Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Имею ли Я право давать советы?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 16:39    Заголовок сообщения: Имею ли Я право давать советы? Ответить с цитатой

У меня довольно регулярно возникает вопрос:

Имею ли Я право что-то человеку советовать, да еще и пытаясь использовать знания почерпнутые в книгах по практической психологии и не только?

У меня есть несколько предположении или вопросов, от которых Я отталкиваюсь в рассуждениях:

1. Могу ли Я повлиять на то или иное принятие решений, а главное как? Ведь часто, каждый человек делает свои выводы из одной и той же мысли...
Здесь Я рассматриваю именно определенные случаи, когда Я в своих рассуждениях подсказываю человеку и даю ему определенные знания, а вот как Он их поймет одному богу известно... или идеалу психоаналитической психологии...

2. Не зная, какой он вывод может сделать и какой действительно мотив движет человеком, возможно Я не должен ему вообще ничего советывать...
Ведь чужая душа потемки, а Я думаю, что Я все понял и выдаю ему теории и способы решения... Когда Я это понимаю, мне очень за себя не удобно...

3. Дело в том, что зависит от человека то, как он поймет то, что Я ему говорю...

4. Скорее всего Я даже не буду догадываться какие Он сделает выводы...


вопрос - ответ, для полной картины моих мыслей:

В. Вообще м случае, могу ли Я повлиять на решение человека?
О. Конечно могу!

В. Но могу ли Я знать на какое решение Я его подтолкнуть?
О. Часто нет! Потому что опять же чужая душа потемки, и вообще я могу многое не знать даже о самой проблеме.

Подскажите, как вообще к этому относиться?

Это происходит именно в отношении друга, в отношении приятеля, знакомого...
Т.е. речь не идет о сыне, дочери, о матери и вообще родственниках, где вообще по другому нужно было бы рассуждать...

Главным образом, речь идет о людях, которым Я хочу помочь! Но вопрос в том, что Я подозреваю, что часто могу сделать хуже.

Но ведь, а как по другому, у меня же просят совет, просят сказать свое мнение, как по другому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, интересная тема.

Советы, как горькое лекарство – прописывать легко, а принимать – трудно.
1. Вообще, человек, уверенный в себе (а может быть даже и самоуверенный) склонен лепить, ваять, сочинять мир – «по образу и подобию своему». Можно не согласиться с этим. Прислушайтесь к тому, что говорят люди о тех, кто попал в неприятности. Они их или ругают, или придумывают им модель поведения.
Ругают, потому что все мы социально-оценочно зависимы – и поэтому можем исправиться. А еще можем исправиться потому, что в одиночестве – человеку плохо (лучше жить по чьей-то прописанной модели поведения – чем «загнуться» одному).
Хотите добиться трепетного уважения – запугайте человека, дайте ему почувствовать свою власть. А далее склоните к своим целям: при малейшем верном (с вашей стороны) поступке – хвалите его. (Здесь я отсылаю интересующихся этим вопросом к бихевиоризму и к книге Н.Макиавелли «Государь»). Это закон варваров и тиранов (и не важно, какого ранга – в политическом ли масштабе, или в семейном – отец-деспот, сын-тираненок).
Это то, что можно наблюдать не всегда и не везде – но такая реальность существует. Можете не соглашаться – пока не встретитесь с этим сами.
2. Есть профессия давать советы. Есть профессия – нуждаться в советах Улыбка Вторая профессия называется – «психологическим вампиризмом», о котором подробно рассказано в книге М.Е. Литвака «Если хочешь быть счастливым» (может быть еще в каких – то его книгах). Это комплекс, у которого есть свои причины и он ни чем не лучше желания сплетничать.
3. Из моего окружения есть люди, о которых я могу сказать точно – у них все будет хорошо. Вот по каким признакам я об этом сужу – они не травмированы, у них устойчивая психика, они в меру ленивы, в меру смешливы, любят вкусно покушать и сладко поспать. Они никогда не будут заниматься проблемами, выходящими за границы обыденной человеческой жизни – метафизикой, подробным изучением религии, проблемами системной организации единиц языка (например, парадигматические и синтагматические отношения между ними), функциями и строением эпителия инопланетных созданий – «треножников»… ой, о чем это я Радостная улыбка В общем, если им за это не заплатят и если это не входит в качестве компонента учебной программы… то зло их миновало Улыбка
4. Можно говорить много о факторах, условиях, порядке, интенсивности… создать категориальный аппарат… защитить диссертацию в конце-концов… Мой себе совет – не морочьте себе голову…. Потому что человек, собирающийся изменить мир – или псих, или еще им станет Улыбка И вообще, зачем нам психотерапевты? – живые ли люди (специалисты), или созданное ими (книги, в том числе и художественная литература, музыка, живопись)!
5. Главное оказаться – в нужном месте и в нужное время. В первую очередь тем, кто в этом нуждается!
Спасибо за внимание! Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Showmaster, скажу честно, читал раза 2 раза полностью, а потом кусочка и каждый абзац комментровал Улыбка... чтобы понять о чем, собственно речь.

