Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Общение. Наука или дар Божий?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:

Вы правы во многом - наверное, я "дую на воду, обжегшись на молоке". Судя по тому, что Вы мне написали, Вы хорошо знаете это состояние СТРАХА, ОЖИДАНИЯ того, что обидят. Прекрасно понимаю, что это и ждать себя долго не заставит. Явится. Есть, наверное, способ поменять это мгновенно - такой вот настороженный подход - но я его не знаю. Еще долго мне придется "защищаться" от невидимых врагов, когда уже никто не преследует. Доброжелательность, она с трудом возвращается. Особенно тяжело - после травматических событий. К тому же жизнь сейчас очень жесткая, я бы даже сказала жестокая, конкуренция и в профессиональной, и в личной сферах большая. Знаете, что рассказывала одна участница конкурса красоты? Ей в туфли набили гвозди перед выходом на подиум. А в каком-то провинциальном городе - так победительницу этого конкурса вообще убили. Ее же одноклассница, похоже. Грусть Я для того рассказываю все эти ужасы, чтобы Вы поняли меня: рассказывать о себе сейчас не стоит.
Опасно.Научиться общаться благожелательно, но без "выворачивания души" - вот это и есть та золотая середина, которой владеют те, кто умеют общаться. Без агресссии, но и без особого доверия. Потому как доверие вещь необходимая, но с возрастом понимаешь, насколько это опасная вещь. Как вино - вечером пьешь, радуешься, но наутро такое похмелье, что... Последствия доверия могут быть самыми неприятными, поэтому я не стану доверять всем без разбора. Особенно в новом коллективе или с новым человеком. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Противоречие, однако... Не утруждая себя пониманием и доброжелательностью к окружающим, трудно получить то же самое взамен.
Я же говорю - финал закономерен...


А Вы утруждали себя пониманием меня? Только все про финал пишите. Мне жаль, но это еще не финал. Я еще жива. Улыбка Не знаю - может и этот факт кому-то не нравится, но уж извините... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
А Вы утруждали себя пониманием меня?

Да, я прекрасно понимаю ваше состояние. В свое время пережила нечто подобное, и читая то, что пишут вам другие участники форума, могу с высокой долей вероятности сказать, что они ТОЖЕ пережили все это.
Только я и они уже прошли это путь, мы можем ОЦЕНИТЬ ЕГО, оглянувшись назад. Следовательно, мы ТОЧНО ЗНАЕМ все трудности, которые на таком пути встречаются. В отличие от вас, вам этот путь пока еще не виден, ибо вы - в самом его начале.
Поэтому стоит ли кидаться камнями в тех, кто по вашему "бьет по больному", а на самом деле - все-го лишь указывает на возможные ямы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Наталья, я вообще, честно говоря не понимаю, зачем "ковырять в ране" - она что, заживет быстрее? Улыбка Я понимаю, что человек, если у него были подобные трудности может а) помочь своим опытом б) ковырнуть в больное - зная КАк это- чтобы не один он мучался, а и другие - тоже. Еще я не понимаю, почему Вы пишете , что "одни на вершине пути", а другие "внизу". Если у тебя есть проблема общения, то и вершина твоя - бесконечна. А то получается "я на эроплане, а вы в помойной яме". Так что ли? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Наталья, я вообще, честно говоря не понимаю, зачем "ковырять в ране" - она что, заживет быстрее?

У меня скорее возникает ассоциация с гнойником - пока не вскроешь, не выпустишь гной - не заживет!
Цитата:
Улыбка Я понимаю, что человек, если у него были подобные трудности может а) помочь своим опытом б) ковырнуть в больное - зная КАк это- чтобы не один он мучался, а и другие - тоже.

Как вы плохо о людях...
Не приходило в голову, что то, что вам видится как ковыряние, с их стороны - единственный путь разрешения проблемы (они могут говорить наверняка. ибо уже прошли его). Если проблемы в общении У ТЕБЯ, то и разбираться надо В СЕБЕ. Ковыряние в других тут не поможет. Хотя, некоторым нравится! Подмигнуть
Цитата:
Еще я не понимаю, почему Вы пишете , что "одни на вершине пути", а другие "внизу". Если у тебя есть проблема общения, то и вершина твоя - бесконечна. А то получается "я на эроплане, а вы в помойной яме". Так что ли? Подмигнуть

Пальчиком по моему тексту, плиз, где написано ВНИЗУ и где ВВЕРХУ?

