Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дружба между мужчиной и женщиной... где грань?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь. Я уже сказала выше, что в дружбу между мужчиной и женщиной без интима уже не верю. Если его нет, то скорее всего кому-то этого хочется. Но с мужчинами, которых считаю друзьями, мне секса не хочется. За них говорить не могу. Судя по всему, что-то такое в голове у них гуляет... Тешу себя надеждой, что как человек я им тоже интересна.

Мужчины, с которыми секс возможен, уже выпадают из категории "друзья". Просто друзья. Они могут быть и друзьями тоже. Но тут уже нечто бОльшее... Как я говорила Наталье, во взаимоотношениях с мужчиной, с которым дело доходит до постели, немного другие правила включаются. Например, если друг мне не звонит, пропадает, я спокойно себе допускаю, что у него дела, или еще чего. Если не звонит и не дает о себе знать человек, с которым переспали, то это уже больно. Может, у него тоже дела, но тут все воспринимаешь острее.

Насчет любви... Любовь, на мой взгляд, очень похожа на дружбу. Когда тебе человек нравится и вам хорошо вместе. Плюс постель и все связанные с этим переживания. Плюс (для меня) некоторая взаимная ответственность, готовность строить долгосрочные отношения.

Есть еще, правда, категория "любовники"... Подмигнуть Все вышеперечисленное минус долгосрочные отношения и какое-либо планирование. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но секс иногда возможен тоже...


Иногда... Только очень-очень редко Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Например, если друг мне не звонит, пропадает, я спокойно себе допускаю, что у него дела, или еще чего. Если не звонит и не дает о себе знать человек, с которым переспали, то это уже больно. Может, у него тоже дела, но тут все воспринимаешь острее.

Т.е. секс = привязанность?
А что изменяется при этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятия не имею, что изменяется. Если б имела, "отключала" б привязанность. Но так происходит, хочу я того или нет. А может... А может, просто подспудно уже хочется чего-то серьезного, и поэтому воспринимаешь сексуальног партнера как потенциального супруга... Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Понятия не имею, что изменяется. Если б имела, "отключала" б привязанность.

А вот если привязанность, и вообще все половые составляющие поведения, отключить (т.е. никакого флирта, кокетства, построить глазки и т.п.) то и получается дружба.
Думаю, вы поэтому в нее не верите, что пока не получалось выстроить это в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тогда, пожалуй, получится дружба. Но получится еще кое что-- я буду как на работе, все время контролировать свое поведение: как бы чего не сказать, как бы не подать повод. А с друзьями все-таки хочется чувствовать себя расслабленно. Выходит, это моя проблема, которую я создаю своим поведением. Значит, до тех пор, пока меня это устраивает, все так и будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня просто дружба, бывало, взаимно трансформировалась в лирические отношения. Причем, никто этого не вынашивал в голове. Я вообще не смотрел на эту женщину как на женщину. Потом так же странно возвращалось к дружбе, так же без нашего сознательного "планирования".
Не знаю, может быть, я везучий на такие "пограничные" состояния, а может, слишком искреннее в дружбе строю общение с женщиной. Но по-настоящему непонятно стало когда мы второй раз из дружбы "свалились" в интимный водопад на полгода.
Цитата:
Если не звонит и не дает о себе знать человек, с которым переспали, то это уже больно. Может, у него тоже дела, но тут все воспринимаешь острее.
тут кроется глубокий момент, для меня лично. Действительно, при переходе из дружбы дальше, я практически не ощущал Зависимости. Хотя полноценная (в среднестатистическом понимании) любовь предполагает хорошую долю зависимости. Пошел думать, я для себя зацепил интересный пласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Но с мужчинами, которых считаю друзьями, мне секса не хочется. За них говорить не могу. Судя по всему, что-то такое в голове у них гуляет... Тешу себя надеждой, что как человек я им тоже интересна.

Не может быть, чтобы у мужчины в голове "что-то такое" не гуляло. Это происходит вне зависимости от его воли и сознания. Он может общаться с тобой как с другом, ты можешь ему быть очень интересна как человек, но при этом мысли о том, чтобы обнять тебя, поцеловать или что-то ещё будут приходить к нему сами по себе (если только ты не совсем уродина, хотя и это не гарантирует полную "неприкосновенность"). Просто некоторые мужчины это желание сдерживают и контролируют, а другие открыто демонстрируют и проявляют.
Очень хорошо это показано в фильме "муравьи в штанах". Фильм американский, снят довольно пошло и местами противно, но психологически очень правильный. Там про одного парня, который любил девушку, искренне по настоящему любил, но при этом его чрезмерное сексуальное желание мешало ему познакомиться и сблизиться с ней. Оно существовало независимо от него, он пытался заглушить свою "хотелку", но ничего не получалось. А девушка думала, что он такой же пошлый и примитивный, "как все", и что ему только секс и нужен.
ФросяУлыбка пишет:
Насчет любви... Любовь, на мой взгляд, очень похожа на дружбу. Когда тебе человек нравится и вам хорошо вместе. Плюс постель и все связанные с этим переживания. Плюс (для меня) некоторая взаимная ответственность, готовность строить долгосрочные отношения.

Ну тогда я с тобой согласен. А то ведь часто слышу мнение, что постель и близость вообще исключают дружбу, что одно с другим не совместимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 19.09.2006 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt, не обижайся, но твой ход мыслей очень соответствует твоему возрасту (где-то 18-25, я могу и ошибаться). Это так же естественно, как и для юных девушек мечтать о "большом и светлом". Улыбка Мужчины постарше все-таки немного иначе устроены -- по моим наблюдениям. Есть разные, конечно, но я лично видела тех, кто нашел свою "половинку", и к другим женщинам относятся ровно, положительно, но без сексуального оттенка. И, как сказал тут Seneka, это видно по глазам. Глаза мужчины, который любит свою женщину, отличаются от того, кто "в вечном поиске"...

