Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дружба между мужчиной и женщиной... где грань?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, ну вот читаю я вас и не понимаю. Складывается такое ощущение, что, по мнению многих форумчан, неженатый мужчина должен хотеть любую мало-мальски привлекательную особу женского пола младше 60 лет, а незамужняя женщина - бросаться на каждого более-менее пристойного мужика и душить его в обьятиях? Улыбка Неужели большинству не знакома ситуация, когда с мужчиной или женщиной интересно именно РАЗГОВАРИВАТЬ, делиться переживаниями, сравнивать точки зрения, а в качестве сексуального партнера человек не воспринимается вообще, вне зависимости от наличия-отсутствия на горизонте любви? Не хватает, пожалуй, "увлеченности" человеком, "зачарованности", "одержимости"...
А вот если эта "одержимость" появляется, то вот тогда дружеские отношения легко могут перерасти в страсть. Причем встречались мне дружеские пары, где женщина была "увлечена" женщиной, и в лесбийские эти отношения не перерастали только потому, что обе "вроде, не лесбиянки...странно как-то". То есть гормоны тут вроде бы не при чем, и роли Женщина-Мужчина тоже, а при чем какой-то особый тип отношений, когда кроме уважения есть еще и восхищение, и желание запредельной душевной близости, и стремление как-то по-особому опекать и защищать...и наоборот, быть опекаемой и защищаемой...
Да, для трансформации дружбы в страсть должно появиться еще и сексуальное влечение, а оно - штука капризная. Вот вроде бы и человек интересный, и внешне нравится, и общаться приятно - а "не заводит". Или типаж не тот, или характер неподходящий, или "одержимости" нет...Как друг - почти идеален, как любовник...неинтересно или хуже, "упаси, господи, от такого спутника жизни!" Например: общителен, нестандартен, оригинален, отзывчив, достаточно надежен...но нервен, почти истеричен. Общаться это не мешает совершенно, скорее наоборот, но вот влюбиться в такого для меня - ковать себе геморрой на ближайшие несколько лет. Оно мне надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Оно мне надо?


Вы считете, что когда любят - думают? Увы и ах, любят часто вопреки, а не за что-то. Вся травматология любви - на этом парадоксе. Улыбка Разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Риль пишет:
Оно мне надо?


Вы считете, что когда любят - думают?
Если есть чем, то да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы считете, что когда любят - думают?

Ну, мне хватило одного опыта "бездумной" любви. Теперь стараюсь узнать человека, прежде чем влюбиться. На самом деле, ни разу не встречалась с любовью с первого взгляда, чтобы увидел - и пропал. Всегда есть какой-то период взаимного узнавания и дружеского общения. Вот если в этот момент понимаешь, что человек в качестве спутника жизни не подходит, а общаться с ним интересно - можно не прерывать отношения, а обрести нового друга. Конечно, если данный мужчина не рассматривает тебя только в качестве "постельной принадлежности". Но таких мужчин я обычно посылаю нафиг еще на начальной стадии знакомства.

А бывает еще ситуация, когда в умном и интересном человеке какое-то качество настолько "режет глаза", что никакой любви просто не возникает. С вами подобного не случалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
А бывает еще ситуация, когда в умном и интересном человеке какое-то качество настолько "режет глаза", что никакой любви просто не возникает. С вами подобного не случалось?


У меня бывает по-другому. Улыбка Сначала влюбишься, благодаря его усилиям, потом разлюбишь...благодаря своим. Вкраце: "В начале романа мне кажется, что Я не стою этого мужчины, а в конце - как раз наоборот..." Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
А бывает еще ситуация, когда в умном и интересном человеке какое-то качество настолько "режет глаза", что никакой любви просто не возникает. С вами подобного не случалось?

Много раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
angy пишет:
Риль пишет:
Оно мне надо?


Вы считете, что когда любят - думают?
Если есть чем, то да.


Если есть чем любить? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Наталия пишет:
angy пишет:
Риль пишет:
Оно мне надо?


Вы считете, что когда любят - думают?
Если есть чем, то да.


Если есть чем любить? Улыбка

Если есть, чем думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
angy пишет:
Наталия пишет:
angy пишет:
Риль пишет:
Оно мне надо?


Вы считете, что когда любят - думают?
Если есть чем, то да.


Если есть чем любить? Улыбка

Если есть, чем думать.
Вот так и происходит, когда решение принимается тем , чем любят. Смех
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Kosta"]
Сердцем? Улыбка Если оно еще что-то чувствует...Зря Вы намекаете на что-то еще.. Кто ЧЕМ любит... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Супер! Радостная улыбка

Вы правда так рассудочны, или это и называется "включать внутреннего ребенка время от времении искренне радоваться за другого человека?"
Мне кажется, рассчетливость и любовь - вряд ли совместимы. А Вы как считаете? Конфуз В Вашем новом романе Вы влюблены или просто рассудили, что он Вам подходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Мне кажется, рассчетливость и любовь - вряд ли совместимы. А Вы как считаете? Конфуз

Считаю, что совместимы. Если я хочу построить с человеком совместную жизнь, то я должна оценивать успешность или неуспешность этого предприятия.
Расчетливость и влюбленность, игра гормонов - совместимы намного хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Если я хочу построить с человеком совместную жизнь, то я должна оценивать успешность или неуспешность этого предприятия.
Расчетливость и влюбленность, игра гормонов - совместимы намного хуже.