Хотя, то что вы увидели - весьма показательно... Каждый человек примеряет чужие слова к своим собственным страхам и комплексам.
Так боитесь оказаться "в яме"? В то время как другой будет успешен и счастлив?
Еще один повод для вас задуматься..


Последний раз редактировалось: Наталия (26.09.2006 11:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, потому что Вы сейчас препочитаете доказывать Наталье, что она издевается, вместо того, чтобы попытаться прислушаться к тому, что она говорит... А она права на самом деле...
И ВЫ решите, что Вам нужнее сейчас: сочувствие и исключительно оно или все-таки возможность избавиться от того, что Вас тяготит? Говорите, тяжело? Начните прямо сейчас.
Я повторюсь, резкость и недоброжелательность - не одно и то же. Но Вы, создется впечатление, выискиваете целенаправленно то, что может Вас задеть и бросаетесь в это с головой. Ну вот зачем?

доброжелательный человек и открытый человек - совсем не одно и то же!! Открытый в чем? В готовности поделиться наболевшим? А зачем? Попробуйте просто быть доброжелательной, не настраивая себя на возможность излить душу... Никак это не связано..
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, это хорошо быть доброжелательной, но ...закрытой.

Наталия - это не я плохо о людях, это Вы зря... Не о всех людях.
И "пальчиком по тексту" - это что, от большой доброты и понимания, желания помочь? Так разговаривают, когда сочувствуют?Да, девушка Вы лишний раз меня убедили - ни одну серьезную свою проблему, ни один комплекс нельзя показывать. Прятать и молчать. И давать советы другим... Свою-то беду рукой разведу. Вы хотите мне доказать - что? Что я плохая. Бяка. Вы правы. Для Вас - так. Улыбка Только не надо про человеколюбие, ладно? Уже хорошо видно все - сколько его в ваших ответах. А ведь я, заметьте, у Вас не просила совета. Не надо помогать. ТАК - не надо.
Al
Я не могу и не хочу, признаться, закрывать глаза на то, что вижу. А вижу я - перебранку. Это не помощь. Это судилище. И за что же? За то, что призналась в неумении общаться? Ну, если "умеющие" пишут такое, пусть я и дальше буду не уметь. Ведь грех же - печалить еще больше уже печального. Наталья, прошу вас, давайте закончим этот неприятный разговор. Хотите считать меня монстром? Пожалуйста! Улыбка
И поверьте, от всей души желаю Вам с такими проблемами не сталкиваться и жить счастливо и успешно до конца дней своих. Только иногда представьте себя на месте человека, которому и так нехорошо, да еще и норовят добавить? Ты, типа, плохой человек, вот и все... Немного попредставляйте СЕБЯ на моем месте - а потом ...живите дальше счастливо, ок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
И "пальчиком по тексту" - это что, от большой доброты и понимания, желания помочь?

Конечно. Если серьезно, вы видите в словах других только повод для обиды в свой адрес. Поэтому "пальчиком по тексту" - предложение сравнить УСЛЫШАННОЕ вами с НАПИСАННЫМ мною.
Цитата:
Так разговаривают, когда сочувствуют?

ОК, давайте по-другому: "В ваших словах, милая angy, мне показалось некоторое несоответствие с тем, что было написано мною. Поэтому предлагаю вам перечитать мой пост еще раз и более внимательно, чтобы не приписывать мне того, чего я не говорила".
Годится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Нав ТАК - не надо.

А КАК надо?
Если помните, я уже спрашивала вас, что вы хотели бы услышать в ответ на свой пост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, Вы что хотите мне сказать по существу? Кроме того, что "быть агрессивной не хорошо". Не хорошо. Согласна. Быть настороженной - тоже нехорошо. Опять согласна. Улыбка А еще хуже - подозрительной быть.
Бытие определяет сознание. Такая была у меня жизнь, что научила одному: не болтай, не жди от судьбы подарков, не доверяй, пока хорошо не узнаешь. Разьве неправильно? Не будем, Наташа, ссориться, хорошо. Я все понимаю, и помню академика Лихачева, который прошел лагерь и остался человеком. Слава Богу, лагеря у меня не было, но жизнь научила - не очень-то доверяться. В чем спор? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По существу...
angy пишет:
Бытие определяет сознание. Такая была у меня жизнь, что научила одному: не болтай, не жди от судьбы подарков, не доверяй, пока хорошо не узнаешь. Разве неправильно?