Дружить с верными своей половине не доводилось, но это не значит, что в природе их не существует. А мои рассуждения тут -- это мой личный опыт. Не аксиома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 19.09.2006 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поробую подвести подитог

Похоже, что без метафор здесь не обойтись.

Главный ответ на вопрос "а был ли мальчик": Дружба между мужчиной и женщиной существует!

Это уже не может нерадовать Улыбка

В каком виде она существует? Она существует в виде дружбы... т.е. в виде влечения друг к другу двух людей на основе взаимных интересов в основном без физической составляющей. Но есть определенная вероятность, что физическая составляющая в какой-то момент вклинится в дружбу.

При таком раскладе дружбу можно сравнить с двумя шестиренками, которые вращают одна другую. Это вращение со смазкой проходит плавно и без помех... Пока... пока в него не вклинится небольшая третья шестиренка в виде секса. Что тогда произойдет?
А произойдет следующее: либо механизм под названием "Дружба" рассыплется и превратится в набор отдельных шестиренок, либо продолжит работать, но уже в другом режиме Улыбка
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.09.2006 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ещё подумал... А надо ли вообще ставить так вопрос - возможна ли дружба?..

Тогда получается, что секс и даже мысли о нём рассматриваются как нечто табуированное, нечистое, незрелое, недостойное "высоких" дружеских отношений...

Наверное, я бы сказал так - дружба возможна, если я женщину не хочу, но, как я уже сказал выше - ситуативная такая дружба (встречаемся периодически по делам, ещё где-то... привет-привет, как дети...)... Но зачем мне специально ехать к ней на свидание, если у нас во время этого свидания не будет никаких общих дел, и я не хочу склонить её к сексу?...

Только одна причина может быть - я вижу, что она меня хочет, и мне это приятно, и я хочу с ней поиграть, подразнить... Подозреваю, что именно об этом типе дружбы и говорят в основном люди, когда предлагают "остаться друзьями"... Улыбка

А если мне с человеком (с женщиной) легко и приятно, то дружба естественным образом перетекает в мысли о сексе... Разве это нехорошо?... Говорите, надо возвыситься над своими природными желаниями, над своим предназначением?.. А зачем, собственно?.. Улыбка


Последний раз редактировалось: Игорь Ф (19.09.2006 10:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 19.09.2006 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Подозреваю, что именно об этом типе дружбы и говорят в основном женщины, когда предлагают "остаться друзьями"...

Да-да, все зло от женщин! Они такие... Хитрые, лукавые, самовлюбленные, только и думают, как бы мужчину в корыстных целях использовать. И как только вы таких терпите?..

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.09.2006 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех

А других-то нету...

Исправил Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 19.09.2006 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм... Какой-то вы сговорчивый)).

А я сразу бурно реагирую. Как феминистка. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.09.2006 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.09.2006 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
А я сразу бурно реагирую. Как феминистка. Улыбка

Низя... Вымрем же!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 19.09.2006 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф

Я очень хорошо вас понимаю... Сам придерживался такой же позиции, пока не встретил любимого человека Подмигнуть
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 19.09.2006 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая интересная тема получилась... что хочится ее немножко разбавить стихотворной формой Улыбка...

Ну и задать в ней же Женщинам пару вопросов Улыбка)

http://stihi.ru/poems/2006/09/19-707.html
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов


Последний раз редактировалось: Seneka (19.09.2006 11:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.09.2006 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
То есть сейчас, Сенека, если Вам с другой женщиной легко и приятно, то мысли о сексе всё же не возникают, ибо место занято?..

Ну да, наверное, согласен...

А Вы бы поехали к такой женщине на свидание, если бы она попросила - ну, например, прогуляться где-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 19.09.2006 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К какой "такой"?... извините не понял
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 19.09.2006 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Низя... Вымрем же!


О нет, Наталия, не вымрем. Потому что феминизм при определенных обстоятельствах отключается полностью. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 19.09.2006 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тут кроется глубокий момент, для меня лично. Действительно, при переходе из дружбы дальше, я практически не ощущал Зависимости. Хотя полноценная (в среднестатистическом понимании) любовь предполагает хорошую долю зависимости. Пошел думать, я для себя зацепил интересный пласт.

Да ладно, не надо лечить больного если он здоров. Зачем вам зависимость (вы ее еще и с большой буквы написали...)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 20.09.2006 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем вам зависимость (вы ее еще и с большой буквы написали...)?

Схематически: У меня ее, скажем, нет. У женщины есть не то чтоб потребность в моей зависимости, но как любой женщине хочется повышенного внимания, иногда сочувствия, иногда чуть больше участия. Словом, то что вы сказали что, мол, "больно, когда человек (любовник/любимый) не уделяет достаточно внимания, мож, у него, конечно, там дела свои но все-таки". (мера "достаточно" тут вообще необъяснима в принципе).
Зависимость мне не нужна Улыбка , мне нужно найти стыковку этой "нестыковки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 20.09.2006 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда вопрос действительно не в зависимости "я страдаю когда ты не со мной" -- оно вам надо? -- а во внимании, которое вы оказываете или не оказываете подруге. Насколько вы чуткий. Но тут все проще: если вам отношения дороги, а для вашей девушки важны ваши знаки внимания, то оказывайте их больше. Ну и, соответственно, если не особо дороги, то мона и не напрягаться. Но это уж вы разберетесь сами))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2006 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Цитата:
Низя... Вымрем же!

О нет, Наталия, не вымрем. Потому что феминизм при определенных обстоятельствах отключается полностью. Улыбка

При каких это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100