Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мудрое отношение к смерти (чужой)
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 14.02.2012 15:31    Заголовок сообщения: Мудрое отношение к смерти (чужой) Ответить с цитатой

Вот нашла тему про желание бессмертия для себя: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=7776&postdays=0&postorder=asc&start=0

А вот у меня другая проблема: очень тяжело переношу вид покойников. С одной стороны, это вполне естественно - с точки зрения инстинкта. С другой стороны, это признак незрелости. Смерть - это часть нашей жизни. Теряя родных и близких, мы учимся смирению: "Бог дал - Бог взял" или "волна приносит - волна уносит".

Причем страха своей смерти я не чувствую. В отношении себя боюсь боли, болезней, но смерти вроде не боюсь. А вот смерть близких людей меня пугает. И мне очень не нравится ритуал целования покойников. И вообще когда близкий человек умирает, мне хочется сохранить о нем воспоминание как о живом: вспоминать его только как живого, поэтому мне не хочется видеть его мертвое тело, чтобы не портить положительную картинку о нем в своем сознании. Наверное, это неправильно. Это неприятие некоторых сторон жизни. Посоветуйте, пожалуйста, книги, которые учат мудрому отношению к этим вещам. Заранее благодарю.

PS: Отношусь к людям скорее рационального склада ума, а не к верующим. Думаю, мне бы помогла какая-нибудь хорошая литература по буддизму. Только какая именно хорошая, близкая к первоисточнику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 14.02.2012 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi,
та же темаУлыбка Своей смерти не боюсь абсолютно (страданий-да), близких- очень боюсь именно разлуки. Т.е. у меня эгоистичный такой страх.
А вот целование покойников и т.п. для меня, израильтянки- это просто уму непостижимо. Нет, я стараюсь уважать обычаи другой культуры, но содрогаюсь внутренне. все эти "прощания", когда пустая от человека оболочка стоит , загримированная и наряженная, и её трогают другие люди с полным впечатлением того, что они трогают своего близкого, для меня дико и странно. Меня и дома вырастили так, что если человек умер, в теле его нет уже. Его тело не более значимо, чем его одежда. Да у нас и нельзя трогать пустое от человека тело. И пышные похороны неприемлимы, простой саван, быстро вернуть то, что принадлежит земле, потому что сам человек давно уже не здесь. При том, что я и трупики резала в анатомичке (медик я), и на операциях студенткой сидела и лопала сендвичи, когда мне как-то показали сделанную из костей людей церковь (!) кажется, в Польше или в Чехии, меня весь вечер тошнило и кошмарики снились.
Вот только я не вижу проблемы в
Цитата:
И вообще когда близкий человек умирает, мне хочется сохранить о нем воспоминание как о живом: вспоминать его только как живого, поэтому мне не хочется видеть его мертвое тело, чтобы не портить положительную картинку о нем в своем сознании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 14.02.2012 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую... Улыбка

http://www.oshogid.ru/page_67.html

95. Смерть - величайший обман.

Ошо - очень здравомыслящий индус с образованием философа, по сути и внутреннему посланию - практик медитации - всю свою жизнь занимался критикой почти всех религий...

Боятся чужой смерти скорее печально, скорее и несколько - по детски, но и - совершенно нормально. Показатель здорового сердца, заботящегося о других.
Еще есть предположение: возможно вы пока не сталкивались с реальной угрозой смерти - посему и не было вспышек страха. Если я способен боятся смерти вообще, то где-то глубоко он (страх) сидит и проецируется на всякие жутики....

Подмигнуть

Цитата:
И мне очень не нравится ритуал целования покойников.


А мне очень нравится, поскольку с одной стороны обнажает невежественность общества, поскольку никто не знает - зачем это надо. Могу объяснить - ритуал появился как часть практики примирения со смертью.

В некоторых африканских культурах с покойником проводят гораздо больше работы прежде чем избавляются от него - кормят, одевают, ласкают, разговаривают с ним - конечно же сами члены семьи - как это можно поручить кому-то?....

