Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Искусство любить

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ender1982


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 18:19    Заголовок сообщения: Искусство любить Ответить с цитатой

"Все попытки любви обречены на неудачу, если человек не стремится более активно развивать свою личность в целом..." (Эрих Фромм)

...От любви никуда не деться, когда жизнь кипит на всех фронтах... От целого океана любви =) Как полюбить, как разлюбить? - Поживите хотя бы немного для себя, и люди к вам потянутся!
_________________
Имеющие уши да слышат (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с вами! Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.02.2012 20:16    Заголовок сообщения: Re: Искусство любить Ответить с цитатой

ender1982 пишет:
Поживите хотя бы немного для себя, и люди к вам потянутся!
Да нет никакой разницы, по большому счету-то. Люди друг к другу тянутся всегда. Разница здесь в том, что наше сознание обычно отвлечено/рассеяно на близких в т.ч., а когда "живешь для себя" - сам к теплу людскому больше тянешься, не хватает его, по-видимому. Ну, и замечать чужое "тянутся" начинаешь отчетливей поэтому, имхо.
Любовь-то здесь причем? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ender1982


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 22.02.2012 22:56    Заголовок сообщения: Re: Искусство любить Ответить с цитатой

Dames пишет:
ender1982 пишет:
Поживите хотя бы немного для себя, и люди к вам потянутся!
....
Любовь-то здесь причем? Закатить глаза, задуматься
Я подразумевал пожить для себя с целью саморазвития, самореализации - человек, нашедший своё место в жизни - это как любовный магнит Улыбка Не просто плыть по течению, а именно ЖИТЬ!
_________________
Имеющие уши да слышат (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.02.2012 23:30    Заголовок сообщения: Re: Искусство любить Ответить с цитатой

ender1982 пишет:
Dames пишет:
ender1982 пишет:
Поживите хотя бы немного для себя, и люди к вам потянутся!
....
Любовь-то здесь причем? Закатить глаза, задуматься
Я подразумевал пожить для себя с целью саморазвития, самореализации - человек, нашедший своё место в жизни - это как любовный магнит Улыбка Не просто плыть по течению, а именно ЖИТЬ!
Поясните, в чем магнетизм для любви Вы видите в ситуации "жить для себя"? Реализоваться человек, желающий саморазвития, будет в любых обстоятельствах - и попробуйте, оспорьте это. Не желающий, аналогично, не станет реализоваться(как Вы это понимаете) при любом раскладе. Так в чём Вы видите преимущество с т.з. привлечения любви к себе, когда человек живет исключительно для себя? Я вот знаю много людей реализовавшихся и НЕ, и мои наблюдения(даже статистика) говорят об обратном как раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беркут


Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 23.02.2012 00:16    Заголовок сообщения: Re: Искусство любить Ответить с цитатой

Цитата:
"Все попытки любви обречены на неудачу, если человек не стремится более активно развивать свою личность в целом..." (Эрих Фромм)


Мысль, похоже, правдива. С отсталым, замкнутым человеком быстро наскучит любое общение. Вероятно только родитель может любить своего ребёнка даже отсталым, ленивым и пассивным. В остальных случаях такое практически исключено. А что делать тем, кто не поспевает за темпом развития окружающей действительности? С чего начинается саморазвитие?


Года два назад купил книгу Фромма "Искусство любить", но прочитать её целиком не нашёл ни времени, ни возможности, ни желания... Лишь немного полистал... Улыбка

Что такое развитие личности в целом, я точно, для себя так и не уяснил. Читая опять же Фромма, "Человек для самого себя", пришёл к выводу, что для человека, который хочет получить что-то толковое от жизни, важно оставаться самим собой. Это вроде бы даже ключевая задача в жизни человека.

По "Искусству любить", успел сделать вывод, что важной составляющей человеческих отношений в любви, является доверие. Доверие позволяет создать подлинную близость, единство в отношениях, снимая массу проблем, которые могут возникнуть без наличия упомянутого доверия.

P.S.: всё написанное мной выше относится лишь к выводам по изучению работ Эриха Фромма. Кроме того, читалось это всё сравнительно давно и без глубокого вникания. Сам я, по своему ИМХО, с Фроммом солидарен далеко не везде...



Цитата:
человек, нашедший своё место в жизни - это как любовный магнит Улыбка

Почему-то возникает такая ассоциация: на "денежный элемент" (человек с деньгами) направляют свои мощные магнитные волны все близ находящиеся меркантильные души. Они как акулы, почуявшие кровь. Ассоциация субъективная, скорее всего и не совсем к месту, но, почему-то возникла именно такая....
Вероятно потому, что "человек нашедший своё место в жизни", "реализовавшийся человек" в нашем обществе зачастую может восприниматься таковым, если он материально обеспечен, и обеспечен по высшему разряду...