Showmaster пишет:
Советы, как горькое лекарство – прописывать легко, а принимать – трудно.


Я решил еще более точно сформулировать мучающий меня вопрос. Вопрос был касательно того, нужно ли давать советы, можно сказать даже, в нравстенном смысле, вопрос был о том, что мой совет может повлиять не так, как Я хотел... Т.е. например: Я говорил об одном, а человек все равно через собственную призму увидел, и принял к сведению совсем другое.. Причем то, что Я лично бы никогда бы не посоветовал.

Для первого пункта

Showmaster пишет:
человек, уверенный в себе (а может быть даже и самоуверенный) склонен лепить, ваять, сочинять мир – «по образу и подобию своему».

Не поспоришь, хотя это как правило его (человека) первый и главный промах.

Showmaster пишет:
Ваять, сочинять мир – «по образу и подобию своему
Это то, что можно наблюдать не всегда и не везде – но такая реальность существует. Можете не соглашаться – пока не встретитесь с этим сами.


Встречал, и ужасался, а потом восхищался, потом ненавидел и сново ужасался...

Showmaster пишет:
2. Есть профессия давать советы. Есть профессия – нуждаться в советах Вторая профессия называется – «психологическим вампиризмом», о котором подробно рассказано в книге М.Е. Литвака «Если хочешь быть счастливым» (может быть еще в каких – то его книгах). Это комплекс, у которого есть свои причины и он ни чем не лучше желания сплетничать.


Литвака нашел бесплатно в эл. виде с картинками... скачал... А почему прям так сразу? Потому что Вы себя действительно показали так, что плохого не посоветуете... Хотя на вопрос Вы все таки неответили, а может Я все таки не нашел, хотя искал.

Showmaster пишет:
3. Из моего окружения есть люди, о которых я могу сказать точно – у них все будет хорошо. Вот по каким признакам я об этом сужу – они не травмированы, у них устойчивая психика, они в меру ленивы, в меру смешливы, любят вкусно покушать и сладко поспать. Они никогда не будут заниматься ........... и если это не входит в качестве компонента учебной программы… то зло их миновало


Мда, Я понянимаю и в курсе, что такие люди существует. И знаю что получается когда вот это свойство соединяется с человеком из первого пункта... (тиран)... Это что то запредельное... И Я лично Я не уверен если бы мне сейчас сказали "Хочешь, будь таким!", что Я бы согласился... хотя действительно подумал бы об этом...

Для четвертого пункта:

Showmaster пишет:
... И вообще, зачем нам психотерапевты?...

Как зачем? Мне нужен! Улыбка

Showmaster пишет:

5. Главное оказаться – в нужном месте и в нужное время. В первую очередь тем, кто в этом нуждается!


Показалось слишком абстрактно, если комментировать, то можно закопаться...

Спасибо большое за увлекательную беседу, но Showmaster, Вы же не ответили....

Повторюсь:

Вопрос был касательно того, нужно ли давать советы, можно сказать даже, в нравстенном смысле, вопрос был о том, что мой совет может повлиять не так, как Я хотел... Т.е. например: Я говорил об одном, а человек все равно через собственную призму увидел, и принял к сведению совсем другое.. Причем то, что Я лично бы никогда бы не посоветовал.

Так нужно ли тогда советывать? А ведь иногда просят совет.

