и жду, немножко раслабляет и чуство времени дает, вы советуете что то еще делать?

есть у вас советы как страхи побороть и себя скажем принять?
_________________
вскормленый в неволе орел молодой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 07.02.2012 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я согласен насчет воли, что либо она есть а либо нету


Мне кажется - в твоей ситуации лучше будет считать (хотя бы какое-то время), что воли вообще не существует на свете. У многих хороших йогинов слишком большой перекос в эту сторону - напряжения, усилия... это часто становится препятствием, поскольку нет внутреннего резерва и умения - расслабления, принятия. А нужно - равновесие, гармония между первым и вторым.

Цитата:
но я думаю ее можно высвободить


Она может высвободится только сама, по своей воле. Улыбка

Цитата:
иззо этого я и думаю про экстрим потому что он вынуждает сознание реагировать на ситуацию и выводит его из оцыпенения.


Экстрим - может помочь. Все, что бы мы не делали с осмысленной целью - уже по сути практика. Насчет бокса - не знаю... не занимался, но судя по всему неплохой болевой тренинг.

Цитата:
ни в коем случае не хочу стать нариком или инвалидом.


Я не такой уж большой противник некоторых наркотиков, поскольку сам все это прошел и знаю, что кое что из ряда энтеогенов, если употреблять очень разумно - вызывает не слишком серьезную зависимость, но кокс - не лучший стимулятор чувствительности. На него довольно быстро подсаживаешься и здоровье портит сильно....

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=18508

Цитата:

а почему вы так уверены что мой кризис это (потенциальный) прогрес?


Да потому, что это видно. Такие случаи как у тебя описывались и происходили у многих. И дело еще в том, что любой кризис - это всегда возможность роста, если сохранен Смысл. Все, чем я могу помочь тебе - это напомнить.... зачем ты так долго занимался йогой, самосовершенствованием?

(вроде на ты хотели) Подмигнуть

Цитата:
я не отрицаю а просто мне очень интересно почему вы уверены что в этом состоянии заложены зерна прогреса? а может быть наоборот.. как пацан со сковородкой..?


И то и другое. Большинство усилий в духовной работе и мирской - разницы нет - ничего не дают, никуда не продвигают, просто позволяют держаться на плаву.
Но что-то там внутри привыкает просто к не привязываться к результату усилий и именно эта способность - наиважнейшая.

Цитата:
а то что болит, ведь зажато.


Представь, что в тебе есть внутренние каналы энергии, которыми ты не пользовался никогда. И теперь туда начинает поступать энергия, высвобожденная практикой, центры приходят в движение, какие-то механизмы, бездействовавшие всю жизнь. Естественно- будет много боли и скрежета...
Зажим - это гораздо более простой механизм, хотя есть и взаимосвязи.

Цитата:

если в йоге цель это скажем раскрыть пространство, раскрыть центры то если они зажаты то значит я все не так делал (а это точно), значит не прогрес а ригрес.


Вот еще одна древняя беда с йогой. Да, если ты делаешь все правильно - боли будет меньше или совсем не будет... но тогда практика займет 40-60 лет, всю жизнь, несколько жизней....

И второй вариант - ты делаешь какие-то самостоятельные эксперименты. Ищешь неортодоксальные способы высвободить энергию... совершаешь сверхусилие... есть риск надорваться. Что-то подобное с тобой и произошло.
ТЫ пошел на риск и потерпел неудачу.
НО. В духовной практике - любой постоянный результат - это большая удача. Даже если ты повредил несколько центров и физическое тело - другие центры ты судя по всему развил неплохо. И у тебя всегда есть возможность восстановить повреждения. Если сумеешь расслабиться - они восстановятся сами.

Да и вообще - почему такой вопрос стоит - удача, неудача? Разве в жизни такое бывает? Что такое смерть - удача или нет?

Цитата:

я делаю каждый день по 20-30 мин. медитации - просто сижу и жду, немножко раслабляет и чуство времени дает, вы советуете что то еще делать?


