Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№106 Самое счастливое время жизни
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Я думаю, что вера всегда есть в человеке

Вера всегда есть - думаю, что так. Но именно вера в Бога - нет, по себе меряю.
Agne пишет:
Путь ВЛ – типичнейший путь думающего и чувствующего человека.

Agne, в том-то и дело, что перед глазами много взрослых людей, ушедших из атеизма в веру. Как возникает вера в молодые годы - я знаю. Но вот как это происходит со зрелыми людьми - для меня не очень понятно. И меня, конечно, цепляет именно пример Владимира Львовича, потому что я согласна, что он "думающий и чувствующий", ясно, что у него вера не "автоматическая". Вот я тут поворчу: "Владимир Львович, как Вы от такого сильного и красивого взгляда на мир отказались?" - а, может, он в следующей книге и ответит поподробнее Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
пройдет время, старые великие покроются новыми, а слово написанное останется и будет бессмысловать несостоятельностью зажигать образ.
Ах, как мне нравятся неологизмы Агне! Я даже хочу составить список слов, придуманных ею, но вспомнила только «чужь», а ведь было еще что-то, не менее выразительное (кто помнит?) Улыбка. Вот и в этом ответе, очень созвучном моим мыслям, есть новое слово Улыбка
Цитата:
утро начинается с пробуждения, а вера... Я думаю, что вера всегда есть в человеке, только ей нужно прорасти до осознанности, а условия часто этому не способствуют. В ситуациях, когда “верующий” человек к атеизму отклоняется, то это скорее выражение неудовлетворенности формой и поиск глубжего осмысления.
Чеви, мне кажется, позитивный атеизм – это ступенька к осознанной вере Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
я как-то не думала, что читателей надо макать в грязь, чтобы научить многомерности жизни.
По-моему, тут ВЛ просто напоминает читателю, что грязь существует, и главное - помогает выбрать осмысленное к ней отношение. Не отворачиваться брезгливо, не прятаться от очевидного - а просто знать о том, что и это в мире есть, и что таким несчастным девчонкам, как героиня этой поэмы, всего только и нужно - выговориться впервые в жизни при понимающих глазах, чтобы найти в себе силы выбраться из грязи.

По поводу шизофрении и гипомании - помните финальные слова Мюнхгаузена из знаменитого фильма? По-моему, ВЛ тут как раз об этом: "Я понял, в чем ваша беда - вы слишком серьезны... Умное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"

А по поводу научного мировоззрения и веры - ВЛ уже ответил, в книге "Куда жить?" И вы знаете, мне кажется, что утверждение про то, что разум начнется с нас - вере никак не противоречит. Потому что разум каждый человек все равно должен открыть в себе сам, как будто до него этого еще никто не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
По-моему, тут ВЛ просто напоминает читателю, что грязь существует, и главное - помогает выбрать осмысленное к ней отношение.
Инна, но в стихах - зачем?! По-моему, это запрещённый приём.

Инна пишет:
По поводу шизофрении и гипомании - помните финальные слова Мюнхгаузена из знаменитого фильма? По-моему, ВЛ тут как раз об этом: "Я понял, в чем ваша беда - вы слишком серьезны... Умное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"

Ну с этим никак не соглашусь Грусть. Болезнь- это болезнь, какой бы красивый фантик у неё ни был. Радость, по-моему, должна быть осмысленной, тогда это действительно человеческая эмоция.

Инна пишет:
А по поводу научного мировоззрения и веры - ВЛ уже ответил, в книге "Куда жить?"