Может для выживания в условиях вашей жизни и правильно. Но тогда ЗАЧЕМ общаться?
О чем вам тут хором поют - ВАШИ ПРОБЛЕМЫ С ОБЩЕНИЕМ - порождение исключительно ВАШЕГО ЖЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ. Поэтому, не изменив взгляды на жизнь, окружающих и свое место в этом мире, решить их не возможно. Собственно, ваш личный опыт - самое яркое тому подтверждение...
Следовательно - возможны только 2 пути:
а) если так дороги принципы - не надо заморачиваться насчет общения с людьми.
б) если хочется общаться - настраивайте себя, что придется изменить свои принципы.
Мороженое не может быть теплым и твердым одновременно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, я вижу у Вас неважное настроение. Не хочу попадаться под горячую руку. Не хотите поговорить конструктивно. Улыбка Ну, что ж, Ваше право. В таком ключе, правда, лучше не общаться. Всего доброго! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Такая была у меня жизнь, что научила одному: не болтай, не жди от судьбы подарков, не доверяй, пока хорошо не узнаешь. Разьве неправильно?

Насчет "не болтай" - хороший принцип, если он в смысле "не люби болтать чепуху, цени свои слова".
"Не жди от судьбы подарков" - есть хороший анекдот о том, что у человека в жизни три этапа взросления: 1) он верит в Деда Мороза, 2) он не верит в Деда Мороза, 3) он сам Дед Мороз.
Но вообще, чудо иногда таки случается. Почему-то :) Ждать не нужно, конечно.
"не доверяй, пока хорошо не узнаешь" - слишком мало времени, чтоб не доверять, пока хорошо не узнаешь. "Семь раз отмеряешь - резать некогда" (ц). Можно же доверять просто "на всякий случай". Впрочем, под доверием люди, как обычно, разное понимают. Я понимаю "не жду от тебя ничего плохого". Не так уж и много, на самом деле, и как отношение к незнакомому человеку по умолчанию вполне допустимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Наталья, я вижу у Вас неважное настроение.

С чего вы взяли?
Очередные домыслы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:

Думаю, Вы меня верно поняли. Не изначально недоверяю и жду проблем, а именно: изучаю, демонстрирую свое расположение. Улыбка Иногда, Вы правы, не приходится ждать милости от природы - и рисковать, доверяясь незнакомому человеку, принимая решение. Но риск в жизни присутствует, даже тему серьезную не открыть без риска быть не так понятой. Подмигнуть
Но это -правильно. Иначе тема не была бы актуальной, если бы были только приверженцы. всегда будут и оппоненты. Тем и хорошо - истина, она любит противоречия.. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
быть открытой, доверять свои больные места нужно людям, настроенным благожелательно, а не наоборот

Естественно. А лучше больные места залечивать, то есть переставать их воспринимать как больные места, а всего лишь - как свои особенности, которых у каждого человека полно.
Angy, вполне понятно, что вы хотите, чтобы вас поддержали и утешили. Но если дело ограничится только этим, то проблема никуда не денется, и вам вскоре опять придётся огорчаться и искать поддержки. ...А может, вам только это и надо? Ну а если вы хотите на самом деле решить проблему, то от критики, неприятных открытий и всяких болезненных ощущений никуда не деться. Ну не решаются проблемы сами по себе, только вот таким вот хирургическим путём.
Я к вам никакой агрессии не испытываю, как и, уверена, все остальные здесь. Просто у меня самой отчасти такие проблемы имеются, правда, в более слабой форме, сложно иногда со мной общаться, в коллектив вписываюсь не особенно. Но работаю над собой. :0) В общем, есть что сказать, вот и захотелось поделиться, раз вы начали тему.
Всё-таки, простите за настойчивость, ваша манера общения, по крайней мере, в этом форуме, не очень располагает, попытайтесь её изменить - и вы увидите, как изменится отношение к вам.
Другой вопрос, что если вы изменитесь и к вам начнут лучше относиться, вам будет как-то непривычно и пустовато - не пожаловаться, да и как теперь саму себя воспринимать? Привычка вести себя и чувствовать определённым образом - великое дело. Так что, может, вы просто не хотите избавляться от сложностей в общении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, ну вот, опять... да не хочет Наталья Вас обидеть, просто она резкая (может быть). Вы, кстати, последовали предложению еще раз перечитать ее текст и сравнить со своим восприятием?

