Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Состояние тела и состояние психики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 18.03.2012 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 13:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 18.03.2012 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз в неделю я хожу на занятия тайцзицюань. Мы там делаем следующие упражнения:

1. Разминка (15 минут) - растряска всего тела.
2. Чжан-чжуань - "стояние столбом".
http://yiquan.org.ru/yiquan/zhan_zhuang
Можно начинать с Ти Бао Чжуан, потом перейти к Чен Бао Чжуан. Стоим примерно минут 20, новичкам можно меньше. Общий принцип - расслабиться в этой позиции. Если почувствовали дискомфорт, прекращаете упражнение (без резких движений) и отдыхаете лежа на коврике.
3. Комплекс "18 форм тайцзицюань".
Картинки и словесное описание здесь - http://ex3m.su/post/show/4992
Видео здесь http://yiquan.org.ru/yiquan/node/170

Инструктор советует заниматься каждый день хотя бы минут по 40. В эти занятия должны входить разминка, чжан-чжуань и, для начала, 1-2 формы из комплекса.

Kosmo, Maranta, попробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
kosmopolit пишет:
лексей пишет:
... Учась расслаблять мышци специальными упражнениями...

А хорошо было бы, если бы вы, Лексей, поделились такими упражнениями. У меня мышцы спины - мама не горюйГрусть Отсюда возникает масса проблем невротического характера.


Лексей, присоединяюсь к просьбе. Поделитесь, пожалуйста!
Недавно купила книгу Анатомия йоги (авторы П.Белый и Т.Белая). Но заниматься по ней пока не рискую. Не уверена, что для новичка в йоге, еще и с моими проблемами (спина), все упражнения будут полезны (или даже безвредны).
Там довольно много и для разных групп мышц (и объяснения на что это влияет) и это часть комплекса. Лучше почитать самим. Но, наколько я помню, основной принцип для "расслабления" мышц, это надо сначала их сильно "перенапрячь" - после этого они сами "отпускаюся. Но я плохо помню - читал давно.
Вот: http://www.kurpatov.ru/page148.html - это вообще его первая "не для специалистов" книга-пособие (после которой он стал "писателем"), которую он написал по просьбе пациентов. Про йогу он вроде тоже там пишет, коворит, что "отдает ей должное", но эта "наука" не подходит для нас (в силу различных объективных причи - склад жизни, культура, итд). Но жена на йогу ходила - ей понравилось.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИВ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Цитата:
А чем Вы его обижаете?

Ну, сплю мало или нерегулярно, кормлю иногда фигней всякой, не выгуливаю, нерегулярно физрой занимаюсь...В общем, как почти все)

Цитата:
А что реагирует? Как вы ощущаете свой раздрай? Каким местом, если не телом? И в чем он, этот раздрай, заключается?
А ничего не реагирует. Ощущаю ощущение дисгармонии. Желаний маловато, да и они какие-то ленивые. Мысли то вялотекущие, то лихорадочно скачущие.

В общем, чем эта тема навеяна. Всякими списками по разным тетям. Типа грех - болезнь. Если ты завистлив - то будет у тебя ЖКБ. (например) Я как бы детали не помню. И я такой список почитала, поняла, что я должна представлять из себя глубокого инвалида. Если бы вообще выжила. С другой стороны, подруга, умершая от красной волчанки, была в сто раз лучше меня.
И вообще есть ли эта линейная связь? Соврал - на тебе типун на язык. Или это жвачка для ума малограмотным?
Вы сами как ощущаете эту связь, если она есть вообще. Или набор хороших генов достаточен для грешения до 85 без особых последствий.

Господи, miracle, если бы существовала реально такая связь - представьте, как должны были бы корчиться в болячках, например все чиновники? А организм имеет довольно большой запас прочности. Просто он у Вас пока терпит. Но без сна, без движения и положительных эмоций он когда-нибудь таки глюкнет. А более быструю негативную реакцию на здоровье может оказать сильный стресс - это в-общем, известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 12:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Kosmo, Maranta, попробуйте.