Проскочила, видимо, мимо Грусть. Посмотрю ещё раз, спасибо за наводку Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему в стихах - запрещенный прием?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
почему в стихах - запрещенный прием?
Защита не срабатывает. Когда прозой - воспринимаешь это как новую информацию, которую надо обдумать, а потом принять или нет. А стихи бьют напрямую, и я не понимаю - зачем меня так? Я что, бревно? До меня обычная речь не дойдёт? Если уж стихи - то высокохудожественные, типа "Еду ли ночью по улице тёмной..." (умничаю Подмигнуть ), а то просто рифмовка. Поэтому и думаю - что отказало чувство меры. А (если, конечно, не ругаться) это бывает в момент депрессии.
А вообще-то это не в эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.11.2006 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А стихи бьют напрямую, и я не понимаю - зачем меня так?
Если бьют напрямую - значит, не просто рифмовка. И если душа воспринимает стихи как удар - значит, проза бы защиту не пробила. Мой любимый Грин писал, что творить - значит разделять, вносить свое в массу чужой души. Этот щемящий рефрен: "Доктор, отучите меня ногти кусать!" - она, бедняга, ни на что другое и не надеется... Эти стихи - по крайней мере для меня - о милости к падшим, о жалости и сочувствии, которые не унижают, а возвышают и того, кого жалеют, и жалеющего.

Цитата:
Болезнь- это болезнь, какой бы красивый фантик у неё ни был.
Так ведь Мюнхгаузена, как и других веселых гениев, многие считали сумасшедшими, в том-то и дело...
Цитата:
Радость, по-моему, должна быть осмысленной, тогда это действительно человеческая эмоция
А почему вы думаете, что радость Ивана Ивановича была неосмысленной?
Цитата:
Посмотрю ещё раз, спасибо за наводку
Всегда пожалуйста! Улыбка Нет сейчас книги под рукой, к сожалению, а то бы сказала точнее. Помню, что это одно из последних писем в последней главе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 03.11.2006 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
Он в юности склонялся, а сейчас верующий.
Вот непонятно, как человек, столько лет бывший советским и знающий вкус атеизма, может уйти из такого сильного мировоззрения. :?:

Ммм... давай не будем обзываться? Верующий, не верующий... Мне кажется, ВЛ просто нужно ощущать себя кем-то маленьким, именно частью Чего-то - для того, чтоб было куда идти, расти, к Кому-то стремиться. Мы тут говорили недавно с одной девушкой о том, что Библия - насквозь символична. И очень глупо понимать Бога как капризного всемогущего дядьку, который "наказывает" и "поощряет". Просто конкретно ВЛ именно библейские символы наиболее внятны для выражения своего мировосприятия. А что и как он там верит, чувствует - кто ж его знает. Саму Веру в книге же не напишешь, ее сам человек в себе ищет и строит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2006 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
(. Болезнь- это болезнь, какой бы красивый фантик у неё ни был. Радость, по-моему, должна быть осмысленной, тогда это действительно человеческая эмоция.

И совсем не должна. Истинная радость - это как раз просто так. Только вот цензура запрещает нам просто так радоваться. Кто смеётся без причины - помните, признак кого?
А биологически радость - это всего лишь прилив эндорфинов в мозг. Как бы циничным это ни казалось, и как бы всякие романтики это ни отрицали. И если изза болезни эндорфины выделяются постоянно, то человек будет постоянно "под кайфом".
Кстати у моей сестры тоже такая особенность: иногда на неё находят приступы беспричинного смеха. И бывает это так весело, так громко, что она этим смехом и меня заражает. (Вот сейчас вспомнил, уже смешно стало). Я ей завидую, у меня так не получается. А родители, особенно папа, ругают её за это. А почему ругают? Потому что им-то "нельзя" просто так смеяться, они взрослые "серьёзные" люди. А хочется, очень уж заразно действует... вот и пытаются "заткнуть" источник.
И не такой уж беспричинный этот её смех. Я заметил: приступы начинаются у неё как реакция на излишнюю серьёзность. Начнёт например папа замогильно-нудным голосом рассказывать про то, как надо правильно себя вести, и так гипнотически это на всех действует, что даже сопротивляться не получается. Здесь два выхода: либо терпеть и слушать, либо откровенно сказать "мне это неинтересно", (т.е. просто заткнуть). И вот моя сестра нашла третий выход: как только папа начинает что-то такое "вещать", у неё начинается приступ. Ржач тут же охватывает всех, и понятно, что продолжать занудствовать в таких условиях просто невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2006 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Так ведь Мюнхгаузена, как и других веселых гениев, многие считали сумасшедшими, в том-то и дело...

