Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страхи денег и без денег тоже страшно жить.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 14:30    Заголовок сообщения: Страхи денег и без денег тоже страшно жить. Ответить с цитатой

Давайте поговорим про страхи денег и страхи отсуствия денег. Какие есть у кого страхи? и какие причины этих страхов? откуда они идут и как их убрать?
ДЛя чего нам нужны страхи и чем их создаем?
почему у меня в жизни мало всегда денег? Да, потому что я боюсь дико денег, но не знаю почему. так страшно, что бежать хочется, смертельно. как же так жить между страх жить без денег - и страх денег.
можно ли как-то освободиться от этих страхов и просто жить, делая то что нравится??? Хочется этого же!!!
мы же живем, не думая про еду. ее же можно найти, а вот деньги мега-заряжены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как можно бояться денег? Деньги - это лишь способ обмена, мера. На них мы обмениваем свой труд, талант, время нашей жизни. С их помощью исполняем свои потребности, желания, мечты. Они - эквивалент того, на что мы их меняем и что меняем на них. Как можно бояться своих потребностей? Мы же не боимся еды. Так какой смысл бояться того, на что мы ее покупаем.
Деньги всегда платят взаимностью. Как мы к ним относимся, так и они относятся к нам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 16:26    Заголовок сообщения: Re: Страхи денег и без денег тоже страшно жить. Ответить с цитатой

Магистр пишет:
... я боюсь дико денег, но не знаю почему. так страшно, что бежать хочется, смертельно. как же так жить между страх жить без денег - и страх денег.

И как вы выходите из этого положения? Вам ведь приходится пользоваться деньгами, хотите вы этого или нет.
Где вы берете деньги? Зарабатываете или вам кто-то их дает?
Что вы ощущаете, когда берете деньги в руки? Доставляет ли вам удовольствие сам процесс покупки?
Если бы у вас была неограниченная сумма, значит ли это, что и страх ваш стал бы неограниченным? Или большая денежная сумма дала бы вам покой и уверенность в будущем?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Как можно бояться денег?

Бояться можно чего угодно. На то она и фобия.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 18:21    Заголовок сообщения: Re: Страхи денег и без денег тоже страшно жить. Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Магистр пишет:
... я боюсь дико денег, но не знаю почему. так страшно, что бежать хочется, смертельно. как же так жить между страх жить без денег - и страх денег.

И как вы выходите из этого положения? Вам ведь приходится пользоваться деньгами, хотите вы этого или нет.
Где вы берете деньги? Зарабатываете или вам кто-то их дает?
Что вы ощущаете, когда берете деньги в руки? Доставляет ли вам удовольствие сам процесс покупки?
Если бы у вас была неограниченная сумма, значит ли это, что и страх ваш стал бы неограниченным? Или большая денежная сумма дала бы вам покой и уверенность в будущем?


Здравствуйте. И спасибо вам за наводящие вопросы. Я уже думал про это,но вот сейчас пришло время написать.
Права далуни, что отношение к деньгам отражается их отношением к нам.
Я периодически работаю, пока моя психика может выдержать работу, которая мне не нравится. Но стоит получить деньги за работу в руки или знать, что дадут зарплату, как начинается Вина, которая так мощно давит, что я теряю все деньги. мне либо не платят вообще, либо не сразу, либо маленькими суммами, либо берут в долг. я уже столько раз замечал это. даже деньги, которые я получаю за квартиру(часть маленькая) и то вызывеют вину и стыд, что я недостойно и нечестно заработал эти деньги. Не достоин. потом стыд и вина. потом потеря денег.
мне нравится в руках держать деньги и тратить вообще обожаю. ощущаю прилив сил, энергии и уверенности в себе. нравится дарить подарки. но потом появляется страх ,что больше не будет денеги начинаю экономить каждую копейку. стыжусь у родителей просить деньги. стыдно что у меня есть потребности и желания. стыдно что хочу покупать дорогие вещи и вообще тратить на себя деньги. вина перед всем миром, что недостойно и легко получил деньги. как же так. не позволяю себе такое. Большая денежная сумма дала бы мне покой, как мне кажется сейчас, по ощущениям, но возможно и развила бы страхи, вроде страха ограбления или убийства за деньги.
Вот, где роется причина не могу понять.
Надеюсь сейчас будет яснее как быть и куда смотреть.
внутри хочу получать деньги, но вот образ заработка тоже мучает. вроде нечестно и нельзя с людей брать деньги. а еще и занимаясь любимым делом просить деньги за свой труд вообще стыд. только работа тяжкая и трудная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 19:05    Заголовок сообщения: Re: Страхи денег и без денег тоже страшно жить. Ответить с цитатой

Магистр пишет:
... а еще и занимаясь любимым делом просить деньги за свой труд вообще стыд. только работа тяжкая и трудная.