Попробуй час- полтора (можно перед сном) лежа медитировать в двух режимах:

1) Расслабление. Представляешь как тело загорается огнем и меееедленно, очень медленно с кончиков пальцев и до макушки, начинает осыпаться пеплом. Постарайся чувствовать как это происходит - красочно, ярко представляй огонь и ощущения. Ты сгораешь, таешь в пустоте. Тело наливается тяжестью. И вот - твое тело полностью парализовано, оно - камень, земля. Тебя - нет. Ты слился с землей. Тело растворилось в Пустоте.
(эту медитацию можно офигенно делать под музыку)

2) Не-ум. Просто стараешься не думать. Вообще ни о чем. Никогда. Нигде. Если мысли приходят - пусть приходят, ты в них не учавствуешь - они текут как река - слова, образы. Ты - сознание, бдительный Страж. Ты единственное - что НЕ СПИТ. Ищи это состояние - абсолютной пустоты. Не важно - есть время или нет. Не цепляйся за это.
Почувствуй внутреннюю энергию в тех центрах, где чувствуешь боль. Это похоже на электричество. Оно приносит блаженство и расслабление. Оно точно там есть.
Когда сможешь почувствовать - наблюдай сердце. Просто почувствуй, что ты - в Сердце. Представь себя безголовым обрубком. Ты человек без головы и можешь только чувствовать. Чувствуй. Сохраняй точку внимания в сердце. Это может занять долгое время. Но рано или поздно - ты узнаешь Сердце, войдешь в него и поймешь, какая это великая сила - Вечная Любовь.

Цитата:
есть у вас советы как страхи побороть и себя скажем принять?

Если очень страшно - замри, не двигайся. Не насилуй себя. Просто посмотри в глаза страху. Вот он есть - страх. Он ничего не может тебе сделать. Это просто какая-то энергия. Наблюдай страх, изучай его с настойчивостью ученого. Пребывай в страхе.
Очень многим людям не хватает этого состояния - постоянной опасности. Это наша животная основа до которой ты каким-то образом докопался.
Рано или поздно ты преобразуешь страх в смелость. Просто твое наблюдение сделает всю работу. Конечно, иногда наблюдать будет очень сложно - не требуй от себя слишком многого и сразу. Будь как ребенок, ищи поддержки.
Когда я дохожу в своих практиках до Вселенского страха - мне помогают близкие. Просто общаюсь с ними - регистрирую свое состояние. Просто выпускаю его - рассказываю о нем. И страх уходит.
Иногда помогает - переключение на что-то. Просто резко переведи внимание, не думай о страшном, терпи... Или... смейся, плач, бей руками что нибудь, катайся по полу. В этом сумасшедшем поведении очень быстро расходуется энергия.

Принять себя - значит смириться со своими силами и слабостями. С тем - что ты не идеален, но уникален. Для этого нужна - просто внимательность. Где - еще ты требуешь от себя совершенства, хочешь чего-то добиться? Пойми раз и навсегда - что все эти достижения, попытки достать счастье - пыль. Прими свои слабости и наладь с ними диалог - не можешь творить, чувствовать, что-то делать - значит сейчас это и не надо. Научись быть просто счастливым, что бы не творилось внутри души и снаружи тела.

Задай себе в медитации самый главный вопрос - "КТО Я?" . Потрать все силы, все способности и талант на то, чтобы ответить на этот простой вопрос... не спеши. Все, что бы ты не ответил сначала - будет неверным. Ответ приходит только в глубочайшей медитации.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
як цыдрак


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 35
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 07.02.2012 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо друг за советы! чуствую что правильные.
я много в жизни пыталсья о всем наоборот думать и действовать, был замкнутым и пошел в армию (что не помогло) стал религиозным (евреем) а потом наслаждалсья в тайне свининой.. и.т.п.. учился в художественой школе но все думал о замкнутости ее системы и о совсем разных возможностей смотреть на рисунок, как бы любой подход в чем то замкнут..
ну и действительно самое важное мне сейчас себя принять и понять и многое многое простить, успокоитсья..

насчет страха так действительно ты прав что я как то до этой основы докопался, или она до меня, в детстве я очень сильно боялся вампиров, хотя во всем остальном был безстрашным, в армие были опасные ситуации в которых страх был очень больщим так что может он там и выщел наружу.. ну и иза йоги он тоже сильно усилелся, начaл боятся вообще себя и мира и жизни как таковой.. хотя смерти я не боюсь и бывало что был в очень опасных ситуациях и как будто мимо прошло (аварии, камни падали и.т.д..).
так что думаю серьезно в пустыню уйти на год или что-то подобное,

а страх я воспринимаю как пиявку или как маленького бедного щенка с голодными большими пустыми молящими глазами, он просит чтоб его кормили постояно и нет у меня сил уйти от этих все молящих глаз хоть знаю что за ними чудище страшное скрывается, марсианин наверно.. а
может он ничего не просит а просто мне страшно от него отходить ведь с ним я чуствую надежным и вот укармливаю его...