Инна, Мюнхгаузена знаю только по замечательному фильму, и вы знаете, раньше, безусловно, нравился он, а сейчас я как-то больше Якобину понимаю Закатить глаза, задуматься .
Инна пишет:
А почему вы думаете, что радость Ивана Ивановича была неосмысленной?
Потому что она была постоянной. Мир очень разнообразен, и поэтому и реакции на него у здорового человека должны быть разными, по-моему. Любой зациклёж - это уже патология.
aspbt пишет:
А биологически радость - это всего лишь прилив эндорфинов в мозг. Как бы циничным это ни казалось, и как бы всякие романтики это ни отрицали. И если изза болезни эндорфины выделяются постоянно, то человек будет постоянно "под кайфом".

Ну да, и я про то же. А "под кайфом" мне не нравится никак.
Про вашу сестру - не знаю. Мне бы лично для себя такого не хотелось Грусть, проще словами всё обговорить.
Rainstorm пишет:
Ммм... давай не будем обзываться? Верующий, не верующий..
Rainstorm, я не обзываюсь Шок . ВЛ в своих стихах обращается к Богу и в рассылке пишет о Творце - из чего я делаю вывод, что он - верующий. Не просто же так он о Боге говорит?
Rainstorm пишет:
для того, чтоб было куда идти, расти, к Кому-то стремиться

Для этого совсем не обязательно верить в Бога, но люди - взрослые, думающие-чувствующие - вдруг начинают верить. А почему? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сейчас я как-то больше Якобину понимаю
В чем именно вы ее больше понимаете - расскажите подробнее, пожалуйста.

Цитата:
Мир очень разнообразен, и поэтому и реакции на него у здорового человека должны быть разными, по-моему.
Это опять - вопрос о многомерности восприятия реальности. Можно на одном уровне учитывать привычные реакции большинства, а на другом - смотреть на все со стороны, осознавая несерьезность игры. Ситуация вовсе не обязана управлять нашими реакциями, мы можем сами выбирать свое отношение.

Цитата:
Любой зациклёж - это уже патология.
А это вовсе не обязательно зациклеж. Вполне возможно, что совсем наоборот - прорыв за грань порочного круга, в котором многие из нас вертятся всю жизнь.

Цитата:
проще словами всё обговорить.
Одно другого не исключает - слова ведь говорятся с определенной интонацией, передают то или другое отношение, настроение...

Цитата:
люди - взрослые, думающие-чувствующие - вдруг начинают верить. А почему?
Как один из возможных вариантов ответа - потому что, чтобы двигаться к цели - надо эту цель видеть. Бог (Истина, Абсолют) - и есть высшая цель, предел возможного развития. И еще скорее всего для многих думающих людей вера в Бога - это вера в осмысленность и разумность нашего мира. Невозможно в нее не поверить, когда видишь, как закономерно меняется к лучшему жизнь людей, начинающих вести себя более разумно и осмысленно, чем раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
Rainstorm пишет:
Ммм... давай не будем обзываться? Верующий, не верующий..
Rainstorm, я не обзываюсь Шок . ВЛ в своих стихах обращается к Богу и в рассылке пишет о Творце - из чего я делаю вывод, что он - верующий. Не просто же так он о Боге говорит?

Так я о том и говорю, что очень трудно сказать, что такое "верить в Бога". Мне совершенно чужды всякие храмы и церковыне ритуалы, я не ношу крестиков и проч., но думаю, что я далек от махрового материализма. Верю, что в мире есть что-то, куда человеческий разум не достучится в принципе, что всяческие научные деятели и инженеры, вооруженные самыми мощными микроскопами, все равно не смогут это разглядеть и познать. Никогда. Это как невозможно понять, напрмер, что такой штуки, как времени, может просто... не быть. А так ведь и было когда-то - до рождения Вселенной.

