Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дружба между мужчиной и женщиной... где грань?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 17:04    Заголовок сообщения: Дружба между мужчиной и женщиной... где грань? Ответить с цитатой

Бывает ли искренняя дружба между мужчиной и женщиной? Без секса...

Или в жизни все как в поговорке:

Женщина и мужчина, которые дружат - либо бывшие любовники либо будущие
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут уже обсуждали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего, можно снова поговорить об этом... Как говорят в американских фильмах Улыбка

По моему личному опыту -- не бывает. И все из-за мужчин! Улыбка Я, например, если хочу человека, то не могу общаться с ним "как с другом". И поэтому держу дистанцию с такими товарищами. А вы, мужчины, типа "дружите", но так и норовите "ненавязчиво" взять за талию, сжать ручку...

Вы все такие, а?

P.S. Это не наезд. Это крик души Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дружу... потому что дружу...
"Я дерусь, потому что дерусь!"

И никаких талий и ручек... зачем, если есть любимый человек??
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka. Огромный риспект. Потому что у моего друга, который так делает (и которого я искренне люблю как друга) тоже есть любимый человек. Но он объяснил мне такое поведение "природой мужчин".

Стало быть, не все мужчины...
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он объяснил так, потому что у него нет любимого человека... имхо. Когда есть любимый человек - никаких других ручек просто не нужно...

Хотя есть маленькая вероятность, что это у него просто так галантность проявляется Улыбка
И под "природой мужчины" он понимает именно галантность, а не похоть
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм... Достойный ответ. А Вы случайно не подскажете, где искать таких как Вы -- верных однолюбов? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Их не надо искать... Особенно женщинам... Их по глазам видно Подмигнуть

Ну и еще по поступкам Улыбка
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Он мне вчера привел грустную статистику -- о своих приятелях. Говорит, что все, у кого есть девушка, либо изменяют, либо думают об этом. Что до него, он позволяет себе ...ммм... такие знаки внимания в адрес других девушек, но не изменяет. Хотя признает, что такие мысли посещают. Грустно это как-то. Хочется светлого и чистого. Но вполне может быть, что у меня самой "бревно в глазу", а я пытаюсь "достать соринку" из глаз мужчин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поподробнее, пожалуйста -- какими должны быть глаза? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka, бывает такая дружба. У меня есть такие друзья. То есть отношения достаточно близкие и откровенные, но при этом о сексе и любви речь идти просто не может... И мы говорили об этом - мол, почему при таких прекрасных отношениях между нами не возникло любви? На самом деле, потому, что что-то внутри противится сближению с этим человеком до конца. Вот и получается дружба. И понимаешь, что если попытаться сблизиться с ним сильнее, то только всё испортишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сказал один мой товарищ при общении с одной женщиной, расставляя точки над И:

"Любовниками быть не интересно... давай будем друзьями"

...

ФросяУлыбка
Глаза должны быть влюбленные в ту женщину, которую он считает своей любимой Подмигнуть
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы подобные обсуждаемому возникают на всех абсолютно форумах, где обсуждаются отношения мужчин и женщин. Причём в огромных количествах. И всегда вызывают у меня жуткое недоумение и даже раздражение. Разъясните мне пожалуйста вот что:
1)
Seneka пишет:
Бывает ли искренняя дружба между мужчиной и женщиной? Без секса...

Почему так много людей, особенно среди женщин, но и среди мужчин тоже, считают секс и дружбу несовместимыми? Почему нельзя дружить с человеком, с которым было "нечто большее", чем дружба? Почему если дружба, то обязательно без секса?
2)
ФросяУлыбка пишет:
он позволяет себе ...ммм... такие знаки внимания в адрес других девушек, но не изменяет. Хотя признает, что такие мысли посещают. Грустно это как-то. Хочется светлого и чистого

Почему женщины так часто употребляют это словосочетание "светлое и чистое"? (Варианты: "большое и чистое", "искреннее и чистое" и т.д.) Что конкретно они имеют ввиду? Иногда кажется, что такими выражениями бросаются те, кто всё ещё не вырос из сказок про "принца на белом коне". Особенно характерно для девушек до 18 лет. Фрося, вам кстати сколько лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ч-черт...
Неплохая тема... Да все те же ухабы.
Если хочешь чего-то большого и чистого - сходи в зоопарк и вымой слона. (с)
Ну есть у меня несколько хороших знакомых - женщин, друзей. С которыми отношения по "любовному" типу раскручивать никогда не буду. Сейчас заставят объяснять - почему, да? :)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt, а сколько дадите?))

