Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Женская аналогия
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.04.2012 18:52    Заголовок сообщения: Женская аналогия Ответить с цитатой

Однажды, еще до свадьбы, в одной книге о близких отношениях прочитала, что жене не следует никогда давать отрицательную оценку мужу как мужчине. В принципе, все верно. Хотя с женской точки зрения этот вопрос не всегда первостепенный. Ну получилось у человека. Ну не получилось. Получится в другой раз, и что? Для мужчин же здесь словно свет клином сошелся...

На днях нашла другое высказывание. О том, что близкий мужчина легко может оскорбить женщину ниже плинтуса, если негативно оценит ее умственные способности. Посидела поразмышляла. Действительно, анекдоты про блондинок не слышал разве что глухой. А ведь даже здесь на форуме были темы, где, казалось бы, ничего не происходило, а человек "слетел с катушек" из-за критики любимого. Получается, что оценка любимым мужчиной женского ума аналогично оценке любимой женщиной мужских способностей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.04.2012 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, гораздо более болезненная для женщины тема - внешность. Ум традиционно дело пятое для женщины. Лично я твердо уверена, что если мужчина пытается оскорбить меня по умственным параметрам, его колбасит комплекс и он таким образом пытается его преодолеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.04.2012 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, какая ерунда и то, и другое. Неужели женщины настолько подвержены ОЗ? Бедолаги, однако Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.04.2012 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, речь идет о самых значимых для каждого пола оценках. Символ мужчинистости - эрекция, символ женщинности - сексуально привлекательная (то есть способная вызвать ту самую эрекция) внешность. И удары именно по этим нежным местам наиболее болезненны. А когда мужчина говорит женщине, что она дура, потому что баба, она про себя думает: мели, Емеля, я вот тряхну титьками и у тебя вообще мозги испарятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.04.2012 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Мне кажется, речь идет о самых значимых для каждого пола оценках. Символ мужчинистости - эрекция, символ женщинности - сексуально привлекательная (то есть способная вызвать ту самую эрекция) внешность. И удары именно по этим нежным местам наиболее болезненны. А когда мужчина говорит женщине, что она дура, потому что баба, она про себя думает: мели, Емеля, я вот тряхну титьками и у тебя вообще мозги испарятся.


да, неудивительно, почему так мало счастливых семей и так мало осознанно зачатых детей. С такой-то психологией... Впрочем, да, увы, для подавляющего большинства это именно так. Минуй нас пуще всех печалей, что называется... Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.04.2012 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет ума и внешности... Не знаю, где как, но почему-то в своем окружении я редко встречала конкретные наезды на внешность. То ли мне так "везло", то ли что. Помню, как знакомая жаловалась, что муж ее упрекал, если она не накрашенная выходила "в люди" (кстати, отношения в этой паре были весьма сложные). А вот наезды на "недалекость ума" в разных вариантах встречались нередко. Причем это делалось как-то исповдоль, завуалированно. Вроде как мужчина "ничего такого не сказал". Но при должном отношении это за много лет превращалось едва ли не в контроль каждого шага в стиле "куда пошла" и дальше - замаскированный наезд на умственные способности.

Насколько я себе это представляю, все мужчины знают, что наезд на внешность - признак дурного тона в обращении. А вот наезд на "мозги" зазорным, вроде как, не считается.

Кстати, сколько себя помню, не смогла вспомнить случаев, когда мой супруг оценивал мои умственные способности отрицательно. На днях я сморозила фразу про то, что "все мы такие блондинки", он едва не взорвался от возмущения. Если честно - повторила фразу знакомой.