Спасибо, Рашель. Только для меня это очень сложно. Не в смысле выполнения, а в смысле... осмысления. Чувствую себя сороконожкой, которая запуталась в собственных ногах. Когда мне говорят о дереве, которое надо прижать к груди, одновременно приподнимая его на 3 сантиметра, держа руки перед собой с раскрытыми ладонями, а ноги согнуть слегка, а потом ладони повернуть вниз, дерево опустить, а ноги распрямить, а...... я просто заблудилась во всех этих руках-ногах-деревьях-ладонях... Улыбка Для меня практически невозможно сосредоточиться сразу на стольких объектах одновременно. Улыбка
Верю, что при определенных сноровке и опыте, я смогу выдергивать и втыкать это дерево на автомате. Пока - не получается. Мешает богатое воображение Конфуз
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, не поняла - а каким местом книгу Курпатова прикладывать к спине? Смущение Другого применения ей (в смысле книге) не нашла.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosmo, на начальном этапе не нужно думать ни о дереве, ни о шаре. Пока примите стойку, как на видео ("чжан-чжуань"), побудьте в ней минут 15 (каждое утро) и старайтесь в этом положении расслабиться. И 18 форм можно начать учить таким же образом - просто повторять движения инструктора на видео.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Лексей, не поняла - а каким местом книгу Курпатова прикладывать к спине? Смущение Другого применения ей (в смысле книге) не нашла.
Не - прикладывать не надо. Её надо перепечать 7 раз и разослать по 7-ми адресам Холодная улыбка . Ну или... её надо купить (или в магазине или на сайте) и прочитать Холодная улыбка - по ссылке - это предисловие. Упражнения для расслабления мышц даны в 1-й книге. Если нужны упражнения только для снятия мышечных напряжений спины я вообщем-то могу их перепечатать и отправить в личку.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навеяла мысли тема Mom...

Ребят, хочется поговорить о взаимосвязи психосоматики и сексуального влечения. Есть очень интересный феномен. Вот допустим, человек (состоящий в паре) некоторое время находится в состоянии стресса, всякие там нервотрепки в семье, ссоры, конфликты и прочее. Со временем потихоньку разгребает проблемы и прорабатывает их (!), далее, наступает период ремиссии, психологические отношения выходят на новый уровень (друг с другом приятно общаться, обниматься, целоваться, просто быть рядом), но вот беда, сексуальные взаимоотношения как обрубает. Что это такое?

Я наблюдаю такое частенько и что интересно, стаж совместной жизни, наличие или отсутствие штампа, роли особой не играет (влияет, но не критично). Внятные мнения о причинах мне пока что не попались…
Может, у кого есть идеи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.03.2012 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
лексей пишет:
... врачи говорили что артроз не лечится, раз уж появился (но мой же пример это опровергает...

Вполне возможно, что диагноз был поставлен ошибочно, и это был не артроз, а воспаление суставов, связанное с психосоматикой. Пришла в порядок психика, нормализовалось и состояние суставов.

лексей пишет:
... Учась расслаблять мышци специальными упражнениями...

А хорошо было бы, если бы вы, Лексей, поделились такими упражнениями. У меня мышцы спины - мама не горюйГрусть Отсюда возникает масса проблем невротического характера.


Комплекс Бубновского. Адаптивная гимнастика для начинающих. Врубаешь и делаешь вместе с симпатичной девушкой на экране.
http://www.youtube.com/watch?v=bRXcRYX7kmE

При любях суставных проблемах самое то! Ну а если это легко получается - ищите комплекы Бубновского для продвинутых пользователей. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Навеяла мысли тема Mom...

