Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Теленадрыв - и наоборот

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 04:31    Заголовок сообщения: Теленадрыв - и наоборот Ответить с цитатой

Однажды обнаружила, что живу литературными страхами.
Нет в жизни того, о чём начиталась. Жизнь спокойна и легка.

Теперь наблюдаю человека, который не может оторваться от телевизора, где показывают избиения, и не верит, что это не реальная жизнь, а находки режиссёров. Ну, думаю, если веришь телику, покажу, что стоит смотреть. Каналов-то много. Начинаю их листать, а там драка, ещё драка, истеричные вопли, шутовство, сю-сю любовное, детишки бегают в спортзале, на Культуре медлительно вникают в тонкости (мне очень понравилось), учат готовить, играют на скрипке, беснуются в уродливом мультике и разбирают какой-то надуманный конфликт. В целом не оказалось ничего такого, чтобы мне хотелось сказать, что настоящая жизнь приблизительно такая.

Ладно, думаю, включу в другой раз. Включаю и попадаю на эмоциональное ябедничанье, описание катастроф, грязной подноготной каких-то исторических событий, на шутовство, на лживый тон в описании благотворительности и пр., в общем опять не было ничего подходящего. Несколько каналов чумы и несколько - пир во время чумы.

Третья попытка обернулась крахом намерения: меня втянуло картиной беды хорошего человека, и в результате три дня потом не могла оторваться от записи телесериала. Вот в сериале-то как раз и были картины нормальной жизни. Приятные люди содержательно общались хотя бы по минуте в каждой серии.

Выписала эпизоды, позвала ребёнка и давай показывать избранное. И вижу - ему хорошо. И мне хорошо. Ни драк, ни страшилок, ни истерик, ни тупой развлекухи, а только интересные дела приятных людей. Но не могу же я тратить много часов в день на чистку сериалов! Хотя результат выходит неплохой: из многочасовых погонь и страданий выходит примерно час того, что стоит видеть.
Может быть пора появиться особым каналам, которые будут из телеужасов делать дайджесты на более умеренный вкус?
И может быть кто-то уже ведёт на ютюбике очистительную работу?
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое уже было в советском союзе. Называлось это дело - цензура. Когда отгремели политические страсти - цензуру убрали и сейчас мы пожинаем горькие плоды свободы - с уклоном в слово "горькие", чем в слово "свобода" . Откачка маятника - рано или поздно это устаканится, я думаю. Подмигнуть

Да и сейчас есть всякие семейные каналы - на кабельном. Есть даже возможность выбрать именно те каналы, которые вы хотите - культура, история, мелодрама, детские и добрые фильмы, старые советские мультики - все что угодно за ваши деньги.

Вы очень впечатлительны и это скорее плюс. Однако я бы не стал советовать вам ограничивать кругозор ребенка через какой-то жесткий отбор информации, который вы бы для него предпочли. Все равно ему придется столкнуться с жесткой реальностью... хотя сейчас в ваших силах сделать мир ребенка - уютным. Возможно, это поможет в будущем, но возможно и - навредит. Мне кажется разнообразие - никогда не мешает.

Не хочу пугать или как-то настраивать на негатив, но- постарайтесь подготовится к неожиданностям. В жизни их много - знаете ли.

Смех
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, а я вообще телевизор не могу смотреть! Аллергия на все, что там показывают, какое-то жесткое нериятие. Мы с мужем собираемся его продать раз и навсегда. Всю интересную для меня информацию беру в интернете, а все главные новости и на устах доходят.
Ребенок мой пока только мультики любит, не знаю еще, как подрастет, как он будет на телеканалы реагировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 20.02.2012 11:16    Заголовок сообщения: Re: Теленадрыв - и наоборот Ответить с цитатой