Получается, что есть вещи, оценивая которые положительно, можно намного успешнее строить близкие отношения на длительную перспективу при том, что все мы не идеальны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.04.2012 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что строить отношения помогает положительная оценка трех типов качеств:
1. И оно же главное - уникальность человека. Показать ему, что он особенный, и он твой.
2. Качество, которое у него наиболее ярко выражено.
3. Качество, которое он сам считает важным и вкладывается в его развитие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 13.04.2012 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наезд мужчины "ты - плохая хозяйка" нужно отнести к недалёкости женского ума?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.04.2012 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему установки, что жена должна быть хорошей хозяйкой (уборщицей, поварихой), а муж уметь забивать гвозди - это атавизм средневековья. И почвой для него является бедность. Не столько бедность в кошельке, сколько в голове. У мужчины может быть бизнес, полный офис планктона, но нанять жене помощницу ему влом, потому что "женщина должна..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.04.2012 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Наезд мужчины "ты - плохая хозяйка" нужно отнести к недалёкости женского ума?


Думаю, скорее, мужского Смех Здесь ведь я как это себе представляю? Если жена должна быть хорошей хозяйкой, то и запрос до свадьбы должен быть соответствующий. Какая хозяйка может быть из кандидата или доктора наук, наверное, рассказывать не надо. Может, и хорошая она хозяйка. Но когда работы навалят и велят сделать, то не особо расхозяйничаешься дома.

Еще у нас на факультете проводили исследование. По поводу удовлетворенности семейной жизнью. Выяснилось, в частности, что молодые мужья чаще всего недовольны тем, что жена готовит хуже мамы, иначе (или не так качественно) ведет хозяйство. Естессно, если сейчас в школах даже трудовое обучение убрали в ряде школ. А у нас у дочи в старой школе, как выяснилось, были девочки - старшеклассницы, которые даже полы мыть не умели. До чего дошел прогресс, называется... Хотим сохранить исконно "женские" качества. Не обеспечивая условия равности труда. Или обеспечивая инфантилизм школьниц. А потом сложности в семейной жизни появляются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.04.2012 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю, что строить отношения помогает положительная оценка трех типов качеств:
1. И оно же главное - уникальность человека. Показать ему, что он особенный, и он твой.
2. Качество, которое у него наиболее ярко выражено.
3. Качество, которое он сам считает важным и вкладывается в его развитие.


Согласна. Я бы еще добавила сюда, что очень важна позитивная оценка тех качеств, в чем человек стесняется, чего хочет развить в себе, но побаивается сделать шаг вперед. Поддержка в слабости (если она без злоупотреблений и ведет к освоению искомых качеств) - очень важная поддержка. Помогает поверить в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.04.2012 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Я бы еще добавила сюда, что очень важна позитивная оценка тех качеств, в чем человек стесняется, чего хочет развить в себе, но побаивается сделать шаг вперед. Поддержка в слабости (если она без злоупотреблений и ведет к освоению искомых качеств) - очень важная поддержка. Помогает поверить в себя...

А вот это зыбкая почва. Тут легко ошибиться и все испортить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.04.2012 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот это зыбкая почва. Тут легко ошибиться и все испортить.


Тем ценнее такая поддержка, если она оказана качественно. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.04.2012 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
А вот это зыбкая почва. Тут легко ошибиться и все испортить.


Тем ценнее такая поддержка, если она оказана качественно. Улыбка

Слишком дорого обходятся ошибки обеим сторонам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 14.04.2012 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Еще у нас на факультете проводили исследование. По поводу удовлетворенности семейной жизнью. Выяснилось, в частности, что молодые мужья чаще всего недовольны тем, что жена готовит хуже мамы, иначе (или не так качественно) ведет хозяйство. Естессно, если сейчас в школах даже трудовое обучение убрали в ряде школ. А у нас у дочи в старой школе, как выяснилось, были девочки - старшеклассницы, которые даже полы мыть не умели.

В каждой избушке свои погремушки.
У нас с мужем много лет назад не было и цели выяснять хозяйственность друг друга. Просто почувствовали "своего человека". Никогда уборка или готовка не были ценностями, за которые стоит держать. Как-то кто убирает, как-то кто-то готовит.
А ему хотелось любви, а не чтоб я с тряпочкой целый день по квартире металась.
Сетование юных мужчин на то, что "не так готовит" приходилось слышать. Знаю такую пару 20-летних. Причем в голове у этих мальчиков почему-то приготовление пищи железобетонно увязано с любовью. Не сварила вовремя - значит, не любит. Да, забота - одно из проявлений любви. Но не сама любовь.
На что моя мама говорила: "Можно варить, да не любить..."
Молодые расстались. Теперь некогда недовольный муж как-то всё же питается самостоятельно. А вот душевный голод приходит утолять к бывшей юной жене. "Не с кем поговорить, только ты меня понимаешь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 14.04.2012 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
LUDMILLA пишет:
Наезд мужчины "ты - плохая хозяйка" нужно отнести к недалёкости женского ума?


