Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Избавляясь от оценочной зависимости.)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 25, 26, 27  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.06.2012 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыс пишет:
Daksha пишет:
...Третировать беременную - это вообще, по-моему, верх подлости. Я бы не смогла, например, с таким человеком дальше жить - ни за что.

А третировать онкобольную женщину - это не верх подлости? Я бы с таким человеком, как вы, никогда бы не жил. Мне жаль ваших мужей - бывшего и нынешнего Грусть


М-м-м...Ну, я бы тоже с вами, Крыс, не жила бы ни дня... Смех
Все-таки есть некоторая разница. Два веселых письма на отвлеченные темы на грани хамства онкобольной женщине, которая, кстати, еще всех нас переживет Улыбка ,за которые были потом принесены извинения...и третирование беременной жены мужем, от которого она полностью зависима... Вы этой разницы всерьез не ощущаете? Или прикидываетесь?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.06.2012 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:

Конечно же, не любовь, Мом. Это худшие ее извращения. Грусть
Как грустно все то, что ты рассказала о ваших отношениях с мужем. Третировать беременную - это вообще, по-моему, верх подлости. Я бы не смогла, например, с таким человеком дальше жить - ни за что.
Но хорошо, что что ты все сама понимаешь и очень здраво оцениваешь и анализируешь. Сама себе психотерапевт. Ты сильная. Прорвешься, обязательно. Улыбка

За сильную спасибо, Маша, только вот, других отношений мне, видимо пока не светит. С этими мучиться придется (и с самой собой тоже). А если долго мучиться!.. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.06.2012 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Daksha пишет:

Конечно же, не любовь, Мом. Это худшие ее извращения. Грусть
Как грустно все то, что ты рассказала о ваших отношениях с мужем. Третировать беременную - это вообще, по-моему, верх подлости. Я бы не смогла, например, с таким человеком дальше жить - ни за что.
Но хорошо, что что ты все сама понимаешь и очень здраво оцениваешь и анализируешь. Сама себе психотерапевт. Ты сильная. Прорвешься, обязательно. Улыбка

За сильную спасибо, Маша, только вот, других отношений мне, видимо пока не светит. С этими мучиться придется (и с самой собой тоже). А если долго мучиться!.. Смех


Да, "это уже не любовь, это судьба" ( С. Довлатов) Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.06.2012 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:

Как грустно все то, что ты рассказала о ваших отношениях с мужем. Третировать беременную - это вообще, по-моему, верх подлости. Я бы не смогла, например, с таким человеком дальше жить - ни за что.


А иначе я бы тогда один на один с мамой осталась.. А она бы меня тогда точно сгрызла бы! Может быть, беременную и пожалела бы по старой примате, а вот на родившей уже отыгралась бы по полной! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.06.2012 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знаете, что мне подумалось.. А может быть и мы с мужем кинестетики? Не такие ярко выраженные, но явные. А в ребенке это в двойной мере проявилось. Похожая пластичность тела у нас обоих (у мужа даже сильнее), способности к танцам, повышенная эмоциональность, чувствительная тактильность, некоторая артистичность... И все трое такие.. Представляете гремучую смесь?... Нам бы всем в цирке работать, вот было бы куда энергию с эмоциональным накалом девать!


Нет плохих и хороших психотипов. Просто мы порой не всегда понимаем собственную сущность и нередко вместо того, чтобы прислушиваться к себе, прислушиваемся к окружающим. А в школах, насколько я поинмаю, чаще задерживаются люди других психотипов. У мужа моего на работе требуется жесткая логика. И если вбить себе в голову не подходящие установки, можно сильно навредить себе.