Например, я знаю не старого ещё мужчину, который вряд ли сможет устроиться где либо, кроме как дворником или подсобником. Можно ли сказать, что он нашёл своё место в жизни, устроившись этим самым дворником и работая им уже который год? Кроме того он не пьёт и старается по мере своих возможностей. Как по мне, то да, потому что лучше он вряд ли что-то найдёт. Но многие, взглянув на него, лишь скорчат брезгливую гримасу или одарят снисходительным взглядом.

Развивая начатую тему, тему Искусства любить, задаюсь вопросом: любовь по Фромму (любовь с теми условиями, котрые выдвигает Эрих Фромм) доступна каждому, кто хочет этого достигнуть, или же есть те, кому этого не достичь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vacuum


Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 132
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.02.2012 01:15    Заголовок сообщения: Re: Искусство любить Ответить с цитатой

Беркут пишет:
Года два назад купил книгу Фромма "Искусство любить", но прочитать её целиком не нашёл ни времени, ни возможности, ни желания... Лишь немного полистал... Улыбка

Что такое развитие личности в целом, я точно, для себя так и не уяснил.

A ведь книжка совсем небольшая и читается легко. Неужели Вы настолько заняты, что нет времени прочитать полностью? Вот именно что желания нет. Как появится желание, это можно считать началом развития. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vacuum


Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 132
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.02.2012 01:24    Заголовок сообщения: Re: Искусство любить Ответить с цитатой

Беркут пишет:

Развивая начатую тему, тему Искусства любить, задаюсь вопросом: любовь по Фромму (любовь с теми условиями, котрые выдвигает Эрих Фромм) доступна каждому, кто хочет этого достигнуть, или же есть те, кому этого не достичь?

Я очень-очень много думал об этом и наблюдал многих своих знакомых и пришел к выводу что есть очень много людей, кому этого не достичь. Более того, очень много людей даже не догадываются о "постановке задачи", если можно так сказать. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.02.2012 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
для человека, который хочет получить что-то толковое от жизни, важно оставаться самим собой. Это вроде бы даже ключевая задача в жизни человека.


Не знаю, для кого как, но я думаю, что без этого состояться в современной жизни просто невозможно. Стоит лишь чуть-чуть свернуть в сторону к "не-своему" - тут же начинаются проблемы и сложности. И только возвращаясь к себе - настоящему двигаешься вперед легко и естественно, не затрачивая титанических усилий. Жаль, что нас с детства настолько ориентируют на шаблоны и разные "надо", что понять, какой ты, как тебе правильно быть собой, что надо тебе, а не твоим близким и окружающим, чтобы им с тобой было удобно, порой уходит целая жизнь. Но если доверие существует то, на мой взгляд, любовь лишь содействует саморазвитию, поскольку любящие друг друга люди начинают дополнять друг друга. И рождение детей лишь обогащает возможности для личностного роста и саморазвития. Я заметила, что при правильно организованной работе в команде взаимообучение происходит быстрее, чем индивидуально.

Цитата:
По "Искусству любить", успел сделать вывод, что важной составляющей человеческих отношений в любви, является доверие. Доверие позволяет создать подлинную близость, единство в отношениях, снимая массу проблем, которые могут возникнуть без наличия упомянутого доверия.


Если во главу отношений ставить доверие, все становится на свои места. Отношения, построенные на доверии, исключают изнурительную борьбу за власть между любящими людьми. Оставляют открытым путь к личностному росту каждого, и детям тоже остается место для роста и взросления. Вопрос только в том, что доверие требует определенной душевной зрелости, что ли? Умения открываться так, чтобы для тебя это было безопасно. Не каждый так может.

Цитата:
Вероятно потому, что "человек нашедший своё место в жизни", "реализовавшийся человек" в нашем обществе зачастую может восприниматься таковым, если он материально обеспечен, и обеспечен по высшему разряду...


На мой взгляд, это всего лишь стереотип общества, не более того. Мне кажется, что мерилом личной успешности является то, насколько человек ощущает себя счастливым. Остальное - от лукавого. Хотя соглашусь, что определенный достаток дает определенные степени свободы. Но чтобы это не превращалось в обузу, для себя лично я бы хотела чтобы всего было в меру (которую каждый для себя определяет сам).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 23.02.2012 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реализация - это миф. Не существует какой-то конечной точки, по крайней мере в обычных жизненных условиях...

Однако, - целостное, тотальное проживание своей жизни, как цель и средство - это уже некий шаг, какое-то счастье и сила. Сила всегда является магнетичной и привлекает других...

Конечно, Фромм ошибается во многом. Развивая личность, ты развиваешь только свое эго, а сила эго - ложная, временная, ситуативная. И такая сила всегда означает слабость где-то в других плоскостях.

Однако если к сильному эго добавить глубокую само-рефлексию и тонкую чувствительность... у человека просто не будет выбора - он рано или поздно начнет выходить за пределы эго.