Выяснилось, в частности, что молодые мужья чаще всего недовольны тем, что жена готовит хуже мамы. Хотим сохранить исконно "женские" качества. Не обеспечивая условия равности труда. Или обеспечивая инфантилизм школьниц. А потом сложности в семейной жизни появляются...

Когда я писала о "недалёкости" женского ума, как раз и имела в виду глупость, которая бьет женщину ниже пояса.
Жена готовит хуже мамы, так это естественно. Даже если мама - пьянчужка, а жена шеф-повар ресторана. Поскольку когда пьянчужка-мама готовила, а сын ел, то на нём никакой ответственности не было (всё на маме). И закусывая фуа-гра чёрной икрой под плач ребёнка он вспоминает подгорелую яичницу. Это уже ассоциации, якорь из НЛП. И муж, если он умный, скажет жене что-то типа: "Устал я сегодня на работе, хочу отвлечься. Поджарь яишенку, как в детстве, чуть подгоревшую". А умная жена её и подгорешую даст мужу. Я считаю, такая договорённость была бы хороша. Но у нас нет традиции просить, даже по мелочи: вместо через "я хочу", человек озвучивает свои желания "ты недоделанный".
У нас семья не для строительства общего удобного мирка, а для сброса стресса.


Последний раз редактировалось: LUDMILLA (14.04.2012 11:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2012 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеша пишет:
Маргарита Почитаева пишет:

Еще у нас на факультете проводили исследование. По поводу удовлетворенности семейной жизнью. Выяснилось, в частности, что молодые мужья чаще всего недовольны тем, что жена готовит хуже мамы, иначе (или не так качественно) ведет хозяйство. Естессно, если сейчас в школах даже трудовое обучение убрали в ряде школ. А у нас у дочи в старой школе, как выяснилось, были девочки - старшеклассницы, которые даже полы мыть не умели.

В каждой избушке свои погремушки.
У нас с мужем много лет назад не было и цели выяснять хозяйственность друг друга. Просто почувствовали "своего человека". Никогда уборка или готовка не были ценностями, за которые стоит держать. Как-то кто убирает, как-то кто-то готовит.
А ему хотелось любви, а не чтоб я с тряпочкой целый день по квартире металась.
Сетование юных мужчин на то, что "не так готовит" приходилось слышать. Знаю такую пару 20-летних. Причем в голове у этих мальчиков почему-то приготовление пищи железобетонно увязано с любовью. Не сварила вовремя - значит, не любит. Да, забота - одно из проявлений любви. Но не сама любовь.
На что моя мама говорила: "Можно варить, да не любить..."
Молодые расстались. Теперь некогда недовольный муж как-то всё же питается самостоятельно. А вот душевный голод приходит утолять к бывшей юной жене. "Не с кем поговорить, только ты меня понимаешь..."


Вот! В точку! Улыбка
Притом что сейчас действительно любящий муж наймет помощницу по хозяйству, которая будет бегать с тряпочкой... Особенно если есть маленькие дети. А мужик, требующий, чтобы жена готовила, убиралась и т.п. - достоин того, чтоб выставить его вон из дома.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.04.2012 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В каждой избушке свои погремушки.
У нас с мужем много лет назад не было и цели выяснять хозяйственность друг друга. Просто почувствовали "своего человека". Никогда уборка или готовка не были ценностями, за которые стоит держать. Как-то кто убирает, как-то кто-то готовит.
А ему хотелось любви, а не чтоб я с тряпочкой целый день по квартире металась.