Насколько я понимаю, эта система психотипов (аудиалы - визуалы - кинестетики) наследуется. И вполне возможно, что все так, как Вы говорите. Подмигнуть Поэтому было бы здорово, если бы муж смирился с тем, что у него живой и подвижный сын-живчик. У кинестетиков ведь тоже масса позитивных сторон личности. Действительно, из ярких кинестетиков полчаются самые замечательные артисты. И с ними не соскучишься. Жизнь с такими людьми может быть яркой и наполненной множеством интересных событий. Главное - суметь перестать тратить таланты на войны и страх. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.06.2012 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот зашла в тему Люмми и задумалась над причинами своей возникшей асексуальности, которая тоже доставляет очень много недовольства жизнью и мне, и мужу. :

"Я после рождения ребенка стала настолько асексуальным существом, что даже самоудовлетворяться не тянет. Как будто эта сфера поблекла и почти растаяла. Реально я физиологически готова заниматься сексом где-то два раза в месяц. Мне наоборот, чтобы подумать о сексе, нужно расслабиться, а я только и держу в голове, сколько еще всего нужно успеть, сделать и сколько обязанностей я еще не выполнила! Чувствую как будто, что близкие люди и сама жизнь ждут и требуют от меня гораздо большего, чем я на то способна. И это создает колоссальное напряжение внутри, о сексе и мысли не возникает."

Ну на привлекательных мужчин я еще могу смотреть с удовольствием, и на мужа тоже, и он до сих пор мне очень нравится. Вот только физиологическая функция эта во мне с рождения ребенка как будто почти отключилась. С рождением ребенка у меня как будто к прежним обязанностям, с которыми я раньше более-менее справлялась (дом, еда, профессиональный рост, забота о муже), добавилось еще и материнство с его круглосуточной вахтой. И я ощутила, что не справляюсь со всем этим.
А когда я пытаюсь расслабиться, чтобы настроиться на секс, то в голове колом торчат мысли, как бы сегодндя еще приготовить обед, накормить и выгулять сына, дать ему витамины (уговорить его выпить их - это уже само по себе огромный труд), наконец-то разгрести кучу одежны, наваленно на диване, почитать хоть что-то по профессии, приготовиться к завтрашнему уроку, вечером опять накормить ребенка, дать витамины, покупать его, убаюкать, привести себя в порядок самой, и где взять еще на все это силы??? А муж с мамой молчат-молчат, а потом то и дело от них прорывается укризна, со стороны мамы, что я ребенка не развиваю, не рисую с ним, не читаю, со стороны мужа, что я неопрятна в быту, мало мою и убираю за собой посуду и вещи... Они и скажут это всего-то раз-два в месяц. А я всегда помню об этом и напряжения добавляет еще больше. Растет чувсвтво недовольства собой, что я недостаточно хорошая мама, жена, хозяйка, профессионал. Вот так всегда бывает, как на работе, так и в семье, когда займешься чем-то серьезно, пускаешь на самотек другие сферы жизни и профессии, там накапливается бардак и запустение. Обязательно находятся недовольные, чтобы упрекнуть. Ты начинаешь хвататься за то, что запустил, и запускаешь то, что начал. В итоге недовольны все и ты в том числе.
Мне очень обидно от того, что мама и муж требуют от меня так, как будто я на работе, по всем пунктам. Мама моя, как и прежде, ни одного недочета не пропустит, и высскажет обязщательно, что у меня, например, ребячьи носочки неравномерно по шкафчикам распределены, или я потеряла какие-то детали от поломанных игрушек, которые она склеить хотела, и укоризну, свое недовольство в голосе она, как всегда, не замечает - ведь ее замечания всегда справедливы, не прикопаешься!
Я-то даю себе возможность расслабиться и прохалявить, иначе давно бы уже загнулась, но ожидание от выражения недовольства со стороны родственников отравляет отдых. Ведь когда я отдыхаю, обязательно что-то недоделаю. А мои мама с мужем в этом очень похожи, что испытывают сильный дискомфорт, если что-то не в порядке. Муж говорит, что испытал "психологическую травму" от того, что прожил все детсво в бардаке. А как еще у них могло быть иначе, если мама одна троих детей растила, вела нехилое хозяйство (животные-огороды) и еще как-то копейку заработать пыталась. Правда, он рассказывал, что пытался мыть, подметать, но сестры с мамой опять все раскидывали и оставляли немытую посуду. Им было комфортно и так. Мне, кстати, тоже.. Я спокойно могу функционировать в неприбранном помещении. А он вот, не может. Но у меня и физической возможности нет содержать все в порядке, тем более с таким сыном-непоседой.