Индейцы северной Америки вообще не избавлялись от своих мертвецов- мумифицировали и хранили в доме, как уважаемого члена семьи....
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, Гремлин, спасибо!
Вот два отклика почти противоположного содержания, а ведь и то и другое верно: разные способы примирения со смертью. Была бы я израильтянкой - все просто, примерно так я и чувствую, была бы африканкой - с детства бы привыкла "няньчить покойников" Подмигнуть. А тут - ни то ни се. Где я живу??
Гремлин, спасибо большое за ссылку на Ошо - уже читала у него про детей. Очень даже уважаю его, хотя некоторые вещи он странные пишет, например, что надо подросткам давать возможность сексом заниматься вволю, чтоб они "наигрались" этим.
Но про смерть обязательно прочитаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 30.04.2012 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз спасибо!
Прочитала "Смерть - величайший обман". Очень понравилась книга, может быть даже слишком... Сладкие сладкие речи. Слушала бы и заслушивалась.
Давно почуяла, что буддизм, идеи о реинкарнации - это то, что мне надо. Не впасть бы в фанатизм. Очень понравилась идея, что медитация - это репетиция смерти. Панацея для людей с суицидальным синдромом. У меня он как раз присутствует.
В свете таких вот идей проще подняться над своими насущными проблемами, посмотреть на них сверху, как бы с другого уровня.
Захотелось заняться медитацией. Посоветуйте с чего начать полному чайнику? Я вижу, у него несколько книг о медитации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 30.04.2012 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Очень понравилась идея, что медитация - это репетиция смерти. Панацея для людей с суицидальным синдромом. У меня он как раз присутствует.

Захотелось заняться медитацией. Посоветуйте с чего начать полному чайнику? Я вижу, у него несколько книг о медитации.
Идея о том, что медитация это репетиция смерти кажется мне..э - слов нет! Глупости это. Вот объясните мне с рациональных позиций как репетиция смерти может быть панацеей для суицидников? И не занимайтесь вы никакой медитацией - это до добра не доведет. Всяк кулик свое болото хвалит, и потому почему бы не заняться например классическим аутогенным тренингом, для начала, например? Хотя тут тоже никто не застрахован от побочек. Но лучше всего молитва. Так или иначе, с перерывами и отречениями я сочувствующий уже 10 лет минимум в православии, и на всех богослужениях, чтобы ни читали и не пели, основная идея - Господи помилуй. На православном сайте Азбука Веры есть аудио-раздел, в котором можно скачать песнопения. Вот ссылки:
http://azbyka.ru/audio/
http://azbyka.ru/audio/mb_akafisty-all.shtml
и специально для вас, недавно слушал, RightMouse-сохранить как http://azbyka.ru/audio/downloads/akafist/akafist_Vsemoguschemu_Bogu_v_nashestvii_pechali.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 01.05.2012 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Вот объясните мне с рациональных позиций как репетиция смерти может быть панацеей для суицидников?
На счет панацеи я, наверно, действительно замахнулась (эмоции!). Буду только на счет себя. У меня какой-то явный просвет с проблемой приливов суицидальных мыслей начался тогда, когда я стала отдаваться этим мыслям со смирением: просто расслаблялась и представляла, что я уже там, в небытие, без всякого самонасилия, без перехода. Очень легко и очень приятно. И как ни странно, возвращает к жизни. Надо только чтоб никто в этот момент не дергал, чтоб позволили расслабиться и раствориться в этом ощущении. Поэтому у Ошо я прочитала только отклик о своих личных ощущениях. У меня получилось пару раз, случайно. А как это сделать системой, я не знаю.

Мне очень нравится идея об освобождении из круга перерождений путем духовного развития - и просветления.

К христианству у меня отношение сложное. Его замылили, зашорили, к сути подобраться надежды нет - слишком много условностей, ритуалов, дополнительные помехи создают и самые обыкновенные дураки, которые бьют себя в грудь и называют христианами...

На буддизме меньше этой шелухи, суть где-то рядом, ее додумать мне кажется более досягаемым.

Но религиозная музыка мне в основном нравится, особенно Бах. Но за ссылки - спасибо - попробую послушать. Но опять же такое, если слушать, нужно понимать что к чему - к чему какая молитва. А у меня же аллергия на православие... Вот Баха я могу и так просто слушать - там текст мало значения имеет. Главное - музыка.

Pashak пишет:
почему бы не заняться например классическим аутогенным тренингом, для начала, например?
Периодически пробую. Пока не получается заняться систематически...

По-хорошему, надо искать свое. Ищу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 01.05.2012 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
У меня получилось пару раз, случайно. А как это сделать системой, я не знаю

дополнительные помехи создают и самые обыкновенные дураки, которые бьют себя в грудь и называют христианами...

На буддизме меньше этой шелухи, суть где-то рядом, ее додумать мне кажется более досягаемым.