И настоящая Любовь существует только там, где нет эгоизма. Это чистое сострадание и сила его превосходит все нам известное...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.02.2012 11:54    Заголовок сообщения: Re: Искусство любить Ответить с цитатой

Vacuum пишет:
Беркут пишет:
Года два назад купил книгу Фромма "Искусство любить", но прочитать её целиком не нашёл ни времени, ни возможности, ни желания... Лишь немного полистал... Улыбка

Что такое развитие личности в целом, я точно, для себя так и не уяснил.

A ведь книжка совсем небольшая и читается легко. Неужели Вы настолько заняты, что нет времени прочитать полностью? Вот именно что желания нет. Как появится желание, это можно считать началом развития. Улыбка
я знаю массу людей, которые читают массу хороших книг и саморазвиваются усердно.
И никуда они не развиваются, только увязают все больше и больше. В лучшем случае бегают по кругу.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2012 23:01    Заголовок сообщения: Re: Искусство любить Ответить с цитатой

ender1982 пишет:
Поживите хотя бы немного для себя, и люди к вам потянутся!
Проверено, не работает.
ender1982 пишет:
Человек, нашедший своё место в жизни - это как любовный магнит Улыбка
После того, как я поступил в аспирантуру туда, куда хотел, и занялся тем, чем хотел, я почувствовал прилив уверенности в себе, появилось устойчивое ощущение "найденности своего места в жизни". Я не хочу менять работу, не хочу менять направление, куда двигаюсь, мне всё нравится. И доход у меня раза в два выше, чем средняя московская зарплата, при занятости работой в среднем 2 часа в день. Но любовным магнитом я не стал. Женщины как раньше игнорировали, так продолжают игнорировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tano


Зарегистрирован: 07.05.2011
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 01:41    Заголовок сообщения: Re: Искусство любить Ответить с цитатой

aspbt пишет:
После того, как я поступил в аспирантуру туда, куда хотел, и занялся тем, чем хотел, я почувствовал прилив уверенности в себе, появилось устойчивое ощущение "найденности своего места в жизни". Я не хочу менять работу, не хочу менять направление, куда двигаюсь, мне всё нравится. И доход у меня раза в два выше, чем средняя московская зарплата, при занятости работой в среднем 2 часа в день. Но любовным магнитом я не стал. Женщины как раньше игнорировали, так продолжают игнорировать.

Радуйтесь, что хоть деньги зарабатываете, не напрягаясь.
Я вот вкалываю, здоровье гроблю. И женщин тоже нет.
Жаль, что прежде чем сдохнуть, ещё помучиться придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 06:22    Заголовок сообщения: Re: Искусство любить Ответить с цитатой

Vacuum пишет:
Беркут пишет:

Развивая начатую тему, тему Искусства любить, задаюсь вопросом: любовь по Фромму (любовь с теми условиями, котрые выдвигает Эрих Фромм) доступна каждому, кто хочет этого достигнуть, или же есть те, кому этого не достичь?

Я очень-очень много думал об этом и наблюдал многих своих знакомых и пришел к выводу что есть очень много людей, кому этого не достичь. Более того, очень много людей даже не догадываются о "постановке задачи", если можно так сказать. Плач, или очень грустно
Книга читается нелегко - ну... это не детектив все же (ну... если вникать Холодная улыбка ). Желание поспорить с Фроммом было когда-то и у меня (и поспорил таки Холодная улыбка ). Вот, может будет интересно:
Цитата:
Подписываюсь и я всеми четырьмя!.. Написано в другое время, в очень другой стране, но и для нас стопроцентно верно. Могло бы быть верным и в древнем Египте, и в Риме, и в Средневековье, верно и в нынешней Америке, в Европе, в Афганистане... И верным будет, пока человечество не повзрослеет.

– Ага, но тут же куча вопросов. Такой замечательный перечень качеств, необходимых для «удовлетворения в индивидуальной любви»: способность любить ближнего, истинная человечность, отвага, вера и дисциплина... Немногих людей с полным комплектом этих качеств я встречал. Среди них первой приходит на ум моя бабушка Мария, чудесный детский врач. Мой любимый Януш Корчак... Еще нескольких припоминаю – и вполне счастливых взаимной любовью, и тех, у кого огромная способность любить так и не встретила хоть сколько-нибудь близкой по рангу любви ответной. Счастливыми или удовлетворенными в любви я бы их не назвал, но и несчастными не назвал бы – их дара любить хватает, как у того же Корчака, на полноту жизни даже без любящего спутника... А вот откуда у них этот дар?.. Загадка природы. Культур, где фроммовский набор качеств редок, полным-полно, нашу нынешнюю включая особо. А культур, где они часты, вообще назвать не могу. Может быть, в Атлантиде?
[url] Холодная улыбка http://levi.ru/lovelines/position.php?id_position=64[/url]
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100