Зато намного приятнее. Улыбка И потом - решение создать с человеком совместную жизнь ведь строится на взаимной симпатии, надеюсь. КонфузА то создается впечатление, что "успешность предприятия" ставится во главу угла. А как же любофф? И "с милым рай в шалаше?" Холодная улыбка.... "Жестокий мир, жестокие сердца.!.." Не помню, в каком веке это было сказано? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Наталия пишет:
Если я хочу построить с человеком совместную жизнь, то я должна оценивать успешность или неуспешность этого предприятия.
Расчетливость и влюбленность, игра гормонов - совместимы намного хуже.


Зато намного приятнее. Улыбка И потом - решение создать с человеком совместную жизнь ведь строится на взаимной симпатии, надеюсь. КонфузА то создается впечатление, что "успешность предприятия" ставится во главу угла. А как же любофф? И "с милым рай в шалаше?" Холодная улыбка.... "Жестокий мир, жестокие сердца.!.." Не помню, в каком веке это было сказано? Улыбка
Как мне кажется у женщин всё это решается на чуственном уровне (а не на логическом), тогда и любовь и с милым рай в шалаше. И происходит это не в пример быстрее, чем мы тут это описываем.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
тогда и любовь и с милым рай в шалаше.

А потом: "Я ради тебя, а ты..."
Или: "Ты мне всю жизнь сломал, ...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
А то создается впечатление, что "успешность предприятия" ставится во главу угла.

Естественно - иначе ЗАЧЕМ создавать семью.
Только вс фишка в том. что эта самая успешность напрямую зависит от любви, качества отношений и желания обоих сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Kosta"]

На самом деле все зависит от конкретной женщины. Есть ведь и холодные. Улыбка Они как раз решают все рассудком, а потом всю жизнь мучаются от того, что живут с нелюбимым мужем. И вся жизнь превращается в погоне за оргазмом. Но - или "удовольствие, или - "продовольствие". Радостная улыбка Увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Kosta пишет:
тогда и любовь и с милым рай в шалаше.

А потом: "Я ради тебя, а ты..."
Или: "Ты мне всю жизнь сломал, ...."


Да нет, просто мордобой и потом - поцелуи. Радостная улыбка И так всю жизнь. а что делать? Покой нам только снится... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Наталия пишет:
Kosta пишет:
тогда и любовь и с милым рай в шалаше.

А потом: "Я ради тебя, а ты..."
Или: "Ты мне всю жизнь сломал, ...."


Да нет, просто мордобой и потом - поцелуи. Радостная улыбка И так всю жизнь. а что делать? Покой нам только снится... Подмигнуть

Но такие отношения приемлимы далеко не для всех... Только для особо непосредственных ( по Нарицину).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Но такие отношения приемлимы далеко не для всех... Только для особо непосредственных ( по Нарицину).


Да, нам, непосредственным - легче. Мы ж не задумываемся: "А будет ли он мне таскать каштаны из огня, если я с ним пересплю?!"
Просто нравится человек - и славно, а далеко идущие планы...
Эх... "Загадала баба с вечера, утром встала - делать нечего.."(Народный фольклор, так скать..) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Да, нам, непосредственным - легче. Мы ж не задумываемся: "А будет ли он мне таскать каштаны из огня, если я с ним пересплю?!"

Да об этом мы как-то тоже не задумываемся... В конце концов - секс -проверка на сексуальную совместимость, это еще не семья..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодные женщины, однако, не будут мучаться вообще. Потому что холодные Подмигнуть.
Мне кажется, что настоящая любовь, не влюбленность, не страсть, а именно любовь и возникает на основе вот такого сплава из рассудка и чувств. Когда все пропущено через понимание.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Секс - не семья. Есть и семьи без секса, и секс - без семьи. Но это все полуфабрикаты - оба случая. Закатить глаза, задуматься
Что же касается того, что холодные не мучаются - мучаются - именно своей холодностью, ведь это же скучно - когда все по полочкам, а жизнь короткая. Если человек любви не испытал в жизни, ему обидно. Грусть . А рассудок - бессилен, если влюбишься. Может, это и не так плохо, а то все бы мы уже повымерли давно... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Секс - не семья. Есть и семьи без секса, и секс - без семьи. Но это все полуфабрикаты - оба случая. :roll:

Вы сами замужем, кстати? :)

angy пишет:
Что же касается того, что холодные не мучаются - мучаются - именно своей холодностью, ведь это же скучно - когда все по полочкам, а жизнь короткая.

Если человека "тяготит его холодность", он уже не холоден - если чувствует, что это "не его". "Холодному" и так прекрасно. Нескучно то есть.

angy пишет:
Если человек любви не испытал в жизни, ему обидно. :(

Почему? Совсем не обязательно. С чем ему сравнивать-то? :)

angy пишет:
А рассудок - бессилен, если влюбишься.

А почему, по-твоему, обычно первые любови - самые обреченные, а вторые и последующие - уже имеют какие-то шансы на выживание? Думаю именно потому, что подключается опыт обожжения, рассудок. Человек уже влюбился один раз без оглядки, и после этого раны свои помнит очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100