Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Типичная нетипичность

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мельпомена


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 07.02.2012 01:49    Заголовок сообщения: Типичная нетипичность Ответить с цитатой

Моя проблема вроде бы типичная - я оказалась одной из сторон "любовного треугольника". Но нетипичным здесь является то, что этот треугольник исключительно женский. Мне нравится девушка (назову ее Марьяна), которая отвечает взаимностью, но с недавних пор оказалось, что ее лучшая подруга (пусть будет Виктория) в нее тоже влюблена, при чем фанатично. Их связывают, прежде всего, работа, воспоминания (они учились вместе), творческие интересы. И, по-сути, я абсолютно не против их общения, но Виктория в буквальном смысле не пускает ее ко мне. Марьяна неоднократно говорила мне, что не хочет ее потерять, что дорожит Викторией как другом и коллегой, но в тот же момент не пытается дать Виктории понять, что я ей нужна не меньше.
Прежде всего, эта ситуация мучительна для Марьяны, и мне бы очень хотелось как-то разобраться в ней, чтобы помочь нам троим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.02.2012 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а помимо Марьяны у вас есть еще близкие люди, друзья, родные, которыми вы дорожите и с которыми поддерживаете отношения? Как выглядят или выглядели раньше ваши отношения с другими вашими близкими и любимыми?
Типичность подобных ситуаций часто проявляется в том, что, вступая в отношения, люди "обкатывают" привычные им сценарии отношений и поведения в них, катаясь, как вагонетки по тем же рельсам. Каким вы хотели бы видеть развитие и динамику ваших отношений с близким вам человеком?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мельпомена


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 07.02.2012 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, безусловно, есть люди, которыми я дорожу, это. прежде всего, друзья. Отношения я всегда стараюсь строить на честности (без лжи), самоотдачи, взаимопонимании и взаимовыручке. Наверное, в дружбе меня это полностью устраивает. Я отдаю друзьям все, что могу, и получаю в замен. Меня это абсолютно устраивает.
А вот, что касается "второй половинки"... Улыбка тут немного сложнее. Дело в том, что для меня на первом месте, все-таки, стоит карьера, поэтому, возможно из-за своей излишней целеустремленности, которая мешала уделять должное внимание, полноценные отношения построить никогда не удавалось. Я сталкивалась с непониманием моих целей. Более того, в основном, я являлась инициатором отношений. А в этом случае наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.02.2012 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А каковы ваши цели, в особенности в тех случаях, когда вы были инициатором отношений? Какими вы себе представляете ваши отношения со своей половинкой? Что значит для вас "полноценные отношения"?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мельпомена


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 07.02.2012 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего для меня полноценные отношения - взаимопонимание и взаимоподдержка без ущемления личного пространства. В те моменты, когда была инициатором, прежде всего стремилась найти того, кому нужно мое внимание и забота, а для себя искала вдохновение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельпомена пишет:
Прежде всего для меня полноценные отношения - взаимопонимание и взаимоподдержка без ущемления личного пространства.
Как это должно, в вашем понимании, выглядеть на деле, в реальных отношениях друг с другом? У вас есть примеры таких отношений среди тех, кого вы знаете?

Мельпомена пишет:
В те моменты, когда была инициатором, прежде всего стремилась найти того, кому нужно мое внимание и забота, а для себя искала вдохновение
В чем проявлялось ваше внимание и забота? И какое вдохновение вы получаете, когда даете их другому? Что, как вам кажется, стремились получить от вас и дать вам те, с кем вы строили отношения?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мельпомена


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К счастью, у меня есть пример того человека, с которым мне комфортно и который является идеалом в моем понимании о дружбе. Моя подруга, которой я очень дорожу, находится всегда рядом, по в тот же момент оставляет место для моего личного пространства. Она очень мудро поступает. Я очень импульсивный человек, холерик, но она может остудить меня, вернуть в чувство.
А что касается попытки построить отношения, то, прежде всего, моя забота проявлялась в элементарных бытовых вещах (ужин, завтрак). я старалась оказать поддержку в трудных ситуациях. А вдохновение себе искала для творчества (это для меня очень важно, т.к. моя будущая профессия именно творческая). Но, наверное, важнее всего для меня было осознание того, что я кому-то нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 08.02.2012 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! А как вы поняли, что ваша подруга
Цитата:
в тот же момент не пытается дать Виктории понять, что я ей нужна не меньше.
? Почему вы думаете, что эта ситуация тяготит её? Мне показалось, что она тяготит скорее вас. Может, нет увереннсти, что у вас что-то получится? Или вы опасаетесь, что Виктория ей всё же дороже и нужнее вас? Попробуйте разобраться в себе, в своих чувствах. Потому что я не представляю, как можно помочь разобраться в себе человеку, которого нет на этом форуме (я имею в виду Марьяну). Ведь она и вы можете очень по-разному видеть сложившуюся ситуацию.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельпомена


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 09.02.2012 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, возможно, это тяготит больше меня. Сейчас я в некоторой растерянности. Марьяна неоднократно давала мне понять, что нуждается во мне, откровенно говорила об этом, я чувствовала, как она ко мне стремится. Но потом Виктория стала ревновать, а Марьяна ради простой встречи - ее обманывать (чего я категорически не приветствую!). Потом были истерики со стороны Виктории, нервные срывы (не исключено, что симуляция), ультиматумы (не откровенные, а завуалированные). Марьяна прекращала из-за этого общение со мной.
А относительно того получится ли... сейчас я в этом не уверена. А то, что Виктория ей нужнее - отрицать не стану, но и подтверждать тоже. Они очень давно дружат, их многое объединяет, но я вовсе не запрещаю им общаться, и даже наоборот, был момент, когда я пыталась также наладить дружеские отношения с Викторией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 09.02.2012 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельпомена, а как вы видите ваши отношения? Вы против того, чтобы Марьяна врала Виктории, что идёт к вам на встречу. Но, вероятно, она просто не может иначе. Потому что понимает, что будет истерика и будет только хуже. Вы же сами называете вашу ситуацию "треугольником". И не может Марьяна сказать Виктории, что она идёт на встречу с вами, потому что опасается сцены ревности. И, наверное, понимает, что в данной ситуации ей либо надо врать, оберегая себя, Викторию и отношения с вами, либо делать нелёгкий выбор и рвать с кем-то из вас отношения, а она к этому не готова. Не готова потерять кого-то из вас.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельпомена


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 09.02.2012 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да, и еще раз да! Вы абсолютно правы относительно того, что она не готова терять кого-то. Я это прекрасно понимаю. Но я не пойму одного, почему Марьяна не может конкретно сказать Виктории, что испытывает к ней дружеские отношения?! (мне, например, она это постоянно говорит, что Виктория для нее просто лучшая подруга). Как бы там ни было, я уверена, что правда рано или позно выяснится, а потом будет только хуже. Разве я не права?!
А на счет того, какими я вижу наши отношения, честно говоря, ничего сказать не могу. Потому что, я в тупике и не знаю, что делать (есть моменты, когда я понимаю, что кроме Марьяны никто не нужен, а бывает так, что я готова бросить все и уйти).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100