Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как поспокойнее соскочить со стремных клиентов?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Mom пишет:
Маранта пишет:
Спасибо Вам большое! А я могла бы что-то сделать для вас? Мне бы этого очень хотелось. Мне было бы приятно. Я очень благодарна вам всем.

Не пропадай просто. Не знаю почему Улыбка, но мне с тобой очень нравится общаться. С тобой просто одна переписка такая душевная какая-то и наполненная получается... Улыбка. Может быть я в июне буду неделю в Москве. Может быть, и тебя увижу. Только не думай, я не на жилье напрашиваюсь! Смех У меня жилья на эту неделю уже три варианта есть, просто, думаю, может, увижу кого, может и тебя? Подмигнуть


И меня можно будет увидеть, пока мы на Крит не уедем... Улыбка
И с жильем - четвертый вариант - welcome!

Ух ты, как мне везет! Радостная улыбка Единственное, что меня торомозит, это как сынуля перживет недельную разлуку со мной, хотя он садик нормально переносит. Ну, доживем - увидем! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 14:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 02.03.2012 11:22    Заголовок сообщения: Re: Как поспокойнее соскочить со стремных клиентов? Ответить с цитатой

Mom пишет:
Лиха беда начало.

Mom, поздравляю!Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 02.03.2012 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что здесь проблема в Вас, а не в клиентах.

Клиенты могут быть любыми.

И мнение у них о Вашем профессионализме может быть любым.

А Ваше желание иметь хорошую репутацию , именно оно -доставляет Вам самый большой дискомфорт. Поэтому прорабатывать надо стремление и желание соответствовать определенному уровню. Который Вы сами себе определяете.

Что об этом уровне скажут ?-у Вас велика зависимость от чужого мнения. Прорабатывайте эту проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелания


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 04.03.2012 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom

Лучше бы отказаться в такой мягкой форме, вроде того, что "сейчас я должна заняться собственным ребенком, а вот потом посмотрим, может через несколько месяцев снова сможем возобновить работу с Вашим мальчиком. Он очень способный, но я не могу в силу своих обстоятельств домашних. А Вы наверняка найдете ему репетитора - сейчас очень много желающих, да и мальчишка у Вас молодец!".
Про то, что они "не в адеквате" я Вам очень не советую им говорить. Скандалище устроят будь здоров, разнесут на 3 квартала про Вас такое дерьмо, что ...не стоит, вообщем. Откажите, но мягко!
И твердо - что больше не будете заниматься, сколько бы они не предлагали Вам.
_________________
потеряла компас, в котором магнитная стрелка всегда показывала на север
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.03.2012 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелания, да решилось все с теми клиентами Улыбка. Это не они не в адеквате, это все фобии мои. Они согласны, чтобы я с их сыном занималась на любых условиях, даже не в школьной оценке дело, а чтобы он домашние задания со мной делал и хоть что-то понимал. Ну с этим уж точно проблем не будет.

ave canora, спасибо! Улыбка

Радость, завидую тем людям, которым можно что-то проработать - и все в ажуре. Мне же с такой собой всей уживаться придется, всю себя от начала до края не проработаешь, это пересадку души надо делать. Смех Выплываю чисто на компенсациях Радостная улыбка Радостная улыбка.

Я, блин, прочитала статью одну моралистическую и полупафосную, что нет плохих учеников, есть плохие преподаватели, которые не нашили к "плохому" ученику подход. Опять двадцать пять! Грусть Я же как поработала репетитором, почувствовала совсем другое: я поняла, что у каждого ученика есть своя степень "проводимости", я бы так это назвала. То есть я могу через него пропустить ровно столько знаний, сколько он может усвоить согласно своим способностям. С одним, например, мы основы немецкого за полтора месяца освоили и уже в рамках нескольких разговорных тем с ним "шпрехаем", и я чувствую, что до конца года успею ему преподать кое-что даже из институтской программы (при том что он шестиклассник!...), а этот Данюша уже в течение четырех месяцев до сих пор как пишутся некоторые буквы английского алфавита не может запомнить, хотя мы сталкиваемся с ними по десять раз на каждом занятии. Вот я и думала, что может, у другого с ним получилось бы что-то, но мама его сказала, что мальчик только со мной заниматься хочет.

