Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Общение. Наука или дар Божий?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 12:17    Заголовок сообщения: Общение. Наука или дар Божий? Ответить с цитатой

У меня такой вопрос.
Если вот ты понимаешь, что общаться не умеешь. Ну, не дано. Насколько это развивается - умение находить общий язык и выходить из конфликтных ситуаций?
Или это дано при рождении и "форматированию" , по большому счету, не подлежит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю,нереально стать "гением общения" если способности нет изначально. Но сделать так чтобы окружающие от человека не шарашались, не испытывали неловкость, вполне большинству по-силам, и этим человеку всегда стоит заняться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята и чего выдумывать
Цитата:
Если вот ты понимаешь, что общаться не умеешь. Ну, не дано. Насколько это развивается - умение находить общий язык и выходить из конфликтных ситуаций?
Или это дано при рождении и "форматированию" , по большому счету, не подлежит?
Вот я при рождении не умел говорить, а также ходить писать и ещё многое другое, но научился. Славо богу не даун, остальное как то научился. Но вот как может быть не дано общаться при рождении этого я не понимаю. Вы хоть фантазируйте, но от земли то не отрывайтесь.
Цитата:
Я думаю,нереально стать "гением общения" если способности нет изначально.
Какой способности ??произносить звуки? немой то есть, посмотрите как общаются глухонемые ещё поболе чем мы с вами.
Изначально все рождаются практически одинаковые (если нет патологических изменений или генетических отклонений) , а вот как нас воспитывали и как мы провели наше детство , так потом и живём во взрослой жизни.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:

Изначально все рождаются практически одинаковые ... а вот как нас воспитывали и как мы провели наше детство , так потом и живём во взрослой жизни.
Проблема в том, что выкорчевать шаблоны пробретённые в детстве крайне сложно если вообще возможно. Кроме того, это может быть небезопасно Подмигнуть Скованность и стеснительность это ведь функции выживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Ребята и чего выдумывать Какой способности ??произносить звуки? немой то есть, посмотрите как общаются глухонемые ещё поболе чем мы с вами.
Изначально все рождаются практически одинаковые (если нет патологических изменений или генетических отклонений) , а вот как нас воспитывали и как мы провели наше детство , так потом и живём во взрослой жизни.

Согласна. Все мы родом из детства. Только вот проблема у меня - не приживаюсь я в коллективе. Завидуют, потом гнобят, вывдят из себя. Я заболела из-за этого общения, комплекс у меня образовался. Боюсь людей, боюсь не то сказать, все время кажется, что кто-то хочет обидеть.Вот недавно из форума вылетела - с оскорблениями в свой адрес. Причина проста - не вписалась. Просто негатив один идет. Только вылезу куда-нибудь - и получаю по башке.Не пойму - в чем дело - стараюсь не обижать никого, так после того, как поработаю 2 нед. обязательно кому-нибудь не понравлюсь.И начинается.Мне плохо. Я одинока, я отчаялась. Грусть


Последний раз редактировалось: angy (21.09.2006 17:49), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Завидуют, потом гнобят, вывдят из себя.
...Мне плохо. Я одинока, я отчаялась. Грусть
Дружище, не отчаивайся, всё можно решить Подмигнуть А знаешь, запиши себя на видеокамеру (скажем к тебе гости придут, а ты её спрячь потихонечку и включи зарании), а потом посмотри со стороны Подмигнуть Люди очень редко смотрят на себя со стороны а это очень поучительно. Вполне возможно, ты обнаружишь, что изменять в себе нужно совсем чуть-чуть самую малость чтобы нормально общаться Подмигнуть Думаю к вам это не относиться, просто в качестве иллюстрации: "Можно из кожи вон лесть чтобы вписаться в коллектив, а дело в дурном запахе изо рта". Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
angy пишет:
Завидуют, потом гнобят, вывдят из себя.
...Мне плохо. Я одинока, я отчаялась. Грусть
Дружище, не отчаивайся, всё можно решить Подмигнуть А знаешь, запиши себя на видеокамеру (скажем к тебе гости придут, а ты её спрячь потихонечку и включи зарании), а потом посмотри со стороны Подмигнуть Люди очень редко смотрят на себя со стороны а это очень поучительно. Вполне возможно, ты обнаружишь, что изменять в себе нужно совсем чуть-чуть самую малость чтобы нормально общаться Подмигнуть Думаю к вам это не относиться, просто в качестве иллюстрации: "Можно из кожи вон лесть чтобы вписаться в коллектив, а дело в дурном запахе изо рта". Улыбка