Pashak пишет:
почему бы не заняться например классическим аутогенным тренингом, для начала, например?
Периодически пробую. Пока не получается заняться систематически...
Не надо ничего делать системой, ладно? Если говорить о самонастрое, будь то молитва или АТ, то регулярность упражнений в молитве или АТ помогает достичь хороших устойчивых результатов. Про христианство вы, я уверен, ничего не знаете, одни страшилки, и те, которые бьют себя в грудь. Да и о буддизме... Я ничего не знаю, а вы? Что вы называете шелухой? И еще прицеплюсь - додумать суть, которая где-то рядом... Одни додумки,) т.е. то, чего нет, но до-думывается. И хорошо ли по-сути придумывать? Если вы изобретатель, писатель, художник, композитор - да, придумываете себе на здоровье - нам на удивление. !!! Надо с большой осторожностью относится к своим т.с. додумкам - это может быть просто обман и самообман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 03.05.2012 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы: о христианстве почти ничего не знаю. О буддизме тоже. Додумываю, потому что срочно нужна таблетка от уныния. Самообман, но отчасти сознательный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 03.05.2012 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
о христианстве почти ничего не знаю. О буддизме тоже. Додумываю, потому что срочно нужна таблетка от уныния. Самообман, но отчасти сознательный...
Между прочим, уныние один из смертных грехов!, т.е. уныние одно из состояний души и тела, которые ведут к смерти - духовной и физической, и приходится страдать. Я был атеистом. Помню, как лет в 16 я решил прочитать Братья Карамазовы, и дойдя до главы Верующие бабы плюнул - настолько мне был тогда противен образ старца Зосимы и баб - меня аж затрясло. Во мракобесие!!! И чего вы унываете? Самообман?! А у ВЛ есть словосочетание ДОС - Действующий Образ События. Сейчас много разных книг и узнать почти все можно почти обо всем. Читайте. Я вот только сейчас начал понимать, что подход к природе человека в православии, отношение ко всем сторонам жизни исходя из т.н. греховной природы мне подходит, и не просто подходит, но и является наиболее соответствующим моей природе. И несмотря на сомнения, которые мне не чужды, я надеюсь, что стану все-таки настоящим христианином, и именно в православии. Многое я понял из молитв на ЦСЯ, хотя в начале усвояемость тескта была совсем мала. И не верьте в силу уныния, ваша, да и любого человека, духовная суть сильнее бесовского наваждения, а с помощью Божией все возможно. Может я немного пафосно, но честно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.05.2012 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И не верьте в силу уныния, ваша, да и любого человека, духовная суть сильнее бесовского наваждения, а с помощью Божией все возможно. Может я немного пафосно, но честно Улыбка


Верь, не верь, а если человек УЖЕ впал в уныние, выбраться ему из этого состояния весьма непросто. Что уныние - смертный грех, знают многие. А вот как определить, насколько опасно близко ты подошел к границе этого самого уныния, не каждый врач и психолог сможет человеку объяснить. А опасность уныния я вижу в том, что как раз эту границу, в отличие от перелома, который можно высветить рентгеном, или ОРЗ, где у человека подскакивает температура, и все ясно, определить пока что мало реально. Разве что, по тестам. Возможно, в будущем ученые изобретут какой-нибудь прибор, определяющий точно душевное состояние человека. Ведь измерять давление-то придумали как. И объяснять, отчего болит голова и т.п.

Вы нашли свой путь, который Вам созвучен. Лично у меня Православие пока что вызывает весьма спорные и смешанные чувства. Как верующий православный человек может "квалифицированно" загнать в уныние, мне известно. От того я бы осторожнее "приставала" с Православием к человеку, который, возможно, на этом обжегся. Православные - такие же люди, способные и ошибаться, и дров ломать, как все смертные. И они хорошо знают, как не надо делать, а вот как надо - далеко не всегда. К тому же у каждого верующего человека (неважно, к какой религии он себя относит) нет нет, да бывает искушение считать свою веру лучше. А это тоже явно не от Бога...

Простите меня за сомнения и недоверие. Сама ищу путь. Но пока непросто он дается мне. Из того, что я поняла на сегодняшний день - люди идут к Богу разными путями. И не всегда через Православие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 05.05.2012 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi, посмотрите японский фильм "Ушедшие"(Оскар за лучший фильм на иностранном языке 2008 год ) в нём очень хорошо видно разное отношении к смерти между западной (христианской) и восточной (буддизм и что там у них ещё? Улыбка ) цивилизациями. У нас смерть воспринимается как что-то страшное и негативное, а у них смерть позитивная закономерность.
Фильм, несмотря на казалось бы такую тему как смерть, смотрится очень легко, и удивительно, наполняет только положительными эмоциями. Всeляет очень сильный заряд любви к жизни.
Я советовалa бы всем посмотреть этот фильм потому что он показывает совсем другой взгляд на смерть. Ещё в нём очень интересная психологическая линия.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 06.05.2012 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Меня и дома вырастили так, что если человек умер, в теле его нет уже. Его тело не более значимо, чем его одежда. Да у нас и нельзя трогать пустое от человека тело. И пышные похороны неприемлимы, простой саван, быстро вернуть то, что принадлежит земле, потому что сам человек давно уже не здесь.


