Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Состояние тела и состояние психики
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 12:25    Заголовок сообщения: Состояние тела и состояние психики Ответить с цитатой

Тема, которую ждали читатели темы просто Серёги . Из моего жизненного опыта: на одно и тоже могу реагировать по-разному, напрмер, в том же метро детский голос могу воспринимать как нейтрально-радостный фон (дети растут, жизнь продолжается) или, с недосыпа после срочной работы по проекту (ну что ж все такие невоспитанные!). Заметила это за собой уже больше пятнадцати лет как. Поэтому понимаю, что не всякое внутреннее недовольство стоит выносить наружу со страшными криками. Лучше предупредить собеседника, что не в форме сегодня - и всё.

Последний раз редактировалось: LUDMILLA (16.03.2012 13:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПМС, менопауза, беременность.... Да женщины вообще редко бывают в себе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 13:59    Заголовок сообщения: Re: Состояние тела и состояние психики Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 13:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВ пишет:
ПМС, менопауза, беременность.... Да женщины вообще редко бывают в себе!


Смех Смех
Это точно)) Наблюдая за девчачьим коллективом у себя на работе, могу сказать. что, например, послезимнее состояние у всех ужасное. Т.е. настроение у всех швыряет от меланхолии к веселости,потом к агрессии и обратно))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВ пишет:
ПМС, менопауза, беременность.... Да женщины вообще редко бывают в себе!

Это женская беда. Я сама в это не верила, пока лично не испытала. Думала, что этим женщины оправдывают свою истеричность. А окзавается не всегда! Это такое ужасное состояние, когда ты есть и тебя нет, когда ты хочешь жить, говорить, работать и не можешь. И тем обиднее, что в общем организм в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 17:26    Заголовок сообщения: Re: Состояние тела и состояние психики Ответить с цитатой

Маранта пишет:
LUDMILLA пишет:
Тема, которую ждали читатели темы просто Серёги . Из моего жизненного опыта: на одно и тоже могу реагировать по-разному, напрмер, в том же метро детский голос могу воспринимать как нейтрально-радостный фон (дети растут, жизнь продолжается) или, с недосыпа после срочной работы по проекту (ну что ж все такие невоспитанные!). Заметила это за собой уже больше пятнадцати лет как. Поэтому понимаю, что не всякое внутреннее недовольство стоит выносить наружу со страшными криками. Лучше предупредить собеседника, что не в форме сегодня - и всё.


У меня стаж поменьше побудет... не 15 лет, а, наверно... около 2 лет. Это я о нервозности. Обычно всегда спокойной была и уравновешенной. Мне об этом говорили многие.
Предупреждать - да, надо... не всегда могу объективно оценить своё состояние и заранее определить свои реакции. Сама потом от себя в шоке. Вроде бы, несвойственно это мне... Закатить глаза, задуматься Не в форме. Сегодня.
С детьми - у меня по другому. После рождения сына и бессонных ночей не могу спокойно слышать детский плач, всё сжимается внутри. Жалость. Как к своему. Непроизвольная реакция. Грусть

Маранта! Слово в слово - аналогично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут Нелли советовали искать жильё не обязательно рядом с работой. В моей жизненной практике было такое: два с половиной часа в одну сторону с двумя пересадками: железная дорога ) - метро - железная дорога. Предприятие переехало в неудобное для меня место, а людей бросать, не передав дела, не могла, я со сволотой не работаю, а несволота кидалова не достойна.
И ещё к первой ж/д станции надо дойти, и от последней до работы тоже. Вот тогда и поняла, что такое транспортная усталость, и нечего лечить ею сердечные раны. К концу недели разница между человеком и сволочью тихонько нивелировалась. В моих глазах, естественно. А такая транспортная усталость будет долбать всех: и женщин, и мужчин. К ПМС отношения не имея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос не связан с предыдущими постами, но по теме.
Почему у меня внутри раздрай, а организм не реагирует болезнями?
Чтобы не накликать постараюсь переформулировать. За что мое тело может меня любить, если я его всячески обижаю?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 13:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Почему у меня внутри раздрай, а организм не реагирует болезнями?
Чтобы не накликать постараюсь переформулировать. За что мое тело может меня любить, если я его всячески обижаю?