Знаете, говорят, что нужно уметь брать, несмотря на форму. Это об обучении, и об учениках... А Вы обращаете внимание именно не на суть, а на форму, и если форма/упаковка Вам не нравится, то Вы и не берете предложенное Вам. Разве это разумно?
И почему Вы предпочитаете считать что и тут собрались, чтобы Вас обидеть? Вы опять не слышите, что Вам предлгают. Ну, резкая Наталья, но советы-то у нее дельные! Какая Вам разница, в какой форме это преподнесено?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Вы что хотите мне сказать по существу? Кроме того, что "быть агрессивной не хорошо". Не хорошо. Согласна. Быть настороженной - тоже нехорошо. Опять согласна. Улыбка А еще хуже - подозрительной быть.
Бытие определяет сознание. Такая была у меня жизнь, что научила одному: не болтай, не жди от судьбы подарков, не доверяй, пока хорошо не узнаешь. Разве неправильно?

Ну! Так если согласны, что нехорошо - вот и попробуйте по-другому относиться к людям. Увидите плоды. Ну да, страшно, и не знаете вообще, с чего начать. Но что поделать, надо и через этот страх переступить, и придумать, как, собственно, быть не агрессивной и не подозрительной.
Если жизнь вас научила чему-то такому, что вам сейчас стало мешать, так почему бы не попробовать переучиться? А не болтать и не доверять - это правильно только для очень нерадостной жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно, наверное,понять, где проводится граница между "болтай" и " не болтай", "доверяй" и "не доверяй". Потому что можно очень далеко уехать на таких рассуждениях и бояться поделиться тем, что купила вчера кофточку... потому что обязательно найдется кто-то, кто кофточку засмеет, а это ужас.

Нельзя всем понравится, но можно попробовать научиться понимать, что то, что на Вас "наехали" - совсем не конец света... Дело еще в том, что очень зависит, как Вы реагируете.. Научитесь не реагировать, не обижаться, понимать, что это, в конечном итоге не Ваша проблема (не Вам же что-то не нравится, в конц-то концов) - будет намного легче.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angy, прочла вашу беседу с участниками форума. Это выглядит довольно интересно: вы спрашиваете совета, вам его (их) дают, а вы защищаетесь.

...Можно общаться так, чтобы не затрагивать больные темы. Поверхностно. Ничего о себе не сообщая. На отстраненные темы. Но такое общение будет неглубоким. И, скорее всего, люди не будут вас воспринимать как друга. Просто как приятельницу. И вам будет все так же одиноко: вроде бы и поговорили, а контакта нет.

Насчет того, что надо "держать язык за зубами". О своих проблемах ВСЕМ рассказывать не надо. Смысл? И дело даже не в том, что кто-то может как-то не так отреагировать, ранить вас. Дело в том, что от того, что мы людям о своих проблемах рассказываем, эти самые проблемы не решаются. НО. Можно говорить о проблемах людям, которые к вам расположены. И если вы решили сказать коллеге, с которой у вас сложились неплохие отношения, о своей проблеме с весом, то вполне естественная реакция: дать совет. Вас это не устраивает? Вы не хотите обсуждать именно эту тему? Тогда не говорите вообще. Потому что люди как себя ведут: видят, допустим, полную барышню. Если она ведет себя нормально, не говорит что хочет похудеть, то как правило никто ничего не скажет. А если и скажет, то ей будет все равно. Если эта самая барышня говорит, что ей не нравится ее полнота, то люди (особенно женщины) порекомендуют свои проверенные способы борьбы с лишним весом. Это насмешка? Издевательство? Нет! Это искреннее желание помочь. Потому что многие женщины, как вы верно заметили, остро воспринимают вопросы внешности. Думаете, эта самая ваша коллега на диетах не сидела?