Кстати, не только за увлекательную беседу, а и за то, что подвердили мне некоторые (видимо уже) фаткы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима,

Буду отвечать по пунктам. Иначе – не разобраться в структурных единицах человеческого смысла Улыбка

1.Психотерапевты нам как раз и нужны – чтобы помогать (вопрос у меня был риторическим) Улыбка К психотерапевтам я отношу и тех, кто своим делом – поддерживает человека по жизни (это может быть и музыкант (и его музыка), и писатель, и даже таксист). Но считаю, что психотерапевтом может (должен) быть и специалист (он этому обучался), и к нему необходимо идти людям с проблемами (а не к магам-волшебникам). В то же время считаю, что справиться с жизненной ситуацией может и сам человек (все зависит от его духовности, интеллекта, условий жизни и т.п.), а когда нет – ему должен (может) помочь специалист. Но, с другой стороны, с опаской отношусь к «душеврачевателям». Можно ли им доверять как В.Леви?..
2.Можно говорить очень много на эту тему. Главное – в рассуждениях не выйти за пределы предмета рассуждения. Это очень сложно. Так как все взаимосвязано. И к тому же конкретно. Здесь необходимо «чувство ситуации». Которое свойственно людям, достигающим определенного успеха в какой-то деятельности.
3.Психологические типы-советчиков, встречающихся по жизни – назовем их – Тиран (властолюбец) и Хорошист (самолюбец, не путать с самолюбием) – можно принимать, можно не принимать. Можно придумывать новый тип (например, упомянутый Литваком - Психологический вампир).
4.Теперь ответ на Ваш вопрос: давать совет или не давать? Давать ли милостыню или не давать? Вспоминаю А.П. Чехова, который писал, что с попрошайничеством есть один способ борьбы – убедить людей не просить милостыню. Но если все-таки просит – пусть не явно, но просит сам, - значит надо выяснить что за человек, и в каком он состоянии, что хочет (к чему стремится)? Ответив на эти вопросы (может быть еще на некоторые) – многое станет понятным. Может быть, он просит дать ему совет, где можно занять денег и в то же время жалуется на свое бедственное положение – здесь можно решить, что он хочет занять денег у тебя (и возможно не отдать). Но если это твой близкий родственник, который на протяжении своей жизни, в общем-то, прослыл человеком ответственным и знающим цену своим словам и поступкам – здесь уже иное решение проблемы. Поэтому, здесь еще один очень важный фактор – в чем советовать (область знаний, умений, навыков). Если ученик подходит к учителю и интересуется, как сделать что-то – долг учителя помочь. Может быть, Вы спрашиваете, давать ли советы психологического характера? Например, в такой ситуации мне помогло – и я тебе посоветую. Думаю, здесь так обстоит дело: ты высказываешь свою позицию, делишься опытом, а человек слушает – и принимает или нет (так здесь, на форуме). Если кому-то есть что добавить – он высказывается и т.д.

В общем, вот так я вижу решение проблемы Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима... Советы давать Вы право имеете, если их у вас просят.
Если именно так и говорят: "Ну скажи, что мне делать?" или "Посоветуй что-нибудь". Если Вы хотите сказать (или Вас просят), что бы Вы сами сделали в данной ситуации, то укажите, что это именно Ваш вариант. Потом предложить как можно больше других вариантов, вплоть до самых нелепых. В конце упомянуть, что однозначного решения нет, и "каждый выбирает по себе".
Если же человек просто плачется Вам в жилетку, говорит как ему плохо - то здесь лучше удержаться от советов, может ему просто нужна поддержка.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мы друг на друга влияем. Как даванием советов, так и откахом в советах. Так что советы давать можно, ибо все равно уже ничего не поделаешь.
Всен равно что спросить: имею ли я право жить?

Но толку от прямых советов немного.
И еще: когда прямо спрашивают "скажи, как мне поступить" - это очень часто игра. Нехорошая.

Поэтому совет такой: лучше от советов воздерживаться.

Хочешь помочь человеку - помоги как-то иначе.

А кстати, почему ты так уж хочешь ему помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, у меня в голове все оформилось получше, хотя конечно трудно было объяснить что именно меня тревожит, т.к. слишком много разных случаев и вариантов, в которых человек дает советы… Слишком много нюансов. Но вот у Дмитрия есть то, что Я вроде как и знал, но не мог сказать… Хотя и у Showmaster эта мысль прозвучала и да и у funtikа тоже, но немного в другом контексте.