Кому доверять, таким пафосным статьям или себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 04.03.2012 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Кому доверять, таким пафосным статьям или себе?
Статья отражает факт, что от учителя много зависит, но не все, в чем вы убеждаетесь. Возможно при других обстоятельствах Данюша показал бы чудеса - вам и с вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелания


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 04.03.2012 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom
Всегда надо только себе доверять. Чужой опыт только тогда помогает, когда через себя пропущен.
Хорошо, если так и будет - но боюсь, скоро их не устроит, что они платят только за то, что Вы делаете с ним домашку. Очередная тройка -и опять все "снова здорово". Вот если тогда решитесь отказать им -делайте это окончательно и бесповоротно, не давайте им снова себя уговорить. Они, наверняка, Вам в глаза одно говорят, а за глаза -шепот недовольный. И ведь еще кому-то говорят, наверняка. Если внутри себя чувствуете, что не хотите -отказывайтесь. Никакие умные статьи тут не помогут, если нет у Вас контакта с учеником и/или (вернее) -с его родителями. Закатить глаза, задуматься А ребенок все чутко чувствует и, может быть, не слишком поэтому старается. Дети понимают настроение родителей по отношению к кому-либо как руководство к действию.
_________________
потеряла компас, в котором магнитная стрелка всегда показывала на север
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 04.03.2012 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамчик,
я на минуту заглянула- смотри, у меня есть частные пациенты. И тоже не у всех родители в адеквате, и не всех можно вылечить. Главное- честно, доступно, понятно и безжалостно донести до сознания родителя состояние его ребёнка. Не в смысле:"Там, кирдык вашей детке", а в смысле:" Ваш ребёночек сильненький, бойкий, подвижный, но видите- он не осознаёт опасности , он падает, не замечая, за что зацепился, он отпускает руки на самом верху лестницы. Его трудности лежат не в физической области, понимаете?". Это пример сегодняшней девочки, которой нужен спец. садик, зуб даю. Она и правда подвижная, но падает, и здесь я ей не очень могу помочь- она когнитивно не в порядке. И это надо объяснять! И что это объективная трудность ребёнка, возможно, ты не сможешь помочь, но попробуешь, готова попробовать. Заранее договариваешся на 10, например, встреч. Если нет улучшений- всё. Если есть минимальные- садимся и решаем вместе с родителями, что делать. Мой совет заключается в следующем:
1) Не говоришь о ребёнке "способный", если он нет. Вообще не врать, а максимально тактично говоришь правду. И только.
2) Делаешь это каждое занятие.А не через год- шарах! ребёнок не продвинулся, а родитель думал, что всё зашибись продвигается.
3) Просишь присутствия родителей если не на каждом занятии, то часто- чтоб всё видели своими глазами.
4) Если отказываешся- без экивоков, говоришь правду:"Я не чувствую, что могу помочь этому ребёнку, мне это очень тяжело, как професионалу. Возможно, у другого врача с ним будет химия, и всё получится, я готова порекоммендовать любую из своих подруг".
И никогда!! Не бери!! Мало денег!! У таких людей!! Есть люди, которым дешево= ничего не стоит. Понимаешь? У таких я беру по максимуму, за вредность. Других я консультирую бесплатно, если надо. Но таких- за большие деньги, иначе тебя не будут ценить.
И молодчинка, что набрала учениковУлыбка Мамчик, у тебя сейчас отходняк после тяжёлого периода, у меня тоже такое было- тянула год на адреналине, а потом год вообще без сил была. Фигня война, главное-манёврыУлыбка Проверь железо и витамин Би.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.03.2012 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
[b]И никогда!! Не бери!! Мало денег!! У таких людей!! Есть люди, которым дешево= ничего не стоит. Понимаешь? У таких я беру по максимуму, за вредность. Других я консультирую бесплатно, если надо. Но таких- за большие деньги, иначе тебя не будут ценить.
.