Тело - ваш верный слуга. Вы не хотите болеть, оно берет под козырек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
...Почему у меня внутри раздрай, а организм не реагирует...

А что реагирует? Как вы ощущаете свой раздрай? Каким местом, если не телом? И в чем он, этот раздрай, заключается?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
miracle пишет:
Почему у меня внутри раздрай, а организм не реагирует болезнями?
Чтобы не накликать постараюсь переформулировать. За что мое тело может меня любить, если я его всячески обижаю?

Тело - ваш верный слуга. Вы не хотите болеть, оно берет под козырек.


Вот у меня так же. В душе может быть раздрай, и куча всяких нерешенных противоречий и т.п. При этом здоровье физическое не страдает совершенно, не болею практически, все анализы всегда в норме. Может потому, что много сплю, гуляю и двигаюсь? Улыбка А может, не такой уж и раздрай внутренний на самом деле...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А чем Вы его обижаете?

Ну, сплю мало или нерегулярно, кормлю иногда фигней всякой, не выгуливаю, нерегулярно физрой занимаюсь...В общем, как почти все)

Цитата:
А что реагирует? Как вы ощущаете свой раздрай? Каким местом, если не телом? И в чем он, этот раздрай, заключается?
А ничего не реагирует. Ощущаю ощущение дисгармонии. Желаний маловато, да и они какие-то ленивые. Мысли то вялотекущие, то лихорадочно скачущие.

В общем, чем эта тема навеяна. Всякими списками по разным тетям. Типа грех - болезнь. Если ты завистлив - то будет у тебя ЖКБ. (например) Я как бы детали не помню. И я такой список почитала, поняла, что я должна представлять из себя глубокого инвалида. Если бы вообще выжила. С другой стороны, подруга, умершая от красной волчанки, была в сто раз лучше меня.
И вообще есть ли эта линейная связь? Соврал - на тебе типун на язык. Или это жвачка для ума малограмотным?
Вы сами как ощущаете эту связь, если она есть вообще. Или набор хороших генов достаточен для грешения до 85 без особых последствий.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё: есть такая вещь, как биоритмы. Суточный (совы-жаворонки), который известен всем. А ещё у нас не принято обращать внимание на то, что со сменой времени года (удлиняется и укорачивается световой день, изменется температура) у организма меняются потребности. Иногда - кардинально. И самый поганый сезон в средней полосе России это февраль - март. Организму нужны биодабавки, не обязательно искусственные, но (по требованию конкретного трудящегося) те же витамины из перьев пророщенного лука, чесночые "зубы дракона" по парочке в день. Рекламировать производителей не буду, но витамины, которые будут полезны организму, есть надо вместе с продуктами, где они и так уже есть: тот же кальций, укрепляющий кости, вприкуску с творогом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Цитата:
А чем Вы его обижаете?

Ну, сплю мало или нерегулярно, кормлю иногда фигней всякой, не выгуливаю, нерегулярно физрой занимаюсь...В общем, как почти все)

Цитата:
А что реагирует? Как вы ощущаете свой раздрай? Каким местом, если не телом? И в чем он, этот раздрай, заключается?
А ничего не реагирует. Ощущаю ощущение дисгармонии. Желаний маловато, да и они какие-то ленивые. Мысли то вялотекущие, то лихорадочно скачущие.

В общем, чем эта тема навеяна. Всякими списками по разным тетям. Типа грех - болезнь. Если ты завистлив - то будет у тебя ЖКБ. (например) Я как бы детали не помню. И я такой список почитала, поняла, что я должна представлять из себя глубокого инвалида. Если бы вообще выжила. С другой стороны, подруга, умершая от красной волчанки, была в сто раз лучше меня.
И вообще есть ли эта линейная связь? Соврал - на тебе типун на язык. Или это жвачка для ума малограмотным?
Вы сами как ощущаете эту связь, если она есть вообще. Или набор хороших генов достаточен для грешения до 85 без особых последствий.