Дмитрий пишет:

И еще: когда прямо спрашивают "скажи, как мне поступить" - это очень часто игра. Нехорошая.

Да, Я говорю, наверное о таких случаях… Игра по большей части не осознаваемая… С удивлением прочитал свою подпись под каждым сообщением…

Дмитрий пишет:
А кстати, почему ты так уж хочешь ему помочь?

Это вообще отдельный вопрос.. Но как вариант это может быть имению сочувствовать. Я писал, что Я говорю о ситуациях, где Я не заинтересованное лицо… А просто хочу помочь по доброте душевной…

Дмитрий пишет:
Поэтому совет такой: лучше от советов воздерживаться.
Хочешь помочь человеку - помоги как-то иначе.

Не знаю как иначе, если просят совет… Но Я создал тему не просто так, а именно по тому, что уже имею опыт, когда советуя одно я вижу, что человека интересовало другое, а понял и принял решение он вообще третье…

Чтобы объясниться, еще одно скажу… Возможно, в большей части, Я говорю о советах по части психологии... Я говорю, «ну вот ты знаешь человек такой-то и такой-то» или «ну понимаешь, у людей есть определенные особенности»… А такого рода информация действительно может быть принято как угодно…

Так что, собственно, все равно ничего не понятно, советовать и знать, что совет будет принят по-своему, или один из вариантов предложенных действий, который Я вообще предлагал для кругозора…

И ОДИН ВЫВОД!
Чтоб Вам было интересно, какие же Я сделал выводы из всего этого… Ведь вопрос был как раз о том, какие СВОИ выводы делает человек когда слышит рассуждения о своей проблеме или вопросе…

Вывод: В общем, нужно подробно изучать психологию и тогда, возможно, принятие решение о том, советовать что-либо или нет, будет более-менее адекватное… Просто нужно научиться «быть в курсе» того, что именно хочет от тебя человек и какие цели он преследует…


Последний раз редактировалось: Дима (11.08.2005 09:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:

А кстати, почему ты так уж хочешь ему помочь?

Присоединяюсь.
Согласно Берну и уже упомянутому тут М.Е.Литваку, давать советы и просить советы - это фактически разные стадии психологического вампиризма. Давая совет вы становитесь на позицию "Родителя", автоматически (в этом и есть вампиризм!) отодвигая вашего собеседника на позицию "Ребенка".
А мое мнение - совет, особенно даваемый тогда, когда об этом не просят, это всегда оружие против вас...
Если этот совет не поможет - вы вызовете в собеседнике раздражение.
Если совет поможет - вы рискуете стать для него врагом (своим удачным советом вы фактически говорите собеседнику, что он "дурак", раз не додумался об этом сам. Мало кто способен воспринять эту мысль нормально).
Поэтому я согласна с Дмитрием - давать советы только в крайнем случае, чаще предлагать людям разбираться самим (например, подобрав человеку соответствующую литературу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, правильно давать советы психология не учит. Об этом не пишут в учебниках.
Но Ваша мысль мне показалась интересной вот почему:
Знание психологии может оказаться полезным, если вместо того, чтобы давать совет, поделиться с человеком объективной информацией, касающейся его проблемы. Тогда ему будет легче самому найти выход. Ведь чем больше мы знаем, тем больше у нас путей.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот как быть в ситуации, когда человек мучается, понимает, что у него не все в порядке (т.е. есть некое ощущение проблемы), но сознательно закрывает на это глаза (не видит и не хочет видеть эту проблему)? Такая вот психология страуса.
А ты понимаешь, что можешь ему помочь, дав совет просто по-иному взглянуть на свою жизнь.
Меня сдерживает от советования то, что если человек сознательно этого осознания проблемы избегает, но значит не готов вынести сам груз своей проблемы, не говоря о том, чтобы ее решить.
Но, с другой стороны - жалко его...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 13:51    Заголовок сообщения: Та же тема Ответить с цитатой

А зашел Я сюда сейчас, для того чтобы кое что сказать... Но увидев сообщение funtika... Понял, что как раз и по этому поводу хотел сказать...

funtik пишет:
Знание психологии может оказаться полезным, если вместо того, чтобы давать совет, поделиться с человеком объективной информацией, касающейся его проблемы. Тогда ему будет легче самому найти выход. Ведь чем больше мы знаем, тем больше у нас путей.