Илона пишет:
наблюдаю человека, который не может оторваться от телевизора, где показывают избиения, и не верит, что это не реальная жизнь, а находки режиссёров.
Проблема решается элементарно. Вашему сыну надо объяснить, что в реальных драках такие приёмы не используются. Показать, что, если он попробует применить увиденное на улице, он поставит себя в опасное и беспомощное положение. Вряд ли вы сможете это сделать.
Но вам под силу показать ему соревнования по единоборствам, максимально приближённых к реальной драке: боевому самбо, миксфайту, саньда, армейскому рукопашному бою, тайскому боксу. Пусть сравнит.
Ваш парень прав, что интересуется дракой. Ваша задача донести до него мысль: мужчина обязан уметь драться, но этому надо учиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А надо ли уметь драться? Чтобы научиться, придётся потратить много сил и времени, которые могут пойти на что-то более разумное.
И надо ли уметь драться тому, кто заведомо ни в какой драке не будет победителем?
Для меня "уметь драться" звучит примерно как "носить оружие". Надо ли всем его иметь при себе? Как-то спокойнее, когда любой встречный не может палить по прохожим. И спокойнее, если боевые искусства не входят в джентльменский набор. Там, конечно, этика идёт впереди драки, но ведь мы же знаем, как можно пропускать мимо ушей то, что не подходит.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 23.02.2012 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
А надо ли уметь драться?
Не обижайтесь, Илона, но вопрос бабий. Это такой, в котором женщина судит о мире, куда ей доступа нет
Цитата:
Чтобы научиться, придётся потратить много сил и времени, которые могут пойти на что-то более разумное.
Разумное с женской точки зрения
Цитата:
И надо ли уметь драться тому, кто заведомо ни в какой драке не будет победителем?
Вы своего сына хотите видеть не в полезном для него образе.
Цитата:
Для меня "уметь драться" звучит примерно как "носить оружие". Надо ли всем его иметь при себе? Как-то спокойнее, когда любой встречный не может палить по прохожим.
Оружие бывает не только огнестрельным. ''Пуля - дура, штык - молодец'', - говаривал Суворов
Цитата:
И спокойнее, если боевые искусства не входят в джентльменский набор.
Аха, агрессорам спокойнее
Цитата:
Там, конечно, этика идёт впереди драки, но ведь мы же знаем, как можно пропускать мимо ушей то, что не подходит.
Этика - это раздел философии, к боевым искусствам отношения не имеющий. И, кстати, даже не во всех философских системах этика
идёт впереди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой Илона! Нужно, очень нужно подрастающему маленькому, а впоследствии и взрослому мужчине ощущать себя физически сильным и способным к драке. Я и то знаю некоторые удары каратэ, показываю их моему сыну и он, хоть ему только два с половиной, уже с удовольствием пытается их повторить, при этом у него такое смешанное выражение восторга и мужской солидности - смех и умиление!
Это же у них в крови! Мужчина миллионы лет воевал, охотился на хищников и дрался, защищая свой очаг. Пара сотен лет макушки цивилизации не изменили этих инстинктов. Если мужчина силен и крепок и способен за себя постоять, то он лучше адаптируется и в обществе, у него меньше проблем с женщинами.

Владеть навыками драки - это не значит быть агрессивным, это значит быть спокойным и защищенным. Агрессия - это как раз наоборот, зачастую обратная сторона страха и слабости, это завуалированная и превышенная оборона.

Если ваш сын не будет бояться драки, это не значит, что он будет лезть в нее на каждом углу, наоборот, он может научиться соизмерять силы свои и противника, научиться рассматривать те ситуации, в которых драки лучше избежать.

Но взять любого мужчину, которому хоть пару раз в жизни удалось неплохо помахать кулаками - с каким восторгом и упоением он это в очередной раз вспоминает и рассказывает! Улыбка Этот прилив адреналина и тестостерона дает им такое сладкое ощущение себя истинным представителем своего пола. И делает соответственно более уверенным в других мужских ролях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 14:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Mom пишет:
И делает соответственно более уверенным в других мужских ролях.


так вот в чём дело... ролей слишком много разных... мужских, в т.ч.

Ну, они взаимосвязаны между собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теленадрыв...
так что проще - смотреть и показывать детям только то, что на душу ложится... Хорошие фильмы, телепутешествия, познавательные программы. никакой чернухи, никаких идиотских сериалов... Кто мешает-то? И, кстати, московские вечерние новости ( 15 минут) мы смотрим обычно вместе с детьми ( 14 и 5 лет) - интересно знать, что происходит в городе, в котором живешь. Разумеется, с родительскими комментариями... Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Если ваш сын не будет бояться драки, это не значит, что он будет лезть в нее на каждом углу, наоборот, он может научиться соизмерять силы свои и противника, научиться рассматривать те ситуации, в которых драки лучше избежать.

Но взять любого мужчину, которому хоть пару раз в жизни удалось неплохо помахать кулаками - с каким восторгом и упоением он это в очередной раз вспоминает и рассказывает! Улыбка Этот прилив адреналина и тестостерона дает им такое сладкое ощущение себя истинным представителем своего пола. И делает соответственно более уверенным в других мужских ролях.
Среди моих бывших одноклассников было несколько сильных активных парней, которые, в отличие от тупо-агрессивных и от мямликов, очень неплохо прошли жизнь. Драться нарочно не учились, но "нашёл приём - поделись с другом". Всевозможной беготни было очень много, а вот потасовок - мало, соперничество всё больше игровое: снежками пуляли, с бревна друг друга скидывали. Мера была. Зубы показать можно, глотку перегрызть - нет. Обязательное условие победы - ненанесение существенного вреда сопернику.