Меня тоже этот вопрос занимает. Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в том, что "линейной связи" нет. Есть совпадения, и есть линии Узора,недоступные нашему ограниченному взгляду.
И утверждение ВЛ " дети тревожных родителей болеют в три-четыре раза чаще не-тревожны" абсолютно не подтверждается. Говорю как очень тревожный родителей Улыбка И наблюдая в течение многих лет за многими семьями убеждаюсь, что у легкомысленных болеют чаще и тяжелее, просто они относятся к этому проще. Вплоть до "бог дал- бог взял". Такой девиз, по семейной легенде, был у моей прапрабабушки ( она умерла, когда мне было три года в возрасте 94-х лет), из 13 детей которой до взрослого возраста дожили трое, двое из них было убито на войне.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка


Последний раз редактировалось: Daksha (17.03.2012 12:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
И ещё: есть такая вещь, как биоритмы. Суточный (совы-жаворонки), который известен всем. А ещё у нас не принято обращать внимание на то, что со сменой времени года (удлиняется и укорачивается световой день, изменется температура) у организма меняются потребности. Иногда - кардинально. И самый поганый сезон в средней полосе России это февраль - март. Организму нужны биодабавки, не обязательно искусственные, но (по требованию конкретного трудящегося) те же витамины из перьев пророщенного лука, чесночые "зубы дракона" по парочке в день. Рекламировать производителей не буду, но витамины, которые будут полезны организму, есть надо вместе с продуктами, где они и так уже есть: тот же кальций, укрепляющий кости, вприкуску с творогом.


биоритмы, да...Я вот чеснок ем каждый день круглогодично, может, поэтому и не болею вообще Смех

А еще мне кажется очень важно жить так, как действительно хочется ( по большому счету), тогда и болячки разнообразные не будут цепляться....
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Цитата:
А чем Вы его обижаете?

Ну, сплю мало или нерегулярно, кормлю иногда фигней всякой, не выгуливаю, нерегулярно физрой занимаюсь...В общем, как почти все)
Цитата:
А что реагирует? Как вы ощущаете свой раздрай? Каким местом, если не телом? И в чем он, этот раздрай, заключается?
А ничего не реагирует. Ощущаю ощущение дисгармонии. Желаний маловато, да и они какие-то ленивые. Мысли то вялотекущие, то лихорадочно скачущие.

Я думаю, что организм выполняет вашу установку на здоровье, несмотря на неуважительное отношение к его потребностям, из последних сил. Поскольку вы его потребности похерили, а он все равно старается вам верно служить, он включил режим экономии, отключив нежизненнонеобходимые функции (желания).
Цитата:
И вообще есть ли эта линейная связь? Соврал - на тебе типун на язык. Или это жвачка для ума малограмотным?
Вы сами как ощущаете эту связь, если она есть вообще. Или набор хороших генов достаточен для грешения до 85 без особых последствий.

Связь есть, но она часто неявная и проявляется не быстро. Но бывают и исключения. У меня, например, при появлении страха перед будущим, сразу начинают барахлить ноги.
Хорошие гены, это, конечно, здорово. Но на 85% здоровье зависит от образа жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
И самый поганый сезон в средней полосе России это февраль - март.

Для меня самый поганый период - ноябрь-декабрь. Всегда с нетерпением жду день зимнего солнцеворота - когда солнышко на весну поврачивает. В январе уже становится больше света и я оживаю. Март - это вообще почти лето, если бы не гололед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Хорошие гены, это, конечно, здорово. Но на 85% здоровье зависит от образа жизни.


Да, а именно - насколько этот образ жизни соответствует тому, как на самом деле ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ. Не важно, домохозяйка-путешественница ли, или бизнес-леди за рулем, главное - каков процент "изнасилования обстоятельствами", а какой- осознанного ВЫБОРА. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
далуни пишет:
Хорошие гены, это, конечно, здорово. Но на 85% здоровье зависит от образа жизни.