Что конкретно имею в виду под "светлым и чистым"? Говорю только за себя, потому что на этом форуме за обобщения кусают).

Хочется любви. Глубокого чувства, в котором есть все: и страсть, и взаимное уважение, и бережное отношение друг к другу, и ответственность, и взаимные обязательства. Когда во время ссоры можешь, переждав бурю эмоций, глубоко вздохнуть и, подойдя к любимому человеку, обнять и сказать: "прости, я была неправа".

Хочется любви без "примесей" зависимости, корысти, эгоизма.

... Вот примерно так. А чего хочется вам, aspbt?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас заставят объяснять - почему, да? Улыбка


Да нет, думаю, тут все понятно: они не ваш тип.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему так много людей, особенно среди женщин, но и среди мужчин тоже, считают секс и дружбу несовместимыми? Почему нельзя дружить с человеком, с которым было "нечто большее", чем дружба? Почему если дружба, то обязательно без секса?


А вы считаете секс и дружбу совместимыми? Типа дома любовь морковь... секс и оладушки..
А с другом дружба служба... ну тоже иногда секс... а жена пусть не обижается "у мужчин природа такая"...
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий

Ты угадал Улыбка Заставят Улыбка

Они тебе нравятся как Женщины в сексуальном плане??
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вы, мужчины, типа "дружите", но так и норовите "ненавязчиво" взять за талию, сжать ручку...
А почему, Фрося, женщины при прощании целуются, и при встрече тоже - и ведь это стопроцентно "дружеское" проявление у них дружбы? Никто же при этом интим не подразумевает?
Теперь берем мужчину и женщину у качестве друзей, мужчина целует или обнимает женщину - что изменилось? Штамп, стереотип буксует?
Идем дальше: Два мужчины-друга при встрече поцелуются - ну, дальше комментарии какие-то нужны? Хотя, действие-то происходит ОДНО И ТО ЖЕ! Почему для разных видов дружбы у нас УЖЕ РАЗНЫЕ способы выражения? Что-то не то в наших социальных установках...
Цитата:
По моему личному опыту -- не бывает.
Я скажу чуть иначе - бывает, но нет никакой гарантии что это окончательный этап дружбы. Даже у самой искренней дружбы мужчины и женщины (никто сознательно не собирается укладывать другого в постель) еще всегда остается шанс пойти дальше, за горизонт дружбы. И не всегда этого хотят оба. Только случится какая-то искра внутри - и все, туши свет. Поле-то щедро вспахано дружбой, нечто бОльшее на нем взойдет за считанные дни.

А вообще, если отбросить частности - что такое дружба? Когда вместе хорошо? Что такое любовь? Когда вместе еще лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 10:42    Заголовок сообщения: Re: Дружба между мужчиной и женщиной... где грань? Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Бывает ли искренняя дружба между мужчиной и женщиной? Без секса...

Между "мужчиной" и "женщиной" - нет.
Между человеком и человеком, независимо от их пола - да.
Каждый из нас может выступать в нескольких ролях, в зависимости от ситуации - Дочь, Мать, Коллега, Подруга, Женщина, Жена и т.п. И каждое такое поведение отличается отдругого, в зависимости от функционала: Дочь слушается, Мать заботится, Женщина кокетничает, Коллега решает проблемы по работе и т.п.
Если в отношениях двоих, присутствует пол, т.е. женщина ведет себя как Женщина, а мужчина как Мужчина, то их отношения как бы запрограммированы на сексуальное продолжение...

Если же те же мужчина и женщина исключают из отношений половое поведение - то между ними получается то, что называется дружбой.
В чем отличе дружбы? В том, что у друзей существует еще и сексуальная жизнь вне дружбы. И друзьями это признается и принимается. Т.е. мужчина может обсудить с женщиной-другом свои семейные проблемы или удачи, она - свои. И обоими это будет воспринято как дружеское откровение.
У меня были и есть мужчины-друзья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду придумывать велосипед - скопирую свой пост... Улыбка


Коенчно, такое возможно...
Пришлось как-то, знаете ли, прочувствовать и изучить это дело - не скажу, что вдоль и поперёк, но - основательно...

Есть просто разные типы этих ДРУЖБ

Приятельские отношения, основанные на каком-то общем деле или ситуативной близости (в географическом смысле этого слова ) - коллеги, соседи, дружат семьями, периодически встречаются... ну, не знаю - в тренажёрном зале, в библиотеке, в походы большим коллективом можно ходить... Тут всё понятно, приятельство это может спокойно продолжаться годами, а может случайно прерываться (переезд, смена работы), не доставляя страданий никому...