+1000! Смех Чтобы понять то, о чем Вы пишете, Мидори, мне понадобилось примерно 10 лет! А чтобы внедрить в собственную практику, чую - жизни не хватит... до сих пор учусь.... Главное, научиться распознавать клиента в первую же встречу... если цена уже названа - хрена-с-два потом ее поменяешь... во всяком случае, у меня плохо это получается... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелания


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 05.03.2012 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С первой встречи и сыщики не всегда убийцу вычисляют. Даже в кино. Но потом всегда понятно становится -ху из ху. И зачем мучаться? Если деньгами можно пренебречь, а репутацию и нервы свои сберечь? Даже в рифму. ))) Не идет -значит, не идет...
_________________
потеряла компас, в котором магнитная стрелка всегда показывала на север
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.03.2012 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю потихоньку, потому что в своих темах больше всего думать надо, а мне это не всегда хорошо удается Улыбка. Слишком тяготит личная заинтересованность.
Pashak пишет:
Mom пишет:
Кому доверять, таким пафосным статьям или себе?
Статья отражает факт, что от учителя много зависит, но не все, в чем вы убеждаетесь. Возможно при других обстоятельствах Данюша показал бы чудеса - вам и с вами.


Паша, я не совсем поняла, при каких других обстоятельствах? Интересно очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 05.03.2012 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика,
у меня тоже вроде того, около 11 летУлыбка И тоже не всегда удаётся распознать клиента, и я же беру по верхней границе нормы с таких,а не в тридорога. Но прощаюсь при первой же возможности. Ну их в пень, нервы дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.03.2012 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелания пишет:
Mom
Всегда надо только себе доверять. Чужой опыт только тогда помогает, когда через себя пропущен.

Спасибо за напоминание)). Чужой неиспробованый лично опыт - это теория, которая должна подтвердиться практикой, то есть на личном опыте. А у каждого человека свои особенности опыта, который также не каждому подходит.
Цитата:
Хорошо, если так и будет - но боюсь, скоро их не устроит, что они платят только за то, что Вы делаете с ним домашку. Очередная тройка -и опять все "снова здорово".

Получил он опять тройку.)) И как раз по тому материалу, которому мы несколько занятий подряд уделяли, расжевывали-пережевывали, крутили-вертели, а в итоге он все равно все забыл))). Я пояснила об этом сегодня его бабе с мамой, они только растерянно головами кивали. Они каждое наше занятие видят и слышат, у низ в доме дверей нет, так что моя добросовестность у них на виду.
Цитата:
Они, наверняка, Вам в глаза одно говорят, а за глаза -шепот недовольный. И ведь еще кому-то говорят, наверняка.

Знаете, это меня сильно не парит, это общечеловеческая черта. Все люди в той или иной степени говорят за глаза негатив друг о друге. И это больше оттого, что в глаза его непринято высказывать, потому что как правило, подобное порождает склоки и ссоры. А сказать за глаза - это и пар в сторону выпустить, и отношения сохранить. Все дело в степени выплескиваемого негатива. Я уже не раз им говорила: Если вы недовольны, я не обижусь, если вы попробуете с другим, в чем проблема? Это же рыночные отношения. Но они все равно на мне остановились, занчит их выбор.
Вот если кто-то за моей спиной начнал бы активную целенаправленнцю кампанию по дискредитации моего иммиджа - это уже другое. Это не просто досужие сплетни, на которые я научилась не обращать внимание. Но пока Бог милует, когда-то было на работе, но это было следствие напряженной конкуренции, повальных сокращений и прочих не зависящих от меня перетрубаций. Но что удивительно, любое место работы, с которого меня выживали, сразу после моего ухода становилось еще более бесперспективным и еще менее оплачиваемым Улыбка, а я, как правило уходила на более оплачиваемую работу Улыбка, но потом и это место настигал кризис, общий кризис нашего государственного образования. ВУЗы сейчас еле выживают, а некоторые уже и закрываются, так что может это была просто такая волна, в которую я невзначай попала в самом начале профессиональной деятельности.
Цитата:
внутри себя чувствуете, что не хотите -отказывайтесь.

