Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Время - бездумный лекарь.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.04.2012 21:23    Заголовок сообщения: Время - бездумный лекарь. Ответить с цитатой

Эта тема имеет "предисловие" в Беседке.
Предисловие называется "Школьные годы чудесные!", в которой говориться не только о чем-то приятном в прошлом, но и безобразном.
Адрес темы вот
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8272&postdays=0&postorder=asc&start=0
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.04.2012 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время не может быть "добрым" лекарем. Всё его лечение пущено на самотек. Подмигнуть
По сути, "лечение" осуществляется новыми впечатлениями, которые заслоняют собой впечатления прошлого. Но если бы такое "лечение" действительно нас лечило, то психологам не приходилось бы иметь дело с "психическими травмами". Закатить глаза, задуматься
Что-то остаётся. Иногда, на всю жизнь. Грусть
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. Никто не хочет со мной на эту тему разговаривать... Закатить глаза, задуматься

Ну и ладно! Показать язык

В конце концов - если "мы пишем письма самим себе", то и "посты мы пишем не друг другу". Я и сам с собой поговорю плодотворно...

Вот только сейчас ночь. Отдохну. Посплю. И поговорю с собой по душам. Радостная улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:

По сути, "лечение" осуществляется новыми впечатлениями, которые заслоняют собой впечатления прошлого.

Кажется, так и происходит.
Цитата:
Но если бы такое "лечение" действительно нас лечило, то психологам не приходилось бы иметь дело с "психическими травмами". Закатить глаза, задуматься
Что-то остаётся. Иногда, на всю жизнь. Грусть

Тут время (а точнее, просто изменеие обстоятельств) способно преподнести приятный сюрприз в виде нового стереотипа разрешения похожей травмирующей ситуации. Но это предполагает наличие целого ряда условий: и "возникновение исторических предпосылок", и созравание самого человека, накопление им сил и готовности разрешить ситуцию по новому. Но не всегда человек обладает такими ресурсами.
А некоторые травымы, да, согласна, неизбежно влияют на формирование личности, оставляют перекосы, вмятины на душе и со временем нам может это показаться даже нормальным, можем не замечать этих рубцов. [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Время не может быть "добрым" лекарем. Всё его лечение пущено на самотек. Подмигнуть
По сути, "лечение" осуществляется новыми впечатлениями, которые заслоняют собой впечатления прошлого. Но если бы такое "лечение" действительно нас лечило, то психологам не приходилось бы иметь дело с "психическими травмами". Закатить глаза, задуматься
Что-то остаётся. Иногда, на всю жизнь. Грусть
Согласен. О телесных болезнях почему-то не говорят, что их лечит время. Наоборот, говорят: ''Не запускайте!''.
А школа - это дерьмо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется, не стоит сидеть и ждать, что "время вылечит", а что-то делать самому. Время лечит, если человек хочет вылечиться.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Время не может быть "добрым" лекарем. Всё его лечение пущено на самотек.


Я вот как думаю. Если травма образовалась, никуда она не денется. Вылечить время может лишь что-то менее значительное. Или боль утраты уходит от того, что само событие было один раз и более не повторяется. Если есть шанс повторения, то такая травма - постоянный источник определенного рода сложностей, скрытый или явный. Если остался хороший якорь, то будет он якорем и через 20 лет (проверено). Только лечить такую травму тяжелее от того, что человек забывает, что там у него случилось. Отсюда и всякие байки про "венцы безбрачия", "невезуху" и т.п. Жизнь штука такая, в ней не все просто. Это одна сторона вопроса.

Вторая сторона вопроса заключается в том, как человек ведет себя дальше. И здесь может быть несколько вариантов. Например:

Тот, кто привык во всем обвинять других, как правило, и дальше продолжает в том же духе. Увеличивая количество собственных травм.

Тот кто напуган жизнью, чаще всего и дальше живет в страхе повторения травмирующего события, ругая себя за трусость и слабость, а потом смиряется с выученной беспомощностью.

Тот кто самонадеян живет по синусоиде: взлет "я могу, я могу" сменяется "я полный отстой и никчемный человек", и это может продолжаться долго.

Кто-то делает выводы из случившегося и корректирует свое отношение к людям и событиям и у него появляется меньше шансов снова попасть в такую ситуацию при условии если травма не сильно наследила в голове. Но если наследила сильно, то минусы от травмы могут перевесить плюсы и создать ситуации приятгивания новых травм, привести к социофобии и прочим бякостям.