А есть такой тип дружбы. Мужчина и женщина, не связанные никакими общими делами, не живущие по соседству и т. д., проводят вместе время, общаются, то есть - встречаются исключительно для того, чтобы провести время друг с другом, но - сексом не занимаются. Это - почти всегда - отношения между мазохистом и садистом. Если оба получают от этого удовольствие, то тут тоже нет проблем, и такая дружба тоже может длиться годами.
Если же при таком раскладе одна из сторон страдает (и не получает от этого удовольствие ), то имеем классический вариант неразделённой любви, отягощённый манипулятивным издевательством одной из сторон. Тому, кого не любят, хорошо бы набраться сил и прекратить эти отношения, потому что, начиная с какого-то момента, возвышающая и очищающая энергия любви будет всё больше и больше замещаться своей противоположностью...

А если мужчина и женщина специально встречаются и ведут долгие разговоры об отвлечённом прекрасном, и ни один из них не испытывает сексуального влечения к другому, то ждите - скоро из-за угла выйдут Мумми Тролли, Винни Пух и Гарри Поттер.

Вот

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня были и есть мужчины-друзья.


Да, собственно, у меня тоже. И с вышеупомянутым другом отношения именно такие, как вы сказали: мы делимся своими переживаниями и новостями с "личного фронта", так сказать. Но для меня это больная тема -- дружба между мужчиной и женщиной. Просто была ситуация, когда я от печенок воспринимала мужчину как друга. ОЧЕНЬ БЛИЗКОГО мне друга. Ну, не знаю, если кто верит в родство душ, то как родственную душу. Он жил и живет за границей, просто приезжает время от времени сюда. И вот однажды, во время одного из своих визитов сюда, он признался: "Я приехал только ради тебя. Хочу тебя соблазнить. Раньше ты была слишком юной и невинной". Ну, и началось соответствующее поведение. Причем очень активно... Это был шок. Я отстранилась. Потом, когда прошел шок, я дала понять, что между нами может быть только дружба. Но он не пожелал со мной общаться как с другом вообще. Это больно. Поэтому, поймите меня, мужчины, и простите некоторые наезды. Я, вероятно, дую на воду, обжегшись на молоке.

Наталия, а как бы вы поступили, если бы по отношению к вам один из ваших друзей стал вести себя как Мужчина, а не как Друг? Как считаете, можно ли сохранить дружеские отношения?

Мне этого человека очень не хватает... Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
то есть - встречаются исключительно для того, чтобы провести время друг с другом, но - сексом не занимаются


А зачем обязательно постоянно общаться тет-а-тет?.. Можно же в большенстве случаев встречаться в общей компании... Но обмениваться фразами, понятными только НАМ... это же так интересно...

Вообще, уважаемый Игорь, я так и не понял вашего отношения к вопросу... Бывает или не бывает? Или бывает только у Винни-Пуха?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Не, у Винни Пуха - только с Пятачком... Улыбка

Я же и говорил о том, что разные типы ДРУЖБ бывают...

Цитата:
обмениваться фразами, понятными только НАМ... это же так интересно


Лёгкий флирт?... Интересно, конечно...

Вообще говоря, слово дружба столь же неконкретно, как и любовь... В этом есть, конечно, своя прелесть, но есть и трудность - когда обсуждаешь такой неконкретный предмет, частенько бывает, что ты имеешь в виду одно его значение, а твой собеседник - другое... Отсюда взаимное непонимание...

Поэтому, может быть, стоит сначала определиться с терминами?...

Дружба - это что такое вообще? Не между мужчиной и женщиной, а более общо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Наталия, а как бы вы поступили, если бы по отношению к вам один из ваших друзей стал вести себя как Мужчина, а не как Друг? Как считаете, можно ли сохранить дружеские отношения?

Дружеские отношения возможны только в тандеме Друг-Друг. Отношения Друг - Мужчина - противоречивы сами по себе: один переносит отношения в свою личную сферу, у другого личная сфера - обособлена.
Что бы я делаал? Решила. а хочу ли я чтобы нашииотношения трансформировались в сексуальные. Да- замечаетльно. Нет - попробовала бы с ним поговорить и очертить круг, за котоорый я бы в отношениях не хотела бы заходить.... А остальное, как говорится, его проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100