Знаете, в том то и проблема, что я внурти себя преимущественно "чувствую" негатив по отношению к себе, и эти чувства часто не оправдываются. Это уже другая тема, это зацикленность на себе из-за нестойкого Я-образа, когда ты беспрестанно всматриваешься в других, как в зеркала. И в таком состоянии личный негатив другого человека (а у кого его нет!), ко мне никак не относящийся, я, как пионер, всегда готова принять на свой счет. Вот над этим неправильным механизмом и пытаюсь работать.
Цитата:
Никакие умные статьи тут не помогут, если нет у Вас контакта с учеником и/или (вернее) -с его родителями. Закатить глаза, задуматься А ребенок все чутко чувствует и, может быть, не слишком поэтому старается. Дети понимают настроение родителей по отношению к кому-либо как руководство к действию.

С детьми у меня всегда контакт был есть и надеюсь, будет, я с ними на одной волне Улыбка, а не старается Даня потому что у него вообще внутренний протест против учебы засел. Его, обычного мальчишку, которому бы в футбол гонять, в снежки играть, с папкой машину чинить, отправили в этот спецлицей с углубленным изучением всех предметов, которое он явно не тянет, он мне так и говорил не раз: Я неанавижу свою школу! Это проблема родителей, что они свои амбиции с возможностями ребенка не сопоставляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.03.2012 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Мамчик,
смотри, у меня есть частные пациенты. И тоже не у всех родители в адеквате, и не всех можно вылечить.

Я вот тоже думала на досуге: можно ли обучаемость сравнить с выздоравливаемостью? Что зависит от клиетна? Та же мотивация жить или мотивация учиться. Серьезность болезни (запущенности знаний, неразвитости памяти), ни врач, ни педагог - не боги. И их возможности тоже распространяются до определенного предела.
Не понимаю, чем думал тот пвихолог-максималист, который писал эту пафосную статью. Можно, конечно, и Даню научить, если заниматься с ним часа по три каждый день одним английским. Только какой смысл это будет иметь для него, для его родителей, если он никогда свою жизнь с филологией не свяжет? И где столько денег и репетиторов взять? И зачем, главное?
Цитата:
Главное- честно, доступно, понятно и безжалостно донести до сознания родителя состояние его ребёнка. Не в смысле:"Там, кирдык вашей детке", а в смысле:" Ваш ребёночек сильненький, бойкий, подвижный, но видите- он не осознаёт опасности , он падает, не замечая, за что зацепился, он отпускает руки на самом верху лестницы. Его трудности лежат не в физической области, понимаете?". Это пример сегодняшней девочки, которой нужен спец. садик, зуб даю. Она и правда подвижная, но падает, и здесь я ей не очень могу помочь- она когнитивно не в порядке. И это надо объяснять!

У моего двоюродного брата в детстве был нервный тик, потому что жил в семье, где родители были преимущественно в нервном состоянии, много кричали и ссорились. Педиатр советовала своидть его к нервопатологу, к психотерапевту, на что его мама только кричала и оскорблялась. Свои мозги всем не вставишь!
Цитата:
И что это объективная трудность ребёнка, возможно, ты не сможешь помочь, но попробуешь, готова попробовать. Заранее договариваешся на 10, например, встреч.

В изучении языка это недели четыре должно пройти. Ну да, встреч 10 и получается.
Цитата:
Если нет улучшений- всё. Если есть минимальные- садимся и решаем вместе с родителями, что делать. Мой совет заключается в следующем:
1) Не говоришь о ребёнке "способный", если он нет. Вообще не врать, а максимально тактично говоришь правду. И только.

Это была моя ошибка при первой пробе. Я, увидев минимальные сдвиги, страшно обрадовалась и начала его хвалить и поверила, что все у него получится (при этом я еще не знала, как на самом деле хорошо могут заниматься со мной другие дети). Но со временем оказалось, что сдвиги эти чуть сдвинулись и стали на месте. То есть достигли своей крайней точки возможного, а все что дальше - это выше головы. Это было конечно же разочарованием и для меня, и для родителей. Тогда все и запаниковали.
Цитата:
2) Делаешь это каждое занятие.А не через год- шарах! ребёнок не продвинулся, а родитель думал, что всё зашибись продвигается.