Если вы хотите общаться с людьми, маскируя и прикрывая все свои больные места, "держать марку", так сказать, то с вами будет просто неинтересно. Потому что все мы -- живые люди. У нас бывают проблемы с противоположным полом, весом, работой, коллегами, близкими и не очень людьми. Поэтому самый оптимальный вариант (это я о себе, та линия поведения, которую я выбрала) -- быть настоящей. Если я общаюсь с человеком, то не ожидаю что он будет идеальным. Но и я не обязана быть совершенством! Поэтому своим друзьям я смело говорю, что вот ищу работу, пока результатов никаких... Что в ответ? Они решат за меня эту проблему? Нет. Но я не играю в "хорошо" когда все не очень-то хорошо. Так общение получается как-то... душевнее что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, на месте другого человека Вы бы стали доверять себе?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Если вы хотите общаться с людьми, маскируя и прикрывая все свои больные места, "держать марку", так сказать, то с вами будет просто неинтересно.
...
Я не играю в "хорошо" когда все не очень-то хорошо. Так общение получается как-то... душевнее что ли.

Клянусь аллахом, именно так! Улыбка Проверено на своём горьком опыте. И разочаровалась в людях, которые всегда держат марку, с ними действительно неинтересно, и сама научилась говорить о своих проблемах. Друзья заметили - говорят, стала более открытая, общаться приятнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну раз вы все такие умные, то почему бы вам не пропусить шелуху (вашу в том числе), и писать по делу.
Отказаться от принципов?! Грош цена такому челу. (можно провести переоценку принципов: верны ли? Оценить и увеличить их адаптированность к объективной реальности.)
И в коллективе стоит устанавливать свои разумные, мудруе, хорошо и трезво взвешенные правила. Чтобы не только вы в него вливались, но и он притирался к вам. Тут дело в инициативности и внутренних качествах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не пойму - в чем дело - стараюсь не обижать никого, так после того, как поработаю 2 нед. обязательно кому-нибудь не понравлюсь.И начинается.Мне плохо. Я одинока, я отчаялась.

Angy, побольше реализма. Вот взять хотя бы выборы. В конце обычно два кандидата остаются. Тот, кого в итоге выбирают, набирает бОльшее количество голосов. И часто -- ненамного бОльшее, чем его соперник. Что это значит? Это значит, что окажись вы в ЛЮБОМ коллективе, 50% людей вы понравитесь, а 50% -- нет. Это очень грубое обобщение, вариаций много в одну и другую сторону. Это ЕСТЕСТВЕННО. Если б я уходила отовсюду, где я кому-то не понравилась, то я бы просто скиталицей стала. Ну, не нравлюсь. Ну и что? Как говорил Жванецкий: "Не нравится запах -- отойди".
Даже любимые люди иногда друг другу нравятся, а иногда -- нет. По-моему, мудро было бы просто принять сей факт.

Да и потом, задайте себе вопрос: что такого грандиозного случится, если вы вдруг станете нравиться абсолютно всем? Что-то кардинально поменяется в вашей жизни? А между тем, именно благодаря людям, которые "задевают" наши больные места, мы и растем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
"быть агрессивной не хорошо". Не хорошо. Согласна.


Почему нехорошо? Очень даже хорошо. В определенных случаях. Например, когда тебе бьют морду, самое хорошее - это агрессивно влупить в ответ.
Но вот кидаться лупить всех подряд по принципу "бей своих, чтоб чужие боялись" и впрямь как-то... не способствует приятному общению.

Понимаете, какая штука, angy... Есть такой принцип "что подкрепляется - то развивается". Чем острее Вы реагируете на то, что Вам кажется неправильным - тем больше такого неправильного будете вокруг себя видеть.
Банальная такая вещь - биться головой о стенку глупо. Самому больно, а стенке пофигу.
Столь же банальная вещь - сплетничать интересно о том, кто остро на сплетни реагирует. Если объекту сплетен пофигу - сплетник сам же себя дураком и ощущает.
Дразнить и злить интересно того, кто на все эти дразнилки остро реагирует. В противном случае - напрасная трата времени.
Затоптать интересно того, кто всеми силами хочет высунуться.
И так далее, и тому подобное. Можете считать это советом. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100