То есть, как ни крути, а серьезные травмы и лечения требуют серьезного. Почему-то если человек, не дай Бог, ногу сломал, пинать его и заставлять бежать стометровку ни один здравомыслящий "друг" не будет. Напротив, покрутят пальцем у виска, если человек к врачу не пойдет. А человека с психологической травмой пнуть - это у нас в порядке вещей. Отсюда - беречь надо своих товарищей. Даже при всей их несимпатичности. Глядишь - кто-то кому-то еще навредит поменьше. Чтобы если не нам, то хотя бы детям жилось счастливее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 12:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, т.е. Вы считаете, что память о том, что случилось, помогает работе с травмой?


Я думаю, что это помогает не столько сама память о событии (хотя она, безусловно, важна), а понимание ПРИЧИНЫ ее появления. В любой ситуации (даже не связанной с травмами), зная причину, найти решение проще. Уже поэтому хорошо, когда человек осознает, что с ним что-то не так и представляет, почему с ним что-то не так, что это вызвало. Еще я думаю, что, зная особенности своей психики, человеку проще четко понять, какую нагрузку и в чем он способен выдержать безопасно для себя, а какую нет, когда пора немедленно что-то делать, даже если кому-то будет от этого дискомфортно. Разные события неодинаково на нас воздействуют. И хорошо бы это учитывать, опираясь на собственное мнение, а не на окружающих / руководителей / родителей. Единственное что - все мы знать по определению не можем. От того и ошибиться легко, то, что в голове скрыто, не видно, в отличие от физических травм.

Цитата:
Результативность лечения зависит от проработки каждого травмирующего события или важнее вспомнить самое первое, запустившее механизм определенного реагирования на все последующие события? Или, может быть, достаточно понять общий принцип таких травм, чтобы работать с их последствиями?


Даже боюсь здесь что-то сказать, не психотерапевт я... Если использовать принцип аналогии (ну как я с детьми проблемы разные решаю по мере их поступления), то мне легче знать причину каждого события. Допускаю, что можно и скопом все решать. Но у меня пока здесь скромный опыт.

Цитата:
Т.е. осознать свои реакции и попытаться заменить их другими, здоровыми?


Не всегда получается заменить. Иногда, видимо, надо знать какие-то техники. Или чтобы рядом были люди, способные поддержать. Я так думаю. Улыбка

Цитата:
мне кажется, я бы могла вспомнить многие (если не все) травмирующие события своей жизни, но не уверена, что это смог бы сделать мой сын. Мы разговаривали с ним о некоторых его травмах, мне показалось, что он недооценивает их значение (это и есть т.н. "защиты"?)


Может быть и защиты, а может быть это связано с тем, что у нас в обществе недооценивают пока такие вещи, сложно сказать. Я не за то, чтобы бегать со своими травмами как с драгоценностью. Но все же и говорить, что "это ерунда потому, что все так считают...", видимо, неправильно. Одну травму я не видела у себя почти 20 лет. Теперь вот увидела и благодаря этому моя научная работа стала стремительно продвигаться. Лучше поздно, чем никогда.

Цитата:
Т.е. только обращение к психотерапевту... я правильно Вас поняла?


Опять же, если использовать принцип аналогии. Это зависит от степени тяжести травмы. Если человек осознает, что ему не справиться - то да. Ведь пневмонию мы как правило лечим в больнице. Не та у нас квалификация. Есть еще один способ. На мой взгляд, ряд травм хорошо лечит доброе, понимающее окружение. Но найти его надолго, сами понимаете, наверное, еще сложнее, чем найти хорошего психотерапевта. Не боги мы пока, к сожалению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 12:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
Не видно, да, но это же даёт о себе знать ощущениями дискомфорта. Сильные эмоции, возникающие "на пустом месте", состояние фрустрации, ПА, телесные зажимы... Т.е. можно, хотя бы, по возникающей реакции попытаться отследить причины такого состояния? Те, что "скрыты в голове"...

Маранта, а психотерапевт, к которому Вы обращались, учил Вас каким-нибудь телесным практикам: как избавляться от зажимов и т.п.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 12:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поняла, если честно. Смущение
"Смотря откуда смотреть?" - что это означает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"понимание ПРИЧИНЫ ее появления..." "Её" - это о чём? о памяти?


Это я о травме. Улыбка

Цитата:
а вот этому учусь всю свою жизнь... с переменным успехом


Все мы такие, без этого никак.