Вы ошибаетесь, Магистр. Многие люди занимаются любимым делом и получают за это деньги. И хорошие деньги.
Я тому примером. Люблю свою работу, не могу представить себя без нее, и очень хорошо зарабатываю. У меня своя фирма. Это и большая ответственность, и большая свобода, и большая радость, и большой труд, и большие деньги.
А если я для вас не пример, возьмем для примера Владимира Леви. Он тоже занимается любимым делом и хорошо на этом зарабатывает.
И, насколько я знаю, та же Далуни, тоже зарабатывает любимым делом.

А какое у вас любимое дело? Чем бы вы хотели заниматься? Что вы умеете?
Но учтите, даже если вы будете зарабатывать на жизнь любимым делом, работа предстоит трудная. И чем больше вы хотите заработать, тем труднее. Но все компенсирует и скрасит радость от любимого дела.

А денег, я поняла, вы не боитесь. Они вам, как и любому нормальному человеку, доставляют удовольствие. Вы:
а) боитесь остаться без денег;
б) поэтому боитесь вольно ими распоряжаться;
в) испытываете чувство вины за то, что тратите заработанное не вами (родителями).
И чем больше вы будете бояться тратить, тем меньше денег у вас будет.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 19:30    Заголовок сообщения: Re: Страхи денег и без денег тоже страшно жить. Ответить с цитатой

Магистр пишет:
[Надеюсь сейчас будет яснее как быть и куда смотреть.
внутри хочу получать деньги, но вот образ заработка тоже мучает. вроде нечестно и нельзя с людей брать деньги. а еще и занимаясь любимым делом просить деньги за свой труд вообще стыд. только работа тяжкая и трудная.

Магистр, у Вас пока несколько инфантильный взгляд на заработок. Вроде бы уже лет двадцать как живем при диком капитализме, Вы выросли уже не в СССР, так почему же ВДРУГ Вам стыдно брать деньги? Шок
Любой честный, качественный и вдохновенный труд должен быть оплачен, каким бы любимым и желанным для исполнителя он не был.
Пушкин, Гоголь, Чехов, Моэм, Джек Лондон, Жюль Верн, Блок, Маяковкий, Есенин ...список можно продолжать до бесконечности - все они не стеснялись получать очень даже весомые вознаграждения за свой вдохновенный труд. Подмигнуть
Если вдохновенный творец не стремится обязательно получить, пардон, бабла за то, что творит, а работает действительно от души - часть его творений не принесет ничего, кроме чистой радости творчества... и, быть может, славы в веках. Подмигнуть Например, великий Гауди занимался строительством собора Саграда Фамилиа, который возводился на частные пожертвования, и, насколько я знаю, зарплаты за это не просил. Зато нехило получал от частных заказчиков... причем практически под них не прогибаясь.
В общем, ЛЮБИМАЯ работа, всегда частично бесплатна, частично в корзину и,иногда, ( если сильно повезет) частично на историю. И в ней, кстати, кроме творческой части бывает предостаточно тяжелой и трудной рутины, за которую, по Вашему мнению, как раз-таки денег получать не стыдно... Смех Подмигнуть
Вот и ищите ее, любимую, как начнете выполнять - поймете, что деньги Вам платят не за просто так. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 21:14    Заголовок сообщения: Re: Страхи денег и без денег тоже страшно жить. Ответить с цитатой

Магистр пишет:
Я периодически работаю, пока моя психика может выдержать работу, которая мне не нравится.

Прикольно. Нелюбимую работу ваша психика не выдерживает, а за любимую вы стыдитесь брать деньги. Я бы заподозрила в вас обыкновенного бездельника, который ищет повод не работать, если бы вы не написали, что стыдитесь просить деньги у родителей. Или вы, как герой Ильфа и Петрова, стыдитесь, но просите?
Цитата:
Но стоит получить деньги за работу в руки или знать, что дадут зарплату, как начинается Вина, которая так мощно давит, что я теряю все деньги. мне либо не платят вообще, либо не сразу, либо маленькими суммами, либо берут в долг. я уже столько раз замечал это. даже деньги, которые я получаю за квартиру(часть маленькая) и то вызывеют вину и стыд, что я недостойно и нечестно заработал эти деньги. Не достоин. потом стыд и вина. потом потеря денег.

С такой установкой у вас денег никогда не будет. Хотите быть нищим? Продолжайте в том же духе.
Цитата:
стыдно что хочу покупать дорогие вещи и вообще тратить на себя деньги. вина перед всем миром, что недостойно и легко получил деньги. как же так. не позволяю себе такое.

Вы всерьез считаете, что Мир хочет, чтобы вы одевались в дешевое и уродливое? Зачем бы Миру это могло понадобиться? Мир по-вашему извращенец какой-то? Он вам сам это сказал? Или вы на него клевещите?
Цитата:
внутри хочу получать деньги, но вот образ заработка тоже мучает. вроде нечестно и нельзя с людей брать деньги.

А когда вы платите людям за услуги и товары, вы тоже думаете, что это нечестно?
Цитата:
а еще и занимаясь любимым делом просить деньги за свой труд вообще стыд. только работа тяжкая и трудная.