У меня нет видеокамеры, и зубы я чищу регулярно.Дело в том, что я не такая, как все. Ну, не такая, и все.А в чем не такая - не пойму. Вот и не могу приладиться, раздражаю как всякая белая ворона.
Комплекс белой вороны.А с запахом изо рта, кстати, было бы легче справиться.Прекрасно чувствуют себя в коллективе и алкоголики, и шлюхи откровенные, которые с чужими мужьями спят буквально на глазах их жен - знаю примеры.А вот я - мне трудно. От одиночества крыша едет.


Последний раз редактировалось: angy (21.09.2006 17:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
А вот я - мне трудно. От одиночества крыша едет.
Не грузись чрезмерно и не будет ехать Подмигнуть Я не хотел тебя обидеть, просто хотел показать, что иногда есть простые объяснения сложных проблем Подмигнуть А видеокамеру можно и купить Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Там где просто - ангелов до ста, а где сложное чего - там и нет ни одного".Видимо, это путь мой такой. "Через тернии к звездам". УлыбкаМожет быть, через этот крест - неприятия кружающими,издевательств нужно пройти, чтобы не загордиться.Иисус терпел, и нам велел...

Последний раз редактировалось: angy (21.09.2006 17:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
" Там где просто - ангелов до ста, а где сложное чего - там и нет ни одного".
Видимо, это путь мой такой. "Через тернии к звездам". Улыбка
Может быть, через этот крест - неприятия окружающими, издевательств нужно пройти, чтобы не загордиться.
Иисус терпел, и нам велел...
Да вы видать не в духе сейчас Подмигнуть
Может имеет смысл вернуться к вопросу,когда вы будете насторены более конструктивно? Подмигнуть Все решить можно, но не с таким настроением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только вот проблема у меня - не приживаюсь я в коллективе. Завидуют, потом гнобят, вывдят из себя.
Я заболела из-за этого общения, комплекс у меня образовался. Боюсь людей, боюсь не то сказать, все время кажется, что кто-то хочет обидеть.
Вот недавно из форума вылетела - с оскорблениями в свой адрес. Причина проста - не вписалась. Просто негатив один идет. Только вылезу куда-нибудь - и получаю по башке.
Не пойму - в чем дело - стараюсь не обижать никого, так после того, как поработаю 2 нед. обязательно кому-нибудь не понравлюсь.
И начинается.
Мне плохо. Я одинока, я отчаялась. Грусть
По моему Вы сами чего то придумываете какую-то проблему, а потом ищете подтверждений этому, а не находя её придумываете далее и так до бесконечности. Сам так могу. НЕгативные мысли имеют свойство порождать друг друга.[/quote]
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
angy пишет:
" Там где просто - ангелов до ста, а где сложное чего - там и нет ни одного".
Видимо, это путь мой такой. "Через тернии к звездам". Улыбка
Может быть, через этот крест - неприятия окружающими, издевательств нужно пройти, чтобы не загордиться.
Иисус терпел, и нам велел...
Да вы видать не в духе сейчас Подмигнуть
Может имеет смысл вернуться к вопросу,когда вы будете насторены более конструктивно? Подмигнуть Все решить можно, но не с таким настроением.