Вы поверили на слово в то, что человека в теле уже нет. И исходите из своей веры.Ваша вера может оказаться мифом.

А на самом деле все это может оказаться намного сложнее.

И никто этого достоверно не знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 06.05.2012 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
Мидори пишет:
Меня и дома вырастили так, что если человек умер, в теле его нет уже. Его тело не более значимо, чем его одежда. Да у нас и нельзя трогать пустое от человека тело. И пышные похороны неприемлимы, простой саван, быстро вернуть то, что принадлежит земле, потому что сам человек давно уже не здесь.


Вы поверили на слово в то, что человека в теле уже нет. И исходите из своей веры.Ваша вера может оказаться мифом.

А на самом деле все это может оказаться намного сложнее.

И никто этого достоверно не знает.


В мертвом теле, действительно нет того, что делает человека человеком - разума. Удалите его из живого тела, и вы получите "овощ" вместо человека. Наше тело - это предмет, оболочка для той сущности, которая покидает его, когда приходит время умирать.
Кто понимает это, без страха относится к покойникам. Другие же боятся мертвых, наделяя их мистическими свойствами.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 06.05.2012 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыс пишет:


В мертвом теле, действительно нет того, что делает человека человеком - разума. Удалите его из живого тела, и вы получите "овощ" вместо человека.


А кто сказал, что "овощ" -это не человек? Его разум находится в другом измерении, недоступном пониманию обыкновенного человека. Но он -человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 06.05.2012 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
А кто сказал, что "овощ" -это не человек? Его разум находится в другом измерении, недоступном пониманию обыкновенного человека. Но он -человек.

В таком случае и собака - человек.
"Овощ" потому и "овощ", что у него отсутствует разум как таковой. Не бывает разных разумов. Разум либо есть, либо его нет.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 06.05.2012 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыс пишет:
Радость пишет:
А кто сказал, что "овощ" -это не человек? Его разум находится в другом измерении, недоступном пониманию обыкновенного человека. Но он -человек.

В таком случае и собака - человек.
"Овощ" потому и "овощ", что у него отсутствует разум как таковой. Не бывает разных разумов. Разум либо есть, либо его нет.


Но Вы ведь взяли слово "овощ" в кавычки -в первом Вашем посте на эту тему. То есть Вы просто отняли разум у человека и назвали его "овощем". В вульгаризованном его смысле.

Мы ведь не говорим об овощах и собаках? Не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 06.05.2012 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
видно разное отношении к смерти между западной (христианской) и восточной (буддизм и что там у них ещё? :) ) цивилизациями. У нас смерть воспринимается...
Совершенно верно. Только западная цивилизация христианская условно - мы, европейцы,)) живем так, словно Христа не было, но цивилизация у нас... христианская!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 06.05.2012 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
... Вы просто отняли разум у человека и назвали его "овощем"...

Шок Я отнял? Господи, где он - этот несчастный? Человека в студию!
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 07.05.2012 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыс пишет:
Радость пишет:
... Вы просто отняли разум у человека и назвали его "овощем"...
:shock: Я отнял? Господи, где он - этот несчастный? Человека в студию!
А вот если бы вы были бы внимательней, то увидели, что здесь полно "овощей", которые не знают, что делать на грядках жизни!!! Разум в наличие - ну хоть кто-нибудь признался, что не разумен - а ведь не разумеет очевидного!! Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой ум (с). А хужее всего когда овощ мнит себя ого-го!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 07.05.2012 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
но цивилизация у нас... христианская!))



нет, уже больше не христианская Смех , мы живём в пост-христианском мире
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 07.05.2012 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Pashak пишет:
но цивилизация у нас... христианская!))
нет, уже больше не христианская :lol: , мы живём в пост-христианском мире
Вздор! Мы живем в до-христианском мире. Тот, кто придумал пост-эпоху христианства, считает что христианство кончилось. Может оно и так, но тогда кончилось оно не начавшись. Инквизиция и проч. карикатура не в счет :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 08.05.2012 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
...если бы вы были бы внимательней...

Pashak пишет:
...не разумеет очевидного...

Pashak пишет:
...Вздор!

Pashak пишет:
А хужее всего когда овощ мнит себя ого-го!!

_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Разум в наличие - ну хоть кто-нибудь признался, что не разумен - а ведь не разумеет очевидного!! Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой ум (с). А хужее всего когда овощ мнит себя ого-го!!
Как же человек разумный будет жить и мыслить, если перестанет ценить свой собственный ум и надеяться на него? Он что, должен признать себя полным идиотом и только беспрекословно слушать высшие авторитеты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот есть такая статистика, что в стране верующих людей, где заболев, все обязательно молятся, и в преимущественно неверующей процент выздоровления примерно одинаков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100