Спасибо, уже сообщаю об итогах каждого занятия.
Цитата:
3) Просишь присутствия родителей если не на каждом занятии, то часто- чтоб всё видели своими глазами.

А они и так все слышат, что он говорит, и потом видят, как и сколько он может написать.
Цитата:
4) Если отказываешся- без экивоков, говоришь правду:"Я не чувствую, что могу помочь этому ребёнку, мне это очень тяжело, как професионалу. Возможно, у другого врача с ним будет химия, и всё получится, я готова порекоммендовать любую из своих подруг".

Уже два раза говорила. Уговаривали меня!
Цитата:
И никогда!! Не бери!! Мало денег!! У таких людей!! Есть люди, которым дешево= ничего не стоит. Понимаешь?

Я им уже цену немного подняла. А мало с них взяла, потому что тогда, когда начинала, еще очень забывчивая была после долгого перерыва в практике, боялась. Цена за работу - это для меня эквивалент своей увеернности в ней. Сейчас я могу спокойно брать среднюю плату. Вообще цена за свои услуги, я думаю, должна быть комфортной для тебя, когда и не жалко и не совестно. С опытом и саморазвитием она повышается.
Цитата:
У таких я беру по максимуму, за вредность.

Мидори, вот хотела у тебя спросить. Такие люди ведь, как правило всегда всем недовольны. Они тебе потом не предъявляют счет, что вот, мол, столько денег заплатили и за что? Мне с таких было бы проще брать как со всех, тогда придраться не к чему будет.
Цитата:
Других я консультирую бесплатно, если надо. Но таких- за большие деньги, иначе тебя не будут ценить.

А я поняла, о какой категории ты! Мой бывший муж зубник умел делать только один вид зубных протезов. Но у него всегда было на них три цены и он каждому клиенту озвучивал все три ))). Богатые, конечно же себя очень уважили и выбирали самый дорогой! Улыбка
Цитата:
И молодчинка, что набрала учениковУлыбка

Спасибо! Улыбка Жизнеощущения, несотря на усталость, от этого гораздо оптимиситчнее.
Цитата:
Мамчик, у тебя сейчас отходняк после тяжёлого периода, у меня тоже такое было- тянула год на адреналине, а потом год вообще без сил была.

Целый год отходняков! Хоть надежда есть, что это не навечно.
Цитата:
Фигня война, главное-манёврыУлыбка Проверь железо и витамин Би.

Спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.03.2012 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:

+1000! Смех Чтобы понять то, о чем Вы пишете, Мидори, мне понадобилось примерно 10 лет! А чтобы внедрить в собственную практику, чую - жизни не хватит... до сих пор учусь.... Главное, научиться распознавать клиента в первую же встречу... если цена уже названа - хрена-с-два потом ее поменяешь... во всяком случае, у меня плохо это получается... Закатить глаза, задуматься

Лика, да, наверное, чтобы этому научиться, и нужен опыт, чтобы своя внутренняя классификация сложилась. А для классификации через много экземпляров пройти придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.03.2012 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Pashak пишет:
Статья отражает факт, что от учителя много зависит, но не все, в чем вы убеждаетесь. Возможно при других обстоятельствах Данюша показал бы чудеса - вам и с вами
Паша, я не совсем поняла, при каких других обстоятельствах? Интересно очень.
А вот представьте что Вас с Данюшой забросили бы в Берлин, без мамок-бабок, в разведку.)) И заговорил бы он будь здоров. Я тоже когда-то занимался с двоечниками, и заметил, что когда рядом мам-пап - не идет, словно тормоза какие-то включаются. Потому что вы, я - учителя конкретной области, а в жизни самые большие учителя из ближайшего окружения - мамы-папы-бабушки-дедушки, их пример лекало будущей жизни, а не случайный, пусть и талантливый учитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелания


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 05.03.2012 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak
Все же ситуация сейчас такова, что мамки-няньки рядом за дверью торчат, а парень учиться не хочет.
Mom
Думаю, Вам надо более доверительно относиться к себе и своим чувствам, а не стараться сделать из себя что-то такое, о чем пишут в умных статьях КИКИМ ДОЛЖЕН быть учитель, бла-бла-бла...