я хожу к психологу (недолго) и она мне советует псих. таблетки брать, говорит что таблетки освобождают паруса и тогда в них ветер спокойно дует и есть передышка и возможность собраться. что ты считаеш насчет таблеток и прогреса, регресе и.т.д?

"Она может высвободится только сама, по своей воле".- понравилось!

буду медитровать, понравилась медитация с пеплом, я думаю еще как то дым добавить ато я обожаю запах дыма и когда хорошо чуствую, когда что-то пробилось его нюхаю (и действительно по близости оказывается костер..).

а вот учится цовсем не выходит и сосредоточится на учебе (все вампиры мешают) и сразу война в голове наченается.. как бы я не готов принципиально открыться к новому.
вот и думаю посему таблетки жрать...

насчет головы ты прав что ее нет, а как без головы жить? это не прилично... без носа то как то можно справится Конфуз , но без головы, когда все насквозь.. это абсурд.. Смущение
_________________
вскормленый в неволе орел молодой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что ты считаеш насчет таблеток и прогреса, регресе и.т.д?


Таблетки - в крайнем случае и - чем реже, тем лучше.

Прогресс.. Ну как его определить....? Когда поймешь, что твои проблемы уже не проблемы, а просто - рабочий материал... тогда и считай что добился прогресса. Закатить глаза, задуматься

Цитата:
может он ничего не просит а просто мне страшно от него отходить ведь с ним я чуствую надежным и вот укармливаю его...


Нафиг его кормить? Не вижу смысла... Просто слушай и наблюдай. Подмигнуть

Цитата:
насчет головы ты прав что ее нет, а как без головы жить? это не прилично...


Я просто предложил вариант техники. Не нравится - не используй... Улыбка

С головой очень сильно Эго связано.... Фактически все люди считают, что центр их сущности-личности - в голове. Посему - очень мало энергии идет в сердце и в результате в обществе - много бесчувственных людей. Если представлять себя безголовым - энергия начинает течь в сердце....

Тупее от этого не станешь. А вот проблему с чувствительностью решить сможешь. У тебя ведь есть твой страх - это очень сильное чувство, просто пока он поглощает все остальное. Смотри на него, как на временную завесу, которую можно открыть только через понимание, осознание...

Тебе потребуется хотя бы полгода практик, чтобы получить промежуточные результаты. Я тут на форуме часто, так что обращайся. Советы мои ничего не будут стоить, если ты сможешь им воспользоваться. Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (08.02.2012 16:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин... вот так вот вклинюсь в разговор... Улыбка Вы знаете, если из "шапки" вытряхнуть "мусор", то во-первых, голове тепло, а во-вторых, с собой бороться не надо. Даже с "шапкой". А от этого энергии в сердце только прибавляется. Радостная улыбка

Мысли не могут НЕ приходить. Но мы можем им верить или нет. Игнорировать навязчивые мысли...хмм... хоть медитация, хоть курение... какая разница. Перестать верить всем "страшилкам", которые приходят в голову без нашего ведома - это свобода. А убегать от этого (от своей же детской доверчивости) - это бегство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И насчет "бесчувственных" людей... Хмм... Мне кажется, тоже спорно. Скорее - страдающих, несчастных людей, которых "плющит" от того, что слушают голос эго, а не сердце. Ведь чувство отъединенности, одиночества... ощущение, будто ты - хороший человек, самый скромный и самый добрый на всем белом свете... только тебя не понимают, негодяи... Радостная улыбка это ж больно! Ай-ай-ай!

"Сигнальная" система в виде чувств, эмоций - она как раз хорошо работает, и слава Богу. Улыбка Есть возможность получить от себя же "обратную связь": что-то делается не так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы знаете, если из "шапки" вытряхнуть "мусор", то во-первых, голове тепло, а во-вторых, с собой бороться не надо. Даже с "шапкой". А от этого энергии в сердце только прибавляется.