Вот накатала опять, наныла тут.. Смущение Кажется мне, что моя сексуальность восстановится, если я почувствую себя свободной от чужого давления, от чужой укоризны. Смогу тогда забить на все непервостепенное и расслабиться, наверное.

А может у кого-то из форумчан были похожие проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 23.06.2012 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Момчик, а ты сама с себя сгружай этот воз, да поскорее! У тебя шея еще не болит? Вот тверди с себе целыми днями: "Я никому ничего НЕ должна. Повторяй себе при каждом просыпании и засыпании: "Я свободная. Я хорошая. Я легко расслабляюсь".

Скажи мужу, что раз он не может жить в беспорядке, пусть сам наводит порядок, объясни, что устала, устрой им всем хорошую истерику наконец! Уважаешь ты себя, в конце концов, или нет?!

И все-таки думай на досуге, как отделиться от мамы - продумай свою жизнь так, чтоб как можно меньше с ней контактировать. Поставь себе такую цель. Уверена, что наладить с ней отношения (хотя бы в своей душе) сможешь только, когда перестанешь с ней общаться. Совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.06.2012 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, что касается умения отключиться от забот для секса, есть похожие проблемы, так что присоединяюсь к ноющим. Причем, чем больше детей=забот, тем труднее настроиться. До смешного, с одним ребенком думаешь, как бы его не разбудить, а с двумя думаешь, как бы не разбудить младшую, чтобы та не разбудила старшую. Мне в этом плане помогает, как ни странно, закрытая комната. Даже если дома никого нет, все равно, мне нужно чтобы дверь в комнату, где собственно все происходит, была закрыта. Заботы и мысли, с ними связанные, будто остаются за дверью. Так что предлагаю попробовать, хотя объяснения этому сама не нахожу.
И еще, муж ваш, конечно, выдал - травма у него психологическая от бардака - блин, иди и убери, или на домработницу заработай. Злость Простите, если грубо, обидеть совсем не хочу. Нет, мне как раз понятно, у меня по чистоте тоже некий бзик небольшой наблюдается, так я себя уже загнала с этой уборкой, избавляться от этого надо нафик, чего и мужу вашему желаю.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.06.2012 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот зашла в тему Люмми и задумалась над причинами своей возникшей асексуальности, которая тоже доставляет очень много недовольства жизнью и мне, и мужу. :

"Я после рождения ребенка стала настолько асексуальным существом, что даже самоудовлетворяться не тянет. Как будто эта сфера поблекла и почти растаяла. Реально я физиологически готова заниматься сексом где-то два раза в месяц. Мне наоборот, чтобы подумать о сексе, нужно расслабиться, а я только и держу в голове, сколько еще всего нужно успеть, сделать и сколько обязанностей я еще не выполнила! Чувствую как будто, что близкие люди и сама жизнь ждут и требуют от меня гораздо большего, чем я на то способна. И это создает колоссальное напряжение внутри, о сексе и мысли не возникает."


Mom, обращаясь к биологии, можно вспомнить, что в мире живых организмов размножение нередко прекращается в состоянии КРАЙНЕГО ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ИСТОЩЕНИЯ. Вот честно скажу, что я бы в такой обстановке просто не смогла бы выжить. То, что Вы еще что-то делать умудряетесь, честь Вам и хвала!

Цитата:
А муж с мамой молчат-молчат, а потом то и дело от них прорывается укризна, со стороны мамы, что я ребенка не развиваю, не рисую с ним, не читаю, со стороны мужа, что я неопрятна в быту, мало мою и убираю за собой посуду и вещи...

А мои мама с мужем в этом очень похожи, что испытывают сильный дискомфорт, если что-то не в порядке. Муж говорит, что испытал "психологическую травму" от того, что прожил все детсво в бардаке.


