Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
«Семейные войны»
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 25.03.2006 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olka пишет:
Получается игра "не очень умные, но любопытные дети задают вопросы и перебивают комментариями ответы умудрённых опытом взрослых".
В принципе - да, чаще всего так и получается. Но я не согласна с вашей оценкой такого подхода.
Цитата:
...слова ТЮС не являются решающими. Они очень часто оскорбительны и ещё чаще позволяют другим участникам выглядеть умнее на фоне её реплик.
Я не думаю, что ВЛ нуждается в подобных доказательствах незаурядности своего ума. Просто ТЮС и ГИД в этой книге, как и в других, выступают в роли полномочных представителей читателей ВЛ. Они любопытны и хотят разобраться в сути обсуждаемых проблем, они многое уже знают и умеют, но им часто недостает великодушия и ума снисходительно отнестись к недостаткам авторов писем. И интонации психологов подчеркивают эту недостачу... Так что утверждение:
Цитата:
внимания к проблеме из-за этого уделяется меньше, чем можно было бы уделить в том же объёме.
мне не кажется оправданным. ВЛ тут добивается одновременно двух целей: и проблему обсуждает, и подчеркивает важность верной интонации... Ну и, кроме того, роль волшебного пенделя в деле борьбы за личностный рост отрицать тоже не приходится...
Цитата:
глава 6, "Изменил себе, потом изменили ему" (наверное, человек писал письмо не для того, чтобы на него вешали ярлыки;
Диагностика в психологии - дело очень болезненное, и именно потому, что формулировка причин проблемы очень часто воспринимается как ярлык, как обвинение. Но психолог - не прокурор. Его дело - не выносить приговоры и раздавать наказания, а четко обозначать источник бед, чтобы с ними можно было справиться. "Изменил себе" - предельно лаконичное и четкое определение проблемы автора этого письма... Кроме того, книга пишется не для того, чтобы ответить конкретному человеку - для этого есть мэйл. В книге же ВЛ решает совсем другие задачи, адресуясь многотысячной аудитории...
Цитата:
...в обсуждении, занявшем страницу, смысл и попытка разобраться только в словах ДС);
Так может показаться на первый взгляд. Но давайте посмотрим внимательнее. Если совсем коротко: ГИД советует Даниилу разбудить в себе "природную ярость жизни"; АРТ напоминает, что сделать это ему будет трудно; ГИД настаивает - трудно, но необходимо; ТЮС подкидывает реплику-пример, показывающий другую крайность - авторитарную жесткость по сравнению с мягкотелой беззащитностью, чтобы сдвинуть автора письма хоть немного в сторону способности действовать по-мужски, а не по-мальчишески; анализ ДС только подтверждает выводы предыдущих ораторов; ну, а финальный комментарий АРТ - это уже связка для перехода к следующей главе... Так что получается, что каждая реплика - на своем месте, у каждой - своя задача, и вместе они кратко, но четко обрисовывают и суть проблемы, и пути ее разрешения...
Цитата:
"Зачем мой муж нянчит ребёнка сестры?" (навешали на девушку ярлыков и предложили радоваться, что её муж не с ней).
Насчет ярлыков - уже говорили, все определения в свой адрес Алиса заслужила по полной программе. И ревность не по делу, и инфантилизм, и коготки собственничества - все это в ее письме бросается в глаза. А что касается советов - ей ведь предложили присоединяться к мужу и тоже помогать его сестре... Единственно возможное решение в такой ситуации. Если будет и дальше ругать, требовать и тянуть к себе - может вообще остаться одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olka


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 3
Откуда: Moscow rgn.

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, не буду с Вами спорить. Мне почему-то кажется, что Вы очень мягко оправдываете консилиум. Я не согласна. Всё-таки книга о семейных проблемах, а не о подчёркивании важной интонации при обсуждении.

Пожалуй, выскажусь только об одном:
Цитата:
Насчет ярлыков - уже говорили, все определения в свой адрес Алиса заслужила по полной программе. И ревность не по делу, и инфантилизм, и коготки собственничества - все это в ее письме бросается в глаза. А что касается советов - ей ведь предложили присоединяться к мужу и тоже помогать его сестре... Единственно возможное решение в такой ситуации. Если будет и дальше ругать, требовать и тянуть к себе - может вообще остаться одна...