Цитата:
Не видно, да, но это же даёт о себе знать ощущениями дискомфорта. Сильные эмоции, возникающие "на пустом месте", состояние фрустрации, ПА, телесные зажимы... Т.е. можно, хотя бы, по возникающей реакции попытаться отследить причины такого состояния? Те, что "скрыты в голове"...


Травма по-разному может проявляться. Иногда психосоматикой, иногда иначе. Не всегда остро, через ПА. А телесные зажимы, когда хронический насморк и головная боль на фоне не проходящей температуры в 37 градусов месяцами не сильно ощущаются. Я вот зажимы не так давно научилась ощущать. Мама всегда говорила, что "надо взять себя в руки". Какие уж тут зажимы... Хорошо, что теперь "уже можно" об этом подумать и поработать с этими вещами.

Цитата:
причины некоторых событий (я сейчас, конечно, о своих травмах вспоминаю) могут быть совершенно случайными... типа "мимо шёл, кирпич на голову упал"... Т.е. причины, как таковой, может и не быть, а последствия будут значительными.


Да, это так. Может случиться, казалось бы, мелочь. И человек сам может не придать этому значения, не понять, что от такого могут быть ТА-АКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ... Можно получить их и в семье, и не в семье. Всяко бывает. Как сказал человек, которого я называю братом, может произойти событие, незначительное для меня и очень значительное для другого человека. Бывает и так. Не хочется придавать зашкаливающее значение травмам. Но вот если есть они, хочешь не хочешь, а поправку в жизнь вносить приходится.

Цитата:
Рада за Вас!


Спасибо! Правда, излечение было крайне жестким. Я две недели приходила в себя. И до сих пор остатки уходят. Но с той травмой теперь будет покончено, я знаю. Смущение

Цитата:
Не знаю... а если самой (самому) стать таким "добрым понимающим окружением" - и для себя, и для тех, кто рядом? Вы же смогли мне помочь...


Рада если чем помогла. Улыбка Насчет "стать самому"... Если у человека все внутри гармонично и хорошо, если "дух мирен" в нем пребывает, то и не надо ничего особенного. И рядом с таким человеком чувствуешь себя хорошо. Если же что не так, то для себя трудно быть "добрым понимающим окружением". Мне, по крайней мере, непросто. Но тем ценнее опыт тех, кто сумел создать такое окружение, доброе, понимающее, где можно временно укрыться и прийти в себя. Нечасто, но такое бывает. Спасибо тем, кто хранит эти сокровенные частички души и щедро делится с окружающими.

И Вам спасибо за разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 12:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
Правда, излечение было крайне жестким. Я две недели приходила в себя. И до сих пор остатки уходят.

Маргарита, Вы хотите сказать, что психотерапевт Вам сильно помог всего за несколько сеансов?

Код:
Но с той травмой теперь будет покончено, я знаю. 

Хороший позитивный настрой!
Вы умница с большим сердцем, и у Вас все получится. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, Вы хотите сказать, что психотерапевт Вам сильно помог всего за несколько сеансов?


С той травмой я не обращалась к психотерапевту. Но она не была такой страшной. Максимум, что было бы - я бы не смогла защитить диссертацию. Но наличие - отсутствие защиты это не самое страшное в жизни. Хотя наука и преподавательская работа мне очень нравятся.

А вот с другим, - да, помог всего за несколько сеансов и достаточно сильно. Больше всего, правда, помогли два занятия в группе (он ведет и группы тоже). Но еще есть над чем работать.

Спасибо Вам за добрые слова. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 14:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 12:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 04.04.2012 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
Мне тоже очень жаль потерянного времени. Придётся навёрстывать упущенное.

Вспомним классику: "Никто не может вернуться назад и выбрать новое начало. Но каждый может начать сейчас и выбрать новый конец." Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.04.2012 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу меня извинить за отсутствие... Что-то плющит и колбасит, а причины - не понимаю какие. Закатить глаза, задуматься
У врача был. Она тоже ничего не поняла. Смех
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 07.04.2012 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Время не может быть "добрым" лекарем. Всё его лечение пущено на самотек. Подмигнуть
По сути, "лечение" осуществляется новыми впечатлениями, которые заслоняют собой впечатления прошлого. Но если бы такое "лечение" действительно нас лечило, то психологам не приходилось бы иметь дело с "психическими травмами". Закатить глаза, задуматься
Что-то остаётся. Иногда, на всю жизнь. Грусть


У Трофима есть песня об этом:

Цитата:
Время лечит как пьяный врач,
Сны приносит хромой палач
И заставляет усталую боль - плачь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100