А не пошли ли такие "доброжелатели" лесом? И пожестче? Надо - пусть сами убираются. Муж - на Вашей половине. Мама - у себя. И пусть себя поразвивает, если такая идеальная. Ну елы-палы, сколько же можно позволять опускать себя? Ну или по-другому как-нибудь поговорить. С милой улыбкой: тогда я беру выходной на целые сутки, вы посидите тут с ребенком, а я отдохну и все сделаю. Нет? Ну тогда и говорить не о чем.

По большому счету, вопрос снова в расстановку границ упирается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.06.2012 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Момчик, а ты сама с себя сгружай этот воз, да поскорее! У тебя шея еще не болит? Вот тверди с себе целыми днями: "Я никому ничего НЕ должна. Повторяй себе при каждом просыпании и засыпании: "Я свободная. Я хорошая. Я легко расслабляюсь".

Шея не болит, но беспокойство внутреннее не отпускает. Я только в подростковом возрасте чувстовала себя такой неуверенной и неполноценной.
Цитата:
Скажи мужу, что раз он не может жить в беспорядке, пусть сам наводит порядок, объясни, что устала, устрой им всем хорошую истерику наконец! Уважаешь ты себя, в конце концов, или нет?!

Люмми, уже наводит. Я говорила, что на мне ребенок, стирка и готовка, убирать ты можешь и сам, если тебе это так надо. В основном, уже и на меня по этому поводу не давит. Убирает, но всегда с такИм недовольным лицом... аж подойти к нему страшно. Он всегда, когда убирает, какой-то жуткий делается. У меня такое беспокойство внутри расшевеливается, что лучше бы не убирал... Даже бывали такие редкие моменты, когда я была настроена на секс, а он на уборку, и при виде его насупленного, тяжелого лица, раздраженных движений все желание и отпадало...

Он, кстати, на словах меня не раз уже убеждал, что он меня меня не упрекает. А как скажет напряженно раздраженно " У нас по дому столько работы! ", у меня внутри все и падает от тревоги какой-то. Я спрашиваю: Ты меня в этом упрекаешь? А он говорит: Ты мне все равно не поверишь, что не упрекаю. Опять-таки раздраженным тоном. Я и правда не могу по этому поводу расслабиться, не могу как-то поверить, что давления в эту строну уже нет, таким сильным и болючим оно было долгое время.

Цитата:
И все-таки думай на досуге, как отделиться от мамы - продумай свою жизнь так, чтоб как можно меньше с ней контактировать. Поставь себе такую цель. Уверена, что наладить с ней отношения (хотя бы в своей душе) сможешь только, когда перестанешь с ней общаться. Совсем.

А кто его знает, без терририальной близости с родителями мне о частной практике в ближайшие пару лет мечтать не придется. Тем более, что ребенок в садике часто болеет, и те два урока в день не всегда провести получится, а если мелкий дома будет, то он их провести не даст, будет ревновать и ныть, привлекать к себе внимание. А муж зарабатывает маловато. На одну его зарплату мы собственное хозяйство не вытянем. Вообще, мой выход еще попробовать попереводить онлайн, это можно делать в любое время суток. Только эта сфера для меня еще не известна, клиентов, наверное, в реале искать надо, может быть и кидалово, наверное. Поизучаю еще эту сферу деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.06.2012 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Mom, что касается умения отключиться от забот для секса, есть похожие проблемы, так что присоединяюсь к ноющим. Причем, чем больше детей=забот, тем труднее настроиться.

Наверное, это общеженская проблема, не так ли?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.06.2012 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Mom, обращаясь к биологии, можно вспомнить, что в мире живых организмов размножение нередко прекращается в состоянии КРАЙНЕГО ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ИСТОЩЕНИЯ. Вот честно скажу, что я бы в такой обстановке просто не смогла бы выжить. То, что Вы еще что-то делать умудряетесь, честь Вам и хвала!