Была и есть мысль о том, что человек выберет удобную для него идею из тех идей, которые Я ему преподнесу на тарелочке и этим Я (опять же в нравственном смысле) сделаю вовсе не то, что хотел. Короче, не помогу, а направлю его на плохой, не правильный путь...
Но, не Я его направлю... А он сам выбирет этот путь, но используя те знания, которые Я вовсе не к этому говорил. Я говорил не о том, а человек взял из моих слов, то что хотел... И приложил к своей проблеме, так как хотел...

Это также сказано и для Наталии...

Еще раз! Человек выберет удобную для себя мысль... И вовсе не так поймет, как Я имел ввиду... Такое действительно может происходить...

И кстати, Я как раз говорил, а такого рода советах... О советах, которые предоставляют знания, а не о советах - как просто личное мнение на проблему...

Вот тебе и вот. Я так говорю, когда опять в тупике...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 14:09    Заголовок сообщения: Re: Та же тема Ответить с цитатой

Дима пишет:
Была и есть мысль о том, что человек выберет удобную для него идею из тех идей, которые Я ему преподнесу на тарелочке и этим Я (опять же в нравственном смысле) сделаю вовсе не то, что хотел. Короче, не помогу, а направлю его на плохой, не правильный путь...

тогда встречный вопрос - как вы понимаете, что путь правильный (или неправильный), если НЕТ универсального критерия ПРАВИЛЬНОСТИ. Он у каждого свой.
И судить о правильности /неправильности пути человека можно, только зная ВСЕ обстоятельства данной проблемы. А это компетенция только Господа Бога, ну и самого человека отчасти...
Гордыней попахивает, не находите?
Цитата:
А он сам выбирет этот путь, но используя те знания, которые Я вовсе не к этому говорил. Я говорил не о том, а человек взял из моих слов, то что хотел... И приложил к своей проблеме, так как хотел...

А вам знаний жалко? Но ведь изначально предполагается, что вы их даете бескорыстно, т.е. каждый, получив их, волен использовать их по СВОЕМУ (а не по вашему) усмотрению.
Значит, в основе такой вашей помощи все-таки корысть: вы зантересованы в результате совета. Получается, советуете отнюдь не бескорыстно: вы ему совет, он вам послушание, ощущение вашей собственной значимости, ощущения вашего чувства предвосходства над человеком и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, у Вас , похоже, гипертрофированное чувство ответственности...
Вы правы на 200% в том, что человек в Ваших словах услышит только то, что хочет услышать, услышит самое удобное для себя. Но поверьте, если человек не возьмёт эту информацию от Вас, то он обязательно найдёт её где угодно.
Этот факт, кстати, не добавляет Вам ответственности за его будущие поступки. А наоборот, снимает её. Так что не переживайте. Не хотите сделать хуже - не советуйте.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
Дима, у Вас , похоже, гипертрофированное чувство ответственности...

funtik
Ну Я, вообще-то, по большей части называю это - стремлением все делать правильно. А чувство ответственности как следствие. Я думаю мне, такое вот мое мировосприятие, уже много проблем принесло, а может не проблем, но все же это определенный диагноз. Потому, хотя бы такие вопросы как вот который Я задал в теме, для меня становяться важными... Но Я думаю само по себе это не плохо... А ГЛАВНОЕ, знаете как ТРУДНО от Этого избавиться?!? Я знаю... Но это не к теме будет сказано. А ведь Тема эта все таки нужна. Хотя бы, чтобы принять к сведению некоторые факты из человеческой природы.
funtik пишет:
Так что не переживайте. Не хотите сделать хуже - не советуйте.

Так все-таки, что же это значит? Как так вообще можно говорить, Я ведь промолчав (!) лучше не сделаю... А Я, к примеру, хочу иногда некоторым людям помочь... Хотя чаще всем (людям) и чаще абсолютно незаслуженно...

Ладно, пока я так предполагаю, идет переработка полученных фактов. И возможно на будущие у меня в подсознании сформируется предостережение в виде образа того, насколько Я могу ошибаться, когда даю тот или иной совет. Кстати, это практически уже при мне.