Да уж. У меня после свадьбы были претензии к мужу по поводу порядка. А потом как-то привыклось. Мне, как визуалу, тяжело жить в неустроенности. Но вот что делать, если то средств нет на мебель (мы сейчас в новой квартире живем), то нет времени на разукрашества всякие в связи с защитой диссертации. Все со временем можно решить. Было бы в семье все хорошо...

Пост Стеши напомнил мне истоирю маминой подруги. Я помнила эту женщину еще когда совсем маленькой была. Оптимистичная приятная дама. И муж у нее был весельчак и балагур, необычный (для меня), но приятный человек. Помнится, мама про нее рассказывала. Про то, как подруга все время выскакивала то туда то сюда в достаточно непрезентабельном виде. Трико там всякое старенькое (у них сад был) и т.п. И ее соседка, роскошная разведенная женщина, всегда тщательно следящая за собой, как-то сказала с укором, что, мол, муж не будет любить ее в таком виде. А она так наивно и отвечает ей: "Ой, и правда, как это меня такую муж-то любит"? И не комплексовала нисколько. Осталась такой же - живой и непосредственной. Права Мидори - любят просто так. Не за накрашенные глаза и не за обалденный вид. Есть мужчины, которые не особо на такие вещи заморачиваются, была бы женщина хорошим человеком. Но есть и такие, которым рядом нужна исключительно королева, и никто другой. У каждого свое счастье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.04.2012 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у нас нет традиции просить, даже по мелочи: вместо через "я хочу", человек озвучивает свои желания "ты недоделанный".


Да уж. Это один из ключевых вопросов - как сказать о том, чего ты хочешь. И сказать так, чтобы другого не обидеть. Не учат у нас такому. Мир будто бы поделился на две части. На тех, у кого это получается и тех, кто живет по принципу "ты недоделанный". Меня вот студенты на днях спрашивали о том, как мы издеваемся над детьми в своем лагере. Я удивилась: а это еще зачем? Они мне - но ведь все издеваются. ?!?!?! Шок А у нас не издеваются. Они мне: ВОТ ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО ВЫ ПРИДУМАЛИ!!!

В связи с этим хочу задать вопрос. Вообще возможно ли жить и нормально общаться из таких вот крайних полюсов? Если да то как? Если нет, то что делать? Одно дело - общаться один на один. Другое - "стенка на стенку". Как человеку, ориентированному на сотрудничество, выживать в мире, где каждый зациклен на себя и свои интересы, а остальное решается по принципу "сам виноват, двоечник!"? В таком мире я всегда буду неправильной. Но я не одна такая, как выяснилось. Тем не менее, люди, не видевшие иные схемы общения, меня не поймут. И избегать такого общения не удастся.

Прошу прощения за риторические вопросы. Вдруг что прояснится в этом конкретном месте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 14.04.2012 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, так странно рассуждать про то, что любовь и забота разные вещи. Все такие грамотные, по пять раз Чепмена читали) Ладно бы просто погулять вышли)
Мой муж на заре совместной жизни очень страдал от моей *нелюбви*. Я-то была уверена, что показываю ему свою любовь более чем) Но потом выяснилось, что он считал, что я его не люблю, т.к. я не выходила в прихожую его встречать, когда он с работы возвращался. я об этом даже и не задумывалась никогда, а он, оказывается, ждал. Для него это было символом небезразличия.
У нас у всех свои фетиши, и лично я бы приветствовала мужчину, для которого любовь - в заботе, готовке, уборке, уюте в доме. В принципе, мне такой и достался. Для него мои хозяйственные таланты - предмет гордости. Он хвастается блюдами, которые я готовлю, распространяет рецепты, постоянно приглашает кого-то в дом, раздает купорку. Меня это улыбает, но не напрягает.
С другой стороны, более логично было бы, если бы он гордился мною, как состоявшимся специалистом и т.п. Но это его очень мало впечатляет.
А для меня цветы - вообще не проявление любви. Очень раздражало, что он часто с букетами ходил. Наверное, потому, что их мне дарят очень часто.
В общем-то главное, чтобы ваши манечки если и не совпадали, то хотя бы не противоречили друг другу.