Что вижу теперь? Ничего не вижу. Но слышу про бои без правил, про победу любой ценой.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, ваши дамские фантазии о благородных мужчинах напоминают мне тираду интеллигентной старушки из советского кинофильма ''Курьер'': ''У нас замечательная молодёжь! Я каждый день смотрю телевизор и очень хорошо знаю нашу молодёжь''.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, зачем вам вообще телевизор в доме? Многие семьи просто отказываются от телевидения и все. Используют его, как монитор. Если у вас столько негатива с ним связана, то зачем над собой издеваться7
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у нас телевизор давно сломался и служит тумбочкой Улыбка

Илона, но маме своему мальчику нельзя мешать становиться мужиком, наши женские суждения не всегда к ним подходят. В мужском мире несколько другие правила и другая логика, не надо смешивать одно с другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пaпaй пишет:
Илона, ваши дамские фантазии о благородных мужчинах напоминают мне тираду интеллигентной старушки из советского кинофильма ''Курьер'': ''У нас замечательная молодёжь! Я каждый день смотрю телевизор и очень хорошо знаю нашу молодёжь''.
Приятно познакомиться с похожей на меня старушкой. Я и впрямь утверждаю, что замечательная молодёжь, глядя на друзей своих детей, а это поизбирательнее будет, чем на советском экране.
Может быть это лично мне так повезло, и картина не характерная, но вот что вижу:
сильные мужчины в каждом парне мгновенно различают силовой потенциал и некоторым говорят, чтобы близко к дракам не приближались, другим - чтобы развивали ту или иную сторону быстро и мощно, без разгильдяйства; мужчины слабые проповедуют ценности силы и толкают учиться именно слабых, чтобы не были беззащитны.
Вижу семью, в которой отец каждый день со смехом борется со своими парнями и исподволь приучает пользоваться приёмами рукопашного боя, и вижу отца, который шевельнуться не даст, но при этом не разрешает сыну ничем иным заниматься, кроме борьбы.

Mom, miracle, у нас больше десяти лет телевизора не было в принципе, а потом ещё почти столько же новенький стоял без дела и по отношению ко всем, кроме одного, так и стоит. Но в доме конфликт, который можно разрешить только изгнанием одной из сторон, и телевизор отвлекает внимание одного из конфликтёров. Но сделать один-два добрых канала невозможно. Я этот вопрос поднимала с разными поставщиками услуг, и превращение телевизора в нечто скучно-безопасное отнюдь не входит в их интересы. С Интернетом мне тоже хотелось бы сделать невозможным выход за пределы нескольких надёжных сайтов (а лучше бы целой зоны, вычищенной от всякой грязи), но не вижу, как это устроить. Говорят, люди должны сами осознавать, что и для чего они делают, и никто не вправе ограничивать свободу выбора. Я раньше сама была за все и всяческие свободы, но теперь вижу оборотную сторону медали.

Телевизор нам страшно вредит, но сегодня и сейчас это меньшее из зол. Чем больше с ним соглашаемся, тем труднее будет исправлять последствия. Но вариантов нет (сказала - и не верю).
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
сильные мужчины в каждом парне мгновенно различают силовой потенциал и некоторым говорят, чтобы близко к дракам не приближались, другим - чтобы развивали ту или иную сторону быстро и мощно, без разгильдяйства
К сожалению, этого высказывания я не понял. Не представляю, о каком силовом потенциале и о каких ''той или иной стороне'' идёт речь, озадачен методом развития ''быстро и мощно, без разгильдяйства''. Кстати, кого вы называете сильными мужчинами тоже не ясно.
Цитата:
мужчины слабые проповедуют ценности силы и толкают учиться именно слабых, чтобы не были беззащитны.
Бедные слабые древнегреческие спартанцы и средневековые самураи! Бедный Чак Норрис и Олег Тактаров, прививающие детишкам культ силы. Слабаки, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По телевизору показывают много разгого,но есть и очень гармоничные передачи про природу, животных, путешествия. думаю, это то что вам нужно. Но нас магнитом тянет именно в чернуху. Это наша человеческая психика. Хочется потрясений и крови, экстрима. Ну корни этого всего и сами понимаете где.
Я не борюсь с телевизором - я выбираю то что интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100