Вобщем, неважно это все ) А важно то, что у человека есть некий предел, за который пытаться переступать - невежество )

Чеви пишет:
Rainstorm пишет:
для того, чтоб было куда идти, расти, к Кому-то стремиться

Для этого совсем не обязательно верить в Бога, но люди - взрослые, думающие-чувствующие - вдруг начинают верить. А почему? Улыбка

Ну хорошо, хорошо... Что такое "верить в Бога"? Соблюдать посты, креститься и ходить в платочке в церковь по воскресеньям? А если я ничего этого не делаю, всячески нарушаю библейские заповеди, пью-курю-гуляю с девками, но - действительно верю в то, что одних законов современной физики недостаточно для обоснования того, что творится во Вселенной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antalia


Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 2
Откуда: УКРАИНА

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам разум дан лишь для того,

чтоб ОСОЗНАТЬ свою ничтожность.

Уняв гордыни тщетность, пошлость,-

отдаться ВЕРЕ и ... взлететь.

Соединиться с облаками,

ветрами,

радугой,

дождями.

Светить звездой, росой звенеть

и ВЕЧНЫМ ПЛАМЕНЕМ гореть.




Может быть, так Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
люди - взрослые, думающие-чувствующие - вдруг начинают верить. А почему?
Как один из возможных вариантов ответа - потому что, чтобы двигаться к цели - надо эту цель видеть. Бог (Истина, Абсолют) - и есть высшая цель, предел возможного развития. И еще скорее всего для многих думающих людей вера в Бога - это вера в осмысленность и разумность нашего мира. Невозможно в нее не поверить, когда видишь, как закономерно меняется к лучшему жизнь людей, начинающих вести себя более разумно и осмысленно, чем раньше.
Для меня, Бог - это сила, объединяющая нас, людей, это все самое светлое и радостное, что у нас есть. Это вера в неизбежность добра. Это некоторый земной, или, если хотите, вселенский разум, рассеяный по крупинкам в каждом из нас. Разум взрослого, мудрость старика и счастье ребенка. Бог - это люди, это мы сами, такие, какие мы есть. Такие, какими мы хотим быть. Бог - это мы. А как же можно не верить в людей?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antalia


Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 2
Откуда: УКРАИНА

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что вмешалась в разговор и нарушила правила хорошего тона. Я новичок на форуме.
Чеви, мне кажется, близко твое состояние, когда очень хочешь верить, но разум сопротивляется, требует, чтобы тебе доказали существование Всевышнего как какую-то теорему, или, на худой конец, чтобы Сам знак какойто-нибудь подал, ну что Ему стоит? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Бог для меня - это стихи в душе, уже зачатые, но еще не рожденные.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, про Якобину я вам в личку написала, а то здесь это совсем уж не к месту.
Про объяснение стихов - спасибо, я, вроде бы, поняла.

Инна пишет:
А это вовсе не обязательно зациклеж. Вполне возможно, что совсем наоборот - прорыв за грань порочного круга, в котором многие из нас вертятся всю жизнь.

Инна, но человек же выпал из социума!! Это же катастрофа!

Инна пишет:
чтобы двигаться к цели - надо эту цель видеть. Бог (Истина, Абсолют) - и есть высшая цель, предел возможного развития.

Вот-вот, в чём и вопрос! Мне очень понятен Бог - как цель. Поэтому слова ВЛ "с нас всё начнётся" - очень близки. Но почему вдруг начинают считать, что эта цель уже достигнута, т.е. - что Бог уже есть?