Маргарита, чем больше я прихожу в себя, тем больше мне кажется, что люди-то в семье вокруг меня обычные. Нормальные относительно существующей нормы - это вопрос, но обычные, это точно. Это со мной что-то такое, что я не могу с ними жить. Многие еще и в гораздо более тяжелых семейных условиях живут и не парятсяся. А я вся трясусь почему-то, как трактором переезженная. Особенно болезненны укоры со стороны близких за какие-то недоделки. Но это они не со зла именно ко мне что ли. А просто слепо ратуют за порядок, от которого очень зависят. Но нелюбовь к беспорядку у них как будто транслируется в нелюбовь и раздражение ко мне. Я это чувствую и очень страдаю.
Цитата:

А не пошли ли такие "доброжелатели" лесом? И пожестче? Надо - пусть сами убираются. Муж - на Вашей половине. Мама - у себя. И пусть себя поразвивает, если такая идеальная. Ну елы-палы, сколько же можно позволять опускать себя? Ну или по-другому как-нибудь поговорить. С милой улыбкой: тогда я беру выходной на целые сутки, вы посидите тут с ребенком, а я отдохну и все сделаю. Нет? Ну тогда и говорить не о чем.

По большому счету, вопрос снова в расстановку границ упирается...

Да, границы. Я о них много думала, по большому счету они у меня ассоциируются с самой целостной личностью. Я открыла для себя недавног Джеймса Бьюдженталя, читю с большим интересом, думаю. Он как раз пишет о ценности и важности субъективных ощущений, о подлинности собственных чувств и мнений, котрорыми нас отучвают жить, как раз тогда, когда воспитывают из нас "послушных детей". У меня настолько отсутсвует стойкий образ собственного Я, что придет кто-нибудь, скажет: ты говно, иди утопись! И я ему поверю. А он добавит еще: а я же забыл, что говно не тонет. И это меня безусловно добьет. У меня самой набор качеств и поступков, за которые я себя сама не люблю и не уважаю преобладает над теми, за которые можно любить и уважать. А тут еще недовольство близких по всяким мелочам... Отец либо уходит в себя, либо говорит стандартное: иди, поговори со священником, я простой смертный, ничего тебе посоветовать не могу, ато еще и добавит: надо сделать так, чтобы всем было хорошо. Последнее меня почему-то особенно тревожит. Как я могу сделать так, чтобы всем было хорошо???? Да никак же!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.06.2012 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дополню свою мысль, которая мне кажется важной. Люди около меня обычные, не монстры. Мама привыкла говорить таким тоном еще с детва, потому что тяжелый обвиняющий тон был нормой в семье моей бабушки, советской школьной учительницы, и они не видели другого. Вполне возможно, что за ним не обязательно стоит желание опустить меня или разрушить. Просто привычка такая.
Муж мой просто капризный тип, в нем много хорошего, что я очень люблю, но у меня не получается адекватно и спокойно реагирвать на его по сути детские капризы и загоны.
Это, возможно, я почему-то в соседстве с ними неадекватно тревожна и уязвима. Как будто попала в их неумелые руки в очень зависимом и неудобном до- и послеродовом состоянии и, обжегшись тогда об их некоторую душевную грубость, до сих пор сохраняю страх повторения той боли. Хотя ситуация уже изменилась. Мне стало лучше, они в половину подобрели, а я хватаюсь за свой страх как защиту от доверия.
Возможно, они такие люди, как и многие, которым можно доверять только в сильном и защищенном состоянии. И у них это бессознательно. Они просто ослабленное состояние оппонента использую как шанс повлиять, изменить, установить контроль. А контороль им нужен из-за собственной тревожности.
А я так хотела бы оказаться рядом с такими людьми, которым хватит рефлексии и благородства, чтобы не ударить лежачего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 24.06.2012 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочтите это: http://www.nomad.su/?a=8-200907310301
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 25.06.2012 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, если у тебя сейчас не так напряженно стало со временем и с обязанностями (По крайней мере по работе у тебя каникулы ведь?), то займись собой. Концентрируйся на своих всевозможных успехах и достижениях, перечисляй их себе мысленно перед засыпанием, заведи для себя дневник: "Какая я хорошая". Лучше никому его не показывай, но вписывай туда все свои удачные ходы, действия и вообще свои хорошие качества и поступки. Регулярно перечитывай. Рисуй мысленно образ себя уверенной и сильной. Вот бывают ведь минуты, когда ты так себя ощущаешь? Вживайся, запоминай, взращивай этот образ. Когда образ созреет, возьми за правило выявлять его в своей голове на засыпание и просыпание.