Наоборот - Вы меня не поняли - я с Вами полностью согласна.
Просто есть терпение, которое убивает, а есть- которое строит.
Вот я и говорю о том, что снисхождение к чужой слабости- вот что нужно при всяческих "наездах" на нас. Не всегда получается, бывает, что понимания не хватает.Но вот немного поддержки - спасибо, ценю - и я уже способна взглянуть на ситуацию с другой стороны. Улыбка


Последний раз редактировалось: angy (21.09.2006 17:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
[По моему Вы сами чего то придумываете какую-то проблему, а потом ищете подтверждений этому, а не находя её придумываете далее и так до бесконечности. Сам так могу. НЕгативные мысли имеют свойство порождать друг друга.
[/quote]
Вы правы отчасти. Если меньше придавать значения тому кто как на тебя посмотрел, что сказал - лучше.Мнительность... Завидую "толстокожим" всю жизнь, завидую!!! В хорошем смысле, конечно, "толстокожим". В смысле того, что распускать нюни из-за каждого, кто косо посмотрел - не стоит."На каждый роток не накинешь платок". УлыбкаБуду учиться.


Последний раз редактировалось: angy (21.09.2006 17:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте поразмышляем Подмигнуть Собсно говоря навык общения - понятие весьма размытое. Научившись общаться скажем с модными клубными гомосеками, вы вряд-ли сильно продвинитесь в общении в профессорской среде Подмигнуть Может вы просто не в своей тусовке? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 14:43    Заголовок сообщения: Re: Общение. Наука или дар Божий? Ответить с цитатой

angy пишет:
У меня такой вопрос.
Если вот ты понимаешь, что общаться не умеешь. Ну, не дано. Насколько это развивается - умение находить общий язык

Я не согласен, что "умение общаться" - это "умение находить общий язык". Умение общаться - это прежде всего умение внимательно слушать и понимать, чувствовать другого человека. Умение молчать. И, кстати, ни разу не "умение трепаться". Я сам потрепаться очень люблю и умею, но к моему "умению общаться" это не имеет никакого отношения. Умение трепаться, острить, быть душой компании - довольно дешевое дарование. Оно тоже развивается, говорят, но не вижу особого смысла за ним гоняться.

angy пишет:
и выходить из конфликтных ситуаций?

А, это уже другое... Не нужно воспринимать конфликт, свою или чужую обиду как нечто плохое. Если попробовать не обижаться, то именно в конфликтах можно обнаружить резкий скачок во взаимопонимании. Конфлик - это очень хорошо! (Если, повторяю, не дуться.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 16:28    Заголовок сообщения: Re: Общение. Наука или дар Божий? Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Умение трепаться, острить, быть душой компании - довольно дешевое дарование. Оно тоже развивается, говорят, но не вижу особого смысла за ним гоняться.
angy пишет:
и выходить из конфликтных ситуаций?

А, это уже другое... Не нужно воспринимать конфликт, свою или чужую обиду как нечто плохое. Если попробовать не обижаться, то именно в конфликтах можно обнаружить резкий скачок во взаимопонимании. Конфлик - это очень хорошо! (Если, повторяю, не дуться.)
И тем не менее быть душой компании - выгодно. И ошибки прощают, и промахи.Что касается конфликта - согласна - он начинается, когда мы обижаемся. Но как не обижаться? У меня вот такое ощущение возникает, когда мне пишут всякие оскорбления, что меня по лицу бьют. Шок Можно, конечно, подставить другую щеку, но, думаю, и по ней получишь. Улыбка Уметь надо промолчать где-то, а где-то и постоять за себя - тоже.

Последний раз редактировалось: angy (21.09.2006 17:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уметь надо промолчать где-то, а где-то и постоять за себя - тоже.

Могу поделиться опытом. Сама была до недавнего времени жуть какой впечатлительной и ранимой. Сейчас поняла: главное не принимать близко к сердцу. А внешняя реакция может быть любой. Материться, правда, не стала). Но могу быть и резкой, могу рассмеяться в лицо, могу еще много чего -- зависит от человека. Но внутри у меня -- покой и умиротворение. Я как будто кино смотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И тем не менее быть душой компании - выгодно. И ошибки прощают, и промахи.