Цитата:
Вообще возможно ли жить и нормально общаться из таких вот крайних полюсов? Если да то как? Если нет, то что делать? Одно дело - общаться один на один. Другое - "стенка на стенку". Как человеку, ориентированному на сотрудничество, выживать в мире, где каждый зациклен на себя и свои интересы, а остальное решается по принципу "сам виноват, двоечник!"? В таком мире я всегда буду неправильной. Но я не одна такая, как выяснилось. Тем не менее, люди, не видевшие иные схемы общения, меня не поймут. И избегать такого общения не удастся.

Имхо не удастся так общаться. По крайней мере, нормально. Хотя, что вкладывать в нормально? Я думаю, что на работе вполне можно договориться. Должностные инструкции нам всем в помощь. Но дружить домами и не только - вряд ли.
Выходы вижу 1) в кооперировании с такими же, как и вы (мы). Вы правильно заметили, что вы не одна такая. А еще у всех в разной степени выражена зацикленность на себе (и всем остальном). Тем более в разные периоды времени. Поэтому в каком-либо конкретном деле вполне возможны разные союзники. 2) Четкая нацеленность на результат. Если есть цель, то я буду думать, как ее достигнуть быстро, эффективно. Вполне могу пренебречь комфортом собственным на какое-то время. 3) Самое главное, сложное и банальное - принимаем людей, какие они есть. Никто их них на Библии не присягал, что будет культивировать принципы, которые нравятся мне, что их мировоззрение будет совпадать с моим и т.п. Если я с ними общаюсь, значит ради чего-то. Не просто волю тренирую. Всегда ли я им нужна больше, чем они мне?
Маргарита, возможно, я совсем не верно поняла ваш вопроос, тогда простите. Но сейчас я вышла из декрета на работу, заново адаптируюсь, очень актуальная для меня именно эта тема.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.04.2012 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Девочки, так странно рассуждать про то, что любовь и забота разные вещи. Все такие грамотные, по пять раз Чепмена читали) Ладно бы просто погулять вышли)


Согласна, у Чепмена один из языков любви - служение. Улыбка

Цитата:
Мой муж на заре совместной жизни очень страдал от моей *нелюбви*. Я-то была уверена, что показываю ему свою любовь более чем) Но потом выяснилось, что он считал, что я его не люблю, т.к. я не выходила в прихожую его встречать, когда он с работы возвращался. я об этом даже и не задумывалась никогда, а он, оказывается, ждал. Для него это было символом небезразличия.
У нас у всех свои фетиши, и лично я бы приветствовала мужчину, для которого любовь - в заботе, готовке, уборке, уюте в доме. В принципе, мне такой и достался. Для него мои хозяйственные таланты - предмет гордости. Он хвастается блюдами, которые я готовлю, распространяет рецепты, постоянно приглашает кого-то в дом, раздает купорку. Меня это улыбает, но не напрягает.
С другой стороны, более логично было бы, если бы он гордился мною, как состоявшимся специалистом и т.п. Но это его очень мало впечатляет.
А для меня цветы - вообще не проявление любви. Очень раздражало, что он часто с букетами ходил. Наверное, потому, что их мне дарят очень часто.
В общем-то главное, чтобы ваши манечки если и не совпадали, то хотя бы не противоречили друг другу.


А я вот тоже люблю, когда меня в дверях встречают (но так не всегда бывает). И цветов хотелось сперва, но потом я привыкла. Если честно, даже затруднюсь сказать, что во мне муж ценит. Кажется, личность. А все остальное вторично. Успехам если и радуется, то это заметить сложно. Я как-то чувствую это, что ли. Если что не по нему, это видно. Притерлись уже. Самое главное, что рядом с ним я всегда могла развиваться как личность. Ездить куда хочу, учавствовать везде. Не ограничивал меня здесь практически ни в чем. Если, разумеется, средства на поездки были. И вдвоем ездили с ним много. для меня, воспитанной в крайне жестких рамках, это было самое ценное.