Конечно. Радостная улыбка


Цитата:
Мысли не могут НЕ приходить. Но мы можем им верить или нет. Игнорировать навязчивые мысли...хмм... хоть медитация, хоть курение... какая разница.


А вот здесь - не совсем согласен. Мысли могут не приходить. Сначала краткими промежутками, потом - чрез небольшие сатори... Для этого нужно большое усилие, огромное желание узнать - воля к "свободе".

Не верить мыслям и чувствам - это только начало осознанности. В состоянии обычного сознания нужна большая собранность и внимательность - чтобы осозновать тонкие посылы бессознательного.

Курение - это не медитиция. Смех
Это часто зависимость и только потенциальная возможность узнать энергию, медитацию в грубой форме, не совершая особого усилия. Когда можешь получить результаты - расслабленность, Любовь и блаженство без всяких допингов - это и есть духовная работа.

Все остальное - промежуточные ходы, которые могут помогать, а могут и вредить.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм... "не верить мыслям" - это даже не совсем то... методика есть... ну ладно, не важно. Улыбка Восточные практики и гуру - не совсем мое, но главное ведь... нет, даже формулировать не буду. В общем, чувствую в вас едино-чувственника. Радостная улыбка Ну а метода - дело десятое. Улыбка

Читаю с интересом, иногда вот даже сказать че-нить хочется. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Восточные практики и гуру - не совсем мое, но главное ведь...


Да, многие практики и традиция передачи знаний от учителя к ученику - пришли с Востока. Но теперь это не имеет особого значения. Если у вас есть знание и техника - ими можно пользоваться вне зависимости от присхождения. А функцию Учителя часто выполняет обычная действительность...

Цитата:
Читаю с интересом, иногда вот даже сказать че-нить хочется


Высказывайте, формулируйте. Подумаем вместе. Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Действительность, выполняющую функции Учителя - это да. Улыбка Мне это очень близко. Очень близко приятие, о котором вы пишете. Реальности. Себя- реального, а не такого, каким бы должен был бы быть. Бы. Улыбка Наблюдение.

Про "вытряхивание шапки" говорю потому, что все же исходя из своего опыта само-работы могу сказать, что даже высвобождение эмоционально-мышечных зажимов происходит благодаря тому, что оспариваем убеждения: о себе, о жизни, о других людях... о прошлом... о будущем... Когда все это вычищается из нашего бедного и озабоченного ума, то как-то проще становится находиться в настоящем, в котором нет чего-то такого, чему бы ты противился. Ни в себе, ни в людях, ни в реальности... Болезнь, грусть, все, от чего обычно бежал - вдруг становится...хмм... как вы говорите... материалом?.. ммм... учителем?.. ну в общем, уже с этим не борешься.

И силы берутся - оттуда. Энергия. От того, что уже не борешься главным образом с собой. Не диктуешь будущему, каким оно должно быть (ха-ха, как же нравилось и иногда все еще нравится зачувстововать себя в роли Господа Бога, управляющего событиями... в уме... Смех )

Перестаешь диктовать людям - какими им быть, чтобы мне было удобно... Понимаешь, что хорошо и правильно - как есть.

Вот как-то так. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Рад встретить едино-чувствующего. Тем более - на этом форуме. Радостная улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
як цыдрак


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 35
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 09.02.2012 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как мне сосредоточитсья на учебе? у меня сейчас экзамины и не выходит готовитсья, все голова как бы со всем воюет и ничего воспринемать не хочет, не запоминает и не воспринемает может боитсья в чем то растворитсья? может лучеше медитацией випасана занятсья чтоб сосредоточенодть выроботать? а то не-ум как то меня блокирует, отупляет...
_________________
вскормленый в неволе орел молодой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 09.02.2012 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двигаться одновременно в ум и в не-ум мне представляется очень сложным процессом, практически непосильным... По идее у тебя произошел квантовый скачек в не-ум, а ум - все твое эго, вся самость - не смогла принять это.... Сейчас, мне кажется, гораздо более важным чем какие-то экзамены - подготовить свой ум, свою душу - к возникшему состоянию, пройти через духовный кризис. Когда привыкнешь, освоишься, возможно, сможешь занятся образованием снова.
Хотя, может, - тебе удастся как-то совместить это?
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100