Научиться этому можно. У нас в Киеве, например, есть Toastmaster's Club -- клуб ораторского мастерства и развития лидерских способностей. Я три года начинала ходить -- дико боялась. А потом это ушло. На Новый Год даже Дедом Морозом была... Приятно, когда страхи уходят. Поищи что-то подобное у вас в городе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
[Могу поделиться опытом. Сама была до недавнего времени жуть какой впечатлительной и ранимой. Сейчас поняла: главное не принимать близко к сердцу. А внешняя реакция может быть любой. Материться, правда, не стала). Но могу быть и резкой, могу рассмеяться в лицо, могу еще много чего -- зависит от человека. Но внутри у меня -- покой и умиротворение. Я как будто кино смотрю.

Неужели можно в конце концов перестать быть такой доставаеимой?
Как удалось Вам?! Что Вы в этот момент - гнева, подступающего к горлу - думаете? Я до определенного только предела могу - потом все, понеслось.. Улыбка


Последний раз редактировалось: angy (21.09.2006 17:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 17:04    Заголовок сообщения: Re: Общение. Наука или дар Божий? Ответить с цитатой

angy пишет:
Что касается конфликта - согласна - он начинается, когда мы обижаемся. Но как не обижаться? У меня вот такое ощущение возникает, когда мне пишут всякие оскорбления, что меня по лицу бьют. Шок
Можно, конечно, подставить другую щеку, но, думаю, и по ней получишь. Улыбка

Знаешь, у меня тоже такое ощущение - что по лицу бьют. Правда, еще есть ощущения, что обычно таки промахиваются Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 17:13    Заголовок сообщения: Re: Общение. Наука или дар Божий? Ответить с цитатой

angy пишет:
И тем не менее быть душой компании - выгодно. И ошибки прощают, и промахи.

Самый злейший и беспощадный обвинитель себе - это ты сам. Ума не приложу, при чем тут общительность, правда... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 17:51    Заголовок сообщения: Re: Общение. Наука или дар Божий? Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
angy пишет:
И тем не менее быть душой компании - выгодно. И ошибки прощают, и промахи.

Самый злейший и беспощадный обвинитель себе - это ты сам. Ума не приложу, при чем тут общительность, правда... Улыбка

Промахиваются, если неумелые. К сожалению, есть любители выводить из себя - просто профессионалы своего дела. УлыбкаИ вот причем общительность - когда ошибается тот, кого недолюбливают, это ОГРОМНАЯ ошибка, когда - любимчик - ерунда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 18:04    Заголовок сообщения: Re: Общение. Наука или дар Божий? Ответить с цитатой

angy пишет:
И вот причем общительность - когда ошибается тот, кого недолюбливают, это ОГРОМНАЯ ошибка, когда - любимчик - ерунда...

В смысле, если кто-то считает, что я совершил какую-то ОГРОМНУЮ ошибку? Вообще-то есть у меня пара знакомых девушек, которые после некоторых инцидентов со мной даже не здороваются. Ну да, полоскают они до сих пор себе мозги старой обидой, не могут мне чего-то там простить - нравится им лелеять обиду, наверно. Ну а мне-то что до этого? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий ответ на заглавный пост - в значительной мере, технология. Научиться - можно. Это как раз та сфера, где хорошо работают НЛП и всякие тренинги.
Стоит ли эту сферу осваивать холодно? Гм, а кто сказал, что ТОЛЬКО холодно?

(пошел думать над остальным разговором)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
я не такая, как все. Ну, не такая, и все.


Хорошее верование. Улыбка
Используем его по назначению. То есть - аккуратно свернем в трубочку и засунем куда подальше. И теперь, когда это самое верование мир не загораживает, принимаем объективную реальность - точно такая же. Как у всех - две руки, две ноги, одна голова... те же самые потребности, что у всего человечества, физиологические и социальные.

И вот с позиций того, что все люди - такие же, как Вы и хотят примерно того же самого, что и Вы, начинаем людей изучать.
На предмет а) что я хочу и могу от этих людей получить? б) что я хочу и могу этим людям дать?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100