Но сначала пораскинь мозгами. Вспомни все, что хорошего говорили о тебе люди. Это все правда. Теперь еще есть то хорошее, что знаешь о себе ты, но другие не замечают. Это тоже правда. Все это записывай во всех подробностях. Ни в коем случае не пиши туда ничего плохого. Если есть потребность - заведи другой дневник: "Я неумеха" или что-то подобное. Туда можешь сливать весь негатив на себя, который копится в тебе. Это будет что-то вроде мусорного ведра - не вздумай там копаться потом - только сливай.

Конечно, этот метод не даст быстрых результатов, но эффект будет очень хороший - сразу все сферы жизни будут налаживаться.

Если появятся вопросы: что бы еще хорошего о себе написать - обращайся сюда. Вот например мне кажется, ты мало себя хвалишь за успешную профессиональную деятельность. Да ты знаешь, какая эта редкость и какая удача для детей - хороший учитель! Эту тему обязательно развивай в хорошем дневнике очень подробно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.07.2012 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предполагаемые признаки невроза, взято отсюда:
http://karenhorney.ru/
-ему тяжело с самим собой, он почти никогда не бывает доволен собой
-его часто что-то тревожит (тревожность возникает без видимых причин), он постоянно переживает о чем-то и с трудом может позволить себе расслабиться и ни о чем не думать
-он катастрофически неуверен в себе, что очень мешает жить, при -этом больше всего хочет обрести уверенность в себе, но не знает, каким образом
-он часто винит и ненавидит себя за то, что не умеет, не делает, не говорит что-то, что должен уметь, делать и говорить
-люди легко могут его обидеть и задеть и без того низкую самооценку
ему нужно защищаться, выбрав тактику: быть мягким и уступчивым, чтобы все его любили, или же быть агрессивным, чтобы никто мог его обидеть
-постоянно доверяется мнению других и не учитывает свое собственное мнение и желания
-малейшая критика приводит его в отчаяние, так как он сразу чувствуют, что его не любят
-агрессия или чувство вины следует с ним повсюду
-жизнь идет не так, как должна была бы идти
-люди вокруг делают все не так, как хотелось бы
-иногда посещают мысли о суициде (в более тяжелых формах невроза)
Я чувствую все вышеперечисленное при малейшей неприятности или даже просто уставшем состоянии. И притом уже очень давно. Где-то с подросткового возраста. В 18 - 20 лет был небольшой просвет в самоощущениях, но потом опять наростающее недовольство собой. В 25-27 лет попытка резко изменить жизнь, обернувшаяся неудачей (как мне кажется, а может и правда только кажется...). Вроде сейчас самая сильная буря уже позади, но тревожность, страх будущего и всесторонняя виноватость все равно остаются постоянным бэкграудндом. Я не одинока в вышеперечисленном? Подозреваю, что не одинока. Думаю, что ни форум, ни пара книжек эту проблему не решат. Если проблема формиловалась долгие годы вместе с самой личностью, то для ее решения необходима базовая перестройка этой личности (или какое-то базовое долгое психологическое лечение). А есть ли вообще в мире счастливцы, сумевшие вылезти из подобного болота? И вообще, такое возможно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.07.2012 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, что-то из перечисленного есть и у меня, уверена, выберемся! Не унывайте! Улыбка
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2012 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, а что с мужем-то, как отношения развиваются? Ты дозрела до решительных шагов, или период затишья?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.07.2012 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Мом, а что с мужем-то, как отношения развиваются? Ты дозрела до решительных шагов, или период затишья?

Маша, я уже проходила неоднократно и через смену партнеров, и мест жительства и работы, даже профессиональный род занятий меняла, все по собственной инициативе. Перемены ситмулируют на время, дают душевный подъем, а потом, когда естественные неприятности приходят и на новом месте, с новым партнером, начинается та же фигня, напряжение, тревога, чувство сильной вины и страха перед наказанием за несовершенство, непереносимость жизни с нарастанием краха уже в новых условиях. Это по привычке кажется, что стоит уехать на новое место, поменять партнера и все станет окей, но от себя не убежишь.
Я уже писала, Маша, что у нас психотипы с твоим чем-то похоже. Я всегда тянулась решать свои проблемы похожим образом, как и ты. Это помогало только на время, у тебя просто жизненные условия сейчас получше и тебе удается подольше поддерживать праздник жизни, в котором нам комфортно.