Ребят, хочется поговорить о взаимосвязи психосоматики и сексуального влечения. Есть очень интересный феномен. Вот допустим, человек (состоящий в паре) некоторое время находится в состоянии стресса, всякие там нервотрепки в семье, ссоры, конфликты и прочее. Со временем потихоньку разгребает проблемы и прорабатывает их (!), далее, наступает период ремиссии, психологические отношения выходят на новый уровень (друг с другом приятно общаться, обниматься, целоваться, просто быть рядом), но вот беда, сексуальные взаимоотношения как обрубает. Что это такое?

Я наблюдаю такое частенько и что интересно, стаж совместной жизни, наличие или отсутствие штампа, роли особой не играет (влияет, но не критично). Внятные мнения о причинах мне пока что не попались
Может, у кого есть идеи?
А что вы понимаете под сексуальным влечением?
Ну, штамп наверно заметной роли в сексуальном влечении не играет, а вот стаж совместной жизни - очень даже. Так что основная причина в том, что сексуальное влечение в паре со временем (в течении где-то 7 лет) неуклонно и неизбежно снижается. И если в паре были-есть к.л. терки, то это мало способствует его повышению (если только это не часть прилюдии). "Секс - это психологическое переживание"(с) (а не физиология)- если исходить из этого заслуживающего доверия утверждения - то причины также понятны - они в психике, а она сложноустроенный организм и сломавшись может и не востановиться самостоятельно, хоть "конфликт" и исчерпан.

Далее, снижение либидо может быть как общее ко всем и ко всему (что обычно и бывает при соматике), так и чисто в паре. Далее - снижение либидо может выражаться как в отсутствии желания (но "возможность" остается) - определяется в осн. гормональным фоном, так и в отсутствии "возможности-способности" к сексу - это обычно психика.
Вообще сексуальная сфера очень сложна и совпадение у супругов их сексуальных предпочтений (сексуальная фиксация) и сексуальных возможностей (сексуальная конституция) - что и делает сексуальную жизнь "сказкой" - это большая редкость. А посему проблемы неизбежны. Если же в паре с этим совпадением было изначально все нормально, а после конфликтов наступили проблемы - это все довольно легко лечиться грамотным специалистом. Но с начала надо к сексологу. Грамотный сексолог поговорит с супругами и решит в чем проблемма (каковы её причины) и какой специалист должен её решать - сам сексолог, психотерапевт или к-л другой специалист (например уролог Холодная улыбка ).
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
... Её надо перепечатать 7 раз и разослать по 7-ми адресам Холодная улыбка

Смех Смех Смех

лексей пишет:
...Если нужны упражнения только для снятия мышечных напряжений спины я вообщем-то могу их перепечатать и отправить в личку.

Если вас не затруднит Смущение Спасибо.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
...хочется поговорить о взаимосвязи психосоматики и сексуального влечения...Вот допустим, человек (состоящий в паре) некоторое время находится в состоянии стресса, всякие там нервотрепки в семье, ссоры, конфликты и прочее.

Не поняла - причем здесь психосоматика?
Психосоматика - направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.
"Всякие там нервотрепки в семье, ссоры, конфликты и прочее" и психосоматика Закатить глаза, задуматься Бузина и дядька Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Комплекс Бубновского.

Спасибо, Лика. Буду рассматривать и этот вариант.
А хорошо бы Закатить глаза, задуматься просто просмотреть в ютубе все предложенные здесь варианты и - бац! - спинка, как новенькая Улыбка Нынче так модно веяние, что мысль материальна, почему бы ей, мысли, не излечить мою спину Закатить глаза, задуматься Лучший вариант для ленивцев вроде меня Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 12:53), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
...чаще всего на боль в пояснице и крестце жалуются трудоголики...

А на боль между лопатками кто жалуется? Закатить глаза, задуматься Я хоть и трудоголик, но на поясницу и крестец - тьфу-тьфу-тьфу!!! - не жалуюсь.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
...Выброс адреналина влияет на ригидность мышц.