Rainstorm, внешние атрибуты веры меня мало интересуют, хотя, на мой взгляд, смысл они имеют. Меня больше интересует то, что есть в твоём ответе - крайности: либо материализм, либо Бог. Почему середину проскакивают?
Rainstorm пишет:
А важно то, что у человека есть некий предел, за который пытаться переступать - невежество )

Глупости-глупости Улыбка. Раз есть предел - надо срочно попытаться за него заглянуть Показать язык .

antalia, удачно вам обжиться на форуме - он очень тёплый Улыбка . Что касается желания верить - то желания верить в Бога у меня нет. Но, наверное, не всё ещё лежит по полочкам, раз я тут так расшумелась из-за одной фразы ВЛ "быть сотворцом Творца" Улыбка.

Олег, спасибо - я такую веру в Бога понимаю. Просто не хочу себя обманывать и принимать ожидаемое за уже свершившееся.

ПС Ребят, я не вредничаю, мне действительно важно поговорить о вере и узнать, как другие верят. А ВЛ к этому подтолкнул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему между атеизмом и верой нет никакой разницы. Атеизм - это та же вера, только бог у неё другой. Вот у христиан бог - Христос, у буддистов - Будда, а у атеистов бог - Ничто, Небытие, Прекращение и исчезновение всего.
И если можно задать вопрос христианину "почему ты веришь в царство божие, откуда ты про него знаешь, ты же там никогда не был", то и атеисту можно задать вопрос "почему ты веришь в небытие, откуда ты про это знаешь, ты же никогда там не был".
Часто приходится слышать от всяких "умных начитанных" людей что-то типа "я не верю в психологию", или "я не верю в народные методы лечения", "я не верю в НЛО". Если вдуматься, то это не человек говорит, это за него говорит его воспитание и вбитые предрассудки. Умным людям полагается не верить, их за это принимают в сообщество умных людей. А если умный человек начнёт задумываться о всякой чепухе, то к нему тут же начнут относиться с пренебрежением. Т.е. утверждения "я верю в..." или "я не верю в..." - это способы почувствовать своё неодиночество, своё единство с определённой категорией людей. Вот и неверие в бога, атеизм - это стремление почувствовать себя единомышленником авторитетных атеистов. (В советское время такими значимыми атеистами были маркс и ленин).
Другое дело - вера или неверие, основанные на знании. Т.е. я верю, что земля круглая, потому что этому очень много подтверждений. Я верю в психологию - в том смысле, что допускаю её полезность и нужность в определённых ситуациях, и знаю, как её можно применить в этих ситуациях.
Вот мне кажется, что ВЛ верит в бога именно ЗНАЮЩЕЙ верой. Не в того, в которого все верят, а в своего, понятого им самим. И для этой веры у него есть основания, реальные факты подтверждают существование чего-то "потустороннего". И ВЛ об этом много писал, и до него было много подтверждений.
Прежде чем не верить в бога, определитесь с тем, что же вы богом называете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
А по-моему между атеизмом и верой нет никакой разницы.

aspbt, я о том, что вера - вовсе не обязательно вера в Бога. Есть знание, подкреплённое своим или чужим опытом, а есть представление о мире, никаким опытом не подкрепляемое, но для самого человека не менее реальное - вера. А жизнь с Богом или без него - очень большая разница, если подходить к этому серьёзно.
aspbt пишет:
Умным людям полагается не верить, их за это принимают в сообщество умных людей.

Бр-р-р. Если у вас такое окружение - искренне вам сочувствую. У меня как-то всё лояльнее.
aspbt пишет:
Т.е. утверждения "я верю в..." или "я не верю в..." - это способы почувствовать своё неодиночество, своё единство с определённой категорией людей.

Не без этого. Но в какой-то момент мнение других людей перестаёт быть таким важным, становится интересно - а что же есть лично у тебя.
aspbt пишет:
Другое дело - вера или неверие, основанные на знании.
По-моему, это уже путаница. Знание отдельно - вера отдельно.
aspbt пишет:
И для этой веры у ВЛ есть основания, реальные факты подтверждают существование чего-то "потустороннего". И ВЛ об этом много писал, и до него было много подтверждений.