Да, а именно - насколько этот образ жизни соответствует тому, как на самом деле ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ. Не важно, домохозяйка-путешественница ли, или бизнес-леди за рулем, главное - каков процент "изнасилования обстоятельствами", а какой- осознанного ВЫБОРА. Улыбка

Не только это, хотя душевный комфорт тоже имеет большое значение, наряду с элементарным здоровым образом жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 13:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Цитата:
А чем Вы его обижаете?

Ну, сплю мало или нерегулярно, кормлю иногда фигней всякой, не выгуливаю, нерегулярно физрой занимаюсь...В общем, как почти все)

Цитата:
А что реагирует? Как вы ощущаете свой раздрай? Каким местом, если не телом? И в чем он, этот раздрай, заключается?
А ничего не реагирует. Ощущаю ощущение дисгармонии. Желаний маловато, да и они какие-то ленивые. Мысли то вялотекущие, то лихорадочно скачущие.
Возможно я несовсем понял о чём тема - но если о психосоматике (а фраза - Состояние тела и состояние психики - это вроде о ней), то "ощущение дисгармонии" это не очень веская причина для её развития. Плюс на это оказывает влияние как общее состояние организма (а это и от возраста зависит), так и тип нервной системы. Так что живите и радуйтесь Холодная улыбка .

Психосоматика (если кому она интересна можете "рыть" в этом напрвлении - я не спец, а читал про это давно) это телесное заболевание вызванное нарушениями психического состояния человека. Она связана с эндоктринной системой и вегетативной нервной системой. Первая ведает управлением деятельностью внутренних органов посредством различных гормонов, вторая же дает команды первой. ВНС включает симпатический и паросимпатический "отделы" - ведающие процессами возбуждения и торможения. И при стрессе это возбуждение постоянно "возбуждено" - а далее по-цепочке.

При переживании "любовной зависимости" имел неудовольствие Холодная улыбка с этим столкнуться. Ну до инфаркта не дошло (как имеющий опыт "ломок" сразу пошел к невропатологу он выписал мне что-то от сердца, снотворное и антидипресант) а другое было (и было года два) - повышенное давление и пульс, снижение либидо, сильные боли во всех суставах, (чуть ли не полиартроз диагноз был), боли в груди, село зрение. Поправилась моя психика - и все прошло (кроме зрения - но это уже годы, а не соматика Холодная улыбка ) - ттт.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
... Поправилась моя психика - и все прошло...

Да, Лексей, обычно так у соматиков и бывает.
А поскольку телесное и психическое тесно связаны, бывает и наоборот - больное тело при здоровой психике. Постепенно страдания делают больного раздражительным, у него портится характер. И это - тупиковая ситуация. Если у человека нет точки опоры.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 18.03.2012 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
лексей пишет:
... Поправилась моя психика - и все прошло...

Да, Лексей, обычно так у соматиков и бывает.
А поскольку телесное и психическое тесно связаны, бывает и наоборот - больное тело при здоровой психике. Постепенно страдания делают больного раздражительным, у него портится характер. И это - тупиковая ситуация. Если у человека нет точки опоры.
На счет "обычно бывает" могу поспорить - врачи говорили что артроз не лечится, раз уж появился (но мой же пример это опровергает Холодная улыбка )
А второе так и есть. Например при стрессе (психика) в т.ч. напрягаются рефлекторно многие мышци. Но напряжение мышц у многих при "снятие" стресса не проходит и потом уже оказывает влияние на психику (неврозы). Учась расслаблять мышци специальными упражнениями (в т.ч. и массаж) постепенно их таки расслабляешь и эти неврозы снимаются.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.03.2012 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
... врачи говорили что артроз не лечится, раз уж появился (но мой же пример это опровергает...

Вполне возможно, что диагноз был поставлен ошибочно, и это был не артроз, а воспаление суставов, связанное с психосоматикой. Пришла в порядок психика, нормализовалось и состояние суставов.

лексей пишет:
... Учась расслаблять мышци специальными упражнениями...

А хорошо было бы, если бы вы, Лексей, поделились такими упражнениями. У меня мышцы спины - мама не горюйГрусть Отсюда возникает масса проблем невротического характера.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100