И сексуальных - тоже? Закатить глаза, задуматься
Строим логическую цепочку "психосоматика - сексуальное влечение".
Семейные нервотрепки, выброс адреналина, ригидность мышц, сексуальное влечение приказало долго жить?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 12:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
kosmopolit, мне кажется, что с этим лучше обратиться к вертебрологу. Вам же, насколько я понимаю, нужны не общие знания, а решение Вашей личной проблемы. Или...?

В том-то и дело, что в моей проблеме виновата психосоматика. А это такая загадочная штука, о которой хорошо рассуждать. Но! Когда начинаешь ходить по врачам - начинается длинная, бесконечная спираль, по которой можно двигаться до головокружения. Когда в дело включается психика, всё становится настолько не просто - до отчаяния Грусть
Но, думаю, с мышцами спины можно и нужно работать.
Кстати, о вертебрологах. Помнится, один из них всё потрясался, ползая по моей спине - господи! как же вы живете с такой спиной? И я подумала: и правда - как? Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 12:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Маранта пишет:
...чаще всего на боль в пояснице и крестце жалуются трудоголики...

А на боль между лопатками кто жалуется? Закатить глаза, задуматься Я хоть и трудоголик, но на поясницу и крестец - тьфу-тьфу-тьфу!!! - не жалуюсь.

Есть несколько мыслей. Если немного разбираться в физиологии, анатомии и психологии человека, то можно чисто логически предположить, что может влиять на боль между лопатками. Итак, по частям.
Лопатка — это большая плоская кость. Так как лопатка соединяет плечо, ключицу и руку, боль в ней влияет на все эти части тела. Определите, в какую именно область «отстреливает» боль? В том направлении и нужно копать.
Рука, ключица, плечо – все это кости, но каждая из них по отдельности, осуществляет разные функции.
Вообще, все проблемы с костями, если приглядеться, связаны с вопросами «устойчивости» (стабильности, поддержки) в этом мире, т.к. кости, как раз за это и отвечают. Они формируют скелет, придают форму телу, координируют движение и помогают человеку быть устойчивым.
Похоже, что проблемы с костями связаны со страхом лишиться поддержки или не обеспечить необходимую поддержку другим. Соответственно, речь идет о недооценки самого себя (отсутствия психологической устойчивости), неуверенности в собственных действиях (торможении в вопросах, связанных с движением вперед).
Возможно, речь может идти и о созависимости в тех случаях, если человек чувствует себя значимым лишь тогда, когда что-то делает для других.
Есть и такая версия: «человек с возрастом начинает страдать от остеопороза или другой болезни, название которой начинается на ОСТЕО-. Проблемы с костями могут возникать также у человека, который боится властей, представителей власти, проявлений власти и т.д. Он принижает себя перед лицом власти. Вследствие этого он сам начинает стремиться к власти, чтобы им не могли командовать. Что касается болезней, названия которых начинаются на ОСТЕО— и заканчиваются на -ИТ, следует учесть дополнительно, что такой человек испытывает гнев.»
Не знаю, насколько это верно, я думаю, здесь могут лишь оценить те, кто страдает подобным недугом.
Есть еще боль в лопатках, как признак невралгии. Речь здесь идет скорее всего, о прошлом и о желании избавиться от гнетущих воспоминаний, которые при малейшем касании, вызывают закопанные в подсознании страхи, беспокойство и\или чувство вины (невралгия - «игра на нервах»)….

Про мышцы пока не думала. Чего то голова не варит. Погода, наверное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересная статья на тему психосоматики и связи с телом и различными болезнями.
http://www.naritsyn.ru/the_body_as_the_mirror_of_psychological_problems_muscle_clenches.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 12:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Да, погода чудит... такой снег сейчас валил за окном, хлопьями...


О да! Мы только что с прогулки вернулись, под этим самым снегом Улыбка Такое и в апреле бывает...А какое утро было солнечное, многообещающее. Погодозависимым людям сегодня хана. Но все равно лучше больше гулять, чем сдеть дома. Воздух зато в такие дни очищается от всякой дряни. Радостная улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100