Есть реальные люди, которые напрягают. И если Вы его не научите в результате (а вряд ли это мог бы и Макаренко сделать, если он сам учиться не хочет), то будете виноваты по их мнению. И корить, возможно, будете себя за то, что не отказали им, когда все еще не так далеко зашло. Чем больше они платят, тем глубже Вы в ловушке. И, возможно, это вовсе не растерянность у них, о чем Вы писали -а что-то другое, похуже.
Доверяйте себе и своим ощущениям, "работать над собой" не значит не слушать собственных чувств и ощущений. Дело Ваше, но, по-моему, Вы в глубине души давно знаете, что Вам надо делть, чтобы избавиться уже от этой проблемы. Только духа не хватает сделать так, как хочется, верно? Потому что считается, что "клиент всегда прав". Да ерунда. Вы правы -не хотите учить его, так откажитесь. Вы сомневаетсь в том, что чувствуете "правильно"? Но если Вы так чувствуете -то так и есть. И дальше лучше не будет. А будете виноваты потом во всех его дальнейших тройках, а возможно, и двойках. Потому что парень, похоже, по-своему сопротивляется его мамкам -нянькам, заставляющим его учиться. А они воспитательный момент на Вас решили переложить. Поэтому столько энергии и забирает это "обучение". Пошлите их подальше -и ощутите необыкновенный подъем и уверенность в себе. Улыбка
_________________
потеряла компас, в котором магнитная стрелка всегда показывала на север
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.03.2012 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелания пишет:
Pashak
Все же ситуация сейчас такова, что мамки-няньки рядом за дверью торчат, а парень учиться не хочет
Еще бы он захотел учиться,) когда над душой стоят, за дверью торчат... Отметки им подавай, престижа ради.. Сами-то что - образованные больно? (мамки-няньки,)) Во-от!! :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helen1981


Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 12:48    Заголовок сообщения: Как поспокойнее соскочить со стремных клиентов Ответить с цитатой

Как регионы боятся пересчёта голосов

Поражает тот напор, с которым сопротивляются регионалы против пересчёта голосов, о котором заявила Юлия Тимошенко.
Это ж надо, прям в ход идут и уговоры, и давление, и угрозы... Типа, "верьте нам, люди". Угу, ЩАС

Любой здравомыслящий человек знает - доверяй, но проверяй. Даже в магазине сдачу пересчитывают, а тут речь о судьбе страны идёт. И чем больше сопротивление клана Януковича к пересчёту голосов, тем больше появляется уверенности в том, что они знают за собой грешки и не уверены в тех голосах избирателей, которые оглашаются.

ЮЛЯ, СЧИТАЙ СУДИСЬ ДОВЕДИ ЭТУ КОМПАШКУ ДО БЕЛОГО КАЛЕНИЯ
ТУТ МЫ ТЕБЯ ПОДДЕРЖИВАЕМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:


Кому доверять, таким пафосным статьям или себе?


Если статья научного работника -то доверять ей можно. И даже нужно. Потому что научные исследования -это не переливание воды из пустогов порожнее. Это -развитие нашей цивилизации.

А вот околонаучные статьи можно и нужно отсеивать. Там бывают мудрые мысли. Но это чаще просто житейская мудрость, а не научный анализ.

Поэтому прежде чем доверять себе -стоит все-таки почитать научную литературу.

Плохих учеников действительно не бывает. Есть малоспособные. И есть больные -те, кто не усваивает информацию. И функция учителя состоит еще и в том, чтобы вовремя подсказать родителям о возможности консультации с врачом на тему улучшения памяти и других функций мозга ребенка.( согласна с Мидори -главное -донести до сознания родителей, что ребенок не в состоянии усваивать необходимый материал в нужных количествах)

Учитель -это не формальность.Это репетитор -формальная должность. А учитель, педагог -это немножко больше, чем простое натаскивание.