Именно занимаясь любимым делом имеешь наибольшие шансы хорошо зарабатывать. Тяжкий рабский труд редко бывает экономически эффективен.
Вот интересно, кто вам внушил все эти глупости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 29.02.2012 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космополит, а чем вы занимаетесь? какое ваше любимое дело? И Далуни может ответить тоже.
Видимо, я рос до 7 лет с дедушкой и бабушкой и перенял от них что-то, что касалось денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 01.03.2012 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что разрешили. Я сменила много профессий и большинство из них мне нравились, потому что я люблю осваивать все новое. Сейчас я занимаюсь строительным проектированием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.03.2012 07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:
Космополит, а чем вы занимаетесь? какое ваше любимое дело?


Я, как и вы, филолог. Журналист. У меня свое издательство, которое объединяет несколько газет. Работа безумно интересная, очень непростая и бесконечно любимая. Я делаю то, что хочу и умею делать. Достойно обеспечивая себя, своих близких и своих многочисленных животных.
Не стоит думать, что все так гладко сложилось с самого начала. Я нашла себя не сразу. Работала лаборантом, библиотекарем, торговала на рынке. Была безработной и знаю, что такое голод, нищета и унижения. А также знаю, что если идти к цели, что бы не случилось - идти, то непременно достигнешь всего, чего пожелаешь.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 01.03.2012 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Магистр пишет:
Космополит, а чем вы занимаетесь? какое ваше любимое дело?


Я, как и вы, филолог. Журналист. У меня свое издательство, которое объединяет несколько газет. Работа безумно интересная, очень непростая и бесконечно любимая. Я делаю то, что хочу и умею делать. Достойно обеспечивая себя, своих близких и своих многочисленных животных.
Не стоит думать, что все так гладко сложилось с самого начала. Я нашла себя не сразу. Работала лаборантом, библиотекарем, торговала на рынке. Была безработной и знаю, что такое голод, нищета и унижения. А также знаю, что если идти к цели, что бы не случилось - идти, то непременно достигнешь всего, чего пожелаешь.


Спасибо за ответ. Это очень обнадеживает.
А я в свою очередь работал курьером, вожатым, озеленителем, копирайтером, барменом, спортсменом даже(получал немного денег),грузчиком, сист админом, поваром немного,гардеробщиком, и еще что-то пробовал. В некоторых местах был от 1 дня и до года. Никогда не думал в школе,что вообще буду что-то менять в жизни. мне нравилось учиться в одном классе и страх был поменять его, а теперь постоянно меняю работу. Но и это неплохо. По настоящему я еще не пробовал то, что мне было бы по душе или очень нравилось. Мало было опыта. Так что думаю, что все впереди.
Конечно, причины ухода с работы были и страхи и ОЗ, и многое другое. Но когда есть причина, то проще решить проблему.
А впрочем, мне понравилось у Курпатова, да и не только у него, что сам заряд на проблему порой мешает что-то решить, а не сама проблема, которая в голове. Порой в жизни происходят вещи, которые трудно объяснить. Вот среди моего окружения почти нет людей, которые сами бы нашли себе работу по душе. В основном всем предлагали знакомые и прочее.Самому труднее идти и что-то делать. но когда меня приглашал брат идти в его фирму мне не хотелось. Во-первых страх, во-вторых не хотелось зависеть от него. страх оценок и невозможность уйти и подвести его. да и не особо хотелось.
А еще я пишу. Вот, можете почитать.
http://www.proza.ru/avtor/matsol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.03.2012 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:
... можете почитать...

Почитала. Вижу, что вам неоднократно предлагали опубликовать ваши произведения. И??? Что дальше?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 01.03.2012 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Магистр пишет:
... можете почитать...

Почитала. Вижу, что вам неоднократно предлагали опубликовать ваши произведения. И??? Что дальше?


Я публиковал что-то за свои деньги раньше в одном журнале.
А сейчас номинировали на писателя года на прозе ру, но там нужно около 20 тысяч, чтобы опубликовать свой рассказ на 25 страниц. там страница стоит около 700 рублей. а денег у меня сейчас нет.
да, и потом за свои деньги постоянно печататься это как-то не очень интересно.

Слушайте, а у вас же свое издательство! Может быть возьмете мои творения на реализацию? Может быть мне вы не случайно повстречались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.03.2012 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:
Слушайте, а у вас же свое издательство! Может быть возьмете мои творения на реализацию? Может быть мне вы не случайно повстречались.


То, что я вам повстречалась не случайно - это факт Улыбка
Что касается реализации - я ведь написала, что у меня газеты. А газеты - это информация, а не литература. Мы не публикуем стихи и прозу.

Кстати, вы правильно делаете, что не покупаетесь на предложения публиковать ваши произведения за ваши же деньги. Это вам должны платить, а не вы. Вас просто, как нынче принято говорить, разводят на бабки.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100