Цитата:
Самое главное, сложное и банальное - принимаем людей, какие они есть. Никто их них на Библии не присягал, что будет культивировать принципы, которые нравятся мне, что их мировоззрение будет совпадать с моим и т.п. Если я с ними общаюсь, значит ради чего-то. Не просто волю тренирую. Всегда ли я им нужна больше, чем они мне?


Согласна. Только вот сколько себя помню, я всегда была вот такая. Не понимала, как люди могут совершать жестокости в отношении других. Ставить себя выше. На последнем пару раз были заскоки, но ненадолго - несколько часов или дней, и все. Понимала, что неправильно это. И - куда-то уходило. С детьми тоже предпочитаю равность в отношениях. Понимая, что я старше, значит, у меня больше ответственности за отношения. Для меня самым трудным было принять то, что люди могут быть другими. До сих пор так и не поняла, приняла я это или нет. Только вот как с этим жить, до конца, видимо, не поняла.

Цитата:
Маргарита, возможно, я совсем не верно поняла ваш вопроос, тогда простите. Но сейчас я вышла из декрета на работу, заново адаптируюсь, очень актуальная для меня именно эта тема.


Это я первая начала оффтопить в своей теме. Надо подумать, м.б. сменить название. Вы говорите, я всегда вам рада. Как, впрочем, и другим собеседникам и собеседницам. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 15.04.2012 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 14:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас вспоминаю его наезды и удивляюсь - как я могла все это так долго терпеть


Когда ребенок имеет право на свое мнение, отличное от мнения родителей, такая "терпеливость" - нонсенс. Жаль только, что и родителям, и другим окружающим нас взрослым людям выгодно, чтобы дети росли послушными, не высказывали свое мнение. Так для них удобно. И человек рано или поздно соглашается с тем, что он вот такой - некрасивый, с плохим характером, глупый и т.д. Выскочить из этой ловушки, насколько я понимаю, без бунта нельзя. Бунт подразумевает протест. А если протест присутствует, то для взрослого, которому выгодно видеть тебя через призму своих стереотипов, будет больно и он пожелает видеть тебя снова послушным и наказанным за такое "непослушание". Чтобы убедить себя в том, что других попыток не будет. А их не может не быть потому, что отношения похожи на искривленное зеркало. Остаться собой - значит не соглашаться. Не обязательно жестко, но настойчиво. Не идти на компромисс, признавая себя таким, каким тебя желают видеть, чтобы удержать свою власть, повысить за счет тебя самооценку, отразить свои психологические защиты и т.д. Жаль что иногда это похоже на бегство из отношений. Когда одна сторона категорически не желает признавать свои ошибки. А другая не может согласиться жить по старому. Но надо как-то жить дальше, ведь наши дети не заслуживают того, чтобы подавать им пример подавления себя как личности. Ничего хорошего в этом нет. И разрулить все так, чтбы всем было хорошо, можно лишь если все стороны признают свои ошибки и искренне постараются больше их не повторять. Что, к сожалению, пока большая редкость в нашем мире. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Прошло четыре года после расставания, а я никак не могу забыть его некоторые высказывания и поступки. Не могу ни забыть, ни простить. Почему-то время не лечит...

Может быть, задел за живое? Часто это воспринимается как самое настоящее предательство, а со стороны посмотреть - пустяк...

Маргарита Почитаева пишет:
Но надо как-то жить дальше, ведь наши дети не заслуживают того, чтобы подавать им пример подавления себя как личности. Ничего хорошего в этом нет. И разрулить все так, чтбы всем было хорошо, можно лишь если все стороны признают свои ошибки и искренне постараются больше их не повторять.

Я вот пробую сейчас другой вариант: вклиниваюсь между сыном и бабушками. Что ж поделать, если бабушки меняться не хотят. И едва ли когда-нибудь захотят, к сожалению. Пока вся в синяках и шишках; зато с сыном отношения дружеские. Ну, посмотрим, что из этого получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (22.10.2013 15:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100