Да, я читала про его встречу с Вангой, если вы об этом. Но "потустороннее" легко объясняется и вера в Бога из признания существования потустороннего, по-моему, никак не следует.
aspbt пишет:
Прежде чем не верить в бога, определитесь с тем, что же вы богом называете.

Если это вопрос ко мне? - то Богом я называю прекрасное сверхсущество, сверхсознание, стоящее над законами Вселенной, и, на мой взгляд, ещё не родившееся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
Но "потустороннее" легко объясняется и вера в Бога из признания существования потустороннего, по-моему, никак не следует.

Было бы интересно услышать ваше объяснение.
А следует ли из потустороннего существование бога - это опять зависит от того, что мы назовём богом.
Чеви пишет:
Если это вопрос ко мне? - то Богом я называю прекрасное сверхсущество, сверхсознание, стоящее над законами Вселенной, и, на мой взгляд, ещё не родившееся.

А по-моему эта фраза абсолютно пуста и ничего не означает. Обычное размахивание громкими словами. Никакого смыслового содержания в ней нет, по ней нельзя никак определить, есть ли такое сверхсущество или нет. Это во-первых.
А во-вторых вопрос не к вам, и вообще он риторический. Вы можете придумать себе какого угодно бога, и с удовольствием в него не верить. Точно так же я могу назвать шаром плоскую фигуру с четырьмя углами и после этого не верить, что земля - шар.
Для меня например бог - это совокупность всего того, что по сегодняшний день не понято и не познано. Ведь например был у древних людей бог огня - пока они не знали, что такое огонь. Был бог солнца - пока они не знали, что такое солнце. Так же и сейчас - потусторонний мир и всякие боги придуманы, потому что люди не знают, что такое жизнь и смерть, не знают, что происходит после смерти. Когда узнают, (а когда-нибудь обязательно узнают, если доживут), тогда от этого бога откажутся. Будут обожествлять что-то другое.
Вот в физике тоже не знают, как возникла вселенная, что было до большого взрыва. Вынуждены считать, что это случайность, что вселенную "создал бог". Но это просто от незнания. Когда узнают - никакого бога не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Для меня например бог - это совокупность всего того, что по сегодняшний день не понято и не познано.

Молодец, слушай... Какая простая и интересная мысль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня например бог - это совокупность всего того, что по сегодняшний день не понято и не познано.
Вы знаете, а для меня - все как раз наоборот: Бог - это вся совокупность знаний о мире, и чем больше человек понимает, чем больше знает - тем он ближе к Богу...

Цитата:
человек же выпал из социума!! Это же катастрофа!
Ну, прежде всего - не так уж и выпал: сидел себе на вахте, заряжал всех весельем на весь день - чем плохо? А еще - мой учитель говорил, что чем больше человек боится выпасть из социума, прослыть сумасшедшим - тем медленнее подвигается его личностный рост. На начальном этапе, в момент пробуждения души человеку необходимо сделать рывок за грань привычных стереотипов. Как говорит ВЛ, "уверенность должна быть беспричинной". Большинство людей уверены, что жизнь - жестока и несправедлива, что по-настоящему хорошо человеку быть не может, что их настоящие мечты никогда не могут реализоваться, жизнь не может измениться к лучшему - и чтобы поверить, что все это может быть иначе нужно совершить прыжок в сторону, просто позволить себе поверить в новую картину мира и новый образ себя - только тогда жизнь начнет подтверждать твою правоту. Да, поначалу вероятнее всего окружающие сочтут тебя психом - но потом, если ты не отступишь и будешь двигаться дальше, либо твое окружение потянется за тобой, либо рядом с тобой появятся новые люди, а скорее всего - и то, и другое вместе.