Вот здесь, как мне кажется, в книге уж очень однобокое суждение о ситуации, в которой оказалась Алиса. Из письма совсем не ясно (а может нам просто не показали этого, урезав текст до минимума), почему муж проводит время в семье сестры, а не в своей собственной. Поэтому говорить, что девушка ревнует не по делу, инфантильна и т.п. - неразумно. Ничего этого в письме нет. Она спрашивает, почему её муж так себя ведёт. В этой ситуации разбираться надо с мужем. И уж очень безрадостно выглядят прогнозы, что муж так же будет заниматься со своими детьми, как с чужим ребёнком. Не будет. Нет такой гарантии. А совет потратить своё личное время на служение чужой жизни - это не единственный выход. Не для того девушка замуж выходила, чтобы заниматься родственниками мужа, которых она любить не обязана.
По-моему, просто прекрасно, что она задаётся вопросами и обращается к психологу за советом. Плохо, что ей вместо помощи предлагают изменить своему желанию жить своей жизнью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.04.2006 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olka, говоря об интонации я имела в виду не обсуждение, а реальное повседневное общение. Обычная проблема человека просыпающегося, который только-только начинает соображать что-то в практической психологии - впадать в патетический, обвиняющий тон. Ему уже видны многие проблемы окружающих, но он еще не освободился по-настоящему, еще боится своих зависимостей, и поэтому мстит людям презрением, высокомерием... Как сказал один мой знакомый, фраза "религиозное рвение неофита" на нормальный язык переводится как "чувак прется с собственной крутости..." Понятно, что и в семейной жизни эта проблема находит свое отражение...
Насчет Алисы - да нет, мне не кажется, что ответ на вопрос, почему ее муж проводит время в семье сестры - не очевиден. Сказано ведь, что сестра его вырастила, что он очень любит ее малыша... Ребята ведь молодые совсем, понятно, что парню хочется побыть и в семье, где он вырос. И ведь он бывает там не каждый день, а только 2 раза в неделю... Что своего ребенка не хочет еще - тоже ясно, в такие годы такую ответственность брать не каждому хочется, он-то видит, сколько сил нужно на возню с малышом... Мне кажется, все это вполне понятно и не нуждается в дополнительной расшифровке, прямо следуя из того анализа, который дает "консилиум". Кроме того, Алиса пишет, что требовала от мужа, чтобы он сидел с ней дома, ругала... Вполне вероятно, что ее стремление завладеть им на 100 процентов вызывало его отторжение и желание под благовидным предлогом улизнуть - и об этом говорят комментарии ТЮС насчет штрафных женских батальонов.
Что муж не обязательно будет потом так же ухаживать за их будущим ребенком... Абсолютных гарантий вообще практически никогда не бывает, но бывают бОльшие или меньшие вероятности. Ясно, что если парень очень любит детей и имеет опыт возни с племянником - вероятность того, что он будет хорошим отцом очень велика.
Что разбираться надо с мужем... Девяносто девять из ста собеседников психолога, если не все сто поначалу уверены, что разбираться надо с их близкими, которые неправильно себя ведут и этим портят им жизнь... А изменить ситуацию реально удается только тогда, когда человек начинает смотреть на себя со стороны и искать причину своих неприятностей в себе любимом, а не в окружающих. Потому Алисе, естественно, никто не предлагает изменить своему желанию жить своей жизнью. Обратите внимание, в книге полно историй про то, как одни члены семьи пытаются поработить других - и вот тут уже никто не советует жертвам прислушиваться к желаниям семейных тиранов и отказываться от себя... Для Алисы же как раз начать жить действительно своей жизнью означает - посмотреть вокруг и прислушаться к желаниям близких, в первую очередь мужа. Любить родственников мужа она, конечно, не обязана - но если они так дороги ее мужу, и если она хочет быть с ним, то единственно реальный способ - присоединиться к его любви, его интересу. Сестра мужа ей, судя по письму, вполне не противна, так что противопоказаний такому решению нет... Да, конечно, ВЛ мог бы посвятить анализу этой истории больше места, сделать его более подробным и обстоятельным. Собственно, каждая из глав могла бы легко стать целой книгой, но что тогда останется делать читателям? Не интересно же, когда тебе и разжевали, и в рот положили, и еще и пинка дали, чтоб не надо было самому глотать... ВЛ оставляет место для ответного сотворчества, дает возможность читателю додумать ответ - и мне это нравится. Хотя, конечно, это только мое мнение, и никто не обязан с ним соглашаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 28.04.2006 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я давно так не хохотала, аж до слез, особенно, когда читала про страдания девушки, у которой неряшливый муж

О да, слоновьи и мне запали в душу! Смех

Конфуз А вот общее впечатление - как будто не ВЛ писал...
Какая-то...дикая книга: авторы и герои писем по большей части похожи на первобытных дикарей, стремящихся найти, удержать и т.д. партнёра с помощью любых прикладных орудий (ребёнка, шантажа, денег и др. и пр.) И советы, раздаваемые им, не по-Левишному конкретные - делай раз, делай два Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.04.2006 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис пишет:
Какая-то...дикая книга: авторы и герои писем по большей части похожи на первобытных дикарей, стремящихся найти, удержать и т.д. партнёра с помощью любых прикладных орудий...
"...Нам вместе хорошо и вместе больно. Покамест наше дикое житье кривляется диезно и бемольно, я слушаю дыхание твое, оно моим становится невольно..."
Лечите подобное подобным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100