Функции репетиторства -тупое натаскивание до необходимого уровня.Хорошо. Пусть не тупое. Но цель -натаскивание!! Другой цели у репетиторства нет. Функции учителя же -научить думать и мыслить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамчик,
Цитата:
а не старается Даня потому что у него вообще внутренний протест против учебы засел. Это проблема родителей, что они свои амбиции с возможностями ребенка не сопоставляют.

ну так таки он прав, с такими родителями это, скорее всего, форма протеста. И здесь хоть профессор ему будет преподавать, дело не пойдёт. Насильно научить, как и вылечить, практически невозможно. Даня с такими рдителями ещё намучаетсяГрусть
Цитата:
ни врач, ни педагог - не боги. И их возможности тоже распространяются до определенного предела.

+1000. Я не врач, я реабилитатор, я не могу усыпить и блестяще прооперировать без участия клиентаУлыбка Мне нужна вся его воля и все мои знания, чтоб дело пошло, особенно если ребёнок большой. Думать иначе- чистой воды гордыня. Думаю, у тебя то же самое.
Цитата:
Свои мозги всем не вставишь!

+1000! Как говорила моя наставница:"Это не твой ребёнок, ему жить с его родителями, а не с тобой. Если ты не собираешся его усыновлять, кончай париться- делай, что можешь, и не старайся изменить мир".
10 встреч- это у меня на сложного ребёнка, у тебя вполне возможно другие показатели, профессия-то другая. Смотри, ты вот всё озвучивай. Скажи, мол, так хорошо пошло, а сейчас вроде как мы достигли какого-то потолка и забуксовали. Всё озвучивай, я вообще всё пишу. Всё записано. И всегда можно показать родителям.
Цитата:
Такие люди ведь, как правило всегда всем недовольны. Они тебе потом не предъявляют счет, что вот, мол, столько денег заплатили и за что? Мне с таких было бы проще брать как со всех, тогда придраться не к чему будет.

Даже если ты им за копейки сделаешь, они всё-равно будут недовольныУлыбка Так лучше уже возьми столько, чтоб себе нервные клетки окупить, а по возможности-откажи.Деньги они платят за моё время и умение, а выздоровление- в руках Божьих. А стараюсь я на совесть. Смотри, я же не беру с них втридорога, просто есть некая квота, и я беру по верхней планке для своего региона (с других могу взять по нижней, а сколько раз бесплатно консультировала- вообще не сосчитать), выписываю им счёт, всё подотчётно, я налоги плачу, они имеют на руках мои счета и могут предъявить их в больничную кассу. Т.е. всё абсолютно законно, и упрекнуть с этой стороны меня им не в чем. Все свои лицензии и степени я показываю, когда просят, так что в этом плане я защищена.
Цитата:
И функция учителя состоит еще и в том, чтобы вовремя подсказать родителям о возможности консультации с врачом на тему улучшения памяти и других функций мозга ребенка.

+1000! Иногда именно для этого я беруребёнка, с которым мне прекрасно ясно, что дело идёт к спец. садику. Показать, что оно туда идёт, что ребёнок не лентяй, а он не может, и не надо его пихать в обычный садик, лишь бы родителю казалось, что всё хорошо. Когда родитель сидит на встрече, когда он видит, что ребёнок 5 лет не соответствует нормам для трёхлетки вообще никак, и он не улучшается практически, то до родителя доходит. И тогда, даже если ребёнок не улучшился, я большая молодец. Думаю, Мамчик, если ты медленно, но верно донесёшь до Даниных родителей, что по твоему мнению такая нагрука для него непосильна, и дела будут идти хуже и хуже, то они его отдадут в школу, соответствующую его способностям. Жалко ж ребёнка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелания


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom
Что им делать -они сами разберутся. Такие вряд ли сдадутся -будут другого репетитора искать. Но от Вас - отстанут.
Ведь проблема же их - с воспитанием, а не Ваша. Вы достаточно долго пытались помочь. Но Вы же не волшебник...
_________________
потеряла компас, в котором магнитная стрелка всегда показывала на север
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxsimbal


Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.03.2012 17:53    Заголовок сообщения: Как поспокойнее соскочить со стремных клиентов Ответить с цитатой

Если ваша половинка не ходит на работучаще это женщины,
то как оценить труд по дому?
посчитаем?
_________________
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100