Цитата:
Мне очень понятен Бог - как цель. Поэтому слова ВЛ "с нас всё начнётся" - очень близки. Но почему вдруг начинают считать, что эта цель уже достигнута, т.е. - что Бог уже есть?
У ВЛ есть об этом чудесное четверостишие, не даром он им завершает "Нестандартного ребенка":

Знаю, что будет со мною, заранее знаю:
Идолом сделают, уши и нос обкарнают.
Но в запределье, в мире высоком и тонком
Вечным ребенком останусь я, вечным ребенком.


По-моему, это опять - о многомерности восприятия. На одном уровне мы, несовершенные существа, стараемся прислушиваться к голосу Истины и двигаться к ней, все более уточнять свой критерий правильности и красоты, а на другом - мы все вместе, совершенные и прекрасные, встречаемся в Запределье, вне времени, и воспринимаем свои приключения в этом мире как детскую игру - трудную, но и увлекательную, и захватывающе интересную...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Для меня например бог - это совокупность всего того, что по сегодняшний день не понято и не познано.

С таким определением Бога я ещё не встречалась. Немножко странно это определение от отрицания, но интересный вариант. Спасибо.
А насчёт моего определения Бога - для меня оно наполнено большим смыслом. Просто, видимо, не умею это донести до других - ну не выйдет, значит, из меня проповедник Радостная улыбка .

Инна пишет:
Да, поначалу вероятнее всего окружающие сочтут тебя психом

И положат в психушку, что и случилось с героем рассылки. А это очень страшно, хотя бы в силу наличия там дерущихся санитаров.
Инна пишет:
но потом, если ты не отступишь и будешь двигаться дальше, либо твое окружение потянется за тобой, либо рядом с тобой появятся новые люди, а скорее всего - и то, и другое вместе.
Инна, очень велика вероятность, что человек "выскочивший за рамки" попадёт на инвалидность и кончит жизнь в интернате для психохроников. Я понимаю вашу позицию, но вы несколько идеализируете сумашествие. Точнее, путаете "как бы болезнь" с болезнью реальной, т.е. с разрушением тела.
Инна пишет:
мы все вместе, совершенные и прекрасные, встречаемся в Запределье, вне времени, и воспринимаем свои приключения в этом мире как детскую игру - трудную, но и увлекательную, и захватывающе интересную...

Такой светлый взгляд на жизнь Улыбка. Можно только позавидовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Такой светлый взгляд на жизнь...
Спасибо, Чеви, мне тоже нравится. Улыбка Правда, не всегда получается сохранить такой настрой, в основном потому, что людей, которые уверены, что такой взгляд на жизнь может быть только у психа, в нашем мире очень немало. Но, тем не менее, стоит постараться - это дает огромную силу, это по-настоящему спасительно.
Что касается разницы между здоровьем и болезнью, в том числе и психической - мне близок взгляд ВЛ: болезнь - это ошибка здоровья. То есть или избыточное, или несвоевременное срабатывание правильного, необходимого для здоровья механизма. Чтобы двигаться - надо пересматривать неработающие стереотипы, но если отметать все подряд - можно потерять равновесие, и свалиться с того самого бревна, про которое ВЛ писал столько раз. Риск, конечно, есть - но ведь совсем без риска и не интересно, правда?
Цитата:
А насчёт моего определения Бога - для меня оно наполнено большим смыслом. Просто, видимо, не умею это донести до других - ну не выйдет, значит, из меня проповедник
Как знать... Вот фраза про то, что если есть предел - немедленно хочется за него заглянуть - вполне достойна, по-моему, хорошего проповедника...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2006 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
мне близок взгляд ВЛ: болезнь - это ошибка здоровья.

А мне-то болезнь представляется таким крокодилом, который откусывает от человека кусочек за кусочком Грусть. (Кастанеды обчиталась, не иначе Подмигнуть ). Наверное, поэтому такой панический страх перед любой нестандартностью, какой-то инстинктивный. Ну и собственный опыт пребывания в болезни, конечно, лезет. Как там - на своём молоке обожглась - на чужую воду дую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100