....................
До ЭТОГО МОМЕНТА Я ОТВЕЧАЛ, ПРОСТО ПРОБЕЖАВ ГЛАЗАМИ СООБЩЕНИЯ Наталии!
Наталия пишет:
тогда встречный вопрос - как вы понимаете, что путь правильный (или неправильный), если НЕТ универсального критерия ПРАВИЛЬНОСТИ. Он у каждого свой. .......................... таки корысть: вы зантересованы в результате совета. Получается, советуете отнюдь не бескорыстно: вы ему совет, он вам послушание, ощущение вашей собственной значимости, ощущения вашего чувства предвосходства над человеком и т.п.


Наталия, мне очень понравился Ваш ответ, не смотря на то, что Вы не сделали никаких выводов и преподнесли все так, как будто бы не знаете, что про любое действие человека можно сказать что - "он делал это из корыстных целей, как эгоист". Это наша сущность, Я не представляю возможным даже предположить, что человек может быть другим!

Что-то мне не хочется разводить антимонии по каждой Вашей мысли, скажу только:

Во-первых, огромное спасибо за этот ответ, это стоило прочитать!
Во-вторых, это действительно не приходило мне в голову, или приходил слишком абстрактно. Это логично, понятно, и мне кажется, стоит сделать своим!

Дело в том, что (когда меня просят) Я действительно не говорю свое мнение, потому что знаю, что оно может быть только субъективным. А пытаюсь предоставить информацию в виде фактов – знаний, которые считаю верными...

А вот интересно как Вам всем кажеться, мое желание принять мнение Наталии чем обосновано? Улыбка
Просто, ведь это сущность человека... и еще раз прочитал информацию под каждым моим сообщением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А мое мнение - совет, особенно даваемый тогда, когда об этом не просят, это всегда оружие против вас...
Если этот совет не поможет - вы вызовете в собеседнике раздражение.
Если совет поможет - вы рискуете стать для него врагом (своим удачным советом вы фактически говорите собеседнику, что он "дурак", раз не додумался об этом сам. Мало кто способен воспринять эту мысль нормально).


Наталия, совершенно с Вами согласен. Более того, верно и обратное: «оружие против нас» и тогда, когда нам дают (навязывают) советы, когда мы об этом не просим. В нас это тоже вызывает раздражение. Это как раз поведение Тирана (Родителя-опекуна, если по Берну).

Я бы и не стал подбирать литературу (конкретную). По одной простой причине. Автор произведения – тоже человек, и Вы таким образом рекомендуете как бы правильную позицию (которой, как уже здесь говорилось – в природе нет).
Выход – подвести человека к мозаике решений, – указать многих авторов, апеллировать к логике и … сваливать, пока не поздно! Радостная улыбка

P.S. А порой (часто) более верно – пройти мимо, ведь и в Уголовном кодексе Российской Федерации составов преступлений,
подпадающих под определение так называемой пассивной формы преступного поведнения - намного меньше, нежели чем тех преступлений, которые предполагают активное участие преступника. В первую группу обычно входят преступления, связанные с неисполнением (ненадлежащем исполнением) профессиональных обязанностей. А кто сказал, что советовать – обязанность?..
Как, в общем-то, и никто не сказал, что советовать - преступление… Радостная улыбка
_________________
relax take it easy


Последний раз редактировалось: Showmaster (09.07.2005 13:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы и господа! По-моему, мы забыли еще кое о чем...

"Я Сам Свой Высший Суд!"

Если мы принимаем на веру выработанное кем-то решение (пусть даже, которое нам кажется целесообразным), мы лишаемся Ответственности за свои поступки. Той ответственности, которая только и делает нашу жизнь Уникальной!