Последний раз редактировалось: Mom (25.07.2012 10:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.07.2012 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Mom, что-то из перечисленного есть и у меня, уверена, выберемся! Не унывайте! Улыбка

Настюша, я читала о том, как ты (можно на "ты"?) осознала свое несоотвествие себя настоящей выдуманному ранее образу. От этого много ног на самом деле растет - и недовольство собой, и неперненосимость критики. Я думала раньше, что это просто перфекционизм, нет это нечто большее и лежит глубже. Это чрезмерная идеализация себя, к которой надо якобы стремиться и возможно, вынос требований к себе наружу и соответственно идеалистические требования к значимым для тебя людям, к жизни. Эти требования совершают постоянное насилие над собой и так сказать, окружающей средой, " я не такая, как надо, люди не такие как надо, мир не такой, какой должен быть". А переделать все это одним махом даже великим революциям, как известно, не под силу было. Вот и происходит фрустрация, осознанная или неосознанная ненависть к себе. А с этими чувствами нормально не проживешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 25.07.2012 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
... А есть ли вообще в мире счастливцы, сумевшие вылезти из подобного болота? И вообще, такое возможно?

Пока человек жив - возможно всё! Было бы желание и умение мыслить в нужном направлении.
Для начала определитесь - чего вы хотите? Не абстрактно (счастья, любви, душевного покоя), а конкретно - по пунктам.
Потом обдумайте, что надо сделать для того, чтобы конкретный пункт стал исполним. Составьте план.
Потом - идите к цели. Не торопясь, пускай по одному пункту в год, пускай... Настанет время, когда вы зачеркнете последний пункт и станете счастливым человеком.
УдачиУлыбка
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.07.2012 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, конечно, можно на ты! А что если от этой чрезмерной идеализации себя не избавляться, а заставить ее работать на себя? Пока не знаю как, но вот подумалось. Будут стоящие мысли, поделюсь. Улыбка
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2012 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыс пишет:
Mom пишет:
... А есть ли вообще в мире счастливцы, сумевшие вылезти из подобного болота? И вообще, такое возможно?

Пока человек жив - возможно всё! Было бы желание и умение мыслить в нужном направлении.
Для начала определитесь - чего вы хотите? Не абстрактно (счастья, любви, душевного покоя), а конкретно - по пунктам.
Потом обдумайте, что надо сделать для того, чтобы конкретный пункт стал исполним. Составьте план.
Потом - идите к цели. Не торопясь, пускай по одному пункту в год, пускай... Настанет время, когда вы зачеркнете последний пункт и станете счастливым человеком.
УдачиУлыбка


Типично женский совет, стопудово Улыбка
Или это чудеса перевоплощения, или же - браво, Лика! Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2012 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Daksha пишет:
Мом, а что с мужем-то, как отношения развиваются? Ты дозрела до решительных шагов, или период затишья?


Я уже писала, Маша, что у нас психотипы с твоим чем-то похоже. Я всегда тянулась решать свои проблемы похожим образом, как и ты. .


Нет, Мом, все-таки нет. При всей моей суперстрастности и пр. я бы и дня не позволила обращаться с собой так, как с тобой твой муж. И никому бы не позволила. Мне самой - увы- скорее свойственно терроризировать, подминать под себя, доминировать и т.п. ( не скажу, что слишком рада от этого Смех ).И меняла я "партнеров" не потому, что где-то и с кем-то было лучше, а потому, что способна была любить всех Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 26.07.2012 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, ты не одинока. У меня те же проблемы. Вот сейчас опять накатил нервный срыв по "пустяковому" поводу. Слушаю духовные песни Рахманинова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 25, 26, 27  След.
Страница 26 из 27

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100