P.S. См. логотерапию В.Франкла.
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:

Я бы и не стал подбирать литературу (конкретную). По одной простой причине. Автор произведения – тоже человек, и Вы таким образом рекомендуете как бы правильную позицию (которой, как уже здесь говорилось – в природе нет).
Выход – подвести человека к мозаике решений, – указать многих авторов, апеллировать к логике и … сваливать, пока не поздно! Радостная улыбка

В принципе, под словом "литература" я и имела в виду НЕСКОЛЬКО авторов, книг и т.п. Спасибо, что развили мысль!
Но, с другой стороны, прочитав книгу мы ведь не принимаем слепо на веру то, что в ней написано, и как бы пропускаем все это через призму своего собственного жизненного опыта. А поскольку, опыт у всех нас РАЗНЫЙ, то и восприятие любой книги разными людьми тоже будет РАЗНЫМ (если, конечно, это не задачник по арифметике, но и тут возможны разночтения).
Почему бы не предложить и другому проделать то же самое: "Я пришла к неким выводам по этому вопросу, прочитав то-то и то-то. Мне кажется, ты мог бы сделать это лучше меня, если бы тоже прочел их."
Кстати, так можно отделить человека, который действительно нуждается в помощи и ГОТОВ решать свои проблемы, от "психологических вампиров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
не знаете, что про любое действие человека можно сказать что - "он делал это из корыстных целей, как эгоист". Это наша сущность, Я не представляю возможным даже предположить, что человек может быть другим!

Не знаю! И искренне этому рада!
А разве любовь мы тоже даем из корыстных целей? Любовь, настоящую, безусловную? Любовь к родителям, к детям, к закату, к восходу, к беспомощности котенка, к могуществу горы?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Не знаю! И искренне этому рада!
А разве любовь мы тоже даем из корыстных целей? Любовь, настоящую, безусловную? Любовь к родителям, к детям, к закату, к восходу, к беспомощности котенка, к могуществу горы?..


Да, и в этом нет ничего плохого, только хорошее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По крайней мере так можно сказать... Можно, но не обязательно говорить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:

Да, и в этом нет ничего плохого, только хорошее...

А тогда почему с советами не так?
Тоже - безусловно, искренне, без последующего анализа, как поняли, как использовали...
Попросили совета? Ответил, поделился тем, чем мог, что знаю.

И все... Дальше каждый выплывает сам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советовать прямо, т.е. "лучше тебе сделать так" - нельзя, в первую очередь это табу
профессиональных психологов и психотерапевтов.

Другое дело, если вам видится несколько путей выхода из ситуации, то можно их описать
вашему собседнику:"если ты сделаешь то-то, то возможно получится так-то, а если по второму
варианту - получится вот так". Наметить пути, но не подталкивать к конкретному.
Советуя что-то конкретно, вы берете на себя слишком большую ответствнность за будушее,
предугадать которое вы все равно не в силах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ЛИТВАКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Не знаю! И искренне этому рада!
А разве любовь мы тоже даем из корыстных целей? Любовь, настоящую, безусловную? Любовь к родителям, к детям, к закату, к восходу, к беспомощности котенка, к могуществу горы?..


А вы обращали внимание, что некоторые матери жить не могут без своих детишек, но терпеть не могут – других детей?.. (Мне, например, об этом говорила одна такая вот любяще-ненавидящая мать (не моя) Улыбка ) А взять животных! Попробуйте погладить щенка – берегитесь, а то мамаша отхватит вам руку Улыбка !
Да, мы очарованы видом заката, полнолуния, панорамой долины… Но, мы любим это через себя… Попробуйте найти «Веселую науку» Ф.Ницше. Там в первой книге есть под № 14 рассуждение «Все, что называется любовью». Очень интересный взгляд Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
А вы обращали внимание, что некоторые матери жить не могут без своих детишек, но терпеть не могут – других детей?.. (Мне, например, об этом говорила одна такая вот любяще-ненавидящая мать

Естественно, обращала... Сама мама, надеюсь, что просто любящая...

Но разве это настоящая любовь? Настоящая любовь, ИМХО, БЕЗУСЛОВНА. "Я люблю тебя за то, что ты есть".
А то, что описали вы, УСЛОВНО. Условие: "я люблю ребенка, потому что это мой ребенок!"
Обычно, к такому условию еще прилагается некий элемент "рентного воспитания" - например, "потому что я в него много сил вложила, потому что с ним связаны мои надежды на старость, потому что в нем смысл моей жизни" и т.п. Но, повторюсь, ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ!
А вот насчет животных - тут ведь совершенно иное. Не любовь и не ревность, а материнский инстинкт...

За Ницше спасибо, постараюсь найти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100